Макроэкономический анализ хода и возможных последствий реформирования естественных монополий Эргюев Дмитрий Сергеевич

Макроэкономический анализ хода и возможных последствий реформирования естественных монополий
<
Макроэкономический анализ хода и возможных последствий реформирования естественных монополий Макроэкономический анализ хода и возможных последствий реформирования естественных монополий Макроэкономический анализ хода и возможных последствий реформирования естественных монополий Макроэкономический анализ хода и возможных последствий реформирования естественных монополий Макроэкономический анализ хода и возможных последствий реформирования естественных монополий Макроэкономический анализ хода и возможных последствий реформирования естественных монополий Макроэкономический анализ хода и возможных последствий реформирования естественных монополий Макроэкономический анализ хода и возможных последствий реформирования естественных монополий Макроэкономический анализ хода и возможных последствий реформирования естественных монополий
>



Эргюев Дмитрий Сергеевич. Макроэкономический анализ хода и возможных последствий реформирования естественных монополий : на примере ОАО РАО "ЕЭС России" : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2007. - 194 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/3306

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические и методологические основы экономики
естественных монополий 9

1.1. Сущность и классификация естественных монополий 9

1.2. Формирование и развитие теории естественных 20

монополий

Глава 2. Анализ практики реформирования естественных монополий (на
примере электроэнергетики) 44

2.1. Исследование зарубежного опыта реформирования
электроэнергетики 44

2.2. Исследование реформирования электроэнергетики России как
отрасли естественной монополии 71

Глава 3. Анализ возможных последствий реформирования ОАО РАО
«ЕЭС России» 111

3.1. Возможные риски для предприятий, связанные с
реформированием электроэнергетики России 111

3.2. Возможные риски для населения, связанные с
реформированием отечественной электроэнергетики 127

Краткие выводы и предложения 137

Библиографический список 141

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Естественные монополии имеют важное социально-экономическое значение для государства и всего общества. Это связано, прежде всего с тем, что деятельность естественных монополий затрагивает все общество, поэтому любые изменения в деятельности естественных монополий прямо или косвенно отражаются на всех экономических показателях государства и благосостоянии его граждан. Такое положение естественных монополий обязывает государство тщательно контролировать их деятельность и нести ответственность за характер экономической политики, проводимой монополиями.

Так в конце XX века в ряде стран мира были предприняты попытки .* реструктуризации тех отраслей национальной экономики, которые ранее рассматривались как естественные монополии. Реформы заключались в дезинтеграции фирм - естественных монополий, как правило, национализированных, отделении сетей и терминалов от тех частей, которые рассматривались как конкурентный сектор, и приватизации последних. Этим предполагалось обеспечить повышение эффективности функционирования указанных отраслей и дальнейшее дерегулирование национальных экономик.

Определенные мероприятия в области естественных монополий предпринимаются и в России. Однако здесь реформа носит незаконченный, половинчатый характер, и очевидного положительного эффекта от нее в виде роста производительности продукции, снижения издержек производства, улучшения обслуживания потребителей, создания условий для роста отечественного производства пока нет, и шаги правительства по регулированию деятельности естественных монополий не приносят пока требуемого результата. Это связано, прежде всего, с масштабностью проводимой реформы, необходимостью проведения ускоренных

4 мероприятий по привлечению инвестиций (прежде всего в те отрасли, где износ основного оборудования составляет более 70 %). При этом характерная для экономической политики последнего времени установка на использование зарубежных образцов и моделей привела к тому, что преобразования естественных монополий в российских условиях остались без должной научной разработки. Насущной задачей экономической науки является поиск путей выхода из создавшегося положения. Необходимость исследования места и роли естественных монополий в российской национальной экономике, методов их реформирования в направлении развития рыночных отношений и повышения эффективности функционирования естественных монополий и предопределила выбор темы и её актуальность.

Степень разработанности проблемы. Проблема реформирования естественных монополий и повышения эффективности их функционирования является одной из спорных, сложных и недостаточно изученных отечественной наукой.

Методологические подходы к решению рассматриваемой проблемы заложены в работах Ж. Дюпюи, Дж. Кларк, А. Курно, К, Маркс, А. Маршалл, Дж. Милль, В. Ойкен, А. Пигу, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Дж. Тобин и других. На их теориях и доктринах основывалась практика отношений общества к монополиям на протяжении почти полутора. Однако во второй половине XX века ряд положений экономической теории в отношении отраслей - естественных монополий были подвергнуты критике. У. Баумоль, Г. Демзец, Г. Сидак, Дж. Стиглер, О. Уильямсон, Э. Червик и их последователи обосновывали необходимость более узкого определения естественной монополии, предлагая ограничить её только сетевыми структурами (железнодорожные пути и путевое хозяйство, трубопроводы, электросети и соответствующие терминалы), тогда как генерирующие, добывающие, обслуживающие и вспомогательные предприятия и компании-операторы, использующие сети и терминалы для

5 производства товаров и услуг, должны рассматриваться как сектор, где возможно создание условий, близких к конкурентным. Будучи логически безупречными сами по себе, эти положения, однако, не учитывают особенности и все значимые аспекты функционирования отраслей -естественных монополий в конкретной национальной экономике.

