Механизмы повышения эффективности социально-экономической политики в регионах Бусыгин Константин Дмитриевич

Механизмы повышения эффективности социально-экономической политики в регионах
<
Механизмы повышения эффективности социально-экономической политики в регионах Механизмы повышения эффективности социально-экономической политики в регионах Механизмы повышения эффективности социально-экономической политики в регионах Механизмы повышения эффективности социально-экономической политики в регионах Механизмы повышения эффективности социально-экономической политики в регионах Механизмы повышения эффективности социально-экономической политики в регионах Механизмы повышения эффективности социально-экономической политики в регионах Механизмы повышения эффективности социально-экономической политики в регионах Механизмы повышения эффективности социально-экономической политики в регионах Механизмы повышения эффективности социально-экономической политики в регионах Механизмы повышения эффективности социально-экономической политики в регионах Механизмы повышения эффективности социально-экономической политики в регионах
>



Бусыгин Константин Дмитриевич. Механизмы повышения эффективности социально-экономической политики в регионах : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бусыгин Константин Дмитриевич; [Место защиты: Ин-т экономики и социальных отношений].- Москва, 2010.- 127 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1718

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы социально-экономической политики: опыт и
постановка задачи 8

  1. Социальная инфраструктура и проблемы ее развития в регионах 8

  2. Методические аспекты управления социальными процессами в экономике и обеспечение социальной защищенности граждан 16

  3. Система составления рейтингов и социально-экономических

индикаторов регионов 27

Глава 2. Методологические аспекты оценки эффективности социально-
экономической политики в регионах 41

  1. Оценка влияния кризиса 2008 г. на социально-экономическую ситуацию в регионах 41

  2. Анализ состояния социально-экономической политики в регионах 64

Глава 3. Оценка социальной направленности региональных бюджетов 78

  1. Анализ бюджетных проблемы регионов 78

  2. Реформирование комплекса жилищно-коммунального хозяйства 98

  3. Пути минимизации последствий экономического кризиса для социально-экономической политики регионов 104

Заключение 114

Список источников и литературы 117

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности социально-экономической в регионах страны обусловлено как необходимостью улучшения жилищно-коммунальных, культурно-образовательных, медицинских и других социальных услуг, так и наличием широкой области социально-экономических отношений, связанных с необходимостью вовлечения в оборот многочисленных и дорогостоящих экономических ресурсов жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, культуры и образования.

Отрасли социально-экономической сферы тесно связаны с деятельностью других отраслей общественного производства, в том числе и производственной сферы, поставляющей социальной сфере свою разнообразную продукцию. С другой стороны, отрасли социально-экономической сферы, предоставляя населению, в том числе и занятому в общественном производстве, разнообразные услуги, оказывают реальное воздействие на потенциал рабочей силы, трудоспособность, образовательный и культурный уровень.

В настоящее время в большинстве регионов социально-экономическая политика переживают серьезный кризис в связи с недостатком финансовых и материальных ресурсов, низкой оплатой труда занятых в этой сфере, отсутствием организационно-экономического механизма, адекватного рыночной экономике, эффективных рычагов социальной защиты и поддержки важнейших отраслей социальных услуг, образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального хозяйства. Возникновение и развитие коммерческого сектора в данной сфере с более высоким уровнем оплаты труда, либерализация выезда из страны ведут к оттоку наиболее квалифицированных кадров специалистов из организаций социальной сферы в коммерческий сектор. В этих условиях возрастает значение поиска адекватных форм развития и поддержки отраслей социальных услуг, в том числе реформирования их организационно-хозяйственного механизма на принципах социальной рыноч-

4 ной экономики, обеспечивающих не только выживание данной сферы, но и дальнейшее развитие в рыночной среде.

Указанные мотивы определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы социально-экономической политики рассматривались учеными-экономистами с разных точек зрения. Богомолов О., Гринберг Р.С., и Рубинштейн А. изучали этические аспекты социальной политики. Алисов Н.В. и Хорев Б.С. исследовали влияние социально-экономических процессов на миграцию населения и занятость. Социальные проблемы регионального развития исследованы в трудах Батурина Л.А., Бутова В.И., Игнатова В.Г., Камаева В.Д., Макарова М.П., Некрасова Н.Н., Сергеева И., Кирсанова Н., Кирсановой И., Румянцевой Е.Е. Вопросы влияния глобальных процессов на социальную сферу изучал Федотов А.П. Систему инструментов регулирования регионального развития изучали Фетисов Г.Г. и Орешин В.П.

