Тарифное регулирование магистрального нефтепроводного транспорта в системе управления развитием нефтяного комплекса Петров Дмитрий Юрьевич

Тарифное регулирование магистрального нефтепроводного транспорта в системе управления развитием нефтяного комплекса
<
Тарифное регулирование магистрального нефтепроводного транспорта в системе управления развитием нефтяного комплекса Тарифное регулирование магистрального нефтепроводного транспорта в системе управления развитием нефтяного комплекса Тарифное регулирование магистрального нефтепроводного транспорта в системе управления развитием нефтяного комплекса Тарифное регулирование магистрального нефтепроводного транспорта в системе управления развитием нефтяного комплекса Тарифное регулирование магистрального нефтепроводного транспорта в системе управления развитием нефтяного комплекса Тарифное регулирование магистрального нефтепроводного транспорта в системе управления развитием нефтяного комплекса Тарифное регулирование магистрального нефтепроводного транспорта в системе управления развитием нефтяного комплекса Тарифное регулирование магистрального нефтепроводного транспорта в системе управления развитием нефтяного комплекса Тарифное регулирование магистрального нефтепроводного транспорта в системе управления развитием нефтяного комплекса
>




Петров Дмитрий Юрьевич. Тарифное регулирование магистрального нефтепроводного транспорта в системе управления развитием нефтяного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2002 207 с. РГБ ОД, 61:03-8/542-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование проблем государственного тарифного регулирования магистрального трубопроводного транспорта 9

1.1. Теоретические аспекты проблемы регулирования естественных монополий 9

1.2. Анализ действующих методик и практики определения тарифов на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам 29

- Анализ действующей методики расчета тарифов на транспортировку нефти по магистральным нефтепроводам 30

- Проблемы при планировании затрат нефтетранспортной организации 34

- Проблемы при планировании расходов на воспроизводство основных производственных средств нефтетранспортной организации 41

- Проблемы развития хозяйственной самостоятельности предприятий магистрального нефтепроводного транспорта 48

1.3. Исследование развития тарифного регулирования в США и его

влияния на реформирование отраслей ТЭК 57

Глава 2. Разработка концептуальных положений изменения подходов к тарифному регулированию магистрального трубопроводного транспорта 72

2.1. Инвестиции в условиях естественной монополии в сфере транспортировки нефти по магистральным трубопроводам 72

2.2. Концепция управления портфелем ценных бумаг для целей формирования инвестиционных средств предприятий магистрального трубопроводного транспорта 85

2.3. Концепция создания механизма квазирыночных отношений в нефтегазовом комплексе 97

2.4. Разработка методологии мониторинга финансово-хозяйственной деятельности субъектов естественных монополий в сфере магистрального трубопроводного транспорта 108

Глава 3. Реализация концепции изменения подходов к тарифному регулированию магистрального трубопроводного транспорта 121

3.1. Разработка методологии определения тарифов на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам 121

3.2. Апробация методологии мониторинга финансово-хозяйственной деятельности субъектов естественных монополий в сфере магистрального трубопроводного транспорта 139

3.3. Внедрение банка качества нефти в системе российских магистральных нефтепроводов 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

Перечень используемой литературы 160

Информационные источники Агентства Энергетической Информации Департамента Энергетики Правительства США 160

Нормативные документы Федеральной Комиссии по Регулированию энергетики США 162

Информационные источники Организации Стран-Экспортеров Нефти (ОПЕК) 163

Зарубежные литературные источники 164

Российские литературные источники 165

Источники Российских периодических изданий 168

Российские нормативные документы 170

Введение к работе

Актуальность работы. Начиная со второй половины XX века топливно-энергетический комплекс является основой экономики России. Во время плановой экономики при централизованном управлении всем энергетическим комплексом создавались сверхкрупные вертикально-интегрированные предприятия, предназначенные для снабжения топливом и энергией всей экономики бывшего СССР.

В настоящее время, при формировании и развитии рыночных отношений в энергетическом секторе России вместо плановых административных методов управления топливно-энергетическим комплексом должны развиваться рыночные механизмы во всех отраслях энергетики. Главным отличием энергетического сектора любой экономики является высокая концентрация так называемых естественно-монопольных сфер, которые, с одной стороны, являются результатом рыночных процессов, а с другой - составляют инфраструктуру энергетического сектора и во многом определяют эффективность его работы и перспективное развитие.

