Развитие методов экономического управления ВУЗом Бухарина Татьяна Юрьевна

Развитие методов экономического управления ВУЗом
<
Развитие методов экономического управления ВУЗом Развитие методов экономического управления ВУЗом Развитие методов экономического управления ВУЗом Развитие методов экономического управления ВУЗом Развитие методов экономического управления ВУЗом Развитие методов экономического управления ВУЗом Развитие методов экономического управления ВУЗом Развитие методов экономического управления ВУЗом Развитие методов экономического управления ВУЗом
>




Бухарина Татьяна Юрьевна. Развитие методов экономического управления ВУЗом : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПБ., 1999 180 c. РГБ ОД, 61:00-8/1333-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ „ 3

ГЛАВА 1. ВУЗ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 10

1.1. Изменение функций вуза в современной экономике 10

1.2. Технический университет отраслевой направленности как центр образования и профильной подготовки специалистов 17

1.3. Система управления научно-образовательным потенциалом вуза 21

Выводы 50

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ

И ИХ РАЗВИТИЕ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ 52

2.1. Специфика экономического управления вузом 52

2.2. Развитие услуг вуза как предприятия социальной сферы и объекта экономического управления и методические подходы к определению их стоимости 58

2.3. Исследование факторов и условий, определяющих эффективность

внебюджетной деятельности ВУЗОВ 77

Выводы 86

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-

ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ- 87

3.1 Пути совершенствования управления вузом в условиях развития рыночных отношений 87

3.2. Исследование трудоустройства выпускников как фактора конкурентоспособности вуза ... 99'

3.3. Эмпирическое исследование эффективности экономико-управленческой

подготовки (эупк) в вузе специалистов и руководителей предприятий 122

3.4 мониторинг ноп вуза и высшей школы в системе экономического управления 133

Выводы 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 150

ПРИЛОЖЕНИЯ 154 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменение общеэкономической ситуации в России оказало в 90s годы сильное воздействие на высшее профессиональное образование. Эти изменения выразились в сокращении бюджетного финансирования, изменении структуры кадровых потребностей экономики, изменении спроса на образовательные услуги среди населения. Происходит адаптация системы профессионального образования к новым условиям. Произошли сдвиги в структуре приемов студентов по специальностям, изменения в управлении образовательными учреждениями. Однако реформирование профессионального образования идет недостаточно интенсивно, здесь существуют проблемы, требующие решения на основе дополнительных научных исследований и методических разработок. К важнейшим, на наш взгляд, можно отнести следующие:

- не осуществлена структурная перестройка системы профессионального образования и государственного заказа в соответствии с потребностями рынка труда. Отсюда в высшей школе сохраняется инерционное перепроизводство по инженерным, военным и медицинским специальностям при недостаточных масштабах подготовки соответствующих специалистов среднего звена;

- сохраняется чрезмерная специализация;

- сохраняются инерционность и низкое качество системы дополнительного образования, связанные с сохранившейся отраслевой направленностью этой системы;

- существующий порядок и объем государственного финансирования профессионального образования не обеспечивает поддержку инноваций и ведущих научно-педагогических школ, их информационной и материально-технической базы. Фактически вне рамок государственного финансирования остаются эксплуатационные расходы вузов;

- низкий уровень «прозрачности» финансово-экономической деятельности учебных заведений, закрытость информации о внебюджетных источниках их финансирования открывают дорогу спонтанной приватизации в данной сфере;

- не завершено формирование нормативно-правовой базы деятельности вузов, особенно в вопросах управления вузом;

- продолжается старение материально-технической базы вузов, еще более углубляет ся разрыв с достигнутым мировым уровнем как по технической оснащенности вузов, так и по качеству исследований и разработок, проводимых в западных технических университетах; - резко снизилась территориальная мобильность студентов и преподавателей вузов и ссузов и, как следствие этого, возник разрыв единого образовательного пространства и падение качества образования (потеря ориентации на лучшие образцы). Как определено в концепции организационно-экономической реформы системы образования России [37], «целью реформы образования является обеспечение на основе государственных гарантий качества образования, отвечающего потребностям развивающегося постиндустриального общества с учетом реальных условий состояния российской экономики». Для достижения этой цели в высшем профессиональном образовании особую актуальность, на наш взгляд, приобретают проблемы разработки и реализации новых организационно-экономических механизмов функционирования вузов, таких как механизм конкуренции, создание реального рынка обра-»вательных услуг за счет изучения и стимулирования платежеспособного спроса на Бодготовку специалистов, мобилизация ресурсов учебных заведений профессио-вального образования (рациональное управление имуществом и собственностью, расширение сферы платных услуг, усиление адресности социальной поддержки сту-іентов, введение механизмов многоучредительства, укрупнение и оптимизация сети учебных заведений). ;

Наиболее актуальным в краткосрочной перспективе при реформировании выспей школы, как отмечено в концепции, является акцент на институциональные преобразования, перестройку системы управления (внешнюю и внутривузовскую), мобилизацию и рационализацию финансовых потоков.

