Содержание к диссертации
Введение
1 Профессиональная компетентность в сфере информационно коммуникационных технологий: идентификация и условия формирования 12
1.1 Новая экономика как сфера развития отрасли информационно-коммуникационных технологий 12
1.2 Структура индустрии информационно-коммуникационных технологий как отрасли современной российской экономики 29
1.3 Формирование ИТ-компетентности персонала организации: теоретический подход 36
2 Рынок труда российской ИКТ-отрасли: анализ и специфика формирования 50
2.1 Российский рынок ИТ-персонала: современное состояние и направления развития 50
2.2 Анализ содержания труда и особенности кадровой политики в российской ИКТ-индустрии 83
2.3 Методические подходы к оценке экономической эффективности повышения ИТ-компетентности персонала организации 106
3 Моделирование профессиональной компетентности ИТ-персонала организации 118
3.1 Классификатор профессий в ИКТ-индустрии, наиболее востребованных на российском рынке труда 118
3.2 Управление компетенциями ИТ-специалистов на основе функциональных и квалификационных потребностей в сфере информационно-коммуникационных технологий
Заключение 148
Список использованных источников
- Структура индустрии информационно-коммуникационных технологий как отрасли современной российской экономики
- Формирование ИТ-компетентности персонала организации: теоретический подход
- Анализ содержания труда и особенности кадровой политики в российской ИКТ-индустрии
- Управление компетенциями ИТ-специалистов на основе функциональных и квалификационных потребностей в сфере информационно-коммуникационных технологий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях под влиянием научных исследований, инновационных процессов, развития сферы образования и информационно-компьютерных технологий экономика, государство и общество приобретают принципиально новые характеристики и механизмы функционирования. Наращивание научно-технического потенциала и его укрепление, содействие созданию новых товаров и услуг в начале XXI века становятся важнейшими стратегическими задачами экономической политики любого государства.
Изменения в технологии и условиях хозяйствования выдвинули новые требования к функциям, задачам и квалификации специалистов по информационно-коммуникационным технологиям. Предприятия, работающие в условиях динамично развивающейся экономики, испытывают насущную потребность в профессионалах в области информационных систем, способных не только проектировать и разрабатывать эти системы, но и управлять их инфраструктурой.
Одна из ключевых задач информационного обеспечения хозяйствующих субъектов с конца 90-х годов состоит в создании и поддержании технологической основы, открывающей возможность обслуживания потребностей информационного общества. По мере того как все большее число организаций зависимы от «бесшовной» интеграции технических средств, программного обеспечения, информации и средств телекоммуникации для внутренней интеграции хозяйственных функций и внешней интеграции с поставщиками и потребителями, формирование информационно-коммуникационной инфраструктуры становится стратегической необходимостью.
Однако, учитывая изменения в технологии и бизнесе, решение этой задачи представляет сложную проблему. Один из ее существенных аспектов - наличие специалистов по информационным технологиям (ИТ), обладающих правильным набором функций и навыков для эффективного создания и поддержания организационных информационных систем. Поскольку формирование высококомпетентного ИТ-персонала является ключевым фактором технологической конкурентоспособности, необходимо лучшее понимание потребностей хозяйствующих субъектов в качественных составляющих человеческих ресурсов данного сектора деятельности.
В современной России потребность в квалифицированном линейном ИТ-персонале постоянно возрастает. Это связано со многими факторами: во-первых, рынок предлагает все больше высокотехнологичных решений, позволяющих автоматизировать многие бизнес-процессы в компаниях, во-вторых, вузы и колледжи часто не способны по ряду объективных причин подготовить специалистов с необходимым уровнем знаний, умений и навыков.
Несмотря на то, что за прошедшее десятилетие роль ИТ-специалистов существенно эволюционировала от автоматизированной обработки операций до создания и управления информационными системами и предоставления технических, деловых и консультационных услуг, конкретные требования к их функциям и профессиональному инструментарию все еще определены недостаточно четко.
В связи с тем, что в условиях современной экономики грамотное использование возможностей ИТ-технологий - один из важных факторов успешности предприятий, остро актуальными являются вопросы повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов через формирование ИТ-компетентности управленческого персонала, способного, в свою очередь, повысить эффективность работы организации.
