Управление научно-инновационной активностью технического вуза как фактор эффективности промышленного развития Воропанова Ирина Николаевна

Управление научно-инновационной активностью технического вуза как фактор эффективности промышленного развития
<
Управление научно-инновационной активностью технического вуза как фактор эффективности промышленного развития Управление научно-инновационной активностью технического вуза как фактор эффективности промышленного развития Управление научно-инновационной активностью технического вуза как фактор эффективности промышленного развития Управление научно-инновационной активностью технического вуза как фактор эффективности промышленного развития Управление научно-инновационной активностью технического вуза как фактор эффективности промышленного развития Управление научно-инновационной активностью технического вуза как фактор эффективности промышленного развития Управление научно-инновационной активностью технического вуза как фактор эффективности промышленного развития Управление научно-инновационной активностью технического вуза как фактор эффективности промышленного развития Управление научно-инновационной активностью технического вуза как фактор эффективности промышленного развития
>




Воропанова Ирина Николаевна. Управление научно-инновационной активностью технического вуза как фактор эффективности промышленного развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Челябинск, 2003 225 c. РГБ ОД, 61:04-8/1530

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В НАУЧНО-
ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЕ 13

  1. Библиографическое исследование проблем развития науки 13

  2. Повышение научно-инновационной активности вуза и развитие интеграции как средство перехода к инновационной экономике .... 30

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ

НАУЧШ-ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ 55

2.1. Проблема включения инновационного фактора в систему факторов

эффективности промышленного развития 55

2.2. Идентификация результатов научно-инновационной активности

технического вуза 74

2.3. Система оценки научно-инновационной активности технического вуза 87

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТЬЮ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА 107

  1. Диагностика состояния научно-инновационной системы технического вуза 107

  2. Методы управления научно-инновационной активностью и интеграционными процессами 126

  3. Пути совершенствования информационно-институционального обеспечения процесса управления 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

БИБЛИОГРАФИЯ 166

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Апробация методов вариационного, дисперсионного и
корреляционного анализа в библиографическом исследовании 177

S^ ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Исходные данные для проведения анализа журнальных

публикаций по проблеме повышения научно-инновационной активности . . . 194

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Анализ трансформации места технического вуза в общей
системе научно-инновационной деятельности 199

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Показатели динамики и структурные характеристики научно-инновационной активности ГОУ ВПО УГТУ-УПИ за 2000-2002 гг. . .210

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Показатели научно-инновационной деятельности
вузов Уральского федерального округа за 2002 год (в сопоставлении с ГОУ
ВПО УГТУ-УПИ) 216

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Выходные данные отчета по программе «Государственная
^ поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и
п развития ее научного потенциала» (код 307.1.061) 221

4
,Ці
ВВЕДЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Смена парадигм развития и форсированный переход к рынку, неподготовленный в институциональном, организационно-управленческом, социально-психологическом и многих других аспектах, породил глубокий продолжительный кризис национальной экономики, который продолжает носить системный характер.

Происходящий кризис, последствия которого пока не преодолены,
охватил также сферы научно-технической и инновационной деятельности
предприятий и организаций, взаимосвязь которых и ранее (в прежней
хозяйственной системе) была недостаточно эффективной. В новых же условиях
і-' - условиях всё более полного включения России в высококонкурентную

мирохозяйственную среду, характерным признаком чего является предстоящее вступление нашей страны в ВТО, - такое положение становится далее нетерпимым. Ведь свёртывание научно-инновационной деятельности (далее НИД), её низкая результативность лишают нас возможности перехода от традиционной экономики сырьевой направленности к экономике с доминирующей инновационной составляющей — путь, по которому идут в настоящее время все промышленно развитые страны мира.

На наш взгляд, главная причина ситуации, крайне опасной для
дальнейших судеб российского национального хозяйства и социума,
>/ заключается в продолжении ориентации нашей экономики на добычу и экспорт

сырья и энергоносителей, не требующих (во всяком случае, до поры до времени) интенсивной научно-технической и инновационной деятельности, что порождает деинтеллектуализацию общества, его деградацию [5, 78, 120] . Такая ориентация закрепляет место нашей страны в системе международного разделения труда как простого придатка индустриально развитых стран Запада. Одновременно это позволяет последним сохранить благоприятные условия для ускорения перехода к инновационной экономике, тогда как Россия имеет все шансы вообще выбыть из числа промышленно развитых держав.

