Развитие инвестиционных процессов в сфере высоких технологий Мамалаев Вагид Александрович

Развитие инвестиционных процессов в сфере высоких технологий
<
Развитие инвестиционных процессов в сфере высоких технологий Развитие инвестиционных процессов в сфере высоких технологий Развитие инвестиционных процессов в сфере высоких технологий Развитие инвестиционных процессов в сфере высоких технологий Развитие инвестиционных процессов в сфере высоких технологий Развитие инвестиционных процессов в сфере высоких технологий Развитие инвестиционных процессов в сфере высоких технологий Развитие инвестиционных процессов в сфере высоких технологий Развитие инвестиционных процессов в сфере высоких технологий Развитие инвестиционных процессов в сфере высоких технологий Развитие инвестиционных процессов в сфере высоких технологий Развитие инвестиционных процессов в сфере высоких технологий
>



Мамалаев Вагид Александрович. Развитие инвестиционных процессов в сфере высоких технологий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мамалаев Вагид Александрович; [Место защиты: Гос. акад. проф. переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиц. сферы]. - Москва, 2008. - 232 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/114

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Особенности развития инвестиционных процессов

в сфере высоких технологий 16

1.1. Комплексная характеристика особенностей развития

высоких технологий 16

1.2. Анализ состояния исследований, организации
разработок и общемировых тенденций эволюционного

развития высоких технологий 38

1.3. Методические основы организации инвестиционных процессов

в сфере высоких технологий 59

Глава 2 Формирование механизмов развития инвестиционных процессов
в сфере высоких технологий 78

2.1.Стратегическое планирование развития инвестиционных процессов
в сфере высоких технологий 78

  1. Анализ рисков инвестирования высокотехнологичных проектов 96

  2. Анализ механизмов государственного воздействия на развитие системы венчурного инвестирования 109

  3. Формирование инвестиций в развитие высоких технологий

с использованием финансовых инструментов 128

2.5. Инвестирование развития высоких технологий

с использованием лизингового механизма 132

Глава 3. Основные направления развития инвестиционных процессов
в сфере высоких технологий 147

3.1 .Совершенствование организации бизнес - процессов в области
высоких технологий 147

  1. Перспективные направления инвестиционной государственной политики по развитию высокотехнологичных секторов экономики 173

  2. Принципы формирования и развития инвестиционных процессов в технопарках и особых экономических зонах как центров развития высоких технологий 182

  3. Разработка систем информационного обеспечения развития инвестиционных процессов в сфере высоких технологий 201

Выводы 215

Список использованной литературы 220

Приложения 227

Введение к работе

Актуальность темы исследования. По данным Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) в последние годы Россия демонстрирует высокую динамику социально - экономического развития. В 2001-2005гг. среднегодовые темпы роста валового внутреннего продукта составили 106,1%, реальных располагаемых доходов населения - Г10,8%, оборота розничной торговли - 110,7%, инвестиций в основной капитал - 109,3%. Достигнута макроэкономическая устойчивость, характеризующаяся снижением темпов инфляции, предсказуемостью обменного курса рубля, накоплением масштабных золотовалютных резервов и Стабилизационного фонда, укреплением бюджетной системы страны. Однако, несмотря на положительные моменты, существует ряд серьёзных проблем, к числу которых относятся технологическое отставание российской экономики, недостаточное качество производственной инфраструктуры, низкий уровень инновационной активности.

Как отмечается в проекте Долгосрочного прогноза роста российской экономики, разработанной МЭРТ, для поддержания устойчивых темпов роста на уровне 6% в год и более необходимо завершить формирование конкурентно - способной модели экономики, опирающейся на имеющиеся в стране глобальные преимущества и ресурсы развития.

