Механизм социального управления в системе потребительской кооперации Клименко Ольга Ивановна

Механизм социального управления в системе потребительской кооперации
<
Механизм социального управления в системе потребительской кооперации Механизм социального управления в системе потребительской кооперации Механизм социального управления в системе потребительской кооперации Механизм социального управления в системе потребительской кооперации Механизм социального управления в системе потребительской кооперации Механизм социального управления в системе потребительской кооперации Механизм социального управления в системе потребительской кооперации Механизм социального управления в системе потребительской кооперации Механизм социального управления в системе потребительской кооперации
>




Клименко Ольга Ивановна. Механизм социального управления в системе потребительской кооперации : 08.00.05 Клименко, Ольга Ивановна Механизм социального управления в системе потребительской кооперации (Методология, особенности формирования, эффективность) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Белгород, 2001 404 с. РГБ ОД, 71:02-8/144-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-экономические основы управления организациями 12

1.1. Организация как социально-экономическая система 12

1.2. Социальные ориентиры деятельности хозяйствующих субъектов рынка... 26

1.3. Взаимосвязь экономического и социального управления 39

1.4. Функции социального управления 51

1.5. Принципы социального управления 60

ГЛАВА 2. Методологические основы социального управления 71

2.1. Эволюция концепций социального управления 71

2.2. Методология социального нормирования 86

2.3. Методы социального управления 103

ГЛАВА 3. Особенности механизма управления в системе потребительской кооперации 116

3.1. Социальные основы деятельности кооперации 116

3.2. Нормативное обеспечение социального управления в потребительской кооперации. 129

З.З.Механизм социального управления в системе потребительской кооперации 145

3.4. Функции и структура органов социального управления потребительских обществ ч 157

ГЛАВА 4. Развитие экономики потребительской кооперации основа решения социальных проблем 170

4.1. Социальные проблемы села 170

4.2. Современные тенденции в развитии потребительской кооперации 1S5

4.3. Анализ ресурсного обеспечения социального развития кооперативных организаций 196

4.4. Информационное обеспечение социального управления 212

4.5. Исследование социальной активности пайщиков и работников потребительских обществ 229

ГЛАВА 5. Концепция совершенствования социального управления в системе потребительской кооперации и механизм его реализации 247

5.1. Совершенствование технологий социального управления 247

5.2. Организация деятельности служб социальной) управления 261

5.3. Регулирование социальной активности пайщика 278

5.4. Повышение трудовой мотивации работников на основе оценки качества их труда 290

5.5. Методические подходы к оценке эффективности социального управления 304

Заключение 320

Список использованных литературных источников 335

Приложения 356

Введение к работе

Актуальность проблемы. Развитие рыночных отношений в Россия обусловило смену парадигмы функционирования национальной экономики.

Социально-экономические преобразования в стране сопровождаются обострением ряда проблем: снижением производительности труда, падением г уровня жизни населения, ростом безработицы и др.

В последние годы осуществляется корректировка курса рыночных реформ, предусматривающая социальную ориентацию экономики, функционирование которой направлено на удовлетворение потребностей и повышение жизненного уровня населения.

Возникла необходимость поиска наиболее рациональных форм и методов хозяйствования, адекватных современному периоду развития рыночных отношений. Это усиливает значимость социальных аспектов в управлении.

Потребительская кооперация как социально-ориентированный хозяйствующий субъект рынка имеет специфические особенности, обусловленные социальной природой кооперативного движения.

Однако в течение последних десятилетий не придавалось должного внимания социальным аспектам управления, удовлетворению потребностей и интересов пайщиков, их социальной защите. Игнорировались или искажались кооперативные ценности и принципы, механизм хозяйствования не обеспечивал действенности социального управления. Институт самоуправления представляли во многом формально существующие органы.

Укрепление социальных основ кооперации обусловлено созданием новой законодательной базы и имеет целью содействие развитию кооперативных организаций для наиболее эффективного выполнения ими социальной миссии -удовлетворения потребностей своих членов.

Формирование новых предпосылок развития потребительской кооперации предъявляет более высокие требования к выполняемой ею роли в осуществлении социальных реформ в обществе, к организации социального управления на качественно ином уровне.

В исследование концептуальных основ социального управления существенный вклад внесли российские ученые: Афанасьев В.Г., Валовой Д. В., Волков Ю.Е., Герчиков В.И., Дмитерко Д.Я., Заславская Т.И., Капитонов Э.А., Комаров М.С., Кравченко С А., Левин Б.М., Малков В.Д., Мокин В.Н., Осипов Г. В., Пеньков Е.М., Тощенко Ж.Т., Якимов В.Н. и др.

