Содержание к диссертации
Введение
1. Характеристика городского потребительского рынка товаров и услуг . 9
1.1 Место потребительского рынка в формировании качества жизни населения города . 9
1.2 Роль торговли в развитии потребительского рынка города . 22
1.3 Анализ основных отраслей потребительского рынка г. Тольятти. 34
2. Формирование рынка услуг мелкорозничной торговли . 46
2.1 Система объектов мелкорозничной торговли . 46
2.2 Влияние потребностей населения на развитие мелкорозничной торговли. 57
2.3 Проблемы развития рынка услуг мелкорозничной торговли. 70
3. Организационно-экономический механизм формирования рынка услуг мелкорозничной торговли . 80
3.1 Регулирование размещения объектов мелкорозничной торговли . 80
3.2 Рекомендации по комплексному предоставлению населению услуг мелкорозничной торговли. 92
3.3 Законодательная база деятельности мелкорозничной торговли. 103
Заключение. 115
Библиографический список. 130
- Место потребительского рынка в формировании качества жизни населения города
- Роль торговли в развитии потребительского рынка города
- Система объектов мелкорозничной торговли
- Регулирование размещения объектов мелкорозничной торговли
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных экономических условиях обострились проблемы, связанные с уровнем и качеством жизни населения. Это связано, в первую очередь, с нестабильностью политической ситуации, структурными изменениями в экономике, снижением уровня реальных доходов населения, так как качество жизни населения во многом зависит от уровня потребления, который определяется уровнем денежных доходов и возможностью их обмена на те или иные товары и услуги.
Для устойчивого повышения уровня жизни необходимо наиболее полное удовлетворение человеческих потребностей и стремлений. Реализация этой задачи возможна за счет гармоничного развития тех отраслей городской экономики, которые формируют отдельные показатели качества жизни. Немаловажное место среди них занимает сектор потребительского рынка, который призван реализовать платежеспособный спрос население города. Его успешное функционирование дает возможность повысить степень комфортности проживания населения, регулировать его занятость.
Одной из важнейших отраслей городского потребительского рынка является торговая деятельность. Торговое обслуживание непосредственно связано со всеми сторонами жизни населения и сопутствует человеку во всех основных сферах его деятельности - на производстве, в быту, на отдыхе, при передвижениях. Роль и значение рынка торговых услуг состоит в том, что он выступает связующим звеном между производством и потреблением товаров, обеспечивает пропорциональность их воспроизводства и удовлетворение потребностей населения в разнообразных товарах.
Развитие рыночных отношений, коммерциализация торговли, государственная поддержка малого бизнеса дали мощный импульс для развития мелкорозничной торговли. В условиях города при наличии значительных миграционных потоков сокращение времени на приобретение тех или иных товаров имеет для населения немаловажное значение. Обеспечить реализацию функции высвобождения времени населения, характерную для всех отраслей сферы услуг может повсеместное размещение объектов мелкорозничной торговли, которые в состоянии предложить потребителю практически все виды товаров повседневного и первоочередного назначения. Однако отсутствие определенной концепции развития мелкорозничной сети, непоследовательность в работе местных администраций в субъектах федерации и на муниципальном уровне привели к деформации процессов формирования рынка услуг мелкорозничной торговли.
Выход из этой ситуации видится в скорейшем нахождении тех формы развития данного сектора городского потребительского рынка, которые позволили бы максимально удовлетворить запросы потребителей.
Этим обусловлена актуальность выбора данной темы диссертационного исследования и необходимость ее детальной разработки.
Постановка проблемы. В экономической литературе вопросы развития потребительского рынка и торговли получили достаточно широкое рассмотрение. Отечественные ученые-экономисты, такие как М.И. Баканов, И.А. Бланк, А.В. Орлов, Б.А. Соловьев и другие, посвятили свои труды проблемам экономических отношений в торговле, вопросы организации и управления торговли нашли отражение в работах В.Г. Бурмистрова, А.И. Гребнева, Т.И. Николаевой, Л.А. Полонской, М.М.
Турияновой, а также в трудах зарубежных ученых: Ж. Жалле,.А. Крие, А. Лансестра и др.
