Повышение эффективности энергетической безопасности как фактор устойчивого развития предприятий промышленности Ершов, Андрей Николаевич



Ершов, Андрей Николаевич. Повышение эффективности энергетической безопасности как фактор устойчивого развития предприятий промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ершов Андрей Николаевич; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2013.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/830

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследование проблематики устойчивого развития предприятий промышленности является важным направлением в науке и практике управления экономикой России в целях повышения энергобезопасности, обеспечения допустимого уровня и надежности энергоснабжения.

Несмотря на осуществляемые преобразования в промышленности на сегодняшний момент отечественная экономика испытывает проблему повышения тарифов на энергоресурсы. В основном это связано с продвижением дорогостоящих возобновляемых источников электроэнергии и строительством новых объектов электроэнергетики за счет потребителей. В результате, энергетическая составляющая в структуре себестоимости выпускаемой продукции промышленных предприятий в 4 раза превышают данный показатель по сравнению с энергозатратами развитых стран, что приводит к принятию руководством решения о снижении затрат на энергопотребление более чем на 15%, регламентируемые требованиями ФЗ № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 г. (ред. от 25.12.2012 с изменениями, вступившими в силу 01.01.2013) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…».

Как показывает практика хозяйствования стран и отдельных субъектов одним из ключевых условий роста экономики является использование и внедрение энергосберегающей системы, позволяющей оптимизировать потребление энергии и увеличить надежность энергоснабжения на предприятиях. Особое внимание необходимо уделить особенностям развития топливно-энергетического комплекса в решении выявленных проблем и построения на этой основе сбалансированной промышленной политики.

Данная концепция сопряжена с формулированием генеральной цели программы энергобезопасности на основе создания необходимых экономических, правовых, организационных, технических и технологических условий, позволяющих обеспечить снижение уровня потребления ресурсов, производство новых источников энергии, эффективное взаимодействие хозяйствующих субъектов энергорынка, производителей и потребителей по эффективному их использованию. Достигнуть данные целевые установки возможно через создание эффективной нормативно-правовой базы и совершенствования производственно-экономических отношений посредством разработки и реализации инвестиционной, тарифной, кредитно-денежной и социальной политик. Реализацией поставленной цели служит создание специализированных рыночных инфраструктур и экономических рычагов и механизмов управления энергосбережением, а также формирование структур, сочетающих полномочия органов самоуправления и экономического самоуправления предприятий. В этой связи, важным направлением представляется формирование мнения потребителей и предприятий по проблемам энергопотребления и энергосбережения, которое включает в себя комплекс мероприятий по энергосбережению малозатратным способом; проведение экспертизы, энергетических обследований и использование средств учета (диспетчирование, приборы учета), мониторинга и регулирования энергопотребления.

Данные обстоятельства вызывают острую необходимость в исследовании теоретико-методических и практических аспектов повышения энергобезопасности на основе совершенствования существующей инфраструктуры в практике функционирования предприятий, позволяющей выявить основные направления функционирования и развития всех субъектов энергорынка.

Степень разработанности проблемы. Применяемые методы оценки и прогнозирования спроса на энергоносители основываются на ретроспективном и регрессионном анализе тенденций и закономерностей энергопотребления, ее структурном содержании, инновационными технологиями научно-технического прогресса, тарифами и стоимостью энергии и прочими политическими, экологическими и экономическими факторами. Существенный вклад в изучение и развитие подобных тенденций и закономерностей в отечественную науку и практику функционирования предприятий внесли отечественные и зарубежные ученые: А.Г. Вигдорчик, Ю.М. Коган, Ю.Д. Кононов, Л.Д. Криворуцкий, А.С. Некрасов, О.А. Некрасова, Л.А. Мелентьев, А.А. Макаров, Е.А. Медведева, B.C. Степанов, Т.Б. Степанова, В.П. Чупятов, Е.О. Штейнгауз, L.Scipper, S.Meyers, R.Howarth и пр.

В отечественной экономике в основном используются разновидности методов вероятностного прогнозирования и метода прямого счета, которые позволяют выявить наиболее энергоемкие отрасли промышленности, оценить вероятностную динамику соответствующих индикаторов и показателей энергопотребления и энергоэффективности с учетом региональных особенностей. Важным направлением в методике прогнозирования энергопотребления является использование моделей межотраслевого баланса, которые позволяет осуществлять учет и анализ прямых и косвенных энергетических связей, определяющих дополнительную потребность в энергии по всей цепочке производственного процесса (метод интегрированных затрат энергии на компоненты конечного потребления).

