Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Машиностроительный комплекс в структуре народного хозяйства страны 12
1.1. Место и роль машиностроительного комплекса в развитии экономики страны и формировании товарной структуры экспорта и импорта 12
1.2. Анализ состояния и развития ресурсной базы машиностроительного комплекса 22
1.3. Основные факторы развития машиностроительного комплекса 32
Глава 2. Основные пути совершенствования таможенного регулирования внешней торговли продукцией машиностроения и металлопродукцией как его ресурсной базы
2.1. Совершенствование таможенно-тарифного регулирования ввоза продукции машиностроения
2.2. Анализ динамики таможенных пошлин на металлы и их влияния на развитие машиностроительного комплекса 62
2.3. Нетарифные методы регулирования ввоза и вывоза продукции металлургического и машиностроительного комплексов в условиях углубления интеграционных процессов 74
Глава 3. Развитие машиностроительного комплекса в условиях вступления России в ВТО 97
3.1. Особенности функционирования машиностроительного комплекса в условиях вступления России в ВТО 97
3.2. Развитие в России импортозамещающих производств 113
3.3. Совершенствование таможенного регулирования в системе мер государственной поддержки экспорта продукции машиностроения 127
Заключение 152
Список использованной литературы 158
Приложения 172
- Место и роль машиностроительного комплекса в развитии экономики страны и формировании товарной структуры экспорта и импорта
- Основные факторы развития машиностроительного комплекса
- Анализ динамики таможенных пошлин на металлы и их влияния на развитие машиностроительного комплекса
- Особенности функционирования машиностроительного комплекса в условиях вступления России в ВТО
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью разработки комплекса мер по совершенствованию таможенного регулирования во взаимосвязи с другими факторами и закрепления стабилизационных процессов в развитии машиностроительного комплекса. Машиностроительный комплекс в любой развитой стране является «сердцевиной» научно-технического прогресса и системообразующим элементом в промышленности, обеспечивающим отрасли активными производственными фондами.
Для реализации комплекса мер, направленных на качественную реструктуризацию машиностроительного комплекса, особое значение имеет нормализация хода макроэкономических процессов, усиление государственного регулирования внешней торговли, что должно способствовать получению максимальных преимуществ от интеграции страны в мировое хозяйство. Решение данной проблемы приобрело особую актуальность в связи с намерением России вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО), поскольку в условиях несовершенной промышленной структуры и разбалансированности экономики, отсутствия надежного инструментария защиты отечественных производителей, членство в ВТО может привести к разрушению жизненно важных отраслей машиностроительного комплекса. Разработка и реализация целостной промышленной политики обеспечит более «плавный» переход машиностроительного комплекса России к новым условиям торговли в рамках ВТО. Одним их основных элементов этой политики должен выступать механизм таможенного регулирования как наиболее оперативный и гибкий инструмент воздействия.
Сложившаяся в настоящее время система таможенных пошлин во многих случаях стимулирует ввоз в страну машин и оборудования, аналоги которых производятся или недавно производились в России, что не отвечает интересам
развития машиностроительного комплекса. На протяжение последних 11 лет отечественные производители работают на внутреннем рынке в условиях недобросовестной конкуренции с иностранными фирмами, сочетающейся с усиливающейся поддержкой инструментами кредитно-денежной политики продвижения их товаров на российские рынки. Сформировалась экономическая система, в которой предприятия заинтересованы в вывозе сырья и полуфабрикатов, в т.ч. металлов, что не позволяет покрывать внутренние потребности машиностроительного комплекса.
Назрела необходимость формирования более эффективного механизма государственного воздействия на внешнеторговую деятельность, который бы позволил создать нормальную конкурентную среду для зарубежных и отечественных производителей и оптимизировать структуры импорта, сформировал бы более благоприятные условия для развития экспортоориентированных машиностроительных производств. Дополнительные трудности в экспорте машин и оборудования возникают из-за «неувязанности» действующего таможенного и налогового законодательства, которое не учитывает особенности отдельных отраслей машиностроения.
