Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из наиболее сложных и актуальных социально-экономических проблем, стоящих сегодня перед Россией, является перевод экономики на инновационный путь развития, преодоление технологического отставания страны. В документах и решениях последнего времени, определяющих стратегию социально- экономического развития Российской Федерации на долговременную и среднесрочную перспективу, преодоление технологического отставания и инновационное преобразование общества заявлено в качестве общей ответственности государства и бизнеса. В условиях глобального финансового кризиса доверие и сотрудничество государства, бизнеса и граждан, но словам Президента РФ, крайне необходимо для реализации намеченных стратегических программ, для создания основ национальной конкурентоспособности. «Надо быстро осваивать высвобождаемые в мировой экономике ниши, создавать новые эффективные предприятия, внедрять самые передовые технологии. Такой подход - это и есть одно из лучших антикризисных «лекарств» и, с другой стороны, неотъемлемая часть идеологии современного развития России».
Сотрудничество государства и бизнеса в реализации конкретных социально-экономических программ и инвестиционных проектов осуществляется в формах государственно-частного партнерства, постепенно вызревающих в нашей стране и получающих все более широкое распространение. Государственно-частное партнерство формируется как стратегически важный альянс государства и бизнеса, цель которого — эффективная для общества реализация общественно значимых проектов в широком спектре: от производства, науки и образования до здравоохранения и культуры, способных придать развитию России инновационные качества.
В мировой практике наиболее активно партнерство государства и бизнеса осуществляется, в первую очередь, в отраслях производственной инфраструктуры (в энергетике, железнодорожном транспорте, автодорожном хозяйстве, портах, аэропортах, магистральной транспортировке газа, коммунальном хозяйстве). Государство берет на себя ответственность перед обществом за бесперебойное производство общественных благ при со хранении соответствующих секторов экономики в государственной собственности и привлечении бизнеса к управлению ими, обеспечению эффективности использования рыночных механизмов в традиционно государственной сфере экономики.
В России государственно-частное партнерство также в основном ориентировано на инфраструктурные проекты, требующие, как правило, крупномасштабной концентрации инвестиционных ресурсов на долгосрочный период. В последнее время предприняты меры по активизации взаимодействия государства и бизнеса в высокотехнологичных отраслях, предусматривающих создание инвестиционно ориентированных государственных корпораций, технико-внедренческих и промышленно-производственных экономических зон и другие меры.
Вместе с тем, институт государственно-частного партнерства в России, принципы правила и механизмы, регулирующие его развитие, пока еще не получили необходимого в государственной социально-экономической политике законодательного и нормативно правового обеспечения. Предлагаемые к инвестированию проекты государственно-частного партнерства практически не касаются высокотехнологичного сектора экономики и не вызывают интереса со стороны частного капитала. Отмечается острый дефицит пригодных к финансированию инновационных проектов при углублении технологического отставания России от промышленно развитых стран. Все это выдвигает проблему развития государственно-частного партнерства в число актуальных научных и народнохозяйственных проблем, обусловивших выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В последнее время отечественная экономическая наука проявляет все большее внимание к тем аспектам экономического развития России, от которых зависит ее конкурентоспособность, статус в рамках мировой экономики. Проблематика государственно-частного партнерства находит отражение в исследованиях, посвященных теоретическим вопросам экономического развития во внут-рироссийском и в глобальном плане, формированию государственных стратегий в условиях экономической модернизации. Как правило, в этих исследованиях преобладает макроэкономический аспект, рассматриваются общие проблемы места и роли государства в рыночной экономике.
Содержательные оттенки государственно-частного партнерства в разные экономические эпохи анализировали как классики экономической мысли, так и целый ряд современных авторов. Отдельные вопросы теории, в т.ч. эволюционные аспекты госдарственно-частного партнерства, исследовали Р. Смит, Т. Сэнфорд, С Манере, X. Браун, Е. Бредли, Р. Тьювелс и др. Отдельные аспекты рассматривались в частных экономических теориях (в т.ч. теории фирмы, взаимодействия «трех секторов»).
Вопросы реализации принципов государственно-частного партнерства в различных сферах российской экономики исследовал целый ряд современных учёных, среди них: Сильвестров С.Н. исследовал построение инвестиционных моделей государственно-частного партнерства; Панфилов А.С. -вопросы инновационно-инвестиционной деятельности; Рекитар Я.А. и Демидова Л.С - инфраструктурные характеристики рыночной экономики; Резник СВ. - композитные материалы в современном промышленном производстве.
