Управление инновационными процессами на промышленных предприятиях в условиях переходной экономики Рахмонов Джалолиддин Равшанкулович

Управление  инновационными процессами на промышленных предприятиях в условиях переходной экономики
<
Управление  инновационными процессами на промышленных предприятиях в условиях переходной экономики Управление  инновационными процессами на промышленных предприятиях в условиях переходной экономики Управление  инновационными процессами на промышленных предприятиях в условиях переходной экономики Управление  инновационными процессами на промышленных предприятиях в условиях переходной экономики Управление  инновационными процессами на промышленных предприятиях в условиях переходной экономики Управление  инновационными процессами на промышленных предприятиях в условиях переходной экономики Управление  инновационными процессами на промышленных предприятиях в условиях переходной экономики Управление  инновационными процессами на промышленных предприятиях в условиях переходной экономики Управление  инновационными процессами на промышленных предприятиях в условиях переходной экономики Управление  инновационными процессами на промышленных предприятиях в условиях переходной экономики Управление  инновационными процессами на промышленных предприятиях в условиях переходной экономики Управление  инновационными процессами на промышленных предприятиях в условиях переходной экономики Управление  инновационными процессами на промышленных предприятиях в условиях переходной экономики Управление  инновационными процессами на промышленных предприятиях в условиях переходной экономики Управление  инновационными процессами на промышленных предприятиях в условиях переходной экономики
>

Для уточнения возможности получение электронной копии данной работы, отправьте
заявку на электронную почту: info@dslib.net

Рахмонов Джалолиддин Равшанкулович. Управление инновационными процессами на промышленных предприятиях в условиях переходной экономики: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Рахмонов Джалолиддин Равшанкулович;[Место защиты: Институт международного права и экономики имени А.С.Грибоедова].- Москва, 2013

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы управления инновационным процессом 12

1.1.Инновационный процесс как предмет экономического исследования 12

1.2. Экономическое содержание инновационного процесса и его основные элементы 25

1.3. Инновационный процесс как предмет управленческого воздействия 37

2. Организация и анализ формирования инновационного потенциала промышленности (на примере промышленности Республики Таджикистан) 47

2.1.Структуризация инновационного потенциала и показатели его оценки...47

2.2. Организационный механизм и ресурсное обеспечение государственного стимулирования инновационных процессов .63

2.3.Типизация промышленных предприятий по признаку инновационной активности 80

3. Основные направления совершенствования управления инновационными процессами на промышленных предприятиях Республики Таджикистан 99

3.1.Характеристика предпосылок инновационного развития национальной промышленности .99

3.2. Совершенствование организационной структуры управления инновационными процессами в отрасли и на предприятии .116

3.3.Определение стратегии инновационного развития промышленного предприятия 129

Заключение 139

Список использованной литературы. 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях переходной экономики в государствах постсоветского пространства сложилась тревожная ситуация с эффективностью и конкурентоспособностью промышленного производства. Одной из причин этого является слабая восприимчивость субъектов хозяйствования этих государств к инновациям. Поэтому перед ними стоит важнейшая стратегическая задача по преодолению отставания от ведущих экономик мира как по научно-техническому уровню, так и по использованию и реализации инноваций в производстве.

Для обеспечения инновационного развития промышленных предприятий необходимо ускоренное освоение, внедрение и масштабное распространение эффективных инноваций в промышленном производстве. Решение этой задачи связано с исследованием экономической категории «инновация», изучением материализации и коммерциализации новых и прогрессивных идей, изобретений и разработок, особенностей управления инновационными процессами и их эффективностью.

В современных условиях инновационный процесс в той или иной степени присущ любому производственному предприятию. Даже если предприятие не является лидером на рынке инноваций, рано или поздно оно непременно столкнется с необходимостью производить замены морально устаревших технологий и продуктов. Поэтому изучение вопросов управления инновационными процессами и факторов, способствующих внедрению инноваций, выступает необходимым условием эффективной работы промышленных предприятий.

Организация и реализация инновационного процесса как на уровне отдельного предприятия, так и на уровне отрасли и государства в целом предполагает создание стройной и обоснованной системы управления. Эффективное управление инновационным процессом способствует мобилизации ресурсов промышленных предприятий как ресурсов ускорения инновационного развития. Только на основе интенсивного инновационного процесса национальная промышленность может обеспечить развитие импортозамещающего и экспортоориентированного производства.

