Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Научные основы формирования региональных хозяйственных систем
1.1. Методологические подходы к организации региональных рынков (систем)
1.2. Особенности формирования рынка транспортных услуг (на примере железнодорожного транспорта)
1.3. Отечественный и зарубежный опыт организации рынков транспортных услуг
Глава 2. Тенденции экономического развития региональной системы железнодорожного транспорта (регионального рынка услуг железнодорожного транспорта)
2.1. Механизм формирования системы доходов и расходов регионального рынка транспортных услуг
2.2. Формирование рациональной структуры эксплуатационных затрат отделения железной дороги
2.3. Анализ системы эксплуатационных расходов Петрозаводского отделения ОЖД
Глава 3. Основные направления хозяйственного развития регионального рынка транспортных услуг
3.1. Влияние внешней среды на динамику эксплуатационных расходов на железнодорожном транспорте
3.2. Совершенствование государственного регулирования процессаразвития региональных рынков транспортных услуг
3.3. Правовое и организационное обеспечение формирования рынка услуг железнодорожного транспорта в регионе
Заключение 144
Литература 150
Приложения 161
Введение к работе
Эффективность становления рыночных отношений в России во многом определяется формированием адекватной хозяйственной инфраструктуры рынка, повышением восприимчивости экономики к рыночным сигналам. Именно рациональная организация обеспечивает системность совокупности экономических процессов в стране. Поэтому проблемы организации локальных рынков как основы построения локальных транспортно-логистических систем являются чрезвычайно актуальными. Решение этих проблем позволит сформировать инфраструктурную составляющую региональной хозяйственной системы. Организация локальных рынков транспортных услуг особенно актуальна в пределах транспортного пространства железной дороги, поскольку последняя функционирует в режиме естественной монополии.
В современной России наблюдается дезинтеграция экономического пространства. Ведомственный подход в организации железнодорожного транспорта не позволяет создать эффективные рынки транспортных услуг. Все это негативным образом сказывается на макроэкономической ситуации.
Железнодорожный транспорт не случайно называют «локомотивом экономики». Тарифная политика российских железных дорог создала реальные условия для стабилизации отечественной экономики. Тарифы сдерживались за счет реструктуризации издержек, высвобождения незанятого персонала, перераспределения мощностей и выведения их части из оборота. Сама отрасль оказалась при этом крайне стесненной в своих финансовых возможностях, так как государство практически устранилось от инвестиций в железные дороги. Ф Перспективы же привлечения сторонних инвесторов под железнодорожные проекты также весьма неоднозначны из-за государственного статуса Российских железных дорог и фактического объединения в лице железнодорожного ведомства двух функций - государственного регулирования и хозяйственного управления, которые в условиях рыночной экономики зачастую противоречат друг другу. Обоснование организации, позволяющей соединить эти функции в единое (или хотя бы непротиворечивое) целое на региональном уровне, является чрезвычайно актуальным.
Выходом из сложившегося положения является проведение структурных реформ в от- Щ расли, которые начались на железных дорогах уже в 1998 году. В любом случае Российские железные дороги в ближайшем будущем должны оставаться в государственной собственности или под контролем государства. Обязательно также централизованное управление технологиями перевозок и финансово-инвестиционными ресурсами, необходима единая политика по обеспечению безопасности движения и в области обучения персонала. Государство не может устраниться от решения социальных проблем железнодорожников, особенно с учетом масштабов территории России.
Специфика железных дорог России состоит в том, что из-за размеров территории и разных уровней развития транспортной сети железная дорога при перемещении грузов на большие расстояния фактически не конкурирует с другими видами транспорта. Поэтому для снижения транспортных расходов и повышения качества обслуживания необходимо развивать конкуренцию между различными видами транспорта.
Особенности географического размещения транспортного комплекса России предопределили ведущую роль железных дорог в обеспечении внешнеторговых и транзитных перевозок. Объем перевозок экспортно-импортных грузов на территории России и в приграничных районах за последние три года возрос на 18,3%. Благодаря установленному в 1998 году порядку расчетов за внешнеторговые грузоперевозки на условиях предоплаты по валютным ставкам тарифной политики удалось добиться высокорентабельной работы железнодорожной отрасли, что стимулирует предприятия железнодорожного транспорта на перевозки внешнеторговых грузов и требует введения в отечественную практику новых форм и методов управления организацией перевозочного процесса.
На железных дорогах в отличие от предприятий промышленности существуют некоторые особенности в организации хозяйственного учета, анализа, планирования и калькулирования, обусловленные спецификой производственного процесса:
1. В процессе транспортного производства не создается нового вещественного продукта, как в промьшіленности. Транспорт в общем, и железные дороги в частности, производят перемещение грузов и людей, в результате чего происходит перемена их местонахождения.
2. Полезный эффект от работы транспорта можно потреблять лишь во время производственного процесса. В связи с этим продукция железных дорог оплачивается до совершения процесса производства; пассажиры и отправители грузов вносят деньги перед тем, как транспортом будет произведена полезная для них работа. Деньги, внесенные в кассу станции до окончания процесса производства, еще не являются доходом дороги, а считаются выручкой и зачисляются на специальные счета Министерства путей сообщения. Эти средства не разрешено использовать на нужды дороги.
3. Отдельный акт производства на железных дорогах не заканчивается в границах одной дороги (предприятия), в то время как каждый акт производства в промышленности возникает в границах предприятия и здесь же на его территории заканчивается, после чего выходит готовый продукт или полуфабрикат.
На балансе основной деятельности дороги наряду с перевозочной учитываются другие виды деятельности, обслуживающие перевозки, но осуществляемые за счет внутренних оборотных средств. К ним относятся водоснабжение, производство запасных частей, эксплуатация жилищно-коммунального хозяйства и др.