В российских условиях, когда места добычи углеводородных ресурсов в Западной Сибири значительно удалены от основного места их потребления в Европейской части России, проблема естественных монополий в сфере магистрального трубопроводного транспорта нефти и природного газа особенно актуальна.

Магистральный трубопроводный транспорт в соответствии с общемировой практикой является сферой деятельности естественных монополий. В России в соответствии с Федеральным законом от 17.08.94 № 147-ФЗ «О естественных монополиях» транспортировка нефти по магистральным нефтепроводам и газа по газопроводам так же признается сферой деятельности естественных монополий и подлежит государственному регулированию. [178]

Начиная с 2000 года в России получили развитие процессы, связанные с реформированием газовой и электроэнергетической отраслей. [159]

При этом проблема регулирования естественных монополий в сфере транспортировки углеводородного сырья по магистральным трубопроводам стала крайне важной. Считается, что именно последовательность в применении подходов

к регулированию естественных монополий может стать определяющим фактором в развитии топливно-энергетического комплекса в целом.

Исследование мирового опыта показывает, что, фактически, проблема регулирования естественных монополий в таких масштабах актуальна только в крупных и промышленно-развитых странах, таких, как США, Канада и Австралия. Методологическая база регулирования, учитывающая интересы всех сторон, достаточно развита только в США. [158]

Уникальность российского топливно-энергетического комплекса, сложность и масштабность регулируемых объектов требуют разработки особых, отличных от общемировых, подходов к регулированию естественных монополий.

Главной особенностью регулирования магистрального трубопроводного транспорта в России является необходимость обеспечения развития всего нефтегазового комплекса в целом при большой капиталоемкости трубопроводного транспорта. Таким образом, основным элементом тарифного регулирования становиться управление инвестиционной активностью предприятий трубопроводного транспорта, а управление инвестиционной активностью невозможно без учета фактора цикличности развития как трубопроводного транспорта так и нефтегазового комплекса в целом.

Исследование российского и зарубежного опыта регулирования [39-70, 162-179], а так же научных разработок в этом направлении свидетельствует о недостаточности проработки вопроса управления инвестиционной активностью, регулирования инвестиционной составляющей тарифов на услуги субъектов естественных монополий, а так же учета фактора цикличности развития отраслей топливно-энергетического комплекса.

Еще одной крайне важной проблемой регулирования магистрального трубопроводного транспорта является создание стимулов для развития рыночных и квазирыночных отношений в нефтегазовом комплексе.

Действительно, на рынке сырой нефти не более 5% продукции реализуется по свободным ценам. Остальная реализация носит внутрикорпоративный характер (в пределах вертикально-интегрированных компаний).

Это вызвано множеством обстоятельств, но одним из основных факторов следует признать сложившуюся систему тарифного регулирования естественных монополий в сфере магистрального трубопроводного транспорта, не

стимулирующую нефтегазодобывающие предприятия повышать качество своей продукции, а так же находить наиболее оптимальные пути ее реализации.

Объектом настоящего исследования является система государственного тарифного регулирования естественных монополий в сфере магистрального нефтепроводного транспорта.

Целью исследования является разработка новых методологических подходов к государственному регулированию тарифов на услуги магистрального трубопроводного транспорта нефти, направленных на развитие рыночных отношений в нефтегазовом комплексе России, а так же повышения эффективности его работы за счет реализации новых инвестиционных проектов в сфере магистрального трубопроводного транспорта.

Основная предлагаемая научная идея состоит в том, что посредством государственного управления системой тарифных ставок на услуги магистрального трубопроводного транспорта возможно внедрение и развитие квазирыночных отношений в нефтегазовом комплексе с последующей их трансформацией в полноценные рыночные отношения.

Кроме того, управление инвестиционной активностью предприятий магистрального трубопроводного транспорта, основанное на концепции жизненного цикла магистральных трубопроводов, предоставит организациям магистрального трубопроводного транспорта необходимую гибкость в реализации инвестиционных программ и позволит своевременно диверсифицировать направления поставок российских углеводородных ресурсов на различные рынки сбыта.

Основные задачи исследования заключаются в следующем:

1. Анализ комплексности проблемы регулирования естественных монополий; определение системы согласованных тарифов на услуги субъектов естественных монополий.

