Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономическое развитие нашей страны в современных условиях определяется переходом от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического роста. При этом эффективность инновационного развития зависит не только от того, насколько эффективна деятельность самих экономических агентов (фирм, научных организаций, вузов и др.) в отдельности, но и от того, как они взаимодействуют друг с другом в качестве элементов коллективной системы создания и использования знаний. Это относится и к ведущей отрасли народного хозяйства страны – нефтегазовому комплексу, который является одним из стратегически важных секторов экономики, поскольку обеспечивает энергетическую безопасность страны. В условиях мирового финансового кризиса, колебаний цен на нефть нефтегазовый комплекс сталкивается с рядом проблем, одной из которых является нехватка средств на реализацию крайне важных инновационных проектов. В то же время, усложнение структуры мирового нефтегазового бизнеса на фоне повышения рисков вызывает необходимость повышения эффективности инвестиционной составляющей как главного импульса развития нефтегазового комплекса, что в особенности актуально для инновационных процессов в нефтегазодобывающей сфере, связанных с развитием технологических инноваций в ее основных сегментах – разведке, бурении и закачивании скважин, добыче, организации ремонта скважин.
Задача развития технологических инноваций в нефтегазодобывающей сфере важна еще и постольку, поскольку в настоящее время отрасль в целом в стране и в ее экономических подсистемах остро нуждается в создании и поддержании инновационной среды, как условия диффузии эффективных инноваций. Необходимость этого актуализирована наличием ряда проблем – истощением нефтегазовых запасов, доминированием в отрасли крупных вертикально интегрированных компаний, позволяющим осуществлять диктат на нефтегазовом рынке, проблемы рационального соотношения импорта и внутреннего потребления нефтегазовой продукции, проблемы инвестирования основных сегментов отрасли, что во многом связано с оптимизацией ценообразования и налоговой политики.
В решении проблемы эффективного использования инноваций в нефтегазодобывающей сфере решающее значение имеют рациональный выбор и обоснование направлений инвестирования, отвечающих не только текущим потребностям компаний, но и долгосрочным задачам развития отрасли и экономики страны в целом. В свою очередь, это неразрывно связано с совершенствованием методов анализа и оценки инвестиционной составляющей инновационных процессов в нефтегазодобывающей сфере страны, что является актуальной научной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Степень научной разработанности темы. Концептуальные и методологические основы управления развитием инновационных процессов рассмотрены зарубежными учеными Т. Брайном, Ф. Валентой, П. Друкером, Ф. Никсоном, И.П. Пиннинго, М. Портером, В. Раппортом, Б. Санто, Б. Твиссом, Х. Хартманом, Й. Шумпетером и др. Среди отечественных ученых значительный вклад в изучение процессов инновационного развития экономических систем внесли Л.И. Абалкин, Ю.Б. Винслав, С.Ю. Глазьев, А.Ю. Егоров, Е.А. Ерохина, В.Л. Иноземцев, Л.В. Канторович, Г.Б. Клейнер, М.В. Конотопов, Б.Н. Кузык, Д.С. Львов, В.И. Маевский, Б.З. Мильнер, А.И. Ноткин, В.Л. Тамбовцев и др.
Многие теоретические и методические аспекты управления инновационным развитием экономических систем различного уровня и направленности деятельности рассмотрены в работах И.В. Афонина, К.А. Багриновского, И.Т. Балабанова, М.А. Бендикова, М.Б. Грачевой, О.А. Дельмана, Б.Ф. Денисова, Э. Дэнисона, П.И. Завлина, С.Д. Ильенковой, А.К. Казанцева, Дж. Кларка, А. Кляйнкиехта, Н.Д. Кондратьева, О.П. Коробейникова, Р. Лукаса, А.Г. Медведева, Г. Менша, Л.Э. Миндели, Н. Мончева, Л.И. Оголевой, Е. Ойхмана, П.Ф. Пузыни, П. Ромера, С.Ю. Румянцевой, Б. Твисса, В.А. Устинова, Р.А Фатхутдииова, X. Фримена, Дж. Хикса, А. Янга и др.