В стадии углубленной разработки находится проблематика современного экономического понимания «инноваций» и «инновационной экономики». Весомым вкладом в государственно ориентированную концепцию инновационного развития России являются труды ученых РАГС: Алисова АЛЬ, Гапоненко А.Л., Зарубина В.Н,, Злобина Б.К., Кушлина В.И., Кузыка Б.Н., Мацкуляка И.Д., Пенькова Б.Е., Рогачева СВ., Синягова А.А., Спицина А.Т., Фоломьева А.Н., У колова В.Ф., Яковца Ю.В. и др. По вопросам взаимодействия государства и бизнеса в инновационной сфере публикуются чаще междисциплинарные взгляды ученых и практиков. В этой связи, экономическая модель н концепция «инновационного государственно-частного партнерства» в большей мере основывается на анализе адаптивного зарубежного опыта и частных теорий последних десятилетий.
Вопросы освоения и адаптации принципов государственно-частного партнерства в развитии сферы высоких технологий находятся в самом начале изучения,
С учетом степени научной разработки темы государственно-частного партнерства в сфере высоких технологий определены цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - выявление и теоретико-методологическое обоснование тенденций развития государственно-частного партнерства в высокотехнологичном секторе экономики, выработка предложений по совершенствованию механизмов концентрации и эффективному использованию капитала различных форм собственности в процессе модернизации российской экономики на инновационной основе.
Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
- определить государственно-частное партнерство как способ концентрации ресурсов в целях модернизации экономики;
- выявить сущность современного этапа нанотехнологического прорыва в науке и технике, роль сектора высоких технологий в его осуществлении;
- исследовать государственно-частное партнерство в концепции новой промышленной политики;
- выявить условия и направления развития инноваций как фактора повышения конкурентоспособности российских предприятии;
- провести ситуационный анализ подходов к повышению конкурентоспособности хозяйственных систем и научно-производственных комплексов;
- предложить экономические формы профессионализации специалистов для сферы высоких технологий на основе партнерских взаимоотношений государства и бизнеса.
Объект исследования - предприятия различных форм хозяйствования, участвующие в формировании государственно-частного партнерства в высокотехнологичном секторе экономики, механизмы, формы и методы его реализации в условиях перехода России на инновационный путь развития.
Предмет исследования - отношения между сторонами-участниками государственно-частного партнерства, принципы регулирования и управления его развитием на макро-, мезо- и микроуровнях рыночной экономики.
Теоретико-методологической базой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученых, связанные с развитие государственно-частного партнерства, общая теория системного подхода, использование экономического анализа и рассмотрение предмета в его реальном развитии.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна, заключаются в следующем:
1. Выявлены объективные основы государственно-частного партнерства как способа интеграции активов неконкурирующих между собой секторов и субъектов рынка в целях обоюдостороннего повышения конкурентоспособности и извлечения взаимной выгоды; раскрыты преимущества государственно-частного партнерства, позволяющие государству усиливать свои конкурентные позиции за счет концентрации государственного и частного капитала на стратегических направлениях социально-экономического развития, а частно-предпринимательским структурам -обеспечивать приемлемую доходность при существенном снижении риска; показано отличие предпринимательских стратегий, предусматривающих партнерство с государственным сектором в реализации долговременных производственно-технологических и социальных программ, от конкурентных стратегий, нацеленных на максимизацию прибыли в краткосрочном периоде.
2. Сформулированы положения, отражающие авторские определения экономического содержания государственно-частного партнерства в формах его реализации, включая: концессионные соглашения и соглашения о разделе продукции, арендные, инвестиционные и иные формы договоров субъектов партнерских отношений о реализации совместных проектов; создание особых экономических зон (опытно-внедренческих, производственных, туристско-рекреационных, портовых), стимулирующих за счет мер государственной поддержки участие бизнеса в реконструкции и обновлении объектов государственной собственности; взаимодействие государственного и частного капитала в целях развития науки, технологий и техники, адаптации научно-технического комплекса к рыночным условиям и другие формы. Критерием отбора и совершенствования всех этих форм определены конкурентоспособность и эффективность государственно-частных партнерств в модернизации рыночной экономики.
3. Раскрыты особенности государственно-частного партнерства в высокотехнологичных отраслях экономики, обусловленные их ролью в преодолении технологического отставания страны и модернизации рыночной экономики. С учетом зарубежного опыта, обоснованы предложения и меры по формированию отвечающей российским условиям модели госу дарственно-частного партнерства, выделяющей сектор высоких технологии в качестве стратегического приоритета и системообразующего фактора промышленной политики государства, с его ответственностью за организацию, координацию и ресурсную поддержку научно-производственных подразделений этого сектора как «локомотива» инновационного развития экономики.