2. Анализ развития регулирования энергетических естественных монополий в зарубежных странах.

3. Анализ текущего состояния тарифного регулирования магистрального трубопроводного транспорта в России.

4. Исследование проблем, возникающих при регулировании тарифов на услуги магистрального трубопроводного транспорта при существующих подходах к определению тарифов на услуги субъектов естественных монополий.

5. Исследование системообразующей роли магистрального трубопроводного транспорта в условиях цикличности развития нефтегазового комплекса.

6. Разработка теоретических аспектов управления инвестиционной активностью систем магистрального трубопроводного транспорта.

7. Разработка концепции управления инвестиционным фондом субъектов естественных монополий, предназначенным для реализации долгосрочных инвестиционных проектов в сфере магистрального трубопроводного транспорта.

8. Разработка концепции создания квазирыночных отношений в нефтегазовом комплексе России.

9. Разработка новой методики определения тарифов на услуги магистрального трубопроводного транспорта нефти и газа.

10. Анализ результатов апробации и определение составляющих эффекта от разработанной методики.

Методы исследования

Общим методологическим принципом организации исследований является системный подход к анализу систем регулирования тарифов на услуги магистрального трубопроводного транспорта и нефтегазового комплекса России. При решении конкретных научно-практических задач в работе применяются методы экономико-математического моделирования.

Научная новизна результатов работы, полученных лично автором, заключается в следующем:

- разработаны принципы управления инвестиционной активностью предприятий магистрального трубопроводного транспорта, основанные на концепции жизненного цикла систем магистральных трубопроводов;

- разработаны принципы создания квазирыночных отношений в нефтяном комплексе;

- разработана методология управления накоплением инвестиционных ресурсов субъектами естественных монополий;

- разработана методика определения тарифов на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам.

Практическая значимость работы.

В результате выполненных исследований научно обоснован комплекс методологических положений тарифного регулирования магистрального трубопроводного транспорта и методика анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий магистрального трубопроводного транспорта для целей регулирования тарифов на транспортировку нефти по системам магистральных трубопроводов.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Разработанная методика определения тарифов на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам позволит повысить обоснованность принимаемых органами регулирования решений об изменении тарифов на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам.

2. Теоретически обоснована методика определения скидок (надбавок) к тарифам на транспортировку нефти по магистральным нефтепроводам Российской Федерации.

3. Разработанная методика анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий магистрального трубопроводного транспорта повысит эффективность государственного регулирования тарифов на транспортировку нефти и газа по магистральным трубопроводам.

Реализация предложенных решений и применение разработанных методик позволит существенно увеличить емкость российского рынка нефтяного сырья за 2-3 года, а так же даст возможность реализации крупных инвестиционных проектов в сфере магистрального трубопроводного транспорта, таких как «широтный нефтепровод», позволяющего диверсифицировать поставки нефти российских производителей.

Апробация диссертационной работы

Разработанная в процессе исследования методика определения тарифов на транспортировку нефти по магистральным нефтепроводам утверждена Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации. Кроме того, ФЭК России проводится работа по усовершенствованию тарифной системы и введения новых тарифов на перевалку нефти в основных узлах нефтетранспортной сети в соответствии с результатами настоящего исследования.

Основное содержание диссертационного исследования, его главные положения, выводы и рекомендации докладывались на научно-технических Советах ФЭК России и Минэнерго России, а так же отраслевых конференциях.

Положения разработанной методики определения тарифов на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам докладывались на Международном трубопроводном форуме 26-27 июня 2002 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 статей в специализированных периодических изданиях.

Теоретические аспекты проблемы регулирования естественных монополий

Проблема регулирования естественных монополий известна экономической теории с конца XIX века. В то время в наиболее индустриально развитых странах остро встала проблема ограничения конкуренции в сфере «общедоступных инфраструктур» («public utilities») - таких, как снабжение водой и осветительным газом (впоследствии - электроэнергией), развитие сетей железнодорожного транспорта, предоставление услуг общедоступной электрической связи.[7, 18, 33]

Тогда ограничение конкуренции в таких «естественно монопольных» сферах осуществлялось посредством механизма лицензирования. Компании, желавшие заниматься монопольной деятельностью, приобретали лицензии («франшизы») на осуществление такой деятельности на определенной территории [165]. После чего создавалась необходимая инфраструктура в определенной области и услуги по доступу к этой инфраструктуре оказывались по принципу приобретения целого «пакета» услуг (например, телефонные компании в США подключали к своим сетям только то оборудование, которое было изготовлено самой телефонной компанией; зачастую такое оборудование не покупалось, а арендовалось потребителем).