Вместе с тем, многие вопросы требуют более глубокого изучения, особенно в определении приоритетных направлений развития инновационных процессов и инвестиционных возможностей формирования инновационной среды, способствующей развитию нефтегазовой отрасли. Необходимость более детального исследования инвестиционной составляющей развития инновационных процессов в нефтегазодобывающей сфере как отрасли, рассматриваемой в качестве фундамента экономики страны, предопределило тему, цель, задачи, объект, предмет и гипотезу научного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка комплексного подхода к анализу и оценке инвестиционной составляющей инновационных процессов в нефтегазодобывающей сфере страны, позволяющего определить условия осуществления эффективных инноваций в нефтегазовом комплексе.
Достижение указанной цели осуществлялось путем постановки и решения следующих научных задач, раскрывающих тему данной работы:
- исследование современных тенденций в теории и методологии развития инновационных процессов в экономических системах;
- выявление роли инновационной среды как условия осуществления эффективных инноваций;
- анализ инвестиционных аспектов развития инновационных процессов в экономических системах и методов их исследования;
- анализ инвестиционной и хозяйственной деятельности крупнейших компаний нефтегазодобывающей отрасли;
- анализ состояния и основных направлений развития инновационной деятельности хозяйствующих субъектов нефтегазодобывающей отрасли;
- анализ инвестиционных возможностей развития инновационных процессов в нефтегазодобывающей сфере;
- определение условий осуществления эффективных инноваций в нефтегазодобывающей сфере.
Объектом исследования являются крупнейшие компании нефтегазодобывающей отрасли, хозяйственная деятельность которых предопределяет переход России от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического роста.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие между рыночными экономическими агентами, объединенными потоками инвестиций и инноваций, денег, товаров и информации, при управлении инновационным развитием нефтегазодобывающей отрасли.
Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, оценки эффективности хозяйственной и инвестиционной деятельности, инновационного потенциала и инновационной активности, экономико-математического моделирования показателей хозяйственной и инвестиционной деятельности.
В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по оценке хозяйственной и инвестиционной деятельности экономических систем, а также общенаучные методы познания: системный подход, диалектический, абстрактно-логический, статистический, функционально-технологический, структурно-уровневый методы исследований.
Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, федеральные законы и методические рекомендации министерств и ведомств РФ, а также данные о хозяйственной деятельности крупнейших компаний нефтегазодобывающей отрасли.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении основных положений комплексного подхода к анализу и оценке инвестиционной составляющей развития инновационных процессов в нефтегазодобывающей сфере страны, заключающегося в совокупности разработанных методов:
- анализа проблем развития инновационных процессов в нефтегазодобывающей сфере,
- анализа и оценки инвестиционных аспектов развития инновационных процессов,
- анализа условий осуществления эффективных инноваций в нефтегазодобывающей сфере.
Наиболее важными научными результатами, полученными лично автором и определяющими научную новизну и значимость проведенных исследований, являются следующие.
1. Результаты анализа стратегических задач развития инновационной деятельности в национальной экономике свидетельствуют о необходимости формирования инновационной среды, как ключевого фактора обеспечения эффективности инновационных процессов. Структурная трансформация экономики при переходе на инновационный путь развития невозможна без соответствующей политики в отношении инвестиций в основной капитал. Для осуществления целенаправленных изменений структуры экономики в инновационном направлении необходимо сопоставлять две важнейшие ее стороны – структуру инвестиций в основной капитал, с одной стороны, и структуру валовой добавленной стоимости, с другой.
2. Обосновано, что в методологическом и методическом плане перспективными методами анализа и оценки инвестиционной составляющей развития инноваций в реальном секторе экономики являются графические методы анализа структуры валовой добавленной стоимости и инвестиций в основной капитал: составные диаграммы, с помощью которых можно отслеживать динамику структуры по ряду видов экономической деятельности; пространственные профили; представление динамики показателей структуры в виде годографов, отражающих структурные преобразования.