Общие проблемы социального управления являются предметом научных исследований многих зарубежных ученых: М. Вебер, М. Вудкок, Р. Джонсон, Я. Макферсон, Э. Парнелл, Т. Парсонс, Р. Родригеш, Ф.У. Тейлор, Ли Якокка и др.

Отдельные проблемы социального управления в системе потребительской кооперации рассматривали Абдулин Р.Г., Архипцева Л.М., Барчук И.Д., Бернвальд АР„ Ермаков В.Ф., Маслова ЕЛ, Наговицина Л.П., Роздольская И.В., Семенов А.К., Сероштан М.В., Темирбулатов А.О., Теплов В.И. и др. Однако авторы ограничились в основном исследованием отдельных аспектов социального управления.

Новые социальные и экономические реалии требуют комплексного подхода к поиску путей совершенствования социального управления в системе потребительской кооперации в целом и в кооперативных организациях в частности.

Несмотря на значительное количество публикаций по отдельным проблемам социального управления, практически отсутствуют работы, освещающие теоретико-методологические аспекты этого вида управленческой деятельности.

Требуют своего решения проблемы организации социального управления на уровне основного звена системы - потребительского общества. Из-за недостаточной координации действий подразделений и должностных лиц имеет место дублирование функций, затрудняется сбор и обработка социальной информации, снижается эффективность контроля за исполнением принимаемых решений.

Одной из задач, определенных Программой стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2002 года, является создание в кооперативных организациях служб социального

Г - T ' ' < ^ * * f Z - І ' Т "( И I ' -; ' " ^ Ї "^ Т 7 S tf "*> ' ^ ^ Т Г Л * '" ^ С * f « Ч ' ^ управления. Однако до настоящего времени службы социального управления в системе не созданы, не определено их место в структуре управления, не разработана нормативно-правовая база деятельности. Это затрудняет внедрение социальных технологий в кооперативных организациях.

Обострились социальные проблемы села, как основной зоны деятельности потребительской кооперации, появились новые социальные проблемы пайщиков. Снизилась социальная активность пайщиков и работников системы. Не разработан механизм регулирования социальной активности пайщиков. Вследствие приоритета экономических цепей над социальными финансирование социальных проблем по-прежнему осуществляется "по остаточному принципу". Не достигнуто оптимальное сочетание деятельности профессионального аппарата управления и органов общественного самоуправления пайщиков. Не разработана методика оценки эффективности социального управления.

Необходимость решения теоретических, методологических и практических проблем социального управления в потребительской кооперации, как социально ориентированном хозяйствующем субъекте рыночной экономики, является одной из главных задач развития системы, требующей комплексного решения.

Это определило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концепции совершенствования социального управления в системе потребительской кооперации и механизма его реализации.

Реализация цели исследования потребовала научной разработки и решения следующих основных задач: развитие теории социального управления применительно к системе потребительской кооперации и определение его содержания; разработка методологических основ социального управления в системе потребительской кооперации; определение информационного, ресурсного обеспечения социального управления в организациях потребительской кооперации; - выявление современных социальных проблем села, как основной сферы деятельности потребительской кооперации; - исследование социальной активности пайщиков потребительских обществ и разработка механизма ее регулирования; - совершенствование технологий социального управления; - разработка предложений по организации деятельности служб социального управления в организациях потребительской кооперации, нормативно-правовой базы их функционирования; повышение трудовой мотивации работников на основе оценки качества их труда; разработка методических подходов к оценке эффективности социального управления; разработка концепции совершенствования социального управления в системе потребительской кооперации; внедрение результатов исследования в практическую деятельность организаций потребительской кооперации.

Предметом исследования является механизм социального управления в системе потребительской кооперации, объектом - кооперативные организации разных уровней иерархии управления.

Методологической и теоретической основой исследования послужили общенаучные методы (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические методы (сравнения, ряды динамики, графический), методы социологического исследования (наблюдение, анкетирование, экспертный опрос).

Обработка социальной и экономической информации проводилась с использованием современных компьютерных технологий.

В основу исследования были положены работы отечественных и зарубежных ученых, законы Российской Федерации, указы Президента, постановления Правительства, постановления общего собрания, Совета и Правления Центросоюза РФ.