Экономическая целесообразность создания естественных монополий обосновывалась тем, что в определенных сферах деятельности конкуренция невыгодна из-за самой природы такой деятельности. Производство в условиях естественной монополии становиться рентабельно только при наличии значительного эффекта экономии на масштабе производства.

Наибольшую проработанность теория естественной монополии получила в 20-е годы прошлого столетия, когда исследование конкуренции стало носить не только теоретический (за исключением австрийской школы), но и более или менее прикладной характер [165]. В основном, идея таких исследований сводилась к тому, что выявлялась зависимость между «монополизированностью» рынка и его доходностью. Например, для количественного измерения конкуренции стал применяться показатель RTS (return to scale - отношение доходности к рыночной доле компании).

Общетеоретические аспекты проблемы монополии и конкуренции достаточно полно разработаны и представлены в классических трудах таких экономистов, как Дж.Кларк, А.Курно, А.Маршалл, А.Пигу, Д.Робертсон, Дж.Робинсон, П.Самуэльсон, Э.Чемберлин, Й.Шумпетер и др. [165]

В последние 20 лет интерес к исследованию проблемы естественной монополии в западной экономической науке усилился, что было вызвано серьезными реформами в отраслях, традиционно считавшихся регулируемыми в развитых странах. Акцент в исследовании проблемы естественных монополий сместился: от анализа моделей ценового регулирования, выявления их недостатков и совершенствования, к анализу возможности и методов дерегулирования отраслей естественных монополий и форм возможной конкуренции в них. Среди наиболее распространенных можно назвать таких авторов, как У.Баумоль, Р.Виллиг, Х.Демсец, А.Кан, Д.Панзар и др. В последние годы появляются статьи, в которых проводится анализ промежуточных результатов и последствий реформирования отраслей естественных монополий. [97, 98, 102]

Федеральной энергетической комиссией по регулированию энергетики США (FERC) постоянно публикуются результаты исследований в таких сферах естественных монополий как электроэнергетика, транспорт нефти и газа, а так же атомная энергетика. [3, 5, 6, 18, 36]

В российской практике проблеме естественных монополий уделяется недостаточно внимания. В основном, исследования в области естественных монополий сводятся к обобщению опыта регулирования в зарубежных странах (как правило, в США).

В то же время, как представляется, при всей важности и необходимости изучения опыта развития регулирования естественных монополий в США копирование теоретических разработок западных экономистов в Российских условиях неприемлемо вследствие ряда причин.

Во-первых, в силу уникальности географического положения России -обширность территории и низкая среднегодовая температура - проблема регулирования инфраструктуры энергетики (а именно энергетическая инфраструктура является преимущественной сферой деятельности естественных монополий) проблема регулирования естественных монополий в России актуальна не только с точки зрения оптимизации распределения ресурсов посредством замены конкурентного механизма государственным регулированием в определенной сфере, но и со стороны экономической безопасности государства.

Во-вторых, как будет показано ниже, регулирование энергетической инфраструктуры в России существенно влияет на общеэкономическое развитие государства. Кроме того, сферы деятельности естественных монополий в России, как они определены Федеральным законом «О естественных монополиях», являются взаимозависимыми. Так, значительный вес в стоимости топлива занимает его транспортировка; в России доставка всех видов топлива для электростанций осуществляется железнодорожным транспортом, стоимость которого зависит от тарифов на электроэнергию. Таким образом, увеличение тарифов на электроэнергию без учета фактора увеличения топливной составляющей заведомо не компенсирует соответствующее увеличение топливной составляющей в полном объеме.

Поэтому необходима разработка концепции согласованного регулирования естественных монополий.

