Реформирование системы управления промышленным предприятием в условиях нестабильности внешней среды Борачук, Владимир Валериевич

Реформирование системы управления промышленным предприятием в условиях нестабильности внешней среды
<
Реформирование системы управления промышленным предприятием в условиях нестабильности внешней среды Реформирование системы управления промышленным предприятием в условиях нестабильности внешней среды Реформирование системы управления промышленным предприятием в условиях нестабильности внешней среды Реформирование системы управления промышленным предприятием в условиях нестабильности внешней среды Реформирование системы управления промышленным предприятием в условиях нестабильности внешней среды
>



Борачук, Владимир Валериевич. Реформирование системы управления промышленным предприятием в условиях нестабильности внешней среды : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Борачук Владимир Валериевич; [Место защиты: Белгород. гос. технол. ун-т им. В.Г. Шухова].- Белгород, 2011.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2656

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы реформирования системы управления предприятием 8

1.1. Экономическое содержание понятия «система управления предприятием» 8

1.2. Атрибуты системы управления предприятием и ее элементы 28

1.3. Современные тенденции в реформировании систем управления предприятиями 48

Глава 2. Методологические аспекты реформирования системы управления предприятием промышленности строительных материалов в условиях нестабильности внешней среды 65

2.1. Экономическая нестабильность внешней среды как определяющий фактор при реформировании системы управления предприятием 65

2.2. Особенности функционирования предприятий промышленности строительных материалов Белгородской области в условиях нестабильности внешней среды 85

2.3. Методика реформирования системы управления предприятием в условиях нестабильности внешней среды 96

Глава 3. Разработка тактики реформирования системы управления промышленным предприятием 109

3.1. Применение методов принятия решений при реформировании системы управления промышленным предприятием 109

3.2. Применение метода анализа иерархий при построении тактики реформирования системы управления предприятием 118

3.3 Разработка модели тактики реформирования систем управления предприятиями промышленности строительных материалов Белгородской области с помощью метода анализа иерархий 135

Заключение 151

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная экономика России стремится к осуществлению экономического роста с использованием всех имеющихся средств и возможностей. Предприятия различных отраслей осуществляют планомерные качественные преобразования, затрагивающие технологию и организацию производства, технику, менеджмент. Однако многого еще предстоит достигнуть.

Среди различных отраслей можно выделить промышленность строительных материалов как одну из наиболее нуждающихся в скорейшем преобразовании. Так, анализируя «Стратегию развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года», утвержденную Министерством регионального развития РФ, можно прийти к выводу, что показатель ежегодного ввода в эксплуатацию жилой площади в несколько раз (а в некоторых случаях на порядок) отстает от соответствующего в ведущих странах. Даже если разработанная стратегия будет полностью реализована, добиться показателей Европы Россия сможет лишь к 2030 г.

Причины такого положения кроются в проявлениях нестабильности
экономики, вызванной различными факторами, а также в неспособности
предприятий адаптироваться к ее проявлениям. Обретают силу
инфляционные процессы, появляются диспропорции в отдельных субъектах
экономики как системы. Порой данные негативные явления приобретают
крайнюю кризисную форму, например, как в кризисе 2008 г. - 2010 г.
Поскольку указанные проявления тесно связаны с риском и
неопределенностью, предприятиям необходимо осторожно и вместе с тем
своевременно учитывать влияние нестабильности внешней среды, особенно
при реформировании систем управления предприятиями, что позволит
добиться планомерного развития как отдельных промышленных

предприятий, так и отрасли в целом.

Степень разработанности проблемы. Проблемам построения и реформирования систем управления посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых, а именно Д. Аакера, Р. Акоффа, Г.И. Андреева, B.C. Анфилатова, С. Бира, В.Н. Буркова, СМ. Бухоновой, B.C. Виханского, В.Н. Волковой, А.А. Денисова, Ю.А. Дорошенко, А.А. Емельянова, А.Ю. Заложнева, В.А. Калугина, А.А. Кукушкина, СВ. Куприянова, А.С Малины, В.И. Мухина, Д.А. Новикова, Д. О'Лири, С. Оптнера, А.А. Рудычева, Р.А. Фатхутдинова, Е.Н. Чижовой.

