Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Современная инвестиционная политика в условиях трансформации естественных монополий 10
1.1. Инвестиционные проблемы естественных монополий в ТЭК 10
1.2. Теоретико-методологические подходы к мобилизации инвестиций в целях стабилизации экономики 34
1.3. Мировой опыт реализации инвестиционной политики при выходе на траекторию экономической стабильности 49
1.4. Интеграция основного капитала в условиях трансформации институциональной структуры естественной монополии 67
Глава II. Трансформация институциональной структуры и формирование инвестиционного потенциала естественной монополии 81
2.1. Концептуальные основы трансформации институциональной структуры естественной монополии 81
2.2. Совершенствование управления и законодательно-правовой базы естественной монополии 106
2.3. Методологические основы повышения инвестиционного потенциала при трансформации естественной монополии 118
Глава III. Системная методология обоснования перспективных направлений развития естественной монополии 126
3.1. Системная методология прогнозирования экономической стратегии и перспективной инвестиционной политики 126.
3.2. Макроэкономические факторы и мировые тенденции развития газового комплекса в составе ТЭК 133
3.3. Социально-экономические предпосылки выбора перспективных направлений и инвестиционных приоритетов развития газового комплекса 146
Глава IV. Приоритетные направления инвестиционной политики в естественной монополии 161
4.1. Методология определения стратегических направлений инвестиционной политики 161
4.2. Приоритетные направления инвестирования модернизации и обновления основного капитала в газовом комплексе 177
4.3. Системно-инновационная стратегия развития воспроизводственного потенциала газового комплекса 185
Глава V. Системная методология оценки эффективности инвестиций и инноваций 209
5.1. Обоснование системной методологии и критериев измерения эффективности инвестиций и инноваций 209
5.2. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов, содержащих инновации 230
5.3. Методология комплексной оценки эффективности целевых программ 254
5.4. Методология оценки эффективности строительной деятельности 262
Глава VI. Безопасность развития естественной монополии 271
6.1. Системная безопасность с учетом экономических и инвестиционных рисков 271
6.2. Механизмы реализации инвестиционной безопасности в газовом комплексе 280
6.3. Стратегия экологической безопасности в газовом комплексе 294
Выводы и предложения 304
Список литературы 311
- Инвестиционные проблемы естественных монополий в ТЭК
- Концептуальные основы трансформации институциональной структуры естественной монополии
- Системная методология прогнозирования экономической стратегии и перспективной инвестиционной политики
- Методология определения стратегических направлений инвестиционной политики
Введение к работе
Актуальность темы. В начале XXI века Россия вступила в новую фазу реформ, включающую реструктуризацию естественных монополий, представителями которых являются ОАО «Газпром», РАО ЕЭС, нефтяные компании топливно-энергетического комплекса (ТЭК), а также система путей сообщения (МПС). Становление рыночных отношений в нашей стране вызвало необходимость дальнейшего совершенствования институциональной структуры естественных монополий, развития конкуренции, формирования цивилизованного рынка.
За прошедшее десятилетие в этих отраслях накопились острые инвестиционные проблемы, прежде всего обусловленные межотраслевыми диспропорциями в экономике России, финансовой нестабильностью и ростом неплатежей. В естественных монополиях, особенно в отраслях ТЭК, нарушены процессы воспроизводства основного капитала, что привело к беспрецедентным масштабам старения основных производственных фондов (порядка 60% в нефтегазодобыче и до 80% в трубопроводном транспорте). Эффективность добычи и транспортировки энергоресурсов снизилась, внедрение новейших технологий замедлилось, росли трансакционные издержки. В результате повысилась энергоемкость и транспортоемкость валового общественного продукта. Решить накопившиеся проблемы без трансформации естественных монополий и формирования их новой институциональной и экономической структуры, адекватной рыночным отношениям, невозможно. Причем институциональные преобразования следует совместить с формированием мощного инвестиционного потенциала, с созданием прогрессивного технологического базиса отраслей.