Анализ действующих методик и практики определения тарифов на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам

Основные принципы регулирования магистрального трубопроводного транспорта нефти и газа, как и других субъектов естественных монополий в России определены федеральным законом от 17 августа 1995 года № 147-ФЗ «О естественных монополиях». [178]

Методами регулирования деятельности субъектов естественных монополий, определенные этим законом, являются ценовое регулирование, осуществляемое посредством определения (установления) цен (тарифов) или их предельного уровня, а так же определение потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию, и (или) установление минимального уровня их обеспечения в случае невозможности удовлетворения в полном объеме потребностей в товаре, производимом (реализуемом) субъектом естественной монополии.

Для нефтяной отрасли введено отдельное ограничение регулирующих органов при применении второго метода регулирования, в соответствии с которым право доступа к системе российских магистральных трубопроводов и терминалов в морских портах при вывозе нефти за пределы таможенной территории Российской Федерации предоставляется организациям, осуществляющим добычу нефти и зарегистрированным в установленном порядке, а также организациям, являющимся основными обществами по отношению к организациям, осуществляющим добычу нефти, пропорционально объемам добытой нефти, сданной в систему магистральных трубопроводов с учетом стопроцентной пропускной способности магистральных трубопроводов (исходя из их технических возможностей).

Этим законом определены основания для принятия органом регулирования решения о применении методов регулирования применительно к конкретному субъекту естественной монополии на основе анализа его деятельности. При этом оценивается обоснованность затрат и принимаются во внимание: - издержки производства (реализации) товаров, в том числе заработная плата, стоимость сырья и материалов, накладные расходы; - налоги и другие платежи; - стоимость основных производственных средств, потребности в инвестициях, необходимых для их воспроизводства, и амортизационные отчисления; - прогнозируемая прибыль от возможной реализации товаров по различным ценам (тарифам); - удаленность различных групп потребителей от места производства товаров; - соответствие качества производимых (реализуемых) товаров спросу потребителей; - государственные дотации и другие меры государственной поддержки.

Фактически, законом «О естественных монополиях» признается единственный метод определения тарифов - затратный. Это существенно ограничивает возможность развития системы тарифного регулирования в России и создания условий для демонополизации потенциально конкурентных сфер деятельности естественных монополий.

Однако, такое ограничение несколько смягчается предоставлением регулирующему органу права самостоятельно определять методы расчета устанавливаемых тарифов на услуги регулируемых организаций.

Анализ действующей методики расчета тарифов на транспортировку нефти по магистральным нефтепроводам

В настоящие время регулирование тарифов на транспортировку нефти по системам магистральных нефтепроводов осуществляется Федеральной энергетической комиссией Российской Федерацией в соответствии с действующей «Методикой расчета тарифов по перекачке, перевалке и наливу нефти в системе магистральных нефтепроводов Российской Федерации», утвержденной постановлением ФЭК России от 30.11.98 № 43/2. Тариф на транспортировку нефти является единственным видом платежа, взимаемым организациями, осуществляющими транспортировку нефти и нефтепродуктов по системам магистральных нефтепроводов. Методики, определяющей правила и порядок регулирования тарифов транспорта нефтепродуктов до настоящего времени не принято. [172]

Методикой расчета тарифов транспорта нефти определены следующие виды тарифов: 1. Удельный тариф (удельная стоимость перекачки) - стоимость перекачки 100 тонн нефти по одному километру нефтепровода; 2. Тариф на перевалку - стоимость перевалки 100 тонн нефти на данной перевалочной нефтебазе; 3. Тариф на налив - стоимость налива 100 тонн нефти на данном пункте налива; 4. Адресный тариф - тариф на транспортировку 100 тонн нефти по определенному трубопроводному маршруту.

При этом подразумевается, что тарифный маршрут - это трубопроводный маршрут движения нефти или нефтепродуктов, состоящий из тарифных участков, а тарифный участок - это участок нефтепровода в пределах одной организации трубопроводного транспорта без ответвлений и подключений, ограниченный перекачивающими станциями и/или границами организации трубопроводного транспорта.