Механизм совершенствования управления инновационными процессами в промышленности предполагает формирование инновационного потенциала промышленных предприятий, широкое использование государственного стимулирования и регулирования, опору на финансовые, научно-технические и производственно-технологические возможности субъектов инновационного процесса на макро- и микроуровнях. Для многих отечественных промышленных предприятий управление инновационными процессами приобретает особую значимость. Более того, отдельные предприятия и даже отрасли выживают именно благодаря активизации инновационных процессов. В этой связи проведение теоретических исследований проблем управления инновационными процессами и выработка на этой основе необходимых методических рекомендаций становятся весьма актуальными.

Научное осмысление этих проблем и необходимость совершенствования управления инновационными процессами на промышленных предприятиях определили выбор темы исследования, ее актуальность и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы.. Общим вопросам развития инновационных процессов посвящено множество научных трудов ученых стран ближнего и дальнего зарубежья, в частности таких ученых, как Аньшин В.М., Бандурин А.В., Барютин Л.С., Водачек Л., Водачкова О., Глазьев С.Ю., Дагаев А.А., Дойль П., Друкер П., Егоров А.Ю., Жариков В.В., Жиц Г.И., Завлин П.Н., Иващенко Н.П., Ильенкова С.Д., Кабакова С.И., Казанцев А.К., Касаев Б.С., Комилов С.Д., Конотопов М.В., Кузнецова А.И., Макарова И.К., Медынский В.Г., Миндели Л.Э., Никитин А.А., Новицкий Н.А., Полтерович В.М., Санто Б., Сурин А.В., Твисс Б., Трифилова А.А., Файзуллоев М.К., Швандар В.А., Шумпетер Й., Яголковский С. Р., Яковец Ю. В. и других.

Научные разработки этих ученых весомы и существенны с позиций общеметодологических подходов к рассматриваемой проблеме и позволили сформировать общенаучную основу управления инновационными процессами и выявить современные подходы к его исследованию.

Однако в экономической науке недостаточное внимание уделяется оценке и анализу управления инновационными процессами в условиях переходной экономики. Вместе с тем теоретическое решение данных проблем наиболее востребовано хозяйственной практикой. Следует отметить, что в отечественной экономической литературе до сих пор отсутствуют монографические исследования, комплексно отражающие теоретические и методические основы управления инновационными процессами промышленных предприятий с учетом особенностей формирующихся рыночных условий. Поэтому для решения проблем управления инновационными процессами отдельных предприятий необходимо новое теоретическое осмысление и методологическое обоснование с целью эффективного использования инновационного потенциала для развития импортозамещения продукции и экспортоориентированного промышленного производства.

Теоретическая и практическая значимость проблемы, недостаточная степень ее разработанности в современной экономической литературе обусловили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на трудах зарубежных и отечественных ученых в области теории управления инновационными процессами, а также научных разработках в области исследования инновационного развития отраслей экономики. При разработке темы были использованы общенаучные и специфические методы и приемы исследования: анализ, синтез, сравнение, статистическая обработка эмпирических данных, схематичная интерпретация исследуемых явлений, экспертные оценки и анкетный опрос.

Информационную базу исследования составили международные и национальные документы и законодательные акты; статистические и аналитические материалы национальных государственных органов; данные годовых отчетов, статистической и бухгалтерской отчетности промышленных предприятий; публикации в отечественной научной печати и печати зарубежных стран. В работе также использовались материалы сайтов глобальной сети Интернет.

Целью исследования является разработка нового, более совершенного механизма управления инновационными процессами на промышленном предприятии на основе теоретико-методологического осмысления особенностей этих процессов в условиях переходной экономики, изучения возможности координации локальных и общенациональных задач в сфере инновационной модернизации производства с приматом последних.

Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

исследовать теорию и методологию развития инновационной деятельности и систематизировать научные взгляды, раскрыть сущность и содержание инновационных процессов;

проанализировать структуру инновационного процесса на промышленных предприятиях и выявить особенности управления им;

разработать методику определения степени управляемости инновационных процессов на уровне промышленного предприятия и отрасли в целом;

определить концептуальные основы организационного механизма государственного стимулирования инновационных процессов;

проанализировать степень управляемости инновационных процессов на промышленных предприятиях и на этой основе провести типизацию предприятий по инновационной активности;

охарактеризовать готовность национальной промышленности к инновационному развитию, оценить инновационный потенциал отрасли и выявить факторы, препятствующие инновационным процессам;

обосновать направления по совершенствованию управления инновационными процессами на уровне отрасли и отдельных промышленных предприятий и выработать соответствующие предложения.