Первые попытки аппарата решать назревшие проблемы традиционными методами, включая реализацию целевых программ, не имели успеха. Приступая к преобразованиям бюрократические структуры, как правило, абстрагируются от специфики естественных монополий и их особой социально-экономической роли в современных рыночных условиях.
До настоящего времени не определены конечные цели трансформации естественных монополий в силу слабой разработанности общих теоретических и методических основ воспроизводства основного капитала и форм институциональной реструктуризации естественных монополий с учетом развития рыночной конкуренции и рациональной демонополизации.
В связи с высокой актуальностью проблемы, а также слабой разработанностью системных теоретико-методологических подходов к ее решению, для диссертационной работы избрано наиболее важное направление научных исследований, а именно - разработка теоретико-методологических основ инвестиционной политики в условиях трансформации структуры естественных монополий в современной экономике России.
В силу обширности тематики научные исследования проводились применительно к газовому комплексу как составной части ТЭК, являющейся одной из наиболее крупных монопольных структур.
Целью настоящего исследования является разработка научно-практических и методологических основ формирования эффективной инвестиционной политики при трансформации и структурной перестройке естественной монополии в рыночных условиях.
В соответствии с избранной целью определены конкретные задачи настоящего исследования:
— разработать методологию определения стратегических ориентиров и приоритетов в развитии естественной монополии, определить место инновационной и инвестиционной политики в их реализации;
- обосновать необходимость институциональных преобразований и основные направления структурной перестройки естественной монополии, способные создать благоприятные условия для простого и расширенного воспроизводства основного капитала;
предложить системно-инновационную стратегию эффективного инвестирования и обновления основных фондов с выделением приоритетных направлений инвестиционной политики;
обосновать системную методологию комплексной оценки эффективности инвестиций и инноваций при разработке целевых программ и проектов в естественной монополии;
определить пути обеспечения системной безопасности в естественной монополии с учетом экономических, инвестиционных и экологических требований.
Предметом настоящего исследования является теория и методология управления инновациями и инвестиционной деятельностью и методы измерения эффективности инноваций и инвестиций, применяемые в естественных монополиях.
Объектом исследования выступают естественные монополии как составная часть экономики России, конкретно газовый комплекс в составе ТЭК, а также взаимодействующие с ними отрасли народного хозяйства.
Теоретическая и методическая база диссертационного исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению социально-экономических явлений и процессов в мировой и отечественной экономике, комплексные методы измерения эффективности инвестиций и инноваций.
В процессе исследования автор опирался на фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие тенденции и закономерности рыночной экономики, особенности формирования инвестиционной политики. Учитывался отечественный и мировой опыт функционирования естественных монополий на основе интеграционных процессов, трансформации их в крупные корпоративные структуры, использования современных форм и методов управления корпорациями.
В исследовании использованы действующие законодательные акты и документы, статистические данные Госкомстата РФ, министерств и ведомств, результаты научных исследований, а также опубликованные практические материалы и информация о деятельности естественных монополий, в частности, ОАО «Газпром».
Научная новизна состоит в комплексном исследовании крупной научно-практической проблемы в области инвестиционной политики перспективного развития естественной монополии в условиях трансформации ее институциональной структуры с обоснованием новых методологических и научно-практических подходов к решению этой проблемы.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
обоснована авторская позиция о необходимости и возможности совмещения двух процессов с помощью системного подхода в ходе реформирования естественных монополий: трансформации институциональной структуры и создания полноценных механизмов, обеспечивающих накопление инвестиционных ресурсов и воспроизводство основного капитала в рамках системно-инновационной стратегии;
разработана методология трансформации институциональной структуры естественной монополии, обеспечивающая разделение и рациональное сочетание естественно монопольных и конкурентных структур, способных обеспечить простое и расширенное воспроизводство основного капитала;
предложена систехмная методология выбора перспективных направлений развития естественных монополий и реализации адекватной инвестиционной политики, апробированная в газовом комплексе;
обоснованы приоритетные направления инвестиционной политики в естественной монополии и предложена системно-инновационная стратегия воспроизводства основного капитала, конкретизированная для газового комплекса;
разработана методология комплексной оценки эффективности целевых программ в увязке с народнохозяйственными показателями (макроуровнем), региональными параметрами (мезоуровнем) и показателями эффективности производства (микроуровнем) с учетом трансакционерных издержек;
предложена методология оценки эффективности инноваций, базирующаяся на измерении вклада инноваций в повышение макроэкономической эффективности при разработке инвестиционных проектов и программ;
разработана модель обеспечения системной безопасности естественной монополии, конкретизированная для газового комплекса.