Степень разработанности проблемы. Исследуемой проблеме посвящены ряд монографий и журнальных статей отечественных и зарубежных исследователей, в частности Аскинадзе Д., Карамзина СВ., Борисова В.Н., Глазьева СЮ., Дюмулена И.И., Илларионова А., Ицковича И., Кормнова Ю., Ласточкина Ю., Лылова А.И., Новикова В.Е., Оболенского В., Орешкина В.А., Покровского В., Преснякова В.Ю., Ревина В.Н., Рыжкова Н., Сенчагова В., Смирнова В., Спартака А., Тюриной И.Ю., Хорошилова Г., Чистосердова А., Шмиттгофф К.М., Яковца Ю.В. и др. Экономический анализ данной проблемы нашел свое отражение в коллективных работах ученых Института мировой экономики и международных отношений, Российской академии наук, Российской таможен
ной академии, Центра экономических и финансовых исследований и разработок и др.
В научных работах, затрагивающих основные проблемы таможенного регулирования внешнеторговой деятельности, освещены преимущественно вопросы управления машиностроительным комплексом в увеличении экспортного потенциала страны и теоретические аспекты таможенно-тарифного и нетарифного регулирования. Имеются научные разработки, посвященные вопросам формирования стратегии внешнеэкономической деятельности и совершенствования государственного регулирования рынков продукции отдельных отраслей машиностроительного комплекса, в частности, высокотехнологичной продукции. Вместе с тем, в системе мер действующего механизма государственной поддержки проблеме совершенствования таможенного тарифного и нетарифного регулирования продукции машиностроения не уделено достаточного внимания, несмотря на то, что это имеет большое практическое значение для повышения эффективности работы предприятий машиностроительного комплекса, их скорейшей адаптации к рыночным условиям хозяйствования в условиях открытой экономики.
Целью исследования является разработка основных направлений и практических рекомендаций по развитию машиностроительного комплекса на основе совершенствования механизма таможенного тарифного и нетарифного регулирования. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
• комплексного анализа состояния машиностроительного комплекса и его роли в развитии экономики страны и формировании товарной структуры экспорта и импорта;
• обоснования взаимосвязи и взаимозависимости макроэкономического и таможенного регулирования в системе факторов устойчивого развития машиностроительного комплекса;
• анализа состояния и развития ресурсной базы машиностроительного комплекса;
• проведения анализа динамики ставок таможенных пошлин на продукцию машиностроения за период 1992-2002 гг. и разработки рекомендаций по формированию таможенных пошлин на продукцию машиностроения;
• выявления тенденций и закономерностей в динамике таможенных пошлин на металлы и оценки их влияния на развитие машиностроительного комплекса;
• анализа влияния нетарифных мер регулирования на развитие машиностроительного комплекса и обоснования необходимости их более широкого применения;
• выявления особенностей развития машиностроительного комплекса в условиях вступления в ВТО;
• разработки предложений по совершенствованию таможенного регулирования в системе мер государственной поддержки экспорта продукции машиностроения;
• разработки мер по формированию государственной политики развития в России импортозамещающих производств и рекомендаций по совершенствованию таможенного администрирования.
Объектом исследования является машиностроительный комплекс России.
Предметом исследования выступает таможенно-тарифное и нетарифное регулирование ввоза и вывоза продукции машиностроения и черной металлургии как его ресурсной базы.
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Диссертантом был изучен мировой опыт регулирования внешней торговли, накопленный промышленно развитыми и, так называемыми, новыми индустриальными странами, положительные результаты которого были учтены при выработке рекомендаций. Источниками для прове
дения исследований являются материалы ГАТТ/ВТО, Конференции ООН по торговле и развитию, Минэкономразвития РФ и Минпромнауки РФ, Госкомстата РФ, ГТК РФ, российские законы и нормативные документы ГТК РФ, материалы Парламентских слушаний, специальных изданий Центра экономических и финансовых исследований и разработок Российского союза товаропроизводителей по проблемам вступления в ВТО, а также Отраслевые анализы последствий вступления в ВТО и данные предприятий тяжелого машиностроения. В процессе подготовки данной работы были изучены и проанализированы отчеты по НИР и материалы научных разработок, подготовленные учеными Российской таможенной академии по вопросам формирования таможенно-тарифной политики и совершенствования механизма нетарифного регулирования внешней торговли в целях защиты отечественных производителей и потребителей.
