Активизация деятельности промышленного предприятия в условиях трансформационных процессов в экономике Масленников Александр Иванович

Активизация деятельности промышленного предприятия в условиях трансформационных процессов в экономике
<
Активизация деятельности промышленного предприятия в условиях трансформационных процессов в экономике Активизация деятельности промышленного предприятия в условиях трансформационных процессов в экономике Активизация деятельности промышленного предприятия в условиях трансформационных процессов в экономике Активизация деятельности промышленного предприятия в условиях трансформационных процессов в экономике Активизация деятельности промышленного предприятия в условиях трансформационных процессов в экономике Активизация деятельности промышленного предприятия в условиях трансформационных процессов в экономике Активизация деятельности промышленного предприятия в условиях трансформационных процессов в экономике Активизация деятельности промышленного предприятия в условиях трансформационных процессов в экономике Активизация деятельности промышленного предприятия в условиях трансформационных процессов в экономике Активизация деятельности промышленного предприятия в условиях трансформационных процессов в экономике Активизация деятельности промышленного предприятия в условиях трансформационных процессов в экономике Активизация деятельности промышленного предприятия в условиях трансформационных процессов в экономике
>




Масленников Александр Иванович. Активизация деятельности промышленного предприятия в условиях трансформационных процессов в экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Белгород, 2000 171 c. РГБ ОД, 61:01-8/1677-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы теории и методологии активизации функционирования промышленного предприятия 9

1.1. Экономические предпосылки активизации деятельности промышленного предприятия 9

1.2. Цели и результаты активизации промышленного предприятия в условиях трансформационных процессов 24

1.3. Факторы и условия активизации производства в реальном секторе экономики 43

Глава 2. Пути и методы повышения эффективности использования основных производственных фондов как инструмент активизации деятельности предприятия 63

2.1. Анализ состояния и использования основных производственных фондов в промышленности 63

2.2. Оценка, направления и методы активизации использования действующих основных производственных фондов 77

2.3. Технологии привлечения реальных инвестиций в промышленность в условиях ограниченности финансовых ресурсов 96

Глава 3. Стимулирование спроса на продукцию промышленных предприятий как фактор активизации их деятельности 112

3.1. Методы стимулирования спроса на промышленную продукцию 112

3.2. Формирование механизма обеспечения мультипликативного развития промышленного производства па примере промышленности строительных материалов 128

3.3. Инфраструктурная компонента стимулирования спроса на продукцию промышленного предприятия 145

Выводы 161

Список литературы 163

Введение к работе

Актуальность исследования. Первые годы экономических реформ в России характеризовались, прежде всего, попыткой реформирования финансовых потоков - сферы обращения. Основными направлениями реформ были: проведение жесткой финансово-кредитной политики с целью снижения инфляции, управление валютным курсом, урегулирование внутреннего и внешнего государственного долга. Однако опыт реформ показывает, что воздействие на финансовые потоки без преодоления спада производства, активизации деятельности в реальном секторе экономики не может стать базой экономического роста, т. к. согласно экономическим законам: - все денежные потоки являются результатом товарно-денежного обмена, который, в свою очередь, сопутствует производству товаров и оказанию реальных услуг. В отрыве от производства обмен имеет чисто финансовую природу и может доминировать над реальным сектором экономики лишь на отдельных участках рынка и в отдельные периоды. - цель, которую преследует любая экономическая система - рост производства и потребления реальных благ, при этом финансовые потоки являются лишь инструментом взаимодействия производителей и потребителей, но не возрастание денежной массы. - критерием эффективности здоровой экономической системы является рост выпуска товаров и услуг, востребованных рынком, при одновременном снижении затрат на их производство. Если же основу экономики составляет финансовый сектор, а процессы, происходящие в реальном секторе экономики, остаются в тени, критерием эффективности становится максимально возможное обогащение финансового инвестора. Такое обогащение происходит за счет перераспределения в свою пользу созданного в предыдущие периоды производственного потенциала страны и производимых в реальном секторе экономики продуктов.

Таким образом, доминирование финансовой сферы над реальным сектором экономики имеет результатом замедление его развития и даже спад, т. к. в этом случае производители лишаются большей доли инвестиционных ресурсов, необходимых для воспроизводства создаваемых богатств. Это приводит к необходимости активизации сферы производства как базы обеспечения устойчивого экономического роста.

Теоретически решением проблемы является привлечение в реальный сектор экономики инвестиционных ресурсов. Однако на практике активизации инвестиционного процесса препятствуют следующие обстоятельства: кризис неплатежей, сокращающий собственный инвестиционный потенциал промышленных предприятий; высокие инвестиционные риски и тяжелое финансовое положение предприятий, имеющие результатом низкую инвестиционную привлекательность вложений в реальный сектор экономики для внешних инвесторов; налоговая и амортизационная политика, в результате которой на балансах предприятий сохраняются устаревшие и неиспользуемые в производственном процессе мощности и т.д.

