Амортизационная политика как инструмент управления воспроизводством основного капитала Каптейн Ирина Геннадьевна

Амортизационная политика как инструмент управления воспроизводством основного капитала
<
Амортизационная политика как инструмент управления воспроизводством основного капитала Амортизационная политика как инструмент управления воспроизводством основного капитала Амортизационная политика как инструмент управления воспроизводством основного капитала Амортизационная политика как инструмент управления воспроизводством основного капитала Амортизационная политика как инструмент управления воспроизводством основного капитала Амортизационная политика как инструмент управления воспроизводством основного капитала Амортизационная политика как инструмент управления воспроизводством основного капитала Амортизационная политика как инструмент управления воспроизводством основного капитала Амортизационная политика как инструмент управления воспроизводством основного капитала Амортизационная политика как инструмент управления воспроизводством основного капитала
>



Каптейн Ирина Геннадьевна. Амортизационная политика как инструмент управления воспроизводством основного капитала : 08.00.05 Каптейн, Ирина Геннадьевна Амортизационная политика как инструмент управления воспроизводством основного капитала (на примере предприятий Республики Коми) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Сыктывкар, 2006 153 с. РГБ ОД, 61:07-8/566

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические оснопы управления основным капиталом предприятий в рыночные условиях 10

1. 1Теория воспроизводства основного Ежситала 10

1.2. Элементы управления воспроизводственным иронессолг основного капитали предприятий 25

Глава II. Исследование особенностей воспроизводства основною капитла предприятий Республики Коми 55

2.1 Анализи оценка состояния основных фондов предприятий 55

2.2. Особенности формирования фондообразующих капиталовложений предприятий в северных регионах 69

Глава III. Экономические инструменты совершенствования управлении воспроизводством основного капитала на предприятии региона

3.1. Целевое использование амортизационных отчислений и прргменечне метода переоцент основных средств посредством коэффициента 89

3.2. Планирование амортизационных отчислений 107

Заключение 120

Список используемой литературы 125

Приложения 138

Введение к работе

Создание и регулирование рынка средств производства (основного капитала) является определяющей частью современной экономической системы, от которой зависит технический уклад всего народнохозяйственного комплекса.

Трансформационные процессы, происходящие в российской экономике в последние годы, определили многообразие хозяйственного поведения экономических субъектов. Однако конечный результат их деятельности, по-существу, сводится к получению прибыли и повышению рентабельности производства и продукции, что во многом зависит от объема и структуры основного капитала предприятия.

Основные фонды в качестве основного капитала, являются важным элементом национального богатства страны и базой экономического потенциала хозяйствующего субъекта, определяют материально-техническое состояние предприятий и организаций, создают предпосылки для увеличения объемов производства, а следовательно, влияют на эффективность развития производства на макроэкономическом уровне.

Между тем современное состояние основных фондов большинства отраслей можно охарактеризовать как несоответствующее требованиям сегодняшнего дня. Так, если в целом по стране физический износ основных фондов в последние годы составлял около 49%, то по предприятиям промышленности превышает 50%7 а в отдельных отраслях, таких как электроэнергетика, газо- и нефтеперерабатывающая промышленность, машиностроение и металлообработка, лесная промышленность составляет от 55%до 75%, Износ активной части основных фондов достиг 54%.

Высокая степень износа основных фондов является одной из важнейших причин невыполнения предприятиями требований обеспечения безопасности жизнедеятельности человека, приводит к техногенным я экологическим катастрофам.

Дальнейшее откладывание внутреннего инвестиционного процесса приведет к саморазрушению отраслей, определяющих технический и социальный іфшресс в экономике.

В сложившихся условиях России в начале XXI в., наряду с решением проблем перехода к повой технике-экономический парадигме, предстоит дать ответ на вызовы, обусловленные нарастанием числа техногенных катастроф и массовым выбытием активной части основных фондов.