Но в опубликованных работах не достаточно широко исследовались влияние кризиса на развитие социально-экономической политики на уровне регионов и механизмы повышения ее эффективности. Особенно актуальной данное направление исследования стало в результате воздействия мирового экономического кризиса 2007-2008 гг.

Цель исследования состоит в разработке механизма повышения эффективности социально-экономической политики в условиях влияния кризиса и уменьшения его негативного воздействия на экономику в целом.

Исходя из базисной цели диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи: провести анализ существующих теоретических основ и концепций развития социальной сферы и выявить ограничения развития предприятий социальной сферы; определить методические аспекты управления социальными процессами в экономике; выявить тенденции развития базы социальной инфраструктуры; рассмотреть проблемы реализации социально-экономической политики на современном этапе развития страны и определить возможные пути их решения; провести анализ финансирования социально-экономической политики и определить направления совершенствования бюджетной политики регионов.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты федерации, муниципальный) паспорта специальности ВАК 08.00.05. — экономика и управление народным хозяйством - региональная экономика.

Предметом исследования является социально-экономическая политика регионов как инструмент повышения уровня и качества жизни граждан.

Объектом исследования выступают экономические отношения, возникающие по поводу производства и распределения специфических услуг коллективного пользования и механизмы повышения их качества.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления экономикой региона; методам и механизмам управления и развития и иных сложных социально-экономических систем; особенностям применения системы сбалансированных показателей при формировании, оценке, планировании и эффективном использовании производственных ресурсов. При решении теоретических и прикладных задач исследования были использованы методы системного анализа, процессного подхода, бюджетирования и проектного управления, аналогий и экономико-математического моделирования, ряд других.

При написании работы в качестве источников информации использовались монографии, учебные пособия и статьи периодических российских и иностранных изданий, а также ресурсы сети Интернет. Фактические данные были получены из статических материалов Федеральной статистической службы, министерства экономического развития, министерства финансов, аналитического центра «Эксперт РА».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении важной научной проблемы, связанной с повышением эффективности социально-экономической политики регионов, что позволяет достичь общенациональные цели развития общества при соблюдении интересов каждого гражданина.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем: исследованы современные теоретические основы и концепции развития социальной сферы и определения ограничения развития предприятий социальной сферы, что дало возможность формулирования задачи повышения эффективности социально-экономической политики в регионах; конкретизировано понятие социальной инфраструктуры, обоснована целесообразность дополнения блока институциональной инфраструктуры финансовыми элементами: а) бюджетная система, б) денежные и финансовые посредники; в) фискальные органы; проанализировано состояние финансирования приоритетных национальных проектов, направленных на повышение качества жизни граждан и определены проблемы развития социальной сферы в регионах, что повышает конкретность формулировки задач региональным властям в области социально-экономической политики; определены критерии оценки эффективности функционирования социальной сферы, что позволяет повысить качество общественного контроля за производством услуг социально-экономической сферы; дополнены и обобщены методологические аспекты оценки эффективности социально-экономической политики в регионах; выявлены основные тенденции региональной картины экономического кризиса, что позволяет определить приоритетные направления расходов кон-

7 солидированных бюджетов субъектов Федерации и повысить их рациональность и последующую отдачу; - предложены меры усиления социальной направленности региональных бюджетов в условиях экономического кризиса и минимизаций его последствий для социально-экономической политики.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в приращении научного знания в области региональной экономики, содержащегося в системном представлении цели, сущности, объекта, предмета, методического инструментария осуществления социально-экономической политики.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования сделанных в диссертации выводов и рекомендаций при формировании эффективной системы управления производством услуг в интересах территорий и удовлетворения потребностей населения.

Материалы исследования могут быть полезны специалистам, научным работникам, аспирантам, исследующим проблемы региональной экономики, местного самоуправления, управления муниципальным хозяйством.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены автором на научно-практической конференции «Современные вопросы интеграции науки, образования и бизнеса» (ноябрь 2009 г.) и опубликованы в научных статьях. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 11,2 п.л., в том числе 1 в изданиях, рецензируемыми ВАК РФ.

Логика и структура работы. Диссертация содержит 127 страниц печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения. В диссертации представлен список литературы, который включает 141 наименование.