Практическая значимость исследования и апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования по реализации приоритетов инвестиционной политики в процессе структурных преобразований естественной монополии могут иметь значительную практическую значимость. В первуЕо очередь - это методология обоснования системно-инновационной стратегии, сценарии и формы трансформации институциональной структуры естественных монополий, методы институционального внутрикорпоративного управления и рентного налогообложения, методы комплексной оценки эффективности инвестиций и инноваций при реализации целевых программ и инвестиционных проектов, институциональная модель системной безопасности. Эти разработки целесообразно использовать в практике реструктуризации крупных корпораций (ОАО «Газпром», МПС, РАО «ЕЭС» и др.), при разработке в них инвестиционной стратегии.
Результаты исследования могут быть использованы при подготовке законодательно-нормативных документов регулирования естественных монополий, а также представляют интерес для органов государственного управления, научно-исследовательских организаций, для высших и средних специальных учебных заведений - в процессе совершенствования учебных курсов по управлению экономикой переходного периода и инвестиционной политикой в естественных монополиях.
Результаты диссертационного исследования политики использованы при подготовке научно-прикладных материалов в Центре инвестиций и инноваций ИЭ РАН для ОАО «Газпром» и МПС по совершенствованию инвестиционной политики и трансформации институциональных структур этих естественных монополий.
Основные положения диссертации докладывались на конференциях, симпозиумах, семинарах, в том числе: на «Тридцать пятой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета» (Тула, февраль, 1999 г.); на Всероссийский научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии», Тульский государственный университет (Тула, июнь, 2000 г.); на Всероссийской конференции, посвященной 70-летию Института экономики РАН (март-апрель 2001 г.); а также на Ученом совете ИЭ РАН в 2000 году, на Круглых столах и заседаниях секции ученого совета в Центре инвестиций и инноваций ИЭ РАН в 1999-2001 годах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе две монографии «Инвестиционная политика в газовом комплексе России», М.: «Экономика», 2000, объемом 19,5 п.л., «Интеграция инвестиций и инноваций в условиях трансформации естественных монополий», М.: ИЭ РАН, 2001, объмом 7,4 п.л., а также учебные пособия, брошюры, научные статьи и другие публикации общим объемом свыше 60,0 п.л„
Инвестиционные проблемы естественных монополий в ТЭК
Российская экономика в условиях затянувшегося переходного периода к рынку вступает в XXI век с нерешенными проблемами инвестирования развития отраслей народного хозяйства, в первую очередь с закостеневшей нерыночной структурой естественных монополий, слабо приспособленной к рыночной конкуренции. Научные рекомендации по решению этих проблем используются пока недостаточно, хотя в этой области науки накоплен большой опыт, а в научных исследованиях сущности, функций и роли естественных монополий огромный вклад внесли широко известные сегодня Г. Адаме, Д. Бонбрайт, Дж. Гэлбрейт, Д. М. Кларк, К. Кейзен, Д. Норт, Р. Познер, Д. Тернер, Р. Эли, Т. Фаррер, У. Шарки, и другие1 \
Чрезвычайно острые проблемы накопились в нашей стране в естественныях монополиях в составе ТЭК , которым предстоит решать сложные задачи энергообеспечения экономики страны и достижения динамичного прироста ВВП порядка 5-6% в год, предусмотренных в проекте правительственной стратегии, представленной на обсуждение в 2000 году .