Однако, несмотря на большое количество учебников, монографий и публикаций по рассматриваемым вопросам, многие теоретические, методические и особенно прикладные аспекты процесса реформирования системы управления в условиях нестабильности внешней среды изучены не

достаточно. Так, требуют совершенствования существующие механизмы реформирования системы управления предприятием, учитывающие воздействие внешней среды. Кроме того, дополнительного изучения вопросы применения моделей и методов экономико-математического моделирования и методов принятия решений в процессе реформирования системы управления предприятием в краткосрочном периоде.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических подходов к решению задачи эффективного реформирования системы управления промышленным предприятием в условиях экономической нестабильности.

Задачи исследования:

-определение основных базовых понятий, роли и значения системы управления промышленным предприятием в целом и ее элементов в отдельности;

- исследование теоретических основ экономической нестабильности;

-выделение основных факторов внешней среды, оказывающих влияние на функционирование предприятия в результате проявления экономической нестабильности;

-анализ общих подходов к разработке тактики реформирования системы управления промышленным предприятием;

-исследование теоретических и методологических аспектов применения методов принятия решения при формировании тактики реформирования системы управления промышленным предприятием;

-разработка модели реформирования системы управления промышленным предприятием в условиях экономической нестабильности с помощью метода анализа иерархий.

Объект исследования - предприятия промышленности строительных материалов (ПСМ) Белгородской области.

Предмет исследования - комплекс теоретико-методологических, методических и практических вопросов управления промышленным предприятием в условиях нестабильности внешней среды.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили научные исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов в описываемой предметной области, материалы научно-практических семинаров и конференций, нормативно-правовые акты Российской Федерации.

В качестве информационной базы использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, отчетные данные исследуемых предприятий, публикации в периодической литературе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Выделены и классифицированы подходы к определению понятия «система управления предприятием», которое было уточнено с учетом динамики и взаимодействия с внешней средой.

  2. Выявлены особенности и обоснованы современные тенденции реформирования систем управления предприятиями на основе изменения ее атрибутов и элементов.

  3. Выделены критерии и способы оценки экономической нестабильности внешней среды предприятия; классифицированы факторы нестабильности внешней среды, обусловившие тенденции развития предприятий промышленности строительных материалов Белгородской области.

  4. Разработана модель реформирования системы управления предприятием промышленности строительных материалов, предполагающая использование механизма формирования тактики реформирования, позволяющего оперативно и оптимально учитывать факторы внешней среды, тем самым способствуя прогрессивному развитию предприятия в условиях экономической нестабильности.

  5. Уточнено понятие тактики реформирования системы управления промышленным предприятием, отличительной особенностью которой является порядок реформирования отдельных элементов системы управления в краткосрочном периоде; обоснован механизм формирования тактики реформирования с позиций многокритериальной задачи принятия решений, с использованием которого система управления предприятием реформируется в наиболее короткий срок и с наибольшей эффективностью.

  6. Предложена модель принятия решений на основе метода анализа иерархий в качестве инструмента формирования тактики реформирования системы управления предприятием, позволяющая оптимальным образом разрешить проблему упорядочивания предстоящих реформированию элементов системы управления предприятием в зависимости от воздействия факторов экономической нестабильности.

