Содержание к диссертации
ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ
ТОВАРОПРОВОДЯЩИХ СИСТЕМ 15
Этапы развития сетевой торговли в России 17
Основные направления развития интеграционных процессов в цепях поставок 30
Зарубежный опыт организации и управления интегрированными
сетевыми структурами 51
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИНТЕГРАЦИИ СЕТЕВЫХ ТОРГОВЫХ
СТРУКТУР 60
2.1 Теоретическая модель формирования интегрированных
структур 62
Комплексная автоматизация бизнес-процессов сетевых торговых структур 80
Повышение эффективности интегрированных субъектов хозяйствования за счет применения метода целевого
ценообразования 92
ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ МЕЖФИРМЕННОЙ И МЕЖФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ТОРГОВЫХ СЕТЕЙ И
ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА 102
3.1 Межфункциональная интеграция на примере реорганизации работы
транспортно-складского комплекса ТПО «Кому с» 103
Применение принципов межфирменной интеграции на примере взаимоотношений ТПО «Комус» и «METRO Cash&Carry» 127
Оценка эффективности цепи поставок с помощью сбалансированной
системы показателей (BSC) 136
Заключение 147
Библиографический список использованной литературы 157
Приложения 166
Введение к работе
Подход к организации и управлению торговыми структурами за последнее десятилетие коренным образом изменился. Современный рынок, характеризуемый высокой конкуренцией и повышенными требованиями потребителя к уровню предоставляемого сервиса и качеству товара, требует от предприятий данной сферы постоянного поиска ресурсов для повышения эффективности всех своих внутренних и внешних бизнес-процессов. Последние четыре года российский розничный рынок показывает один из самых высоких темпов роста в мире, а по индексу развития мировой розничной торговли GRDI от А.Т. Kearney Россия несколько лет подряд находится на лидирующих позициях. Лидерство в данном индексе гарантирует интерес к стране крупных инвесторов, так как он основан на оценке привлекательности рынка по таким важнейшим критериям как риски, насыщенность рынка торговыми площадями, наличие сильных конкурентов, экономическая и политическая стабильность и т.д. [108]
Несмотря на то, что основные игроки международного ритейла (такие как Wal-Mart и Carrefour) еще не предпринимали активных действий, выход на российский рынок иностранных сетей уже стал причиной значительного ужесточения конкурентной среды и изменений в предпочтениях клиентов. Наряду с такими традиционными параметрами, отвечающими за конкурентоспособность, как цена и ассортимент товара огромное значение приобрели удобство и скорость совершения покупок, доступность магазина, персонализация и гибкость во взаимоотношениях с клиентом. Стремление российских торговых фирм, сохранить и упрочить свое положение на рынке, путем достижения наиболее полного сочетания приведенных параметров при оптимальном уровне издержек и вложенного капитала вызвало активные, тенденции к интеграционным процессам во всех сферах их жизнедеятельности [7]. Как показывает практика, данный путь, в той или иной степени избрали для себя все наиболее успешные фирмы, что свидетельствует о понимании в
деловых кругах значимости интеграции для функционирования компаний в современных экономических условиях.
По мнению доктора экономических наук А.В. Парфенова интеграцию
следует рассматривать, как сквозную организационно-аналитическую
оптимизацию сложных, целенаправленных систем, каковыми являются любые
организационно-экономические, производственные, коммерческие,
производственно-хозяйственные и иные подобного рода потоково-процессные виды деятельности [68]. Из данного определения следует, что интеграционные процессы затрагивают как внешние сферы бизнеса компании, включающие в себя взаимоотношения с партнерами и конкурентами, так и внутренние, охватывающие проблемы межфункционального взаимодействия. Интеграция может быть применена субъектами рынка как способ рационализации предпринимательской деятельности, метод рационального взаимодействия отдельных, независимых субъектов предпринимательства, а также как принцип управления внутренними бизнес-процессами. Потоковый процесс как объект совершенствования рассматривается Парфеновым в виде совокупности целенаправленных, последовательных преобразований систем структурно взаимосвязанных элементов, осуществляемых в течение установленного промежутка времени и отражающих стадии развития конкретного бизнес-процесса. Конкретизируя данное высказывание можно, на наш взгляд, включить в понятие потокового процесса два крупных экономических блока: физическое перемещение или трансформацию ресурсов предприятий, включающих в себя материальные, информационные, финансовые, сервисные и т.д. составляющие, а также последовательное развитие и совершенствование технологий хозяйствующих субъектов рынка.