В настоящее время как со стороны государства, так и со стороны предприятия требуются неординарные меры по устранению негативных последствий экономического кризиса и прежде всего в области инвестиционной, научно-технической и амортизационной политики, тесно связанных между собой.

Однако сущность амортизационной политики, амортизационных отчислений, амортизационного фонда з научно-экономической литературе освещена недостаточно. Это обстоятельство делает необходимым проведение фундаментальных исследований в данной области.

Степень разработанности темы. Теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных: и зарубежных специалистов в области эффетстивности формирования и использования основного капитала предприятий. Среда зарубежнвіх авторов, взглядві которых оказали значительное влияние на разработку методов управления основным капиталом, можно выделить таких ученых, как Р.Брейли, К.Маркса, А.Смита. Дж.Хикса. Й.Шумпетера, У,Ф. Шарпа, внесших заметный вклад в развитие представлений об экономической природе основного капитала и проблемах его воспроизводства. Среди российских ученых, определивших теоретические подходы к трактовке содержания и оценке базоввіх экономических категорий инвестиционной политики, а также обоснование воздействия государства на инвестиционную активность следует отметить Л.И.Абалкина, И.А.Бланка, А.С.

Булатова, А.А, Градова, А.И. Гинзбурга, Г.Б. Клейнера, М.Г. Лапуста, Б.А. Райзберга и др.

Важнейшие аспекты воспроизводства основного капитала с учетом особенностей северных регионов отражены в научных трудах В.Н. Лаженцева

О влиянии изношенности основных фондов на финансовую устойчивость предприятий указывается в исследованиях И.И. Веретенниковой, С.Г.Егорова, А.А. Каракчиева, Л.Д. Кительмана, Г.А. Князевой, О.А. Мюллера.

Цель и задачи работы.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-обоснованного подхода к формированию процесса воспроизводства основных фондов в регионе посредством эффективной амортизационной политики.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- систематизировать исследования, связанные с теоретическими
аспектами процесса воспроизводства основного капитала;

определить особенности и задачи управления основным капиталом в рыночных условиях с учетом специфики северных регионов;

определить функции и роль амортизации в управлении процессом воспроизводства и установить взаимосвязь между формами износа основного капитала и видами издержек предприятий;

- выявить особенности амортизационной политики на предприятиях
Республики Коми;

- провести оценку показателей, характеризующих эффективность
использования основных фондов;

- разработать экономические инструменты совершенствования управления
процессом воспроизводства основных фондов.

Объектом исследования является процесс воспроизводства основного капитала предприятий важнейших отраслей экономики Республики Коми.

Предметом исследования является амортизационная политика и экономический инструментарий, направленный на повышение ее эффективности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и практиков в области управления воспроизводством основного капитала, планирования и учета амортизационных отчислений, контроля за использованием средств амортизационного фонда предприятий. В работе использовались методы на основе комплексного и системного подходов: анализ и синтез, метод сравнения, графический метод, экономико-математический метод, расчетно-аналитический метод, имитационное моделирование.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика).

Информационную базу исследования составили материалы статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики России, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми, нормативные документы Правительства Российской Федерации, отчетность предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методических положений по активизации амортизационной политики предприятий региона как инструмента управления воспроизводством основного капитала и определяется следующими основными результатами, полученными соискателем и выносимыми на защиту:

- сформулировано понятие сущности амортизационной политики, заключающееся в интеграции приоритетных направлений процесса воспроизводства основного капитала и систематизированы основные элементы на макро- и макроуровне (п.п.5.1. сп. 08,00.05);

- оценено негативное воздействие на процесс воспроизводства основного
капитала предприятия потери управляемости средствами амортизационного
фонда (п.п.5.19. сп. 08.00.05);

- разработан классификатор методов амортизационной политики с
определением их преимуществ, недостатков, особенностей применения,
включающий в себя линейный, дегрессивный, прогрессивный методы и метод
начисления амортизации пропорционально использованию оборудования
(п.п.5.19. сп. 08.00.05);

