Организационно-экономические аспекты формирования системы управления инновационными процессами в интегрированных строительных структурах Холодков Михаил Юрьевич




Холодков Михаил Юрьевич. Организационно-экономические аспекты формирования системы управления инновационными процессами в интегрированных строительных структурах: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Холодков Михаил Юрьевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Особенность современных экономических, информационных и законодательных условий функционирования строительных предприятий в России способствуют появлению и усилению тенденций концентрации капитала, укрупнения и глобализации деятельности бизнес-единиц. Эффективное функционирование отечественного строительного комплекса и его составляющих является условием роста экономики в целом. Усложнение процессов хозяйственной деятельности предприятий, введение новых нормативных требований, необходимость в разработке и применении инновационных технологий, изменения административных и иных условий деятельности на рынке приводят к необходимости адаптации структуры управления бизнесом по мере развития и роста организации. Все эти тенденции характерны и для предприятий отечественной строительной отрасли.

Развитие предприятий строительного комплекса в настоящее время происходит в пограничном переходном периоде общеэкономических процессов в России в целом, вызванных завершением определенных этапов экономического развития и становлением так называемой инновационной экономики. Проблемы развития интегрированных структур в российской экономике изучались такими учеными как Л.Я. Аврашков, А.Н. Асаул,

  1. В. Асаул, С.Е. Баранов, В.П. Грахов, И.Н. Данилов, К.В. Екимова, Д.А. Жданов, И.В. Ивашковская, Г.Н. Константинов, И.П. Савельева, В.А. Сидоров,

  2. Р. Филонович и др. Вопросам формирования и изменения форм организационно-экономических отношений в строительстве посвятили труды многие российские экономисты, и прежде всего, В.В. Бузырев, В.В. Васильев, Н.В. Васильева, А.А. Горбунов, И. Гурков, В.А. Дикарева, Ю.Н. Казанский, Е.Л. Каплан, И.Г. Лукманова, Ю.П. Панибратов, Е.В. Пе- соцкая, Е.Б. Смирнов, Е.А. Толмачев, И.В. Федосеев, В.С. Чекалин и другие. Инновационное развитие организаций строительного комплекса рассматривалось в работах В.П. Воробьева, М.А. Гусакова, А.С. Ильдеменова, СВ. Ильдеменова, К.С. Козлова, Д.К. Соколова, Р.А. Фатхутдинова, К.Н. Юдаева, В.Ю. Яковца.

Тем не менее, традиционно использовавшиеся формы организации - деятельности строительной отрасли - концентрация, специализация, кооперация и комбинирование - в настоящее время не обеспечивают в полной мере ускорение развития предприятий отрасли, - а соответственно, управление ими не отвечает современному уровню развития экономики. В этой связи необходим поиск новых подходов к управлению функционированием интегрированных строительных структур и, в первую очередь, их инновационной деятельностью, значимость которой в современных условиях существенно повышается. Сказанное и определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Изучение научных трудов отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме показало, что в предлагаемой постановке, а именно - управление инновационными процессами в строительном комплексе на основе процессно- ориентированного подхода - она не рассматривалась.

Целью диссертационной работы является исследование проблем формирования и развития процессно-ориентированного подхода к управлению инновационными процессами в интегрированных строительных структурах и разработка соответствующих моделей управления.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

исследованы тенденции развития строительной отрасли РФ;

выявлены инновационные направления трансформации организационно-экономического управления организациями строительной отрасли;

проведен анализ особенностей организационно-управленческих моделей предприятий строительной отрасли в последовательности стадий жизненного цикла;

определены значение и сущность инновационных процессов в капитальном строительстве;

развиты организационные основы управления инновационными процессами в вертикально-интегрированных организациях строительной отрасли;

раскрыты стратегии управления инновационными процессами в строительстве на основе процессно-ориентированного подхода;

разработаны модели управления инновационными процессами в вертикально-интегрированных строительных организациях на основе процессно-ориентированного подхода.

