Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДОХОДНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 9
§1.1. Анализ элементов подоходного налога 13
§1.1.1. Ставка налога 14
§1.1.2. Определение налоговой базы для обложения подоходным налогом 20
§1.2. Анализ выполнения подоходным налогом своих функций 31
§1.2.1. Отсутствие нейтральности и горизонтальная несправедливость 31
§1.2.2. Вертикальная несправедливость 37
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЙ РЕФОРМЫ ПОДОХОДНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РОССИИ 45
§2.1. Обзор международного опыта реформы подоходного налога 46
§2.1.1. Основные цели реформ подоходного налога 46
§2.1.2. Основные положения реформ в разных странах 51
§2.2. Реформа подоходного налога в России. Основные цели реформы, НЕКОТОРЫЕ ПРЕДЛАГАВШИЕСЯ ИЗМЕНЕНИЯ И РЕАЛИЗОВАННЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РЕФОРМЫ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА 56
§2.2.1. Ставка подоходного налога 57
§2.2.2. Интеграция подоходного налога и отчислений в государстве иные социальные внебюджетные фонды 62
§2.2.3. База подоходного налога 66
§2.2.4. Некоторые аспекты администрирования подоходного налога 73
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕФОРМЫ ПОДОХОДНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РОССИИ 77
§3.1. Некоторые теоретические гипотезы, связывающие уклонение от налогообложения и предельную ставку налога 78
§3.2. Проблемы определения налогооблагаемой базы подоходного налога и ограничения статистического характера 86
§3.2.1. Некоторые теоретические аспекты определения налогооблагаемой базы подоходного налога 86
§3.2.2. Различные факторы, оказывающие влияние на размер налогооблагаемой базы при реформировании подоходного налогообложения 92
§3.2.3. Ограничения на исследования системы подоходного налогообложения в России, связанные с проблемами статистического характера 94
§3.3. Спецификации изучаемых моделей 97
§3.4. Эмпирическая проверка гипотез 102
§3.4.1. Основные факторы роста поступлений подоходного налога 102
§3.4.2. Анализ простых зависимостей 106
§3.4.3. Модель зависимости налоговых поступлений от изменения средней предельной ставки подоходного налога
§3.4.4. Модель зависимости прироста налоговой базы от изменения средней предельной ставки подоходного налога 113
§3.4.5. Анализ прогрессивности подоходного налога 116
§3.5. Основные выводы 138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 149
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СРАВНЕНИЕ НАЛОГА НА ДОХОДЫ И НАЛОГА НА ПОТРЕБЛЕНИЕ 160
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ВЛИЯНИЕ НАЛОГОВЫХ РЕФОРМ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 162
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ТЕОРИИ ПЕРЕЛОЖЕНИЯ НАЛОГОВОГО БРЕМЕНИ НА ПРИМЕРЕ МОДЕЛИ ЧАСТИЧНОГО РАВНОВЕСИЯ И ОДНОСЕКТОРНОЙ МОДЕЛИ ОБЩЕГО РАВНОВЕСИЯ (TAX INCIDENCE) 167
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ ОТ ПРИРОСТА КАПИТАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ АКТИВОВ 175
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. «КРАЕВЫЕ» ЭФФЕКТЫ МНОГОСТАНОЧНОЙ ШКАЛЫ НАЛОГА НА ДОХОДЫ И ОТЧИСЛЕНИЙ В СОЦИАЛЬНЫЕ ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ 178
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. РАСЧЁТ СРЕДНИХ ПРЕДЕЛЬНЫХ СТАВОК ПОДОХОДНОГО НАЛОГА В РЕГИОНАХ РОССИИ 184
Введение к работе
Начиная с 2000 года и по настоящий момент в Российской Федерации реализуется пакет мер полномасштабной налоговой реформы. В наибольшей степени изменения, осуществляемые в рамка реформы, затронули ключевые налоги - налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, акцизы и подоходный налог. К числу задач налоговой реформы возможно отнести: упрощение процесса уплаты и сбора налогов, снижение налогового бремени, путем снижения предельных ставок налогов, повышение горизонтальной справедливости налоговой системы путем расширения налоговой базы, за счет сокращения льгот по налогам, повышение прогрессивности налога, в результате сокращения возможностей уклонения от уплаты налога высокодоходными группами населения.