Значительное место проблемы, связанные с формированием и развитием торговой сети на территории города, занимают в исследованиях А.В. Занадворовой, B.C. Занадворова, М.О. Орлова и т.д. Однако, на наш взгляд, в данных работах не отражены современные проблемы мелкорозничной торговли как одного из важнейших факторов успешного развития городского потребительского рынка и, как следствие, повышения качества жизни населения. Основная масса работ рассматривает либо торговлю в целом, либо ее наиболее крупные сектора: оптовую торговлю или розничную торговлю через сеть магазинов и торговых центров. Необходимо более серьезно проработать вопросы, связанные с развитием рынка услуг мелкорозничной торговли, роль которой в экономике города неуклонно возрастает.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является изучение теоретических основ организации торгового обслуживания города и на этой основе разработка методических и практических рекомендаций по формированию и развитию городского рынка услуг мелкорозничной торговли.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения в диссертации следующих основных задач:
определить место потребительского рынка среди отраслей городского
хозяйства, определяющих качество жизни населения города;
проанализировать процессы формирования городского
потребительского рынка, определить роль торговли в его развитии;
изучить современную структуру потребительского рынка и выявить
наиболее значимые его отрасли и сектора;
исследовать систему объектов мелкорозничной торговли, особенности ее функционирования;
изучить влияние потребностей населения на развитие мелкорозничной торговли, на этой основе выявить основные проблемы развития данного сектора потребительского рынка;
разработать рекомендации по совершенствованию муниципального регулирования развития сети мелкорозничной торговли.
В качестве объекта исследования выступает торговая деятельность в части городской мелкорозничной торговли.
Предметом исследования являются сеть мелкорозничных предприятий и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и регулирования рынка услуг мелкорозничной торговли.
Теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных ученых, посвященные экономике города и экономике торговли, научные работы по проблемам местного и регионального регулирования потребительского рынка, законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов, относящиеся к предмету исследования.
Методологической основой исследования являются
диалектический метод познания, методы экономико-статистического и логического анализа, методы сравнения и группировок, экспертных оценок, научной экстраполяции.
Информационную базу исследования составили данные государственной статистики Российской Федерации, Самарской области и г. Тольятти, материалы проведенных и обработанных автором опросов населения и работников предприятий мелкорозничной торговли г.
Тольятти, отчеты и социологические обследования различных научных и учебных организаций и учреждений.
Научная новизна. Диссертация содержит следующие основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:
уточнено определение потребительского рынка как категории, определяющей качество жизни населения города, предложена общая схема формирования городского потребительского рынка;
предложена классификация объектов мелкорозничной торговли, выявлены основные проблемы развития данного сектора потребительского рынка;
уточнены основные принципы организации торговой сети применительно к мелкорозничной торговле;
предложены методические подходы по рациональному размещению объектов мелкорозничной торговли в городе;
разработаны «потребительские комплексы» мелкорозничной торговли для типовых районов большого города.
Практическая значимость состоит в том, что ее основные методические положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций и могут быть использованы в работе местных органов управления для формирования условий и координации развития городской мелкорозничной сети.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-технических и методических конференциях Государственной академии сферы быта и услуг (г. Москва) и Поволжского технологического института сервиса (г. Тольятти) в 1997-1999 г. г.
Ряд методических и практических рекомендаций автора применяются Мэрией и районными администрациями при г. Тольятти при разработке городской торговой политики.
Результаты проведенных исследований используются также в учебном процессе в Поволжском технологическом институте сервиса при чтении курсов «Маркетинг», «Экономика предприятия», «Управление региональной экономикой».
Место потребительского рынка в формировании качества жизни населения города
Общее понятие социального прогресса в последнее время тесно связывается с понятием «устойчивое развитие». По определению Ахмедова Е.А. и Шабанова В.А., устойчивое развитие - это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности [112]. Оно включает два основных понятия:
- понятие потребностей, в частности, потребностей, необходимых для существования беднейших слоев населения, которые должны быть предметом первостепенного приоритета,
- понятие ограничений, обусловленных состоянием технологии и организации общества, накладываемых на способность окружающей среды удовлетворять нынешние и будущие потребности.
По существу, устойчивое развитие является процессом изменений, в котором эксплуатация ресурсов, направление капиталовложений, ориентация технологического развития и учрежденческие изменения находятся в гармонии, повышают ценность текущего и будущего потенциала с целью удовлетворения человеческих потребностей и стремлений.
В 1972 году группа Медоуза в книге «Пределы роста» предложила вычленить из сложного комплекса глобальных социально-экономических процессов несколько наиболее значимых для человечества, а затем «проиграть» их взаимодействие на кибернетической модели с применением ЭВМ. В качестве таковых процессов были избраны: - рост мирового народонаселения, - рост промышленного производства, - рост производства продовольствия, - уменьшение минеральных ресурсов, - загрязнение мировой Среды.