В разное время решением методологических и организационных проблем экономического управления в сфере высшего образования занималась такие отечественные следователи, как Абрамешин А. Е., Агабабьян Э. М., Богачев Е. Н., Дайновский А. L. Васильев Ю. С, Воронина Т. П., Глухов В. В., Жамин В. А., Жильцов Е. И., Иваньков А. Д., Ипатов Ю. М., Казанцев А. К., Краюхин Г. А., Михайлушкин А. И., Молчанов О. П., Пузыня К. Ф., Скаржинский М. И., Субетто И. А., Тихонов А. Н. и - К зарубежным исследователям можно отнести таких, как Белл Д., Бовман М., Дэ-ЕКОН Е., Мэррис Р., Тоффлер А., Хикс Н., Шевалье Т., Шульц Т. и др.

Вопросы оценки потенциала высшей школы, повышения эффективности его ис пользования, наряду с вышеуказанными авторами, рассматривались в работах Быка И. С, Гареева В. М., Доброва Г. М., Калинкина Е. В., Кологреева В. Г., Кульвеца П. А., Мухина П. А., Румянцева А. А. и др.

Однако в силу сложности и многозначности исследуемой проблемы, а также новых социально-экономических условий функционирования высшей школы, ряд вопросов еще не получил достаточной теоретической и методологической разработки.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность обусловлены: наличием определенных противоречий в функционировании высшей школы, отмеченными недостатками в проводимой реформе профессионального образования, нереализованными задачами концепции организационно-экономического блока реформирования, а также недостаточной теоретической и методологической изученностью отдельных аспектов.

Целью диссертационной работы является проведение на базе многолетней практической деятельности автора содержательного анализа функций, факторов и методов экономического управления вузом, изучение основных тенденций в экономике высшей школы на рубеже XXI века и разработка на этой основе рекомендаций по стабильному жизнеобеспечению вуза и эффективному использованию его научно-образовательного потенциала.

В соответствии с поставленной целью автором решались следующие задачи:

- выявление условий совершенствования экономических отношений в сфере высшего образования;

- формирования структуры научно-образовательного потенциала (НОП) вуза, системы показателей и мониторинга НОП в управлении вузом;

- разработка методических основ функционирования организационно-экономического механизма управления НОП вуза;

- определение основных направлений совершенствования методов экономического управления вузом.

Объектом исследования является технический университет как элемент системы высшего профессионального образования России.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм управления образовательным потенциалом вуза как совокупность концепций, средств, методов, ресурсов по элементам функционирования вуза - учебному, научному, производственному, социальному.

Методология и методика исследования. Теоретической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по рассматриваемым проблемам, а также теория менеджмента, ресурсный подход в стратегическом управлении, концепции маркетинга.

При решении конкретных задач в работе использован следующий научно-методических аппарат: анализ и синтез, обобщение и абстрагирование, системный подход, математико-статистические методы, аналитический метод, метод логически-профессионального анализа, метод экспертных оценок.

Основные научные положения, выводы и предложения диссертационной работы базируются на: изучении фундаментальных трудов по вопросам экономики и управления социальной сферой; критическом анализе ряда произведений зарубежных и отечественных исследователей; результатах научно-исследовательских работ ряда вузов.

В работе были использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации и Санкт-Петербурга, годовые отчеты Санкт-Петербургской морской инженерно-экономической Академии, статистические сборники Министерства высшего и профессионального образования за 1994-1999 гг. и материалы научных конференций.

В работе были использованы годовые отчеты ГМТУ, статические сборники Министерства высшего и профессионального образования за 1994 - 1999 г. и материалы научных конференций.

Учитывая многоаспектность решаемой проблемы, недостаточность существующей статистики, автор провел комплекс эмпирических исследований, в которых большое место заняли экспертные методы получения информации. В работе дается характеристика и раскрыты методические особенности комплексного экспериментального исследования вопросов совершенствования качества кадрового потенциала на основе экспертных оценок.