Методологической основой исследования послужила система общенаучных методов диалектического познания, комплексный, сравнительный, факторный и экономико-статистический методы анализа, а так же метод статистических группировок.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
• разработаны теоретические подходы к формированию комплекса мер развития машиностроительного комплекса на основе взаимосвязи макроэкономического и таможенного регулирования;
• разработаны предложения по совершенствованию методов обоснования таможенных пошлин на продукцию машиностроения, позволяющие более полно учитывать полезный эффект и стимулировать ввоз оборудования для производства средств производства в глубинные районы с целью создания более благоприятных условий для развития отраслей машиностроения на этих территориях;
• доказана необходимость повышения таможенных пошлин на ввозимое из дальнего зарубежья горнодобывающее оборудование;
• обоснована необходимость изъятия разницы между экспортной ценой металлов и фактической мировой ценой, сложившейся на момент пересечения товаром таможенной границы РФ, в виде экспортного налога, что позволит стимулировать поставки на внутренние рынки и улучшить обеспечение машиностроительного комплекса металлопродукцией;
• разработаны практические рекомендации по совершенствованию таможенного законодательства в части применения льготных таможенных режимов при оформлении ввоза предназначенных для производства на экспорт оборудования комплектующих, которые не производятся отечественными производителями, с учетом специфики производства в тяжелом машиностроении;
• разработаны рекомендации по рациональному сочетанию мер тарифного и нетарифного регулирования товарооборота продукции машиностроительного комплекса в условиях вступления России в ВТО и обоснована необходимость усиления роли нетарифных мер в регулировании ввоза оборудования, аналоги которого производятся в России, оборудования, бывшего в употреблении, а также машиностроительной продукции, ввозимой физическими лицами в сопровождаемом багаже, и экспорта металлоресурсов, в которых заинтересованы предприятия машиностроения;
• определены основные направления повышения эффективности таможенно-тарифного регулирования условий внешней торговли, направленные на совершенствование структуры выпускаемой металлопродукции и увеличение производства высококачественных металлов, необходимых для развития машиностроительного комплекса.
Теоретическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что развиты методологи
ческие подходы к формированию комплекса мер по развитию машиностроительного комплекса на основе взаимосвязи макроэкономического и таможенного регулирования.
Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту:
• на основе анализа состояния машиностроительного комплекса и его ресурсной базы обоснована необходимость повышения эффективности таможенного регулирования во взаимосвязи с совершенствованием макроэкономического регулирования при ввозе на таможенную территорию РФ оборудования и машин;
• предложения по совершенствованию методов обоснования ставок таможенных пошлин на продукцию машиностроения, более полно учитывающие полезный эффект, получаемый конечным потребителем машин и оборудования иностранного производства, аналоги которых производятся в России;
• рекомендации по совершенствованию механизма контроля таможенной стоимости ввозимого импортного оборудования, аналоги которого не производятся отечественными предприятиями, реализация которых позволит повысить достоверность налогооблагаемой базы и снизить издержки импортеров, вызванные увеличением времени таможенного оформления;
• предложения по совершенствованию регламентации использования льготного таможенного режима «переработка под таможенным контролем» при ввозе предприятиями машиностроительного комплекса комплектующих, предназначенных для производства машин и оборудования на экспорт, направленные на развитие экспортного производства высокотехнологичной машиностроительной продукции;
• предложения об изменении установленного в налоговом законодательстве механизма подтверждения пограничными таможнями налоговым органам, осуществляющим возмещение экспортерам НДС, факта вывоза товаров с та
моженной территории РФ, возложив на таможни отправления полный контроль за завершением таможенного режима «экспорт», что будет способствовать более эффективному использованию основного инструмента государственного стимулирования экспорта машин и оборудования.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследований могут быть использованы в совершенствовании таможенного регулирования ввоза и вывоза продукции машиностроения, выработке стратегии формирования государственной политики в области стимулирования экспорта и развития импортозамещающих производств и реализации мер государственной поддержки предприятий машиностроительного комплекса при вступлении в ВТО.