Величина транспортных затрат имеет важное значение при решении народнохозяйственных задач, в частности, для рационального размещения предприятий, установления наивыгоднейших зон распространения продукции, распределения перевозок между видами транспорта. Показатель себестоимости перевозок используется для оценки качества эксплуатационной деятельности железных дорог, при установлении тарифов на перевозку пассажиров и грузов, сравнении вариантов различных технических решений, определении экономической эффективности внедрения новой техники и решении многих других вопросов.
Одним из важнейших условий роста эффективности управления деятельностью железнодорожного транспорта является совершенствование информационного обеспечения, тарифной политики и механизма системы доходов и расходов. Поэтому чрезвычайно актуальны научные исследования процессов формирования рациональных региональных транспортных систем как средства обеспечения конкурентоспособности отечественного транспорта и создания условий для привлечения инвестиций в отрасль.
Проблема построения рациональной структуры локальных рынков услуг в пределах регионального транспортного пространства актуальна и в социальном аспекте: при формировании территориальных социально-экономических систем железных дорог очень важно определить пропорции рыночных, социально-рыночных и нерыночных составляющих, определить соответствие функциональной доминанты систем регионального хозяйства значимым социальным ориентирам.
Целью работы является решение комплексных задач организации системы локальных рынков как единиц развития региональной транспортно-логистическои системы в пределах транспортного пространства Петрозаводского отделения Октябрьской железной дороги.
Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:
- определить основные методологические подходы к исследованию проблем построения и организации локальных рынков как единиц развития региональных транспортно-логистических систем; выявить принципы формирования регионального транспортного пространства;
- выделить особенности организации грузовых и пассажирских перевозок за рубежом, которые возможно адаптировать к транспортным системам регионов северо-запада России;
-выполнить анализ основных тенденций освоения транспортного пространства Республики Карелия;
- обосновать основные направления улучшения механизма формирования доходов и расходов дорог и линейных подразделений;
- определить степень влияния действующей тарифной политики на формирование себестоимости перевозок и структуры ВРП;
- предложить основные принципы экономической политики на железнодорожном транспорте в аспекте организации локальных рынков транспортных услуг в концепции экономического и социального развития региона.
Объектом исследования является региональная хозяйственная система, включающая совокупность транспортных полигонов Петрозаводского отделения Октябрьской железной дороги в качестве инфраструктурной составляющей.
Предметом исследования является экономический порядок организации локальных рынков услуг железнодорожного транспорта как единиц развития региональной транспортно-логистической системы.
Методологической базой исследования явились современные концепции системного подхода к исследованию процессов регионального развития и формированию транспортных комплексов в рамках социально-экономических систем, а также общие принципы управления предприятием, и принятия решений и экономического анализа. Теоретические исследования посвящены применению положений общей теории рынков и процессу освоения транспортных пространств.
Методы научного познания основаны на различных способах обработки, обобщения и систематизации источников экономической информации и фактов хозяйственной деятельности. Основными методами являются диалектический, статистико-экономический, сравнительный анализ, элиминирование, группировка и другие, что позволило в совокупности обеспечить достоверность и реальность полученных выводов..
При раскрытии темы автором были изучены труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области организации транспортных систем и формирования региональных хозяйственных комплексов (И.В. Белова, Н.Г. Винниченко, СЮ. Витте, СЮ. Глазьева, Е.П. Го-лубкова, А.Г. Гранберг, В.Ф. Данилина, В.А. Дмитриева, Н.Д. Кондратьева, Г.В. Крафта, Г.П. Лузина, Н.Н. Моисеева, А.Д. Шишкова, М.А. Шляйферта и др.). Защищаемые положения:
1 .Особенности организации перевозок в РФ предполагают переход от функциональной к региональной организации планирования транспортных услуг и разработку основных на правлений совершенствования информационного обеспечения транспортного процесса. Переход к организации на основе единиц развития позволяет преодолеть негативное влияние административно-иерархической составляющей в системе перевозок.
2. В основе процессной организации локальных рьшков транспортных услуг лежит определение себестоимости перевозок по их видам. Такой подход позволяет сформировать индивидуальный (локальный) тариф на различные виды перевозок с учетом региональных особенностей построения транспортных систем.
3. Организация регионального транспортного пространства основывается на единстве локальных рынков транспортных услуг по видам перевозок и тарифной политики как средства реализации функциональной доминанты региональной транспортно-логистической системы.
Исследование, проведенное автором, характеризуется научной новизной и практической значимостью полученных результатов.
Научная новизна работы определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
- выявлен основной принцип формирования регионального транспортного пространства на базе системы локальных рьшков транспортных услуг (последние представляют собой единицы развития локальной транспортной системы);
- на основе анализа тарифной политики и ее влияния на формирование себестоимости перевозок сформулированы рекомендации по ее совершенствованию на основе уточнения методики распределения эксплуатационных расходов по видам перевозок в пределах локального рынка транспортных услуг;
- предложен новый подход к ведению учета доходных поступлений и формированию финансовых результатов от перевозок по конкретным видам;
- разработаны научные и практические рекомендации по совершенствованию методики факторного анализа на железнодорожном транспорте (в рамках регионального рынка транспортных услуг).
Апробация работы и практическая значимость исследования.
Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались в Правительстве Республики Карелия, были представлены на научно-практических конференциях.
Предложенные в работе методы нашли применение, а оценки были учтены в работе планово-экономического отдела Петрозаводского отделения ОЖД. Основные выводы диссертации используются в процессе перспективного планирования производственной деятельности Петрозаводского отделения ОЖД.
Публикации: по теме диссертации автором опубликовано 5 печатных работ (общим объемом 1,36 п.л.).
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 165 источников и 5 приложений, имеет 10 таблиц. Общий объем - 161 страница.