  7. Разработана методика формирования тактики реформирования системы управления промышленным предприятием на основе метода анализа иерархий в среде табличного процессора Microsoft Excel, опробованная на ведущих предприятиях промышленности строительных материалов Белгородской области.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения, представленные в работе, доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть использованы для дальнейших научно-теоретических исследований, а также в практической деятельности хозяйствующих

субъектов - предприятий промышленности строительных материалов в процессе реформирования систем их управления.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены автором на:

XI Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-ом столетии» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.);

Международной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, социология, философия, право» (г. Саратов, 2009 г.);

Международной научно-практической конференции «Наука и молодежь в начале нового столетия» (г. Губкин, 2009 г.);

Международной научно-практической конференции «Соціально-економічний розвиток національної економіки в контексті європейської інтеграції та глобальної фінансовой кризи» (Украина, г. Харьков, 2009 г.);

Международной научно-практической конференции «Law, Economy and Management in Modern Ambience LEMiMA 2009» (Сербия, г. Сокобания, 2009 г.);

Международной научно-практической конференции «APPLICATION OF NEW TECHNOLOGIES IN MANAGEMENT ANTIM 2010» (Сербия, г. Тара, 2010 г.);

Международной научно-практической конференции «Соціально-економічний розвиток сучасного суспільства» (Украина, г. Харьков, 2010 г.);

Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития» (г. Белгород, 2010 г.);

III Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь в начале нового столетия» (г. Губкин, 2010 г.);

- IV Всероссийской научно-практической интернет-конференции
«Проблемы функционирования и развития территориальных социально-
экономических систем» (г. Уфа, 2010 г.).

Результаты исследования использованы:

в учебном процессе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии ПСМ» дисциплин «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Стратегическое управление»;

- в виде методик и моделей реформирования систем управления
предприятиями ОАО «БЕЛАЦИ», ООО «Управляющая компания ЖБК-1»,
ОАО «Белгородстройдеталь». Практическое использование результатов
диссертационного исследования подтверждается соответствующими актами
внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 17 опубликованных работах общим объемом 4,34 печатных листа, в том числе авторских 2,57 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 235 наименования, 8 приложений. Содержание работы изложено на 195 страницах машинописного текста, включая 35 таблиц и 23 рисунка.

Атрибуты системы управления предприятием и ее элементы

В наиболее общем виде понятие «управление» понимается как некоторый процесс целенаправленного воздействия субъекта на объект управления с целью достигнуть определенных результатов, о чем говорят Е.В. Либкинд, Н.Е. Рябикова, В.А. Чепурин [181]. Также считает Р.А. Попов: «под управлением в широком смысле слова понимается целенаправленное воздействие» [157]. Похожее определение дают Д. Клиланд и В. Кинг: «управление - это процесс, ориентированный на достижение определенных целей» [95].

С точки зрения теории систем управления B.C. Анфилатов считает, что «под управлением в самом общем виде понимается процесс формирования целенаправленного поведения системы посредством информационных воздействий, вырабатываемых человеком (группой людей) или устройством» [179]. А.А. Ерофеев дает следующее определение [76]: «Управление — процесс, обеспечивающий необходимое по целевому назначению протекание процессов преобразования энергии, вещества и информации, поддержание работоспособности и безаварийности функционирования объекта путем сбора и обработки информации о состоянии объекта и внешней среды, выработки решений о воздействии на объект и их исполнение». Таким образом, с этой точки зрения цель является причиной управления, и задающие воздействия определяются на основе знания цели.

С точки зрения теории менеджмента дает определение понятия «управление» [2] В.А. Абчук: «управление в широком понимании есть функция некоторой системы, направленная либо на сохранение основного качества системы (потеря которого приводит к разрушению), либо на выполнение программы, обеспечивающей устойчивость функционирования системы и достижение заданной ею цели, либо на развитие системы» [197]. Также об эффективном функционировании утверждает В.В. Баронов [19]: «управление предприятием представляет собой совокупность воздействий, призванных обеспечить эффективное с точки зрения заданных целей протекание производственного процесса».