Объектом диссертационного исследования является экономические процессы инновационной деятельности промышленных предприятий в условиях переходной экономики.

Предметом диссертационного исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие как на макро-, так и на микроуровне хозяйствования, в процессе инновационного развития промышленных предприятий.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 2.1. «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах», п. 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; п.2.10. «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости» Паспорта специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании механизма управления инновационными процессами на промышленном предприятии, опирающегося на ликвидацию разрывов между функциональными составляющими этих процессов, с одной стороны, и использование мер государственного стимулирования активизации инновационной деятельности, с другой стороны, что соответствует условиям переходной экономики.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем:

    1. Доказано, что переходный период в экономическом развитии неизбежно характеризуется общим замедлением инновационных процессов не только за счет сокращения научно-технических и технико-технологических разработок (новаций), но и удлинения пути от создания изобретений и разработок до их практического внедрения в производство, что предполагает необходимость координации мер по управленческому воздействию на активизацию инновационных процессов на макро- и микроуровне.

    2. Уточнено содержание поэтапной структуры инновационного процесса и обоснована концептуальная модель организации инновационного процесса с учетом особенностей параллельно-последовательного осуществления научно-исследовательской, научно-технической и маркетинговой деятельности и фаз жизненного цикла инноваций.

    3. Обоснованы мотивирующие элементы реализации инновационного процесса с учетом целей его управления и на этой основе разработана авторская методика определения степени управляемости инновационных процессов на промышленных предприятиях и отрасли в целом.

    4. Предложена схема координации усилий по активизации инновационных процессов в промышленности на макро- и микроуровне на примере Республики Таджикистан:

    определены и сформулированы элементы организационно-правовых основ стимулирования инновационного развития, обоснована организационная структура государственного стимулирования инновационных процессов, развито представление о функциях государственных структур по управлению инновационными процессами;

    определена степень управляемости инновационных процессов на уровне предприятий и отрасли, что явилось основой для проведения рейтинговой оценки и типизации инновационно-активных предприятий;

    на основе комплексного анализа инновационного потенциала национальной промышленности уточнены структура инновационного потенциала, показатели его оценки; с помощью SWOT-анализа выявлены факторы, препятствующие ускорению инновационных процессов на предприятиях промышленности.

    1. Обоснованы направления совершенствования управления инновационными процессами, предполагающие модернизацию отраслевой структуры управления инновационными процессами, и построена теоретическая модель управления инновационными процессами на предприятиях промышленности.

    Теоретическая значимость работы. Теоретические выводы и положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем инновационного менеджмента, совершенствования методической базы оценки и управления инновационными процессами на промышленных предприятиях и отрасли. Полученные научные результаты могут использоваться в учебном процессе вузов при изучении таких экономических дисциплин, как «Инновационный менеджмент», «Инновационная экономика», «Инновационное предпринимательство».

    Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная методика определения степени управляемости инновационных процессов, обоснованная методика оценки инновационного потенциала, предложенная система показателей, характеризующих инновационную активность предприятий, и предложенные основные направления совершенствования управления инновационными процессами могут быть эффективно использованы для выработки инновационных стратегий и принятия соответствующих управленческих решений на уровне предприятий, отрасли, а также государства.

    Апробация работы и использование результатов. Основные научные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на республиканских и международных научно-теоретических конференциях (2000-2013 гг.). Результаты диссертационного исследования используются на практике деятельности промышленных предприятий и в учебном процессе Таджикского национального университета, что подтверждено справками.

    Результаты, полученные автором в ходе исследования проблем управления инновационными процессами, были апробированы на примере промышленности Республики Таджикистан.

    Публикации. Основные положения диссертационной работы отраженны в 20 научных работах автора общим объемом 7,8 п.л., 4 из них опубликованы в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

    Логика и структура работы. Структура диссертационного исследования определена поставленными в ней задачами, соответствует природе предмета исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, содержит 17 таблиц, 19 рисунков и 4 приложения. Общий объем работы составляет 165 страниц.