Особую актуальность приобретает решение проблемы управления ИТ-компетенциями специалистов, начиная с этапа разработки компетенций, т.е. описания, формирования модели, уровней, стандартизации, способов и методов оценки, развития компетенций, необходимых для планирования численности ИТ-персонала, подбора и обучения. В настоящее время для хозяйствующих субъектов существует практическая необходимость в получении знаний и навыков формирования моделей ИТ-компетенций, разработке уровней компетенций, выработке внутрикорпоративных стандартов - профилей компетенций.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы становления и развития новой экономики отражены в трудах зарубежных и отечественных ученых. Различным аспектам этого направления экономического развития общества посвятили свои работы Н.И. Базылев, С.Н. Бобылев, Р. Вайбер, О.М Вихорева., Н.Л. Грибанова, В.Н. Голубкин, С. Долгополова, Н.Н. Думная, Е.В. Зеленцова, Е.Ю. Иванов, Т.А. Исмаилов, М. Кастельс, В.В. Козловский, Б.В. Корнейчук, О.Л. Кузнецов, Л. Лесли, В.Л. Макаров, Ф. Махлуп, P.M. Нижегородцев, А.В. Пархоменко, В.Д. Пархоменко, С. Слотер, Дж. Стиглер, Б.Ж. Тагаров, А.И. Татаркин, Дж. Хаукинс, Р. Флорида и другие.
Особенности развития индустрии информационно-коммуникационных технологий как отрасли российской экономики и проблемы формирования кадрового потенциала данного сектора экономики рассмотрены в работах А.В. Гуслистой, А.В. Данилина, Р.П. Колосовой, Б. Мильнер, Н. Негропонте, А.А. Петруненковой, Г. Сайфутдиновой, А.И. Слюсаренко, А. Таршиловой, А.Ю. Топорец, Н.М. Фонштейн и ряда других ученых.
Вопросы содержания труда и кадровой политики в информационно-коммуникационной отрасли, проблемы управления профессиональными компетенциями ИТ-специалистов и формирования ИТ-компетентности управленческого персонала хозяйствующих субъектов разных форм собственности рассмотрены М. Броадбент, Д. Гудзенко, В.Н. Гузненковой, СВ. Коршуновой, Э. Китцис, Д. Лейн, Л. Прейзер, В.А. Сухомлина и другими.
В то же время, до настоящего момента остаются недостаточно изученными, разработанными в теоретическом, методическом и практическом аспектах вопросы трансформации содержания труда в новой экономике как специалистов по информационно-коммуникационным технологиям, так и управленческого персонала хозяйствующих субъектов, деятельность которых не может быть эффективной без использования информационно-коммуникационных технологий на современном этапе развития экономических условий. Недостаточно рассмотрены вопросы классификации профессий в ИТ-индустрии, наиболее востребованных в настоящее время на российском рынке труда, методический инструментарий формирования ИТ-компетентности управленческого персонала организации и оценки экономической
эффективности повышения уровня компетентности управленческого персонала в области информационно-коммуникационных технологий.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выявлении содержания и особенностей процесса формирования профессиональных компетенций управленческого персонала хозяйствующих субъектов в вопросах использования информационно-коммуникационных технологий в трудовой деятельности.
Поставленная цель достигается решением следующих взаимосвязанных задач исследования:
1) идентифицировать понятие информационно-коммуникационной
компетентности персонала организации через раскрытие ее содержания и разработать
структурно-функциональную модель ее формирования;
2) выявить особенности кадровой политики организаций как
основообразующего элемента системы управления ИТ-персоналом посредством
оценки процессов развития рынка труда и тенденций формирования кадрового
потенциала российской индустрии информационно-коммуникационных технологий;
3) разработать методические подходы к оценке экономической эффективности
процесса формирования информационно-технологической компетентности персонала
организаций;
4) разработать концепцию управления компетенциями ИТ-специалистов на
основе систематизации функционально-квалификационных требований
работодателей к специалистам в сфере информационно-коммуникационных
технологий, наиболее востребованным на российском рынке труда.
Объектом исследования является российский рынок труда специалистов в сфере информационно-коммуникационных технологий, агентами которого, в частности, являются предприятия-работодатели, формирующие количественные и качественные показатели спроса на человеческие ресурсы.
Предметом исследования выступают теоретические и методические аспекты трансформации содержания труда, квалификационно-функциональных требований к специалистам в сфере информационно-квалификационных технологий, к компетентности управленческого персонала организаций в сфере информационно-квалификационных технологий в условиях новой экономики.
Области исследования диссертационной работы соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда):
-
Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений;
-
Система отношений «человек - производство» (виды, содержание, разделение, кооперация, специализация труда и т.д.); закономерности и новые тенденции формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы; механизмы повышения их эффективности в социальной рыночной экономике; пути эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест;
5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.
Теоретико-методологические основы диссертационного исследования
включают системный подход и базовые положения научной методологии изучения социально-экономических явлений. В диссертации использованы положения экономики труда, социологии труда и управления персоналом организации, проведен анализ точек зрения ученых, работающих в данной сфере. Для обоснования полученных в ходе исследования выводов применялись общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, научной абстракции; статистические методы группировки и ранжирования, табличный, графический, факторного и хронологического анализа, аналитический, сравнительной оценки; опросные методики сбора информации выборочного опроса и экспертных оценок.