Интересную трактовку дает коллектив авторов под редакцией В.Н. Буркова, Н.А. Коргина, Д.А. Новикова [33]. Они считают, что управление -это вид практической деятельности по организации деятельности. Если управление — это деятельность, то осуществление этой деятельности является функцией управляющей системы, процесс управления соответствует процессу деятельности, управляющее воздействие — ее результату и т.д.

Мы солидарны с мнением Р.А. Попова [158] о том, что в результате анализа литературы сущность категории «управление» можно определить следующими содержательными элементами: 1) наука (исследование законов и закономерностей человеческих взаимоотношений в их целенаправленной деятельности и разработка форм и методов их оптимизации); 2) специфическая практика, представляющая собой набор определенных функций (планирование, организация, мотивация, контроль); 3) процесс (управленческие взаимодействия субъектов и объектов в пространстве и во времени со своими правилами и процедурами); 4) специализированный персонал (орган в составе организации, осуществляющий управленческую деятельность); 5) искусство (способность применять знания в решении управленческих задач); 6) психология отношений групп и личностей (использование психологических приемов в понуждении людей к целенаправленному действию).

Подытожив вышесказанное, мы считаем, что понятие «управление» можно рассматривать как целенаправленное воздействие субъектов управления на объекты управления для достижения поставленных целей. Необходимо отметить, что управление как процесс и развитие данного процесса обусловлено в первую очередь определением миссии, стратегии, ценностей предприятия на основе анализа прошлого опыта и видения будущего, а это является главным требованием для создания эффективной системы управления предприятием, о чем утверждают Ю. Лехто, А. Матвеенко [181].

В практической деятельности часто употребляют в качестве синонима понятию «управление» такой термин, как «менеджмент». Е.Е.Вершигора [40] называет менеджментом профессионально осуществляемое управление предприятием в условиях рыночных отношений в любой сфере хозяйственной деятельности, направленном на получение прибыли путем рационального использования ресурсов. В новой экономической энциклопедии, под редакцией Е.Е.Румянцевой [171], дается следующее определение: «менеджмент - это система управления на уровне предприятия как коммерческой организацией». Близкое к данному дает определение Н.П.Масленникова [121]. Она утверждает, что менеджмент - это управление в социально-экономической системе, в производственно—хозяйственной сфере, т.е. в коммерческой организации, с целью извлечения и приумножения прибыли. Достаточно широким является определение из современного экономического словаря Б.А.Райсберга, Л.Ш.Лозовского, Е.Б. Стародубцева [165]: «менеджмент - это совокупность принципов, форм, методов, приемов и средств управления производством и производственным персоналом с использованием достижений науки управления».

Питер Друкер рассматривает менеджмент и управление исключительно касательно управления персоналом: «я рассматриваю управление как особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную, целенаправленную и производительную группу» [116]. К похожему выводу приходит З.М. Макашева [118]: «управление - это целенаправленное воздействие на коллективы людей для достижения поставленной цели».

Современные тенденции в реформировании систем управления предприятиями

Система в процессе своей жизнедеятельности может находиться либо в устойчивом, либо в неустойчивом состоянии [193]. Различают статическую и динамическую устойчивость. Факторы, влияющие на устойчивость системы, могут быть внешними и внутренними. Если устойчивость в основном диктуется внешними факторами, то ее принято называть внешней, если внутренними факторами, то внутренней.

При этом устойчивое состояние системы способно принимать форму стабильности и квазистабильности. В данном случае под стабильным состоянием системы следует понимать состояние, при котором ни одна из ее структурных составляющих не находится в переходном периоде. Или, по-другому, все структурные составляющие функционируют (осуществляют процессы жизнедеятельности) устойчиво.

Под квазистабильным состоянием системы следует понимать такое состояние, когда, по крайней мере, одна ее структурная составляющая находится в переходном периоде. Однако при этом на состоянии системы это либо вообще не сказывается, либо сказывается настолько незначительно, что таким положением можно пренебречь исходя из целей изучения системы.