В современных условиях в составе ТЭК развиваются наиболее крупные естественные монополии, среди которых функционирует газовый комплекс, производящий в настоящее время более половины энергоресурсов в структуре топливно-энергетического баланса (ТЭБ), который охватывает помимо добычи, хранения и транспортировки газа, также мощную газопрерабатывающую промышленность, включая сопутствующие комплексные производства, мощную строительную базу, финансовую и инфраструктурную системы. Доля ОАО «Газпром» в производстве газа составляет порядка 88%, а сбыте газа около 94%. Крупнейшим конкурентом на газовом рынке и независимым производителем газа также является компания «Итера». Поэтому в диссертационном исследовании газовый комплекс принимается в качестве эталонного естественно монопольного объекта, где в процессе исследования апробируются разработанные методологические и научно-практические рекомендации.
В переходный период 1992-2000гг. газовый комплекс проявил себя как наиболее устойчивый и эффективный сектор энергетического рынка страны, обеспечивающий около 50% внутреннего энергопотребления, более 40% валютной выручки от экспорта топливно-энергетических ресурсов, около 25% налоговых поступлений в бюджет.
Сравнительная динамика добычи газа, объемов промышленного производства и ВВП представлена на рис. 1.1.
В 2001г. добыча газа в России составила около 580 млрд. м , из них свыше 80% добывалось в Западной Сибири, в том числе три месторождения (Ямбургское, Уренгойское, Медвежье) обеспечивали более 70% добычи газа в России. Суммарные извлекаемые запасы газа оцениваются в 48 трлн.куб.м.
Сохранение институциональной целостности единой системы газоснабжения (Единой системы газоснабжения) с поэтапной трансформацией отрасли (выделением непрофильных производственных структур) позволили обеспечить устойчивое ее функционирование в ходе рыночных реформ. Добыча газа за 1990-2000 гг. снизилась всего на 8-9% в основном — вследствие сокращения спроса на газ на внутреннем рынке России и снижения платежеспособного спроса в странах СНГ. Устойчивая и эффективная работа отрасли в условиях кризиса была организована ОАО «Газпром» путем эксплуатации уникальных по мощности и эффективности месторождений и газотранспортных систем, сооруженных в 70-80 годы.
Вместе с тем, сравнительный анализ динамики изменения объемов производства основных отраслей ТЭК, свидетельствует о том, что даже самые стабильные топливно-сырьевые отрасли экономики подверглись негативному воздействию кризисных факторов, итоговое воздействие которых, характеризующее сравнительную динамику спада в газовом комплексе, показано нарис. 1.2.
Концептуальные основы трансформации институциональной структуры естественной монополии
Концепция трансформации институциональной структуры естественной монополии базируется на развитии саморегулируемой конкуренции немонопольных субъектов и предполагает, что институциональные преобразования, децентрализация и интеграция независимых производителей на основе корпоративизации управления, при саморегулировании хозяйствующих субъектов и совершенствовании методов управления монопольной инфраструктурой и технологическими элементами естественной монополии, допустимы на всех направлениях трансформации институциональных структур, если они подчинены целям повышения инвестиционной активности и накопления основного капитала, снижения трансакционных издержек и росту эффективности производства, повышения качества выпускаемых продукции и услуг, обеспечения энергетической безопасности страны, при обеспечении государством относительно стабильных законодательно-правовых норм рыночного хозяйствования, создаваемого в нашей стране, неотвратимо реализуемых в экономической практике естественных монополий. В начале рыночных реформ в России был использован популистский тезис о том, что в рыночной экономике главное - это полная самостоятельность предприятий в свободном нерегулируемом рынке. Конечно, это возможно в отдельные моменты формирования рынка и использование этого тезиса можно было оправдать только необходимостью слома административной системы планового хозяйства на самых начальных этапах проведения реформ. Но слабость управления, даже на уровне компаний и предприятий, не говоря уже об отказе от госрегулирования естественных монополий, принесла много вреда всей экономике страны. Этому также способствовало отставание в подготовке управленческих кадров, менеджеров, предпринимателей, финансовых специалистов. Можно сказать, что реформы опережали процесс переквалификации кадров. Между тем, в США, Германии, Японии в крупных компаниях давно существует централизованное управление, планирование и прогнозирование. В Японии заимствовано все ценное, что было в советском опыте в 40-50-х годах. И единая техническая политика, и изучение рынка, особенно внешнего, и централизованная аккумуляция прибыли с предприятий для технического перевооружения