Однако анализ ситуации в обрабатывающих и высокотехнологичных секторах экономики показывает, что в 2006 году объем промышленного производства составил только около 78% от уровня 1990 года (все отрасли, с учетом нефтедобывающей, газовой и металлургии, в машиностроении, несмотря на растущий военный заказ и рост спроса со стороны сырьевых секторов, объем промышленного производства составил около 77% от уровня 1990 года) . Сохраняется тенденция отставания темпов роста про-

1 Информционно - аналитичекая справка к «круглому столу» на тему «Инновационная экономика - фактор экономической безопасности и гарантия стабильного развития Рос-

мышленного производства от темпов роста ВВП, чреватая возрастанием существующих отраслевых диспропорций национальной экономики.

Анализ состояния российской обрабатывающей промышленности показывает тенденцию к утере конкурентоспособности как на мировом рынке, так и внутри страны. По экспертным оценкам, около 30% российского оборудования в промышленности пригодно лишь для производства неконкурентоспособной устаревшей продукции. По этим же расчетам, сегодня реально востребована лишь половина основного капитала в промышленности, а остальная часть не используется и требует замены на новой технологической основе. Как следствие, наблюдается значительный рост импорта продукции обрабатывающих и высокотехнологичных секторов. По данным ФТС, рост объемов импорта в 2006 году только машин, оборудования и транспортных средств составил 50,9%. За последние годы отчисления во внебюджетные фонды финансирования научно- исследовательских и опытно - конструкторских работ практически прекратились, что свидетельствует о том, что данная льгота и отсутствие надлежащей подзаконной нормативной правовой базы не стимулируют отчисления налогоплательщиков на развитие инновационной деятельности. Внутренние затраты на исследования и разработки в процентах к валовому внутреннему продукту на протяжении 2003-2005 годов по данным Росстата имеют чет-

сийской Федерации». - М.. Гос. Дума РФ, 2007.

кую тенденцию к сокращению: в 2003 г. - 1,28%, в 2004 г. - 1,17%, в 2005 г. 1,07%. В структуре внутренних затрат на исследования и разработки на долю внебюджетных фондов приходилось в 2004 году 2,5 %, в 2005 году уже 1,8%, а доля средств предпринимательского сектора за указанный период сократилась с 21,4% до 20,7 % соответственно. В ближайшие годы развитие национальной экономики будет характеризоваться, прежде всего, исчерпанием технологических заделов в ряде высокотехнологичных отраслей экономики, при усилении потребности в активизации инновационно - инвестиционной компоненты роста. С учетом сложившихся тенденций изменения конкурентоспособности годовые темпы прироста промышленного производства составят в среднесрочной перспективе 4,8-5,2 процента. Вместе с тем масштабы диверсификации экономики оказываются незначительными и общего ускорения промышленного роста не происходит.

Такая ситуация - свидетельство инерционности российской экономики, требующей решительных мер по стимулированию ее структурных преобразований.

В апреле 2002 г. впервые провозглашалось, что "целью государственной политики в области развития науки и технологий является переход к инновационному пути развития страны на основе избранных приоритетов". Это решение выходит далеко за рамки научно-технической политики, а имеет принципиальное общее значение, представляет стратегический выбор, отработки сценариев перехода от нынешней «экономики трубы» к экономике, основанной на знаниях или, как её называют, инновационной экономике, который определит вектор дальнейшего развития страны^ ибо затрагивает опорные пункты ее динамики в области как экономики, так науки и культуры \ В ряду этих преимуществ первое место отводится научно - техническому и кадровому потенциалу и развитию научно - техни-

1 «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», утверждённые Президентом Российской Федерации 30 марта 2002 г., Пр-576.- М.,2002.

ческой и инновационной сфер.

Увеличение роста ВВП в 2006 году до 6%, по прогнозу Минэконом развития, объясняется переходом к «экономической политике развития», которая состоит в наращивании вливаний государственных денег в экономику .