В соответствии с вышеуказанной Методикой тарифы на транспортировку нефти по системам магистральных нефтепроводов должны обеспечивать нефтетранспортной организации покрытие экономически обоснованных затрат; образование плановой чистой прибыли, необходимой для обеспечения нормальной производственно-хозяйственной деятельности нефтетранспортных организаций и уплату всех обязательных налогов и сборов, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

Инвестиции в условиях естественной монополии в сфере транспортировки нефти по магистральным трубопроводам

В соответствии с действующим законодательством (статья 12 Закона «О естественных монополиях» [178]) определен исчерпывающий перечень факторов, которые могут приниматься во внимание при принятии решения о регулировании тарифов на транспортировку нефти: - издержки производства (реализации) товаров, в том числе заработная плата, стоимость сырья и материалов, накладные расходы; - налоги и другие платежи; - стоимость основных производственных средств, потребности в инвестициях, необходимых для их воспроизводства, и амортизационные отчисления; - прогнозируемая прибыль от возможной реализации товаров по различным ценам (тарифам); - удаленность различных групп потребителей от места производства товаров; - соответствие качества производимых (реализуемых) товаров спросу потребителей; - государственные дотации и другие меры государственной поддержки.

Таким образом, может рассматриваться потребность в инвестициях только для воспроизводства основных фондов.

Однако, ошибочно было бы полагать, что данная норма вводит жесткие ограничения на финансирование создания новых основных фондов за счет средств, получаемых в виде тарифной выручки за услуги по транспортировке нефти по магистральным нефтепроводам.

Как представляется, воспроизводство основных средств не означает исключительно реконструкцию существующих основных средств. Например, трубопроводы, предназначенные для транспортировки сырья с выработанных месторождений, подлежат консервации или технической ликвидации. Воспроизводство таких основных средств должно производиться посредством строительства новых трубопроводов в направлении вновь разрабатываемых месторождений и указанная норма закона в данном случае ограничивает лишь темпы создания новых основных средств - темпы создания новых основных средств за счет тарифной выручки не должны опережать темпов консервации и технической ликвидации старых основных средств.

В этом случае возникает проблема количественного определения объема нового строительства, которое должно осуществляться за счет тарифной выручки.

Целью настоящего параграфа является определение основных принципов, в соответствии с которыми должна формироваться такая «инвестиционная составляющая» тарифов на услуги предприятий магистрального трубопроводного транспорта. Для решения этой проблемы можно предложить следующие критерии: 4. стоимость консервируемых или ликвидируемых основных средств; 5. протяженность нефтепровода, выводимого из эксплуатации; 6. пропускная способность нефтепровода; 7. грузооборот по нефтепроводу, выводимому из эксплуатации (фактический или максимально возможный); Рассмотрим подробно данные критерии.

Стоимость консервируемых или ликвидируемых основных средств. Данный критерий непосредственно предусмотрен федеральным законом «О естественных монополиях», однако фактически неприменим на практике. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что ликвидируется, в основном, полностью амортизированное имущество, остаточная стоимость которого равна нулю. Первоначальная стоимость этого имущества неприменима для подобных расчетов вследствие того, что нефтепроводы, которые ликвидируются в настоящее время, строились в 60-годы по ценам, существовавшим в то время. Несмотря на переоценку, несколько раз проводившуюся в течение 90-х годов, имущество нефтетранспортных предприятий значительно недооценено. Так, строительство нефтепровода протяженностью 312 км в обход Чеченской Республики, осуществленное ОАО «АК «Транснефть» в 2000 году кратно увеличило стоимость основных средств ОАО «Черномортранснефть», суммарная протяженность нефтепроводов которого в однониточном исчислении составляет более 3 000 км. [143]

Таким образом, единственно возможным стоимостным критерием является оценочная стоимость нефтепроводов, аналогичных по технико-экономическим характеристикам.

Преимуществом такого критерия является его комплексность, так как при оценке аналогичных нефтепроводов учитываются все технико-экономические характеристики нефтепровода, а не только те, которые будут рассмотрены.

Недостатком этого критерия следует признать трудности, возникающие при его применении. Так, возникает вопрос, какие именно технико-экономические характеристики нефтепровода следует принимать во внимание при подборе аналогичного нефтепровода. Кроме того, множество нефтепроводов России уникально, базы для сравнения по которым не существует.

Протяженность является одной из основных технических характеристик нефтепровода. В большинстве случаев эта характеристика может использоваться в качестве критерия для количественного определения объема нового строительства, которое должно осуществляться за счет тарифной выручки. Это связано с тем, что стоимость строительства новых нефтепроводов в основном зависит от их протяженности, так как большинство нормативов в проектировании нефтепроводов связано с расстоянием между объектами магистральных нефтепроводов (расстояние между насосными станциями, задвижками и т.п.) Следовательно, протяженность нового нефтепровода должна соответствовать протяженности нефтепровода выводимого из эксплуатации.