и освоения новой продукции - все это функции руководства концерна и его подразделений. В концернах "Дженерал-Моторс", "Форд", "Сименс", "Фиат" и др. не только количество продукции и их цена планируется из центра, но даже задание на дизайн и окраску продукции предприятия получают в директиве из штаба компании. У нас же в России даже робкие попытки правительства усилить стратегическое регулирование, чтобы ослабить хаотичность хозяйства, непредсказуемость поведения естественных монополий и банков, наладить связи между секторами экономики, зачастую встречаются крайне враждебно и рассматриваются как отход от реформ. Если рассматривать в развитых странах мира систему управления интегрированными корпоративными структурами и монополиями в целом, то в современных условиях, исходя из опыта экономики развитых стран, наибольшее развитие получили три типа: первое — сохранение естественных монополий в государственной собственности с установлением цен и тарифов на их продукцию и услуги; второе — централизованное (акционерное) управление монопольными видами деятельности на основе экстаполяции экономических и социальных изменений и стратегического планирования для экономически и финансово зависимых от головного предприятия (холдинга) хозяйствующих субъектов при ограничении удельного веса монополии на товарном рынке путем антимонопольного законодательно-правового регулирования корпоративной деятельностью; третье — системное управление монопольными (корпоративными) структурами на основе саморегулирования конкурирующих хозяйственных субъектов, при расширении их самостоятельности в принятии тактически гибких, экстренных решений, с обеспечением государственного контроля и регулирования монопольной сферы деятельности. Сиетсхмное управление находит все более широкое распространение в современной экономике и используется при трансформации сложных институциональных систем, в связи с расширением вероятностных рыночных факторов таких, как виртуальность и неопределенность будущего развития, в условиях которых средние и малые предприятия самостоятельно не могут ориентироваться и «выживать» в современной экономике. Предприятия все чаще обращаются к методам стратегического планирования, так как внезапные и резкие изменения во внешней среде, в технологиях, в конкуренции на рынках становятся не исключением, а скорее правилом. Все это способствует разрушению концепции монолитности системы управления на предприятии в зависимости от роли и назначения тех или иных подразделений, от тесноты их связей с внешней средой, способных самостоятельно использовать различные системы менеджмента. В итоге реальностью становится формирование интегрированных систем управления предприятиями: часть из них опирается на интеграционные методы и стратегическое управление предпринимательского типа, другая - развивает системные подходы саморегулирования в управлении при обеспечении контроля и экстраполяции. Проблема состоит в обоснованности выбора конкретных типов применительно к конкретным условиям и уровням развития монополизированного товарного рынка.
Системная методология прогнозирования экономической стратегии и перспективной инвестиционной политики
Методические основы стратегического прогнозирования экономического развития получили фундаментальное обоснование еще в двадцатых и в начале тридцатых годов прошлого века в отечественной и зарубежной экономической литературе. Новый бурный этап разработки теорий долгосрочного прогнозирования начался во второй половине XX века и ознаменован формированием мощной теоретической научной школы социально-экономического и научно-технического прогнозирования в созданной в нашей стране. Крупные научные результаты в области системной методологии разработки прогнозов с учетом факторов научно-инновационного прогресса достигнуты — Анчишкиным А.И., Ивантером В.В., Лексиным В.Н., Лисичкиным В.А., Логиновым В.П., Новицким Н.А., С.С.ШаталинЫхМ, Ю.В.Яременко и многими другими экономистами. В "постиндустриальных" странах в экономической науке и бизнесе вошло в обиход понятие "стратегическое планирование и управление". И.Ансофф, профессор Калифорнийского университета, подчеркивает, что "...в стратегическом управлении планирование изменения возможностей сочетается с планированием стратегии"3 . То есть, главное существенное отличие стратегического прогнозирования (или планирования для конкретных фирм и предприятий) от традиционного планирования состоит в необходимости обоснования и рассмотрения множества стратегий и реализации в каждый данный момент (год, месяц, неделю) той стратегии, которая в наибольшей мере соответствует изменившимся новым социально- экономическим условиям и факторам. При этом под системной стратегией понимается набор последовательных правил (методологических приемов) прогнозирования и обоснования приоритетов для принятия управленческих решений по реализации стратегических задач.