Информационной базой исследования стали действующее федеральное законодательство; результаты проведенных автором экспертных опросов; официальные данные российской статистики, публикуемые Федеральной службой государственной статистики; данные ведомственной статистики; теоретические и практические исследования отечественных и зарубежных ученых. В работе использованы законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и ее субъектов по стратегии и тактике развития информационного общества, политики в области развития науки и технологий в России; материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Министерства образования и науки РФ, Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий, а также собственные исследования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке совокупности новых теоретических и методических вопросов, связанных с содержанием и формированием профессиональных компетенций управленческого персонала хозяйствующих субъектов в сфере информационно-коммуникационных технологий.
Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Идентифицировано понятие информационно-технологической
компетентности персонала организации и разработана структурно-функциональная
модель ее формирования, что развивает теоретические основы экономики труда и
возможности совершенствования социально-экономических отношений в области
повышения квалификации кадров и качества рабочей силы (п. 5.3);
2. Выявлена совокупность особенностей кадровой политики организаций
российской ИКТ-индустрии как основообразующего элемента системы управления
ИТ-персоналом и одного из путей эффективного использования действующих и
создания новых рабочих мест в ИКТ-сфере, что является одним из механизмов
повышения эффективности распределения и использования рабочей силы отрасли (п.
5.4);
3. Разработаны методические подходы к оценке экономической эффективности
реализации процесса формирования информационно-технологической
компетентности персонала организаций, что позволяет улучшить информационно-
аналитическое обеспечение и экономическое обоснование управленческих решений в
вопросах повышения качества персонала организации (п. 5.7);
4. Разработана концепция управления компетенциями ИТ-специалистов на основе предложенных классификации ИТ-профессий, наиболее востребованных современным российским рынком труда, и функционально-квалификационных потребностей в сфере ИКТ, что развивает инструментарий системы управления ИТ-персоналом российских организаций (п. 5.7).
Достоверность полученных теоретических и прикладных результатов обусловлена использованием общенаучных методов исследования (анализа, синтеза, системного подхода), применением адекватных экономико-статистических методов и процедур анализа, информационным массивом официальных статистических данных за последние пять лет.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:
- систематизация и разработка теоретических вопросов развития современных
экономических условий, характеризующихся бурным развитием информационно-
коммуникационных технологий, дополняет и углубляет научные знания в области
новой экономики, позволяющие собственникам и руководителям хозяйствующих
субъектов принимать эффективные управленческие решения по вопросам стратегии и
тактики развития бизнеса, использования информационных и человеческих ресурсов,
инвестиций в человеческий капитал;
положения и выводы, относящиеся к теории вопроса трансформации содержания труда и функционально-квалификационных потребностей в сфере информационно-коммуникационных технологий в условиях новой экономики на стадии ее становления, позволяют уточнить стратегию и политику управления человеческими ресурсами как индустрии информационно-коммуникационных технологий, так и хозяйствующих субъектов различных отраслей экономики;
отсутствие на сегодняшний день простых в применении руководителями предприятий и менеджерами по управлению персоналом классификатора ИТ-должностей и моделей компетенций ИТ-специалистов серьезно затрудняет процесс управления ИТ-персоналом, повышает издержки, связанные с поиском и мотивацией данной категории работников. Разработанные в ходе исследования на основе форматно-кластерной модели компетенций карты компетенций ИТ-специалистов, наиболее востребованных в настоящее время российским рынком труда, позволяют решить указанные проблемы и повысить эффективность управления ИТ-персоналом организации любой формы собственности;
- реализация разработанных управленческих подходов к повышению
информационно-коммуникационной компетентности управленческого персонала и
методика оценки его эффективности позволяет не только повысить качество
кадрового потенциала организации, увеличить цену гудвилл компании, но и заметно
снизить внутриорганизационные издержки за счет сокращения затрат на услуги
сторонних ИТ-специалистов и/или ИТ-аутсорсинг, а также повышения
эффективности труда персонала хозяйствующих субъектов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2010-2012 годах, в частности: на Международных научных и научно-практических конференциях «Достойный труд -основа стабильного общества» (Екатеринбург, 2010), «Интеграция науки,
образования и производства - стратегия развития инновационной экономики» (Екатеринбург, 2011), на Всероссийском экономическом форуме научно-исследовательских работ молодых ученых и студентов «Молодежь в образовании, науке, бизнесе и власти» (Екатеринбург, 2011).
Теоретические и методические положения диссертационного исследования используются в практике ряда предприятий, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 131 наименования и 2 приложений объемом 70 страниц. Основное содержание диссертации изложено на 163 страницах и включает 19 рисунков и 20 таблиц.
