Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процесс управления
экономическими объектами, определяющий жизнедеятельность общества, не должен ограничиваться лишь технологическими и экономическими критериями, но также и нетехнологическими непроизводственными критериями и показателями. В противном случае экономика рискует превратиться не в основу жизни человека, а в фактор деградации и умирания.
На современном этапе развития экономики важнейшее значение
имеют организационно- управленческие инновации в
предпринимательских структурах, так как они являются одним из «узких мест» в процессе инновационного развития страны.
Формы организации взаимодействия и управления ими отстают от содержания и сущности взаимодействия: организация взаимодействия частного предпринимательства и государства в инновационном развитии слаба именно из-за отсутствия эффективных организационных форм, то же самое можно сказать о взаимодействии научной и производственной сфер. Взаимодействие сферы образования и сферы просвещения также испытывает организационно-управленческие трудности.
Сказанное выше можно подытожить утверждением того тезиса, что нетехнологические непроизводственные организационно-управленческие инновации в настоящий исторический момент должны фокусировать внимание государства и других субъектов процесса инновационного развития России.
Актуальность темы исследования также определяется
необходимостью поиска конкурентных преимуществ более высокого порядка, так как конкуренция достигла высочайшего уровня, - как в
масштабе национальных экономик, в том числе и предпринимательских структурах, так и в мировом хозяйстве в целом.
Фирмы и компании с национальным и международным капиталом,
используя исследования и разработки (ИиР) специалистов различных
сфер - экономической, организационной, технолого - технической,
психологической, административной и др., стремятся найти и находят новые возможности не только упрочить свое положение на рынке, но и вытеснить конкурента или превзойти его в конкурентном соперничестве.
Области поиска новых конкурентных преимуществ весьма разнообразны, но при этом отходят на второй план также классические варианты инноваций в качестве путей роста уровня конкурентных преимуществ, как технолого-технические инновации (причины - слишком высокая стоимость такого рода инноваций, различные риски, трудности с поиском кадров исследователей и разработчиков).
В последние два десятилетия предпринимательские структуры
стали прибегать к неклассическим вариантам инноваций, позволяющим
получать конкурентные преимущества, такие, например, как
реверсионные инновации, инновации, инициированные пользователями, нетехнологические инновации.
В инновационной экономике особенно велика роль
высококвалифицированных специалистов, - как в сфере исследований и
разработок, так и в производственной сфере. Отсюда следует, что
подготовка менеджеров, обладающих рядом неординарных качеств и, в
силу этого, способных эффективно руководить коллективами,
занимающимися инновационной деятельностью, является задачей, решение которой позволит России встать в один ряд со странами, занимающими лидирующее положение в мире благодаря производству и продаже инновационного продукта. Упомянутые специфические черты
менеджера инновационного предприятия, научного центра и т.д. должны дать ему возможность реализовать следующие принципы:
поддержание, развитие и реализация творческого начала каждого
работника;
готовность к расходам на подготовку персонала, поскольку указанные расходы являются долгосрочными инвестициями в человеческий капитал;
поддержание творческой атмосферы в инновационном коллективе с помощью специализированных организационных методов создания высокоморальных отношений персонала к трудовой деятельности;
приложение усилий в направлении повышения уровня конкурентоспособности предприятия, предпринимательской структуры, отрасли, кластера, страны - с помощью организации функционирования коллективов, характерных не только высоким уровнем интеллектуальности, но и высокоморальных.
Таким образом, этические нормы и стандарты могут внедряться в функционирование экономического объекта в процессе менеджмента, через управленческий труд соответствующего качества. Особенно значимо качество управленческого труда для инновационных предприятий, то есть, там, где менеджер имеет дело со специфическими творческими коллективами, чья эффективность в значительной степени зависит от уровня нравственности менеджмента.
Актуальность темы настоящего исследования определяется также теми обстоятельствами, что экономика России, сравнительно недавно вошедшаей в мировые рыночные отношения, пережившей, в своем новом качестве, финансовые кризисы конца 90-х гг. и 2008-2009 гг., имеющей достаточно существенные проблемы в социальной сфере, чтобы обеспечить экономическое процветание, должна использовать все возможности для успешных, экономически выгодных действий своих
предпринимательских структур, частных фирм и компаний на мировом рынке.
