Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и практические аспекты формирования инвестиционного процесса в современных условиях
1.1 Экономическая сущность, содержание и состав инвестиций 9
1.2 Структурно-инвестиционная политика и перспективы бюджетного инвестирования 19
1.3 Особенности формирования и развития рынка инвестиций 27
ГЛАВА 2. Направления государственного воздействия на инвестиционный процесс
2.1 Механизмы привлечения инвестиций в реальный сектор экономики 35
2.2 Основные направления привлечения финансовых средств 45
2.3 Инвестиционный климат в России и пути его активизации 57
ГЛАВА 3. Тенденции развития инвестиционного процесса в Кабардино-Балкарской республике в условиях рыночной экономики
3.1 Состояние экономического и социального развития в регионе 95
3.2 Анализ приоритетов развития инвестиционного процесса в республике 114
3.3 Основные направления инвестиционной региональной стратегии и мероприятия по ее реализации 127
Заключение 146
Библиография 149
- Экономическая сущность, содержание и состав инвестиций
- Механизмы привлечения инвестиций в реальный сектор экономики
- Инвестиционный климат в России и пути его активизации
- Состояние экономического и социального развития в регионе
Введение к работе
На нынешнем этапе, именно региональный инвестиционный процесс вызывает все больший интерес с точки зрения взаимодействия экономической политики государства, проводимой на федеральном уровне, с интересами субъектов Федерации с целью смягчения региональных диспропорции. К ее важнейшим направленням относятся: определение конкретных региональных инвестиционных приоритетов и осуществлении на их основе вложений в социально-экономическое развитие регионов, уточнение реальных возможностей регионального самофинансирования, обеспечение сочетания отраслевого и регионального подходов при распределении средств федерального бюджета, более полный учет региональных реформ, осуществлении мероприятий по созданию равных для всех регионов условий формирования и использования местных финансовых ресурсов на цели инвестирования и ряд других положений. Вот почему представляется интересным рассмотреть с точки зрения системного подхода инвестиционную деятельность региона. Экономические отношения здесь формируются в процессе взаимодействия структур управления, государственного регулирования, рыночных производственных н технологических связей множества юридических лиц, расположенных на территории республики, межрегиональных и международных связей.
Значимость данных проблем и острота стоящих перед обществом задач обусловливают высокую актуальность исследования, содержания и динамики инвестиционного процесса в масштабе государства н региона в современных условиях, поиск новых форм и методов управления им. Проблемам инвестирования в научной литературе уделяется много внимания. Крупные ученые и специалисты среди которых , А. Абалкин, В. Аныпнн, И. Бланк, С. Глазьев, Э. Горбунов, Ю. Кондратенко, В. Павлюченко, А. Стешин, Я. Уринсон, В. Шеремет, Е, Ясин и другие, ис- следовали ряд методологических и организационных аспектов и тем самым внесли большой научный вклад к решению вопросов инвестиционного процесса. Проблемам отдельных вопросов регионального инвестирования посвящены работы К. Гусевой, В. Косова, И. Куянцева, Н. Сидоровой, В. Федорова, А. Чеченова, Е. Чистякова, А. Шилова и других. Вместе с тем мало работ посвящены региональным аспектам формирования инвестиционного процесса в Кабардино-Балкарской республике. До настоящего времени остаются малоисследованными особенности инвестиционного процесса в трансфармационной экономике страны в целом и в регионе в частности; тенденции становления и развития новых методов управления инвестициями. Требуют дальнейшего анализа причины, препятствующие повышению инвестиционной активности на макро- и микроуровнях, факторы, определяющие инновационную направленность инвестиций. Недостаточная разработанность указанных проблем в Кабардино-Балкарской республике, теоретическая и практическая значимость их решения и определили выбор темы исследования, цели и задачи настоящей работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методологических основ и практических рекомендаций по совершенствованию организации инвестиционного процесса в регионе.
Для достижения поставленной задачи предусматривается решение следующих задач: изучить состояние теоретических и методологических основ совершенствования государственной региональной инвестиционной политики; выявить особенности формирования рынка инвестиций; предложить механизмы привлечения инвестиций в реальный сектор экономики; проанализировать современное состояние экономики Кабардино-Балкарской республики как объекта инвестиционной деятельности; разработать приоритеты и принципы реализации региональной политики в привлечении инвестиций;
Объектом исследования является реформируемая экономика региона, анализируемая в аспекте совершенствования инвестиционного процесса.
Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе организации инвестиционного процесса в субъектах Российской федерации на примере Кабардино-Балкарской республики.
Многие вопросы, связанные с совершенствованием инвестиционного процесса, являются характерными и для других регионов Северного Кавказа, что свидетельствует о том, что результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для других регионов России.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам рыночной экономики, функционирования региональной экономики и вопросам организации и управления инвестиционными процессами. Изучены и проанализированы нормативные и законодательные акты, Указы Президента РФ и КБР, Материалы Правительства РФ и КБР, Программы социально-экономического развития республики, данные Госкомстата РФ, и КБР, Минэкономики, Минфина, материалы научно-практических конференций, статьи в научных журналах, сборники трудов и периодической печати, рассматривающие и регламентирующие инвестиционные процессы и в Кабардино-Балкарской республике. В работе автор опирался на теоретические и практические разработки ведущих специалистов по управлению инвестиционной деятельностью, инвестиционному проектированию, финансированию и кредитованию.
В диссертационной работе применены методы экономических исследований: статистические, экономико-математические методы анализа, графические, абстрактно-логические методаї, а также системный подход.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней: І.Установленно, что инвестиционный процесс в России в связи с высокой степени инфляции характеризовался малоэффективностью, отмечена ограниченность финансовых ресурсов, как источников инвестиций, и их нерациональное использование, перенос тяжести капитальных вложений непосредственно на предприятия при их неблагоприятном финансовом состоянии; отсутствие эффективности от принятых в инвестиционной сфере федеральных и региональных законов и поло- женин, привело к низкой инвестиционной активности отраслей реального сектора экономики в стране и регионах.
2.Анализ формирования и развития рынка инвестиций в переходной экономике показал, что реформы в инвестиционной сфере не в полной мере способствовали созданию рынка инвестиций, а для эффективного функционирования инвестиционного рынка необходимо государственное формирование инвестиционного процесса.
З.Обоснованы основные принципы формирования региональной инвестиционной политики, которые сводятся: к четкому законодательному разделению полномочий между органами федеральной и региональной власти; формированию региональных органов управления инвестиционной деятельностью; программно-информационному обеспечению инвестиционной деятельности; разработке комплекса мер по формированию притока инвестиций в Кабардино-Балкарскую республику.
4.Разработаны основные положения по формированию концепции инвестиционной политики Кабардино-Балкарской республики по активизации инвестиционного процесса в регионе, предложена последовательность мер по стимулированию притока инвестиций в республику, суть которых состоит в улучшении инвестиционной привлекательности республики путем: достижения национального согласия между властными структурами, социальными группами и политическими партиями; радикализацией борьбы с преступностью; торможения инфляции всеми возможными мерами; пересмотра налогового законодательства в сторону упрощения и стимулирования; мобилизации свободных средств населения на инвестиционные нужды путем повышения ставок по депозитам и вкладам; предоставления налоговых льгот банкам, отечественным и иностранным инвесторам, идущим на долгосрочные инвестиции.
З.Определены приоритеты региональной инвестиционной политики в КБР, к которым относятся: пищевая и перерабатывающая промышленность; разработка, добыча и реализация полезных ископаемых: вольфрам, молибден, золото, нефть и др.; выпуск широкого спектра продукции с использованием местного сырья (минеральная вода, краски, стройматериалы) и развития гурнстко-рекреационного по- тенциала республики: курорта «Нальчик», центра горнолыжного спорта и альпинизма (Приэльбрусье), центров горного туризма и альпинизма в республике.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в теоретическом я методологической обосновании направлений и системы мер по формированию структурно-инвестиционной политики в регионе. Результаты и материалы исследования использованы при разработке региональной программы социально-экономического развития Кабардино-Балкарской республики на период до 2010 года. Основные методические подходы, обобщения и выводы, сделанные в работе, могут служить предварительной основой последующих исследований теоретических и практических проблем структурно-инвестиционной политики и активизации инвестиционной деятельности в регионе. Аналитические материалы исследования, выводы, рекомендации и конкретные предложения используются в практике работы инвестиционными структурами Министерство экономического развития, а также другими заинтересованными министерствами Кабардино-Балкарской республики.