5 Переход от инновационно-пассивной к инновационно-активной стратегии

для нашей страны весьма актуален, так как за 1990-2001 гг. уровень

инновационной активности российских предприятий (измеряемый по доле

предприятий, осуществляющих инновационную деятельность, в их общем

количестве) упал с 68 % в 1990 г. до 10,6 % в 2001 г. Между тем уровень

инновационной активности в промышленности США, Германии, Японии,

Франции составляет 70-82 %, что обеспечивает этим странам прочные

конкурентные позиции на мировом рынке [96].

. В настоящее время в связи с нишей, образовавшейся из-за свертывания

деятельности отраслевых научно-исследовательских учреждений (из 5 тысяч

отраслевых НИИ в 2002 г. функционировало не более 500), весьма остро встал

вопрос о развитии инновационной деятельности в системе высших учебных

заведений и в учреждениях Российской Академии Наук (РАН). В системе РАН

образован отдел инновационной деятельности, создан координационный совет

по ее активизации, формируется база данных, планируется подготовка

менеджеров для инновационной сферы, развиваются партнерские отношения с

Торгово-промышленной палатой, Союзом машиностроителей и т.д.

Однако не менее важной, по нашему мнению, является активизация НИД

в крупных технических вузах и классических университетах. Эта деятельность

уже занимает заметное место в ведущих вузах страны. В целом ряде случаев

выполняемые здесь исследования характеризуются высокой эффективностью.

Так, по своей продуктивности, измеряемой суммарным числом статей,

опубликованных в результате выполнения проектов Российского фонда

фундаментальных исследований, Московский государственный университет

превосходит Сибирское, Уральское, Дальневосточное отделения РАН вместе

взятые (3786 публикаций против 3500) [2, с. 16].

Прежде всего, крупный вуз обладает рядом преимуществ по сравнению с

другими (менее масштабными) вузами-конкурентами. Показатели конечной

эффективности инновационной деятельности в крупном вузе, как правило,

лучше в результате высокой концентрации информационных, материально-технических, финансовых ресурсов, а также научных кадров с -хорошо налаженной системой их воспроизводства

Между тем исторически сложились значительные диспропорции между подсистемами фундаментальных и поисковых исследований, с одной стороны, и подсистемами прикладной, а также собственно инновационной деятельности. Эта несопряженность порождает следующие негативные последствия:

относительное «перепроизводство» научных идей, большая часть которых остается невостребованными из-за явной недостаточности «мощностей» на последующих стадиях научно-инновационного процесса;

далеко не все генерированные в вузе идеи (даже в крупном техническом университете с его немалыми возможностями), которые успешно прошли экспериментальную проверку, воплощаются затем в инновации;

полный завершенный инновационный цикл проходит весьма малая часть научно-технических разработок вуза, эффект от трансфера и коммерческой реализации на инновационном рынке незначителен;

ведущие вузы страны не всегда выполняют авангардную роль проводников научно-технического прогресса, катализаторов перехода региональной экономики на инновационный путь развития;

не имея достаточных возможностей для творческой самореализации, многие вузовские ученые в большей мере проявляют свою научно-инновационную активность (НИА) за пределами вуза, что снижает потенциал последнего.

Видимо, прежнее положение вузов в системе научного обслуживания
производства должно быть изменено - явное недоиспользование их немалого
кадрового, материально-технического, научного и информационного

потенциала более нетерпимо. Ведь нередко вузы оказываются в положении «сапожника без сапог»: претендуя на нишу, освободившуюся в результате свертывания деятельности отраслевых научных учреждений и на «локомотивную роль» в обеспечении инновационных преобразований в

7
*% регионе, сами они, по существу, недостаточно подготовлены в научно-

методическом и прикладном планах к выполнению новых для себя функций.

Дело в том, что эффективное участие в формировании отечественного инновационного рынка и расширении технологического обмена с зарубежными странами требует принципиально иных подходов к управлению НИА, чем ранее. Между тем вузы по существу не имеют современного методического обеспечения для диагностирования ситуации в сфере НИД, выявления объективных тенденций ее развития, учета, оценки и анализа масштабов, характера, источников и направлений развития этой деятельности.