Поиск конкурентных преимуществ для российских
предпринимательских структур, фирм и компаний является весьма
актуальным и такое неценовое преимущество, как нравственная атмосфера и столь же нравственные действия их на внутреннем и мировом рынках может являться тем самым конкурентным преимуществом высокого порядка, которое позволит им найти свою нишу на мировом рынке.
Степень разработанности проблемы. Исследования ученых,
специалистов и практиков менеджмента в предпринимательских
структурах, посвященные изучению влияния этики на экономическую деятельность человека и функционирование структур, имеют глубокие исторические корни. Проблемы соотношения этики и экономики и управления ею рассматриваются в трудах не только экономистов, но и философов, социологов, политологов, культурологов, психологов, то есть данное научное направление носит комплексный характер.
Однако, в классических исследованиях прошлых лет нет конкретных
механизмов или методов внедрения в практическую экономическую
деятельность предлагаемых авторами постулатов о том, что экономика и этика неразрывно связаны. Таких конкретных рекомендаций нет даже у авторов, которых можно назвать «современными классиками» (например, М. Портер, М. Вебер). Наряду с этим, именно в этих работах заложены основы оценки этики как фактора, ресурса развития экономики.
Крупные корпорации (хотя далеко не все) стали использовать
этические нормы и стандарты в менеджменте как элемент
организационной культуры. Некоторые из этих норм и стандартов были классифицированы, собраны в статические формы, названные этическими кодексами, иногда (реже) правилами внутреннего распорядка, другие не
прошли процесс формализации и существовали в виде традиций, привычек т.п.
В мировой практике государство не участвовало в распространении идеи необходимости присутствия этического начала в менеджменте, но и не препятствовало этому.
В настоящий момент существуют отдельные фрагментарные исследования современных теоретиков и практиков, исследующих и разрабатывающих проблему этики менеджмента в предпринимательстве, однако бльшая часть из них носит общий характер.
Работ комплексного характера, объединяющих не только
теоретические основы, но и методологические, исторические корни проблемы, дающих также конкретные указания по внедрению этических требований, порядку и механизму их действия и совершенствования, по участию государства в этом процессе, - таких работ в настоящее время не известно.
Значимость и трудоемкость исследования и разработки решения
выше указанной проблемы, в значительной степени определяется тем, что
проблема этики как составляющей менеджмента экономических объектов,
- проблема мультидисциплинарная и многоплановая, требующая
методологического и методического обеспечения из разных сфер науки и областей знаний: экономики, менеджмента, социологии, мировой экономики, экономики инноваций, менеджмента качества и некоторых других.
Все эти проблемы и вопросы не получили достаточно полного исследования и развития в нашей стране, хотя и проявлялся определенный интерес к ним в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых и специалистов.
В этой связи следует указать на труды Балабанова В.С., Белкина С.Н., Богомолова О.Н., Дежиной И.Г., Дятлова С.А., Клавдиенко В.П.,
Королевой Е., Кротова М.И., Лисиной Е., Монастырного Е.Г., Семенова Н.Н., Тихоновой С.А.,Томашевской Н.Н., Третьяка В.П., Федоровой Н.Н, а также зарубежных исследователей Блауга М., Теодора Шульца, Гэри Беккера, Адама Смита, Боуэна Г., Кудзуму Татеиси, Рассела Акоффа, Джонсона Р., Каста Ф., Розенцвейга Д. и других.
Следует также указать на тот факт, что хотя появление в научной литературе термина «человеческий капитал» произошло в годы, называемые «золотыми шестидесятыми» (ХХ в.), однако многочисленные исследования и разработки (в том числе отечественные) появились в конце ХХ в., в связи с чем и обострился научный интерес к факторам, стимулирующим эффективное функционирование человеческого капитала.