Информационную базу исследования составили официальные данные Российского статистического агентства (Госкомстата РФ), Центросоюза, потребительских обществ и их союзов, материалы специальных обследований кооперативных организаций, проведенных автором.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ социального управления в системе потребительской кооперации.

При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты: дан анализ эволюции концепций социального управления за рубежом и в России; выявлена сущность социального управления в системе потребительской кооперации; предложены авторские трактовки понятий "социальное управление", "служба социального управления"; обобщены классификации: социальных проблем, функций и принципов социального управления, социальных нормативов, социальной информации; проведена систематизация методов исследования социальных проблем; уточнены функции н структура органов социального управления потребительских обществ, разработан механизм социального управления в системе потребительской кооперации, ресурсное и информационное обеспечение его реализации; - исследовано состояние нормативного обеспечения социального управления в системе потребительской кооперации и разработаны методологические основы социального нормирования; - выявлены социальные проблемы и современные тенденции развития потребительской кооперации; - разработана концепция совершенствования социального управления в системе потребительской кооперации, включая: механизм регулирования социальной активности пайщиков; социальную технологию "Организация социального управления в потребительском обществе"; рекомендации по организации деятельности служб социального управления; направления -; ч- ч - * ' .4 * ^1 * * ,*: ' " і ; і -s * 4 ^ * * » * f '- '. * т " г . <- повышения трудовой мотивации работников на основе оценки качества их труда; - разработаны методические подходы к оценке эффективности социального управления.

Теоретическое значение работы заключается в развитии теории социального управления, выявлении его особенностей в системе потребительской кооперации, разработке методов исследования социального управления в кооперативных организациях с целью повышения его эффективности и обеспечения реализации потребительской кооперацией ее социальной миссии.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее концептуальные положения по развитию социального управления позволяют кооперативным организациям различных уровней строить свою социальную и экономическую политику на системной основе.

Создание служб социального управления в потребительских обществах в соответствии с разработанным нормативным обеспечением их деятельности (социальным аттестатом потребительского общества, социальными карточками работника и пайщика, Типовым положением об отделе (группе) социального управления райпо, Типовым положением о специалисте (инструкторе) по социальному управлению потребительского общества) способствует изучению потребностей пайщиков и работников кооперативных организаций, обеспечению их социальной защиты.

Разработанный механизм регулирования социальной активности пайщика, направления повышения трудовой мотивации работников на основе оценки качества их труда способствуют росту социальной активности пайщиков и работников потребительских обществ.

Методика оценки эффективности социального управления позволяет проводить анализ его состояния в кооперативных организациях разных уровней управления и на этой основе принимать обоснованные управленческие решения.

Результаты исследования положены в основу разработанного курса "Основы социального управления в потребительских обществах" для студентов, аспирантов, слушателей факультетов повышения квалификации высших учебных заведений потребительской кооперации.

Реализация полученных результатов будет способствовать повышению эффективности социально-экономической деятельности потребительской кооперации.

Достоверность результатов и обоснованность выводов диссдртятТипнного исследования обусловлена использованием апробированных отечественными и зарубежными учеными методических подходов, корректностью применения методов анализа статистических данных, методов сбора и обработки социальной информации, соответствием основным положениям теории социального управления, а также применением их в практической деятельности организаций потребительской кооперации России.

Аттрпбаттия результатов работы. Диссертация является результатом многолетних исследований автора за 1987-2000 г.г., основанных на теории социального управления, анализе особенностей развития потребительской кооперации в переходной экономике России, комплексном подходе к исследованию организации социального управления в потребительских обществах.

Основные положения диссертации докладывались на международных и российских научно-практических конференциях в городах: Белгороде (1989-2000г.г.), Москве (1988-1998г.г.), Корке (Ирландия, 1998г.), Будапеште (Венгрия, 1999г.), Чебоксарах (1998-2000 г.г.), Ставрополе (1999г.), Иваново (2000г.).

Результаты диссертационного исследования апробированы и используются в деятельности областных потребительских союзов и потребительских обществ Центрально-Черноземного региона.

Апробация результатов исследования показала научную и практическую значимость полученных в диссертации результатов для совершенствования социального управления в потребительской кооперации. .* - ч > ъ ; j v > ; ; ^ $ f л. ? ^ ; * * ' : ч ' *" * ,; " * " " " * і * ' ' *

10 Основные положении. ВЫНОСИМИИ щ уяітпу

Теоретические основы социального управления как специфического вида управленческой деятельности.

