Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблемы управления газовым комплексом на современном этапе 10
1.1. Современное состояние и проблемы развития газовой промышленности 10
1.2. Проблема рыночной трансформации нефтегазового комплекса 22
1.3. Особенности деятельности, технико-экономические показатели и проблемы функционирования газодобывающего предприятия (ГДП) Крайнего Севера - основной базовой структурной единицы отрасли (на примере предприятия «Надымгазпром») 30
1.4. Пути повышения эффективности функционирования ГДП в современных экономических условиях 33
Глава II. Система учета и отчетности в условиях рынка- как механизм управления экономикой предприятия и отрасли 42
2.1. Система учета на предприятии. Национальные системы и международная система финансовой отчетности (МСФО) - элементы и принципы 42
2.2. Современное состояние и актуальные проблемы бухгалтерского учета в России 69
2.3. Основные направления совершенствования системы бухгалтерского учета в России как элемента управления предприятием 79
Глава III. Разработка и внедрение системы учета и отчетности, ориентируемой на привлечение за рубежных стратегических инвесторов, с целью повышения эффективности управления ГДП 90
3.1. Организация системы учета на предприятии и пути ее совершенствования 90
3.2. Особенности учета затрат на многопрофильном предприятии. Организация управленческого учета 103
3.3. Сводная отчетность, методические подходы к обеспечению прозрачности показателей экономического состояния предприятия и отрасли
3.4. Предложения по повышению качества информационного обеспечения управления предприятия «НадымГазпром»
Основные выводы и практические рекомендации 143
Литература 149
Приложения 1б2
- Современное состояние и проблемы развития газовой промышленности
- Проблема рыночной трансформации нефтегазового комплекса
- Система учета на предприятии. Национальные системы и международная система финансовой отчетности (МСФО) - элементы и принципы
- Организация системы учета на предприятии и пути ее совершенствования
Введение к работе
К настоящему времени газовая промышленность стала основной бюджетообразующей отраслью промышленности, По расчетам бюджетные поступления, связанные с выработкой и реализацией газа составляют до четверти доходной части бюджета России. В то же время возможности дальнейшего развития отрасли на современном этапе ограничены дефицитом финансовых и инвестиционных ресурсов.
Переход к рыночной экономике требует новых подходов к управлению, среди которых на первый план выходят экономические рыночные критерии эффективности, повышаются требования к гибкости управления, точной и достоверной оценке состояния и эффективности производства. Создание адекватной требованиям рынка системы методов управления уже невозможно без реформирования системы учета и отчетности.
Цель современного учета можно определить как информационное моделирование процессов управления хозяйственными средствами и контроль над их воспроизводством. Учет обеспечивает принятие оптимальных управленческих решений, а значит - эффективность работы предприятия. Сейчас стало очевидным, что для полноценного и эффективного сотрудничества предприятий между собой и с зарубежными партерами необходима более достоверная и полезная информация, которая также является необходимым условием для доверительного взаимодействия хозяйственных объектов, а также способствует инвестиционным процессам.
В нашей стране на протяжении многих лет ведутся исследования по решению проблем, связанных с совершенствованием управления производством, ведением и организацией бухучета и отчетности, этому посвящено большое количество работ ученых - экономистов, в том числе работы Алексеева И.А., Палия B.C., Безруких П.С, Соколова Я.В., Волкова Н.Г., Литвиненко М.И., Тереховой В.А., Бакаева А.С., Шеремета АД, Шнейдмана Л.З., Ковалева В.В. и др.
Однако, особенности производства и отчетности многопрофильных предприятий, работающих в условиях Крайнего Севера, рассмотрены недостаточно. Процесс реформирования российского бухгалтерского учета, еще не получил необходимого методологического обоснования. Работа по обновлению первичной учетной документации и пересмотру Плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению с учетом требований рыночной экономики и Международных стандартов финансовой отчетности проходит с большими трудностями и задержками,
Необходимо реформирование бухгалтерской профессии. Современный бухгалтер должен превратиться из счетовода в экономиста высокого класса, способного не только понять и оценить любое явление хозяйственной жизни, но и проследить его в перспективе, должен знать систему международного учета, способствовать ее внедрению на предприятии, в первую очередь орентированных или потенциально готовых для выхода на мировой рынок. Несопоставимость отечественной информации о состоянии и потенциале предприятия с информацией, требуемой инвесторами, является одним из сдерживающих факторов сотрудничества. Это определяет поиск организационных, технических и методических решений, которые изложены в постановке цели и содержании работы.