Однако «Россия не научилась соединять науку и бизнес». Этот тезис порождает утверждение о возможности существования эффективного соединения науки и бизнеса. «При создании системы венчурного инвестирования государство должно заботиться о финансировании фундаментальной и, в некоторой степени, прикладной науки, всё остальное дело бизнеса» ут-верждает Б. Алёшин . Очевидно, это не ответ, не доказательство утверждения, это одно из необходимых условий существования «технологического интерфейса» эффективного соединения науки и бизнеса. Достаточное условие связано с эффективным исследованием в области конкретных инновационных проектов и развития наукоёмких технологий и организацией инвестиционных, в том числе венчурных, процессов.

В XXI веке ожидают дальнейшие технологические прорывы и, возможно, новая технологическая революция 3. Развитие общества всегда шло по пути технологических новаций, сопровождавшихся освоением новых источников энергии: появление паровых машин ознаменовало наступление эпохи промышленного производства, электрификация позволила перейти к качественно новым формам индустриализации, а грядущая наноиндустрия затрагивает все сферы жизнедеятельности . Наукоёмкие технологии внедряются не только для решения военных задач, но и в сферах гражданской жизни. На смену примитивным роботам, выполняющим простейшие меха-

2 КоммерсантЪ, №25/П 2006.

2 Нетреба П. Заместитель председателя правительства поддержит инвестора. // Коммер
сантъ №92, 2003.

3 Кузык Б.Н., Яковец Ю.В. Россия 2050. Стратегия инновационного прорыва. - М.:
Экономика, 2004.

4 Кобаяси Н. Введение в нанотехнологию. - М.: Бином, 2007.

нические функции, приходят устройства, обладающие элементами искусственного интеллекта5. Микроминиатюризация и нанотехнологии позволят создать искусственные нейронные системы, аналогичные мозгу человека. В настоящее время мировой рынок биотехнологий оценивается в 200 млрд долларов, ежегодный рост составляет 7-8%. Доля России 0,2%. Для качественного развития нашей биотехнологической отрасли, бывшей ещё 15 лет назад одним из лидеров мировой биоиндустрии, а ныне пребывающей практически в коллапсе, необходимы инвестиции в объёме не менее 10-15 млрд долларов. Проблема развития конкурентоспособного высокотехнологического потенциала страны является одной из ключевых в ряду проблем сегодняшней России .

В свою очередь, судьба научно-технической сферы в значительной степени зависит от решения вопроса привлечения внебюджетных финансовых ресурсов в разработку и реализацию наукоемких инновационных проектов. Одним из путей реализации высокорисковых наукоемких инновационных проектов является венчурное инвестирование, эффективность которого подтверждена мировой практикой . Для развития венчурной индустрии необходимо наличие многих экономических предпосылок, но, по крайней мере, три из них абсолютно необходимы: средства, чтобы их инвестировать (venture capital); компании, привлекательные для инвестирования (deal flow); ликвидность инвестиций (exit). Основной проблемой развития системы венчурного инвестирования является отсутствие нормативной правовой базы, регулирующей деятельность венчурных предприятий и инвестиционных институтов. Отсутствуют меры государственной поддержки и стимулирования венчурного предпринимательства. Цель развития системы венчурного инвестирования в 2000-2005 годах заключалась в создании

5 М. Ратнер, Д. Ратнер. Нанотехнология. -М : Издательский дом «Вильяме», 2007.

6 Ананян М.А. НаноРоссия - сейчас или никогда. / Проблемы прогнозирования техно
логического развития. -М.: ИПМ им. М.В. Келдыша, 2005.

1 Венчурное финансирование мировой опыт. -М.: РАН ИНИОН, 2001.

благоприятных условий для развития научно-технического и инновационного предпринимательства и механизмов, обеспечивающих привлечение инвестиций в наукоемкие инновационные проекты, реализуемые венчурными предприятиями^. Однако в настоящее время система венчурного инвестирования в научно-технической сфере Российской Федерации ещё окончательно не сформирована.

Из всего вышеизложенного следует, что тема исследования, связанная с проблемой управления инвестиционными процессами в области развития высоких технологий является весьма актуальной.