Структура индустрии информационно-коммуникационных технологий как отрасли современной российской экономики
Фактор знаний и степень его влияния на производительность труда и экономический рост является критерием определения новой экономики. Н.И. Ба-зылев и Н.Л. Грибанова указывают на ее основные отличительные черты [68].
1. Знания как производственный фактор и основной ресурс. В новой экономике произведенный продукт, богатство становятся результатом применения знаний, которые одновременно являются и ресурсом, используемым для создания товаров и услуг, и элементом инфраструктуры (в виде системы образования, научных институтов и пр.). Быстрый экономический рост в новой экономике обеспечивается не наращиванием физических объемов выпуска постепенно модернизируемых продуктов и услуг, а увеличением добавленной стоимости производимых продуктов, зависящей от инноваций, альтернативных предпочтений потребителей и скорости реакции бизнеса на изменение этих предпочтений.
2. Переход на новые технологии. Информационные технологии многократно увеличивают силы и возможности интеллекта человека. Р. Солоу, проанализировав экономический рост и его факторы в США, установил, что он объясняется техническим прогрессом и новыми технологиями. К 2015 г. мировой рынок наукоемкой продукции достигнет 6 трлн долл. США в год, из которых 2 трлн долл. США будут составлять информационные услуги [35, с. 192]. Внедрение информационных технологий характерно не только для производства, но и для непроизводственной сферы: образования, здравоохранения, финансов, торговли и др. Дистанционное образование, электронная передача денег, торговля через Интернет, консультации врачей, находящихся за тысячи километров от пациента, являются свидетельствами кардинальных преобразований непроизводственной сферы под воздействием информационных технологий.
3. Дематериализация создаваемого продукта. В новой экономике изменя ется структура продукта и его стоимости, происходит снижение доли и значи мости материальной составляющей продукта и рост ценности вложенного в не го интеллекта. Данная особенность находит отражение в оценке стоимости фирм и предприятий, которая рассчитывается на основе оценки имеющихся ин теллектуальных активов.
4. Изменение характера и структуры труда: от исполнительно репродуктивного к интеллектуальному и инновационному, что приводит к трансформации привычного образа рабочего. Главным и дефицитным ресурсом становится творческий работник, способный генерировать новые идеи, созда вать и внедрять современные технологии и продукты. Следствием данных тенденций являются значительные изменения на рынке труда, где происходит удешевление физического труда и растет стоимость труда интеллектуального. В новой экономике уровень образования влияет на экономический и социаль ный статус работника, его профессиональную карьеру.
5. Глобальные масштабы новой экономики и ликвидация географических и национальных границ экономического пространства. Прогрессирующую гло бализацию можно рассматривать как процесс формирования единого военно политического, финансово-экономического и информационного пространства, функционирующего почти исключительно на основе высоких и компьютерных технологий [15, с. 49]. Экономика нового типа приводится в движение и одно временно является двигателем новых знаний и технологий, позволяющих осу ществлять деятельность в масштабах всей планеты.
Вышеперечисленные признаки позволяют определить новую экономику как процесс становления и развития мирового хозяйства, носящий глобальный характер, при котором социальный прогресс и экономический рост достигаются путем использования нового фактора производства - постоянно обновляемых знаний. Новая экономика включает весь механизм производства знаний. Ее инфраструктура и ресурсный потенциал состоят из нескольких элементов и содержат в качестве своих элементов сферу образования, фундаментальную и прикладную науку, систему коммуникаций, патентную систему и др.
Известно, что в основе каждой социально-экономической революции лежат свои специфические технологии, производственно-технологические системы и производственные отношения. Для постиндустриального общества эту роль, прежде всего, играют информационные технологии и компьютеризированные системы, высокие производственные и инновационные технологии, инновационные системы и инновационная организация различных сфер человеческой деятельности. Ее конечным результатом должно стать создание новой формы организации экономики - инновационной экономики.
Т.А. Исмаилов и Г.С. Гамидов определяют понятие «инновационной экономики» как экономики общества, основанной на знаниях, инновациях, на доброжелательном восприятии новых идей, новых машин, систем и технологий, на готовности га практической реализации в различных сферах человеческой деятельности. Она выделяет особую роль знаний и инноваций, прежде всего, знаний научных [91].
Экономика общества является инновационной, если в обществе: - любой индивидуум, группа лиц, предприятий в любой точке страны и в любое время могут получить на основе автоматизированного доступа и систем телекоммуникаций любую необходимую информацию о новых или известных знаниях, инновациях, инновационной деятельности, инновационных процессах; - производятся, формируются и доступны любому индивидууму, группе лиц и организациям современные информационные технологии и компьютеризированные системы; - имеются развитые инфраструктуры, обеспечивающие создание национальных информационных ресурсов в объеме, необходимом для поддержания постоянно убыстряющихся научно-технического прогресса и инновационного развития, а общество в состоянии производить научную информацию; - происходит процесс ускоренной автоматизации и компьютеризации всех сфер и отраслей производства и управления; - воспринимаются новые идеи, знания и технологии, существует готовность к созданию и внедрению в широкую практику инноваций различного функционального назначения; - имеются развитые инновационные инфраструктуры, способные оперативно и гибко реализовать инновации, основанные на высоких производственных технологиях, и развернуть инновационную деятельность; - имеется гибкая система опережающей подготовки и переподготовки кадров - профессионалов в области инноватики и инновационной деятельности.
