Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты деятельности некоммерческих
организаций на рынке образовательных услуг 14
Общественные блага, обобществленные потребности и рынок образовательных услуг 14
Функциональное содержание деятельности некоммерческих организаций рынка образовательных услуг 30
Институциональные аспекты деятельности некоммерческих
организаций на рынке образовательных услуг 48
Глава 2. Анализ деятельности некоммерческих организаций
на российском рынке образовательных услуг. 62
2.1. Функциональные и структурные особенности российского
рынка образовательных услуг 62
Анализ институциональной среды деятельности некоммерческих организаций на российском рынке образовательных услуг 73
Анализ функциональных форм некоммерческих организаций
на российском рынке образовательных услуг 88
Глава 3. Концепция развития и институции некоммерческих
организаций на российском рынке образовательных услуг 98
3.1. Концепция развития некоммерческих организаций
на российском рынке образовательных услуг 98
3.2. Основные институции некоммерческих организаций
на российском рынке образовательных услуг 111
Заключение 122
Список использованных источников 133
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость разработки комплексной научной проблемы развития некоммерческих организаций на российском рынке образовательных услуг обусловлена совокупностью взаимосвязанных обстоятельств, среди которых целесообразно выделить следующие, наиболее значимые.
Первое из них заключается в динамичном росте отечественного рынка социальных услуг, в том числе образовательных услуг. Данное обстоятельство отражает существенное изменение структуры общественных потребностей, связанное с развитием высоких технологий, формированием и накоплением человеческого капитала, что обусловливает соответствующее внимание экономической науки к вопросам, связанным с предпосылками, факторами и :.* принципами развития всех секторов рынка социальных услуг.
Второе обстоятельство представляет собой разработку и реализацию национального образовательного проекта, обозначившего своеобразную точку перелома в отношении российского государства к образовательной деятельности. Такой перелом закономерно фокусирует на себе научное внимание и требует серьезного переосмысления укоренившейся за последние годы либеральной доктрины, диктовавшей государству стратегию выхода из социальной сферы и расчета исключительно на силы рыночного саморегулирования. За национальным образовательным проектом стоит не только укрепление вертикали государственной власти, но и смена императивов общественного развития. Представляется, что новые детерминанты развития рынка образовательных услуг должны найти адекватное научное объяснение.
Наконец, третье обстоятельство заключается в формировании и динамичном развитии в социально-экономической системе России некоммерческих организаций, деятельность которых имеет особое значение в условиях традиционного для нашей страны господства принципа всеобъемлющего этатизма и слабости института собственности. Некоммерческие организации
востребованы в современной России практически во всех сферах деятельности, многие исследователи справедливо рассматривают их как важнейший инструмент процесса дебюрократизации общественно-хозяйственной жизни. Вместе с тем они получили интенсивное развитие далеко не во всех секторах социально-экономической системы. Рынок образовательных услуг лидирует в данном отношении, что актуализирует исследование роли и функции некоммерческих организаций, предоставляющих образовательные услуги, а также институциональных параметров, форм и принципов их развития.
Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и прикладные аспекты комплексной проблемы развития некоммерческих организаций на российском рынке образовательных услуг изучались многими зарубежными и российскими исследователями. Необходимо выделить следующие основные уровни научной разработки данной проблемы.
Методологические подходы к исследованию отношений управления и фундаментальные аспекты теории рынка образовательных услуг разработаны в классических трудах М. Вебера, К. Маркса, К. Менгера, Дж. Ст. Милля, Р. Ликерта, В. Парето, А. Пигу, Н. Смелзера, С. Струмилина, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Л. Якобсона, Ю. Яковца и др.
Особенности становления и развития некоммерческих организаций в условиях рыночных преобразований и восстановительного роста экономики России исследованы в работах О. Белокрыловой, С. Берлина, А. Бузгалина, В. Белоусова, Е. Бортник, И. Буздалова, В. Дейнега, В. Золотарева, В. Ивантера, А. Илларионова, В. Игнатова, О. Иншакова, Н. Кетовой, Ж. Кравцовой, Д. Львова, В. Лазовского, С. Наумова, В. Овчинникова, Е. Петровой, Р. Черняевой, А. Чеченова, Ю. Яременко и др.