обоснована необходимость целевого использования амортизационных отчислений и предложена методика переоценки основных фондов посредством использования корректировочного коэффициента, учитывающего реальную степень физического износа основного капитала (п.п.5.19. сп. 08.00.05);

определено влияние на себестоимость продукции доли амортизационных отчислений в общих затратах на производство и реализацию продукции предприятий и обоснована необходимость разработки на предприятиях долгосрочных планов амортизации, с использованием определенного алгоритма, учитывающего количественный состав основных фондов и их классификацию, стоимостную оценку активов и методы начисления амортизационных средств, реальное техническое состояние основных фондов (п.п.5.19. сп. 08.00.05).

Практическая и теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в производственно-хозяйственной деятельности предприятий любой организационно-правовой формы для выработки стратегии управления процессом воспроизводства основного капитала предприятий (амортизационной политики).

Апробация и реализация результатов работы. Работа выполнена в рамках НИР по заданию Министерства образования и науки РФ «Исследование стратегии и тактики управления социально-экономическими реформами в

северных регионах России» (№ ГР 012.00107.828.), госбюджетной НИР «Теория и методы управления социально-экономическими системами: региональный аспект» (№ ГР 02.20.9203671), гранта Министерства образования и науки РФ «Промышленные предприятия в условиях нестабильной экономической среды: экономический потенциал* реформирование, риски, устойчивость» (№ГО2-3.3.-303), гранта РГНФ «Концепция системы показателей оценки качества жизни человека на Севере» (№03-02.-00135 а/с).

Отдельные положения и результаты исследования нашли практическое применение в работе ОАО «АЭК «Комиэнерго», ОАО «Печорское строительство», ООО «Новострой» в качестве инструментов управления воспроизводственным процессом основного капитала.

Основные положения диссертации на разных этапах подготовки были доложены и обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Международной научной конференции «Проблемы социально-экономического развития регионов» (Греция,2 00 6г.); «I северном социально-экологическом конгрессе» (г. Сыктывкар, 2005г.); «IV всероссийской научно-практической конференции «Вузовская наука - региону» (г. Вологда,2006 г.); «IV всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента» (Пенза,2006 г.); «V I всероссийской научно-практической конференции «Стратегия бизнеса и социально-экономического развития региона» (Ярославль,2003 г.); «Всероссийской научной конференции в рамках конкурса грантов по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук» (г, Санкт-Петербург, 2003г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе Сыктывкарского государственного университета при чтении курсов "Система национального счетоводства" и "Экономика организации".

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 работ, общим объемом 11,4 п.л.

Структура и содержание работы- Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Изложена на 137 страницах, содержит 36 таблиц, 11 рисунков, 13 приложений. Библиографический список используемой литературы состоит из 155 наименований.

1Теория воспроизводства основного Ежситала

В экономической теории сложилось несколько основных концепций воспроизводства основного капитала предприятия, описывающих его стадии и структуру. В каждой из них основной капитал рассматривается под определенным углом зрения, с акцептом на те или иные особенности изучаемого объекта.

Поскольку категория "капитал" является одной из наиболее фундаментальных и основополагающих в экономической теории, то стремление объяснить суть и значение этого экономического ресурса проявили представители всех виднейших школ и направлений экономической науки.

Термин «капитал» имеет латинское происхождение и означает основной, главный. Для определения содержания данного термина следует рассмотреть, как понимают эту категорию основоположники и представители различных направлений экономической мысли.

Нам представляется возможным выделить четыре основных направления исследований, связанных с теоретическим описанием процесса воспроизводства основного капитала предприятия; - классическая теория; - марксистская теория; - неоклассическая теория; - предпринимательская теория. Кратко их суть можно передать следующим образом.