В качестве обобщающего показателя было предложено принять показатель «качество жизни» взамен ранее применявшегося показателя величины валового национального продукта на душу населения.
Показатель «качество жизни» на начальном этапе трактовался как интегральный показатель плотности (скученности) населения, уровня промышленного и сельскохозяйственного производства, обеспеченности минеральными ресурсами, загрязненность окружающей среды, масштабов стрессовых ситуаций в работе и в быту, а также -эффективности охраны здоровья.
В настоящее время понятие «качество жизни» включает в себя - содержательность труда. - содержательность досуга, - комфорт в труде, - комфорт в быту, - качество питания, - качество одежды и жилья, - качество функционирования социальных институтов, - степень удовлетворения потребности в общении, - степень удовлетворения психических потребностей, - степень удовлетворения потребности в социальной защищенности [там же].
Определение показателя «качество жизни» является чрезвычайно важным для определения рейтинга города, региона и области в системе международных стандартов и определения целей для социально-экономической, градостроительной и социокультурной реорганизации расселения.
Качество жизни населения во многом зависит от того, каков уровень потребления. В таблице 1 представлена информация о соотношении уровней доходов, расходов и потребления населения по доходным группам в целом по РФ1. Анализ показывает, что в среднем потребительские расходы составляют 82,7% от общей суммы расходов в 1998 году и 87,05 - в 1999. Если рассматривать потребление по доходным группам, то уровень потребительских расходов колеблется соответственно от 90,3% (первая группа - с наименьшими располагаемыми доходами) до 80,2% (десятая группа - с наибольшими располагаемыми доходами) в 98 году и от 89,5% до 83,7% - в 99 году.
Однако необходимо принимать во внимание не только абсолютный, но и относительный уровень потребления. Относительный уровень потребления можно рассматривать как отношение фактического потребления к потенциальному. Под потенциальным потреблением следует понимать максимум возможного при имеющихся ограничениях. Ограничениями здесь является наличие на рынке товаров с определенными уровнями полезности, цены этих товаров и доходы потребителей. Следовательно, фактический уровень потребления равен потенциальному в том случае, когда потребители извлекают из купленных товаров максимум полезности.
Роль торговли в развитии потребительского рынка города
Рассматривая отраслевую структуру потребительского рынка, на наш взгляд, необходимо выделить те отрасли, которые несут наибольшую нагрузку развития данного сектора городской экономики.
Общая структура потребительских расходов населения в целом по РФ представлена в таблице 3 (по данным Минэкономики России).
Опираясь на эти данные, можно сделать следующие выводы: Наиболее значимыми для населения являются потребности в продуктах питания. На втором месте по значимости находятся непродовольственные товары или товары народного потребления. Третье место занимают расходы на оплату услуг.
Послекризисный период характеризуется некоторым увеличением доли услуг в потребительских расходах населения за счет всех остальных групп, однако общая тенденция распределения расходов сохраняется.
Структура потребительского рынка в отраслевом разрезе характеризуется преобладанием торговли (более 80 %), значительной долей платных услуг (до 16 %) и минимальной долей общественного питания (1.5 % - 2 %). Для того чтобы выделить наиболее значимые виды торговли и платных услуг обратимся к данным Российского статистического ежегодника (таблица 4).
Из таблицы видно, что преобладающие позиции занимают: среди услуг - жилищно-коммунальные (до 5,7 %) и бытовые (до 2,4 %).
Таким образом, на основе проведенного анализа тенденций формирования потребительских расходов, а, следовательно, и потребительского рынка, можно сделать вывод о том, что торговая деятельность является одной из важнейших отраслей городского потребительского рынка. Она представляет собой вид предпринимательской деятельности, направленный на получение прибыли, путем купли-продажи товаров и предоставления услуг торговли, а также производства, реализации и организации потребления продукции общественного питания [22]. Такое определение дает Аструхина Е.В., характеризуя основы экономических отношений, возникающих в процессе реализации торговой деятельности.
Основным его предметом являются товары потребительского назначения. Это продукты труда (включая работы, услуги), обладающие определенными потребительскими свойствами, предметы личного, бытового, семейного потребления, продукция общественного питания.