Материалы диссертации могут представлять определенный интерес для преподавателей и слушателей Российской таможенной академии и других учебных заведений при изучении следующих дисциплин: «Основы ВЭД», «Торгово-экономические отношения России в современных условиях», «Налоги и таможенные платежи», «Таможенно-тарифное регулирование ВЭД», «Нетарифное регулирование ВЭД» и других.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были использованы при подготовке отчета НИР кафедры таможенных платежей и валютного контроля по теме "Анализ взаимосвязи таможенного и валютного законодательства Российской Федерации и их совершенствование 1. Основные идеи и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора и докладывались на научно-практической конференции "Роль и место таможенной службы России в развитии экономики и обеспечении экономической безопасности в условиях глобализации внешней торговли" (октябрь 2001 г., РТА).
Методические подходы к расчету ввозных таможенных пошлин на ма-шинотехническую продукцию доведены до участников ВЭД и таможенных брокеров на Консультативном совете, действующем при Воронежской облаетной администрации, произведены расчеты пошлин на продукцию ОАО «Руд-гормаш».
По теме диссертации автором опубликованы 3 работы объемом 0,7 п. л. (список публикаций приводится в заключительной части автореферата).
Результаты исследования используются автором в учебном процессе при проведении занятий для сотрудников Воронежской таможни в системе профессиональной экономической учебы, разработке программ и изучении курсов «Основы ВЭД», «Налоги и таможенные платежи», читаемых для слушателей факультета «Экономика и управление на предприятии (таможне)» в муниципальном образовательном учреждении «Воронежский экономико-правовой институт».
Логика диссертации обусловлена целью и задачами исследования и определяет структуру работы. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Работа содержит 21 таблицу, 9 рисунков. Список использованной литературы содержит 202 источника.
Место и роль машиностроительного комплекса в развитии экономики страны и формировании товарной структуры экспорта и импорта
Развитие машиностроения является определяющим фактором технологического уровня и состояния в целом производственного потенциала Российской Федерации. Одной из главных задач радикальных преобразований в России было провозглашение структурной перестройки экономики, направленной в сторону увеличения в ее составе высокотехнологичных отраслей.
Анализ отраслевой структуры промышленного производства показывает, что удельный вес продукции машиностроения в общем объеме промышленной продукции сократился по сравнению с 1990 г. в 1,6 раза, и составил в 2001 г. в общем объеме производства промышленной продукции 19,6%.
Доля машиностроения и металлообработки в отраслевой промышленности развитых стран составляет не менее 33%, а в Японии - 52,1%, Германии -47,4%, Швеции - 45,9%. Во всех странах производство машин и оборудования динамично растет1.
В машиностроении резко снизились темпы обновления действующих основных фондов. По состоянию на начало 2001 г. их степень износа составила 55,3%2. В период 1990-2000 г.г. коэффициент обновления основных фондов в машиностроении значительно сократился при одновременном увеличении коэффициента выбытия (см. рисунок 1). Из диаграммы видно, что коэффициент выбытия на протяжении всего периода в большей степени превышал коэффициент обновления, чем в целом по промышленности.
Значение машиностроительного комплекса в развитии экономики страны определяется не только его удельным весом в промышленности, но и наличием в его структуре отраслей, определяющих уровень научно-технического прогресса. Практически полностью были свернуты работы по НИОКР и сформировалась устойчивая технологическая отсталость в производстве электроннолучевых трубок, цветных телевизоров, видео-, -аудио и другой электронной техники. В сравнении с 1990 г. сегодняшний уровень объема производства телевизоров составляет всего 23,7%. Практически не производятся ксероксы, факсы, принтеры, видеомагнитофоны, современные средства связи. Рынок фотоаппаратуры принадлежит России лишь на 2-3%, часов - на 10%. Аналогичная ситуация складывается в отрасли по производству бытовой техники.
На грани вымирания оказалась важнейшая подотрасль общего машиностроения - станкостроение. В 1990 году Россия являлась ведущей мировой станкостроительной державой и занимала второе и третье место, соответственно, по потреблению и производству металлообрабатывающего оборудования, а в 1997 году опустилась на 20-е места3. Отечественное станочное оборудование в настоящее время, в основном, поставляется в развивающиеся страны.
Среднегодовой прирост выпуска станков в США составляет +16,7%, в Японии - +9,7%, а в Германии - +12,8%, при том, что среднегодовой спад производства в российском станкостроении в 90-х годах составил -38,0%. По потреблению металлообрабатывающего оборудования на душу населения из 34 стран - производителей Россия занимает 32-ое место, а абсолютное значение этого показателя в 20-25 раз ниже, чем в развитых странах4.