Не возникает сомнений, что необходимы активные меры по мобилизации инвестиционных ресурсов, задействование всех источников инвестиций, включая прибыль, средства бюджета и ресурсы иностранных инвесторов. Однако очевидно, что на современном этапе, когда не преодолены последствия финансового кризиса 1998 года, они не составят базу устойчивой экономической стабилизации.

Указанные обстоятельства обусловливают необходимость в разработки технологий активизации производства промышленных предприятий в условиях трансформационных процессов, характеризующихся, прежде всего, крайней ограниченностью инвестиционных ресурсов, с учетом особенностей реального сектора российской экономики. Недостаточная теоретическая и методологическая разработанность данной проблемы отечественной экономической науки определяют актуальность темы диссертационной работы.

Объектом исследования является промышленное предприятие как субъект предпринимательской деятельности.

Предмет исследования - комплекс теоретических и методических вопросов активизации производства промышленных предприятий в условиях трансформационных преобразований в российской экономике.

Целью диссертационной работы является разработка теоретической концепции активизации производства промышленных предприятий в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов, методических положений, необходимых для реализации данной концепции, а также конкретных технологий активизации производства в изменяющихся условиях хозяйствования.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач: изучения сложившихся в экономике России предпосылок активизации деятельности промышленного предприятия; выявления и обоснования целей и результатов адаптации промышленного производства к условиям трансформационного периода; анализа факторов и условий производства, воздействие на которые позволит активизировать деятельность промышленных предприятий; - систематизации и уточнения методов активизации производства; анализ существующих схем активизации промышленного производства и определение возможностей их использования в реальном секторе экономики России; разработки методики оценки активной части основных производственных фондов (ОПФ) промышленных предприятий как объекта воздействия технологий активизации их функционирования; разработки технологий активизации ОПФ и потребительского спроса в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов, адаптированных к состоянию реального сектора экономики России.

Методическая база и методы исследования. В диссертации при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались результаты научных исследований отечественных и зарубежных экономистов в области развития экономических систем, определения максимальной экономической эффективности, рыночной оценки ресурсов предприятия и стоимости бизнеса, управления инвестиционными ресурсами и функционирования рыночного механизма. В качестве источников экономической информации использовались материалы периодических изданий и официальные статистические данные.

В процессе исследований использовались методы и приемы системного экономического анализа, методы экономико-математического моделирования, общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение, логический метод).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем в рамках общей теории экономического роста получили дальнейшее развитие и конкретизацию исследования важной научно-методической проблемы -активизации деятельности промышленного предприятия в условиях трансформационных процессов в экономике.

Научная новизна выносимых на защиту теоретических и методических положений состоит в следующем: на основе анализа существующих теоретических подходов к развитию экономической системы доказано, что кризисная ситуация в российской экономике может трактоваться как сигнал о необходимости технологического обновления производства и является предпосылкой его активизации в реальном секторе экономики; выявлены цели и соответствующие им результаты, а также факторы и направления активизации деятельности промышленных предприятий в современных условиях; исследованы и обоснованы методы активизации использования имеющихся на предприятии основных производственных фондов, основывающиеся на особенностях их состава и структуры; предложена в контексте общих подходов к оценке активов предприятия адаптированная к особенностям современного состояния парка машин и оборудования методика оценки адекватной рыночной стоимости действующих ОПФ как объекта воздействия технологий активизации; обоснован новый подход к лизинговым отношениям как средству активизации использования ОПФ и предложена межотраслевая схема организации лизинга; разработана экономико-математическая модель расчета экономической эффективности функционирования интегральной лизинговой группы; в качестве технологии активизации спроса на продукцию предприятий промышленности строительных материалов предложена новая схема ипотечного кредитования жилищного строительства, адаптированная к российским условиям; - исследован механизм мультипликативного развития промышленного производства через стимулирование спроса на промышленную продукцию на примере промышленности строительных материалов.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что предложенная совокупность теоретических положений, методических решений и практических рекомендаций может быть использована как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности промышленного предприятия для разработки стратегических и тактических решений по активизации производства, улучшению финансового положения и стимулирования потребительского спроса на продукцию.

Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы на любом предприятии, независимо от его отраслевой принадлежности, формы собственности и величины.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на:

П Санкт-Петербургской Ассамблее молодых ученых и специалистов (г. Санкт-Петербург, 1997 г);

П Международной научно-практической конференции-школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов «Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века (г. Белгород, 1999 г.); - Международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века» (г. Белгород, 2000 г.);

Результаты исследования использованы: в учебном процессе Белгородской государственной технологической академии строительных материалов при изучении студентами специальностей 06.08. «Экономика и управление на предприятии» и 06.05 «Бухгалтерский учет и аудит» дисциплин «Экономика предприятия», «Планирование на предприятии», «Финансовый менеджмент», «Основы оценочной деятельности», «Маркетинг»; администрацией Белгородской области при разработке концепции структурной перестройки экономики на период до 2005 г.; экономическими субъектами при разработке стратегии и тактики предпринимательской деятельности в условиях неопределенности социально-экономических параметров развития.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 4 работах общим объемом 1,0 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Экономические предпосылки активизации деятельности промышленного предприятия

Достаточно длительное время состояние российской экономики характеризуется как кризисное. Представляется, что кризисные явления и процессы нужно рассматривать как характерную для экономических преобразований закономерность, а не как случайное стечение неких неблагоприятных обстоятельств; хотя в отдельных случаях влияние форс-мажорных обстоятельств бесспорно.

Для доказательства закономерной природы кризисов представляется правильным рассмотреть понятие «экономическая система». Система экономики представляет собой разновидность общего понятия «система», то есть «объединения некоторого разнообразия в единое и четко расчлененное целое, элементы которого по отношению к целому и другим частям занимают соответствующие им места» [66]. Данное с точки зрения философии определение «системы» является достаточно широким, однако фиксирует черты, присущие любой из систем. Во-первых, это единство разнообразных элементов (от греч. systema - целое), во-вторых, - четко определенная структура этих элементов в системе. Экономика представляет собой систему, состоящую из взаимосвязанных элементов. В зависимости от выбранного критерия можно выделить разные составляющие экономической системы: по отраслевому критерию - это совокупность отраслей национальной экономики; по сферам, определяющим преобразование ресурсов в товары и услуги, - это производство, распределение, обмен и потребление; с точки зрения рынка как совокупности отношений обмена - это спрос, предложение и цена и т.д. Каким бы не был рассматриваемый критерий, между всеми элементами, входящими в систему, существуют сложные многосторонние связи.

Рыночная экономика является до определенной степени саморегулируемой системой. Под саморегулированием рынка обычно понимается «автоматическое воздействие рыночного механизма взаимодействия спроса и предложения, конкуренции на формирование цен, объемов производства и продаж товаров, уровень потребления, эффективность производства и качество работы» [11]. Вопрос о роли государства в регулировании экономики встает в связи с необходимостью решения вопросов, касающихся благосостояния и процветания общества: социальных проблем, вопросов национальной безопасности, защиты окружающей среды. Если в целях исследования абстрагироваться от этих факторов, нисколько не умаляя их значимости, то в максимально упрощенном варианте экономическую систему можно определить как взаимодействие спроса и предложения множества товаров и услуг посредством обмена по определенным для каждой сделки ценам. Путем таких обменов, в результате которых каждый из участников сделки, иначе говоря каждый из экономических агентов, получает некоторую выгоду, достигается состояние равновесия в экономической системе.

Выше было определено, что между элементами системы должен соблюдаться некий порядок или пропорциональность (второе свойство экономической системы, как и любой системы вообще). Когда эти пропорции нарушаются, рыночная система реагирует на нарушение и стремится восстановить нарушенное равновесие. Кризисная ситуация в экономике представляет собой реакцию экономической системы на возникшие диспропорции.

Анализ состояния и использования основных производственных фондов в промышленности

Еще в указанный период, характеризовавшийся возрастанием темпов морального износа, в народном хозяйстве СССР накопилось значительное количество устаревших производственных мощностей, причем в ряде отраслей величина мощностей существенно превосходила потребности в них. Тем не менее, изношенные основные фонды не выводились из производства, а подвергались капитальному ремонту и продолжали эксплуатироваться. Следовательно, еще в дореформенный период средние фактические сроки службы основных производственных фондов в целом и в том числе активной их части превысили нормативные периоды эксплуатации. Основное отличие от современного положения и использования основных фондов заключается в том, что в настоящее время в силу дефицита финансовых ресурсов капитальный ремонт не производится, а мощности не эксплуатируются из-за низкого потребительского спроса.

Начиная с 60-х годов, в промышленно развитых странах стала проводиться новая политика управления производственными фондами, суть которой заключалась в отказе от капитального ремонта и замене основного оборудования в течение 5-Ю лет в зависимости от специфики отрасли. Это способствовало быстрому внедрению достижений научно-технического прогресса в производство. Политика капитальных вложений СССР основывалась на строительстве новых предприятий, но не на замене устаревшего оборудования на действующих заводах, что привело к постепенному технико-технологическому отставанию СССР от стран Запада.