Рассматривая данную отрасль в целом, всю торговую деятельность можно подразделить на составляющие по специфике реализации товаров потребительского назначения:
1. Розничная торговля - вид предпринимательской деятельности в сфере торговли, связанный с реализацией товаров потребительского назначения непосредственно потребителю.
2. Мелкорозничная торговля - разновидность розничной торговли, связанная с реализацией товаров, не требующих особых условий продажи.
3. Оптовая торговля - вид предпринимательской деятельности в сфере торговли. связанный с реализацией товаров производителями или торговыми посредниками для дальнейшего использования в розничной торговле или ином коммерческом обороте.
4. Мелкооптовая торговля - разновидность оптовой торговли, связанная с реализацией партий товаров производителями или торговыми посредниками для последующей перепродажи в розничной торговле или ином коммерческом обороте. Минимальная партия товара при такой разновидности торговли не может быть меньше, чем количество единиц соответствующего товара в одной упаковке.
5. Общественное (массовое) питание - вид деятельности, связанный с производством, реализацией и организацией потребления кулинарной продукции.
Таким образом, в понятие торговой деятельности входит пять самостоятельных сфер. В соответствие с Гражданским Кодексом РФ, субъектами торговой деятельности могут быть юридические лица различных организационно-правовых форм, осуществляющие торговую деятельность, ведение которой закреплено их Уставами. Такие субъекты носят название торговых организаций (объединения торговых организаций). Также к субъектам торговой деятельности относятся граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере торговли без образования юридического лица, зарегистрированные в установленном порядке- индивидуальные предприниматели [1].
Объектом торговли является торговое предприятие, определяемое как имущественный комплекс, используемый торговой организацией для осуществления торговой деятельности. Такие объекты можно отнести к двум основным группам: стационарные (капитальные) и нестационарные (сборные, передвижные, переносные и т.п.). На рисунке 4 представлена функциональная структура торговой деятельности.
Система объектов мелкорозничной торговли
Объектом дальнейших исследований в рамках поставленных вопросов выбран такой вид торговой деятельности, как мелкорозничная торговля. Это объясняется, во-первых, относительной неразработанностью проблемы, во-вторых, значимостью данного вида обслуживания для населения г. Тольятти, имеющего значительные миграционные потоки и ярко выраженное зональное деление. Город состоит из трех районов: Автозаводского, Центрального и Комсомольского, внутри и между которыми существует значительная маятниковая миграция. Кроме того, в силу специфики отраслевой направленности города, наблюдается внешний приток с нахождением на территории г. Тольятти в течение 2-3 дней. Основную массу таких мигрантов составляют люди, приезжающие для покупки автомобилей ВАЗ. Эти категории также являются потенциальными потребителями услуг мелкорозничной торговли.
Продажа товаров повседневного спроса всегда находилась в ведении мелкой торговли, поскольку занятие ею не вызывает особых затруднений: достаточно иметь небольшой капитал и минимум необходимых знаний. С древнейших времен существовала торговля в разнос, которая середине XX века трансформировалась в торговлю разъездную. Такой метод доведения товара до потребителя популярен во всем мире, его используют как независимые коммерсанты, так и компании, владеющие сетью филиалов. Во Франции разъездная торговля применяется, главным образом, для продажи продовольственных товаров: бакалеи, мяса, хлебобулочных изделий, на ее долю приходится 1,7% торговли продовольственными товарами и 0,8% всей розничной торговли [57]. Такой вид торговли позволяет там обеспечить повседневные нужды сельского населения.
Другой, не менее популярной формой мелкорозничной торговли является торговля рыночная. Мелкие рынки устраиваются в определенных кварталах города, торгующие там не предприниматели имеют постоянного помещения, торговое оборудование обходится дешевле, запасы товаров ограничены и быстро оборачиваются.
В связи с этим, одной из основных задач муниципальных органов управления становится обеспечение комфортности проживания населения и приезжих на подведомственной территории за счет рационального подхода к развитию услуг мелкорозничной торговли. Наиболее важные, на наш взгляд, направления реализации - обеспечение комплексного обслуживания и рационального размещения сети предприятий с учетом сохранения необходимого для населения комплекса услуг, подъезда автотранспорта для выгрузки товаров, не создающего помех для прохода пешеходов; проведение работы по приведению ассортимента товаров, реализуемых в киосках, передвижных средствах и с лотков в соответствии со спросом и существующими требованиями.