Внедрение в практику. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования использованы Минэкономразвития для составления среднесроч-*} ных планов социально-экономического развития Кабардино-Балкарской республики 2001-2006 г.г., прогнозов на длительную (2010-2015гг) перспективу, а также в ' учебно-методической работе при подготовке и чтении курсов лекций, связанных с разработкой инвестиционных проблем на экономическом факультете КБГУ.
Результаты диссертационного исследования доложены на многих научно-практических конференциях и широко опубликованы в печати.
Публикации. По теме диссертации опубликованы одна монография и 9 статей общин объемом 15 п. л.
Апробация диссертационного материала. Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарского госуниверситета (Нальчик, 2001, 2002), на Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2000» (Приэльбру-сье 2000), на Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2002» (Нальчик, 2002).
Диссертация апробирована на совместной конференции кафедр «Менеджмента и маркетинга», «Экономики и финансов» Кабардино-Балкарского государственного университета (март 2002) и на научной конференции Института информатики и проблем регионального управления (апрель 2002).
Структура н объем диссертации Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и содержит: введение, три главы, выводы и предложения, указатель литературы, включающей 124 источника. Иллюстрации представлены 26 таблицами я 6 рисунками.
Экономическая сущность, содержание и состав инвестиций
В системе воспроизводства, безотносительно к его общественной форме, инвестициям принадлежит важнейшая роль в деле возобновления и увеличения производственных ресурсов, а, следовательно, и обеспечения определенных темпов экономического роста. Если представить общественное воспроизводство как систему производства, распределения, обмена и потребления, то инвестиции, главным образом, касаются первого звена - производства, и, можно сказать, составляют материальную основу его развития [95].
Само понятие «инвестиции» (от латинского Investio - одеваю) означает долгосрочное вложение капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей [49]. Под термином «инвестиции» (investment) понимается использование имущества для получения денег» (use of capital to great more money) [120]. По финансовому определению, инвестиции это все активы (средства), вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода. Экономическое определение инвестиций - это расходы на создание, расширение реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала, а также на связанные с этим применение оборотного капитала [52,107].
В законе РФ «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», принятом еще в 1991 году, под инвестициями понимается и денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии в том числе на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество и имущественные права, интеллектуальные ценности в целях получения прибыли (доходов) и достижения положительного сальдового эффекта» [ 1].
Из приведенных данных вытекает, что под инвестициями понимают процесс вложения средств в любой форме для получения дохода или какого-нибудь другого эффекта. Вложение инвестиций (инвестирование) н совокупность практических действий по их реализации представляет собой инвестиционную деятельность.
Понятие инвестиционных ресурсов охватывает все производственные средства производства, т.е. все виды инструмента, машины, оборудование, фабрично заводские, складские, транспортные средства и сбытовую сеть, используемые в производстве товаров и услуг и доставке и к конечному потребителю. Процесс производства в накопления этих средств производства называется инвестированием.
Инвестиционные товары (средства производства) отличаются от потребительских товаров тем, что последние удовлетворяют потребности непосредственно, тогда как первые делают это косвенно, обеспечивая производство потребительских товаров. Фактически, по своему содержанию, инвестиции представляют собой тот капитал, при помощи которого умножается национальное богатство. При этом, следует иметь в виду, что термин «капитал» не подразумевает деньги. Правда, менеджеры и экономисты часто говорят о «денежном капитале», имея в виду деньги, которые могут быть использованы для закупки машин, оборудования и других средств производства. Однако, деньги, как таковые ничего не производят, а, следовательно, их нельзя считать экономическим ресурсом. Реальный капитал - инструмент, машины, оборудование, здания и другие производственные мощности - это экономический ресурс, деньги или финансовый капитал, таким ресурсом не являются [95].
Инвестиции — это то, что «откладывают» на завтрашний день, чтобы иметь возможность больше потреблять в будущем. Одна часть инвестиций - это потребительские блага, которые не используются в текущем периоде, а откладываются в запас (инвестиции на увеличение запасов). Другая часть инвестиций - это ресурсы, которые направляются на расширение производства (вложения в здания, машины и сооружения).
