Содержание к диссертации
Введение 3
1. Объективная необходимость государственного регулирования
заготовок сельскохозяйственной продукции 9
-
Сущность и социально-экономическая роль государственных заготовок сельскохозяйственной продукции 10
-
Основные принципы и особенности действовавших в прошлом методов планирования заготовок сельскохозяйственной продукции 41
-
Опыт Республики Татарстан по планированию объемов государственных закупок 50
2.. Динамика и уровень государственных заготовок
сельскохозяйственной продукции в Республике Татарстан 88
-
Краткая характеристика объективных условий хозяйствования в Республике Татарстан 88
-
Дифференциация факторов и результатов производства
в регионе 98
2.3. Резервы увеличения объемов производства товарной
продукции 147
3. Основные направления совершенствования и повышения
эффективности системы государственных заготовок
сельскохозяйственной продукции 168
-
Прогнозирование объемов валовой и товарной продукции. Рациональное размещение производства валовой и товарной продукции 168
-
Обоснование уровня гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию 186
-
Внедрение прогрессивных форм организации заготовок сельскохозяйственной продукции 210
Выводы и предложения
Список использованной литературы 242
Приложения 256
Введение к работе
Освоение рыночных отношений в стране, в отдельных ее регионах привело к серьезным институциональным изменениям во всех сферах и отраслях экономики. Одновременно с положительными и зачастую необратимыми последствиями в технологии, технике, организации производства и труда, системе управления, в теории и на практике образовались серьезные бреши, уже сегодня приведшие к определенным негативным результатам, и, если их не знать и не учитывать в процессе управления, то последствия могут быть непредсказуемыми.
Одним из самых серьезных таких пробелов является необоснованный и ничем не оправданный отход от системы государственных заготовок сельскохозяйственной продукции.
Оправдывая отказ многих регионов России от организации научно обоснованной системы государственных заготовок сельскохозяйственной продукции, ряд ученых и многие управленцы-практики доказывают, что государственные заготовки, в какой бы форме они не осуществлялись - это пережиток социализма, директивное навязывание сверху товаропроизводителю структуры и уровня производства определенных видов продукции. При этом умышленно или случайно забывают, что «навязывание» осуществлялось не всегда и не везде. В тех регионах, где разрабатывалась и осуществлялась обоснованная методика планирования госзаказа (государственных закупок, продналога, контрактации и др.), сельский товаропроизводитель был уверен, что произведенный продукт будет закуплен государством по определенной заранее известной ему цене, и под запланированный объем реализованной продукции государство снабдит его по паритетным ценам горючим, удобрениями, запчастями, техникой и другими ресурсами.
Отказываясь от заготовок сельскохозяйственной продукции, аппаратные работники сняли с себя ответственность, с одной стороны, за обеспечение населения страны, ее регионов первоочередными и жизненно необходимыми продуктами питания, с другой стороны, - за материально-техническое обеспечение агропромышленного комплекса требуемыми ресурсами, создав тем самым все условия для глубокого кризиса.
Поскольку с переходом к рынку проблемы государственных заготовок сельскохозяйственной продукции оказались в числе малоизученных и слабо освещенных в печати, важное значение приобретает обобщение и экономическая оценка отечественного и зарубежного опыта организации государственных заготовок на различных этапах развития национальной экономики, в том числе и агропромышленного комплекса.
В изучении и объективной критической оценке различных аспектов организации государственных заготовок сельскохозяйственной продукции, в разработке системы мер по ее совершенствованию и адаптации к рыночным условиям заключается актуальность темы данной диссертации, научный интерес и практическая значимость поднимаемых и решенных в ней вопросов.
Научная и практическая значимость проблемы заготовок сельскохозяйственной продукции издавна привлекала внимание многих ученых. В разные годы исследованием отдельных сторон организации государственных заготовок занимались И.Н.Бахов-кина, А.В.Бородин, Н.С.Бузулуков, А.М.Каландадзе, В.А.Караваев, Д.З.Коровяковский, В.И.Кудинов, Н.Д.Лаптев, В.В.Милосердое, М.И.Моисеев, Л.М.Рабинович и др. Отечественными экономистами-аграрниками достаточно хорошо изучена и освещена в печати эволюция форм и методов заготовок на различных этапах развития общества. Это имело большое значение для существовавшей системы государственных заготовок, которая раньше постоянно совершенствовалась за счет использования их главных принципов, но в последнее время она практически сведена к нулю.
В недавнем прошлом ученые не раз обращали внимание на различные стороны организации заготовок сельскохозяйственной продукции - экономическую, политическую, социальную. Организуемые в плановом порядке государством в необходимом объеме, по твердым ценам, по определенным нормам, заготовки сельскохо- зяйственной продукции в течение многих десятилетий оказывали огромное влияние на многообразные стороны общественного процесса: на темпы и уровень развития всех отраслей народного хозяйства; на объем и распределение национального дохода; на развитие товарооборота и совершенствование денежного обращения; на укрепление обороноспособности страны; на развитие и совершенствование существовавших тогда обеих форм собственности и соответствующих типов предприятий; на повышение материального и культурного уровня жизни трудящихся и др. Таким образом, государственные заготовки сельскохозяйственной продукции всегда служили решающим условием воспроизводства всех отраслей народного хозяйства и поддержания определенных пропорций между ними.