Стремление фирм к сквозному управлению бизнес-процессами во всей товаропроводящей цепочке и гармонизации взаимоотношений с партнерами обусловлено кардинальным изменением экономических стандартов достижения конкурентоспособного положения на рынке. Тогда как раньше залогом лидерства являлось совершенствование технологий производства с целью
снижения издержек на преобразование сырья в конечный продукт, в современной экономике лидирующую роль занимает снижение расходов на взаимодействие. Они включают в себя затраты на поиск информации, обмен данными, координацию и контроль эффективности, взаимодействие между сотрудниками внутри фирмы и операционные издержки на протяжении всей производственно-коммерческой цепочки. Везде, где расстояния, языковые барьеры, разница в методах регулирования экономики, ограниченная мобильность капитала и использование различных стандартов делают затраты на взаимодействие выше ценности этого взаимодействия образовываются рыночные границы1.
Такого рода границы определяют состав клиентов и поставщиков на конкретном рынке товаров и услуг, а уровень расходов на взаимодействие оказывает решающее влияние на характер структур - локальный, региональный, национальный или глобальный, состав конкурентов на рынке, а также ограничивает эффекты специализации и масштаба, создавая тем самым границы отраслей [32]. В таких условиях увеличение масштабов и специализация фирм на своих базовых компетенциях труднодостижимы из-за низкой надежности внешних поставщиков, значительных затрат на координацию сотрудничества и контроль качества. В настоящий момент с целью снижения расходов на взаимодействие, между традиционными субъектами рынка, составляющими звенья товаропроводящих цепей, возникают новые хозяйственные отношения, подразумевающие широкое сотрудничество в области управления материальными, информационными и финансовыми потоками, продажами, сервисом и т.д., тем самым, реализуя принципы построения вертикально интегрированных структур [51]. Основой такой организации бизнеса является применение новейших информационных технологий, оказывающих существенное влияние на сокращение затрат в процессе взаимодействия и являющихся главным условием лидерства в современной конкурентной борьбе. Если в традиционной цепи распределения
1 Газин Г. Феномен новой экономики .shtml
6 процесс продвижения материального потока начинается от поставщика сырья к потребителю, то современные вертикально-интегрированные технологические платформы предполагают первоначальный анализ клиентских ожиданий, в соответствии с которыми задаются основные критерии производимого товара (прежде всего, количество, качество, стоимость) [59]. Основываясь на этом утверждении, высказанном Л.Б. Миротиным в книге «Логистика интегрированных цепочек поставок», можно сделать вывод, что данная архитектура позволяет выстроить производственные процессы не для оптимизации запасов, а для удовлетворения индивидуализированных требований клиентов, что, в свою очередь, приведет к «сжатию» жизненного цикла изделий, расширению рынков сбыта, росту объема реализации и прибыльности всей цепи распределения. Сбытовое звено при этом, очевидно, является одним из важнейших участков вертикально-интегрированной структуры, так как именно от него зависит частота контактов и правильность интерпретации клиентских импульсов.
