Развитие банковского сектора России (Теория и методол. анализа) Дмитриев Михаил Эгонович

Развитие банковского сектора России (Теория и методол. анализа)
<
Развитие банковского сектора России (Теория и методол. анализа) Развитие банковского сектора России (Теория и методол. анализа) Развитие банковского сектора России (Теория и методол. анализа) Развитие банковского сектора России (Теория и методол. анализа) Развитие банковского сектора России (Теория и методол. анализа) Развитие банковского сектора России (Теория и методол. анализа) Развитие банковского сектора России (Теория и методол. анализа) Развитие банковского сектора России (Теория и методол. анализа) Развитие банковского сектора России (Теория и методол. анализа)
>




Дмитриев Михаил Эгонович. Развитие банковского сектора России (Теория и методол. анализа) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1997 355 c. РГБ ОД, 71:98-8/82-4

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1.^ОПРОСЫ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ 18

ИОЯСЛЕДОВАНИЯ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА В СВЕТЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ РОССИИ В ПЕРИОД ВЫСОКОЙ ИНФЛЯЦИИ.

1.1.Важнейшие особенности развития банковского сектора России в 18

период высокой инфляции.

1.2. Предпосылки и особенности формирования методологии и 38

методики изучения банковского сектора в условиях высокой инфляции.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ 56

БАНКОВСКОГО СЕКТОРА РОССИИ В ПЕРИОД ВЫСОКОЙ ИНФЛЯЦИИ.

  1. Характеристика информационной базы. 56

  2. Понятийный аппарат, использованный для анализа результатов 60 финансовой деятельности банков.

  1. Активы. 60

  2. Обязательства. 77

  3. Собственный капитал. 83

  4. Валютные составляющие баланса. 91

2.3. Методика расчета финансовых марж. 94

  1. Методика анализа инфляционного перераспределения ВВП через 106 банковский сектор в условиях высокой инфляции.

  2. Методика анализа структуры активов и пассивов больших групп 115 коммерческих банков в условиях высокой инфляции.

ГЛАВА 3. ВОЗДЕЙСТВИЕ ВЫСОКОЙ ИНФЛЯЦИИ НА 122

ФИНАНСОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РОССИЙСКИХ БАНКОВ.

  1. Финансовые доходы российских банков в условиях высокой 122 инфляции.

  2. Структурные деформации в банковском секторе России под 139 действием высокой инфляции.

  3. Особенности балансов региональных банков по сравнению с 156 банками московской выборки в условиях высокой инфляции.

  4. Различия между банками в зависимости от размера активов по 165 состоянию на 1 января 1995 года.

1 ГЛАВА 4ДМЕХАНИЗМ АДАПТАЦИИ РОССИЙСКИХ БАНКОВ К 193

УСЛОВИЯМ СНИЖАЮЩЕЙСЯ ИНФЛЯЦИИ.

  1. Факторы и этапы адаптации коммерческих банков к условиям 193 снижающейся инфляции.

  2. Анализ структурных сдвигов в балансах коммерческих банков в 207

1995 г.

4.3. Анализ структурных сдвигов в балансах коммерческих банков в 218

1996 г.

ГЛАВА 5 j МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 228

ИССЛЕДОВАНИЯ КРИЗИСНЫХ ЯВЛЕНИЙ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ РОССИИ.

  1. Механизм развития возможного банковского кризиса в России. 228

  2. Государственное регулирование банковской деятельности как 253 фактор адаптации коммерческих банков к условиям финансовой стабилизации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 276

\
.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ^ 284

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СТРУКТУРА БАЛАНСА И ФИНАНСОВЫЕ 302

ПОКАЗАТЕЛИ 496 МОСКОВСКИХ БАНКОВ НА ПЕРВОЕ ЧИСЛО

СООТВЕТСТВУЮЩЕГО МЕСЯЦА.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ФИНАНСОВОГО 312

ПОЛОЖЕНИЯ БАНКОВ ПО ДАННЫМ АГРЕГИРОВАННЫХ

БАЛАНСОВ.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕГРЕССИОННОГО АНАЛИЗА. 331

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ ЗАНИЖЕНИЯ 337

ОТКРЫТОЙ ВАЛЮТНОЙ ПОЗИЦИИ В ОФИЦИАЛЬНОЙ

БАЛАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ РОССИЙСКИХ БАНКОВ.

