Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Реформирование хозяйствующих субъектов: сущность и
формы 9
Концептуальные основы реформирования промышленных предприятий 9
Зарубежный опыт реформирования объектов промышленности 25
Анализ механизмов многоуровневого процесса реформирования промышленных предприятий в Российской Федерации 38
Глава 2. Методические основы формирования совокупности
реформируемых предприятий 54
Необходимость и предпосылки реформирования предприятий промышленного комплекса региона (на примере Республики Башкортостан) 54
Выявление критерия отбора в процессе реформирования 67
Реализация метода отбора предприятий для реформирования
по предложенному критерию 83
Глава 3. Эффективность процесса реформирования: проявление и
оценка 108
3.1. Результаты процесса реформирования промышленных
предприятий Республики Башкортостан за 1999-2003 годы 108
Воздействие реформирования промышленных предприятий на социально-экономические индикаторы региона 121
Оценка и моделирование расчета эффективности многоуровневого процесса реформирования 134
Заключение 153
Список использованной литературы 157
Приложения 171
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное состояние и развитие экономики порождают необходимость разработки и использования таких механизмов хозяйствования, которые бы обеспечивали ее эффективность. В этой связи актуальность исследования проблем реформирования хозяйствующих субъектов обусловлена рядом причин.
Обеспечение стабильного экономического роста достижимо только на основе преобразований. При этом реформирование экономики должно реализовываться через совершенствование экономических параметров всех ее структурных составляющих. Однако анализ реформирования показывает, что традиционно этот процесс представляется как макроэкономическая характеристика экономических реформ.
Современные процессы в экономике таковы, что возрастает значимость регионов и отдельных хозяйствующих субъектов в решении общих экономических и социальных проблем. Поэтому принципиально важной становится необходимость распространения на региональный и уровень хозяйствующих субъектов практики разработки теории и механизмов экономических преобразований. Последнее становится тем более важным, что процесс реформирования должен развиваться не только от вышестоящего структурного уровня, но и наоборот, тем самым, обеспечивая их взаимообусловленность и ответственность каждого из них за ожидаемые результаты.
Кроме того, качественные изменения в национальной экономике России предопределили необходимость доказательного выбора эффективного целевого финансирования и использования государственных или собственных средств предприятий для обеспечения финансовой стабильности и поступательного развития субъектов.
}
Целесообразность проводимых или предполагаемых экономических преобразований должна обосновываться системой доказательных расчетов их эффективности.
В этой связи моделирование многоуровневого процесса реформирования становится все более необходимым и актуальным.
Степень разработанности проблемы. Исследование проблем реформирования экономических объектов традиционно осуществлялось по следующим направлениям:
разработка теоретической концепции реформирования предприятий в рыночной экономике (В. Голикова, Г. Клейнер, Ю. Симачев и др.);
анализ форм реформирования хозяйствующих субъектов: в области реструктуризации (А. Алпатов, А. Астахов, К. Бендукидзе, А. Глушецкий, А. Евсеев, В. Логинов, А. Нещадин, Г. Печников и др.); реорганизации (Д. Никологорский, Н. Псарева, К. Рише и др.);
финансовое оздоровление хозяйствующих субъектов (Т. Беляева, Е. Румянцева, А. Синягин, А. Симановский, Р. Ширяева и др.);
зарубежный опыт реформирования предприятий (А. Батизи, Л. Водачек, С. Губанов, Я. Пташек, Ч. Синьчэн, П. Хэйр, Л. Чаба и др.);
региональные особенности реформирования промышленных предприятий (А.В. Гуляев, В.А. Ириков, О.В. Мамателашвили, Р.Г. Маннапов, Р.Х. Марданов и др.).
В вышеперечисленных направлениях исследований представляется недостаточным комплексный анализ процесса реформирования, как правило, изучаются только формы и методы преобразований на разных уровнях хозяйствования. Не получил достаточной теоретической разработки вопрос системной оценки многоуровневого процесса реформирования. Недостаточно проработаны механизмы и критерии отбора предприятий, нуждающихся в реформировании. Моделирование оценки эффективности реформирования также требует дополнительного изучения для оптимизации направлений и форм экономических преобразований.
Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических подходов к совершенствованию региональной системы реформирования промышленных предприятий.
Поставленная цель позволила сформулировать и решить следующие задачи:
обосновать многоуровневость процесса реформирования предприятий;
разработать и апробировать методику отбора промышленных предприятий для реформирования на основе выявленного критерия;
исследовать воздействие реформирования на социально-экономические индикаторы региона; обосновать использование технического уровня производства как одного из них;
построить экспериментальную модель оценки эффективности результатов многоуровневого процесса реформирования,
Объектом исследования являются промышленные предприятия Республики Башкортостан (РБ), включенные в региональную программу реформирования.
