Содержание к диссертации
Введение 3
1. Теоретические основы энергообеспечения региональной социально-
экономической системы ЖКХ 13
1.1 Жилищно-коммунальное хозяйство как региональная социально-экономическая система и проблемы ее функционирования на современном
этапе 13
1.2. Основные понятия энергообеспечения системы жилищно-
коммунального хозяйства 26
1.3 Этапы развития энергообеспечения системы ЖКХ 36
2. Анализ энергообеспечения региональной социально-экономической
системы ЖКХ в Самарской области 50
Оценка состояния системы жилищно-коммунального хозяйства 50
Анализ развития энергообеспечения системы ЖКХ 57
2.3. Факторный анализ развития энергообеспечения системы ЖКХ в
регионе 78
3. Перспективные направления развития энергообеспечения региональной
социально-экономической системы ЖКХ 95
3.1 Формирование методики и модели развития энергообеспечения
системы ЖКХ 95
3.2 Реализация методики и модели развития энергообеспечения системы
ЖКХ на примере г. Похвистнево 110
3.3 Оценка эффективности модели энергообеспечения системы ЖКХ 125
Заключение 134
Библиографический список 137
Введение к работе
Актуальность исследования. Создание качественной среды проживания местного сообщества как фактора обеспечения предпосылок преодоления макроэкономической нестабильности и восстановления поступательной динамики развития российской экономики предполагает необходимость усиления социальной направленности функционирования государственного и муниципального имущества, пересмотра принципов формирования и использования ресурсного потенциала региональных образований, трансформации механизма управления жилищно-коммунальным комплексом. Усиление роли отдельных мезообразований при одновременной активизации интеграционных процессов оказывает долговременное влияние на весь характер последующего развития региональных экономических систем, определяет траекторию развития национальной и мировой экономики. Эффективное функционирование социально-экономической системы региона, ориентированное на социальную защиту и поддержку населения территории, обеспечение благоприятной среды его жизнедеятельности, преодоление противоречий между интересами государства и отдельных территориальных образований станет возможным лишь при условии оптимизации механизма регионального управления.
Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) региона представляет собой развивающийся в соответствие с объективными законами многоуровневый организм, территориальная целостность которого предопределяет необходимость комплексного подхода к формированию системы управления. Неизменным участником системы отношений ЖКХ выступает человек с его потребностью в благоустроенном жилище и комфортности среды обитания. В связи с этим управление территориальными единицами ЖКК не ограничивается координацией работы предприятий коммунального назначения, а включает весь комплекс управленческих функций, связанных с эксплуатацией и ремонтом жилищного фонда, инженерных сетей и объектов,
систем внешнего благоустройства и магистралей. Следовательно, для построения действенной системы управления ЖКК необходимо учитывать его особенности как объекта управления, в качестве которого выступает сложный конгломерат различных отраслей, тесно взаимосвязанных едиными экономическими и социальными целями и задачами.
Эффективность функционирования жилищно-коммунального
хозяйства во многом определяется состоянием системы энергообеспечения, которое характеризуется ухудшением показателей технического и технологического состояния производственной базы, высоким уровнем износа основных фондов и низкой эффективностью использования топливно-энергетических ресурсов, постоянным ростом тарифов, что выступает фактором, препятствующим созданию необходимых условий для расширенного воспроизводства трудового потенциала региона и реализации конкурентных преимуществ субъектов хозяйствования. Техногенные аварии, участившиеся в последние годы, приводят к дестабилизации регионального развития, вызывают значительное снижение микро-, мезо- и макроэкономических показателей. Несоответствие организационно-экономического механизм управления энергообеспечением региона принципу адаптивности к изменяющейся рыночной среде обостряет проблемы функционирования ЖКХ и обусловливает необходимость поиска путей совершенствования мер регионального регулирования.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что разработка задач, определяющих основные пути развития эффективной системы управления энергообеспечением региона, направленного на совершенствование функционирования отдельных отраслевых образований в условиях ухудшения макроэкономических показателей обладает теоретической новизной и практической значимостью.