Интеграция торгового предприятия с остальными звеньями товаропроводящей цепи становится возможна только при условии его экономической успешности и сопоставимости объемов сбыта с потенциалом производителей и посреднических структур. В условиях стабильного роста конкуренции и постоянного поиска путей повышения эффективности, отчасти стремлением к возможности равноправного взаимодействия со звеньями цепи поставок объясняется тенденция к горизонтальной интеграции путем объединения независимых магазинов в торговые сети, а также создания стратегических союзов и альянсов между сетями. Данные процессы неизбежно возникают в экономически и идеологически зрелых структурах, владельцы которых готовы поступиться своим единовластным управлением бизнесом с целью построения конкурентоспособной интегрированной структуры. В современных условиях сетевая организация бизнеса, как один из наиболее эффективных принципов поведения предприятий в рыночной среде, является необходимым условием функционирования торговой организации, в качестве
звена высококонкурентной интегрированной цепи распределения. Работа предприятий в составе сетевых структур определяет целый ряд преимуществ, связанных с сокращением их совокупных и индивидуальных издержек обращения, объединением независимых рисков, уменьшением числа колебаний в системе, оптимизацией процессов закупок, сбыта, транспортирования, складирования, розничных продаж и других, связанных с реализацией товаропотоков, процессов [18]. Сетевые торговые организации положительно отличаются от организаций других типов рядом признаков.
Во-первых, независимым предприятиям для предоставления клиентам высокого уровня сервиса, приходится накапливать ресурсы, необходимые для удовлетворения планируемого уровня спроса на продукцию или услуги. В противоположность этому сетевые используют общие ресурсы нескольких организаций, тем самым резко снижая объем замороженных в запасах средств.
Во-вторых, централизация управления несколькими предприятиями позволяет достичь снижения расходов на административный персонал, снижения закупочных цен за счет повышения объемов закупки, оптимизации транспортно-складских расходов и т.д.
В-третьих, сети предполагают более действенную и заинтересованную роль участников. Добровольное, совместное участие в достижении конечного результата, способствует выполнению контрактных обязательств. Все эти факторы наделяют сетевую структуру неоспоримыми преимуществами в конкурентной борьбе, и делают ценным партнером в интегрированном бизнесе.
Однако построение сетевой структуры и использования эффектов масштаба бизнеса не единственный фактор успеха процесса интеграции. Первой и основной ступенькой к глобальному взаимодействию с окружающей бизнес средой для торговой структуры всегда является оптимизация внутренних бизнес-процессов и выстраивание их в соответствии с общепринятыми международными стандартами. Данная задача составляет
проблематику межфункциональной интеграции включающей в себя управление всеми подразделениями компании, как единой функцией, что обеспечивается автоматизацией бизнес-процессов и реинженирингом организационных структур и технологий в соответствии со стандартами выбранной системы. Исторически сложившиеся громоздкие функциональные структуры с десятками дублируемых функций, тысячи разрозненных поставщиков по всей стране, каждый из которых обладает своими неповторимыми особенностями и свойствами, непрозрачность бизнеса - вот неполный перечень проблем, требующих обязательного решения для достижения торговой структурой достаточного уровня эффективности и возможности объединиться с другими участниками рынка.
Применение систем комплексной автоматизации бизнес-процессов с целью решения перечисленных проблем оказалась правильным шагом многих российских и зарубежных торговых сетей [56]. Основным результатом использования информационных технологий является высвобождающийся экономический потенциал каждого из предприятий, входящих в цепь товародвижения, который революционным способом раздвигает границы традиционных методов управления звеньями интегрированной структуры. Однако важен правильный подход к выбору стандарта и функциональности системы автоматизации. Множество практических примеров, доказало, что только сложный и дорогой путь выстраивания технологических процессов в соответствии с требованиями стандартизированных комплексных систем международного класса способен привести к максимальной эффективности бизнеса, быструю отдачу от инвестиций в автоматизацию и обеспечить возможность межфирменной интеграции. Негативный опыт российских предприятий, пошедших по пути самостоятельной разработки программных продуктов для автоматизации своих бизнес-процессов, демонстрирует фрагментарность и недальновидность данного решения - итоговые издержки гораздо выше планируемых, фирма попадает в зависимость от разработчиков, а интегрировать полученный программный продукт с внешним миром
невозможно. Последовательное внедрение и развитие систем комплексной автоматизации от класса MRP до CSRP позволяет предприятию в разумные сроки перенести акцент с совершенствования своих внутренних процессов на интеграцию в бизнес-альянсы, включающие в себя десятки разнопрофильных предприятий [69].