Реформа подоходного налога, или налога на доходы физических лиц. как он именуется в повой редакции соответствующей главы Налогового Кодекса, была осуществлена в 2000 году на первом этапе налоговой реформы и заключалась прежде всего в установлении плоской единой ставки на уровне, близком к наименьшей предельной ставке ранее действовавшей шкалы, сокращении льгот и упрощении процедур уплаты и сбора налога, что в целом отражало общий подход реформы. Изменения в подоходном налоге были обусловлены необходимостью повысить его роль как в общих налоговых поступлениях, так и в перераспределительных процессах.
Столь радикальная реформа подоходного налога в России проводится впервые, поэтому на данный момент отсутствует длительный опыт исследований влияния осуществляемых изменений на уровень налогооблагаемых доходов, поступлений налога и на его роль в процессе перераспределения. В то же время результаты работ в данной области в зарубежных странах , где подобного рода реформы имели место, позволяют сделать вывод о существовании связи между уровнем налогооблагаемого дохода, декларируемого налогоплательщиками и предельными ставками подоходного налога.
Вышесказанное обуславливает актуальность исследования результатов реформы для России с учетом имеющихся данных о налогооблагаемых доходах физических лиц и поступлений подоходного налога в первые годы после реформы. Результаты исследования позволят сделать выводы относительно достижения реформой своих основных целей -повышения поступлений налога при снижении предельной ставки, произошедшее в значительной степени за счет сокращения объема уклонения, и повышения прогрессивности налога вследствие большего сокращения уклонения среди наиболее обеспеченных граждан.
Объектом исследования в диссертационной работе является система подоходного налогообложения в Российской Федерации до и после реформы, осуществленной в 2000 году. Рассматриваемый временной интервал охватывает период с момента принятия вступления в силу Закона РСФСР «О подоходном налоге с физических лиц» №1998-1 в 1992 год до начала 2001 года - момента вступления в силу положений второй части Налогового Кодекса, включавшей в себя главу «Налог на доходы физических лиц», а также период с начала 2001 года до начата 2002 года .
Предметом исследования является реформа подоходного налогообложения в России. В работе используются статистические данные и иные материалы, относящиеся к российской экономике, а также проводится сопоставление с закономерностями, выявленными в проанализированных научных исследованиях для других стран. Такое исследование предполагает анализ как научных построений и дискуссий, так и особенностей, направлений и взаимодействия теоретических разработок и практических действий в рамках осуществления налоговой политики.
Целью исследования является выявление и анализ закономерностей воздействия положений реформы подоходного натога на динамику его поступлений, динамику базы подоходного налога, а также на перераспределительные свойства подоходного налогообложения.
Выявление основных недостатков системы подоходного налогообложения, приведших к необходимости осуществления его реформы, будет проведено на базе комплексного исследования теоретических аспектов подоходного налогообложения. Необходимость проведения подобного анализа заключается в необходимости подтверждения оправданности подходов, которые легли в основу положений реформы. При этом раздельно анализу будут подвергнуты основные элементы подоходного налога - ставка и база налога. В работе будет использован метод международных сопоставлений практического опыта функционирования систем подоходного налогообложения в странах с развитой рыночной и переходной экономикой.
При построении системы теоретических моделей зависимости налогооблагаемой базы подоходного налога и его поступлений от изменений предельной ставки налога, а также при анализе изменения степени прогрессивности налога в диссертационной работе используются методы теоретического экономико-математического моделирования, широко применяются методы экономегрического моделирования и статистической проверки гипотез.
В качестве эмпирической базы в диссертационной работе использовались данные Министерства Финансов РФ, Госкомстата РФ, МЫС РФ, ОЭСР, Всемирного Банка. Международного Валютного Фонда результаты экспертных оценок. В работе использовались законодательные и нормативные акты.