Степень .разработанности проблемы. Исследованию сущности проблем инвестиционной деятельности предприятий и принятия инвестиционных решений посвящено достаточное количество работ зарубежных и> отечественных авторов. Наиболее разработанными отечественными авторами являются вопросы эффективного управления инвестиционными* процессами современной экономики и др.

Однако задачам управления инвестиционными процессами в области развития высоких технологий уделено недостаточное внимание.

В российской экономической науке эпизодически появлялись работы, которые можно отнести к инвестиционному управлению развитием высоких технологий, но полного осознания сути новой методологии не произошло до последнего времени.

В настоящее время проблематика находит отражение в деятельности Комитета Госдумы РФ по промышленной политике, строительству и наукоёмким технологиям, а также в ряде институтов. Исследованию инвестиционной проблематики, связанной с высокими технологиями, философским осмыслением, прогнозированием технологического развития и оцен-

2 Основные направления развития внебюджетного финансироания высокорисковых проектов (системы венчурного инвестирования) в научно - технической сфере на 2000-2005 годы. Одобрены Правительственной комиссией по научно-инновационной политике (протокол № 1 от 27 декабря 1999 года)

кой путей реализации посвящены работы отечественных учёных, в основном это работы руководителей науки и крупных научно - исследовательских центров, например, таких как Ж.И. Алфёров, М.А. Ананян, В.М.Аныпин, B.C. Степин, СП. Капица, В.И.Маевский, Г.Г. Малинецкий, Б.Н.Кузык, Ю.В. Яковец, СЮ. Малков- В.К. Левашов, Е.А.Федосов; А.Н. Чеховой, Мирошников А.И., А.П. Реутов и др.

Исследованию инвестиционной и инновационной проблематики посвящены работы многих отечественных учёных экономистов: Барда B.C., Бланка И.А., Валинуровой Л.Х., Волкова О.И., Глушковой^Т.Г., Гмошин-ского, И.А., Егорова А.Ю:, Екатеринославского Ю.Ю., Зайцева Б.Ф., Збрицкого А.А., Игоршина Н.В., Идрисова А.Б., В.В. Ковалева, Ю.С. Куди-нова, Колесника А.П., Каржаува А.Т., Лившица В.Н., Липсица И.В., Новицкого Н.А., Поповой Е.В., А.Г. Поршнева, М.Л. Разу, Розановой Ю.М., Тодосейчука А.В., Фоломьева А.Н., Хачатурова Т.С, В.И. Цуркова, Че-тыркина Е.М., Шеремета А.Д., Шибалкина О.Ю., Ю.В. Якутина и других., в которых наиболее разработаны вопросы экономической и финансовой оценки инвестиционных инновационных проектов.

Разработанными отечественными авторами являются вопросы эффективного управления инвестиционными процессами современной экономики, управления инвестиционной привлекательностью предприятий, отраслей, регионов, экономики в целом. Наиболее разработанными являются вопросы инвестиционного управления инновационной деятельностью, на основе экономических теорий, теории экономической миниэкономики, которые принадлежат отечественными авторам: Цыганову В.В:, ВЛ: Макарову, Д.С. Львову, В.В. Ивантеру, Х.Н. Гизатуллину и В.Н. Лаженцеву, Е.В. Попову, А.И. Татаркину, Г.Б. Клейнеру, Д.Е. Сорокину, P.M. Качалову и другим видным ученым российской экономической науки.

Работы зарубежных авторов посвящены исследованию сущности проблем высоких технологий и натотехнологического развития: Кобаяси

Н., Ратнер М., Ратнер Д. и др., а также инвестиционной деятельности в области инноваций: Шумпетер И., У.Ф.Шарп, Г.Дж. Александер, Д.В. Бейли, Р.Брейли, С.Майерс, Г. Бирман, В. Беренс, Г.Марковиц, Д. Гарнер, др., подробно рассмотрены основные проблемы, методы эволюции экономических систем, связанных с инвестициями инновационных проектов, их анализом и оценкой Ричард Р.Нильсен, Сидней Дж. Уинтер2.