В классической теории, модель воспроизводства капитала тесно связана с учением о классах и представлена как воспроизводство не только материальных благ, но и производственных отношений. Кроме того, данное направление предполагает, что в рыночной системе хозяйствования, построенной на общественном разделении труда и экономической обособленности производителей, воспроизводство возможно только при условии, когда все товары будут проданы, а все средства производства и предметы потребления возмещены. Классическая модель воспроизводства определяет, что повторение процесса воспроизводства возможно при условии пропорциональности, которое достигается на основе конкуренции и свободной игры цен, т.е. на основе "естественного порядка" без вмешательства государства.

По теории Ф. Кенэ, капитал состоит из нескольких групп «авансов». Во-первых, это основной капитал в форме «первоначальных авансов» - скот, здания и орудия труда, во-вторых, это основной капитал в форме «земледельческих авансов» - осушение, заграждение и другие перманентные улучшения качества земли, и в -третьих, это оборотный капитал под названием «ежегодные авансы» - заработная плата сельскохозяйственных рабочих, семена и другие, повторяющиеся из года в год издержки. Ф. Кенэ абстрагировался от ежедневных и ежечасных актов купли-продажи происходящих в течение всего года и предположил, что товарные массы обмениваются полиостью в один момент времени [71].

В сферу обращения вступают сельскохозяйственная продукция, созданная производительным классом; промышленная продукция, созданная бесплодным классом, и денежные средства, которые получили в предыдущем периоде за аренду земли земельные собственники.

В результате проведенных актов, класс землевладельцев обеспечивает себя на год продуктами питания и промышленной продукцией, класс фермеров обновляет израсходованные в процессе производства продукции средства производства, а "бесплодный" класс, в результате обменов, обеспечивает себя продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем для его будущей переработки.

Важным достижением в исследовании является то, что Ф. Кенэ произвел деление общественного капитала на основной и оборотный капитал, а также выделил, как самостоятельный акт обмена, - возмещение стоимости износа основного капитала произведенного промышленностью и применяемого в сельском хозяйстве.

В свою очередь, другой представитель классической теории - А, Смит трактовал капитал как «накопленный запас вещей» [112,с-82], а под источником его возникновения понимая материальные блага, которыми владеет человек и которые он не желает употреблять непосредственно на собственные нужды.

В своих воззрениях на основной и оборотный капитал А. Смит воспринял наследие физиократов, но преодолел ограничения их понимания производительного капитала, дающего прирост стоимости как только капитала, занятого в сельском хозяйстве,

Основным А. Смит называл капитал, который приносит прибыль "без перехода от одного владельца к другому и без дальнейшего обращения [112, с.83].К нему он относил; . машины и орудия труда; . здания, предназначенные для торгово-промышленных целей; . улучшения земли; . полезные способности членов общества.

Теория воспроизводства общественного капитала у Смита базируется на теории его стоимости. Стоимость у А. Смита распадается на три части: заработную плату, прибыль с капитала и ренту за землевладение, т.е. состоит из доходов. Следовательно, постоянный капитал там отсутствовал, и его игнорирование закрывало А. Смиту возможность анализа процесса воспроизводства, т.к. то, что производилось в течение года, ежегодно и потреблялось.

Элементы управления воспроизводственным иронессолг основного капитали предприятий

Предложенная модель отражает воздействие количественного и качественного состояний основных фондов на достижение как отдельных предпринимательских целей (финансовый результат, снрос на продукцию, маркетинг, НЖЖР, конкуренция), так и на экономический рост национальной экономики, 1,2, Элементы управления воспроизводственным процессом основного капитала предприятий

Политика управления основным капиталом представляет собой часть финансовой стратегии предприятия, заключающейся в формировании его необходимою объема и состава, рационализации и оптимизации структуры источников его покрытия [118].