Таким образом, особая значимость для экономической науки и
14 управленческой практики проблемы разработки методологических основ и

совершенствования методов управления научно-инновационной активностью технического вуза, недостаточная исследованность ее основных научно-теоретических и прикладных аспектов определили выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Многие теоретические вопросы
идентификации таких ключевых понятий, как «инновация», «инновационная
политика государства», «инновационные факторы экономического роста»,
«научно-инновационная сфера», «научно-инновационная деятельность» и
«научно-инновационная активность», а также классификации инноваций и
1Й результатов научно-инновационной активности пока не решены и/или активно

дискутируются. Различные подходы к их решению представлены в работах С.Глазьева [29], Л.Гохберга [34], В.Гунина [36], А.Дагаева [38], А.Дынкина [43], В.Золотарева [50], Н.Ивановой [51], В.Келле [58], Л.Косалса [69], Ю.Морозова [81], Р.Пожидаева [88], Б.Санта [98], Р.Фатхутдинова [114], М.Хучека [117], ИЛИумпетера [122], ЮЛковца [128].

Вопросы организации управления инновационной деятельностью,

стимулирования инновационной активности и проведения инновационного

, анализа отражены в работах И.Ансоффа [3], К.Багриновского [9], А.Бовина

8
*rt [17], О.Виханского [22], Валдайцева С. [19], Г.Гамидова [27], А.Гордиенко[31],

В.Гунина [36], В.Ежкова [45], Г.Жица [48], А.Илышева [53], Н.Ильенковой
[55], Д.Кокурина [61], Н.Комкова [62], Э.Крыловым и И.Журавковой [70],
П.Лутовинова [75], Медынского В. и Скамай Л.[79], Свободиной Л. [99],
Н.Шелюбской [119]. Определенное внимание было уделено также проблемам
развития интеграции инновационной и инвестиционной деятельности, ее
региональным аспектам (в работах Л.Драчевского [40], А.Заверюхи [49],
А.Илларионова [52], А.Татаркина, О.Романовой, Р.Чененовой, М.Филатовой
[106] и др.).
jj В последние годы в нашей стране и за рубежом заметно возросло число

научных публикаций по целому ряду вопросов совершенствования управления инновационной деятельностью крупного технического вуза, развитию внешних и внутренних интеграционных процессов (книги и журнальные статьи В.Атояна [8], В.Буглаева, О.Горленко и В.Попкова [18], В.Кортова и С.Устелемова [67], Д.Шульгина и С.Кортова [121], М.Джекоба и М.Лундквиста [139], Б.Кларка [132], Б.Лундвелла [140], П.Пателя и К.Пэвитта [142]).

Вместе с тем и в отечественной, и в зарубежной литературе остаются недостаточно исследованными следующие аспекты проблемы создания конгруэнтной трансформационному периоду системы управления научно-технической и инновационной деятельностью в техническом вузе:

- определение места вузовской науки в меняющемся обществе;

идентификация процесса и результатов инновационной деятельности в техническом вузе;

- получение всесторонней оценки его научно-инновационной активности;

создание адекватного стоящим задачам инструментария для диагностики состояния научно-инновационной системы технического вуза;

- разработка современных методов управления инновационной активностью
вуза и объективно протекающими интеграционными процессами;

»< - определение направлений совершенствования информационно-

институционального обеспечения процесса управления вузовской наукой. Все вышеизложенное и определило выбор цели нашего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в разработке теоретических, методологических и прикладных вопросов управления научно-инновационной активностью технического вуза в транзитивных условиях для улучшения взаимодействия с промышленностью и повышения эффективности ее развития.

Реализация этой цели потребовала решения следующих задач:

структуризации комплексной проблемы повышения научно-

' инновационной активности технического вуза;

выработка методологических подходов к включению инновационного фактора в систему факторов эффективности промышленного развития;

идентификации базовых понятий и совокупности результатов научно-инновационной деятельности вуза;

разработки методологических подходов к оценке научно-инновационной активности технического вуза и ее апробации;

разработки методов управления инновационной активностью, воспроизводством ресурсного потенциала, интеграционными процессами;

определения направлений совершенствования информационно-
у институционального обеспечения процесса управления.

Объектом исследования являются крупные технические университеты и предприятия Уральского федерального округа (УрФО).

Предмет исследования — процессы взаимодействия технических вузов и предприятий в сфере научно-инновационной деятельности, интеграционных процессов и воспроизводством научно-инновационного потенциала.

Теоретической и методологической основой диссертационного

исследования являются труды российских и зарубежных авторов по вопросам

,lk. управления инновационной деятельностью, стимулированию инновационной

10
W« активности, проведению инновационного анализа и совершенствованию

организации научно-инновационной деятельности крупного технического вуза,

а также развитию внешних и внутренних интеграционных процессов. Кроме

того, были использованы нормативно-законодательные акты по инновационной

политике и деятельности высшей школы.