Степень изученности проблемы. Среди отечественных ученых, внесших существенный вклад в исследование комплекса проблем, связанных с региональным управлением в целом, необходимо выделить Л.И.Абалкина,
А.Г.Аганбегяна, А.В.Бузгалина, С.Ю.Глазьева, А.И.Добрынина, Д.С.Львова, В.Л.Макарова, П.А.Минакира, Н.Я.Петракова, Б.С.Хорева и др. Именно в их трудах был отражен значительный научно-практический опыт управления развитием экономики регионов, накопленный в условиях административно-командной экономики. Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством в современных условиях внесли П.И.Бурак, М.Я.Гохберг, А.Г.Гранберг, А.А.Джаримов, В.С.Золотарев, В.В.Ивантер, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, Н.Д.Кондратьев, В.Н.Лексин, Д.С.Львов, М.Б.Мазанова, Н.Н.Некрасов, О.С.Пчелинцев, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга и др. Теоретической основой исследований в области региональной экономики, в том числе методологии комплексного развития, послужили труды российских экономистов: П.М.Алампиева, А.Д.Арзамасцева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др.
Методологической основой работы являются теоретические положения и выводы, изложенные в трудах известных зарубежных ученых-регионалистов, а именно: У.Айзарда, Р.Аффтальона, Ж.-Р.Будвиля, А.Вебера, Э.Гувера, С.Р.Деннисона, Х.Зиберта, А.Леша, Дж.М.Кейнса, Г.Камерона, Г.Мюрдаля, М.Портера, Х.Ричардсона, Я.Тинбергена, Дж.Фридмана и др. В оценке социально-экономического потенциала региона и обосновании векторов его развития принципиальное значение имели выводы, полученные В.Ойкеном, Л.Эрхардом и др.
Вопросы развития организационно-экономического механизма управления жилищно-коммунальной сферой рассматривались в работах А.Н.Асаула, С.И.Абрамова, А.В.Болотина, В.В.Бузырева, Х.М.Гумба, Г.С.Грабова, О.А.Доничева, А.Н.Кирилловой, А.В.Карасева, В.М.Серова, В.П.Стороженко, А.В.Талонова, Л.Н.Чернышова, Н.Ю.Яськовой и др. Некоторые проблемы организации, управления и финансирования жилищно-коммунальной сферы как объекта управления в структуре муниципального и
регионального хозяйства исследованы в трудах С.И.Абрамова, П.Г.Грабового, Б.Я.Ионаса, В.Б.Зотова, А.Н.Кирилловой, А.В.Карасева, Н.Ф.Костецкого, Р.И.Орловой, В.Ф.Пивоварова, Ю.П.Панибратова, А.С.Садыкова, Н.А. Фалькевича и др. Среди авторов, чьи работы посвящены различным аспектам функционирования, развития и реформирования жилищно-коммунального хозяйства, следует отметить отечественных исследователей И.А.Башмакова, А.А.Бородавкина, М.Б.Гиндина, Г.В.Дегтева, Е.А.Дубову, Д.Б.Мальцева, Е.И.Николаеву, Г.Г.Ольховского, Т.А.Першину, А.Г.Тумановского, С.В.Шилову и др.
Системные исследования проблем энергетического комплекса тесно связаны с научными трудами В.В.Болотова, А.А.Горева, Ю.М.Когана, Г.М.Кржижановского, К.А.Круга, С.А.Кукель-Краевского, А.А.Макарова, Н.С.Марковича, А.С.Некрасова, Ю.Н.Руденко, Е.А.Русановского, В.А.Смирнова и др. Проблемы энергообеспечения системы жилищно-коммунального хозяйства исследуют в своих трудах В.В.Бушуев, В.Г.Гагарин, Л.Д.Гительман, Г.В.Дегтев, А.В.Клименко, В.В.Клименко, Д.В.Львов, А.М.Мастепанов, Б.Е.Ратников, Н.Д.Рогалев, В.И.Эдельман и др.
