Управление процессами формирования стратегических альянсов российских компаний Большаков Александр Вячеславович

Управление процессами формирования стратегических альянсов российских компаний
<
Управление процессами формирования стратегических альянсов российских компаний Управление процессами формирования стратегических альянсов российских компаний Управление процессами формирования стратегических альянсов российских компаний Управление процессами формирования стратегических альянсов российских компаний Управление процессами формирования стратегических альянсов российских компаний Управление процессами формирования стратегических альянсов российских компаний Управление процессами формирования стратегических альянсов российских компаний Управление процессами формирования стратегических альянсов российских компаний Управление процессами формирования стратегических альянсов российских компаний Управление процессами формирования стратегических альянсов российских компаний Управление процессами формирования стратегических альянсов российских компаний Управление процессами формирования стратегических альянсов российских компаний
>



Большаков Александр Вячеславович. Управление процессами формирования стратегических альянсов российских компаний : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Большаков Александр Вячеславович; [Место защиты: Финансовая акад. при Правительстве РФ].- Москва, 2007.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4440

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ
ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬЯНСОВ 8

1.1 Социально-экономическая природа и мотивы создания

стратегических альянсов 8

1.2 Принципы создания и классификация стратегических альянсов 23
1.3 Стратегические альянсы в контексте неоинституциональной
теории фирмы 39

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ
СТРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬЯНСОВ 53

2.1 Зарубежная практика формирования стратегических альянсов....53 2.2 Особенности создания стратегических альянсов

в российских условиях 66

2.3 Роль стратегических альянсов в развитии российского рынка
корпоративного контроля..... 77

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ
ПРОЦЕССАМИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬЯНСОВ
РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ 96

3.1 Межфирменное доверие как фактор успеха стратегических

альянсов российских компаний 96

3.2 Алгоритм создания стратегического альянса 106

3.3 Пути совершенствования механизма управления процессами
формирования стратегических альянсов российских компаний 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 149

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 164

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 169

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 170

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 171

Введение к работе

Эффективность современной экономики определяется мобильностью и гибкостью структур, функционирующих за счет самоорганизации независимых экономических субъектов. Одна из форм существования таких структур - стратегический альянс. Российский рынок корпоративного контроля, несмотря на относительно короткую историю существования в постсоветский период, активно аккумулирует мировой опыт в области корпоративного строительства. В частности, в нашей стране стали возникать распространенные в западной рыночной экономике стратегические альянсы.

Международные стратегические альянсы первоначально были инструментом экспансии транснациональных корпораций, их внедрения в экономику третьих стран. Со временем межфирменная кооперация путем формирования стратегических альянсов стала обычной практикой и для национальных рынков корпоративного контроля.

Одним из стимулов распространения стратегических альянсов был рост числа враждебных поглощений и неудачных слияний, приводивший к снижению качества корпоративного управления в мировом масштабе. Стратегические альянсы стали удобной альтернативой слияниям и поглощениям для тех компаний, целью которых являлась реализация капиталоемкого проекта за счет привлечения ресурсов нескольких партнеров, одинаково заинтересованных в успехе совместного предприятия. Таким образом, формирование стратегических альянсов является принципиально новой корпоративной стратегией, а всестороннее исследование качественных характеристик этой формы межфирменной кооперации является в настоящее время актуальной задачей и имеет прикладное значение для развития российского рынка корпоративного контроля, поскольку возможность вступать в альянсы может дать компаниям серьезнейшее стратегическое преимущество.

Одной из ключевых проблем, стоящих перед фирмами, стремящимися вступить в партнерские отношения, является сложность регулирования процессов формирования стратегического альянса. Координация процессов создания альянса, как правило, происходит при участии всех заинтересованных сторон (всех потенциальных компаний-участниц альянса), а следовательно, необходимым становится достижение консенсуса по ряду стратегически важных вопросов.

Именно поэтому серьезное внимание следует уделить разработке механизмов управления, которые позволят оптимизировать деятельность компаний-партнеров по формированию организационной структуры стратегического альянса.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется сложностью, важностью и остротой задач, связанных с созданием адекватного реалиям современного постиндустриального общества механизма управления процессами формирования стратегических альянсов российских компаний.

В качестве объекта исследования выбраны российские компании, участвующие в формировании стратегических альянсов. Предмет исследования - совокупность экономических отношений, складывающихся в ходе управления процессами формирования и функционирования стратегических альянсов на рынке корпоративного контроля.

Цель диссертации - решение научной задачи по созданию эффективного механизма управления процессами формирования стратегического альянса.