Несмотря на широкое применение на макро- и микроуровнях, особенно в зарубежной экономической практике, методологии стратегического планирования, в естественных монополиях стратегическое прогнозирование и планирование в нашей стране имеет чрезвычайно узкое применение, а в отраслях ТЭК прогнозирование ограничивается в основном разработкой топливно-энергетического баланса (ТЭБ) при недостаточной обоснованности инвестиционной политики. Это обстоятельство заставляет крупные корпоративные структуры самостоятельно осваивать методы стратегического планирования на основе системного подхода к выбору перспективных направлений экономического развития с обоснованием инвестиционной стратегии, опираясь на накопленный отечественный и зарубежный опыт. Учитывая недостаточную разработанность стратегического планирования инвестиционной и инновационной деятельности в естественной монополии, в настоящем исследовании обосновывается системная методология реализации перспективной инвестиционной политики в газовом комплексе в неразрывном единстве с прогнозным топливно-энергетическим балансом, разрабатываемым в соответствии с социально-экономической стратегией страны. Общая схема реализации системной методологии прогнозирования экономической стратегии и инвестиционной политики в отрасли естественной монополии представлена на рис.3.1. Системная методология базируется на реализации последовательных методологических процедур прогнозирования социально-экономического развития страны и топливно-энергетического баланса, служащих первоосновой для разработки современной методологии инвестиционной политики в газовом комплексе, в процессе которых предусматривается: - прогнозирование экономического развития и формирование научно обоснованной социально-экономической стратегии России, содержащей темпы роста ВВП и структурные сдвиги, а также ожидаемые масштабы спроса на внутреннем рынке; - исследование мировых тенденций роста экономики в странах мира и определение перспективного спроса на мировом рынке энергоресурсов; - разработка прогнозного топливно-энергетического баланса (ТЭБ) страны в соответствии с перспективными запасами энергоресурсов и с учетом рационального экспорта и импорта энергоресурсов; - разработка прогноза развития газового комплекса с учетом рекомендаций ТЭБ, содержащего оценку ресурсной базы и возможностей ее прироста в результате геологоразведочных работ и ввода новых месторождений газа, включая прогноз объемов добычи газа и его сбора на газохранилища и для передачи на химзаводы, а также прогноз транспорта газа с поставкой на внутреннее потребление и на экспорт;
Методология определения стратегических направлений инвестиционной политики
Инвестиционная политика в естественной монополии в данном исследовании рассматривается как системно - институциональный процесс, объединяющий на единой научно-методологической основе стратегию инвестирования монопольных субъектов и методологию реализации инвестиционного процесса, институциональные механизмы и законодательно-правовую базу, а также обслуживающие организационные системы и институциональные структуры. Инвестиционная политика развития естественной монополии должна определять не только стратегические приоритеты вложения инвестиций, но и методологию формирования инвестиционных ресурсов для обеспечения воспроизводства основного капитала, при ориентации на структуру спроса конкретной монопольной корпорации на внутреннем и внешнем рынках газа в увязке с прогнозным балансом производства и потребления топливно-энергетических ресурсов, и базироваться на институциональных механизмах функционирования полнокровного энергетического рынка с инфраструктурно автономным рынком газа, конкурирующим с другими видами энергоресурсов. Поэтому в данной главе исследование сосредотачивается на использовании системной методологии определения стратегических направлений инвестиционной политики в естественной монополии. Стратегическими направлениями инвестиционной политики в естественной монополии являются: — формирование благоприятного инвестиционного