    Экономическое содержание инновационного процесса и его основные элементы

    Изменение условий работы предприятий в переходной экономике ставит перед ними неотложную задачу разработки и реализации стратегии развития, обеспечивающей стабильные результаты и получение высоких доходов. Для этого необходимо проведение радикального обновления и модернизации предприятий на основе разработки и внедрения инноваций. Разработка и внедрение инноваций, в свою очередь требуют организации и реализации инновационных процессов.

    Реализация инновационных процессов включает изучение инновационных потребностей рынка, поиск новых идей, проведение научных исследований, разработку рационализаторских предложений, усовершенствование продуктов и технологий, промышленное освоение и внедрение, производство новых продукций, их рекламу и коммерциализацию. Очень важным является обеспечение продвижения и сбыта инноваций, поскольку результаты работы предприятий, их конкурентоспособность и уровень доходов зависят именно от рыночной реализации новых продукций. Обеспечение данного процесса можно достичь путем эффективного управления и совершенствования его методов.

    Эффективное управление инновационными процессами предполагает тщательное и всестороннее осмысление сущности экономических категорий, понятий и терминов, которые относятся к данной сфере. Так как характеристика сущности любого понятия или экономической категории является исходным моментом для формулирования целей, структуры и объема дальнейших исследований, мы считаем целесообразным решение вопросов терминологического определения понятий «новшество», «нововведение», «новация», «инновация», и «инновационная деятельность», которые непосредственно связаны с «инновационным процессом».

    С целью получения терминологической определенности в исследуемой сфере мы обращались к энциклопедическим словарям, советским и современным литературам, как к первоисточникам, в которых трактовка вышеупомянутых терминов приводится практически у всех авторов (Приложение 1).

    К постановке такой цели побудила нас терминологическая путаница у исследователей и специалистов, занимающихся проблемами управление инновациями в экономическом контексте. Без определения сущности понятий конкретной экономической категории (явлений), сложным становится решение проблем правовых аспектов данной тематики.

    В направлении конкретизации терминологической определенности исследование показало, что во многих классических энциклопедических словарях (БСЭ, второе издание 1954 г., БСЭ третье издание 1974 г.; Большой энциклопедический словарь, второе издание 1997 г.) отсутствуют термины «инновация», «новшество» и «нововведение». В данных источниках термин «новация» представляется как «обновление, изменение», касающейся только правовой сферы. Однако, в большом энциклопедическом словаре (2002 г.) термин «новация» трактуется как «что-либо новое, только что вошедшее в обиход; новшество». Эти понятия представляют термин «новация» и «новшество» как синонимы.

    В тоже время термин «инновация» в большом экономическом словаре под редакцией А.Н. Азрилияна (1998 г.) дано как: 1) вложение средств в экономику, обеспечивающее смену поколений техники и технологии; 2) новая техника, технология, являющиеся результатом достижений научно-технического прогресса». Термин «нововведение» в этом же издании представлен в качестве синонима инновации. Также в исследуемую терминологию вносит свою лепту С.И.Ожегов известный своим толковым словарем русского языка. В данном словаре он не упоминает о понятиях «новация» и «инновация», наверное как не имеющие никакого отношения к русскому языку, но дает определение терминов «новшество» - новый метод, изобретение, новое явление и «нововведение» - новое правило, вновь установленный порядок [114, с.502-504].

    Анализ показывает, что во многих литературных источниках дословный перевод инновации с английского языка на русский означает новшество, нововведение, новаторство. Мы думаем, что основную проблему здесь создают языковые аспекты. Решив эту проблему можно, прийти к определенности в вопросах терминологии в области инновационного процесса. Так как слово «инновация» это транскрипция английского слова «innovation», для русского языка оно является заимственным.

    «Инновация» (innovation) – это английское слово с латинскими корнями, дословный перевод которого на русский означает «новшество», «нововведение». Приставка «ин» (от латинского «in») означает – в, внутрь, на. «Новация», как вторая часть, взята от латинского «novatio» (корнем которого является «novo» - обновлять) и означает «обновление, изменение». «In – novatio» переводится как «возобновление или перемена» [47, с.404, 517]. При соединение суффикса английского языка «tion» даёт этому термину обозначение имени существительного.

    Отсюда и вытекает вывод, что инновация как существительное может обозначать объект (в материальном и нематериальном виде). В форме прилагательного (инновацион- ный, -ная, -ное, -ные) ее можно отнести к таким словам, как: направление, развитие, метод, аспект, центр, комплекс и процесс.