К задачам управления основным капиталом следует отнести: - выявление и удовлетворение потребности в конкретных элементах основного капитала; - поддержание оптимальной пропорциональности между составными частями основного капиіала; - выбор наиболее прогрессивных видов основного капитала; - максимизация конечного финансового результата деятельности предприятия за счет роста эффективности функционирования основного капитала.

Особенности управления основным капиталом в значительной мере определяются спецификой воспроизводственного цикла его активов.

Основные производственные фонды предприятий совершают хозяйственный кругооборот, состоящий из следующих стадий: износ (включая амортизацию), накопление средств для полного восстановления основных фондов и их замена путем капитальных вложений [2 I].

Износ в некотором смысле занимает промежуточное положение между внешними и внутренними издержками, а также в зависимости от причин его возникновения, может относиться к постоянным млн переменным затратам фирмы.

Все объекты основных фондов подвержены физическому и моральному износу, т.е. под влиянием различных факторов утрачивают свои свойства, приходят в негодность и не могут далее выполнять свои функции. Физический износ может быть частично возмещен за счет ремонта, реконструкции и модернизации и его величина зависит от качества их изготовления, технических параметров, заложенных в процессе создания, от степени загрузки основных фондов в процессе производительного использования, от уровня квалификации рабочих и соблюдения соответствующих условий эксплуатации, защищенности от неблагоприятных условий окружающей среды, качества ухода и своевременности проведения ремонта.

Различают физический износ двух видов.

Физический износ первого вида представляет собой снашивание капитальных благ в результате их непосредственной эксплуатации в ходе изготовления продукции. Степень такого износа соответствует интенсивносги применения капитальных ресурсов и растет одновременно с увеличением объема производства. Таким образом, физический износ первого рода можно оценить как переменные издержки.

Физический износ второго вида - это разрушение бездействующего оборудования под влиянием сил природы или в результате лекачественного облуживания или эксплуатации. Эта форма не связана с выпуском продукции и может быть отнесена к числу постоянных издержек.

На темпы физического износа влияют следующие факторы: - условия эксплуатации и хранения основных средств; - интенсивность использования; - степень защиты от воздействия внешней среды; - квалифицированность персонала. В условиях Севера значительно усугубляются факторы воздействия внешней среды на работоспособность основных фондов. Так, в исследованиях А. Амосова приведены данные о колоссальном (в 5-S раз) превышении затрат на содержание и обновление основных фондов связи с разницей в среднегодовых температурах северных регионов России и США [4, с. 5].

Постоянно накапливаясь, физический износ снижает технические и экономические характеристики основных фондов и в итоге приводит к полной потере ими потребительской стоимости и делает основные фонды непригодными к дальнейшему использованию.

Моральный износ проявляется в том, что основные фонды по всем СБОИМ характеристикам уступают новейшим образцам.

Анализи оценка состояния основных фондов предприятий

Экономическая устойчивость предприятия в значительной степени зависит от обеспеченности предприятий основными фондами, характеризуемыми, прежде всего, износом и динамикой.

За 1998-2004 гг. стоимость основных фондов предприятий Республики Коми увеличилась на 293,0 млн.руб. и составила к началу 2005 года по полной учетной стоимости 472,6 млрд. руб., в т.ч. по отраслям, производящим товары -128,8 млрд. руб, или 27,3% от их общей стоимости, по отраслям, оказывающим услуги - 343? млрд. руб. или 72,7% от их общей стоимости (табл, б).

В республике основные фонды промышленности составляют 91 % от общей стоимости основных фондов отраслей, производящих товары.

В структуре фондов по видам экономической деятельности основная доля приходится на транспорт-46,9%, промышленность-24,8% (в т.ч. топливная 55,9%, электроэнергетика - 25,5%, лесная - 14,2%) , жилищное хозяйство -12,5%, образование - 3,6% коммунальное хозяйство - 2%.

В собственности граждан находится 7,3% общего объема основных фондов, в т.ч. жилищного хозяйства - 49%, торговли - 44%, сельского хдаяйстаа-21,4%[117].