Таким образом, под инвестициями понимаются те экономические ресурсы, которые направляются на увеличение реального капитала общества, то есть на расширение или модернизацию производственного аппарата. Это может быть связано с приобретением новых машин, зданий, транспортных средств, а также со строительством дорог, мостов н других инженерных сооружений. Сюда следует включать и затраты на образование, научные исследования и подготовку кадров. Эти затраты представляют собой инвестиции в «человеческий капитал», которые на современном этапе развития экономики приобретают все большее и большее значениє, ибо, в конечном счете, именно результатом человеческой деятельности выступают и здания, и сооружения, и машины, и оборудование, и самое главное, основной фактор современного экономического развития - интеллектуальный продукт, который предопределяет экономическое положение страны в мировой иерархии государств.
Структура н классификационные признак» инвестиций. В системе отношение расширенного воспроизводства инвестиции выполняют важнейшую структурообразующую функцию. От того, в какие отрасли народного хозяйства вкладываются средства для его развития зависит будущая структура экономики: или преобладающими будут машиностроительные заводы, выпускающие сельхозтехнику или машиностроительные заводы, выпускающие военную технику и снаряжение. Преобладание на стороне строительных фирм, специализирующихся на возведении крупных производственных комплексов, или на стороне строительных фирм, возводящих комфортное жилье.
Механизмы привлечения инвестиций в реальный сектор экономики
Экономика страны 1999-2000 гг. достигла предела снижения инвестиционной активности, что ведет к саморазрушению основ жизнеобеспечения общества и государства. Известно, что объем производственных инвестиций уменьшился в 2 раза. Через федеральный бюджет распределялось в 1996 году всего около 6-7%, в 1997-1998 гг. - менее 5%, в 1999-2000 гг. - около 4% инвестиций страны. Уход государства из инвестиционного процесса не компенсировался усилением роли банковского и собственного капитала акционерных обществ. Общий инвестиционно-инновационный потенциал реального сектора экономики продолжал снижаться. Намеченный приток прямых иностранных инвестиций сорвался и не решил проблему переориентирования и реконструкции действующих производств и создания рабочих мест.
Финансирование инвестиционных программ в бюджет 1999 по сравнению с 1998 годом сокращено в 2,5 раза. В 1998 году, на эти цели выделялось 14 мярдрублей, а в 1999 году - 5,8 млрд. и в 2000 - 6,4 млрд. рублей. В 1999-2000гг. сокращен перечень целевых федеральных программ, и их объем на 18% от принятого в бюджете на 1998, программы развития регионов предлагается финансировать на 15-17% от уровня 1998 года. Данная ситуация и обуславливает необходимость поиска различных схем привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор, одним из которых является использование заемно-инвестиционных систем.
В условиях реформирования российской экономики необходимы принципиально новые подходы к научной разработке и практической реализации концепции привлечения и использования инвестиционных ресурсов как стратегического параметра интенсивного воспроизводства. Современная инвестиционная стратегия включает определение приоритетов и параметров инвестиционного процесса, создание эффективных систем управления инвестиционным процессом, механизмов привлечения финансовых ресурсов инвестирования.
Инвестиционный механизм рыночной экономики - механизм спроса и предложения инвестиционного спроса и инвестиционного предложения, на основе совпадения которых, может эффективно осуществляться инвестиционная деятельность как единство процессов вложения финансовых ресурсов и получения доходов в будущее. Ключевой проблемой является стадия привлечения инвестиций, активизация инвестиционного предложения ресурсов, т.е. проведение анализа и поиска наиболее эффективных источников ресурсов.
Процесс привлечения инвестиций нуждается в определенной активизации на основе законодательной, административной и информационной поддержке. Административная поддержка инвестиций должна включать в себя: семинары и миссии по проблемам инвестиций, подготовку условий для визита перспективных инвесторов; подбор потенциальных партнеров среди российских предприятий; подготовку предложений по конкретному проекту; предварительные исследования в отношении реализации проекта.
«Государство, влияя на инвестиционный климат через налоги на прибыль, финансово-кредитные механизмы и амортизационную политику, определяет тем самым правила игры на рынке капиталовложений для различных видов предпринимательства» [106]. Важно обратить внимание на такие формы поддержки, как предоставление различных средств и каналов связи, транспорта.