Всеобщая компьютеризация - самый очевидный путь снижения затрат на взаимодействие, однако это только один из факторов, обуславливающих рождение новой экономики. Введение единых стандартов, либерализация рынков и повышение мобильности капитала в равной степени способствует снижению издержек данного рода. Динамика рыночных отношений, глобализация международного бизнеса и ресурсные ограничения приводят к существенному увеличению скорости материальных и финансовых потоков, сокращению числа агентов в логистических цепях, повышению устойчивости и надежности их функционирования вследствие кардинального уменьшения материальных запасов в производстве и распределительных сетях. Расширенное взаимодействие, основанное на доверии, дает возможность принимать верные управленческие решения на основе анализа объединенных информационных ресурсов и приводит к постепенному переходу от массового производства относительно небольшой номенклатуры стандартной продукции к мелкосерийному изготовлению товаров, отвечающих требованиям узких групп потребителей. Это обеспечивает высокую скорость реакции цепи распределения на внешние изменения, повышает гибкость бизнеса и увеличивает экономический потенциал всех участников интегрированной структуры.
На пути к реализации данных схем взаимодействия современный российский бизнес, активно впитывая успешный опыт зарубежных коллег, оказался способен переломить сложившиеся за десятилетия экономической нестабильности стереотипы, и отказаться от стремления к диверсификации. Осознание необходимости специализации на базовых компетенциях и отказа от непрофильных сфер бизнеса (таких, например, как управление запасами,
комплектация и доставка клиентских заказов и т.д.)» привели к появлению на рынке предложений аутсорсинга управления товародвижением. Передача перечисленных направлений во внешнее управление способствует концентрации ресурсов торгового предприятия на тех видах бизнеса, в которых у него есть определенные преимущества, повышению эффективности распределительных механизмов и скорости адаптации к изменениям на рынке. Наметившаяся тенденция приводит к трансформации классических для России конструкций каналов товародвижения - оптовое звено замещается аутсорсинговыми компаниями, которые берут под свой контроль несколько или все функции предприятия, касающиеся управления потоковыми процессами, а так как их работа строится на основе средне и долгосрочных контрактов, они становятся тесно интегрированным функциональным звеном цепи распределения.
При положительной в целом динамике данных процессов в значительном количестве действий российских фирм по интеграции, будь то межфирменная или межфункциональная, наблюдается высокая доля хаотичности и бессистемности, что становится причиной относительно низкой их эффективности. Причиной этого является недостаточная проработка конкретно-прикладных аспектов интеграционных процессов с учетом специфики современного этапа развития российской экономики, как на государственном, так и на отраслевом и региональном уровне. Анализ работ зарубежных и отечественных авторов в исследуемой области показал, что некоторые аспекты рассматриваемой проблемы нашли свое отражение в научных трудах Аникина Б.А., Бауэрсокса Д., Брагина Л.А., Бурмистрова В.Г., Бутыркина А.Я., Гаджинского A.M., Забелина П.В., Иванова Ю.В., Котлера Ф., Кристофера М., Кунаева А.И., Литвинюка А.А., Миротина Л.Б., Некрасова А.Г., Николсона Э.Л., Парфенова А.В., Савкиной Р.В., Уотерса Д., Хэнфилда Р.Б., Эрнеста Л. Н., Эскиндарова М.А. и многих других. Следует, однако, отметить, что имеющиеся научные разработки иностранных авторов не во всех случаях адекватно применимы к российской экономической действительности, а отечественные
11 экономисты зачастую рассматривают лишь отдельные элементы интеграционных тенденций, что не дает комплексного представления о методиках извлечения и потенциале использования синергии, возникающих при интеграции управления потоковыми процессами нескольких предприятий. Необходимость исследования еще недостаточно разработанных вопросов методологии развития межсистемных образований, создаваемых для координации и управления потоковыми процессами, оценки целесообразности и эффективности интеграционных процессов предопределило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в обосновании методических подходов к интеграции сетевых торговых структур с партнерами по товаропроводящей системе и принципов эффективного управления интегрированными межсистемными образованиями.
Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
изучить и обобщить зарубежный и российский опыт в области межфункциональной, вертикальной, горизонтальной и диагональной интеграции предприятий, входящих в товаропроводящие системы;
выявить особенности создания, тенденции и перспективы развития межсистемных образований в современных российских условиях;
определить комплекс мер по приведению сетевых торговых структур к международным стандартам управления технологическими процессами, информационными и финансовыми потоками;
разработать модель формирования интегрированных структур, формализующую подходы к поиску партнеров, их выбору, практической реализации альянса, а также текущему управлению и поддержке его жизнеспособности;
сформулировать методику повышения эффективности интегрированной структуры на основе принципов целевого ценообразования, а также алгоритм
распределения достигнутого интегрального эффекта между участниками альянса.
предложить адекватную систему оценки эффективности функционирования интегрированной товаропроводящей системы в целом, и ее отдельных компонентов в контексте вклада в достижение общей цели;
провести апробацию предлагаемых методик на конкретных торговых сетях.
Объектом диссертационного исследования выступают хозяйствующие субъекты рынка и их функциональные подразделения, являющиеся неотъемлемой составной частью интегрированных товаропроводящих систем.
Предметом исследования в диссертационной работе являются управленческие отношения, возникающие как внутри отдельных предприятий, так и во внешней среде их функционирования в процессе создания и развития интегрированных межсистемньгх образований.
Научная новизна исследования состоит в обосновании комплекса мер по
повышению эффективности сетевых торговых структур за счет сквозной
технологической, информационной и финансовой интеграции с предприятиями,
составляющими единую товаропроводящую систему. .;,
В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
определены наиболее перспективные направления развития интегрированного взаимодействия торговых структур с другими элементами товаропроводящих систем;
раскрыта необходимость создания на сетевом торговом предприятии службы межфункциональной координации, с целью управления процессом товародвижения в качестве единой интегрированной функции;
разработана модель формирования вертикальных и горизонтальных стратегических союзов, раскрывающая как механизм создания альянса, так и принципы текущего управления интегрированной структурой;
предложены меры повышения эффективности интегрированного альянса на основе применения принципов целевого ценообразования, а также алгоритм распределения между его участниками совместно достигнутого интегрального эффекта;
обоснована возможность использования методики сбалансированной системы показателей (BSC) для проведения текущих и стратегических оценок деятельности интегрированных товаропроводящих систем.
Практическая значимость диссертационного исследования
заключается в том, что научные положения, прогнозы, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы при решении практических задач по сквозной интеграции звеньев цепей товародвижения с целью роста эффективности их функционирования. Применение предложенного автором комплекса мер по совершенствованию внутренних и внешних бизнес-процессов торговых предприятий, вкупе с разработанной методикой создания объединений, включающих все звенья канала товародвижения, функционирующих на основе принципов финансовой прозрачности, доверия и взаимовыгодного партнерства, позволит интегрированной структуре в кратчайшие сроки достичь высокой конкурентоспособности за счет использования эффектов масштаба и повышения оптимальности управленческих решений.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на международных и российских научно-практических конференциях в Российском государственном торгово-экономическом университете (2001, 2002,2003); всероссийской научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях», МГТУ им. Н.Э. Баумана, РЭА им. Г.В. Плеханова, 2001 г.; межвузовском научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы теории и практики логистики» г. Москва, 2001 г. Наиболее важные положения диссертации используются при обучении студентов Российского Торгово-Экономического университета по дисциплинам
«Логистика» и Организация коммерческой деятельности». Результаты исследования были применены при реорганизации технологических процессов транспортно-складского комплекса ТПО «Комус». На основе разработанной методики был предложен ряд мер по интеграции ТПО «Комус» с METRO Cash&Carry и произведена прогнозная оценка роста эффективности функционирования данных предприятий в качестве интегрированных звеньев цепи распределения.
Публикации. Основные положения и выводы, полученные в диссертации, опубликованы в 9 работах, объем которых составил 2,6 печатных листов.
Структура, содержание и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Список использованной литературы включает 119 наименований. Текстовая часть работы содержит 11 таблиц, 13 рисунков. Объем диссертационного исследования составляет 165 страниц машинописного текста.