Произошло резкое падение производства в энергетическом и электротехническом машиностроении и приборостроении, непосредственно формирующих уровень научно-технического прогресса во всех сферах промышленного производства.
В связи с ростом инвестиционных потребностей предприятий в последние 3 года по многим видам электротехнической и приборной продукции наблюдается положительная динамика. Рост цен на электроэнергию стимулировал приобретение крупными предприятиями нефтяной, химической и металлургической отраслей дизельэлектрогенераторных установок, позволяющих частично удовлетворять потребности в энергоресурсах, что привело к увеличению выпуска в 2001г. генераторов переменного тока более чем в 2 раза5.
В сложном положении находится сегодня отечественная авиационная промышленность. Из-за отсутствия внутренних заказов авиапромышленность и целый блок отраслей, задействованных в производстве самолетов, испытывают огромные трудности. В лучшем положении находятся те авиапредприятия и их смежники, которые работают на экспортные отрасли, а также освоившие выпуск конкурентоспособной продукции «земного» назначения.
Структура машиностроения переориентировалась на обслуживание экс-портоориентированных отраслей, что позволило этим подотраслям машиностроения развиваться более быстрыми темпами. Так, если рост производства оборудования в целом для химической и нефтегазовой промышленности в 2001 г. составил 20%, то выпуск нефтепромыслового и бурового оборудования увеличился на 95%, нефтегазоперерабатывающего - на 75%, насосного - на 30% .
В очень сложном положении в течение всего периода перестройки находятся предприятия сельскохозяйственного и транспортного машиностроения. Главная причина состоит в уменьшении платежеспособного спроса сельскохозяйственных производителей, транспортных предприятий городов и населенных пунктов, от которых полностью зависит работа этих отраслей6.
Основные факторы развития машиностроительного комплекса
При проведении экономических реформ предполагалось, что в условиях огромного товарного дефицита, в результате повышения цен и роста прибыли предприятий, произойдет огромный приток капиталов, материалов и трудовых ресурсов в реальный сектор экономики, что приведет к расширению производства и увеличению предложения товаров до уровня спроса, а при достижении ценами определенного уровня произойдет автоматическое включение в действие закона рыночного равновесия спроса и предложения. Однако, если в условиях развитой рыночной экономики, этот закон является основным механизмом, под воздействием которого происходит постоянная корректировка существующего баланса производства и потребления товаров, то вследствие отсутствия в России конкурентной среды, условий для проявления действий этого закона не было.
Либерализация цен в условиях дефицитной экономики и отсутствие конкурентной среды привели к опережающему росту цен по сравнению с доходами. На темпах роста цен сказалось также то, что на начальном этапе либерализации было произведено централизованное повышение отпускных цен на энергоносители, что стало дополнительным источником роста цен, производственных издержек и себестоимости продукции всех отраслей народного хозяйства и, как следствие, - затоваривания складов предприятий готовой продукцией. На снижение платежеспособного спроса оказало также влияние обесценивание денежных вкладов населения и средств на счетах предприятий. В результате, объем платежеспособного спроса в 1-ом квартале 1992 г. снизился на 50%, что обусловило сокращение объемов выпуска товарной продукции, в первую очередь, - продукции машиностроения и, прежде всего, в отраслях, производящих современное высокотехнологичное оборудование, потребность в котором резко сократилась в связи с падением производства. Возникший при этом огромный дефицит оборотных средств стал основной причиной резкого ухудшения финансового состояния предприятий, выразившегося в кризисе неплатежей.
Острейшие проблемы для развития отечественных производств возникли в результате того, что более слабая в техническом, финансовом и маркетинговом отношении национальная промышленность не могла конкурировать с импортными товарами. В результате гипертрофированного развития внешнеэко-номическои деятельности произошло резкое увеличение потребления импорта как в производственной, так и в потребительской сферах жизни общества: доля импорта в розничной торговле увеличилась с 14% в 1991 г. до 54% в 1995 г. и сохранялась на уровне 48-52%) в 1996-1998 гг. И хотя, потенциал удовлетворения инвестиционных потребностей был велик, высокая концентрация импортной продукции машиностроения, являющейся прямым конкурентом отечественной, способствовал ускорению падения производства российских предприятий, специализирующихся на выпуске аналогичных товаров.