3. Предложено количественные оценки структуры валовой добавленной стоимости и инвестиций в основной капитал проводить путем расчета коэффициента структурных отличий (КСО) или изменений (КСИ) по матрице евклидовых расстояний в процедуре иерархического кластерного анализа пакета статистических программ SPSS Base. Обоснован аналитический показатель – отношение валовой добавленной стоимости к капиталовложениям, характеризующий эффективность инвестиций в основной капитал, расчет которого позволяет оценить эффективность капиталовложений как в разрезе видов экономической деятельности, так и в разрезе крупных хозяйствующих субъектов. Эти методы анализа инвестиционных аспектов развития инновационных процессов позволяют получить информацию, дополняющую характеристику инновационной среды в конкретных секторах экономики.
4. Показано, что несмотря на существенное увеличение финансирования научных исследований и разработок со стороны крупнейших нефтегазовых компаний России, инвестиции в инновации, в лучшем до мирового кризиса 2008 году, составили всего лишь 0,33% от объема реализации продукции. Это меньше, чем уровень интенсивности НИОКР в производстве кокса, продуктов нефтепереработки и ядерного топлива. Как следствие, из наиболее значимых технологических инноваций в четырех основных сегментах нефтегазового комплекса (разведка, бурение и закачивание скважин, добыча, организация ремонта скважин), в настоящее время используются далеко не все и лишь немногими компаниями. В то же время, ориентация на применение высокоэффективных технологий (горизонтальное бурение, методы повышения нефтеотдачи, трехмерная сейсмика и др.) в условиях освоения нефтегазовых месторождений позволяет в 2-3 раза снизить издержки, связанные с их разведкой и добычей.
5. Эмпирически доказано, что основными направлениями повышения инвестиционной привлекательности нефтегазовой отрасли и, как следствие, интенсификации инновационной деятельности, является гибкая налоговая политика, предусматривающая снижение налоговой нагрузки на ведущие нефтегазодобывающие компании, а также учет территориального фактора рентабельности активов организаций и продукции при размещении новых мощностей по добыче топливно-энергетических полезных ископаемых и производству нефтепродуктов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы при совершенствовании методических подходов к анализу и оценке инвестиционных возможностей развития инновационных процессов в нефтегазодобывающей сфере.
Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической базы управления развитием инновационных процессов в нефтегазодобывающей сфере. Результаты исследования могут быть использованы при разработке инновационной и инвестиционной политики хозяйствующих субъектов нефтегазодобывающей сфере, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент» и «Инвестиционный менеджмент» экономических специальностей ВУЗов.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:
- при выявлении проблем инновационного развития хозяйствующих субъектов нефтегазодобывающей сферы;
- при анализе эффективности инвестиций в развитие инновационных процессов в нефтегазодобывающей сфере;
- при использовании предложенной совокупности методов анализа и оценки инвестиционной составляющей развития инновационных процессов в экономических подсистемах нефтегазодобывающей сферы.
Предложенный комплекс методических рекомендаций позволяет осуществлять управление развитием инновационных процессов в нефтегазодобывающей сфере.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлены:
- методологическими и теоретическими предпосылками исследования вопросов развития инновационных процессов в экономических подсистемах РФ;
- опорой на достижения экономической науки по проблемам оценки развития инновационных процессов;
- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных, подтверждаемых сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 6 опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,77 п.л., в т.ч. в 3 научных статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.
Предложенный авторский методический подход к анализу территориальных особенностей развития и оценке конкуренции в ведущих отраслях российской экономики обсужден и одобрен на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, ГАСИС, 2010, 2011), «Актуальные проблемы экономики» (г. Москва, МЭИ, 2010), III международной научно-практической конференции «Моделирование и прогнозирование в управлении: методы и технологии» (г. Орел, ОРАГС, 2011).
Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ФАОУ ДПО ВПО «Государственной академии специалистов инвестиционной сферы» при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент» и «Инвестиционный менеджмент».