Цель и задачи исследования, Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы обосновать методы, пути и организационно-экономические механизмы повышения эффективности управления экономикой газодобывающих многопрофильных предприятий Крайнего Севера и отрасли на основе информации, обеспечивающей полное объективное отражение сильных и слабых сторон хозяй ственнои деятельности предприятий, способной своевременно предупредить о возможном возникновении кризисных ситуаций.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи. 1. Базируясь на анализе состояния и проблем развития газовой промышленности выявить основные направления повышения эффективности функционирования газодобывающих предприятий и отрасли в условиях нестабильности положения в России и определить необходимые для этого внешние условия.
2. Обобщить и проанализировать накопленный опыт действующих систем учета и отчетности за рубежом и российской системы учета и отчетности; выявить те недостатки действующей системы получения и отражения информации, которые затрудняют принятие обоснованных решений по управлению предприятием, особенно на среднесрочную перспективу; на этой основе провести сравнительный анализ действующей системы учета и отчетности в промышленно развитых странах и России.
3. Исследовать действенность организационно-экономических инструментов управления гозодобывающим предприятием Крайнего Севера и разработать концептуальные подходы к организации системы учета и отчетности на предприятии «Надымгазпром», более полно учитывающие особенности многопрофильных предприятий, работающих в условиях Крайнего Севера. На основе исследования процесса формирования затрат на многопрофильном предприятии сформулировать практические рекомендации по внедрению элементов системы управленческого учета, совершенствованию внутрихозяйственных регуляторов производственной деятельности.
4. Выявить причины методического характера, обуславливающие непрозрачность информационной базы, и снижающие возможности проведения на ее осно і ве полного и объективного экономического анализа; обосновать и предложить новую организационную структуру финансово-экономических служб предприятия исключающую дублирование функций.
5. Разработать и сформулировать рекомендации по составлению сводной отчетности многопрофильного предприятия для использования ее при консолидации отчетов в ОАО "Газпром" для информационного обеспечения акционеров, внутренних и внешних контрагентов, зарубежных партнеров.
Предметом исследования являются процессы совершенствования системы учета и отчетности на предприятии в целях повышения эффективности управления в современных условиях.
Объектом исследования - многопрофильные предприятия Крайнего Севера, газодобывающее предприятие «Надымгазпром», одно из крупнейших и первое по дате образования в регионе.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы служат научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления экономикой и организации бухгалтерского учета и отчетности предприятия.
Информационной базой исследования являлись законодательные документы Минфина РФ, инструктивные и методические материалы промышленности и отрасли, нормативные документы и акты РФ, Международные стандарты финансовой отчетности, отчеты производственных подразделений предприятия «На-дымгазпром».
Для решения поставленных задач применялись методы экономико-математического, статистического, сравнительного анализа. Научная новизна работы.
1. Выявлены и определены основные отличия в условиях функционирования и в управлении между газодобывающими предприятиями России и промышленно-развитых стран (США), возможности использования некоторых элементов управления газодобывающей промышленностью США в России; определены условия и направления реформ и роэания (реструктуризации) газодобывающей промышленности и механизма управления экономикой предприятия. На этой основе выявлено и показано, что в условиях отсутствия инвестиций и недостаточного платежеспособного спроса на внутреннем российском рынке, стратегия развития газовой промышленности в среднесрочной перспективе может быть успешной лишь в том случае, если будет ориентирована, в основном, на внешний рынок, в условиях финансового дифицита наиболее перспективного также с точки зрения привлечения инвестиций.
2. Аргументировано, что для привлечения крупных иностранных инвесторов необходимо совершенствование системы управления экономикой газодобывающих предприятий, предусматривающее как необходимый его элемент - повышение уровня достоверности системы учета и отчетности, обеспечение прозрачности отчетности и методической сопоставимости, данных первичного учета и отраслевой отчетности с принципами и системой учета и отчетности, принятых в промышленно развитых странах.
3. Сформированы концептуальные подходы к организации системы учета и отчетности многопрофильного промышленного предприятия «Надымгазпром» Крайнего Севера России, предполагающие получение более полной и достоверной бухгалтерской отчетности, что является одним из условий, необходимых для организации совместной деятельности и привлечения инвестиций. 4. Разработана методика составления сводной отчетности на предприятии, комплексно учитывающая специфику многопрофильное™ и Крайнего Севера и обоснованы предложения по совершенствованию системы учета и отчетности на предприятии и ОАО «Газпром», реализация которых повысит эффективность учета и отчетности на предприятиях.