    Мы солидарны с А.М. Ципуком в том, что «с философской точки зрения наличие объекта как отдельно взятого предмета или явления материального или воображаемого (идеального) мира предполагает и наличие субъекта, возможно, отличающегося (в принципе или в деталях) от других субъектов восприятием данного объекта, то есть его идеализацией в своем сознании. Поэтому дискуссии на тему, кто лучше понимает, что такое инновация, не приведут к результату, если не увязать объекты и субъекты, имеющие отношение к понятию инновация» [96, с.9].

    Инновационный процесс как предмет управленческого воздействия

    Но существуют предприятия, деятельность которых охватывает весь инновационный процесс, т.е. предприятия, которые сами осуществляют весь спектр видов деятельности в рамках процесса разработки и осуществления инновации - полностью интегрированные инновационные предприятия [134, с.38].

    Таким образом, особенность управления инновационным процессом заключается в том, что, определяя цель и содержание инновационного процесса, предприятия реализуют функции управления по отношению к каждому этапу инновационного процесса путем принятия управленческих решений.

    В целом, управление инновационными процессами как вид деятельности предприятия заключается в следующем: фиксация мотивов инновационного развития. Определяются основные направления инновационной деятельности. Для достижения результативности инновационного процесса уточняются виды инноваций: продуктовый, процессный, маркетинговый или организационный; осознание приоритетных целей предприятия (долго-, средне-, и краткосрочных). Направление деятельности любого предприятия напрямую зависит от целей, которые определяют инновационную направленность хозяйствующего субъекта. Поэтому требуется конкретизация целей, обоснование степень выполняемости и уточнения их ограниченности во времени и в ресурсах; определение задач предприятия в инновационном аспекте. В отличие от целей, задачи характеризуются количественными показателями, последовательное решение которых равно достижению общих целей предприятия. Разработка задач инновационного развития осуществляется одновременно с общим планом предприятия, поэтому подлежит корректировке в соответствии с изменением условий внутренней и внешней среды предприятия; разработка инновационной политики предприятия. Формирование инновационной политики предприятия взаимообусловлено сопоставлением и балансировкой общих целей предприятия, ориентированных на обеспечение устойчивого развития в условиях изменяющейся внешней среды. Значимость инновационной политики в управлении инновационной деятельности предприятия заключается в том, что она определяет все отношения, правила и порядок действия, касающейся инновационной деятельности, и является основным регламентирующим документом в этом направлении. Инновационная политика разрабатывается исходя из основной цели предприятия. В общем, инновационная политика способствует облегчению принятия решения при целедостижении и разрешении задач инновационного развития предприятия. Она должна отвечать следующим требованиям: преобладать стратегическими параметрами; целенаправленность; системность; планомерность; теоретическое обоснование; планирование внедрения инноваций, которое отражает в себе разработку плановых показателей и их количественную оценку в промежутке времени. Хозяйственная деятельность каждого предприятия ориентирована на конечную цель, поэтому план инновационного процесса и ее показатели должны быть согласованы и утверждены в соответствии с поставленными целями; мониторинг инновационной деятельности предприятия. Мониторинг как процесс сбора, обработки и анализа данных об инновационной деятельности предприятия обеспечивает сравнение фактически достигаемых результатов с плановыми показателями управления и даёт возможность выявлять проблемы отклонения от плана, вскрывать резервы полного использования финансового, кадрового, научно-технического и технологического потенциала.

    Исследуя и выявляя специфические особенности инновационного процесса как предмета управленческого воздействия, мы также ориентировались на нахождение предпосылок для разработки методики определения степени управляемости данного процесса на уровне предприятий и отрасли. Основными целями такого подхода к оценке управления инновационными процессами являются: - обеспечение органов государственного управления разного уровня (отрасль, регион, область, местного управления) полной, оперативной и достоверной информацией об инновационных процессах, протекающих на предприятиях; - своевременное предвидение позитивных событий, выявление негативных тенденций, оценка их возможного влияния на результативность процесса внедрения и освоения инноваций; - повышение эффективности управления инновационными процессами на предприятиях отраслей промышленности и государства в целом.

    Следует отметить, что в процессе анализа научной литературы, посвященной оценке и анализу управления инновационными процессами, нами было выявлено значительное количество разнообразных методов определения эффективности инноваций и инновационного потенциала предприятий.