Результаты исследования социального управления в потребительских обществах.

Механизм социального управления в потребительской кооперации.

Социальная технология "Организация социального управления в потребительском обществе".

Методологические основы организации деятельности служб социального управления в потребительских обществах.

Механизм регулирования социальной активности пайщика и направления совершенствования трудовой мотивации работников на основе оценки качества их труда.

Методические подходы к оценке эффективности социального управления.

8. Концепция совершенствования социального управления в системе потребительской кооперации.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 44 научных работы, в том числе четыре монографии, 5 учебных и методических пособий, общим объемом 143,93 п.л., с личным вкладом автора 118,13 п.л.

Объем и структура диссертятттти. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования и отражают характер исследуемой проблемы, взаимосвязь и взаимодействие факторов, обусловливающих выделение социального управления в самостоятельный вид управленческой деятельности организаций потребительской кооперации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 36 таблиц, 26 рисунков, 34 приложения. Список использованных источников включает 287 наименований. * - " і* V fc'f " f т щ " Т " ' ' * ' "* ". і' ' ,'' Т " У ' ; f * j f f s ' " " * " " '

В главе 1 "Социально-экономические основы управления организациями" рассмотрена организация как социально-экономическая система, выявлена социальная ориентация субъектов рыночной экономики, взаимосвязь экономического н социального управления, рассмотрены функции и принципы социального управления.

В главе 2 "Методологические основы социального управления" рассмотрена эволюция концепций социального управления в России и за рубежом, разработаны методологические основы социального нормирования, изложены методы исследования социальных проблем.

В главе 3 "Особенности механизма управления в системе потребительской кооперации" выявлены социальные основы деятельности кооперации, рассмотрено нормативное обеспечение и действующий механизм социального управления в потребительской кооперации, исследованы функции и структура органов социального управления потребительских обществ.

В главе 4 "Развитие экономики потребительской кооперации - основа решения социальных проблем" изучены социальные проблемы села, выявлены современные тенденции развития потребительской кооперации, рассмотрено информационное и ресурсное обеспечение социального управления, исследована социальная активность пайщиков и работников потребительских обществ.

В главе 5 "Концепция совершенствования социального управления в системе потребительской кооперации и механизм его реализации" предложена технология социального управления, направления организации деятельности служб социального управления, разработан механизм регулирования социальной активности пайщика, предложены направления совершенствования трудовой мотивации работников на основе оценки качества их труда, разработаны методические подходы к оценке эффективности социального управления.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по реализации результатов проведенного диссертационного исследования. ; ^ , ; ' , ї i w " q ; ; ,p ** j % *_ : ~ ;. * * % & * ' - " T > <

Организация как социально-экономическая система

Эффективность деятельности любого хозяйствующего субъекта в рыночной экономике формируется под влиянием множества факторов. Экономика, как сфера деятельности человека, является составной частью социальных отношений. В этой связи считаем целесообразным рассмотреть влияние социальных факторов управления на формирование экономических отношений в обществе.

В процессе функционирования общностей складывается бесконечное множество различных социальных связей, которые в совокупности детерминированы присущими той или иной системе общественными законами и закономерностями. Под законом обычно понимается существенная связь или существенное отношение, обладающее всеобщностью, необходимостью и повторяемостью при данных условиях. Однако социальному закону присуща своя специфика, состоящая в выражении существенной, необходимой связи социальных явлений и процессов, прежде всего связей социальной деятельности людей или их действий. Социальные законы выступают в качестве основы для создания людьми условий и обстоятельств своей жизнедеятельности и, в свою очередь, для применения законов под воздействием новых, созданных условий и обстоятельств. Действие одного и того же социального закона проявляется в однотипных ситуациях с различной степенью интенсивности, что позволяет рассматривать его действие не как постоянную величину, а как тенденцию, измеряемую в каждом конкретном случае с той или иной степенью вероятности. Как и законы природы, социальные законы складываются в естественном ходе событий и являются результатом целенаправленных последовательных действий индивидов в социальных ситуациях и объективных связях между различными аспектами и элементами этих ситуаций.