Для реализации этой цели в рамках исследования предполагается решить следующие задачи:

На основе неоинституциональной концепции экономических организаций определить предпосылки повсеместного распространения стратегических альянсов.

Выработать новую классификацию стратегических альянсов в соответствии с содержанием проекта, реализуемого сотрудничающими компаниями.

Обосновать сетевой характер стратегического альянса, доказать неправомерность отождествления стратегического альянса с совместным предприятием.

Проанализировать зарубежную практику формирования стратегических альянсов и выявить возможности ее распространения в российской действительности.

Выявить особенности создания стратегических альянсов в российских условиях на основе сравнительного анализа опыта формирования альянсов в различных отраслях отечественной промышленности и предложить рекомендации по оптимизации процессов межфирменного сотрудничества.

Доказать необходимость наличия межфирменного доверия как фактора успешного формирования стратегических альянсов российских компаний.

Определить место и роль стратегических альянсов в развитии российского рынка корпоративного контроля, обосновать необходимость участия российских интегрированных корпоративных структур в научных, социальных, экологических, образовательных и венчурных стратегических альянсах.

Разработать алгоритм создания стратегического альянса.

Построить вербальную модель механизма управления процессами формирования стратегических альянсов российских компаний.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ходе исследования были достигнуты следующие результаты:

1. Обоснован сетевой характер стратегического альянса, доказана неправомерность отождествления стратегического альянса с совместным предприятием. Выявлены мотивы создания стратегических альянсов: снижение рисков; совершенствование системы управления; мобилизация ресурсов для реализации глобальных проектов; обмен ноу-хау; получение доступа к рынкам; достижение эффекта синергии; достижение эффекта масштаба.

Разработана классификация стратегических альянсов в соответствии с содержанием проекта, реализуемого сотрудничающими компаниями, в частности, выявлена специфика научных, образовательных, венчурных, социальных и экологических стратегических альянсов.

Выявлены институциональные предпосылки феномена распространения стратегических альянсов; с позиций неоинституциональной теории фирмы доказана жизнеспособность и перспективность межфирменных стратегических альянсов, с организационной точки зрения представляющих собой гибридную форму между рыночной и иерархической структурой, а с правовой -«отношенческий» контракт.

Проанализирована роль межфирменного доверия как фактора успешности стратегических альянсов. Доказано, что от степени доверия зависит интенсивность обмена знаниями (межфирменного обучения) между партнерами по стратегическому альянсу.

Выявлены особенности создания стратегических альянсов в различных отраслях российской промышленности и предложены рекомендации по оптимизации процессов межфирменного сотрудничества с учетом зарубежного опыта. В частности, обоснована эффективность развития партнерских отношений в форме стратегических альянсов компаний в сфере компьютерной индустрии, в автомобильной промышленности, в сфере энергетики.

Разработан алгоритм создания стратегического альянса, который представляет собой совокупность действий, направленных на решение задач, стоящих перед руководством альянса в процессе его формирования; рассмотрены возможные причины распада стратегических альянсов.

7. Доказана важность для развития российского рынка корпоративного контроля вовлечения простых структур, образующих интегрированные корпоративные группы, в международные стратегические альянсы при сохранении координирующей роли центральных компаний макроструктур.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования предложенных мер по созданию действенного механизма управления процессами формирования стратегических альянсов на российском рынке корпоративного контроля.

Научное значение исследования заключается в изложении теоретического обоснования положений, лежащих в основе разработанного в диссертации механизма управления процессами формирования стратегических альянсов.

Теоретической и методологической базой диссертации послужили современные и классические труды отечественный и зарубежных ученых, прикладные исследования бизнес-аналитиков по проблемам корпоративного управления вообще и по вопросам генезиса межфирменных стратегических альянсов в особенности.

В частности, изучены работы Б. Альстрэнда, И. Ансоффа, A.M. Аракеляна, И.Ю. Беляевой, Б. Гаррета, А.А. Дагаева, П. Дюссожа, СВ. Емельянова, И.Г. Владимировой, С. Карделла, М. Кастельса, Е.А. Карпухиной, Р. Коуза, Дж. Лэмпела, А.Ляско, А.И. Майзеля, Г. Минцберга, Б.З. Мильнера, А.Г. Мовсесяна, Р.Б. Ноздревой, Т.Н. Ойзермана, И.А. Петровой, С.Э. Пивоварова, Р. Познера, М. Портера, С. Ф. Рида, Л.С. Тарасевича, О. Уильямсона, Р.Л. Уоллеса, А.Б. Фельдмана, Е.В.Чирковой, P.M. Энтова, М.А. Эскиндарова.