Управление процессом слияний и приобретений компаний в условиях рыночной экономики Торкановский Евгений Петрович

Управление процессом слияний и приобретений компаний в условиях рыночной экономики
<
Управление процессом слияний и приобретений компаний в условиях рыночной экономики Управление процессом слияний и приобретений компаний в условиях рыночной экономики Управление процессом слияний и приобретений компаний в условиях рыночной экономики Управление процессом слияний и приобретений компаний в условиях рыночной экономики Управление процессом слияний и приобретений компаний в условиях рыночной экономики Управление процессом слияний и приобретений компаний в условиях рыночной экономики Управление процессом слияний и приобретений компаний в условиях рыночной экономики Управление процессом слияний и приобретений компаний в условиях рыночной экономики Управление процессом слияний и приобретений компаний в условиях рыночной экономики
>




Торкановский Евгений Петрович. Управление процессом слияний и приобретений компаний в условиях рыночной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 169 c. РГБ ОД, 61:00-8/434-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и стратегия слияний и приобретений.

1.1. Теоретические основы интеграционных процессов.

1.2. Стратегия слияний и приобретений.

1.3. Сущность и мотивы сопротивления приобретению. Глава 2. Методы слияний и приобретений компаний в рыночной экономике.

2.1. Программа слияния/приобретения.

2.2. Защита от приобретения после объявления приобретателя

2.3. Интеграция приобретателя и объекта приобретения. Глава 3. Государственное регулирование процессов слияний и приобретений компаний

3.1. Государственное регулирование слияний и приобретений в развитых странах.

3.2. Государственное регулирование слияний и приобретений в России.

Выводы и рекомендации

Библиографический список использованной литературы

Приложения 

Введение к работе

В настоящей диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук нами будет предпринята попытка комплексного исследования основных проблем управления процессом слияний и приобретений компаний с точки зрения, как микро-, так и макроэкономики. Необходимо, однако, особо обратить внимание, что настоящая работа посвящена лишь одной стороне того многогранного процесса, каким являются слияния и приобретения, а именно управлению этим типом интеграционных процессов хозяйствующих субъектов. В связи с недостаточной исследованностью в российской науке такого явления экономической жизни, как слияния и приобретения, мы были вынуждены во многом впервые дать развернутые определения научных понятий и категорий, связанных с процессами слияний и приобретений, необходимых для полноценного описания объекта исследования.

Актуальность настоящей работы определяется объективной необходимостью научного анализа и обобщения процессов перехода прав собственности и реструктуризации, происходящих в экономике современной России. На наш взгляд, правомерно рассмотреть управление процессом слияний и приобретений, как на микро-, так и на макроэкономическом уровне. Такая позиция обусловлена взаимозависимостью способов управления интеграционными процессами на уровне предприятия и национальной экономики. Государственное регулирование интеграционных процессов оказывает целенаправленное воздействие на функционирование экономических агентов, способы и методологии, используемые ими для осуществления слияний и приобретений, управление этими процессами на уровне отдельных компаний. При ограниченности финансовых ресурсов инвестирования, резком сокращении централизованно распределяемых средств основным источником финансирования для реструктуризации национального

хозяйства становятся собственные и привлеченные средства предприятий. Процессы реструктуризации, интеграционные процессы на уровне отдельных фирм способствуют формированию так называемых "точек роста" и постепенному развитию более эффективных секторов экономики, меняя таким образом общенациональный экономический ландшафт и, соответственно, доступные и эффективные методы государственного регулирования интеграционных процессов.

В связи с этим объективно необходим научный анализ проблем управления процессом слияний и приобретений. Очевидно, что интеграционные процессы, в частности, слияния и приобретения, могут при определенных условиях компенсировать спад производства и стать локомотивом подъема экономики России (и, возможно, стран СНГ) и выхода ее на качественно новый уровень. Нельзя также не отметить, что момент слияния (приобретения) является для обеих фирм или предприятий, участвующих в процессе, своего рода фокальной точкой, где преломляются и становятся четко видными стратегии фирм, интересы их собственников, присущая этим компаниям организационная культура. При интеграции двух компаний нуждаются в разрешении финансовые, юридические, маркетинговые вопросы, вопросы связей с общественностью. Все это делает процесс слияний и приобретений чрезвычайно интересным и познавательным для научного исследования и анализа, что еще раз подтверждает актуальность выбранной нами темы.

Не случайно также объединение в данной диссертационной работе опыта

российского и зарубежного, в основном развитых стран, где эти процессы

наблюдаются на протяжении длительного времени. Такое объединение связано как с

определенной уникальностью процессов слияний и приобретений, происходящих в

России, вызванной масштабностью преобразований, так и взаимодополняемостью

этого опыта.

С другой стороны, иностранный опыт управления процессом слияний и приобретений представляет значительный интерес для наших государственных руководителей, бизнесменов и управленцев, хотя здесь были бы одинаково опасны как слепое копирование западного опыта, так и его недооценка. Следует отметить, что масштабные исследования слияний и приобретений западными экономистами привели к возникновению практически единой господствующей позиции по абсолютному большинству ключевых вопросов слияний и приобретений. Ведущее положение заняла англосаксонская школа слияний и приобретений, базирующаяся на неолиберальной экономической философии.

Разработка такой темы, как управление процессом слияний и приобретений, естественно находилась на периферии официального научного интереса во времена господства коммунистической идеологии. Процесс слияний и приобретений монополий или транснациональных корпораций рассматривался как подтверждение ленинской теории империализма о стремлении корпораций к созданию всеобъемлющей монополии и извлечению монопольных прибылей в рамках общего кризиса капитализма1. Управление этим процессом не представляло интереса для научной общественности в силу специфики темы и отсутствия аналогичных явлений в Советском Союзе.