Для практики социального управления как предмета диссертационного исследования большое значение имеет типологизация, с помощью которой можно выделить пять категорий социальных законов: - законы, отражающие инвариантное (неизменяющееся) сосуществование социальных или связанных с ними явлений; - законы, отражающие тенденции развития, обусловливающие динамику структуры социального объекта, переход от одного порядка взаимоотношений к другому; - законы, устанавливающие функциональную зависимость (или ковариацию) между отдельными явлениями; - законы, фиксирующие причинную связь между социальными явлениями; - законы, устанавливающие вероятность связи между социальными явлениями.

Социальные законы реализуются в конкретной форме - в деятельности людей. Каждый отдельный человек действует в определенных условиях общества: занимает соответствующее социальное положение; выполняет четко очерченные социальные роли и функции; обладает рядом индивидуальных характеристик; имеет особое отношение к условиям своей деятельности, своему статусу и роли, своим индивидуальным характеристикам.

Адекватное определение объективных закономерных тенденций (законов) функционирования и развития социальных систем представляет собой сложную проблему, требующую решения. К настоящему времени выявлены, обоснованы и адекватно сформулированы некоторые объективные законы социальных систем (рис. 1.). В частности, такие общие законы, как необходимость соответствующего разнообразия между субъектом и объектом управления; определяющая роль целого по отношению к части; законы синергии; самосохранения; альтернативности развития социальных систем.

Под частными законами организации понимаются, как правило, существенные связи и отношения, которые обусловливают процессы самоорганизации и упорядочения в подсистемах общества. Примером частных законов, действующих в экономической системе, являются законы взаимосвязи между стоимостью и потребительной стоимостью; ценой, спросом и предложением и др.

В качестве примеров законов организации можно назвать законы пропорциональности и композиции; информированности и упорядоченности; дифференциации и интеграции функций. Кроме этого, в специальной литературе [8,9,26,64,79] выделяются и другие законы организации.

Категории организации управления многообразны. Условно их можно разделить на три относительно самостоятельные группы: - общие категории (общество, государство, собственность, рынок, социальная деятельность, человек, ресурсы, социальные институты и т.п.); - категории, отражающие организационные явления и процессы, происходящие в социально-экономических системах (организационная система, организация, структура организации, миссия, цель организации, законы организации, организационная культура, организаторская деятельность и др.); - категории, раскрывающие технологию управления (правила, процедуры, операции, циклы, коммуникации, композиция, типизация, классификация и др.) щ (рис. 2). Не претендуя на полное рассмотрение названных категорий, считаем целесообразным остановиться на отдельных из них, наиболее значимых для предмета нашего исследования.

Поскольку теория организации опирается на целый комплекс других наук, адекватному определению и анализу понятия "организация" предшествует осознание более общего понятия "социально-экономическая система". По нашему мнению, социально-экономическая система - это упорядоченность взаимодействующих членов общества, их групп, предметов и процессов. Системе присущи интегративные качества, не свойственные составляющим ее компонентам. Важнейшим компонентом системы является человек -общественное, сознательное, целеполагающее существо, связанное с другими - людьми самыми разнообразными отношениями и формами взаимодействия.

Эволюция концепций социального управления

Социальное управление доказало свое право на существование в качестве самостоятельной научной дисциплины, получив широкое международное признание, прочно заняв свое место среди других наук. В то же время, несмотря на быстрое развитие за последние десятилетия, социальное управление все еще продолжает оставаться в стадии "становления": по-разному трактуются его теория и структура, роль и место в системе социальных и гуманитарных наук. До последнего времени социальное управление в России сводилось к уровню прикладного знания, практически отождествлялось с необходимостью учета социальных факторов при решении экономических задач.

Социальное управление является результатом творческой деятельности многих поколений ученых и мыслителей разных стран и в этом смысле по своему характеру, целям и задачам оно интернационально и представляет собой общечеловеческий феномен. Со времен О. Конта существовало одновременно значительное число школ и направлений, различных по своему содержанию и характеру в понимании теории и методологии, предмета и структуры социального управления (или социологических подходов к управлению), с разными подходами к определению объекта исследования и возможностей его познания.

Не претендуя на полное изложение всех концепций социального управления, рассмотрим отдельные из них, имеющие особую значимость для его теории и методологии. На Западе, особенно в США, существует множество направлений социального управления: школа "научного менеджмента" (Ф. Тейлор), школа "человеческих отношений" (Э. Мэйо), "эмпирическая" школа (П. Дракер), школа "социальных систем" (Ч. Барнард), "новая школа" теории управления (Г. Саймон, С. Оптнер, С. Черчлин, Р. Акофф и др.), "управление в кризисных ситуациях" (Ч. Перроу). В прикладном отношении они дали немало ценного, в теоретическом - внесли значительный вклад в развитие теории социального управления (например, концепции "революции менеджеров", "социальной ответственности бизнеса", теория постиндустриального общества т.д.).