Проблема физического и морального износа, характерная для всех регионов России, существует и в Республике Коми.

Степень износа основных фондов всех субъектов экономики постоянно росла и к концу 2004 года достигла 45,4%.

В настоящее время особенно высока изношенность фондов в торговле и общественном питании (70.1%)., сельском хозяйстве (46,8%), промышленности (40,9%)» строительстве (40,3%).

Как видно из приведенных данных, наибольший износ основного капитала характерен для таких ведущих отраслей промышленности, как электроэнергетика, пищевая промышленность, промышленность стройматериалов и машиностроение. В видовой структуре основных фондов республики преобладают сооружения-59,5%, машины и оборудование- 19?7%, здания- 17,1% [85], Степень износа основных фондов по видам в экономике республики представлена в табл. 8. В целом по республике значительный уровень износа основных фондов приходится на машины и оборудование (54,3%), трапспортпые средства (53,3%), сооружения (47,7%). Динамика износа основных фондов по видам в промышленности Республики Коми в сравнении с Россией приведена в таблице 9.

По России степень изношенности основных фондов выше? чем в республике и в динамике лет практически не изменялась. В то время как по республике степень износа в 2004 году по сравнению с 1998 годом уменьшилась па 7,3 %, в т.ч. сооружений - на 13,1 %, машин и оборудования -па 12.7 %.

Различные тенденции в изменении степени износа привели к следующим показателям: в республике 20 % промышленных предприятий имеет на своем балансе основные фонды с износом от 60 %, а 9 % предприятий - с износом 80 % и выше.

Кроме того, наблюдается рост удельного веса полиостью изношенных основных фондов (табл. 10). Наибольшие величины этого показателя в 2004 i\ приходились на активную часть основных фондов - машины и оборудование (27,9 %) и транспортные средства (16,8 %).

В разрезе отраслей промышленности данный показатель варьировался от 1,2 % в деревообработке до 20,1 % в электроэнергетике (Приложение 2). Наибольший удельный вес полиостью изношенных фондов отмечался также в угольной промышленности (12,1%), нефтедобывающей промышленности (11.6%), машиностроении (11,1 %), пищевой промышленности (10,5%), тойон промышленности (8,4%) а также в таких отраслях как - связь (12,2%), торговля и общественное питание (21,3%), культура и искусство (35,8%).

Показателем морального износа ОФ служит возраст оборудования, эксплуатируемого в промышленном производстве. По материалам последнего обследования, проведенного на промышленных предприятиях, 46 % машин и оборудования имело возраст до 5 лет, 30 % - 6-Ю лет. В период с 2000 по 2002 гг., как показывают материалы выборочного обследования промышленных предприятий, средний возраст оборудования существенно возрос (табл. 11).

Изменение выбытия и обновления основного капитала осуществляется разными темпами. В 2004 году коэффициент обновления основных фондов превышал коэффициент ликвидации на 2Э08%, особенно в отраслях, производящих товары, а также в таких отраслях как связь, транспорт, торговля и общественное питание, геология и разведка недр, наука и научное обслуживание (Приложения 3,4), что свидетельствует о наполнении изношенного и ветхого оборудования и приводит к увеличению сроков эксплуатации машин и оборудования за экономически целесообразные пределы.

Значительно выше выбытие основных фондов по сравнению с вводом в сельском хозяйстве (на 4%), ЖКХ (2%), лесном хозяйстве (1%).

Для отражения процессов воспроизводства основных фондов используется коэффициент интенсивности замены основных фондов, исчисляемый как соотношение стоимости ликвидированных фондов к стоимости вновь введенных основных фондов.

Целевое использование амортизационных отчислений и прргменечне метода переоцент основных средств посредством коэффициента

Качественное состояние основных фондов и их расширенное воспроизводство на основе внедрения научно-технических достижений являются важнейшим условием повышения конкурентоспособности экономики.