С началом экономических реформ в СССР возрос интерес к слияниям и приобретениям, начали появляться статьи, посвященные этому вопросу. В числе авторов, внесших наибольший вклад в разработку темы, можно назвать Б. Мильнера, С. Саркисянца, Е. Чиркову. Однако в целом тема управления процессом слияний и приобретений остается в научном плане не разработанной до сих пор. В российской экономической литературе отсутствует общепринятый и ясный понятийный аппарат по данной тематике. В то же время проблематика процесса слияний и приобретений

издавна пользуется популярностью на Западе. Особое место имеют фундаментальные работы Иенсена, Фама, Рубака и других, обосновывающие объективную необходимость слияний и приобретений и показывающие динамический процесс слияний и приобретений, его движущие силы и формы. Научно раскрыты теоретические проблемы процесса слияний и приобретений в работах Френкса, Шляйфера, Хиршляйфера.

Проблематика слияний и приобретений и управления этими процессами неразрывно связана с происходившей на протяжении всего 20 века корпоратизацией экономики развитых стран, началом которой явилось отделение управления от собственности. "Повышение роли корпоративного звена в регулировании процессов трансформации всей экономики и обеспечении экономического роста в течение последних десятилетий стало определяющим фактором высокой конкурентоспособности американской экономики, ее лидирующего положения в мире не только по абсолютным, но и по важнейшим относительным показателям. Крупные организации создают реальные предпосылки для динамичного промышленного и технологического развития."2

"Тенденции формирования и функционирования корпораций отражают закономерности развития мирового производства и носят универсальный характер. К таким закономерностям относятся: концентрация капитала (слияния и поглощения, создание стратегических альянсов); интеграция промышленного и финансового

капитала; диверсификация форм и направлений деятельности." Управление процессами слияний и приобретений компаний имеет характер рационального воздействия лишь на одну из закономерностей корпоратизации (подразумевающей

формирование крупных интегрированных и конкурентоспособных структур) для придания ей динамичного и инновационно-прогрессивного характера.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ управления процессом слияний и приобретений в России на основе обобщения как российского, так и международного опыта, создание и по возможности введение в научный оборот ряда терминов понятийного аппарата, раскрытие концептуальных основ такого управления как на микро-, так и на макроэкономическом уровне.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

• показать теоретико-методологические основы управления процессом интеграции хозяйствующих субъектов как в рыночной, так и квазирыночной экономике современной России, закономерности этого процесса;

• обобщить российский и международный опыт управления процессом слияний и приобретений;

• на основе теоретического анализа обосновать инновационную модель управления слияниями и приобретениями как на микро-, так и на макроэкономическом уровне.

Предметом исследования выступает совокупность взаимоотношений между субъектами процессов слияний и приобретений в рамках триады приобретатель-объект приобретения-государство, обусловленные стратегическим и динамическим характером процессов перехода прав собственности, трансформации и реструктуризации предприятий.

Объектом исследования являются процессы управления слияниями и приобретения компаний, их государственного регулирования в России, США и ряде стран Западной Европы.

Научная новизна исследования, раскрывающая достижение поставленных целей, заключается в следующем:

1. Применительно к России проведен комплексный анализ управления процессом слияний и приобретений в рамках трехчленной структуры: компания-приобретатель - компания-объект приобретения - государство. На основе теории агентских отношений и определения границ фирмы разработана концепция управления процессом слияний и приобретений.

2. Применительно к условиям России предлагаются конкретные шаги по корректировке государственного регулирования процесса слияний и приобретений. Показано, что решение задач регулирования слияний и приобретений со стороны государства может осуществляться как на основе решений саморегулируемых организаций участников рынка (Великобритания, Нидерланды), так и, более традиционно, государственными административными и судебными органами, и зависит от степени вовлеченности государства в экономическую жизнь и конкретной экономической политики.

3. Впервые в российской экономической науке даны развернутые определения многих понятий, терминов и категорий, образующих целостный научный аппарат для описания процессов управления слияниями и приобретениями, который было бы целесообразно использовать как в системе экономического образования, так и в сфере государственного регулирования.

4. Предложена практическая структура управления процессом интеграции хозяйствующих субъектов путем слияний и приобретений на основе разработанной стратегии, программы, мультифакторного анализа и конкретной организационной структуры.

На наш взгляд, в настоящее время можно говорить о начале второй волны смены контроля над предприятиями. Первая волна закончилась с завершением

массовой приватизации предприятий. Основной целью приватизации государственной собственности в течение этого периода была попытка передать собственность в частные руки. Вторая же волна характеризуется передачей компаний в руки эффективного собственника. Процессы слияний и приобретений характерны для обеих волн, однако в каждом случае имеются свои особенности. В настоящее время происходит заметная активизация процессов слияний и поглощений в России. Однако, если в России слияния и приобретения являются относительно новым явлением экономической жизни, то в развитых капиталистических странах уже длительное время существуют законодательно установленные процедуры интеграции и правила поведения участвующих сторон. В настоящей диссертации дан сравнительный анализ управления процессом слияний и поглощений в России и ряде зарубежных стран как со стороны компаний, непосредственно участвующих в процессе, так и со стороны государства.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория прав собственности, теория агентских отношений, теория жизненного цикла, теория конкурентных преимуществ, теория делимитации границ фирм, теория стержневых знаний и умений, методы финансового анализа и экономической динамики. В качестве методологической базы диссертационной работы используется системный подход к анализу всей совокупности форм и принципов, применяемых в научных исследованиях, включая опыт управления и создания рыночной инфраструктуры, адекватного принятия обоснованных решений, диалектический метод при исследовании противоречий и тенденций, а также методы компаративного анализа.