В системологии существует положение, согласно которому сложные системы всегда находятся в квазистабильном состоянии. Социально-экономические системы — это суперсложные системы, и поэтому для них не действуют законы, связанные с действием стабильных систем (к таким системам в отдельных случаях можно отнести физические и технические системы). В определении стабильных и квазистабильных состояний использовалось понятие «переходный период». Под переходным периодом понимается такой период, когда система или какой-либо ее значимый показатель изменяются качественным образом. При этом переходный период может повлиять на систему (ее состояние) отрицательно или положительно, т.е. либо ухудшить, либо улучшить ее состояние.

К интересным выводам в своей статье приходит А.Г. Патлис [152] Он предлагает для исследования производственных предприятий определить удобные схемы классификации производственных систем и- принципы управления. При этом он вводит новое понятие — «несбалансированная производственная система», обозначающая производственную систему, параметры которой не соответствуют данным внешней среды настолько, что для восстановления соответствия необходимы меры стратегического управления. Для подробного описания свойств и структуры несбалансированной производственной системы он предлагает разделить горизонт планирования на короткий и длинный отрезки. Далее возникает дилемма выбора между двумя стилями управления — приоритетом адаптивного или коррекционного управления. Адаптивное управление должно соответствовать короткому периоду, коррекционное управление соответствует дальним горизонтам планирования.

Как мы уже отмечали, одной из причин проявления экономической нестабильности может выступать экономический кризис.

В переводе с греческого языка слово «кризис» переводится как «решение». Первоначально под кризисом понималось завершение или перелом в ходе какого-либо процесса, имеющего характер противостояния, борьбы.

Впервые исследовать природу кризиса начал Богданов (Малиновский) Александр Александрович (1873 - 1928гг.), в своей работе «Тектология. Всеобщая организационная наука». Автор отмечал, что кризис явление универсальное, а значит и объективное. А.А. Богданов определяет кризис следующим образом: «смена организационной формы комплекса». В свою очередь форма - это «совокупность между элементами» [32].

В.Д. Дорофеев и Д.Н. Левин [66] считают, что кризис — это крайнее обострение противоречий в социально- экономической системе (организации), угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде.

К. В. Балдин [16] называет кризис крайним обострением противоречий в экономической системе (т.е. предприятии), угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде.

А.А. Быков и Т.Н. Беляцкая [35] отмечают, что кризисы, происходящие на макро- и микроуровне экономики, взаимосвязаны, поэтому основные проблемы и угрозы, возникающие на уровне национальной (или мировой) экономики, в значительной степени определяют причины и протекание кризисов, происходящих на уровне предприятия. Кроме того, именно на макроуровне кризисы могут выступать причиной явления нестабильности в экономике. Следовательно, необходимо рассмотреть природу и закономерности протекания кризисов на макроуровне.

В общем виде все макрокризисы бывают регулярными (циклическими), которые повторяются с определенной закономерностью, и нерегулярными. Первые дают начало новому циклу. Они дифференцируются тем, что проникают во все сферы экономики, достигая большого отрицательного эффекта и продолжительности. Нерегулярные кризисы обычно бывают изначально вызваны неэкономическими причинами, например войнами и другими социальными и природными катаклизмами, и часто охватывают только некоторые отрасли или регионы.

Остановимся подробнее на циклических кризисах. Их общим признаком является однотипность траектории — циклическое спиралевидное развитие. В результате разрушительная фаза развития экономики — кризис — признается не столько как общественное зло, сколько как условие, обеспечивающее поступательное развитие экономики. Выделяют несколько разновидностей экономических циклов в развитии экономики в зависимости от внутреннего механизма циклических колебаний: - циклы Кондратьева продолжительностью 40—60 лет, импульсом которых являются радикальные изменения в технологической базе общественного производства, его структурная перестройка; - циклы Кузнеца продолжительностью 20 лет, движущей силой которых выступают сдвиги в воспроизводственной структуре производства; - циклы Джаглера периодичностью 7—11 лет, являющиеся результатом взаимодействия многочисленных денежно-кредитных факторов; - циклы Китчина, продолжающиеся 3—5 лет, порожденные динамикой относительной величины запасов товарно-материальных ценностей на предприятиях.