Предметом исследования являются методологические основы, связанные с моделированием процесса реформирования и его реализацией в регионе, а также методические подходы к их анализу и оценке.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения национальной и региональной экономики, отражающие исследование проблем экономических преобразований хозяйствующих субъектов. Диссертационная работа написана на основе изучения теоретических и прикладных разработок современных отечественных и зарубежных ученых в области исследования экономического реформирования, как на уровне государства и региона, так и на уровне отдельного предприятия. Методологическую основу проведенного исследования составили: системный анализ, математические и статистические методы анализа экономических процессов.
Информационная база исследования включает в себя официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее Территориального органа по РБ; статистические данные, опубликованные в научной литературе; материалы Министерства экономического развития и промышленности РБ; информационные материалы Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с внесением в реестры предприятий, приступивших к реформированию и получающих государственную поддержку (МВК РБ).
Научная новизна диссертационного исследования. Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:
1. На основе обобщения существующих механизмов реформирования,
сложившихся в экономической практике разных уровней, предложена
многоуровневая система реформирования, в последней выявлено место
регионального реформирования промышленных предприятий. В отличие от
имеющихся подходов установлено, что процесс реформирования предприятий
должен осуществляться на трех взаимообусловленных уровнях:
макроэкономическом, региональном, уровне хозяйствующего субъекта.
Данный подход позволил предложить эффективный механизм реформирования,
согласующий цели всех трех уровней.
2. Разработана методика отбора промышленных предприятий для
включения в региональную программу реформирования, отличающаяся от
применявшихся ранее методик выявлением критерия отбора реформируемых
объектов, приобретающего количественное выражение через единый
измеритель. В качестве критерия отбора промышленных предприятий для
реформирования избрана финансовая стабильность объекта, учитывая
многоуровневость процесса реформирования, количественным индикатором
финансовой стабильности является коэффициент соотношения заемных и
собственных средств, как показатель, характеризующий критерий комплексно.
Данный инструментарий позволяет сгруппировать предприятия по четырем
зонам финансовой стабильности, выявляя объекты, входящие в зону риска и критическую зону и определить формы и направления их преобразований.
3. Проведена классификация региональных социально-экономических
индикаторов, характеризующих результаты реформирования промышленных
предприятий. В отличие от существующих разработок выявлен сквозной
показатель технического уровня производства, позволяющий показать
взаимообусловленное воздействие результатов реформирования на экономику
объектов разного уровня; предложена методика расчета технического уровня
производства, которая дает возможность количественно оценить один из
индикаторов реформирования.
4. Разработана методика расчета эффективности многоуровневого
процесса реформирования, позволяющая в отличие от существующих подходов
оценить преобразования на каждом структурном уровне управления в их
взаимосвязи за счет определения интегральной величины эффективности
преобразований. Предложенная логическая модель оценки позволяет выявить
уровневые сегменты, дающие возможность исследовать составляющие оценки
эффективности на каждом из них; разработана и апробирована модель
системной количественной оценки эффективности на трех уровнях управления.
Практическая значимость работы. Полученные результаты исследования при их применении в практике регионального управления будут способствовать повышению экономической привлекательности региона через формирование совокупности эффективно действующих предприятий путем реализации региональных программ реформирования их деятельности.
Результаты исследования могут быть использованы как региональными органами государственного управления при разработке политики реформирования хозяйствующих субъектов, так и экспертами в процессе теоретических и прикладных исследований в области оценки эффективности осуществляемых преобразований. Кроме того, результаты диссертации могут быть применены при чтении курсов по региональной экономике, экономике фирмы, спецкурсов, посвященных проблемам реформирования.
Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертационного исследования представлялись в научных докладах и обсуждались на 8 научных конференциях, в числе которых научно-практическая конференция «Проблема устойчивого развития общества переходного периода на рубеже веков» (Челябинск, 2001 г.); Международная научно-практическая конференция «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2002 г.); Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза, 2003 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона» (Ярославль, 2003 г.); конференция ученых-экономистов «Современные тенденции развития экономической науки» (Уфа, 2004 г.); Всероссийская научно-практическая интернет-конференция «Теория и практика программного развития регионов» (Уфа, 2004 г.); Международная научно-практическая конференция «Интеграция в мировую экономическую систему стран с трансформационной экономикой» (Караганда, 2004 г.); Международная научная конференция «Моделирование устойчивого регионального развития» (Нальчик, 2005 г.).
Теоретические и практические положения, содержащиеся в диссертационной работе, использованы в процессе разработки учебных программ и чтения курсов по дисциплинам «Экономика», «Региональная экономика» в Башкирском государственном педагогическом университете.
Публикации. Основные положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, опубликованы в 10 научных работах общим объемом 2,3 п.л.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах, состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы (155 наименований).