Вышеназванные критерии подводят к пониманию того, что формирование и развитие инновационной экономики возможно только в информационном обществе.
Усложнение индустриального производства, социальной, экономической и политической жизни, изменение динамики процессов во всех сферах деятельности человека привели, с одной стороны, к росту потребностей в знаниях, а с другой - к созданию новых средств и способов удовлетворения этих потребностей. Бурное развитие компьютерной техники и информационных технологий послужило толчком к развитию общества, построенного на использовании различной информации и получившего название информационного общества.
В информационном обществе процесс компьютеризации дает людям доступ к падежным источникам информации, избавляет их от рутинной работы, обеспечивает высокий уровень автоматизации обработки информации в производственной и социальной сферах.
Формирование ИТ-компетентности персонала организации: теоретический подход
Основой, на которой осуществляется построение модели, является единство следующих принципов: - проектирование индивидуальных образовательных стратегий на принципах этапности, вариативности и дифференциации обучения и повышения квалификации, т.е. приспособление процесса обучения к индивидуальным особенностям работника с учетом начального и требуемого уровней сформированное информационно-технологической компетентности; - приоритет самостоятельного обучения под руководством преподавателя, который на разных этапах обучения выступает в роли: 1) тьютора (на начальном этапе обучения), помогающего в проектировании индивидуальной образовательной программы по изучению ИКТ в соответствии с потребностями обучающегося; 2) фасилитатора (продолжение процесса обучения), обеспечивающего приобщение взрослого к работе с информацией и ИКТ; 3) модератора (на завершающем этапе обучения), выполняющего функции консультанта, помогающего работнику использовать имеющиеся внутренние ресурсы, способности и вновь полученные знания, умения для решения проблем и удовлетворения потребностей, которые послужили мотивацией для изучения ИКТ; - контекстность информационного обучения, преследующая конкретные, жизненно важные для работника цели информационно-коммуникационной деятельности; - опора на имеющийся опыт работы в информационном поле, используемый в качестве одного из источников обучения; - актуализация результатов обучения, предполагающая безотлагательное применение на практике приобретенных знаний, умений, качеств в сфере информации и ИКТ. Для формирования информационно-технологической компетентности персонала в процессе дополнительного профессионального образования необходимым является создание комплекса условий: научно-методических, информационно-технических, кадровых и организационных.
Понятие «компетентности» включает в себя, помимо сугубо профессиональных знаний, умений и навыков, такие качества, как инициатива, сотрудничество, способность работать в группе, коммуникативные способности, умение учиться, оценивать, логически мыслить, отбирать и использовать информацию. Компетентность определяет качество и уровень профессиональной готовности к деятельности, выражающейся в характере труда, способности находить рациональное решение проблем. Рост компетентности сопряжен с самоанализом и самооценкой личности, являющимися внутренним стимулом профессионального самоопределения. Структурно-функциональная модель позволяет более четко представить процесс и определить приоритетные направления в формировании информационно-технологической компетентности персонала.
Теоретическое осмысление проблемы исследования подтвердило мысль о том, что при конструировании структурно-функциональной модели формирования информационно-технологической компетентности персонала главная задача состоит в том, чтобы, используя в единстве разнообразные методы, обеспечить гибкость системы, ее способность быстро реагировать на постоянно изменяющиеся условия. Компоненты предлагаемой в данной научной работе модели раскрывают внутреннюю организацию процесса формирования информационно-технологической компетентности персонала - цель, задачи, содержание основных идей, организационных форм и методов.
Под структурно-функциональной моделью формирования информационно-технологической компетентности персонала автор данного диссертационного исследования понимает целостный процесс, в котором совокупность подходов обучения направлена на приобретение работниками определенных знаний, умений и навыков, а также на развитие личности как члена информационного общества.
Разработанная структурно-функциональная модель формирования информационно-технологической компетентности персонала рассматривается с позиции системного и деятельностного подходов как совокупность функционально связанных компонентов. Выделение компонентов в модели позволило разбить ее на блоки (целеполагания, содержательный, организационный, функциональный, результативный), которые обеспечивают возможность более четко представить целенаправленный процесс формирования информационно-технологической компетентности персонала (рис. 1.3).