По целому ряду товаров - металлообрабатывающим станкам, телевизорам, сельскохозяйственной технике, легковым и грузовым автомобилям, захватившим значительные сектора национального рынка, импортные товары определяли уровень внутренних рыночных цен. В этих условиях предприятия вынуждены были занижать прибыль и сдерживать, несмотря на инфляцию, рост заработной платы, что, с одной стороны, позволяло минимизировать рост цен на выпускаемую продукцию, но с другой стороны, тем самым резко сокращались инвестиционные возможности предприятий.
Попытки государственного регулирования цен путем проведения частичных мероприятий не приводили к успеху. Не получили реальной государственной поддержки попытки воздействовать на ценообразование посредством системы генеральных соглашений с Министерством путей сообщения России и топливно-энергетическим комплексом (ТЭК), поэтому принимаемые на определенный период меры по «замораживанию» цен естественных монополистов не приносили реальных результатов, наоборот, после его окончания цены росли так быстро, что обгоняли в 1,5-2 раза рост цен в промышленности, в т.ч. в металлургии и машиностроении. Рентабельность в черной и цветной металлургии снизилась с 48,5% и 43,6% в 1993 г. до 3,6% и 11,4% в 1997 г., а в машиностроении, соответственно, с 43,6%) до8%. Итогом либерализации цен на энергоносители стали превышение внутренних цен над экспортными и кризис неплатежей, парализовавший в стране нормальную экономическую деятельность.
Как показал российский опыт, введение свободного ценообразования в неконкурентной среде и жесткая кредитно-денежная политика ведут к значительному отставанию платежеспособного спроса от роста цен и падению производства, что автоматически приводит к снижению производительности труда и заинтересованности предприятий в инвестициях.
В результате либерализации цен в России произошло сжатие внутреннего рынка машиностроительной продукции. Поскольку уровень развития и защищенности, а также экспортные возможности различных отраслей были неодинаковыми, ценовой фактор оказал на них дифференцированное влияние. В 1990-2000 гг. с учетом деноминации цены выросли на продукцию топливно-энергетического комплекса в 26,7 раз (в т.ч. электроэнергетики - 23,7 раза, топливной - 29,2 раза, нефтедобывающей - 62,4 раза), черной металлургии - в 17,5 раз, а в машиностроении - всего в 10,3 раза29.
Анализ динамики таможенных пошлин на металлы и их влияния на развитие машиностроительного комплекса
Либерализация внешней торговли явилась мощным фактором, стимулировавшим увеличение экспорта металлопродукции из России. Этому способствовали сокращение потребностей внутреннего рынка России и высокая эффективность поставок на экспорт, обусловленная низким курсом рубля и продолжавшимся снижением его курса. В связи с ростом затрат в металлургическом комплексе и укреплением курса национальной валюты, доходность экспорта постепенно снижалась, что привело к снижению ставок экспортных пошлин. Повышение рентабельности экспорта негативно отражалось на динамике экспортных цен. Поставки металлопродукции на внутренний рынок оказывались менее выгодными, чем на мировой. Это приводило к росту внутренних цен, что отрицательно сказывалось на развитии машиностроительного комплекса.
Впервые в России налог на экспорт, ставки которого колебались от 10 до 45%, был введен в 1991 году, в целях изъятия в казну государства у экспортеров дополнительной прибыли, получаемой вследствие значительной разницы в экспортных ценах на металлы и затратах на производство и реализацию экспортной продукции.
В 1992 году налог на экспорт заменили экспортные пошлины. Исчисление пошлин находилось в зависимости от кода товара по ТН ВЭД и его количества, поскольку на металлы были установлены специфические ставки. С 01.07.92 самые низкие вывозные таможенные пошлины - до 32 ЭКЮ за 1 т применялись на все виды стали, кроме нержавеющей и необработанные металлы, а самые высокие - на цветные: никель (1600 ЭКЮ), медь рафинированную (400 ЭКЮ) и алюминий первичный (232 ЭКЮ), нержавеющую сталь и прокат из нее (155-200 ЭКЮ); на основную часть черных металлов размеры ставок пошлин находились в интервале 35-70 ЭКЮ. Высокие экспортные пошлины заинтересовывали металлургов в реализации дешевой металлопродукции необходимого количества и ассортимента на внутреннем рынке, что положительно отразилось на работе машиностроительного комплекса, который по итогам 1992 г. снизил издержки на 13,4%. В 1992 г. машиностроительный комплекс достиг максимального уровня рентабельности за весь период с начала 90-х годов и до настоящего времени - 47% (см. рисунок 2).