    В работах Горбунова В., Матвеева П. [40, с.67-69], Трифиловой А.А. [140, с.67-72], Анисимова Ю.П. [16, с.88-90], Алексеева А.Г. [14, с.5-10] предлагается характеризовать инновационное состояние предприятия путем оценки ее инновационного потенциала по разным критериям. Методы определения эффективности инновационных процессов отражены в трудах Жарикова В.В. [55, с.139-147], Трифиловой А.А. [141, с.108-120], Фатхутдинова Р.А. [149, с.378-393], Ильенковой С.Д., Гохберга Л.М. [65, с. 307-314], Медынского В.Г. [101, с.193-202], Савченко А.В. [127, с.14-29] и др. Было установлено, что большинство показателей, характеризующих инновационный потенциал, инновационную активность и эффективность внедрения инноваций, являются относительными и определяются в основном экспертными оценками.

    В процессе исследования разных методических подходов к оценке управления инновациями было уточнено, что в этой области отсутствует показатель, характеризующий именно степень управления (или управляемости) инновационного процесса. Это обстоятельство усиливало необходимость разработки цельной методики, с помощью которой можно было бы определить степень управляемости инновационных процессов на уровне предприятия, отрасли, региона или государства в целом.

    Организационный механизм и ресурсное обеспечение государственного стимулирования инновационных процессов

    Следует отметить, что в устойчивом развитии инновационной деятельности особую роль играет процесс стимулирования. Стимулирование разработки и использования инноваций имеет свои особенности.

    Под стимулами мы должны понимать все те средства, с помощью которых можно оказывать воздействие на тот или иной вид деятельности, позитивно влиять на ее функциональные и качественные свойства. Использование термина «стимул» указывает на то, что мы учитываем те особенности, которые связаны с субъективностью, с различиями в общественно – экономических ситуациях.

    Наш анализ показал, что формирование основ инновационной деятельности, в частности инновационного процесса зависит не только от уровня социально-экономического, экономико-правового и социально культурного развития страны, но и от конкретных государственных мер стимулирования. Государственное стимулирование инновационных процессов стало одним из приоритетных направлений развития экономики стран мира.

    Необходимость государственного вмешательства в процесс активизации инновационной деятельности объясняется длительностью инновационного цикла, высокими затратами и неопределённостью конечного результата. В этой области еще не сформированы необходимые и эффективные рыночные механизмы и институты, а рынок пока не может решить вопросы долгосрочного инвестирования. Следовательно, государству необходимо в этом направлении разработать и реализовать соответствующую политику инновационного развития в целом. Государство как основной субъект, создающий условия для развития инновационной деятельности должно применить такие формы и механизмы стимулирования инновационной деятельности, где наука является основным приоритетом. В условиях переходной экономики роль и функция государства удвоятся, поэтому он должен выступать одновременно как законодатель, организатор, банкир, стимулятор, регулятор и собственник, т. е. как институт, ответственный за инновационное развитие экономики в целом.

    Исходя из вышеизложенного, делаем вывод, что в условиях переходной экономики роль государственного стимулирования научно технической и инновационной деятельности не только не снижается, а повышается, и оно должным образом взаимообусловлено и взаимосвязано с рыночным саморегулированием. Такое понимание, что процесс формирования рыночных механизмов регулирования экономики только под влиянием рыночных факторов, является наивным и ошибочным. Переходная экономика – это не только изменения одной системы хозяйствования с другой (планового хозяйства – рыночным), но и смена экономических отношений между субъектами хозяйствования. Поэтому решение вопросов, касающихся непосредственно формирования и регулирования этих отношений возлагается исключительно на государство, и должно решаться в интересах всех субъектов хозяйствования – физических и юридических лиц, предприятий, отраслей, территорий и страны в целом.

    В концентрированной форме роль государственного стимулирования инновационных процессов может выражаться: в разработке и принятия законов, нормативно-правовых актов, обеспечивающих фактическую реализацию принципов рыночной экономики (разгосударствление и приватизация собственности, льготное налогообложение, мотивация и стимулирование предпринимательской деятельности и т.д.); в определении приоритетных направлений инновационного развития национальной промышленности, защищая позицию и интерес независимого государства; в проведении комплекса мероприятий институционального, таможенного, налогового и правового характера, ориентированных на регулирование межгосударственных и государственно-частных взаимоотношений в области инновационного развития промышленности и т.д.