В настоящее время разработаны различные теории, объясняющие причины цикличности в экономике. Известный экономист П. Самуэльсон [178] в своей книге «Экономика» в качестве наиболее популярных из них выделяет следующие: - денежную теорию Хоутри, в которой причина цикличности объясняется сжатием банковского кредита; - теорию нововведений Шумпетера и Хансена, связывающую зарождение цикла с использованием нововведений в производстве; - психологическую теорию Пигера, Бэджгота и др., рассматривающую цикл как следствие пессимистических или оптимистических настроений, охватывающих значительную часть населения; - теорию недопотребления Гобсона, Фостера, Кэтчингса и др., усматривающую причину цикличности в том, что значительная часть доходам распределяется богатым и бережливым людям, не рискующим инвестировать свой капитал; - теорию чрезмерного инвестирования Хайтека, Мизера и др., полагающую причиной цикличности неадекватное инвестирование деятельности предприятий; - теорию солнечных пятен Джевонса, Мура и др., которые уверены в том, что волнами в экономике управляют погода и урожай.

Любая из теорий основывается на том, что деятельность предприятия подвержена одновременному влиянию многочисленных факторов. Важно знать, какие из них доминируют в конкретный момент времени и каков характер их влияния.

Кризисы в деятельности предприятия отражают собственные ритмы развития каждого предприятия, подчас не совпадающие с ритмами развития макросистем, но меняющие свою траекторию под влиянием макроциклов [35].

Особенности функционирования предприятий промышленности строительных материалов Белгородской области в условиях нестабильности внешней среды

Как мы уже выяснили в предыдущей главе, при реформировании системы управления промышленным предприятием в условиях нестабильности экономической ситуации приходится сталкиваться со следующими проблемами: 1. Необходимо учитывать влияние факторов внешней среды, вызванных экономической нестабильностью, которые проявляются по разному и по-разному могут быть оценены. 2. Необходимо выработать механизм, с помощью которого можно было бы в краткосрочном периоде определиться с порядком реформирования элементов системы управления, т.е. с помощью которого можно было бы выработать тактику реформирования системы управления промышленным предприятием. Для решения данных проблем возможно использование математических моделей и методов, методов принятия решений в качестве наиболее перспективных. Мы согласны с мнением Е.В. Шикина и А.Г. Чхартишвили [221] о том, что принятие решения в реальной задаче управления - проблема многосложная, отягощенная разнообразием альтернатив и наличием ограничений в возможностях лица, принявшегося за ее решение.

Более того, анализируя задачи, стоящие перед системами управления промышленными предприятиями, можно с уверенностью утверждать, что все из них являются многокритериальными. Даже простое утверждение о достижении максимального экономического эффекта при минимальных затратах уже содержит в себе два критерия: максимум прибыли и минимум инвестиций. На практике же приходится одновременно взаимоувязывать многочисленные оперативные задачи: - max прибыли;

Попробуем рассмотреть возможные к применению в данных условиях методы принятия решений. Стоит отметить, что задачи принятия решений — довольно широкий класс задач, встречающихся во многих предметных областях. При этом лицо, отвечающее за проектирование и решение данной задачи, должно провести несколько этапов действий:

Постановка задачи соответствует целям лица, принимающего решения. Мы солидарны с мнением Д.И. Батищева и Д.Е. Шапошникова о том, что под лицом, принимающим решения, следует понимать индивида (управленца, менеджера, инженера, проектировщика), который стремится поставить и решить задачу (т.е. принять необходимые решения) в конкретной предметной области на основе своих представлений относительно важности параметров JC = (JC, ,..., „) и характеристик у = (у1,...,ут) описываемой системы управления [21].