5. Предложена организационная структура финансово-экономических служб на многопрофильном промышленном предприятии, реализующая возможность оперативного решения управленческих задач и формирование достоверной отчетности.
Праетическая_значимость работы. Изложенные в диссертации выводы по повышению эффективности управления в результате преобразований в системе учета и отчетности на конкретном предприятии могут быть полезны и практически использоваться на многопрофильных предприятиях Российской Федерации и, особенно, Крайнего Севера. Рекомендации по составлению отчетности для консолидации на верхнем уровне дают возможность ОАО «Газпром» более точно и достоверно представить информацию о стоимости имущества, находящегося под контролем акционерного общества, финансовые показатели его деятельности и позволяют удовлетворить запросы внутренних и внешних пользователей его отчетности.
При участии автора проведены преобразования в составлении сводной отчетности на предприятии «Надымгазпром» и в ОАО «Газпром», обеспечивающие повышение ее достоверности, улучшение условий для реализации партнерства предприятий.
Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты исследования докладывались на: - конференции молодых ученых и специалистов, г. Тюмень; - заседаниях Ученого Совета предприятия «Надымгазпром» в 1995-1998 гг. - докладывались на семинарах в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.
Основная часть результатов работы реализована на предприятии "Надымгазпром" в виде методических материалов тл конкретньїх рекомендаций гго совершенствованию системы учета и отчетности. По теме диссертации опубликовано 10 статей, в том числе 2 без соавторов.
Современное состояние и проблемы развития газовой промышленности
Газовая промышленность России за последние десятилетия не только выдвинулась в лидеры российского топливно-энергетического комплекса - на ее долю приходится свыше 53% всех производимых а России ископаемых органических топлив - но и явилась важнейшим фактором в предотвращении еще более глубокого спада в российской экономике. В этом контексте ОАО «Газпром», на долю которого приходится 95% всей добычи газа е стране, является наиболее благополучным звеном российского топливно-энергетического комплекса, взявшим на себя основное бремя обеспечения устойчивого энергоснабжения России в тяжелые кризисные годы,
К важнейшим приоритетам в деятельности ОАО «Газпром» следует отнести: - устойчивое обеспечение возрастающих потребностей страны в природном и сжиженном газе в кратко- и долгосрочной перспективе, создание необходимых для этого условий, экономически оправданное увеличение доли газа в суммарном потреблении первичных энергетических ресурсов; - повышение эффективности функционирования Единой системы газоснабжения России, увеличение ее маневренности, в том числе за счет роста объема подземных газовых хранилищ(ПХГ); - соблюдение обязательств перед импортерами российского газа, в первую очередь путем наращивания добычи газа в создании новых производственных мощностей по его транспортировке; - поддержание и увеличение экспортного потенциала российской газовой промышленности, в том числе с использованием инвестиций стран - импортеров, заинтересованных в увеличении поставок российского газа; - продвижение российского газа на новые газовые рынки на Западе и Востоке, обеспечение его конкурентоспособности; - укрепление сырьевой базы газовая промышленность России, повышение эффективности поисковых и разведочных работ на газ на суше и морском шельфе; - развитие взаимовыгодного экономического и научно-технического сотрудничества со странами СНГ и другими заинтересованными государствами в разведке и освоении новых газовых месторождений, в создании необходимой газовой инфраструктуры как на территории России, так и а зарубежных странах; - повышение эффективности использования природного газа на предприятиях газовой промышленности и содействие росту эффективности использования газа у его потребителей; - увеличение масштабов переработки газа в целях повышения комплексности использования углеводородного сырья.
К основным задачам российской энергетической политики относятся увеличение доли природного газа в суммарном производстве энергетических ресурсов и расширение его использования, в первую очередь в экологически неблагополучных промышленных центрах и для газификации сельских районов. Решение этих задач предусматривается обеспечить путем: - придания приоритета в топливной промышленности страны в ближайшие 15-20 лет добыче природного газа; - реконструкции и модернизации действующих звеньев Единой системы газоснабжения России для повышения ее эффективности и надежности работы; - дальнейшего ее развития путем вовлечения в использование новых месторождений газа; - ускорение темпов газификации сельских населенных пунктов; - расширения использования газа в качестве моторного топлива и котельно-печного топлива парогазовых тепловых электростанций; - расширение рынков сбыта российского газа как в странах СНГ, так и за пределами СНГ.