Для инвесторов большое значение имеют сведения о законодательстве, состоянии рынка, перспективах развития экономики и отдельных отраслей, о планах предприятий, заинтересованных в привлечении иностранных инвестиций, в отношении приватизации, продажи акций, конверсии производства, технической реконструкции.
Знание федерального законодательства, а также возможностей и прав органов региональной власти в области регулирования инвестиций - важнейшая составная часть проблемы информационного обеспечения деятельности инвесторов. При принятии решения о выборе партнера, производстве товаров или услуг инвесторам требуется разнообразная маркетинговая информация, что является еще одним недооцениваемым препятствием для осуществления инвестиций, особенно для малых и средних компаний. Они не могут обходится без информации о местных ресурсах и потребностях, о доходах на душу населения по регионам, информации о транспортной и телекоммуникационной инфраструктуре, конъюнктуре товарных рынков.
Любой инвестор, прежде чем пойти на прямые вложения или предоставить кредит, всесторонне исследует: что за предприятие или его лицо делает заявку на инвестиции, насколько надежен партнер, имеет ли он сплоченную команду квалифицированных менеджеров и работников. Только при положительном ответе на эти и другие вопросы рассматриваются содержание проекта, бизнес-план, размеры и условия окупаемости инвестиций, возврата кредита. Начинать осуществление приоритетных инновационно-инвестиционных проектов и программ нужно с обучения и переподготовки кадров - от генерального директора до менеджеров по направлениям и рабочих. При этом надежная кадровая база поможет в дальнейшем решать более успешно вопросы финансирования проектов и программ.
После решения вопроса о финансировании проекта встает проблема технологического оборудования. Сейчас много свободных производственных помещений, простаивающего оборудования. Но это обычно устаревшие машины, морально и физическая изношенная техника, не пригодная для производства конкурентноспо-собной продукции. Следовательно, нужно поддерживать ориентацию заказчиков на компоненты современного отечественного оборудования, широко привлекая к проектам конверсионные предприятия. Для этого необходимо, чтобы отечественная техника не уступала импортной по своим параметрам, была дешевле и имела налаженные обслуживание и ремонт.
Инвестиционный климат в России и пути его активизации
На данный момент российская экономика переживает глубочайший кризис, что сказывается во всех сферах жизни россиян и, в первую очередь, социальной сфере, что в свою очередь вызывает социальную напряженность в обществе. Дефицит бюджета не позволяет правительству справиться с кризисом своими силами, поэтому оно вынуждено привлекать и другие средства помимо бюджета. Помочь государству в преодолении экономического кризиса призваны инвестиции. Инвестиции предназначены для поднятия и развития производства, увеличения его мощностей, технологического уровня. За годы реформ Россия проделала огромный путь по формированию рыночной экономики. Создана достаточно современная законодательная база. Идут, пусть не так быстро как хотелось бы, процессы становления институтов всех рынков, складывается необходимая деловая культура. Вместе с тем, для решения назревших проблем России, вывода ее из системного кризиса, обусловленного многолетним господством плановой экономики, требуются новые масштабные усилия. Россия остро нуждается в реструктуризации своей экономики на современной технологической основе, чтобы существенно поднять свою конкурентоспособность и завоевать позиции на рынках. Для этого потребуется за 20 лет более 2-х трлн. долларов инвестиций из всех источников [123]. Износ основных фондов российских предприятий составляет более 50%, доля производственного оборудования с возрастом более 15 лет - 46%.
Вопрос об инвестиционном климате в России ныне выходит на первый план. От него, возможно, более чем от всех других факторов зависит будущее российской экономики можно объяснить так:
1. Туго затянутый узел социальных, экономических и политических проблем России можно развязать только при условии, что будет обеспечен экономический рост, причем долгосрочный, не менее 4-5% в год в течение 20 лет. Иначе придется продолжить сокращение социальных расходов, и отставание страны будет увеличиваться.
2. Эту задачу можно решить только при масштабном притоке инвестиций. Загрузка имеющихся мощностей, учитывая их старение и низкую эффективность, позволит увеличить ВВП не более чем на 8-12%
3. Есть два принципиально различных пути увеличения инвестиций. Первый -мобилизация ресурсов в руках государства и рост государственных капитальных вложений, что в России сегодня практически невозможно.