Однако, данный критерий не учитывает значение ликвидируемого нефтепровода для всей системы в целом. Так, прекращение использования незначительного по протяженности нефтепровода, в ряде случаев может быть компенсировано только за счет строительства больших нефтепроводов (например, переориентация экспортных потоков нефти Центральной Сибири в Восточном направлении потребует строительства нефтепроводов в направлении Китая или портов в Охотском море).

Разработка методологии определения тарифов на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам

В процессе проведения настоящего исследования автором была разработана Методика определения тарифов на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам, утвержденная постановлением ФЭК России. В настоящем разделе приводятся комментарии к новой методике. Непосредственно текст методики приведен в приложении.

При расчете тарифов на транспортировку нефти и газа по магистральным трубопроводам в качестве основной расчетной и контрольной величины, как и существовавшей до этого методике используется плановая тарифная выручка — средства, необходимые для покрытия эксплуатационных затрат раздельно по регулируемым видам деятельности, уплаты соответствующих налогов и образования плановой чистой прибыли.

Это обусловлено следующими факторами:

1. Законодательные ограничения

В соответствии с действующим законом «О естественных монополиях» перечень факторов, которые могут приниматься во внимание органом регулирования при определении тарифов, ограничен. Фактически, этот перечень определяет составные части плановой тарифной выручки (затраты, налоговые платежи и инвестиции, необходимые для воспроизводства основных средств).

2. Простота расчета

Технология планирования затрат предприятий трубопроводного транспорта достаточно отработана на протяжении ряда лет. Так, с 1996 года планирование затрат при регулировании тарифов на транспортировку нефти осуществляется в соответствии с вышеуказанным законом. Во время плановой экономики планирование затрат так же было ключевым элементом планирования хозяйственной деятельности этих предприятий.

3. Простота контроля Контроль элементов затрат и других составляющих плановой тарифной выручки достаточно просто организуется с помощью существующих форм бухгалтерской, статистической и налоговой отчетности, а так же специализированных форм отчетности. Кроме того, на первоначальном этапе возможно введение контроля расходования средств предприятиями магистрального трубопроводного транспорта.

Введение в качестве основной расчетной и контрольной величины плановой тарифной выручки не ограничивает орган регулирования в применении методов расчета тарифов. В рамках этой концепции возможно применение таких методов расчета как индексирование, внедрение договорных и долгосрочных тарифов, а так же введение тарифов на транспортировку нефти на основе рыночных методов ценообразования там, где это возможно.

При этом, тарифы на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам должны быть рассчитаны таким образом, чтобы при плановых объемах перекачки (перевалки, налива) нефти и газа фактическая тарифная выручка была равна плановой.

Фактически, это означает, что расчет тарифов должен производится как отношение плановой тарифной выручки к плановому значению грузооборота. Однако, именно такая формулировка дает органу регулирования некоторую гибкость в установлении тарифов. Например, можно установить предельные максимальные значения тарифов, а так же график их изменения в плановом периоде.

При этом, установление тарифов в зависимости от товаротранспортной работы отвечает требованиям рыночного ценообразования. В таких условиях каждый грузоотправитель должен оплачивать только тот объем услуг, который ему оказан, а не платить за право доступа к магистральному транспорту.

Налог на добавленную стоимость в состав плановой тарифной выручки (соответственно, в состав затрат на производство и реализацию) при расчете тарифов включаться не должен, а должен прибавляться к тарифам.

Это вызвано особенностями системы налогообложения добавленной стоимости, установленной Налоговым Кодексом России. Так, в соответствии со статьей 146 указанного Кодекса, объектом налогообложения является реализация товаров на территории Российской Федерации. А в соответствии со статьей налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на установленные этой статьей налоговые вычеты. При этом, вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории.

При регулировании тарифов на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам необходимо учитывать тот факт, что некоторый объем услуг по транспортировке оказывается по завышенным тарифам. Например, в нефтепроводной системе существует транзит нефти из Казахстана, Азербайджана и Туркмении. Фактически, происходит экспорт услуг по транспортировке углеводородного сырья.