Анализ публикаций отечественных и зарубежных ученых-экономистов и специалистов по проблемам формирования и развития энергообеспечения системы ЖКХ показывает, что многие теоретические и методические вопросы остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем предопределили постановку целей и задач диссертационного исследования.
Цель исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании методических подходов и практических рекомендаций, обеспечивающих формирование и развитие системы энергообеспечения жилищно-коммунального хозяйства как одного из факторов устойчивого развития региональной экономики.
Достижение поставленной цели исследования обусловило необходимость решения следующих задач:
1. Исследовать особенности функционирования жилищно-
коммунального хозяйства и роль предприятий коммунальной энергетики в
его развитии.
Уточнить основные определения категориального аппарата развития энергообеспечения системы ЖКХ на основе раскрытия их сущности.
Обосновать выбор совокупности факторов, влияющих на состояние энергообеспечения системы ЖКХ.
4. Сформулировать общегосударственные, региональные и
внутриотраслевые задачи регулирования деятельности энергетических
предприятий ЖКХ.
Разработать модель развития энергообеспечения системы ЖКХ региона.
Предложить систему показателей эффективности реформирования системы управления коммунальными энергетическими предприятиями в процессе реструктуризации ЖКХ региона и на этой основе определить уровень энергообеспечения ЖКХ.
Провести оценку влияния предлагаемой схемы реформирования энергетических предприятий в процессе реструктуризации ЖКХ
Объектом исследования выступает жилищно-коммунальное хозяйство региональной социально-экономической системы.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе энергообеспечения жилищно-коммунального хозяйства региональной социально-экономической системы.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и отраженные в трудах по проблемам экономической теории, а также в работах представителей организационно-управленческого направления: менеджмента организации, менеджмента знаний, корпоративного, промышленного, стратегического, инновационного и др. ветвей
менеджмента; управления человеческими ресурсами, маркетинга, экономической социологии и др.
В качестве методологической основы диссертационного исследования использовались системный и комплексный подходы к изучению социально-экономических систем, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития. Исследование базируется на использовании теории экономического анализа, общенаучных методов познания, методов экстремальных группировок, балльно-индексных оценок, экономико-математического моделирования, функционального и факторного анализа.
Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных статистических органов, сведения отчетных материалов поставщиков ресурсов, организаторов предоставления комплекса жилищно-коммунальных услуг; данные международных и отечественных общественных организаций, монографии и статьи по всему комплексу проблем; бухгалтерская отчетность ряда российских предприятий, справочная, монографическая, периодическая и специализированная литература по состоянию жилищно-коммунального хозяйства; материалы по состоянию и развитию энергообеспечения ЖКХ Самарской области.
В работе используются законы и подзаконные акты, определяющие деятельность федеральных и региональных государственных органов власти и органов местного самоуправления.
Область исследования. Работа проведена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика паспортов специальностей ВАК России (экономические науки): подпункта 5.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения предприятий, отраслей, комплексов; подпункта 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; подпункта 5.14,
Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по развитию системы энергообеспечения жилищно-коммунального комплекса региона, что конкретизируется в следующих положениях:
Определена сущность ЖКХ как совокупность экономических отношений между субъектами региональной социально-экономической системы по совместному воспроизводству и присвоению ресурсов и результатов производства в виде локальных чистых и смешанных общественных благ, как организационной формы инвестиций в человеческий капитал, что предопределяет ключевую роль предприятий коммунальной энергетики в механизме ее функционирования.
Дано теоретико-методическое обоснование эволюции принципов энергообеспечения системы ЖКХ, которое трактуется как целенаправленное изменение его качественного состояния на основе ранжирования выбора и совершенствования параметров, свойств и механизмов внутренней среды с учетом возмущающего воздействия факторов внешней среды, что позволило осуществить диагностику развития системы энергообеспечения ЖКХ.