климата и создание инвестиционных предпосылок на основе регламентации институциональных механизмов, совершенствования нормативно-правовой базы и развития инфраструктуры рынка инвестиций; — выработка приоритетных направлений инвестиционной стратегии. Перспективными предпосылками формирования благоприятного инвестиционного климата, конкретизированные для газового комплекса — как естественной монополии, прогнозируются следующие. Во-первых, расширение собственных финансовых ресурсов газового комплекса, в первую очередь за счет амортизации и прибыли, при вероятном ослаблении налогового пресса на корпоративных предприятиях путем уменьшения налога на прибыль до 20-24% и сокращении современного изъятия чистых доходов с 70% до 40-50%, что позволит почти в два раза увеличить инвестиции, формируемые за счет прибыли. Во-вторых, создание экономических предпосылок для привлечения иностранных инвесторов на основе принятия специального законодательства о стимулировании частных и иностранных инвестиций, в том числе путем полноценного использования закона о разделе продукции на основе значительного расширения практики государственных концессий, предоставления государственных гарантий и обеспечения реальной законодательно-правовой защиты частных и иностранных инвестиций. В-третьих, формирование геоэкономических и институциональных условий для привлечения части капиталов, ежегодно вывозимых и уже ранее вывезенных в предыдущие годы за рубеж. По разным оценкам неконтролируемый ежегодный вывоз капитала из России составляет порядка 20-25 млрд.долларов (в 2001 году по официальной оценке ЦБ — свыше 30 млрд .долларов) при том, что общая сумма вывезенного капитала превышает 300 млрд.долларов. Не все эти средства можно вернуть, но при некоторых законодательных предпосылках и благоприятных финансовых условиях от четверти до половины этих ресурсов может быть инвестировано внутри страны путем объявления амнистии для лиц, добровольно возвращающих в страну капиталы. В-четвертых, создание правовых предпосылок и экономических условий для использования огромных средств теневого бизнеса в сочетании с послаблением режима организации частных концессий. По самым умеренным оценкам оборот в теневой сфере составляет порядка 50-60% от общего объема производства ВВП. Из этого "сектора экономики" практически не поступает налогов и она служит главным источником нелегального накопленрія и вывоза капитала. При грамотной и продуманной рациональной геоэкономической политике и при обеспечении законодательно-правового регулирования в результате легализации теневой экономики средства теневого бизнеса могут стать одним из реальных источников роста инвестиций. В-пятых, большой инвестиционный резерв сосредоточен в форме валютных накоплений населения, составляющих порядка 60-80 млрд. долларов США, сберегаемых частными лицами вне кредитно-финансовой системы, из-за отсутствия гарантий возврата частных вкладов и инвестиций, особенно актуальных после дефолта 1998г. Для целей инвестирования возможно привлечь порядка 20-25 млрд. долларов, в том числе для развития газового комплекса 3-5 млрд. долларов, при условии сохранении политической стабильности в стране и на основе обеспечения инвесторам государственных гарантий с объявлением амнистии при возврате ранее вывезенных капиталов. В-шестых, существенным фактором инвестиционного роста может стать экономически обоснованное увеличение государством денежной массы в обращении, которая искусственно и многократно (в 2-3 раза) занижена, особенно из-за сокращения оборотного капитала. Ее недостаток в обслуживании рыночного товарооборота заменяется в реальном секторе экономки денежными суррогатами и бартерным обменом между предприятиями, достигающим около 70% в межотраслевом обмене, а также замещается иностранной валютой в обороте теневой экономики. Бартерный обмен и дебиторская задолженность стали серьезными причинами непропорционально низкого уровня оборотного капитала предприятий и выступают ведущими факторами образования дефицита инвестиционного капитала в газовом комплексе.