При этом выделяют такое понятие, как математическая модель системы, под которой понимается зависимость характеристик системы ІУ = (Уі,-,У,п)) от ее параметров (х = (хг,...,хп)):

Зависимости могут быть описаны различными способами: аналитическими выражениями, таблицами, алгоритмами и пр.

Множество S представляет собой совокупность решений, которые удовлетворяют в каждой задаче определенным ограничениям и рассматриваются как возможные способы достижения поставленной цели. Элементы множества S могут также называться вариантами решений, стратегиями, действиями, альтернативами, вариантами и т.п.

Каждое решение в данном случае должно приводить к определенному исходу, последствия которого оцениваются по критериям Кх,К2,...Кт. Множество критериев в некоторых задачах может быть задано, но обычно оно формируется в процессе исследования поставленной задачи. Критериями называются такие показатели, которые признаются лицом, принимающим решение, важными в отношении поставленной цели. Они являются общими для всех допустимых решений и характеризуют общую ценность решения так, что лицо, принимающее решение, стремится получить по ним наиболее предпочтительные оценки. Таким образом, они не могут быть представлены в виде ограничений.

Для каждого из критериев должна быть построена шкала, которая представляет собой множество оценок с отношением совершенного порядка. Шкалы Х1,Х2,...,Хт) образующие множество X, могут быть числовыми и

нечисловыми; числовые шкалы могут быть дискретными и непрерывными. Множество X может содержать шкалы различных типов.

Декартово произведение Y = X]xX2x...xXm образует множество векторных оценок. Каждое решение оценивается по шкалам Х1,Х2,...,Хт, т.е. множеству допустимых решений S ставится в соответствие множество допустимых векторных оценок А с Y с помощью отображения f:S- A.

В теории принятия решений предполагается, что каждое лицо, принимающее решение, имеет некоторую систему предпочтений, по которой следует при рациональных действиях. Под системой предпочтений лица, принимающего решения, понимается совокупность обычно не структурированных его представлений, связанных с достоинствами и недостатками сравниваемых решений.

Этапы решения многокритериальных задач можно представить в виде алгоритма, представленного нарис. 3.1.1.

Конкретно в нашем случае (как мы уже отмечали в главе 2.3) стоит задача тактического (оперативного) реформирования элементов системы управления промышленным предприятием в условиях нестабильности внешней среды. Множество альтернатив будут представлять собой отдельные элементы системы управления, множество критериев - факторы внешней среды, отражающие воздействие экономической нестабильности. Графически представим этапы нашей многокритериальной задачи на рис.

Применение метода анализа иерархий при построении тактики реформирования системы управления предприятием

Далее приведем решение задачи выработки тактики реформирования системы управления для конкретных предприятий ПСМ Белгородской области с помощью МАИ.

В качестве объектов исследования выберем предприятия: ЗАО «Белгородский цемент», ОАО «БелАЦИ», ОАО «Завод ЖБК-1», ОАО «Стройматериалы».

В качестве факторов внешней среды, оказывающих влияние со стороны экономической нестабильности, будут выбраны следующие: конкуренция со стороны других предприятий ПСМ, падение общего спроса на продукцию предприятий ПСМ, волновой характер спроса на продукцию предприятий ПСМ, инфляция.

Данные факторы были взяты в связи с анализом влияния факторов внешней среды, влияющих на предприятия промышленности строительных материалов негативно и которые можно описать как экономически нестабильные.

Так, в последнее время ожесточилась конкуренция как со стороны предприятий-конкурентов, выпускающих аналогичную продукцию, так и со стороны предприятий, выпускающих продукцию, заменяющую данную.

Особенно стоит отметить общее падание спроса на продукцию предприятий ПСМ в связи с кризисной ситуацией 2008 г. - начала 2009 г.