Целями образовательного процесса в данной модели является реализация и выполнение следующих задач: 1) развитие интегративного мышления; 2) стимулирование работника к совершенствованию знаний и умений в ИКТ-сфере. Процесс формирования информационно-технологической компетентности персонала рассматривается как специфический вид обучающей деятельности, направленный на самого обучаемого с целью развития и формирования его личности как члена информационного общества. Данную деятельность составляют мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты.
Мотивационный компонент характеризует наличие у работника интереса и склонности к применению ИКТ в своей профессиональной деятельности. Основным критерием когнитивного компонента является способность работника самостоятельно принимать решения при использовании ИКТ. Деятельностный компонент предполагает, что работник может оптимально использовать знания в области ИКТ, сознательно ставить и добиваться решения профессиональных задач, что требует от него выработки привычки использования ИКТ.
Анализ содержания труда и особенности кадровой политики в российской ИКТ-индустрии
Российские ИТ-специалисты обладают определенной спецификой по сравнению со своими западными коллегами. Известна западная «специализиро-ванность» ИТ-персонала, российские же работники более универсальны. Менталитет российских ИТ-специалистов подразумевает умение по максимуму все сделать самому, без специального обучения. У российского специалиста более широкий кругозор. Однако менталитет отечественных ИТ-специалистов имеет ряд минусов, связанных с недостаточным пониманием профессиональной этики и слаборазвитыми коммуникационными навыками. Но главная проблема состоит в нетехнологичности работы и неумении встроиться в программистский конвейер.
Современный бизнес требует от сотрудников предприятий уверенного знания и владения ИТ-технологиями. Так как ИТ развиваются чрезвычайно быстро, то данное обстоятельство обусловливает необходимость учитывать сложившиеся тенденции в направлениях профессионального развитая ИТ-специалистов.
В настоящее время выделяются следующие основные тенденции профессионального развития ИТ-персонала, характерные для мирового рынка1:
1) распространение технологий дистанционного Web-ориентированного обучения при подготовке/переподготовке корпоративных пользователей;
2) усиление роли бизнес-навыков ИТ-специалиста и навыков ИТ менеджмента. Особенностью современного состояния мирового рынка является тесная интеграция ИТ с остальными аспектами бизнеса. Вследствие этого, от ИТ-менеджеров требуется наличие навыков управления проектами, руково дства персоналом, составления смет, распределения финансов и разработки стратегических бизнес-планов;
3) стирание границ между специальностями в области ИТ и остальными профессиями. Как уже отмечалось, ИТ-специалисты должны приобретать бизнес-навыки, а служащие других профессий должны становиться более опытными пользователями информационно-коммуникационных технологий;
4) необходимость непрерывного самообучения ИТ-специалистов. Многие ИТ-профессионалы с трудом успевают адаптироваться к ускорению темпов развития ИТ. Однако, непрерывное обучение не сводится к посещению различных курсов в процессе развития карьеры. Сбор, обработка, анализ, интерпретация и фильтрация информации становятся неотъемлемой частью самостоятельной деятельности ИТ-специалиста на своем рабочем месте. Во-первых, необходимо непрерывно пополнять собственные знания по специальности, пользуясь для этого новыми методами обучения. Во-вторых, ИТ-специалисты играют важную роль в создании, накоплении и распространении корпоративных учебных ресурсов, например, баз знаний.
В последнее десятилетие отчетливо заметен прогресс в представлениях о том, чем должен заниматься ИТ-специалист, ИТ-менеджер, руководитель ИТ-подразделения. В начале XXI века потребовались управленцы более высокого звена, так называемые СЮ (англ. Chief Information Officer) - менеджеры по информатизации, директора по информационным технологиям - сотрудники корпорации, исполнители высшего ранга, отвечающие за приобретение и внедрение новых технологий, управление информационными ресурсами. Наиболее точно данному понятию на русском языке соответствуют «ИТ-директор», «директор департамента информационных технологий», «заместитель генерального директора по ИТ».
До недавнего времени должность СЮ считалась знаковой, главным образом, в организациях по продаже компьютерного и серверного оборудования, программного обеспечения, а также в фирмах, предоставляющих ИТ-услуги. Сегодня спектр предприятий, заинтересованных в найме статусного СЮ, значительно расширился. Управленцев в сфере ИТ активно привлекают к работе крупные федеральные торговые и производственные организации, финансовые структуры.
Зона ответственности и роль СЮ в организации стремительно изменяются: от сотрудника, занимающегося поддержкой и обслуживанием вычислительных систем, до специалиста, вовлеченного в управление компанией и влияющего на достижение бизнес-целей.