Данные табл. 8 показывают, что в период экономических реформ замедленное выбытие ОПФ дополнилось значительным падением темпов введения ОПФ, что ухудшает их возрастную структуру. В промышленности свыше 70% всех машин и оборудования эксплуатируется более 10 лет (табл. 4), а средний возраст промышленного производственного оборудования достиг 16 лет. По экспертным оценкам [18], к началу реформ средняя продолжительность эксплуатации активной части ОПФ промышленности составила 24 года; снижение показателей воспроизводства основного капитала за годы реформ увеличило эту цифру до 32 лет (это в 2,5 раза выше аналогичных показателей в развитых странах). Учитывая степень морального износа, то есть несоответствия современным технико-технологическим требованиям к основному капиталу, только 16% производственных мощностей отвечают мировому уровню.

Выше говорилось о дефиците внешних инвестиционных ресурсов на обновление активной части ОПФ. Теоретически источником средств для долгосрочных капитальных вложений являются амортизационные отчисления. Представляется необходимым кратко осветить проблемы, связанные с использованием амортизационных отчислений для осуществления расширенного воспроизводства. В 1998 году объем начисленной амортизации по средним и крупным предприятиям составил 104 млрд. руб., то есть более 80% от суммы вновь введенных в том же году основных фондов. Сравнивая эту величину со значениями коэффициентов обновления в период реформ, можно сделать вывод о возможности замены за счет амортизационных отчислений лишь 2-4% оборудования (в зависимости от положения в отрасли). Действительная потребность замены ОПФ гораздо выше, о чем свидетельствуют данные о полном и частичном износе производственных мощностей (табл. 3).

Методы стимулирования спроса на промышленную продукцию

В условиях рыночной экономики спрос на продукцию предприятия является единственным критерием целесообразности его функционирования и определяющим фактором при принятии стратегических решений. Это приводит к необходимости более подробного рассмотрения данного фактора активизации деятельности промышленных предприятий и методов его стимулирования.

Отметим, что большая часть исследований в области активизации российского промышленного производства носит общий характер и не углубляется в подробное рассмотрение методов стимулирования спроса. Поэтому перед нами стоит задача обобщить и систематизировать теоретические разработки и практические рекомендации, касающиеся стимулирования спроса, выделив ряд методов на основе рассмотренных факторов спроса.

Действие спроса, как и многих других экономических явлений, проявляется на макро- и микроэкономическом уровне. С точки зрения национальной экономики и ее регулирования необходимо оперировать понятием «совокупный спрос», который складывается из спроса населения на товары конечного потребления, спроса предприятий на средства производства (инвестиционные товары), государственного потребления и спроса на часть национального продукта, предъявляемого зарубежными потребителями (экспорт). В рамках микроэкономики под спросом понимается платежеспособная потребность в каком-либо виде товаров или услуг, производимых отдельным предприятием. Поскольку субъектами активизации промышленного производства могут выступать как менеджеры конкретного промышленного предприятия, осуществляя управление «изнутри», так и государство и его институты, проводя промышленную политику, имеющую целью стимулировать развитие производства, то спрос и методы его стимулирования в данном разделе диссертационной работы будут рассматриваться как с точки зрения макроэкономического регулирования, так и на микроэкономическом уровне.

Классическая экономика основывается на общеизвестной концепции равновесной цены: рыночное равновесие достигается в точке, в которой спрос и предложение на какой-либо вид товаров (услуг) тождественны, а выражением экономического равновесия является цена, которая удовлетворяет как производителя, так и потребителя. Однако эта концепция является достаточно условным допущением, далеким от экономической действительности.

Более точным приближением, по нашему мнению, является модель экономики рынков, разработанная в рамках теории максимальной экономической эффективности. Согласно этой модели не существует единой равновесной цены для какого-либо товара или услуги, поскольку обмены благами, в процессе которых достигается равновесие спроса и предложения, совершаются одновременно на многих рынках по специфичным для каждой сделки ценам. М. Алле [5] выделяет три специфические черты обмена, присущие экономике:

1) обмены осуществляются между определенными партнерами;

2) используемые цены специфичны для рассматриваемых операторов в рассматриваемых сделках;

3) спрос и предложение дают место действительным обменам.

Согласно указанной теории максимальная экономическая эффективность

достигается в том случае, когда повысить индекс предпочтения одного потребителя возможно только за счет снижения индекса предпочтения другого потребителя, то есть когда все потребители максимально используют свои возможности. Если же возможно одновременное увеличение индексов всех единиц потребления без привлечения дополнительных ресурсов и без дополнительных усилий с чьей-либо стороны, это означает потерю эффективности для экономики.