С учетом сказанного выше представляется своевременной и
целесообразной представление авторского системного исследования,
включающего историю, теорию, методологию, идеологию, порядок (в
схематическом виде) формирования и дальнейшего функционирования
формализованной, действующей в условиях государственного
регулирования специализированной системы внедрения этического начала
в действия корпуса менеджеров всех уровней, включая механизмы,
принципы, конкретные инструменты действия системы в
предпринимательских структурах.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии
методологии инновационной специализированной системы воздействия
на корпус менеджеров с целью появления у социально-экономического
объекта, предпринимательской структуры (предприятия, отрасли,
национальной экономики) конкурентного преимущества высокого
порядка - этичности принимаемых менеджерами всех уровней решений, а
также в разработке механизмов и методов внедрения в
предпринимательскую практику соответствующих инструментов
повышения уровня этичности действий менеджерского корпуса.
В соответствии с целью, представленной выше, в настоящей работе, решались следующие задачи:
1. Определение модернизации экономики РФ как необходимого
фактора дальнейшего экономического развития.
2. Обоснование места, роли, видов инноваций в развитии экономики,
определение факторов, тормозящих и стимулирующих инновационное
развитие.
-
Определение сущности и содержания нетехнологических управленческих инноваций.
-
Изучение концептуальных основ и анализ Национальной инновационной системы РФ, оценка перспектив ее развития, а также анализ национальных инновационных систем других стран.
5. Разработка и формирование теоретических и методологических
основ Специализированной системы внедрения этического начала в
менеджмент.
6. Разработка структуры, состава, механизмов внедрения
Специализированной системы как высокого конкурентного
преимущества.
7. Обоснование необходимости применения Специализированной
системы в процессе функционирования предприятия (отрасли,
национальной экономики) как ресурса экономического развития.
-
Определение этики менеджмента как составляющей процессного управления предприятием.
-
Определение роли и места инновационной специализированной системы в управлении предприятием.
10. Выработка концептуальных подходов к построению конкретных
методик создания комплекса методов и механизмов.
Объектом исследования является процесс управления
предпринимательскими структурами (предприятие, отрасль, кластер,
национальная экономика), протекающий более эффективно при условии
функционирования инновационной системы организационно –
управленческих инноваций.
Предметом исследования являются социально – экономические
отношения, возникающие в результате предпринимательской
деятельности на основе предлагаемой нами Специализированной системы инновационного управленческого воздействия на персонал.
Теоретической и методологической базой исследования послужили
фундаментальные научные труды российских и зарубежных ученых,
посвященных проблемам формирования системы инновационного
развития предпринимательских структур, принципов и норм,
используемых в процессе менеджмента.
Характерной особенностью теоретических и методологических
основ диссертационного исследования является многоаспектность: были
использованы труды классиков, работы современных ученых и
специалистов в области менеджмента, экономической теории, экономики,
теорий организации и самоорганизации систем, корпоративного
управления, а также законодательные акты РФ, информационные материалы научных и научно-исследовательских организаций и центров РФ, отдельных министерств и ведомств, материалы, опубликованные в открытой печати.
Информационная база исследования: федеральные законы и нормативные акты, регулирующие информационную сферу на уровне национальной экономики и на международном уровне, статистические данные Росстата и других источников, данные материалов исследований российских и зарубежных научных организаций, ученых и специалистов,
монографии, ресурсы глобальной информационной сети Интернет, материалы собственных исследований.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что
исследована проблема ценности, теоретической значимости и
практической востребованности нетехнологических,
непроизводственных организационно-управленческих инноваций в сфере предпринимательства.
Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:
обоснована специализированная инновационная система развития современных социально-экономических процессов в предпринимательских структурах;
показан уровень развития инноваций в современной экономике, уточнены факторы стимулирующие и сдерживающие развитие инноваций - в масштабах национальной экономики и в международных масштабах; а также проведен анализ современного состояния Национальной инновационной системы России;
представлены сравнительные показатели инновационной системы
России и аналогичных систем европейских стран;
представлена этическая составляющая в предпринимательстве как необходимый элемент инновационного развития предпринимательских структур и, соответственно, являющаяся элементом компетентностной технологии подготовки менеджеров; кроме того, обоснована необходимость дальнейших разработок этических дисциплин в программах, учебных планах и т.д. профессионального обучения менеджеров всех отраслей экономики;
разработан обоснованный прогноз роста уровня конкурентоспособности предпринимательских структур на
национальном и международном уровне на основе конкурентного преимущества высокого порядка, каковым является этическое начало в менеджменте;
предложены теоретические и методологические основы инновационной системы управления человеческим капиталом в предпринимательских структурах, имеющий большое значение для инновационной сферы; процесс разработки системы схематизирован в разработанной автором модели; разработаны принципы действия указанной специализированной системы, критерии формирования состава и структуры системы;
показано, что система организационно - управленческих инноваций, будучи внедренной в практику менеджмента, дает предпринимательской структуре конкурентное преимущество высокого порядка;
сформулирован концептуальный подход к оценке эффективности специализированной системы;
предложены концептуальные основы к построению практических методик измерения уровня этичности в конкретной предпринимательской структуре.