    Организационный механизм государственного стимулирования инновационных процессов можно сформулировать как совокупность мер институционального, правового, организационного и экономического характера, принимаемых органами государственной власти в соответствии с законодательством, в целях стимулирования развития инновационных процессов.

    Из этого следует, что основу государственного стимулирования составляют законодательные и другие нормативные акты, которые должны способствовать формированию национальной инновационной системы. Обзор нормативно-правовых актов, которые разработаны и приняты в стране до сегодняшнего дня, позволяют отметить, что, они не до конца стимулируют инновационную деятельность. В частности вопросы защиты интеллектуальной собственности, налоговых льгот, поощрения и мотивации труда в наукоёмких производствах и т.п. не до конца проработаны.

    К экономическим факторам относятся, прежде всего, поддержка малых инновационных предприятий, предоставление налоговых льгот, формирование государственных заказов на инновационную продукцию, совершенствование планирования и прогнозирования инновационного развития и др.

    В число факторов организационного характера входит вся совокупность форм и методов, связанных с организацией и совершенствованием управления инновационными инфраструктурами, активизацией научно-технической и инновационной деятельности в стране; эффективность государственного управления инновационными процессами. К организационным вопросам также следует отнести проблемы: - активного использования всех форм собственности в интересах инновационного развития страны; - обеспечение технологической безопасности ведущих отраслей экономики; - защита отечественных производителей наукоемкой продукции внутри страны, путем использования политики протекционизма включая протекционизм и помощь при выходе на мировые товарные рынки; - развитие интеграции науки и образования; - формирование механизмов межведомственных координаций; - подготовка и переподготовка управленческих кадров сферы инновационного менеджмента и тд. Сложность поиска решений вышеуказанных проблем еще раз доказывает многоаспектность стимулирования инновационных процессов и обуславливает необходимость выработки государственной инновационной политики, реализации комплекса мероприятий, а также разработке методов государственного воздействия на экономику ведущих отраслей, в частности промышленности, связанных с повышением эффективности инновационных процессов. Содержание государственной инновационной политики в первую очередь должна охватывать ресурсного обеспечения стимулирования инновационного процесса, которое фактически способствовало бы поддержке инновационной деятельности промышленных предприятий.

    Как известна государственная поддержка может осуществляться прямыми или косвенными методами. Однако их величина и объем зависит от экономической ситуации государства и выбранной концепции государственного регулирования и стимулирования инновационных процессов.

    Совершенствование организационной структуры управления инновационными процессами в отрасли и на предприятии

    Приведенные данные свидетельствуют о том, что отраслевая структура промышленности Таджикистана за рассматриваемый период претерпела существенные регрессивные изменения. Намного снизился удельный вес отраслей машиностроения, химической и лесной промышленности, а также очень заметно снижение удельного веса легкой промышленности.

    Положительные изменения, по этому показателю в анализируемый период наблюдаются в топливно-энергетическом комплексе, пищевой промышленности и промышленность строительных материалов. Как показывают данные таблицы 14 если в 1991г. удельный вес пищевой промышленности в отраслевой структуре промышленности республики составлял 21,4%, то в 2014г. он повысился до 31,0%.

    По нашему мнению, увеличению объема производства, которое наблюдается сегодня в некоторых отраслях промышленноти, способствовал процесс приватизации и модернизации предприятий, который достиг своего пика в период 2000-2006гг. За этот период всего приватизировано 321 предприятий, или 60,6% от всех приватизированных предприятий промышленной отрасли до 2011 года [130, с.382-383].

    Подводя итог анализа современного состояния развития промышленности Таджикистана, можно отметить, что медленный рост промышленного производства обусловлен влиянием ряда объективных и субъективных причин. В качестве основного объективного фактора можно назвать распад СССР и разрыв промышленной кооперации между братскими государствами. Практически вся промышленность Таджикистана была ориентирована на интеграционные связи с другими союзными республиками и подчинена союзным министерствам. Вся промышленная продукция была обеспечена госзаказом, следовательно, предприятия полностью обеспечивались оборотными фондами – денежными средствами, сырьем, материалами, комплектующими изделиями, агрегатами, запасными частями и т.д. С распадом союзных республик нарушалось единое экономическое пространство, прервались прямые экономические связи – производственные, технологические и научно-изыскательские. Самое же главное – перестал существовать надежный источник инвестиций для нового промышленного строительства, реконструкции и модернизации производства, бесперебойного поступления энергоносителей, в частности нефтепродуктов, природного газа, кокса, металла, лесоматериалов, глинозёма и т.д., в которых Таджикистан особенно остро нуждается в настоящее время.