Однако можно утверждать, что на сегодняшний день в теории инвестиционного управления инновационной деятельностью в области высоких технологий окончательно не сформулированы принципы, методы, нормативы эффективного сочетания результатов науки и бизнеса. Имеющийся научный задел рассматривается как исходный, предполагающий дальнейшее развитие исследований проблемы.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и методических подходов исследования и организации инвестиционного управления развитием высоких технологий, реализация которых направлена на экономический рост высокотехнологичных отраслей экономики.

Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, явились:

- определение сущности высоких технологий, приоритетных на
правлений развития науки и анализ общемировых тенденций развития ин
формационных технологий, нанотехнологий, наноматериалов, биотехноло
гий и высокотехнологичных производств;

исследование особенностей развития инвестиционных процессов в сфере высоких технологий;

разработка рациональной структуры управления и методов государственного воздействия на развитие системы инвестирования высоко-

Ричард Р.Нильсен, Сидней Дж. Уинтер. Эволюционная теория экономических изменений. - М.: Дело, 2002.

технологичных исследований и производств;

разработка механизмов управления инвестиционными процессами в области стратегического развития высоких технологий с использованием венчурного инвестирования, лизинговых операций, операций с ценными бумагами;

разработка системы информационного обеспечения развития инвестиционных процессов в сфере высоких технологий;

Объектом исследования являются предприятия, отрасли, регионы как субъекты, осуществляющие управление инвестиционными процессами в области развития высоких технологий.

Предметом исследования в настоящей работе является совокупность возникающих в процессе организации управления инвестиционными процессами в области развития высоких технологий, экономических, финансовых, информационных, правовых отношений.

Теоретической и методологической базой исследования, выполненного в диссертационной работе, являются системный подход к формированию управления инвестиционными процессами в области развития высоких технологий, существующая методология анализа высокотехнологичных проектов, а также работы отечественных и зарубежных ученых, исследующих особенности и тенденции развития нанотехнологий и методов оценки эффективности проектов.

Фактологической базой диссертации являются законодательная и нормативная база, информационные материалы ведущих научно-исследовательских институтов экономического и финансового профиля, статистические данные по российским компаниям, аналитические данные ведущих информационных агентств, материалы, опубликованные в периодической печати и в Интернет.

Научные результаты выносимых на защиту положений состоят в следующем:

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по организации и формированию управления инвестиционными процессами в области развития высоких технологий, в специфических условиях её функционирования, направленных на обеспечение устойчивого экономического роста предприятий машиностроения, медицины, нефтехимии, ТЭК, ОПК и др., соответствующих мировому уровню, повышению конкурентоспособности и национальной безопасности.

В числе наиболее важных результатов, полученных автором, определяющих научную новизну, значимость проведённого исследования и выносимых на защиту положений состоят в следующем:

на основании анализа мирового и отечественного опыта развития высокотехнологичных разработок сформулированы принципы и целевые ориентиры развития высоких технологий, предусматривающие мобилизацию инвестиционных ресурсов, таких как венчурные фонды, фондовый рынок, лизинг, а также налоговое стимулирование, льготы по платежам за интеллектуальную собственность, организационное сопровождение инвестиций и др., для их дальнейшего устойчивого развития и экономического роста;

разработаны принципы частно - государственного партнёрства и коммерческой, рыночной целесообразности формирования инвестиционных фондов разработки высоких технологий на паритетных условиях государства и частных паевых фондов или владельцев интеллектуальной собственности и предприятий. При формировании инвестиционных фондов разработки высоких технологий должно соблюдаться соотношение 49% к51% (и более) в пользу частного капитала, которое гарантирует эффективное управление инвестиционными средствами и сокращение коррупционных рисков. При формировании федеральных и региональных венчурных фондов государственный фонд распределяется в соотношении 25% к 25%;