Поставки газа потребителям ОАО «Газпром» осуществляются по следующей схеме. Вначале прогнозируются спрос по отдельным группам потребителей, которые представляют заявки в территориальные газоснабжающие отделения. Затем разрабатываются баланс газа по России, включающий предложения по экспорту газа, представляемый для согласования и утверждения в государственные органы управления. Минтопэнерго России утверждает объемы добычи и потребления газа. Утвержденный баланс является основанием для распределения ресурсов газа между территориальными подразделениями. Последние заключают договора с газосбытовыми организациями или прямые договора с потребителями, исходя из согласованных объемов газа.
При существующей схеме реализации газа «Газпром» мало связан с конечными потребителями. Он реализует непосредственно потребителям не более 18% газа. Реализуют газ в основном газотранспортные предприятия, заключая прямые договора с предприятиями. К торговле газом присоединились гаэодобы-вающие организации, получившие возможность прямых продаж газа на бирже, однако объем таких операций пока незначителен и не превышает 3%.
Проблема рыночной трансформации нефтегазового комплекса
Рыночные преобразования базируются на широком комплексе мер, включающем: государственное регулирование; развитие конкурентных процессов; установление контрактных форм взаимоотношений; эффективную налоговую политику и ряд других важнейших рычагов, способных трансформировать отношения в нефтегазовом комплексе в направлении движения к рынку.
В то же время за последние 20 лет в мире наблюдается постепенное снижение роли государства , что выражается в первую очередь в проведении приватизации , перестройке структуры управления нефтегазовым комплексом , развитии конкуренции, изменении степени доступности энергоресурсов [30].
Роль и функции государства в решении проблем управления нефтяным комплексом России определены в ее энергетической стратегии.
Процесс дерегулирования в нефтегазовом секторе начался с 1992 года и продолжается до настоящего времени. Усиление рыночных механизмов управления и соответствующее ослабление влияния со стороны государства должны идти достаточно синхронно и обеспечивать управленческую преемственность. Необходимо создание эффективной системы рыночных институтов, развитие и совершенствование нормативно-правовой среды. Конечная цель - создание устойчиво функционирующей экономики рыночного типа, в которую органично будет включен нефтегазовый комплекс.
Для создания развитой системы рыночных институтов в первую очередь необходимо формирование субъектов хозяйственной деятельности, имеющих достаточно широкие свободы-, права собственности, свободу управления и распоряжения этой собственностью и свободу распоряжения получаемой продукцией и доходами. В нефтегазовом комплексе даже в условиях развитой рыночной экономики эти свободы в той или иной степени ограничены. Государство регулирует условия привлечения иностранных инвестиций, право доступа к недрам, условия доступа к трубопроводным системам, антимонопольную деятельность нефтяных компаний, экспортно-импортную политику в отношении энергоресурсов, уровень цен на них и многое другое.
Проблема поиска оптимальных методов управления нефтегазовым комплексом осложняются тем, что их необходимо было формировать в ходе проводимой экономической реформы. А это куда более сложная задача, чем настройка государственных регуляторов управления ТЭК в периоды устойчивого функционирования рыночной экономики.
Формирование активных хозяйствующих субъектов рыночно - ориентированной экономики в нефтегазовом комплексе предполагает не только их действий { без опеки, но под патронажем государства), но и, как необходимое условие реализации этих свобод, наличие достаточного финансового, экономического , ресурсного и научно- технического потенциала, позволяющего реализовать преимущества крупного производства исходя из принципа экономии на масштабах.
В нефтегазовом комплексе проблема оптимальных масштабов производства не сводится к классической схеме экономии на масштабах, а имеет более серьезные предпосылки.
Наряду с общепринятыми в мировой практике факторами влияния государства на управление нефтегазовым сектором, в России существуют особые условия, специфическая среда, учет которой важен при радикальных преобразованиях нефтегазового комплекса.
1. Огромные территориальные масштабы энергетического сектора при относительно слабом развитии инфраструктурных элементов, информационных систем обеспечения, логистики.
2. Гораздо меньшая мобильность производственных и особенно трудовых ресурсов и, как следствие, ограниченные возможности в переливе капитала, в маневрировании ресурсами даже на уровне отдельных компаний.