Основные фонды у большинства предприятий составляют основную часть всех активов, поэтому от их характеристик и рационального использования зависит эффективность функционирования каждого отдельного хозяйствующего субъекта.

Представляя собой социально-экономическую форму орудий труда, основной капитал, обеспечивает увеличение производительности труда, подъем экономики и на этой основе повышение материального благосостояния населения.

По данным Госкомстата России на 01-01.2005 общая стоимость основных фондов в стране оценивалась в 25,8 трлн.руб., в том числе промышленности -7,1 трлн.руб, причем па активную часть фондов приходится менее 30%. Основные фонды с 1990 года увеличились всего лишь на 6,5% (в сопоставимых ценах), В отраслях, производящих товары за этот период они уменьшились, а в отраслях оказывающих услуги возросли на 15,8% [9],

Большой угрозой для падения конкурентоспособности экономики и для всего воспроизводственного процесса является продолжение эксплуатации физически и морально устаревших основных фондов.

За последние годы уровень физического износа основного капитала постоянно возрастает и практически достиг критической величины - в 2004 году износ составил 50% и более, особенно в отраслях, определяющих развитие научно-технического прогресса: машиностроении, металлообработке, химической и нефтехимической промышленности.

Особенно настораживает износ активной части основных фондов -машин и оборудования, который н промышленности находится на уровне выше 60%.

Такая устоявшаяся тенденция негативно влияет на финансовое состояние предприятия по нескольким направлениям: - с увеличением физического износа почти адекватно увеличиваются затраты на текущий и капитальный ремонт; - снижается производительность машин и оборудования, что может серьезно повлиять на объем выпуска продукции и потенциальной выручки предприятия; - снижается конкурентоспособность продукции, как по экономическим, так и по техническим параметрам.

За годы реформ в стране, по сути, не начался процесс обновления основных фондов иЛ если это положение сохранится, то большинство отраслей промышленности прекратит свое существование по мере выбытия фондов, созданных до 1992 года [2].

Из-за резкого падения объемов производства за годы реформ снизилась эффективность использования основного капитала - по расчетам Института экономики РАН в 1,6 раза. Наибольший ущерб понесли отрасли, связанные с развитием новых технологий - электроника, микроэлектроника, приборостроение [101].

Исследования, проведенные нами, показали, что из собственных средств предприятия, направляемых на воспроизводство основных фондов, наиболее реальными являются амортизационные отчисления, поскольку составляют более 50%.

Нам представляется, что важным рычагом управления воспроизводственным процессом является эффективность использования амортизационного фонда. При плановой экономике амортизационный фонд использовался предприятиями строго по целевому назначению - на капитальные вложения. Средства амортизационного фонда хранились на особом счете и их целевое расходование строго контролировалось.

В настоящее время предприятиям предоставлено право самостоятельно решать вопрос об использовании средств амортизационного фонда. В связи с кризисным положением российской экономики, резкой нехваткой финансовых ресурсов и наличием неплатежей амортизационные отчисления стали одним из источников латания многочисленных финансовых дыр.

В действительности амортизационные отчисления «растворены» в выручке от реализации продукции и по данным отчетности нельзя точно определить, сколько их пошло па капитальные вложения, оплату труда работников, формирование оборотных средств, покрытие убытков. Это способствует обезличиванию нелевых средств и использовапшо их не па инвестиционные цели.

По оценкам специалистов, в настоящее время только 25% начисленной амортизации используется на инвестиционные цели, еще 25% на текущие нужды, а остальные 50% переходят на последующие годы из-за необеспечения денежным покрытием [103]

В условиях рыночного хозяйства нецелевое использование ресурсов амортизационного фонда противоречит закономерностям воспроизводства основного капитала.

Преимущества амортизационных отчислений как источника финансирования инвестиций по сравнению с другими заключается в том, что при любом финансовом положении организации при условии реализации продукции отчисления имеют место и остаются в распоряжении организации.