В эволюции теории и практики социального управления выделяются два главных направления - организационно-техническое и социально-поведенческое. К 60-м годам социальное управление стало развиваться как синтез обоих направлений с ориентацией на технологию принятия управленческих решений.

Эффект в управлении социальной сферой достигается посредством принятия конкретных мер. Это утверждение высказывается в основных положениях новой социологической школы в политической экономии, возникшей во Франции после второй мировой войны. Так, основная цель новой экономической школы - социологический анализ, стремление видеть за всеми экономическими явлениями дело человека.

Поскольку человек выступает и объектом, и субъектом социально-экономических явлений, а экономические процессы проявляются через его интересы, желания, намерения, поведение и решения, центр тяжести в экономических исследованиях переносится с объекта на субъект, в область социальной психологии, так как человек принадлежит к определенной социальной группе, посредством которой реализует свою экономическую функцию.

Зарубежная практика управления доказала эффективность акцентированного внимания к социальным аспектам. Не случайно ключевой фигурой на японских фирмах является социолог, а теория "пожизненного найма" своей основной целью ставит обеспечение социальными благами каждого работника с первых дней работы на фирме, удовлетворение всех социальных запросов личности, способствуя тем самым сокращению текучести кадров и лояльному их отношению к фирме.

Своеобразной обратной связью является высокая социальная активность, проявляющаяся в широко распространенных "кружках качества", "системе предложений" и др. Адекватность такого подхода подтверждается использованием в практике управления теории "человеческих отношений", развитие и внедрение которой осуществляется еще с 50-х годов нынешнего столетия.

Понятие "научное управление" впервые предложено американцем Л. Брандейсом в 1910 году. Ф.У. Тейлором в 1911 году опубликована работа "Принципы научного управления". Ф.У. Тейлор (1856-1915) считается основателем теории современного менеджмента и системы научного управления, получивших название "тейлоризм". Тейлор предложил строгую научную систему знаний о законах рациональной организации труда, составными элементами которой являются математический способ исчисления себестоимости, дифференцированная система оплаты труда, метод изучения времени и движений, способ расчленения и рационализации трудовых приемов, инструкционные карточки и многое другое, что позднее вопшо в так называемый механизм научного менеджмента. Давая оценку предложенной системе, Тейлор писал: "Наука вместо традиционных навыков; гармония вместо противоречий; сотрудничество вместо индивидуальной работы; максимальная производительность вместо ограничения производительности; развитие каждого отдельного рабочего до максимально допустимой его производительности и максимального благосостояния" [230, с. 49].

Значимость теории Тейлора состоит в том, что главной причиной низкой производительности он считал несовершенность системы стимулирования рабочих, и разработал систему материальных стимулов: "..награда, для того, чтобы она оказывала надлежащий эффект, должна следовать очень быстро за выполнением самой работы" [231, с. 79]. Тейлор предлагал использовать "прогрессивную" систему оплаты, доказал, что при введении соответствующих усовершенствований в трудовой процесс и росте заинтересованности рабочего, производительность его труда возрастает в 3-4 раза. Основные положения теории Тейлора актуальны и в настоящее время.

Социальные основы деятельности кооперации

Внимание к проблемам социального управления в потребительской кооперации обусловлено ее социальной природой. Изначально кооперация возникла как социальный механизм регулирования противоречий и неизбежных издержек рыночной экономики. Выдающийся теоретик и практик кооперации А.В. Чаянов расчленял ее на дна самостоятельных понятия: "кооператив как организационно-хозяйственную форму" и "широкое социальное движение, или, точнее, движения, обладающие свойственной им идеологией и пользующиеся кооперативными формами как одним из орудий своего конкретного воплощения. Эти последние движения ставят перед собой те или иные социальные цели и вне их немыслимы." [258, с. І93-194].

Отличительной особенностью кооперации как социального движения является наличие определенной социальной цели. Ст.З Устава Международного кооперативного альянса (МКА), созданного в 1895 году, гласит: "Продолжая работу рочделъеких пионеров в соответствии с кооперативными принципами, МКА стремится заменить режим, базирующийся на прибылц кооперативной системой, организованной в интересах всего общества и основанной на взаимопомощи". [103, с. 90]. В кооперации "царит не капитал, не вещь, а человек, личность", подчеркивал М.И. Туган-Барановский, определяя приоритет социальных целей над экономическими". [246, с. 434.]. Из приведенных определений классиков кооперации вытекают особенности социального управления как присущего ей вида деятельности.