Различные аспекты функционирования и развития организаций образовательной сферы в условиях централизованной плановой экономики (советский этап) разработаны в трудах Л. Абалкина, А. Глухова, В. Запольской, Г. Егиазаряна, Г. Попова, И. Рисина, М. Солодкова, Г. Тамошиной, И. Шаршо-ва, Т. Хачатурова, В. Эйтингона и др.
Вопросы стратегии и тактики управления некоммерческими организациями в условиях современной экономики России нашли отражение в работах И. Акперова, С. Бейгуленко, В. Волошина, А. Колганова, В. Куклина, А. Мелентьева, Г. Мотова, В. Наводного, С. Слепакова, Б. Савельева, Н. Телегина, Ю. Трещевского, Л. Шульгатого, П. Шульгина и др.
Институциональным аспектам развития некоммерческих организаций в условиях современной экономики посвящены работы Б. Ернзкяна, Р. Капе-люшникова, Р. Коуза, В. Маевского, А. Нестеренко, М. Олсона, Ф. Перру, А. Столяровой, В. Тамбовцева, А. Шаститко, О. Уильямсона, Т. Эггертсона и
ДР-
Вместе с тем многие существенные аспекты проблемы развития некоммерческих организаций на рынке образовательных услуг современной России еще не получили необходимого отражения в экономической литературе. Среди них необходимо выделить функциональное содержание деятельности, принципы и институциональные параметры развития некоммерческих организаций на отечественном рынке образовательных услуг. Это обстоятельство обусловило постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе реализации институционального подхода к исследованию некоммерческих организаций на рынке образовательных услуг определить функциональное содержание деятельности данных организаций, обосновать принципы развития и установить основные институциональные параметры некоммерческих организаций рынка образовательных услуг современной России.
Реализация данной цели исследования обусловила необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:
раскрытие взаимосвязи общественных благ, обобществленных потребностей и рынка образовательных услуг;
определение функционального содержания деятельности некоммерческих организаций на рынке образовательных услуг;
оценка возможностей и ограничений институционального подхода к исследованию некоммерческих организаций на рынке образовательных услуг;
оценка функциональных и структурных особенностей российского рынка образовательных услуг;
анализ институциональной среды деятельности некоммерческих организаций на российском рынке образовательных услуг;
анализ функциональных форм некоммерческих организаций на российском рынке образовательных услуг;
обоснование принципов развития некоммерческих организаций на российском рынке образовательных услуг;
установление основных институций некоммерческих организаций на российском рынке образовательных услуг.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс развития некоммерческих организаций на российском рынке образовательных услуг. Предметом исследования выступают экономические отношения и институциональные формы, складывающиеся в процессе развития некоммерческих организаций отечественного рынка образовательных услуг. Предметные области исследования по паспорту специальности 08.00.05: 15.110. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг. 15.119. Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг.
Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции рынка услуг, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, а также концепции формирования и развития современных некоммерческих организаций на рынке образовательных услуг. Методологической основой диссертационной работы послужили подходы к исследованию экономических отношений, развивающиеся в русле социальной экономики, теории воспроиз-
водства, институциональной теории, теории образовательных услуг, теории некоммерческих организаций.
Инструментарно-методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения общесистемного подхода, в том числе его функционального и структурного аспектов, диалектического подхода применительно к раскрытию противоречий социальной экономики. В работе использованы специальные методы экономического исследования: институционального анализа и проектирования; статистического анализа; функционального анализа; экономического прогнозирования.