В соответствии с целью и научной задачей исследования автором был разработан целый ряд анкет для проведения экспертного опроса.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы. Общий объем — 180 страниц машинописного текста, включая 11 рисунков и 51 таблицу. Список литературы содержит 57 наименований.

В первой главе «Вуз как объект управления при переходе к рыночной экономике» анализируются основные тенденции изменения роли высшего профессионального

образования в современных экономических условиях в России и за рубежом; определяется понятие научно-образовательного потенциала технического университета и осуществляется его структуризация с целью совершенствования системы управления.

Во второй главе «Особенности методов экономического управления вузом и их развитие в условиях рыночных отношений» анализируются основные подходы к экономическому управлению вузом, определяются условия и направления совершенствования экономических отношений в вузе на основе изучения отечественного и зарубежного опыта, законодательных и нормативных актов РФ разрабатывается и обосновывается методика установления социально приемлемой цены на платные образовательные услуги вуза, исследуются методические особенности привлечения и использования вузом внебюджетных средств.

Третья глава «Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма управления вузом» посвящена анализу факторов конкурентоспособности вуза в современных условиях, разработке обобщенной системы показателей для проведения мониторинга научно-образовательного потенциала вуза и высшей школы, разработке на основе эмпирических исследований автора методических рекомендаций по совершенствованию системы внутреннего управления вузом.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено и раскрыто содержание понятия «научно-образовательный потенциал вуза», проведена структуризация его элементов для технического университета;

- сформулированы специфические принципы управления научно-образовательным потенциалом технического вуза в условиях перехода к рыночной экономике;

- разработаны и обоснованы подходы к установлению социально приемлемых тарифов на образовательные услуги;

- предложены и обоснованы методические основы привлечения и использования внебюджетных средств для совершенствования управления вузом;

- обоснованы направления повышения эффективности управления некоторыми видами деятельности вуза.

На защиту выносятся наиболее существенные результаты диссертации:

1. Структуризация научно-образовательного потенциала (НОП) вуза и его составляющих.

2. Систематизация отдельных групп факторов, влияющих на различные аспекты функционирования организационно-экономического механизма правления НОП вуза.

3. Разработка методических подходов к установлению социально-значимых тарифов , на образовательные услуги.

4. Разработка методических рекомендаций по привлечению и использованию вузом внебюджетных средств.

5. Выявление роли и содержания мониторинга НОП для управления вузом.

6. Исследование конкурентоспособности вуза и трудоустройства выпускников как фактора конкурентоспособности вуза и его рейтинга.

Практическая значимость работы состоит в том, что выполненные автором научно-теоретические обобщения, разработанные методы, алгоритмы и модели ориентированы на повышение эффективности научно-образовательной и организационно-экономической деятельности вузов в условиях современной российской экономики и становления новой образовательной системы. Разработанные рекомендации и предложения по повышению эффективности функционирования элементов научно-образовательного потенциала/имеют в значительной мере универсальный характер и могут быть использованы в вузах различного профиля.

Анробация работы. Результаты диссертационного исследования использованы:

- при разработке учебно-методических материалов в курсах высшей школы: «Менеджмент в социальной сфере», «Менеджмент в сфере образования», «Экономика и управления вузом»;

- при выполнении НИР по проблемам совершенствования экономики и управления техническим университетом;

- при разработке предложений и мероприятий для вышестоящих организаций по целевым программам развития высшего профессионального образования;

- при разработке предложений и мероприятий по совершенствованию деятельности Государственного Морского технического университета при его аттестации и аккредитации.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях:

- Региональная конференция «Проблемы и пути ускорения научно-технического прогресса», 23-26 окт. 1984 г., г. Киев;

- Региональная конференция «Проблемы совершенствования управления вузовской наукой», Ленинград 1984 г.

- Региональная научно-техническая конференция. Направление 7. «Проблемы эко

номики и управление предприятием». СПб., 19-23 мая 1997 г., Государственный Морской технический университет. - Всероссийская научно-практическая конференция «Экономические, правовые и социальные проблемы высшей школы». СПб., 1999 г. Санкт-Петербургский Государственный Морской технический университет. Публикации. Результаты исследований и основные положения по теме диссертационной работы опубликованы в 7 печатных работах общим объемом 2,0 печатных листа.