Введение к работе

Цель и задачи исследования. Диссертационная работа преследует две основные цели:

  1. Теоретическое исследование процесса развития банковского сектора России в переходный период;

  2. Создание методического обеспечения, позволяющего исследовать механизмы адаптации российских банков к условиям макроэкономической нестабильности.

В соответствии с этими целями были определены основные задачи диссертации:

разработка теоретических основ механизма адаптации российских коммерческих банков к нестабильным экономическим условиям переходного периода.

теоретическое исследование факторов системного банковского кризиса в нестабильной макроэкономической ситуации;

- подготовка понятийного аппарата, позволяющего интерпретировать
I балансовые данные российских коммерческих банков в контексте нестабильной

макроэкономической ситуации и обеспечивающего международную сопоставимость основных финансовых показателей российских банков;

создание методики анализа финансовых марж, учитывающей особенности получения доходов российскими коммерческими банками в условиях высокой инфляции;

разработка методики анализа инфляционного перераспределения валового внутреннего продукта через банковский сектор;

- подготовка методики анализа структуры балансов коммерческих банков, адаптированной к особенностям российского банковского учета и условиям переходного периода.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературных источников и четырех приложений.

Объектом исследования выступают российские коммерческие банки в переходный период.

Предметом исследования является воздействие нестабильных экономических условий на развитие российских коммерческих банков.

В первой главе рассматриваются основные особенности развития банковского сектора России в переходный период, вопросы методики и методологии анализа процессов, происходящих в банковском секторе в нестабильных макроэкономических условиях. Автором показано, что банковская система современной России представляет собой уникальное явление. По числу банков, уровню приватизации, темпам роста и степени дерегулирования российский банковский сектор заметно превосходит аналогичные показатели не только в странах с переходной экономикой, но и в подавляющем большинстве развивающихся стран. Сравнивать Россию в этой области можно, за редким исключением, лишь со странами Организации экономического сотрудничества и развития.

Развитие банковского сектора России в 90-е годы происходило в условиях высокой хронической инфляции и резкого спада производства. В 80-е и 90-е годы высокая инфляция в сочетании с кризисом реального сектора экономики бьша характерна не только для России, но и для других стран с переходной экономикой, а также для многих развивающихся стран. Однако ни в одной из них высокая инфляция не привела к такому стремительному расцвету банковского дела, как в

России. Причины быстрого развития банковского сектора России в первой половине 90-х годов оставались до недавнего времени малоизученными. Можно было предположить, что перераспределение инфляционного налога послужило для коммерческих банков главным источником роста. Однако механизм присвоения инфляционного дохода российскими банками оставался неясным.

Традиционные методы, используемые для анализа взаимосвязей между макроэкономическими процессами и развитием банковского сектора как правило ограничиваются использованием крайне узкого круга показателей, характеризующих деятельность банков. В основном эти показатели характеризуют размеры и структуру кредитов (в том числе плохие и проблемные ссуды), депозитов, инвестиций в ценные бумаги и собственного капитала. В качестве наиболее распространенных индикаторов финансовой устойчивости коммерческих банков используются показатели ликвидности, норма прибыли и достаточности собственного капитала. В частности, преимущественно на такие индикаторы ориентируются международные финансовые организации в своем анализе банковского сектора в странах с нестабильной экономической ситуацией. В некоторых случаях подобные подходы позволяют получить вполне адекватное представление о состоянии банковского сектора и его взаимодействии с другими секторами экономики. Однако часто такой подход диктует чисто формальное рассмотрение проблем, когда существенные особенности взаимодействия макроэкономических и финансовых процессов ускользают от внимания исследователей.

По мнению автора диссертации, подобный формальный подход к анализу банковского сектора России не способен дать адекватную теоретическую интерпретацию процессов, происходивших в банковском секторе России в первой половине 90-х годов. В частности, он не учитывает гипертрофированную роль,

которую приобрели в российских условиях активы, не приносящие дохода (прежде всего - корреспондентские счета), а также различные компоненты бесплатных обязательств.