Исследования Н.И. Воропая, Н.И. Данилова, В.В. Морозова, С.В. Подковальникова посвящены вопросам управления системой энергоснабжения, энергосбережения и энергоэффективности.

Особый вклад в исследовании социально-экономических отношений в электроэнергетике внесли: Данилов Н.И., Кузовкин А.И., Ратников Б.Е., Раппопорт А.Н., Удальцов Ю.А., Хлебников В.В., Школьников А.В., Ширяева Л.В., Спивак С., Стофт С., Политт М и др..

В диссертационном исследовании использованы методологические разработки ведущих специалистов в области прогнозирования, оценки энергобезопасности, на основе чего предприняты попытки в совершенствовании инфраструктурного обеспечения процесса энергобезопасности предприятий и поиска направлений рационального использования энергетических ресурсов.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций повышения энергобезопасности предприятий на основе совершенствования инфраструктуры энергетического рынка в целях обеспечения устойчивого развития и эффективного взаимодействия всех участников энергосферы.

Достижение цели исследования осуществлялось посредством решения следующих задач:

- исследовать сущность и содержание понятий «энергобезопасность», «энергоэффективность», «энергопотребление»;

- определить место и роль топливно-энергетического комплекса в процессах повышения энергобезопасности предприятий;

- исследовать систему индикаторов оценки уровня энергобезопасности для проведения энергетического обследования и энергоаудита предприятий промышленности;

- провести диагностику предприятий и оценить показатели, характеризующие уровень их энергоемкости, энергоэффективности и энергосбережения;

- разработать комплекс мероприятий по повышению энергоэффективности предприятий;

- усовершенствовать существующие механизмы управления энергобезопасностью на основе корпоративной саморегуляции хозяйствующих субъектов энергорынка;

- предложить направления совершенствования инфраструктурного обеспечения функционирования энергопредприятий, построенных по принципу частно-государственного партнерства в инвестиционно-инновационных процессах предприятий ТЭК.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, обеспечивающие решение проблем энергетической безопасности и энергосбережения.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся между участниками энергетического рынка, обеспечивающих устойчивое развитие предприятий.

Гипотеза научного исследования состоит в том, что существующие теоретико-методические положения и практические приемы, а также механизмы организации взаимоотношений между промышленными предприятиями, энергосервисными и обслуживающими фирмами, органами местного самоуправления не позволяют в полной мере установить оптимальные тарифы на энергоресурсы, включенных в себестоимость производства продукции, выработать конкретные действия по реализации мероприятий по повышению эффективности энергетической безопасности, обеспечить надежность энергоснабжения по всей технологической цепочке. В этой связи, возникает необходимость в совершенствовании существующей инфраструктуры энергобезопасности на основе создания специализированных энергоструктур, осуществляющих контрольно-мониторинговую функцию; разработке эффективного механизма взаимодействия предприятий промышленности, частно-государственных структур и энергосервисных организаций; установления дополнительных экономических рычагов воздействия и регулирования процессов энергоэффективности со стороны государства.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились результаты полученных фундаментально-прикладных исследований ученых по вопросам стратегического управления, устойчивого развития предприятий ТЭК, управления системой энергоснабжения, энергосбережения и энергоэффективности, повышения энергобезопасности. Теоретическая часть исследования основывается на результатах деятельности обследованных предприятий, на которых проводились энергообследования; анализа имеющейся научно-практической информации, опубликованной в специализированных изданиях, а также на официальных сайтах участников энергорынка. В диссертации автором использован метод анализа и синтеза, метод экспертных оценок, статистического анализа, метод сравнительного анализа и пр..

Информационной базой исследования явились законодательство РФ по вопросам энергоэффективности; нормативные и правовые документы, методические рекомендации оценки показателей энергобезопасности; данные Министерства энергетики РФ, ФСГС, ФСК, энергоаудита (энергетический паспорт) промышленных предприятий; статистические данные хозяйствующих субъектов региона; информационно-аналитические источники.

Соответствие диссертационного исследования Паспорту научной специальности. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством, пункту 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность, п.п. 1.1.18. Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических основ и практических аспектов повышения энергобезопасности в целях устойчивого развития предприятий промышленности.

К существенным результатам исследования можно отнести:

1. На основе исследования многоуровневых факторов, оказывающих влияние на развитие инфраструктуры энергетической безопасности предприятий (величина инвестиций, производственные и энергетические мощности, степень развития материальной, информационной и технической базы, законодательство, государственные гарантии, инновационная политика, уровень взаимодействия участников энергорынка, эффективность целевых программ и пр.), определены источники внешних и внутренних угроз энергобезопасности, позволяющие разработать общие требования по снижению энергоемкости и повышению уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции.