В России термин «СЮ» появился сравнительно недавно. Изначально руководители ИТ-структур назывались начальниками АСУ (или АСУП) , несколько позже как отражение изменения статуса должность стала именоваться «директор по ИТ», и только несколько лет назад термин «СЮ» стал общеупотребительным. Изменение терминологии - признак того, что у руководителей компаний и директоров по ИТ возникла потребность дифференцировать прежних руководителей АСУ и руководителей новой формации, так как эти категории руководителей сильно отличаются по требованиям к ним со стороны бизнеса, по набору компетенций и, в конечном итоге, по их роли в организации. К СЮ сегодня предъявляется множество разных требований, в первую очередь не как к специалисту в области информационных технологий, а как к специалисту в области управления. Из недр индустрии стал вырастать класс бизнес-ориентированных специалистов, которые не только являются экспертами в области ИТ, но и хорошо разбираются в вопросах управления, экономики, финан Автоматизированиая система управления (или Автоматизированная система управления предприятием)
Как следствие, возникла тенденция, когда СЮ становятся уникальным кадровым ресурсом для управления предприятием.
Люди, сегодня управляющие ИТ, завтра могут руководить предприятием. Объясняется такой переход просто: управление предприятием - это, по сути, управление ключевыми ресурсами - финансами, людьми и информацией. Все три составляющие важны, но информации еще лет десять назад не уделяли такого внимания, как финансам и персоналу. Сейчас информация, наряду с персоналом, рассматривается в качестве ключевого ресурса достижения конкурентных преимуществ. Поэтому ИТ-директор становится ключевым управленцем, влияющим на бизнес-политику организации.
Изменение роли в организации ИТ-директоров связано с тем, что долгое время руководство предприятий рассматривало ИТ-отдел исключительно как обслуживающее подразделение. Должностная позиция ИТ-директора не подразумевала вхождения в совет директоров, участия в формировании стратегии развития и даже зачастую в принятии решений по закупке автоматизированных и информационных систем.
В настоящее время, в обязанности ИТ-директора входит прежде всего руководство ИТ-отделом и разработка ИТ-стратегии. Требования к кандидатам на эту должность возросли. Основными из них являются: опыт аналогичной работы от 3-х лет, опыт внедрения и эксплуатации информационных систем и знание специализированных программ (конкретный перечень зависит от специфики компании). Иногда в вакансиях указывают знание технического английского языка и наличие сертификатов SAP, Microsoft и др. Кроме того, ИТ-директор -это топ-менеджер и, следовательно, должен обладать всеми теми качествами, которые характерны для управленца высокого уровня. Так, многие работодатели указывают такие требования, как наличие лидерских качеств, высокая работоспособность, профессиональные навыки презентации, нацеленность на результат, умение самостоятельно принимать решения управленческого уровня и нести за них ответственность
Управление компетенциями ИТ-специалистов на основе функциональных и квалификационных потребностей в сфере информационно-коммуникационных технологий
Моделирование профессиональной компетентности ИТ-специалистов в организации базируется на анализе содержания функциональных задач ИТ-инфраструктуры. Названия структурных единиц (департаменты, управления, отделы), названия функций, их группировка и линии подчинения могут отличаться. Но в любом случае, перечисленные функции будут присутствовать практически всегда. Типичная структура департамента информационных технологий представлена на рис. З.1.1
Внутренние блоки обозначают функции более крупных блоков, которые в реальности могут быть управления, отделы (в зависимости от принятой практики наименования структурных единиц) внутри департамента информационных технологий. Следует обратить внимание на то, что большинство изменений традиционных структур ИТ-департамента, которые происходили в последнее время, были связаны с блоками, расположенными в правой части рисунка: управление отношениями с клиентами, планирование и технологии, а таюке проекты. Это связано, прежде всего, с изменением роли, которую ИТ сегодня играют в деятельности предприятий, и с необходимостью обеспечения более тесной координации между бизнесом и ИТ. Блоки в левой части (инфраструктура, разработка/внедрение) не претерпели кардинальных изменений за последние 10-20 лет. Функции финансов и администрирования также являются достаточно традиционными, хотя и в них происходили изменения, например, связанные с необходимостью применения новых финансовых инструментов оценки и инвестиций в ИТ. ИТ-инфраструктура является одним из необходи Данилин А.В., Слюсарснко А.И. ИТ-стратегия: Лекции [Электронный ресурс] // Интернет Униперситет: сайт. Режим доступа: http://\v\vw.intuit.ru/department/itmngt/itstrategy/3/3.html мых компонентов для обеспечения и поддержки бизнес-процессов компании. От эффективного функционирования информационных систем во многом зависит непрерывность бизнеса компании.
Кадровый потенциал ИТ-инфраструктуры организации включает как техническую, так и управленческую квалификацию. В табл. 3.1 приводятся компоненты соответствующей инфраструктуры.