Кооперативное движение, представляет собой социальный процесс и на раннем этапе своего развития включало методы воспитательного, уидейного, культурно-творческого, социально-бытового, морального и нравственного воздействия на действительных и потенциальных участников движения в направлении стимулирования их трудовой и социальной активности, сознательности и формирования соответствующего мировоззрения.

Все это имело целью приобщение наиболее обездоленных слоев общества, трудящихся масс к достижениям цивилизации в области науки, культуры, права, экономики. Поскольку подобные цели в начале кооперативного движения не разделялись всеми государствами, основой их достижения была автономная совместная хозяйственная деятельность членов кооперативов на базе имеющихся в их распоряжении материальных, финансовых ресурсов. Ограниченность последних требовала поиска таких принципов совместной деятельности, которые бы обеспечили независимое и эффективное функционирование кооперативов.

Благодаря членам потребительского общества - рабочим из местечка Рочдель (Англия), такие принципы были найдены и стали фундаментальными для кооперативного движения во всем мире. Приверженность этим принципам еще раз продемонстрировал XXX11 Конгресс Международного кооперативного альянса, состоявшийся в августе 1999 года в Квебек-Сити (Канада).

Такими основополагающими принципами кооперации являются: добровольность и открытое членство; демократический членский контроль; экономическое участие членов; автономия и независимость; образование, повышение квалификации и информация; сотрудничество между кооперативами; забота об обществе [41, сб.].

Представляется, что подлинное возрождение потребительской кооперации с социальной направленностью ее деятельности возможно именно при возвращении к исходным принципам и усилении внимания к интересам ее членов.

О недостаточном внимании к социальным проблемам кооперации в нашей стране свидетельствует тот факт, что рассматриваемые ООН социальные и экономические проблемы, в решении которых роль кооперации весьма значительна, лишь в последние годы обозначены как функции отечественной кооперации. В их числе: повышение занятости и удовлетворение социальных потребностей граждан; обеспечение средств существования и доступа миллионов людей к товарам и услугам по разумным ценам; социально-культурное развитие сельских и городских регионов, страны в целом; социальная защита бедных и других наименее защищенных слоев общества -женщин, престарелых, инвалидов, молодежи.

В частности, обеспечение занятости населения является приоритетным направлением деятельности Международного кооперативного альянса. Обусловлено это тем, что по оценкам ООН, произведенным в 1994 году, почти 3 млрд. человек, или половина населения мира, обеспечивают себе средства к существованию благодаря кооперативным предприятиям. Свыше 800 млн. человек являются членами кооперативов, которые, по имеющимся оценкам, предоставляют 100 млн. рабочих мест. 6 ряде стран Африки кооперативное движение стало вторым по значимости работодателем, уступая только государству. В этом регионе большинство рабочих мест созданы в результате деятельности сельскохозяйственных кооперативов в сфере производства, торговли и переработки продукции. В Европе и Китае кооперативы обеспечивают работой более 5 млн. человек соответственно.

Во всем мире увеличивается число кооперативов, принадлежащих занятым в них работникам. Они действуют в таких разнообразных секторах, как здравоохранение и социальные услуги, коммунальное обслуживание, образование, транспорт и туризм. Финансовые кооперативы мобилизуют капитал для производственных инвестиций и предоставляют людям надежные учреждения для хранения их сбережений, поощряют создание новых предприятий и соответственно новых рабочих мест.

Вместе с тем, кооперативы стран с развитой рыночной экономикой являются коммерческими предприятиями, а не инструментом государственной политики. Они создают рабочие места с помощью механизма, позволяющего эффективно реагировать на потребности рынка.

Социальные проблемы села

Предваряя рассмотрение существующих социальных проблем села, считаем уместным отметить, что их обострение связано с заметным ростом социальной напряженности как в стране в целом, так и в отдельных регионах. Это обусловлено, в первую очередь, как перенесением социальных расходов с федерального на региональные бюджеты без соответствующей доходной базы и значительным снижением жизненного уровня населения в большинстве регионов, произошедшим в 90-е годы.