2. Обоснована эффективность взаимодействия государственных структур и частного бизнеса в реализации инновационно-инвестиционных проектов с целью снижения нагрузки с аппарата управления, перераспределения функциональных полномочий и ответственности среди всех участников энергорынка и привлечения высококвалифицированных специалистов для решения проблем, связанных с повышением энергобезопасности предприятий. Данное взаимодействие усиливает интерес хозяйствующих субъектов энергетического рынка к эффективному использованию энергоресурсов и положительно влияет на их конечные экономические результаты деятельности.

3. Разработан принципиально новый механизм привлечения инвестиций для устойчивого развития предприятий промышленности, обеспечивающих инфраструктуру энергетической безопасности субъектов энергетического рынка путем создания государственно-частных партнерств и использования государственных гарантий, позволяющего обеспечить выполнение стратегического плана по привлечению внебюджетных источников финансирования, способствующих системному решению вопросов энергобезопасности предприятий промышленности и выполнения требований ФЗ № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…».

4. Дана авторская интерпретация понятия «энергетическая себестоимость», представляющая собой интегральную величину совокупных энергозатрат, включенных в себестоимость единицы выпускаемой продукции предприятием, что позволяет комплексно оценить уровень энергоэффективности, определить пути снижения энергоемкости и выработать стратегические направления повышения эффективности рационального использования энергоресурсов.

5. Предложен показатель оценки энергетической безопасности предприятия, основанный на Н-моделировании с использованием графика потребления энергоресурсов и выстраивания на его основе прогнозных трендов на определенный временной интервал. При построении графика потребления энергоресурсов используется метод дисконтирования энергозатрат, что позволяет зафиксировать диапазон сверхпотребления энергоресурсов от оптимальных значений с возможностью его возврата в зону эффективного использования энергетических ресурсов.

6. Предложена схема оптимизации процесса управления энергобезопасностью предприятий на основе внедрения западной модели обслуживания распределительных сетей под напряжением. Это позволит обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии в условиях наступления чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением линий электропередач и создаст дополнительные условия по экономии ресурсов, связанных с реконструкцией и заменой энергосетей.

7. Предложены рекомендации по совершенствованию инфраструктуры бизнеса энергоэффективности на основе создания специализированных рыночных структур (независимый энергетический центр); выявления возможностей активизации взаимовыгодных связей между хозяйствующими субъектами в реализации организационно-экономического механизма управления энергобезопасностью; формирования структур, сочетающих экономическое самоуправление предприятий и расширение полномочий органов местного самоуправления в решении вопросов энергомодернизации посредством использования энергосберегающих технологий в производственной деятельности предприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные автором результаты доведены до методико-практических разработок, реализуемых в проектах обеспечения энергобезопасности и повышения энергоэффективности хозяйствующих субъектов ПФО. Предложенные рекомендации позволят обновить теоретико-методическую базу исследования, усовершенствовать существующие механизмы и технологии взаимодействия основных участников энергорынка и потенциальных потребителей энергоресурсов, что особенно важно для обеспечения энергобезопасности экономики страны в целом.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при обновлении отдельных тематических разделов менеджмента, экономики предприятий и пр..

Научная апробация исследования. Отдельные положения, рекомендации и выводы работы апробированы на конференциях: Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития современного общества в эпоху модернизации: экономика, социология, философия, право» (Саратов, 2012); XIII Международная научная конференция «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2013); Всероссийская научно-практическая конференция «Энерго- и ресурсосберегающие технологии и их роль в инновационном развитии жилищно-коммунального хозяйства и техносферы» (Астрахань, 2013). Отдельные разработки применяются в нормативно-методических документациях при энергетическом обследовании предприятий, в которых соискатель выступает в качестве соразработчика: «Методика и нормативная документация для СРО НП объединение энергетиков «Энергоэффект»» (г. Саратов, 2012); «Комплекс научно-исследовательских и технологических работ по реализации региональной программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности до 2020 года Республики Адыгеи (Республика Адыгея, 2013).

Положения диссертационного исследования изложены в 9 печатных работах общим объемом 4,2 п.л. (в том числе 6 статей объемом 3,0 печ.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 156 наименований, и 11 приложений. Содержание работы изложено на 170 страницах, содержит 16 таблиц, 12 рисунков.