В качестве объекта исследования выступает строительный комплекс в целом и организационно-правовые формы взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса, их объединения в Санкт- Петербурге и Ленинградской области.

Предметом исследования являются организационно- экономические аспекты формирования системы управления инновационными процессами в строительном комплексе, а также современные тенденции развития строительства и его организационных форм.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных специалистов в области управления строительными организациями. В качестве нормативно-правовой базы исследования использованы законодательные акты и нормативные документы, регламентирующие процесс функционирования строительных организаций РФ. В процессе исследования использовались такие научные методы, как системный подход, методы анализа и синтеза, группировки и классификации. Полученная информация стала основой для выполнения аналитических расчетов экономико-математическими методами. Выводы и рекомендации обоснованы экспериментальными расчетами с применением прикладных компьютерных программ.

Информационной основой исследования явились статистические данные Росстата, отраслевых статистических органов, а также материалы, собранные автором при проведении исследования в интегрированных строительных структурах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство): п. 1.3.53. Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм как самоорганизующейся и саморегулируемой системы; п. 1.3.67. Теоретические и методические основы разработки и внедрения инноваций в основные, вспомогательные и обслуживающие производственные процессы по созданию, эксплуатации и обслуживанию объектов недвижимости.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором развиты организационно-экономические основы формирования системы управления инновационными процессами в интегрированных строительных структурах.

Основными результатами, полученными лично автором и определяющими новизну диссертационного исследования, являются:

- уточнено понятие инноваций в управлении строительными структурами как управленческих технологий, основанных на сочетании оптимальных методов и инструментов управления, сформированных в соответствии с целями реализации стратегии развития предприятия и достижения конкурентных преимуществ, и реализуемых в системе комплекса бизнес-процессов, протекающих в рамках субъекта хозяйствования; конкретизировано понятие «инновационные исследования», под которыми понимается научно-практическая деятельность, способствующая получению новых знаний в области обновления выпускаемой продукции, товаров, работ, услуг, а также способов их внедрения в хозяйственную практику экономических субъектов;

выявлены условия и особенности реализации методов управления строительной организацией с учетом этапов ее жизненного цикла, что позволило сформировать обобщенную модель системы управления организациями строительного комплекса;

определены основные этапы формирования и внедрения инновационной политики строительной организации, в частности: определение наиболее значимых для реализации направлений исследования; проектирование инновационного процесса; изготовление образцов и проведение лабораторных исследований и др.;

разработан алгоритм реализации стратегии управления затратами на инновационные исследования в интегрированных строительных организациях на основе процессно-ориентированного подхода и конкуренции по издержкам; а также стратегии фокусированного роста инноваций путем совершенствования цепочки создания их стоимости в интегрированной строительной группе;

предложен интегральный показатель оценки эффективности инновационных процессов, как соотношение выручки строительной группы, приходящейся на данный бизнес-процесс, с затратами указанного бизнес- процесса, и учитывающий значимость и качество инновационных процессов, что дает возможность количественного обоснования необходимости разработки и планировании новых управленческих решений;

развиты методические основы управления инновационными процессами в вертикально-интегрированных строительных организациях на основе процессно-ориентированного подхода.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ управления инновационными процессами в строительных организациях на базе процессно- ориентированного подхода.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его теоретические результаты доведены до уровня методических подходов и конкретных рекомендаций в виде логико-информационной модели и алгоритма, реализация которых будет способствовать повышению эффективности управления в капитальном строительстве. Эти и другие результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности строительных организаций, и прежде всего, в процессе принятия решений в области управления затратами. Результаты исследования также могут быть использованы при подготовке учебных курсов по дисциплинам «Менеджмент организации», «Стратегический менеджмент», «Управленческий учет» и ряду дополнительных дисциплин, ориентированных на углубленную подготовку специалистов для строительных и промышленных организаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных и всероссийской научно-практических конференциях, а также на семинарах и научных сессиях профессорско- преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства и Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,7 п.л. (авт. - 2,10 п.л.).

Логика и структура работы. Цель и логика исследования определяют структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.