О возрастающих социальных рисках в обществе свидетельствует то, что за годы рыночных реформ произошло ухудшение всего комплекса показателей, формирующих доходы населения и определяющих его уровень жизни. Средние данные по стране проявляются еще более контрастно на региональном уровне, отражая усиливающиеся между ними социально-экономические различия.

Особо остро социальные проблемы обострились в сельской местности. По нашему мнению, стратегически село следует рассматривать не только как агропроизводственную сферу, но как социально-территориальную подсистему, выполняющую широкий спектр народнохозяйственных функций (демографическую, культурную, рекреационную, природоохранную и др.). Такой подход предусмотрен в Федеральном законе "О социальном развитии села". На селе должны быть созданы условия жизни, равные городским, особенно в сферах здравоохранения, образования, торговли, бытового обслуживания и т.д., а доходы сельских жителей должны в определенной мере отражать компенсационную функцию.

Что же касается тактики решения социальных проблем села, то по результатам исследования Центра мониторинга социально-трудовой сферы села [ 249, с. 8.] можно вычленить три приоритетные проблемы: бедности, здоровья, образования, включая профессиональное. Сложилась критическая структура потребления (68 % расходов на питание), что ведет к дальнейшему снижению качества биологического потенциала деревни. Смертность за годы рыночных реформ увеличилась в деревне на 17 % и на 21 % превышает городской уровень. Продолжительность жизни меньше, чем в городе, на 2 года. Депопуляция уже распространилась на 64 региона, из них в б - смертность превышает рождаемость в 3 - 3,5 раза, а в Псковской области - в 4 раза. Снижается общеобразовательный и квалификационный уровень рабочей силы. 850 тысяч детей школьного возраста не посещают школу. Система подготовки кадров не перестроилась соответственно реформенным требованиям, что делает невозможным освоение новейших технологий. Этому в значительной мере способствовали ухудшение системы материально-технического снабжения, рост цен на промышленные средства производства и строительные материалы, а также снижение роли государства в социальном переустройстве села. Разрушена существовавшая ранее система управления и финансирования социальной сферы села.

Село традиционно отличается от города меньшей степенью социально-экономического развития, известным отставанием уровня благосостояния людей, их быта, что соответственно сказывается на социальной структуре и образе жизни населения. Для него характерны относительная (по сравнению с городом) большая социальная и профессиональная однородность, малая по преимуществу плотность населения, органическая связь с природной средой, менее развитое социально-бытовое обслуживание, менее развитый труд в общественном производстве, его отставание по механизации и энерговооруженности, относительно слабая дифференциация в сфере приложения труда, меньшее разнообразие рабочих мест и слабые возможности их выбора, подчиненность труда ритмам и циклам природы, неравномерность трудовой занятости, более тяжелые условия труда, необходимость и трудоемкость работ в домашнем и подсобном хозяйстве, малое разнообразие видов досуга, большая слитность труда и быта.

Кризисная ситуация в социальной сфере села стала формироваться в середине 80-х гг. Более низкий уровень качества жизни способствовал формированию миграционных настроений жителей, снижал уровень их экономической заинтересованности. Сельское хозяйство не обеспечивало потребностей страны. В целях преодоления негативных тенденций был принят ряд законов, в которых провозглашалась приоритетность развития села, определялись основные положения по укреплению материально-технической базы агропромышленного комплекса и социальной сферы.

Ускоренные темпы социально-экономического развития должны были обеспечиваться за счет установления пропорций инвестиций на федеральном и местной уровнях, совершенствования финансовой, кредитной, ресурсной политики и системы государственной поддержки. Предусматривалось финансирование из федерального бюджета социальной инфраструктуры на селе, в том числе строительство жилья, школ и дошкольных учреждений, объектов культуры и здравоохранения, автомобильных дорог, электрификация, газификация, телефонизация, радиофикация, водоснабжение.

В результате экономических реформ, начатых в 1992 г., проблемы социальной сферы села были переданы с федерального на местный уровень, что привело к прекращению финансирования программы «Возрождение российской деревни» из федерального бюджета. Также были сокращены лимиты государственных централизованных капитальных вложений Минсельхозпрода РФ по инженерному и социальному обустройству сельских территорий.

Комиссия правительства РФ по социальному развитию села была упразднена. Функции управления и финансирования электрификации села с 1995 г. перешли в Министерство топлива и энергетики РФ, а внутрипроизводственной телефонной связи - Министерству связи РФ. В результате этого было прекращено финансирование электрификации и телефонизации села из федерального бюджета.