Будучи ориентированными преимущественно на решение узкой задачи -выявление финансово неустойчивых банков, большинство существующих методик не позволяют проводить комплексные исследования взаимосвязи микро- и макроэкономических процессов. Кроме того, многие из них ориентированы преимущественно на устойчивую макроэкономическую ситуацию и на относительно стабильное состояние банковского сектора. В условиях бурного количественного роста банковского сектора и крайне нестабильной макроэкономической ситуации эффективность подобных методов остается ограниченной. Наконец, общей проблемой большинства существующих методик является то, что они далеко не всегда учитывают особенности российской системы банковского учета и отчетности.

Методические подходы, разработанные автором для целей анализа развития банковского сектора России в период высокой инфляции и финансовой стабилизации, позволяют в значительной мере преодолеть перечисленные недостатки существующих подходов. Они ориентированы на проведение комплексных исследований, сочетающих детализированный анализ первичной балансовой информации коммерческих банков, адаптированный к отечественной практике учета и отчетности, с анализом макроэкономических процессов.

Во второй главе представлен понятийный аппарат и основные методические разработки, подготовленные автором для исследования процессов, происходящих в банковском секторе в условиях высокой инфляции.

Первичным материалом для анализа указанных параметров банковской деятельности послужили балансы второго уровня 627 коммерческих банков

Москвы и 203 региональных банков по состоянию на 1 января 1995 г., а также ежемесячные балансы второго уровня 496 московских банков за 1996 г. В процессе анализа были широко использованы и сравнительные данные о развитии банковского сектора в ряде развитых и развивающихся стран, а также в странах с переходной экономикой. Основные расчеты, связанные с обработкой и анализом первичной информации были проведены сотрудниками Лаборатории проблем финансового сектора ЦЭМИ РАН, научным руководителем которой является автор.

Во второй главе излагаются методики, разработанные автором для целей исследования развития банковского сектора России в условиях высокой инфляции:

методика анализа финансовых марж коммерческих банков в условиях высокой инфляции, учитывающая специфические механизмы присвоения инфляционного дохода российскими коммерческими банками;

методика анализа инфляционного перераспределения валового внутреннего продукта через банковский сектор России в период высокой инфляции;

методика анализа структуры активов и пассивов больших групп коммерческих банков, адаптированная к особенностям российского банковского учета, условиям макроэкономической нестабильности и быстрого количественного роста банковского сектора.

Третья глава посвящена анализу процесса развития банковского сектора в период высокой хронической инфляции. В качестве информационной основы на этом этапе исследования использовались балансы второго уровня банков Москвы и других регионов по состоянию на 1 января 1995 г.

В ходе анализа была показана неразрывная связь существовавшая между быстрым количественным ростом банковского сектора России в первой половине 90-х годов и высоким уровнем инфляции, характерным для этого периода.

Было доказано, что основным источником быстрого роста коммерческих банков послужила высокая доходность банковской деятельности в этот период, которая существенно превосходила показатели доходности коммерческих банков в подавляющем большинстве других стран мира. Российские банки активно участвовали в перераспределении инфляционного налога в свою пользу, что вело к крупномасштабному перетоку ресурсов из отраслей реального сектора в банковский сектор России.

На основе анализа балансов второго уровня по состоянию на 1 января 1995 г. было показано, что ориентация на инфляционные доходы спекулятивного характера в период затяжной инфляции привела к серьезным структурным деформациям балансов большинства российских банков: в активах - в пользу корреспондентских счетов и краткосрочных работающих активов, а в пассивах - в пользу обязательств до востребования. Большинство банков имели повышенный удельный вес валюты в своих балансах, а также поддерживали значительное превышение валютных активов над валютными обязательствами.

При этом, степень адаптации региональных банков к работе. в условиях высокой инфляции оказалась меньшей, чем у большинства московских банков. В их балансах на 1 января 1995 г. высок удельный вес ссуд и депозитов, а также сравнительно низка валютная составляющая. Региональные банки уступают московским и по показателям, характеризующим из финансовую устойчивость. У них значительно выше уровень просроченной задолженности в активах, ниже показатели ликвидности и достаточности капитала.

Четвертая глава посвящена исследованию процесса адаптации российских коммерческих банков к условиям снижающейся инфляции в период 1995-1996 гг.

В качестве информационной основы на этом этапе исследования использовались ежемесячные балансы коммерческих банков Москвы за период с 1 января по 1 декабря 1996 г.