3. Выявлены доминирующие факторы, приводящие к высоким
энергозатратам в системе и влияющие на развитие энергообеспечения
системы ЖКХ (внутренние - потери в сетях при транспортировке энергии,
износ генерирующего оборудования, уровень тарифов на природный
энергетический ресурс, внешние - географическое положение, природно-
климатические условия, количество населения, содержание регулирующих
мер государства и уровень экономического развития территории).
4. Сформулированы общегосударственные, региональные и
внутриотраслевые задачи регулирования деятельности энергетических
предприятий ЖКХ, решение которых позволит учесть совокупность целевых
установок и противоречивых интересов органов государственной власти, субъектов хозяйствования и населения, а также обеспечит стабильный тренд экономического развития в регионе; доказано, что инструментом энергетической политики на мезоуровне выступают региональные стратегии развития энергетического комплекса, или долгосрочные комплексные программы топливо- и энергообеспечения регионов, разрабатываемы на 15-20 лет, ориентированные на устойчивое социально-экономическое развитие; комплексность . производства и потребления энергоносителей, энергопотребления и энергосбережения; улучшение экологической ситуации; обеспечение стабильного предложения и спроса на энергоресурсы; внедрение новых технологий и научных разработок; повышение инвестиционной привлекательности предприятий энергетического комплекса.
Разработана модель развития энергообеспечения системы ЖКХ региона, основанная на использовании эффективных энергосберегающих технологий, реализация которой позволит стабилизировать тарифы на коммунальные услуги и обеспечит повышение качества жизни населения (на примере Самарской области).
Предложена взаимосвязанная система показателей экономической оценки эффективности реформирования системы управления коммунальными энергетическими предприятиями в процессе реструктуризации ЖКХ региона, включающая интегральную оценку финансовых, производственных и социальных результатов, что позволяет определить эффективность предложенных мер в контексте развития региональной экономической системы и выделенных в отдельные субъекты хозяйствования предприятий ЖКХ.
7. Разработан методический подход к оценке эффективности
реформирования предприятий коммунальной энергетики в рамках
регионального экономического развития, основанный на анализе динамики
издержек производства и распределения энергии в качестве
результирующего показателя; проведена оценка влияния предлагаемой
схемы реформирования энергетических предприятий в процессе реструктуризации ЖКХ на региональном уровне с позиции количественной оценки динамики энергоемкости ВРП как результирующего эффекта (на примере Самарской области).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретических, методических подходов и конкретных практических рекомендаций по развитию энергообеспечения региональной социально-экономической системы ЖКХ, совершенствованию процесса управления энергообеспечением в целях повышения эффективности деятельности предприятий ЖКХ и обеспечения устойчивости регионального развития.
Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, применяются в учебном процессе, в научно-исследовательских работах по изучению проблем энергосбережения в современных российских условиях, а также на действующих предприятиях ЖКХ для улучшения системы энергообеспечения потребителей, и повышения уровня конкурентоспособности предприятий.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных, всероссийских, региональных, вузовских конференциях и семинарах, проводившихся в 2005-2008 г.г. в городах Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Самара, Тольятти, Пенза, Брянск.
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 15 публикациях общим объемом 5,1 п.л., из них 3 статьи в рецензируемом издании, рекомендуемом ВАК России для публикации результатов диссертационных исследований.
Отдельные положения диссертации были использованы при разработке областной целевой программы развития малой энергетики в Самарской области на 2006-2015гг. и внедрены в практическую деятельность предприятий ЖКХ, среди которых МП г.о. Тольятти «Департамент ЖКХ»,
МУП «Похвистневоэнерго», ЗАО «Энергетика и связь строительства», ЗАО «Самарская энергетическая корпорация».
Выполненные научные разработки также используются в учебном процессе кафедрами «Экономическая и управленческая подготовка», «Менеджмент организации» ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» в ходе преподавания учебных дисциплин «Экономика энергетики», «Экономика отрасли» для студентов, обучающихся по специальностям «Экономика и управление на предприятиях (машиностроение)», «Электроэнергетика». Практическое внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими справками.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 136 страницах, содержит 24 таблицы, 27 рисунков, 23 формулы. Библиографический список включает в себя 140 наименований.