    В условиях формирования рыночных отношений проблемы, имеющиеся в промышленности Таджикистана, носят макроэкономический, региональный, отраслевой и финансовый характер, главными из которых являются: - территориальные диспропорции в размещении производительных сил, обусловившие резкую дифференциацию уровней социально-экономического развития; - преобладание в структуре промышленного производства продукции сырьевых отраслей, что предопределяет низкую эффективность экономики в целом ввиду высокой ее зависимости от конъюнктуры мировых цен на сырьевые товары; - отсутствие интегрированных комплексов с полным циклом производства от добычи до выпуска продукции с высокой степенью товарной готовности; - невысокая конкурентоспособность выпускаемой продукции по качеству, цене и другим параметрам, большие затраты на ремонт и обслуживание оборудования; - неспособность промышленных предприятий к быстрой адаптации при изменении рыночной конъюнктуры, отсутствие гибких технологий, низкий процент загрузки мощностей; - низкая инвестиционная активность, вследствие чего, при отсутствии эффективных программ финансирования, малые вложения средств в НИОКР, и многие другие.

    Несмотря на то, что развитие национальной промышленности зависит от многих факторов и условий инвестиционного, научно-технического, кадрового, финансового и институционального характера, перед ней стоит задача – ускорение процесса импортозамещения и экспорта готовой промышленной продукции. Данная задача исходит из целей Программы инновационного развития Республики Таджикистан на 2011-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Таджикистан от 30 апреля 2011 года №227.

    Чтобы вывести промышленность Таджикистана на новый уровень развития, Правительством Республики Таджикистан должны быть четко определены приоритетные, стратегические отрасли промышленности с тем, чтобы возможности государства и общества были направлены на их восстановление и инновационное развитие. Это необходимо сделать потому, что республике не под силу одновременно развивать все отрасли промышленности. Нужно развивать те отрасли производства, которые дают быстрый экономический эффект, где Таджикистан может успешно конкурировать с другими странами региона. Но следует отметить, что наряду со многими странами СНГ Республика Таджикистан не имеет достаточного материально-технического и кадрового потенциала в области развития высокотехнологичных и наукоемких производств, чтобы конкурировать с промышленно развитыми странами. Такая ситуация связано с сокращением объема научно-технических и технико-технологических разработок, с удлинением пути от их изобретения до практического внедрения в производство, с отсутствием материально-технической базы, высококвалифицированных специалистов, рабочих и т.д. Поэтому нашим странам необходимо создать такую модель инновационного развития промышленности, которая на первоначальной основе способствовала бы реализации политики импортозамещения. Но, в обозримой перспективе создание экспортоориентированного производства и заполнение ниши в инновационном развитии отрасли должны стать ключевыми направлениями обеспечения конкурентоспособности национальной промышленности.

    Исследование свидетельствует о том, что на данный момент Правительством Республики Таджикистан, наряду с топливно энергетическим комплексом, особое внимание уделяется модернизационному и инновационному развитию пищевой промышленности, как отрасли обеспечивающей экономическую, а именно продовольственную безопасность страны.

    С целью развития отрасли Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 28 декабря 2006 года №605 «О перечне предприятий и учреждений системы Министерства промышленности и новых технологий Республики Таджикистан» были образованы ГУП «Хуроквори», ГУП «Гушту шир» и ГУП «Галла».

    В 2014г., по данным Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан зарегистрировано 750 предприятий пищевой промышленности, с численностью работающих 13,2 тыс. человек. В настоящий момент учетом и контролем деятельности всех предприятий пищевой промышленности занимаются ГУП «Хуроквори», ГУП «Гушту шир», и ГУП «Галла» при Министерстве промышленности и новых технологий Республики Таджикистан [6, с.11]. Следует отметить, что на уровне этих госпредприятий замечается отсутствие организационной, методической, инженерно–технологической, информационной помощи промышленным предприятиям по переработке и производству продуктов питания высокого качества, отвечающим инновационным требованиям.