Среди всех вышеперечисленных и связанных с ними проблем особую остроту в настоящее время приобрела проблема устойчивого продовольственного обеспечения населения в рыночных условиях.
Вместе со спадом производства и галопирующей инфляцией была разрушена сложившаяся система формирования фондов государственного продовольственного обеспечения. Отменены существовавшие ранее формы привлечения сельскохозяйственной продукции и продовольствия для государственных нужд: продналог, госзаказ, обязательные поставки и др. Ликвидированы заготовительные организации. Взамен ничего более эффективного не предложено. Обеспечение населения продовольствием было переложено на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
В агропромышленном комплексе не была создана рыночная инфраструктура продовольственного обеспечения. Не получили должного развития продовольственные рынки, биржи, залоговые операции и фьючерсные сделки. Допущен большой диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и других отраслей экономики. Это привело к нарушению стоимостных пропорций, разрушению межотраслевых и межрегиональных связей.
Для сельскохозяйственных товаропроизводителей особенно острой стала проблема сбыта продукции и продовольствия по ценам, обеспечивающим расширенное воспроизводство (достаточно вспомнить тяжелую ситуацию с заготовками зерна в урожайном
2002г.). В результате сократилось производство сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Но и при этом значительная часть их осталась не востребованной потребителями. В то же время многие регионы, особенно Москва, Санкт-Петербург и другие делают ставку на завоз импортного продовольствия.
Чтобы преодолеть такую тяжелую экономическую ситуацию, возникла необходимость в проведении глубоких научных исследований проблем организации и совершенствования системы заготовок сельскохозяйственной продукции как важного рычага государственного регулирования АПК. Сказанное предопределило выбор темы данной диссертации.
Целью исследования явилось теоретическое обобщение и экономическая оценка опыта организации и функционирования системы государственных заготовок сельскохозяйственной продукции на различных этапах развития всех отраслей народного хозяйства, в том числе и агропромышленного комплекса. На основе изучения опыта планировалось разработать систему мер по совершенствованию системы государственных заготовок.
Для осуществления поставленной цели в процессе исследования предусматривалось решение следующих конкретных задач: исследование концепций разных авторов по вопросам организации и эффективного функционирования системы государственных заготовок сельскохозяйственной продукции; выявление возможностей адаптации отечественного и зарубежного опыта организации государственных заготовок к рыночным условиям России; обобщение многолетнего опыта Республики Татарстан по планированию объемов государственных закупок (квотированию) и оптимальному размещению их между хозяйствами с учетом оценки объективных условий производства, специализации и эффективности отраслей; обоснование прогрессивных методов прогнозирования объемов производства и реализации продукции; определение уровня государственных гарантированных рыночных и пороговых цен на сельскохозяйственную продукцию; разработка основных направлений совершенствования системы государственных заготовок сельскохозяйственной продук-
Объектами исследования послужили хозяйства разных организационно-правовых форм Республики Татарстан, расположенные в различных природно-экономических зонах. Экспериментальная накладка рабочих гипотез осуществлялась при нашем личном участии на типичные хозяйства Тукаевского и Тюлячинского районов.
Предметом исследования послужили производственные, экономические и финансовые отношения, возникающие в процессе государственных заготовок сельскохозяйственной продукции. При этом особое внимание уделялось выявлению и оценке прогрессивных методов анализа, прогнозирования и планирования объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции, обоснованию уровня государственных гарантированных цен на нее.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых экономистов по изучаемой проблеме.
В качестве информационной базы в диссертации использованы данные статистических органов, годовые отчеты, производственно-финансовые и бизнес-планы сельскохозяйственных предприятий, первичная отчетность разных органов управления АПК, результаты личных наблюдений и управленческих решений, принимаемых лично нами.
При обработке информации применялись разнообразные приемы статистико-экономического , монографического , расчетно-конструктивного и экономико-математического методов исследования с использованием ПЭВМ.
Научная новизна диссертации заключается в доказательстве необходимости и возможности государственных заготовок сельскохозяйственной продукции в условиях рынка; в разработке основных направлений совершенствования системы государственных заготовок в новых экономических условиях.
Суть научной новизны состоит в следующем: на основе систематизации различных мнений отечественных и зарубежных ученых обоснована экономическая роль системы государственных заготовок сельскохозяйственной продукции в специфических условиях рыночной экономики; обобщены различные методические подходы к прогнози- рованию объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции; разработаны и рекомендованы методические подходы к установлению квот на продажу сельскохозяйственной продукции с учетом реальных возможностей хозяйств; разработана методика установления размера гарантированных и пороговых цен на сельскохозяйственную продукцию, обеспечивающих выживаемость сельскохозяйственных товаропроизводителей, производственную безопасность страны и каждого региона, эффективное развитие всех отраслей и сфер АПК; дано обоснование основных направлений совершенствования форм и методов государственных закупок сельскохозяйственной продукции как одного из мощных факторов управления АПК.
Результаты данного исследования используются в процессе управления сельскохозяйственным производством Тукаевского и Тюлячинского районов Республики Татарстан. Их апробация осуществлялась в форме неоднократных выступлений ее автора на итоговых научных конференциях Камского политехнического института, Казанской государственной сельскохозяйственной академии и ряда районных конференций, семинаров, совещаний. Они используются в процессе проведения занятий со студентами этих вузов.
По теме диссертации опубликованы 6 научно-производственных работ общим объемом около одного печатного листа.