Анализ ежемесячных балансов московских банков за 1996 г. показывает, что их структурная адаптация к условиям низкой инфляции уже началась. В то же время, этот анализ свидетельствует о непоследовательности и противоречивости процесса адаптации российских коммерческих банков к низкой инфляции.

Структурные сдвиги, происходившие в банковских балансах, в целом отвечали условиям финансовой стабилизации. Прежде всего, это выразилось в снижении удельного веса активов, не приносящих дохода (в основном благодаря снижению остатков на корреспондентских счетах), в повышении удельного веса активов, приносящих доходы (включая кредиты нефинансовому сектору и ценные бумаги), и в снижении удельного веса валютных активов, сопровождавшемся резким сокращением величины открытой валютной позиции. Однако указанные изменения сопровождались нарастанием кредитных рисков и заметным ухудшением качества кредитных портфелей вследствие завышенного уровня реальных процентных ставок по кредитам в рублях.

Все это создает потенциальную угрозу нового банковского кризиса после завершения процесса снижения реальных процентных ставок по кредитам в рублях в 1997 г. Но если в 1995 г. кризисные явления затронули преимущественно московские банки, то на этот раз угроза кризиса в большей степени относится к банкам, действующим за пределами Москвы.

Пятая глава посвящена теоретическому анализу механизма развития кризисных явлений, возможных в банковском секторе в процессе финансовой

- стабилизации. На основе выявленных факторов системного риска для российского банковского сектора автором даются рекомендации по совершенствованию банковского надзора и регулирования в России, направленные на предотвращение развития системного банковского кризиса.

Анализ основных факторов, способных привести к банковскому кризису в условиях финансовой стабилизации, проведенный автором с учетом опыта банковских кризисов в странах с нестабильной макроэкономической ситуацией, позволил выделить три возможных этапа потенциального кризиса.

I этап банковского кризиса состоялся во втором полугодии 1995 г. и явился
результатом внезапной ревальвации рубля и последующей стабилизации
номинального валютного курса. На этом этапе кризис затронул преимущественно
московские банки в силу их ярко выраженной валютной специализации и
склонности злоупотреблять положительной открытой валютной позицией.

  1. этап кризиса может начаться вследствие неспособности многих банков приспособиться к существенному снижению номинальных ставок по кредитам и другим финансовым инструментам в рублях. На этом этапе кризис может затронуть, прежде всего, те банки, в балансах которых высокую долю составляют кредиты в рублях нефинансовому сектору.

  2. этап кризиса может наступить в результате обострения проблемы плохих ссуд по мере истечения сроков погашения первого "постстабилизационного" поколения среднесрочных кредитов. В наибольшей степени на этом этапе могут пострадать те банки, которые окажутся технически не подготовлены к развитию среднесрочного кредитования или столкнутся с проблемами географического характера.

Исходя из особенностей потенциального банковского кризиса в условиях финансовой стабилизации автором был сформулирован ряд практических

рекомендаций, направленных на совершенствование практики банковского
надзора и регулирования в России, в том числе касающихся оперативного
выявления и санации неблагополучных банков, совершенствования практики учета
проблемных активов, использования системы страхования депозитов, развития
системы резервирования, уменьшения инвестиционных рисков в реальном секторе
экономики и обеспечения информационной прозрачности банковской

деятельности.

Проделанная работа впервые позволила проследить связь между изменением макроэкономической ситуации в России в переходный период и процессом развития банковской системы. Разработанные автором методики позволили выявить основные экономические причины, предопределившие ускоренное развитие банковского сектора России в переходный период. Проделанный анализ позволил сформулировать основные факторы риска, с которыми сталкивается банковский сектор России в результате снижения темпов инфляции. На основе анализа был подготовлен ряд практических рекомендаций, направленных на повышение финансовой устойчивости коммерческих банков в период финансовой стабилизации.

Научная новизна диссертационной работы по основным полученным результатам заключается в следующем:

  1. Разработаны теоретико-методологические основы анализа экономических и финансовых процессов, наблюдаемых в банковской системе' в нестабильных макроэкономических условиях, применительно к особенностям развития банковского сектора России.

  2. Созданы теоретические основы механизма адаптации российских коммерческих банков к нестабильным экономическим условиям переходного периода.