дано понятие управления инвестиционными процессами в области развития высоких технологий, выделены и классифицированы факторы, определяющие и влияющие на комплексную оценку управления инвестиционными процессами в области развития высокотехнологичных предприятий;

разработан вариант общей структуры взаимодействия финансовых институтов, включающих государственную корпорацию «Банк развития.'и внешнеторговой деятельности», Стабилизационный фонд, Инвестиционный фонд, Российскую венчурную корпорацию, Российский инвестиционный фонд информационно - коммуникационных технологий, банки и другие фонды, а также управляющие компании, осуществляющих инвестиционный процесс в области развития высоких технологий;

разработана структура выбора частных управляющих компаний венчурными инвестиционными фондами, основанная на тендерной или конкурсной технологии, позволяющая учесть достоинства и способности частных управляющих компаний увеличить активы и капитализировать высокотехнологичные разработки;

даны типовые модели высокотехнологичных производств Фарминдустрии, биотехнологии на основании системного анализа этапов разработки, эксплуатации, управления инвестиционным процессом и бизнес-процессом, учитывающим максимизацию прибыльности и ликвидности;

разработано использование методов анализа и оценки рейтингов управления инвестиционными процессами в области развития высоких технологий, предложена оценка и выбор параметров управления инвестиционными процессами в области развития высоких, как основы стратегического планирования деятельности предприятий;

предложен финансово - экономический механизм формирования управления инвестиционными процессами в области развития высокотехнологичных предприятий, который предусматривает стимулирование инве-

стиций из всех источников, в том числе таких, как налоговое стимулирование, льготы по платежам за пользование имуществом, позволяющим предприятиям сконцентрировать собственные ресурсы на финансировании инвестиций, компенсации процентной ставки по банковским кредитам^ удешевляющим привлечённые ресурсы, особые условия природопользования, меры по повышению квалификации кадров, организационное сопровождение инвестиций;

предложен метод и программные средства когнитивного моделирования для оценки влияния факторов на целесообразность привлечения и эффективного использования лизинговых инвестиций;

показана необходимость предоставления государством льготы по налогообложению прибыли, системы ускоренной амортизации оборудования, льготы при аренде основных средств и проведении таможенных операций для технологических зон. Основная особенность технологических зон должна быть связана с их принадлежностью университетам и государственным исследовательским центрам: 20% - университетские структурные подразделения, 10% - как самостоятельные единицы, 28% - на основе контрактов с разработчиками инновационных проектов, 38% - как совместные предприятия, и только 4% - технопарки с участием государственных структур.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что использование её результатов позволит:

активизировать инвестиционные процессы в области развития высоких технологий^ ликвидировать технологическое отставание от мирового уровня, способствовать интеграции в мировую экономику в качестве равноправного партнёра;

проводить анализ высокотехнологичных проектов и осуществлять портфельное инвестирование их на всех этапах разработки, внедрения с учётом максимизации прибыли высокотехнологичного бизнес - процесса.

Апробация работы и использование ее результатов. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической социологии ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы». Основное содержание работы в виде практических рекомендаций принято к использованию в ряде компаний и применялось при обосновании и оценке управления инвестиционными процессами в области развития высоких технологий ряда предприятий, по которым консультантом выступал ГОУ ДПО ГАСИС.

Теоретические исследования и практические предложения использовались в лекциях, семинарах в ряде научных и учебных заведений, в том числе в ГОУ ДПО ГАСИС.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в трёх статьях объёмом 1,9 п.л.

Объём и структура работы. Поставленные в диссертации цели и задачи по теме: Развитие инвестиционных процессов в сфере высоких технологий определили структуру работы и логику изложения материала, включающую введение, три главы, выводы и литературу.

Общий объем диссертационной работы составляет 236 страниц, в том числе, 13 таблиц, 28 рисунков. Библиография включает 78 наименований.