Кроме конкретных кризисных явлений, продукция данной сферы промышленности отличается волновым характером спроса. Так, объемы строительства ежегодно увеличиваются весной и уменьшаются летом. Зимой строительство в основном идет на крупных объектах, мелкие и частные застройщики не проявляют активности в данный период. Соответственно падает спрос на продукцию. Чтобы не допустить простоя производственного процесса, предприятиям приходится затоваривать склады, искать дополнительные рынки сбыта. В последнее время все чаще используется способ продаж, согласно которому покупатель покупает продукцию зимой по сниженным ценам, а забирает весной в момент разгара строительства.

Причем плату за хранение продукции предприятия не берут. Это позволяет хотя бы частично привлечь денежные средства покупателей и не останавливать производство.

Кроме этого, мы добавим в качестве одного из факторов стоимость работ по реформированию системы управления предприятием. Данный-фактор не является фактором внешней среды, однако он оказывает существенное влияние на реформирование системы управления. Более того, именно стоимость модернизации как элементов системы управления в частности, так и системы управления в целом, порой является ключевым» условием процесса реформирования или модернизации.

В качестве подлежащих реформированию элементов системы управления предприятием выберем следующие: организационная структура предприятия, управленческий персонал, информационное обеспечение системы управления предприятием, управленческая информация.

Заметим, что в качестве уровня 1 мы принимаем конечную цель разрабатываемой тактики реформирования системы управления, а именно повышение эффективности системы управления предприятием. Как мы уже отмечали в главе 2.3., именно эффективность системы управления мы считаем основополагающим критерием ее реформирования.

ЗАО «Белгородский цемент» Анализируя факторы нестабильности внешней среды, способные повлиять на работу предприятия, можно выделить те из них, которые оказывают наибольшее и наименьшее влияние. Выбранные факторы необходимо сравнить между собой по степени влияния. Причем, как мы уже отмечали, сравниваются все вышеперечисленные в табл. 3.3.1. факторы попарно.

Предположим, что полученная матрица на основе девятибалльной шкалы относительной важности имеет следующий вид (табл. 3.3.2.):

Таким образом, для данного предприятия конкуренция со стороны других предприятий ПСМ оказывает такое же влияние, как падение общего спроса на продукцию предприятий ПСМ; относительно большее влияние, чем волновой характер спроса на продукцию предприятий ПСМ; относительно меньшее влияние, чем инфляция; наименьшее из всех перечисленных факторов по сравнению со стоимостью работ по реформированию системы управления предприятием.

В итоге наибольшее влияние в данном случае проявит фактор, оценивающий стоимость работ по изменению системы управления. Это объясняется тем, что ЗАО «Белгородский цемент» входит в состав холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ групп». Данный холдинг представляет собой международный вертикально интегрированный промышленный холдинг по производству строительных материалов. «ЕВРОЦЕМЕНТ групп» входит в число восьми наиболее крупных цементных компаний мира. Так, в России он объединяет 16 цементных заводов, работающих по полному циклу. В таких условиях процесс реформирования конкретного предприятия в составе крупного холдинга видится довольно затратным.

Анализируя процесс функционирования предприятия ЗАО «Белгородский цемент» за последние годы и систему его управления, можно сделать определенные выводы относительно взаимного воздействия выбранных элементов и факторов внешней среды. Так, сравнивая воздействие фактора конкуренции со стороны других предприятий ПСМ на выбранные элементы реформируемой системы управления, можно установить следующее. Под действием конкуренции со стороны других предприятий ПСМ первоочередное значение между изменением организационной структуры предприятия и повышения качества персонала имеет организационная структура. Между изменением организационной структурой и повышением информационного обеспечения системы управления предприятием предпочтение намного значительнее изменение организационной структурой. Между изменением организационной структуры и повышением качества управленческой информации значительнее также организационная структура. Таким образом, реформирование организационной структуры предприятия ЗАО «Белгородский цемент» дало бы определенные конкурентные преимущества по сравнению с другими аналогичными предприятиями.