Информационной базой исследования послужили данные 32 вузов

Уральского федерального округа за 2000-2002 годы, характеризующие

основные стороны их деятельности, аналитические материалы Минобразования

РФ и других ведомств, нормативно-правовые документы, публикации в СМИ и

Internet. Широко использовались также данные Госкомстата РФ об

инновационной деятельности и технологическом обмене предприятии нашей

страны за 1997-2002 гг. С целью углубления исследования в 2002 г. автором

была разработана методика и проведен экспертный опрос 59 ведущих ученых

ГОУ ВПО УГТУ-УПИ (заведующих кафедрами, докторов наук, профессоров).

Основные научные и практические результаты, полученные автором:

усовершенствована методология использования вариационного, дисперсионного и корреляционного анализа в процессе проведения библиографического исследования актуальности новых научных проблем;

произведена структуризация комплексной проблемы повышения научно-инновационной активности технического вуза;

> V > определены базовые понятия, а также совокупность показателей,

характеризующих результаты научно-инновационной деятельности вуза;

выполнена разработка и апробированы методологические подходы к оценке научно-инновационной активности технического вуза;

предложены графоаналитические модели научно-инновационных мощностей технического вуза (имеющиеся и предлагаемые согласно концепциям развития), которые аппроксимируются усеченным конусом;

> разработаны методы управления инновационной активностью,
. і; воспроизводством ресурсного потенциала, интеграционными процессами;

> определены основные направления совершенствования информационно-институционального обеспечения процесса управления.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Усовершенствована методология применения вариационного,
дисперсионного и корреляционного анализа интенсивности журнальных
публикаций (предложен системный вариационный анализ на базе исчисления
внутригрупповых дисперсий), что позволяет специалистам выявить наиболее
актуальные направления исследований новых научных проблем;

2. Впервые предложены методологические решения по включению
инновационного фактора в систему факторов эффективности промышленного
развития путем прямой оценки его воздействия на экономический рост и
косвенно - через увеличение объема и улучшение качества инновационных
ресурсов;

3. Определены такие базовые понятия, как «инновации в техническом
вузе» (к ним отнесены завершенные инновационные продукты и
полуфабрикаты, реализуемые на рынке и направляемые на пополнение
собственных интеллектуальных активов вуза, образовательные услуги
инновационного характера и другие научно-инновационные услуги) и «научно-
инновационная активность», предложена таксономия инновационных
результатов в техническом вузе (по видам и степени завершенности), что
позволило идентифицировать их состав и разработать интегральный
показатель-измеритель научно-инновационной активности вуза;

4. Впервые использован комплексный подход к оценке НЩ]
технического вуза, который позволил сформировать систему обобщающих и
локальных показателей, включающую 145 показателей: характеристики типов
воспроизводства важнейших ресурсов, показатели научно-инновационной
активности вуза и его научно-инновационных подразделений.

5. Разработан новый интегративный метод индикативного планирования,
стимулирования и мониторинга инновационной активности и воспроизводства

12
У научно-инновационных ресурсов вуза, в котором сочетаются методы

государственного управления с методами рыночного саморегулирования;

6. Выявлена целесообразность трансформации крупных российских

технических университетов в научно-образовательно-инновационные

комплексы со значительным собственным капиталом (факторами

целесообразности этих преобразований являются утрата отечественной

отраслевой наукой ее доминирующих позиций в инновационном процессе и

быстрое развитие малого инновационного бизнеса).

Практическая значимость исследования сводится к следующему:

комплексный подход к управлению НИА в техническом вузе и идентификация ключевых понятий дают возможность использовать их для повышения научного уровня управления на всех иерархических уровнях;

выполненная разработка и апробация системы обобщающих и локальных показателей оценки, мониторинга, стимулирования и индикативного планирования НИА вуза позволяет рекомендовать ее применение;

наличие разработанных конгруэнтных организационных форм и структур управления научно-инновационной деятельностью, в которых использован имеющийся мировой опыт, дает возможность рекомендовать крупным техническим университетам проведение реструктуризации и преобразование в научно-образовательно-инновационные комплексы.

V Апробация результатов исследования. Положения диссертационного

исследования докладывались на шести научных и научно-практических конференциях. Его результаты нашли отражение в Отчете по программе «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развития ее научного потенциала» (код 307.1.061). Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ. 2002. 179 с.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного
исследования опубликованы в 16 работах (в том числе двух монографиях,
1/ учебном пособии, 10 статьях), общим объемом 12,6 п.л.