Представленная диссертационная работа состоит из трех глав - «Теоретические и практические аспекты подоходного налогообложения». «Анализ положений реформы подоходного налогообложения в России» и «Анализ некоторых результатов реформы подоходного налогообложения в России». В первой главе рассматриваются теоретические и практические вопросы, связанные с подоходным налогообложением. В ней представлен аналитический обзор основных теоретических проблем и международной практики подоходного налогообложения, который в дальнейшем служит базой для исследования подоходного налога в России. Целью первой главы является выявление особенностей подоходного налогообложения в Российской Федерации до начала проведения реформы и основные предпосылки ее осуществления.
В первом параграфе главы будет проведен анализ теоретических аспектов подоходного налогообложения, обзор международного опыта техники подоходного налога, а также описание организации и динамики изменений в законодательстве, касающемся подоходного налога в России. Для целей анализа в первой главе раздельно рассматриваются основные элементы подоходного налога, такие как ставка и база, включая льготы, скидки и вычеты. В заключении первого параграфа будут сделаны некоторые выводы об особенностях устройства подоходного налога в России.
Во втором параграфе будет проведен анализ причин несоблюдения подоходным налогом в России принципов вертикальной и горизонтальной справедливости, вытекавших из существовавших до реформы законодательных норм и сложившейся практики. Кроме того, будут рассмотрены факторы, снижавшие нейтральность подоходного налога.
В результате проведенного в первой главе анализа будут сделаны выводы относительно недостатков подоходного налога в России, существовавших до реформы и обусловивших необходимость внесения существенных изменений. В дальнейшем результаты эти выводы будут использованы при оценке адекватности положений реформы налога существовавшим проблемам.
Целью второй главы работы является анализ целей и задач реформы подоходного налога в России, их соответствия требовавшим решения проблемам, а также сравнение с налоговыми реформами в мире.
С этой целью в первом параграфе второй главы будут рассмотрены вопросы, касающиеся международного опыта реформы подоходного налога и раскрыты их основные направления и важнейшие изменения. По итогам анализа будут сделаны выводы относительно общих тенденций реформ в мире и предлагавшихся механизмов решения стоявших задач.
Во втором параграфе будет проанализирована реформа подоходного налога в России и, в частности, рассмотрены существовавшие альтернативные предложения, а также реализованные в принятой редакции главы Налогового Кодекса «Налог на доходы физических лиц» положения.
В конце второй главы будет дана оценка положениям реформы подоходного налога в России, как с учетом ее соответствия существовавшим проблемам, так и на базе международного опыта реформ.
Целями третьей главы является анализ результатов реформы подоходного налога и прежде всего оценка воздействия снижения ставки на объем поступлений налога и налогооблагаемых доходов, а также изменений в степени прогрессивности налога.
В первом параграфе главы будут сформулированы основные теоретические гипотезы относительно связи между снижением ставки подоходного налога и ростом облагаемых доходов и поступлений. Построение гипотез будет строиться на основе анализа модели Аллингема-Сандмо, связывающей изменения предельной ставки подоходного налога и уклонения от него.
Во втором параграфе будут рассматриваться вопросы, связанные с проблемами определения дохода для целей обложения подоходным налогом для целей анализа его изменений под воздействием изменения ставки налога. В частности, будут затронуты такие аспекты, как неоднородность налогооблагаемого дохода и трудности в оценке различных его составляющих, существование множества дополнительных помимо исследуемого факторов, одновременно оказывающих влияние на объем налогооблагаемого дохода, проблемы информационного характера, связанные с недостатками существующих статистических баз данных.
В третьем параграфе будут специфицированы модели, на основе которых будут проверяться гипотезы, сформулированные ранее. Спецификации моделей будут учитывать статистические и другие проблемы, проанализированные во втором параграфе.
Четвертый параграф третьей главы будет посвящен эмпирической проверке гипотез с использованием построенных моделей. Отдельному анализу будут подвергнуты гииогезы относительно воздействия изменения ставки налога на его поступления и объем облагаемых доходов, а также относительно изменения прогрессивности налога вследствие осуществленных изменений. Причем последняя гипотеза будет проверяться как с использованием структурных индексов, так и эконометрических моделей.
Результаты эмпирической проверки гипотез относительно последствий реформы подоходного налога будут представлены в пятом параграфе третьей главы.
В заключении будут сделаны выводы относительно результатов проведенного исследования и предложены некоторые практические рекомендации относительно фискальной политики в области подоходного налогообложения.