  1. Сформулированы теоретические предположения относительно направлений и этапов структурной адаптации российских коммерческих банков к условиям низкой инфляции.

  2. Определены основные системные факторы банковских кризисов в странах с нестабильными экономическими условиями и странах с переходной экономикой и установлены наиболее значимые из них применительно к российским условиям.

  3. Проведен теоретический анализ механизмов возможного системного банковского кризиса в России.

  4. Предложен понятийный аппарат, предназначенный для анализа финансовых показателей деятельности российских банков, учитывающий особенности банковской деятельности в период высокой инфляции и специфику банковского учета и отчетности в России.

  5. С помощью разработанной автором методики анализа финансовых марж выявлены основные экономические факторы, предопределившие высокую доходность банковского дела и быстрое развитие коммерческих банков в России в условиях высокой инфляции и глубокого спада производства.

  6. Разработана методика анализа процесса инфляционного перераспределения валового внутреннего продукта через банковский сектор России в условиях высокой инфляции.

  7. Подготовлена методика анализа структуры балансов больших групп коммерческих банков, адаптированная к особенностям российского банковского учета, условиям макроэкономической нестабильности и быстрого количественного роста банковского сектора.

10) Предложены меры по совершенствованию системы государственного
регулирования банковской деятельности.

Реализация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования использованы:

при разработке программы Правительства Российской Федерации на 1996-1998 гг. "Реформы и развитие российской экономики" и при подготовке плана мероприятий по реализации этой программы;

при разработке программы Правительства Российской Федерации на 1997-2000 гг. "Структурная перестройка и экономический рост";

при подготовке аналитических документов Рабочего центра экономических реформ при Правительстве Российской Федерации, а также Комиссии по экономической реформе Правительства Российской Федерации и Оперативной комиссии Правительства Российской Федерации по совершенствованию системы платежей и расчетов;

при подготовке сборника информационно-справочных материалов по вопросам макроэкономической политики "Стабилизация российской экономики", а также справочно-методического пособия "Экономическая политика: связи с общественностью", выпущенных информационно-консультативным центром "Макроэкономика" в 1996 г.

Методические разработки, представленные в диссертации, вошли составной частью в методику, используемую Агентством банковской информации для расчета рейтингов российских коммерческих банков.

Автор диссертации является научным руководителем Лаборатории проблем финансового сектора ЦЭМИ РАН, которая осуществляет исследования в области финансов и банков и ведет совместно с Агентством банковской информации подготовку рейтингов коммерческих банков России.

Автор диссертации является ответственным исполнителем научно-исследовательских работ по теме "Развитие банковского сектора в России",

Выполненных в 1996 г. в Российской экономической школе в рамках международного исследовательского проекта "Роль правительств в переходной экономике".

Диссертант является соруководителем международного исследовательского /проекта "Экономика России в переходный период", осуществляемого в 1996-1997 гг. в Московском центре Карнеги Фонда Карнеги за международный мир.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных и всероссийских конференциях, симпозиумах и семинарах, в частности на: международной конференции "Экономическая управляемость в крупнейших странах мира" (Сан-Паулу, 1994 г.); российско-финском семинаре в ЦЭМИ РАН (1996 г.); научном семинаре ЦЭМИ РАН; международном научном семинаре Московского центра Карнеги "Будет ли банковский кризис в России" (1996 г.); международном семинаре Фонда Карнеги за международный мир "Россия: пять лет реформ" (Вашингтон, 1996 г.); международной научной конференции Российской экономической школы "Правительства в экономике переходного периода" (Москва, 1996 г.); всероссийских информационно-методических конференциях "Экономическое развитие и проблемы стабилизации", организованных информационно-консультативным центром "Макроэкономика" в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде (1996 г.); всероссийской информационно-методической конференции "Экономическая политика и связи с общественностью: информационно-просветительские кампании в реализации экономических стратегий и программ", организованной информационно-консультативным центром "Макроэкономика" в Москве (1996 г.); всероссийской конференции по проблемам негосударственных пенсионных фондов в Государственной Думе Федерального Собрания России (Москва, 1996 г.); международном симпозиуме

Междисциплинарного академического центра социальных наук и Московской высшей школы социальных и экономических наук "Куда вдет Россия?.. Общее и особенное в современном развитии" (Москва, 1997 г.).