4. Второй путь, - привлечение в крупных масштабах частных инвестиций, - более естествен для рыночной экономики. Но для них как раз нужен благоприятный инвестиционный климат, столь благоприятный, чтобы стимулировать сбережения и чтобы Россия получила предпочтение на международном рынке капитала. Только в этом случае приток иностранных инвестиций будет дополнен прекращением оттока капитала отечественного.
5. Между тем инвестиционный климат в России ныне крайне неблагоприятен. Объем инвестиций в основной капитал за последние 12 лет сократился в 5 раз. Ежегодный отток капитала в 1997-1998 г.г. составляет как минимум 10-15 млрд. долларов, а всего за годы реформ - 130-140 млрд. долларов. За эти же годы прямые иностранные инвестиции составили в общей сложности примерно 10-15 млрд. долларов, а без кредитов менее половины этой суммы.
6. Объем инвестиций в основной капитал снижается уже 12 лет и составляет по состоянию на май 1999 года 22% от уровня 1991г. В1998 г. инвестиции снизились еще на 6,8% в сравнении с предыдущим годом.
Приток прямых частных иностранных инвестиций с 1993 года составил около 15 млрд. дол. Это примерно 10% от объема капитала, вывезенного из страны за эти годы, или минимальная оценка годового оттока капитала. Внешнее финансирование от международных финансовых организаций и правительства других государств не покрывает потерь от вывоза капитала (всего от МВФ и МБ получено около 25 млрд. долл.).
Таким образом, в настоящее время большую часть основной объем инвестиций в основной капитал производят предприятия (83%), в том числе на 20% за счет привлеченных средств. Более половины этих вложений приходится на федеральные естественные монополии. Так в 1998 году РАО "Газпром" инвестировало 35,8 млрд. рублей, РАО ЕЭС "Россия" (головная компания) - 2,3 млрд. рублей. Это означает, что обрабатывающая промышленность деградирует, испытывая острейший недостаток инвестиций при отсутствии внутренних источников накоплений. Отсюда - ухудшение структуры российской экономики, способное вывести ее из ряда индустриально развитых стран.
Состояние экономического и социального развития в регионе
Кабардино-Балкария имеет свою автономию в составе РСФСР с 1 сентября 1921 года как автономная область, с 5 декабря 1936 года как автономная республика, наконец, с 1991 года подтверждена государственность Кабардино-Балкарской республики в составе Российской Федерации.
Кабардино-Балкарская республика входит в состав Северо-Кавказского экономического региона, расположена в центральной части предгорья Большого Кавказа. На 1 января 2001 года в 9 административных районах Кабардино-Балкарии на площади 12,5 тысяч кв. км. проживает 785,5 тыс. человек, в том числе городского населения - 452,4 (57%). В республике кроме 9 районов насчитывается 8 городов, в том числе 2 города республиканского подчинения, 4 поселка городского типа и 112 населенных пунктов. Плотность населения 63 человека на 1 кв.км. 6 столице республики, городе Нальчике, проживает 257 тыс. человек.
Республика отличается относительно выгодным географическим расположением, имеет благоприятные природно-климатические условия, необходимые минерально-сырьевые, рекреационные и трудовые ресурсы, что предопределяет высокую степень ее экономического потенциала.
Кабардино-Балкарская республика имеет хорошо развитую транспортную коммуникацию. Через Республику проходят автомобильная дорога «Кавказ» и транскавказская железная дорога, имеющая межгосударственное значение. Республика имеет развитую сеть автомобильных дорог с асфальтовым покрытием в 7 и более раза выше, чем в среднем по Российской Федерации.
В рамках территориального разделения труда по РФ Кабардино-Балкарская республика является единственным поставщиком вольвфрамо-молибденового концентрата, важным производителем рентгеновской аппаратуры, телемеханических систем и комплексов, алмазного инструмента, нефтепромыслового оборудования, и также фруктовых и овощных комплексов. Кабардино-Балкария располагает большим потенциалом для развития агропромышленного комплекса. Благоприятные почвенно-климатические условия, наличие широкой сети коллективных и фермерских хозяйств способствует эффективному возделыванию большинства сельскохозяйственных культур и развитому животноводству. Ведущим направлением сельскохозяйственного производства является пшеница, кукуруза гибридных сортов, овощей и плодов. Большой удельный вес падает на мясомолочное животноводство, овцеводство и птицеводство.