Ключевые технологии Блоки и линии связи Базовые технические навыки Технические возможности Платформы и обслуживающие программы Общие навыки работы с компьютерами и сетями Прикладные программы для деловой сферы Общие прикладные программы Навыки разработки и применения прикладных программ Деловая информация Совместно используемые данные Навыки управления и использования информации Поддержка бизнес-процессов Обеспечение деловых процессов Навыки конструирования и исполнения Л. Прейзер рассматривает ИТ-инфраструктуру организации как интегрированный набор технических компонентов в совокупности с человеческими способностями, формирующий совместно используемую основу для обеспечения внутренних и внешних деловых функций организации [117].
ИТ-инфраструктура организации представляет собой сочетание двух уровней - внутри- и межорганизационного, каждый из которых состоит из четырех компонентов - технологической платформы, ИТ-услуг общего пользования, человеческих способностей, структурных стандартов. Кроме того, каждый уровень характеризуется параметрами протяженности и диапазона. Концептуальная модель конкретизируется в табл. 3.2.
Стандарты Технологическаяплатформа(техническиесредства, сети,операционныесистемы) ИТ-услуги общегопользования(информация, прикладныепрограммы) Человеческие способности
Структурные стандарты по техническим средствам, - архитектура«клиент-сервер»;- локальные сети; 1. Интегрированные информационно-программные услуги:- материальные ресурсы и активы;- человеческие ресурсы; Поставщики технологии и услуг: сетям, прикладным программам, данным и информации2. Технические (внутренние) стандарты безопасности для сетей, данных и прикладных программ - глобальныесети;- беспроводныетехнологии;- персональныеэкспертныесистемы;- универсальные/мини /микрокомпьютеры - финансовые ресурсы2. Условия создания прикладныхпрограмм:- методики разработки;- автоматизированное проектирование и создание программ;- языки программирования 4-гопоколения;- целевые инструментальные средства;- средства проектного управления;- экспертные системы-оболочки.3. Сетевой сервис, включая персональные услуги связи для дистанционного присутствия.4. Услуги информационного хранения. - управление данными;- организацияработы сети;- разработкастандартов;- разработкапрограмм;- интеграцияи поддержка;- обучение
Технические (внешние) стандарты безопасности для сетей, данных и прикладных программ - глобальныесети;- беспроводныетехнологии;- цифровые сетисвязи 1. Услуги информационной супермагистрали.2. Системы стратегических кооперационных союзов и совместныхпредприятий.3. Электронный обмен данными.4. Персональный доступ к глобальным сетям.5. Межорганизационные услугиинформационного хранения ипрограммного обеспечения 1. Техническиеаспекты: знаниенациональных имеждународныхстандартов,норм регулирования и технологий2. Нетехническиеаспекты: знаниеиностранныхязыков, культуры, финансовыхотношений исистем защиты
Анализ широкого круга публикаций дает представление о функциональных и квалификационных потребностях в сфере ИТ. В табл. 3.3 отражены сводные результаты этого анализа.
Поставщик услуг информационного центра:- поддержка горячих линий;- базовое обучение и повышениеквалификации;- консультирование по проблемам. Управленческие компетенции:- выслушивание, наставничество,тренинг;- решение проблем.Технические компетенции:- знание технологий аппаратного и про-граммного обеспечения
Должностное лицо, отвечающее за безопасность, конфиденциальность и достоверность обработки информации. Технические и управленческие компетенции:- знание и координация разработки и применения политики безопасности в рамках предприятия
Лидер преобразований. Интегратор различных систем в рамках компании. Управленческие компетенции:- межличностные навыки;- управление собственной деятельностью;- управление внутри и вне подразделения ИС;- концептуальные навыки;- знание производства (отрасли, организации,людей)
Интегратор бизнеса. Лидер в области эффективного использования информации и технологических ресурсов. Управленческие и технические компетенции:- знания и навыки в области бизнеса и ИТ;- навыки стратегического планирования;- навыки руководства;- навыки разработки стандартов.
Связь ИТ с деловой стратегией. Разработка структурного плана ИТ-инфраструктуры. Разработка, создание и внедрение компонентов инфраструктуры на основе структурных принципов. Управленческие и технические компетенции:- знание бизнеса;- навыки коммуникации;- знание технологии.
Сотрудничество с менеджерамипредприятия и содействие изменениям.Обучение линейных менеджеровв области технологии; обучение ИТ-персонала.Развитие информационных структур.Разработка и создание комплексных систем. Управленческие и технические компетенции:- знание бизнеса;- знание методик разработки и развития базданных;- знание телекоммуникаций;- навыки проектного управления;- навыки руководства.
Бизнес-консультант.Руководитель НИОКР.Плановик.Менеджер комплексної! технологическойинфраструктуры. Технические и управленческие компетенции:- знание технологии;- навыки моделирования предприятия;- навыки управления.