В связи с этим, возникает необходимость проведения комплексного обследования сети мелкорозничной торговли и ее состояния на соответствие требованиям к внешнему виду, рекламно-художественному оформлению объектов, благоустройству и содержанию мест мелкорозничной торговли, степень обеспеченности предприятиями и т.п.
В систему объектов мелкорозничной торговли входят мобильные и нестационарные торговые точки (рисунок 8).
Основными требованиями, предъявляемыми к предприятиям мелкорозничной торговли, являются требования к размещению тележечно-лоточной сети, мобильных торговых средств. К ним относятся:
Регулирование размещения объектов мелкорозничной торговли
Как показывает анализ ситуации на рынке услуг мелкорозничной торговли, одним из основных направлений осуществления координации развития данного сектора городского потребительского рынка является работа по рационализации размещения объектов мелкорозничной торговли на территории г. Тольятти. Она тесно связанно с исторически сложившейся системой расселения и ее плотностью, наличием и состоянием дорог, развитием транспорта и связи. Т.е. обладает всеми теми составляющими, которые в совокупности принято называть инфраструктурой. Инфрастуктура региона на практике развивается в интересах, прежде всего, ведущих отраслей народного хозяйства. Социальная инфраструктура, в том числе торговая, при размещении и развитии собственной материальной технической базы вынуждена приспосабливаться к сложившийся инфраструктуре города, района [142].
В целом общая логика пространственной организации торговли базируется на иерархии районов в функциях их торговых центров, где более высоким уровням иерархии соответствуют более специализированные и реже покупаемые товары. В соответствии с теорией Кристаллера [41] возникает система вложенных друг в друга зон влияния центров разного уровня, при этом торговые предприятия соответствующего района обслуживают по соответствующим товарным группам население зоны влияния и население самого района. Однако за последние десятилетия существенно изменились принципы размещения розничной торговли. Розничная торговля стала одновременно более общедоступной и, в то же время, более специализированной.
Размещение предприятий розничной торговли, а особенно мелкорозничной сети, более или менее согласовано с размещением населения, при этом в силу эффекта агломерации на малонаселенной территории они концентрируются в жилых районах и зонах миграции населения города. Однако при размещении точек должны учитываться изменения в методах торговли и в поведении потребителей. Многие виды первоочередных товаров еще в большей степени ориентированы на близость к клиентам.
Мелкорозничная торговля играет огромную роль не только в общем функционировании экономики, но и в организации пространства города. Это объясняется высокой чувствительностью работы торговых предприятий по отношению к особенностям их размещения, сменой организационных схем торговли, усложнением взаимоотношений ее участников.
Значительная конкуренция между агентами рынка услуг мелкорозничной торговли стимулирует как рост общего числа фокусов торговли района и города, так и экономическое расслоение торговых предприятий и соответствующих территорий. Поэтому в деятельности по удовлетворению запросов потребителя необходимо уделять особое внимание исследованиям рынка и, в частности, его пространственным аспектам, обращая особое внимание на социально-культурные особенности поведения жителей различных территорий города [42]. Точность подобного прикладного пространственного анализа доходит до уровня квартала и улицы.
Анализ социально-экономических факторов, влияющих на развитие рынка услуг мелкорозничной торговли, показал, что при организации торговой сети необходимо учитывать основные ее задачи: повышение благосостояния и расширение культурных запросов и интересов людей, способствующие активизации общегородской социальной жизни и снижению значения связей по месту жительства; сокращение затрат времени и расширение сферы досуга и повышение значения фактора времени в жизнедеятельности людей; рост подвижности населения, обусловленный увеличением свободного времени, и соответственно расширением круга интересов каждого члена общества, удовлетворение которых он может получить как минимум в пределах района, а в значительной степени и вне его территории; развитие общественного (и в том числе скоростного) городского и внешнего транспорта и рост автомобилизации населения, способствующие расширению общегородских связей;
сближение уровня жизни в различных районах города и повышение роли города как центра трудовой, культурной и общественно - политической жизни.
Все эти факторы значительно влияют и на общую структуру расселения, и на формирование городской пространственной среды, и на организацию системы торгового обслуживания, являющуюся важной подсистемой города.
При организации сети необходимо также учитывать важную роль архитектуры торговых объектов в формировании пространственной среды города, в создании ансамблей в городской застройке, особенно в связи с массовым строительством типовых зданий, активно влияющих на архитектурный облик города. Развитие и организация системы торгового обслуживания связаны с основными изменениями в самой отрасли торговли, происходящими под воздействием научно-технического прогресса.