К сожалению, последующий период экономического развития 1993-1997 гг. характеризовался ростом внутренних издержек производства и выравниванием до определенной степени покупательной способности рубля и доллара, вследствие чего резко упала эффективность экспорта и, начиная с 1993 года, ставки экспортных пошлин постоянно корректировались соразмерно со снижением доходов от поставок товаров на экспорт.
Структура ценообразования в динамике (см. таблицу 14 приложение 7) свидетельствует о резком росте в период с 1991 по 1997 гг. в общей структуре стоимости металлопродукции доли угля (с 6.8 до 14,7%), электроэнергии (с 4,9 до 11,9%), транспортных затрат (с 6,3 до 19,4%). В целом, в себестоимости металлопродукции за 7 лет доля услуг естественных монополистов, к которым относятся газ, электроэнергия, топливо, транспорт, увеличилась почти в 2,5 раза. Кроме того, из-за уменьшения объемов производства и снижения на 30-35% использования производственных мощностей, рост себестоимости металлопродукции составил 12-15 % .
Высокий уровень инфляции, опережающий рост цен в топливно-энергетическом комплексе по сравнению с ценами на другие виды продукции, высокий уровень НДС и других видов налогов, непомерный рост железнодорожных тарифов, самым негативным образом отразились на развитии не только металлургического, но и машиностроительного комплексов, поскольку повышение цен на важнейшее сырье - металлопродукцию привело к росту цен на товары, выпускаемые всеми отраслями машиностроения. Данное обстоятельство в еще большей степени сузило платежеспособный внутренний рынок продукции обоих отраслей, а главное, - снизило конкурентоспособность отечественного машиностроения на мировом рынке. В целях стимулирования экспорта экспортные пошлины в период с 1993 по 1996 гг. постепенно снижались по мере падения доходности экспорта металлов.
С 01.01.93 ставки вывозных таможенных пошлин на большую часть металлопродукции были снижены на 16-65% и составили для черных металлов 25-55 ЭКЮ, а для цветных - 130-200 ЭКЮ за 1000 кг. С 01.09.94 произошло дальнейшее понижение размеров вывозных таможенных пошлин, при этом они стали менее дифференцированными: на все товары 72-ой группы ТН ВЭД СНГ была установлена единая ставка экспортной пошлины в размере 2 ЭКЮ за 1000 кг, исключение составили прокат и нержавеющая сталь, на которые ставка была снижена со 130 до 12 ЭКЮ.
В соответствии с решением Правительства с 01.09.95 размеры вывозных таможенных пошлин на все виды металлопродукции из черных металлов были уменьшены в 2 раза - с 2 до 1 ЭКЮ за 1000 кг. Исключением стало установление индивидуальных ставок пошлин на сталь и прокат из нержавеющей стали -6 ЭКЮ, слитки, лом и отходы черных металлов - 70 ЭКЮ. С 20.10.95 экспортная пошлина на лом и отходы черных металлов, слитки из черных металлов для переплавки была снижена до 30 ЭКЮ за 1000 кг, а все остальные виды металлопродукции с этого времени можно было вывозить беспошлинно. Установленная в 1995 году ставка таможенной пошлины на лом и прочие товары товарной позиции 7204 в размере 30 ЭКЮ сохранялась до полной отмены экспортных пошлин - 01.04.1996 г.
В 1997 г. в связи с ростом курса рубля металлургические предприятия для повышения рентабельности экспорта стали большую часть затрат перераспределять на металлопродукцию, реализуемую на внутреннем рынке4. В этот период времени российский экспорт металлов дотировался за счет прибыли предприятий, главным образом, машиностроительного комплекса, что привело к ухудшению их финансово-экономического положения предприятий машиностроительного комплекса.