В последние годы появилось довольно много опубликованных научных статей и диссертационных исследований, посвященных разработке проблем регулирования и реформирования естественных монополий в России, например, работы М.А. Горелик, В.Г. Золотухина, Е.И. Котелкиной, Н.Г. Любимовой, А.С. Некрасова, П.А. Овчинникова. Тем не менее, данную проблему всё ещё нельзя считать достаточно изученной, поскольку реформирование отраслей - естественных монополий такого масштаба, да и вообще реформирование естественных монополий для Российской Федерации является новшеством.

Целью данной диссертации является исследование реструктуризации (реформирования) ОАО РАО «ЕЭС России» как естественной монополии и возможных последствий такого реформирования на современном этапе проходящей реформы.

В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и решались следующие задачи;

- исследование теоретико-методологических основ, особенностей и
типов функционирования естественных монополий в составе
национальных хозяйств;

исследование позиционирования электроэнергетики России в экономическом пространстве страны и оценка ее влияния на социально-экономическое развитие Российской Федерации и ее регионов;

обобщение зарубежного опыта реформирования естественных монополий и оценка возможностей его использования в условиях России;

- анализ целей, модели, путей реформирования электроэнергетики в
условиях национальной экономики;

- оценка возможных последствий и рисков реформирования электроэнергетики России и разработка механизмов и методов по их минимизации.

Объектом диссертационного исследования является

организационно-технологическая структура ОАО РАО «ЕЭС России» как естественной монополии и модель ее реструктуризации (реформирования), а предметом - институциональные изменения государственной энергетической политики, внутрикорпоративные преобразования собственности в процессе и по поводу реформирования ОАО РАО «ЕЭС России» как естественной монополии.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются положения научных трудов экономистов предшествующих поколений и современных исследований отечественных и зарубежных учёных и специалистов по проблемам, рассматриваемым в диссертационном исследовании.

В работе были применены методы научной абстракции, дедукции и индукции, сочетания исторического и логического анализа, системного и статистического анализа, сравнительных оценок.

В исследовании использованы материалы монографий и статей отечественных и зарубежных учёных и специалистов по данному и смежным вопросам, данные Росстата и международной статистики, нормативно-правовые документы, сведения государственных ведомств и организаций-субъектов естественных монополий.

Научная новизна исследования состоит в разработке методических подходов макроэкономического анализа хода экономических реформ естественных монополий, их применении для оценки возможных последствий реформирования электроэнергетики России, обосновании направлений совершенствования механизма государственного регулирования деятельности естественных монополий.

К наиболее важным положениям, содержащим новизну, можно

7 отнести следующие:

подтверждена необходимость учета факторного подхода в формировании естественных монополий при управлении монополиями в процессе реформирования;

проведена оценка опыта реформирования электроэнергетики зарубежных стран (Чили, Великобритания, США) и выделены приоритеты в целях и методах реформирования электроэнергетики зарубежом;

- сформулированы выводы по реформе 1990 - начала 2000 годов в
электроэнергетике, исходя из проведенного анализа, показавшие слабость
государственного регулирования;

- предложена авторская классификация возможных рисков,
возникающих в ходе реформирования электроэнергетики. Выделены 2
основные группы рисков, разделенные на подгруппы;

- даны авторские предложения по минимизации возможных рисков
проведения реформы электроэнергетики.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке методических материалов и предложений для федеральных и региональных органов исполнительной власти в области регулирования естественных монополий. Отдельные положения диссертации применимы в преподавании спецкурсов по проблемам российских экономических реформ и их реализации в системе государственного регулирования деятельности естественных монополий

Апробация работы. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе проведения исследования, докладывались на Семнадцатых международных Плехановских чтениях (5-8 апреля 2004 г.). Материалы диссертационного исследования применялись в процессе преподавания дисциплины «Национальная экономика» для студентов дневного отделения Общеэкономического факультета ГОУ ВПО «Российская экономическая академия имени Г.В. Плеханова». Отдельные практические рекомендации выполненного диссертационного

8 исследования нашли применение в деятельности Департамента структурной и тарифной политики в естественных монополиях Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации и Министерства экономики Республики Калмыкия.

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 194 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, кратких выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащего 204 наименования, в том числе 31 источник на иностранном (английском) языке, и приложений с цифровым и графическим материалом.