Информационной и нормативно-правовой базой обеспечения достоверности полученных в работе выводов и рекомендаций стали данные, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам развития рынка социальных услуг, некоммерческих организаций, институциональной экономики, управления в сфере социальной экономики; международные договоры и конвенции, законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства РФ; материалы научных конференций; данные Министерства образования и науки РФ; статистические данные федеральных и региональных статистических и налоговых органов, финансовая отчетность ряда российских некоммерческих организаций.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из следующих предположений:
о наличии в системе рынка образовательных услуг экономического противоречия, представленного взаимодействием обобществленных отношений социальной экономики и рыночных отношений;
о существовании устойчивой общественной потребности в функционировании и развитии некоммерческих организаций в среде современного рынка образовательных услуг;
о необходимости обоснования особых принципов развития некоммерческих организаций российского рынка образовательных услуг, учитываю-
щих специфику этапа восстановительного роста рынка и перспективы дальнейшей эволюции некоммерческих организаций;
- об адекватности институциональных параметров развития некоммерческих организаций рынка образовательных услуг их природе, функциональному содержанию и социальной миссии.
Основные положения работы, выносимые на защиту.
Основное социально-экономическое противоречие развития рынка образовательных услуг задано взаимодействием следующей пары противоположностей: отношений социальной экономики, к которой по своей природе принадлежат образовательные услуги и где создаются общественные блага, реализуются обобществленные потребности, функционирует особый социальный капитал; рыночных отношений, в среде которых производятся, приобретаются и потребляются образовательные услуги как форма (разновидность) социальных услуг.
Функциональное содержание деятельности некоммерческих организаций рынка образовательных услуг обусловлено: общественными потребностями в предоставлении конкретной разновидности социальных услуг - услуг образования, обеспечивающих формирование и развитие личности, а также воспроизводство рабочей силы и человеческого капитала; переплетением экономической и социальной компонент системы общества; развитием одной из составляющих общественного воспроизводственного процесса на основе обобществления собственности и экономических интересов субъектов данного процесса.
3. Институциональные параметры деятельности некоммерческих организаций на рынке образовательных услуг раскрываются в процессе анализа следующих уровней социально-экономических отношений: общей институциональной среды рынка образовательных услуг; локальной институциональной среды подсистемы некоммерческих образовательных организаций; контрактных соглашений некоммерческих образовательных организаций;
индивидуальных институциональных параметров деятельности некоммерческих образовательных организаций.
Функциональные и структурные особенности российского рынка образовательных услуг обусловлены: преемственностью данного рынка по отношению к планово-централизованной системе образования; продолжающимися рыночными преобразованиями социально-экономической системы России; процессом глобальной интеграции социально-экономических отношений; переходом от восстановительного роста к устойчивому инвестиционному развитию социально-экономической системы страны.
Анализ институциональной среды деятельности некоммерческих организаций на российском рынке образовательных услуг предполагает выделение следующих уровней данной среды: традиционных норм и рутин, корневых для образовательного процесса; конституционных норм; федерального уровня институциональной среды; регионального уровня институциональной среды. При этом необходимо учитывать институциональные противоречия между средой рынка образовательных услуг и средой деятельности некоммерческих организаций.
Функциональные формы некоммерческих организаций на российском рынке образовательных услуг складываются на основе структурного закрепления доминирующих внешних функций данных организаций, реализующихся в системе отношений образовательного рынка.
Концепция развития некоммерческих организаций на российском рынке образовательных услуг включает в себя следующие компоненты: миссия некоммерческих организаций на рынке образовательных услуг; способ развития некоммерческих организаций в среде рынка образовательных услуг; основные принципы развития некоммерческих организаций.
Институции некоммерческих организаций рынка образовательных услуг представляют собой индивидуальные институциональные параметры деятельности данных организаций, отражающие, с одной стороны, устойчи-
вые формы их социально-экономического поведения, а с другой стороны, устойчивые общественные статусы данных организаций.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и реализации институционального подхода к исследованию развития некоммерческих организаций на рынке образовательных услуг, определении функционального содержания и основных функциональных форм некоммерческих организаций на данном рынке, обосновании принципов развития и определении институций некоммерческих организаций на рынке образовательных услуг применительно к условиям современного этапа развития социально-экономической системы России.
Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:
раскрыт способ разрешения основного социально-экономического противоречия развития некоммерческих организаций на рынке образовательных услуг: воспроизводство социального капитала, в ходе которого осуществляется синтез обобществленных отношений социальной экономики и рыночных отношений; знание данного способа позволяет осуществлять стратегическое планирование развития некоммерческих организаций на рынке образовательных услуг;
определено функциональное содержание деятельности некоммерческих организаций на рынке образовательных услуг: оказание образовательных услуг, ориентированных на формирование и развитие личности, воспроизводство рабочей силы и элементов человеческого капитала (базовая функция); научные исследования; консолидация финансово-инвестиционных средств и предоставление их для создания образовательных услуг; маркетинг рынка образовательных услуг; социальная защита развития людей; в своей совокупности данные функции образуют содержание процесса воспроизводство социального капитала некоммерческой организации;
- обоснован институциональный подход к исследованию развития некоммерческих организаций на рынке образовательных услуг, который обес-
печивает раскрытие способа институционального упорядочивания деятельности данных субъектов на рынке образовательных услуг, оценку институциональной среды, установление основных форм контрактных соглашений и институций некоммерческих организаций на указанном рынке;
выявлены основные функциональные формы некоммерческих организаций рынка образовательных услуг: собственно образовательные организации; финансово-инвестиционные организации; маркетинговые организации; научно-образовательные организации; знание указанных форм дает возможность обосновать специальные механизмы и стратегии управления некоммерческими организациями рынка образовательных услуг;
обоснованы принципы развития некоммерческих организаций рынка образовательных услуг: расщепление финансового результата деятельности на фонд покрытия необходимых издержек и фонд развития целевой деятельности; интеграция образовательной и научной деятельности; накопление социального капитала; разделение и закрепление функций за формами некоммерческих организаций; финансово-инвестиционная, хозяйственная и рыночная обособленность интересов некоммерческих организаций как от частных интересов, так и от интересов государства; знание указанных принципов дает возможность формировать государственную и общественную социально-экономическую политику в отношении некоммерческих организаций на рынке образовательных услуг;
определены основные институции некоммерческих организаций рынка образовательных услуг: социальное предпринимательство; представительство обобществленных потребностей; накопительство социального капитала; расширенное воспроизводство созидательного потенциала людей; пространство интеграции науки и образования; совместное творчество обучающих и обучаемых; доходное, но недивидендное хозяйство; знание данных институций позволяет проектировать социально-экономическое поведение некоммерческих организаций рынка образовательных услуг.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории услуг, теории образовательного рынка, теории управления некоммерческими организациями, теории социальной экономики, институциональной экономической теории.
Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда учебных курсов высшей школы: «Теория организации», «Институциональная экономика», «Социальная экономика», «Управление некоммерческими организациями», а также спецкурса по управлению некоммерческими организациями рынка образовательных услуг.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней основные выводы и рекомендации могут быть использованы в целях оптимизации институциональной среды, совершенствования функциональных форм деятельности некоммерческих организаций рынка образовательных услуг, а также в целях разработки и реализации стратегий и тактических инструментов управления данными некоммерческими организациями.
Разработанные в диссертации рекомендации использованы в целях совершенствования содержания и структуры учебных дисциплин «Теория организации», «Управление некоммерческими организациями» в НОУ ВПО «Южный институт менеджмента» (г. Краснодар), а также в целях совершенствования управления развитием НОУ СПО «Колледж права, экономики и управления» (г. Краснодар).
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в докладах и выступлениях соискателя на международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях в городах Владикавказе, Краснодаре, Сочи в 2004-2007 годах.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 научных публикациях соис-
кателя общим объемом 2,7 п.л., в том числе в одной научной статье, опубликованной в научном журнале по списку ВАК.
Структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.