4. Осуществлена классификация инноваций как основной функции научной и производственной деятельности предприятий высокотехнологичного сектора экономики, актуализирована проблема адекватности производственных и управленческих инноваций, соответствия организационных форм предприятий целям и задачам реализации государственно-частных проектов; сформулированы предложения по развитию корпоративного управления в сфере высоких технологий, предпосылок и условий повышения эффективности горизонтальных корпораций (ФПГ в электроэнергетической отрасли), а также вертикальных корпораций с влиятельным государственным участием (атомная энергетика, космос, авиапром). Обоснованы побудительные мотивы к созданию государственных корпораций как производственно-научных структур для принятия основных высоких рисков.
5. Аргументирован вывод, что созданные в секторе высоких технологий государственные корпорации (Объединенная авиастроительная корпорация, «Роснанотехнолопш» и др.), функционирующие на принципах государственно-частного партнерства, получили дополнительные конкурентные преимущества перед другими участниками рынка. Поэтому должны быть введены и соблюдаться меры антимонопольного регулирования государственных корпораций, учитывающие их особые позиции в распределении ресурсов, готовой продукции и доходов, возможности контроля за доступом к информации и другие обстоятельства, которые могут препятствовать развитию конкуренции в данном сегменте рынка. Обеспечение действия принципов рыночной экономики рассматривается как обязательное условие для институтов, регулирующих сферу и формы государственно-частного партнерства.
6. Выработаны предложения по использованию принципов и методов государственно-частного партнерства в подготовке специалистов для сферы высоких технологий. Рассмотрены концепции «обучающейся организации», «обучающегося региона», «человека инновационного»; сформулирован общий подход к созданию современной системы подготовки специалистов, в которой сочетались бы интересы как государства и бизнеса, так и ценности личности, гражданского общества; предложено решение проблемы распределения рисков и затрат на содержание такой системы, определены подходы к её решению, предусматривающие отработку новых механизмов финансирования профобразования, создание единого реестра тарифов на обучение, порядок государственного возвратного и безвозвратного субсидирования обучающихся, в том числе по приоритетным для государства специальностям и направлениям в системе высшего профессионального образования. Особо выделено включение в круг субъектов субсидирования работодателя, действующего на основании договора со студентом и принимающего на себя гарантии по возврату бюджетных субсидий на оплату обучения студента.
Научно-практическая значимость диссертации определяется социально-экономической и теоретической актуальностью темы исследования. Полученные результаты позволяют углубить научные представления о процессе становления и развития государственно-частного партнерства в России с анализом адаптивного опыта и зарубежной практики.
Уточнение принципов государственно-частного партнерства, предусматривающее обоюдостороннее повышение конкурентоспособности участников и разделение рисков, имеет важное методологическое и методическое значение для органов государственного управления при выборе объектов и организационно-правовых форм партнерского взаимодействия государственных и частных структур. Практическую направленность имеют предложения автора относительно оптимального регулирования государственных корпораций, а также развития корпоративного управления в сфере высоких технологий; то же самое касается предложении по использованию принципов и методов государственно-частного партнерства в подготовке специалистов для сферы высоких технологий. Для .менеджмента предприятий полезны рекомендации автора по упорядочению функций научных и производственных подразделений с выделением инноваций как основной функции предприятий высокотехнологичного сектора и обеспечением их адекватности в научно-производственной и управленческой сферах. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по экономике, теории и практике современного управления.
Апробация работы осуществлена посредством изложения её основных положений в научных статьях общим объемом 2,5 л.л. Основные результаты, полученные в ходе исследования, докладывались на научных конференциях: «Власть и управление в современном мире» (Санкт-Петербург, 2008); «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2008); «Политика, экономика, социум: стратегические приоритеты и механизмы взаимодействия в современной России» (Екатеринбург, 2008), а так же в ходе работы Международного молодежного форума «Селин» (Селигер, Тверская область 2007 г., с участием Правительства РФ); на секции «Применение композиционных материалов для обеспечения безопасности» Межвузовской конференции «Основные угрозы и направления антитеррористической безопасности» («Антитеррор - 2008», МГТУ им. Н.Э.Баумана).
Структура диссертации обусловлена её исследовательскими задачами и состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы из 139 наименований и 10 приложений.