Особенности функционирования машиностроительного комплекса в условиях вступления России в ВТО
Для того, чтобы ответить на вопрос, есть ли взаимосвязь между присоединением России к ВТО и повышением эффективности работы, а также ускорением перевооружения машиностроительного комплекса, диссертант предлагает рассмотреть проблему с точки зрения сопутствующих данному процессу изменений микро- и макроэкономических показателей.
Сегодня Россия находится в числе незначительной группы стран, не входящих в ВТО, на долю которых приходится всего 4% мирового ВВП88, в то время как девять десятых всех торговых операций в мире осуществляется через ВТО89. Активные сторонники ускорения процедуры вступления считают, что на пути более глубокой интеграции страны в мировую экономику основной сложностью является урегулирование возникающих конфликтных ситуаций. Уже сейчас очевидно, что ряд целей вступления в ВТО, в частности, расширение номенклатуры российского экспорта за счет повышения в общем объеме доли готовых высокотехнологичных товаров и обеспечение надежной защиты отечественных производителей на внутреннем рынке, в условиях его полного открытия достичь будет невозможно. Создание благоприятных условий для роста иностранных инвестиций сделает возможным концентрацию капитала в отраслях, которые имеют на сегодняшний день хорошую ресурсную (материальную, научно-исследовательскую и кадровую) базу - это предприятия, обслуживающие прямо или косвенно военно-промышленный комплекс и подвергнувшиеся конверсии.
Вместе с тем, не следует ожидать, что в перспективе, когда российский рынок будет окончательно завоеван иностранными фирмами, ценовые преимущества останутся в том же соотношении с ценами других рынков, в каком они будут зафиксированы на момент полного открытия конкретного сектора национального рынка, т.к. по мере снижения конкуренции, цена потребления будет расти. В своем развитии, как известно, производство техники проходит многочисленные этапы совершенствования, и машиностроительное изделие вбирает в себя постепенно новые инновационные решения, ведущие к улучшению технических показателей, в связи с чем, каждое последующее поколение техники практически на порядок отличается по цене от предыдущего. Большая часть населения России имеет реальные доходы значительно ниже, чем в развитых странах, поэтому можно ожидать, что наиболее востребованной будет недорогая техника, т.к. «минимизацию» цен можно достичь за счет снижения некоторых технических показателей, которые для потребителя не являются явными (например, экологической чистоты, безопасности потребления). Кроме того, вступление в ВТО не означает, что изменение степени участия России в мировой торговле само по себе гарантирует формирование полноценного внутреннего рынка, т.к. существует опасность его «монополизации» одной из транснациональных корпораций, что будет способствовать росту неэффективной международной кооперации, созданию новых, полностью зависящих от иностранных фирм, экспортоориентированных производств, специализирующихся на выпуске низкого и среднего уровня технологичности частей.
Необходимо признать, что не обладающие явными конкурентными преимуществами российские товаропроизводители машиностроительной продукции не добьются успеха в конкурентной борьбе с иностранными производителями даже под защитой государства. Это относится, прежде всего, к электронике, бытовым приборам, легковым автомобилям, электронно-вычислительной технике и средствам связи. К сожалению, не ставится задача сохранить во что бы то ни стало все существующие на сегодняшний день подотрасли. Министр экономического развития и торговли, например, считает, что поскольку на Западе легковые автомобили делают лучше, России вообще не стоит их производить90. Однако, если Россия откажется от производства широкой номенклатуры продукции одной из наукоемких отраслей машиностроения, то это будет полностью противоречить намерениям страны изменить структуру промышленного производства, а следовательно, и экспорта, и будет равносильно передаче всего емкого национального рынка иностранным фирмам.
Вряд ли можно говорить об экономическом могуществе страны, которая не имеет собственного автомобилестроения, и без сожалений готова влить в армию безработных более 6 млн. человек, занятых в настоящее время в производстве относительно конкурентоспособных отечественных автомобилей (с учетом смежных отраслей это составляет 7% всего экономически активного населения России). Возникает вопрос о правомерности снижения в связи с этим доходной части государственного бюджета, т.к. каждый восьмой рубль, формирующий его, поступает сегодня от Автопрома91. Очевидно, что если идти по определенному курсу, та же судьба ожидает и ряд других отраслей (промышленность средств связи, машиностроение бытовых приборов, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, приборостроение), что позволит спрогнозировать дальнейшее развитие машиностроительного комплекса.