Экономический потенциал Республики может поддержать курортно-рекреационный комплекс, функционирующий на базе уникального природного климата и многочисленных минеральных источников, не уступающих лучшим минеральным источникам России и Европы.
Следует отметить, что экономика Кабардино-Балкарской республики - это сложившийся многоотраслевой комплекс, соагветствуюший природным, климатическим и демографическим условиям республики. Однако, неравномерное размещение шїедприятий на территории КБР обусловило наличие существующих диспропорций социально-экономического развития отдельных городов, районов и уровня занятости населения в общественном производстве.
Нерациональная структура производственных мощностей республики, при которой наибольшее развитие получили отрасли промышленности, работающие преимущественно на завозном сырье, а также вывоз большую часть продукции за пределы республики, послужили основной причиной спада в ее экономике при распаде традиционных экономических связей между регионами [109].
Беглый анализ социально-экономического положения в Кабардино-Балкарской республике и тенденции ее развития позволяют выделить несколько проблем, требующих к себе внимания: - просчеты в размещении проюводнтельных сил и средств производства в регионе; - значительное отставание развития социальной сферы; - существующая нерациональная дифференциация районов и городов Республики по уровню экономического и социального развития, создающие социальные и экологические проблемы; - не дифференцированная и не достаточно обоснованная структура экономики, при которой наибольшее развитие получили производства, работающие на привозном сырье и при низкой доле продукции конечного потребления; - диспропорция в производстве строительных материалов, связанная с изменением структуры спроса со стороны социально-гражданского и производственного строительства; - недостаточно развитый аграрный сектор, действующий в ранках неэффективных форм хозяйствования и в неполной мере использующий природно-климатические условия республики; - высокий удельный вес незанятого трудоспособного населения; - невостребованность достаточно высокого научно-технического потенциала республики в инновационном процессе. По уровню развития промышленности Кабардино-Балкарская республика среди субъектов Северо-Кавказского экономического региона относится к развитым регионам с выраженной специализацией производства в территориальном разделении труда. Цветная металлургия, машиностроение и пищевая промышленность дает 80% промышленной продукции. Сложное положение республики во многом определяется в недостаточном освоении собственной сырьевой и топливно-экономической базы. Так, республика более 90% потребляемой электроэнергии получает из других регионов и лишь 10% энергии вырабатывается на местных электростанциях. Данная структура снижает надежность электроснабжения, ведет к ее удорожанию для потребителей и соответствующей конкурентноспособности продукции. Напряженный энергобаланс, сложившийся в Северо-Кавказской энергетической системе сдерживает дальнейшее развитие производственного потенциала республики.
В Кабардино-Балкарской республике имеет место неравномерное размещение промышленных производств н преобладающая их концентрация в столице - городе Нальчике. По уровню размещения и развития в республике выделяются три района: равнинный - г. Прохладный, предгорный - г. Нальчик и горный, с одним узкоспециализированным промышленным узлом в г. Тырныаузе. На долю этих городов приходится свыше 80% продукции промышленности, более 50% основных производственных фондов и около 70% промышленного персонала. Неравномерное размещение значимых промышленных предприятий на территории республики, обусловило наличие существенных диспропорций социально-экономического развития отдельных городов и районов, уровня занятости населения в общественном производстве.
Следует отметить, что производство товаров народного потребления на душу населения в республике на 35% меньше чем в Российской Федерации, а товары длительного пользования в республике не производятся. Формирование товарных ресурсов происходят за счет ввоза из других областей и республик, что усиливает зависимость КБР от политической и экономической конъюнктуры в других регионах страны. Объем потребления населением основных материальных благ и услуг также на 20-40% меньше среднероссийского уровня. Сокращается также потребление большинства продуктов на душу населения.
В аграрном комплексе имеет место недостаточное фондр- и энерговооруженность, низкий уровень развития мощностей по переработке и хранению сельскохозяйственных продуктов в сочетании к тому, что республика не всегда обеспечена продовольствием собственного производства и она вынуждена ввозить значительную его часть из других регионов.