3. Федеральная структура государственного устройства с недостаточно четко определенными полномочиями субъектов федерации в управлении недропользованием (система «двух ключей»), в получении доли рентного дохода от эксплуатации недр, в участии в управлении предприятиями нефтегазового комплекса. К этому следует добавить наличие сильных региональных устремлений, с которыми не может не считаться федеральное государство.
4. Нефтегазовая отрасль является источником валютных поступлений страны, и экономика переходного периода с ее колоссальными диспропорциями и дефицитами не может позволить развиваться этой сфере производства в направлении «свободного рыночного плавания» без учета первоочередных нужд страны. Это означает, что государство еще долго будет заинтересовано в стимулировании экспортной ориентации нефтяной промышленности.
5. Производственно-технологическая структура созданных мощностей в нефтяной и газовой отраслях неадекватна рыночным формам регулирования. В России имеет место огромная концентрация производства нефти и газа на ограниченной ( по сравнению с масштабами страны) территории: 70% добычи нефти и 90% добычи газа сосредоточено в северных районах Тюменской области. Это серьезно Офаничивает возможности организации конкурентных хозяйственных структур и является сильнейшей предпосылкой для монополизации нефтегазового сектора.
Система учета на предприятии. Национальные системы и международная система финансовой отчетности (МСФО) - элементы и принципы
В связи с осуществлением мероприятий по переходу на рыночные отношения происходят значительные изменения в функциях различных уровней управления предприятий. Функции и элементы управления представлены на рис.2.1.1.
Одним из важнейших элементов управления на предприятиях в рыночных условиях является учет. Задачей любого учета является информационное обеспечение управленческой системы, т.е. формирование полной и достоверной информации в требуемом виде.
Учет сводится к организации наблюдений, регистрации, измерению и хранению информации о движении и результатах производства и воздействующих на него факторов и элементов. Учет реализуется в виде (рис.2.1.2): = статистического; = оперативного; = бухгалтерского учета.
В свое время известный немецкий ученый ИДШерр отмечал, что бухгалтерия есть наука, которая и выявляет процессы производства, движения, распределения, сохранения и потребления благ, принимая во внимание действующий при этом капитал и содействующий труд; она устанавливает для каждого индивидуального или корпоративного хозяйства смету, операционный счет, отчет и контроль [140]. Это указывает на взаимосвязь информационной, контрольной и аналитической функций системы бухгалтерского учета. Главная особенность функций состоит в том, что они имеют системный характер действия.
Системой бухгалтерского учета является определенный логический комплекс, сформированный на основе плана счетов заданной модели (производственной, доходной, прибыльной, затратной), обобщающий процессы производства, снабжения и реализации, решающий четко определенную цель или их комплекс на микро и макро уровнях и обеспечивающий управление предприятием и его центрами ответственности на основе реализации оперативных, тактических и стратегических решений [85], в соответствии со сводом правил по организации и ведению бухгалтерского учета, отражающих стороны рыночной экономики.
Предприятие, организующее бухгалтерский учет: может самостоятельно устанавливать организационную форму бухгалтерской работы в зависимости от его структуры, вида деятельности и конкретных условий; имеет право определять форму и методы бухгалтерского учета, основываясь на действующих или вновь разработанных Минфином РФ либо отраслевыми министерствами и ведомствами формах и методах, при соблюдении общих методологических принципов, установленных Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, а также технологию обработки учетной информации; вправе разрабатывать систему внутрипроизводственного учета, отчетности и контроля; формирует в установленном порядке свою учетную политику.
Эффективно организованная учетная система постоянно направлена на правильное измерение конечного результата деятельности экономической ячейки. Основа функционального предназначения системы бухгалтерского учета - создание рабочего плана счетов предприятия.
Счета бухгалтерского учета подразделяются на синтетические (обобщающие) и аналитические (детализирующие). Поскольку хозяйственные операции отражаются на счетах в хронологической последовательности, данный учет называют систематическим. Важно для предприятия иметь содержательный по составу аналитики, но не обременительный по объему рабочий план счетов, что способствует оперативности составления текущих, квартальных и годовых отчетов. При автоматизации бухгалтерского учета это готовые отчеты, что позволяет оптимизировать управленческий процесс.
Эффективность бухгалтерского учета на предприятии напрямую зависит от правильной организации работы с первичными документами. Для этого на каждом предприятии утверждается график документооборота. Благодаря этому оптимизируется учетная работа, и усиливается контрольная функция учета.
Система бухгалтерского учета Российской Федерации представлена на рис.2.1.3.