Теоретическая и практическая ценность результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов работы заключается в том, что автором обосновываются методология исследования условий формирования и использования новых инноваций в конкурентной борьбе, каковой является разработанная автором Специализированная система внедрения этического начала при формировании и развитии предпринимательских структур.
Эта система может быть использована на уровне отдельных стран и
межстранового взаимодействия, в том числе при подготовке
высококвалифицированных менеджеров и предпринимателей.
Компетентностная технология подготовки менеджеров требует
инновационного подхода к формированию перечня необходимых
компетенций для многих (если не для всех) специальностей. Этическая
компетенция должна обязательно присутствовать в данном перечне; она
может быть раскрыта с большей или меньшей степенью полноты (для
разных направлений подготовки и специальностей).
Заслуживающей внимания может быть предложенная автором комплексность методологии исследования системы инновационного развития предпринимательства..
Практическая значимость исследования заключается:
во-первых, для предпринимательских структур выводы и результаты исследования могут быть формализованы и представлены в виде макетов конкретных форм, методов, принципов, механизмов и т.д. внедрения этического начала на различных уровнях процесса управления;
во-вторых, в практике может быть использован концептуальный
подход к периодическому изменению и совершенствованию различных
форм и инструментов этической составляющей процесса
функционирования корпуса менеджеров;
в-третьих, предлагаемая автором специализированная система, при
правильном ее использовании, обеспечивает предпринимательской
структуре (социально-экономической единице) конкурентное
преимущество высокого порядка, - на фоне практического исчерпания практикуемых в современной экономике известных конкурентных преимуществ в виде ценовых скидок, послепродажного обслуживания, комплектации по желанию потребителя и т.д.
в -четвертых, публикации и учебники изданные автором в течении
длительного времени используются в учебных планах и при
преподавании дисциплин по специальностям «Государственное и
муниципальное управление» и «Управление персоналом» (в
Государственном Университете Управления (ГУУ), в Московском институте государственного и корпоративного управления (МИГКУ), в АНО ВПО «Российская Академия Предпринимательства» и др.);
в- пятых, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания в высших учебных заведениях РФ таких дисциплин как «Экономика инновационной деятельности», «Управление персоналом», «Основы менеджмента», «Корпоративный менеджмент», «Мировая экономика», «Маркетинг» и других.
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности
ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика предпринимательства):п.8.18«Теоретические,
методологические и методические принципы и основы формирования и
развития культуры предпринимательства (мотивация, экология и
общественные критерии), этические нормы предпринимательства; п. 8.5
«Предпринимательство в единстве его основных компонентов: личностные
(способности предпринимателей к инновационной рисковой
деятельности), экономические (эффективность), организационно-
управленческие (инновационный стиль менеджмента)»; п. 8.11
«Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические концепции и положения, а также практические рекомендации в течение ряда лет публиковались в монографиях, отдельных статьях, сборниках научных трудов, докладывались на конференциях, использовались при написании учебников и учебных
пособий, при составлении учебных планов для различных специальностей в системе высшего профессионального образования и системе повышения квалификации.
По теме диссертационного исследования опубликовано 35 работ,
общим объемом 101,59 п.л., из них 5 монографий объемом 59,83 п.л., а
также публикации в виде отдельных глав в коллективных монографиях,
статей в журналах и тезисов на конференциях; из общего числа
публикаций десять статей опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Разработанная в диссертации организационно – управленческая инновация в форме Этического кодекса и совокупности конкретных разработок методического характера прошли практическую апробацию и внедрены в деятельность ряда предпринимательских структур: ООО «Центравто», Потребительское общество (ПО) «Клуб сетевиков» и ООО «Гармония цветов».