Правила ведения бухгалтерского учета зафиксированы в разделе 2 «Основные правила введения бухгалтерского учета» Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ. Предприятие должно обеспечить: соблюдение в течении года принятой учетной политики(методики) отражения хозяйственных операций и оценки имущества. Изменение учетной политики по сравнению с предыдущим годом должно быть зафиксировано в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности; полноту отражения в учете за отчетный период(месяц, квартал, год) всех хозяйственных операций, осуществленных в этом периоде, и результатов инвентаризации имущества и обязательств; правильность отнесения доходов и расходов к отчетным периодам; разграничение в учете текущих затрат на производство и осуществление долгосрочных инвестиций(капитальных вложений); тождество информации аналитического учета(сальдо на начало и конец месяца, дебетовых и кредитовых оборотов) данным оборотов и остатков по счетам синтетического учета на 1-е число каждого месяца.
Организация системы учета на предприятии и пути ее совершенствования
Предприятие Надымгазпром - дочернее предприятие Российского акционерного общества «Газпром».
В настоящий момент организация на 01,01.1999 г. представляет собой: аппарат управления, службы при аппарате управления и обособленные подразделения (организационная схема представлена на рис. 3.1.1).
Администрация предприятия Надымгазпром и большая часть обособленных подразделений находится в г. Надым Тюменской области, а часть в п. Панго-ды , Лабытнанги, Харасавэй и др. районах страны.
С точки зрения целей производства выделяются три вида деятельности: добыча газа (основное производство); обеспечение производства (вспомогательное производство, обслуживающие производства и хозяйства); капитальное строительство.
Аппарат управления предприятия Надымгазпром является руководящим органом производственного объединения. В Аппарат управления поступает информация со всех структурных подразделений Надым Газпрома. Аппарат управления является ответственным за принятие чрезвычайно важных для деятельности всего предприятия решений. Вследствие этого, значительно возрастает роль финансово - экономических служб предприятия, обеспечивающих оперативность принятия решений и оценку результатов таких решений.
Экономическим обеспечением производства занимаются отдел бухгалтерского учета и отчетности, финансовый отдел, планово-экономический отдел предприятия и соответственно структурных подразделений. Задачи, решаемые экономическими службами аппарат управления предприятием и обособленных подразделений, заключаются в составлении сметы издержек производства по местам их возникновения, ведут учет плановых и фактических затрат с выявлением отклонений издержек от смет и норм, проводят инвентаризацию незавершенного производства, распределяют производственные расходы по отдельным видам продукции, работ и услуг, исчисляют себестоимость продукции, осуществляют анализ затрат и результатов реализации.
В Аппарате управления за финансово-экономическое обеспечение предприятия отвечают три отдела: отдел бухгалтерского учета и отчетности; финансовый отдел; планово-экономический отдел. Каждый отдел является самостоятельным структурным подразделением предприятия «Надымгазпром» и подчиняется Главному специалисту (главный финансист, главный бухгалтер, главный экономист), который непосредственно подчиняется заместителю генерального директора по экономике и внешнеэкономическим связям.
Основными задачами Финансового отдела являются: - ведение учета объема реализованной продукции; - расчеты и ведение договоров с банками; - ведение задолженности по заработной плате и внебюджетным платежам; - отчетность в налоговую инспекцию по задолженности в разрезе дебиторов и кредиторов; - контроль за правильным использованием финансовых ресурсов; - взаимозачеты между обособленными подразделениями предприятия НГП; - обеспечение финансовыми ресурсами заданий по производству и капитальным вложениям; - расчет налогов и отчетность в налоговую инспекцию по налогам. Финансовый отдел возглавляется начальником. В штатном расписании отдела 11 специалистов. Структурная схема отдела приведена на рис.3.1.2. Основными задачами ПЭО являются: - формирование объемных показателей товарной продукции по видам деятельности, по предприятиям, по услугам; - расчет плановой себестоимости; - расчет плановой прибыли и убытков; - расчет налогов на товарную продукцию; - планирование численности и фонда оплаты труда; - расчет текущих расходов; - расчет фонда ЗП по подразделениям, видам деятельности, категориям; - использование рабочего времени, табельный учет по подразделениям, видам деятельности, категориям - учет денежных выплат социального характера; - премирование по итогам работы за период и текущее; - проверка составления штатных расписаний по центру и по подразделениям; - разработка положений по оплате труда; - разработка служебных инструкций; - подготовка предложений для руководства по совершенствованию организационной структуры предприятия «Надымгазпром».