Совершенствование управления инвестиционными процессами в индустриальном секторе экономики Идрисов Раджаб Магомедович

Совершенствование управления инвестиционными процессами в индустриальном секторе экономики
<
Совершенствование управления инвестиционными процессами в индустриальном секторе экономики Совершенствование управления инвестиционными процессами в индустриальном секторе экономики Совершенствование управления инвестиционными процессами в индустриальном секторе экономики Совершенствование управления инвестиционными процессами в индустриальном секторе экономики Совершенствование управления инвестиционными процессами в индустриальном секторе экономики Совершенствование управления инвестиционными процессами в индустриальном секторе экономики Совершенствование управления инвестиционными процессами в индустриальном секторе экономики Совершенствование управления инвестиционными процессами в индустриальном секторе экономики Совершенствование управления инвестиционными процессами в индустриальном секторе экономики
>




Идрисов Раджаб Магомедович. Совершенствование управления инвестиционными процессами в индустриальном секторе экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2001 138 c. РГБ ОД, 61:02-8/377-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы теории и практики развития инвестиционных процессов в индустриальном секторе экономики 11

1.1. Оценка источников финансирования инвестиций, их активизация в условиях несовершенного рынка 11

1.2. Стимулирование инвестиционной активности в реальном секторе экономики регионов 26

1.3. Особенности инвестиционной деятельности на фондовом рынке республики дагестан (возможности и ограничения) 38

Глава II. Организационно-экономические аспекты управления инвестиционными процессами 56

2.1. Институциональные инвестиционные институты, их задачи и функции 56

2.2. Виды фондовых инструментов (акции, облигации, производные цб - опционы, фьючерсы и др.) 68

2.3. Законодательная регламентация инвестиционной деятельности в современной России 77

Глава III. Портфельное инвестирование и пути оптимизации процесса капиталовложения 87

3.1. Методы фондового анализа, хеджирование капитала инвестором. инвестиционные портфели 87

3.2. Инвестиционный риск и основные принципы эффективной деятельности портфельного инвестора 102

3.3. Модели и практическое осуществление портфельной оптимизации

Заключение 125

Приложение 128

Литература 131

Введение к работе

На современном этапе развития экономики России, все более актуальным становится перенос центра тяжести экономического реформирования в плоскость решения региональных проблем развития ведущих отраслей народнохозяйственного комплекса, в том числе строительства, промышленности и др. Ключевой проблемой, как и все последние десятилетия, остаётся региональная дифференциация условий хозяйствования, уровня жизни населения, его политических и социальных устремлений. Если в ближайшей перспективе не будет разработана и задействована стратегическая федеральная программа развития субъектов Федерации, эта тенденция, скорее всего, сохранится, и поляризация процветающих и кризисных регионов не только сохранится, но и будет нарастать. Сгладить межрегиональные различия можно лишь применяя долгосрочную региональную политику, прежде всего структурную и инвестиционную.

Главным условием возрождения финансового рынка является развитие и подъем реального сектора экономики. Для инициирования такого подъема нужны согласованные меры по обеспечению благоприятных макроэкономических условий, созданию каналов денежного предложения для производственных инвестиций, отладке механизмов трансформации сбережений в инвестиции, пресечению посредством экономических рычагов, всех форм не целевого использования средств, вывоза капитала за пределы региона.

В настоящее время из всего многообразия реально применяемых в рыночной экономике источников финансирования реального сектора, по существу действует лишь один - собственные средства предприятий, на

долю которых приходится более половины всех капиталовложений в производство. Следовательно, задачей номер один инвестиционной политики для всех без исключения регионов России становится поиск источников финансирования в условиях тотальной нехватки свободных денежных ресурсов, которыми инвесторы рискнут, при сомнительной рентабельности, при практически отсутствующих федеральных и региональных гарантиях. Кроме того, проблемы регионов связаны с отсутствием стратегии развития, столь необходимой для поддержки предпринимательства, привлечения инвестиций, бюджетного

планирования, разработки целевых социальных программ. Если раньше отраслевые приоритеты развития хозяйственных структур спускались централизованно "сверху", то сегодня этот механизм не заменен на местах собственными, реально действующими в современных условиях, стратегическими реалистическими расчетами. Деятельность

подразделений администраций осуществляется без должной взаимной увязки в единую региональную экономическую политику.

Проведение региональными администрациями экономических реформ во многих случаях давало определенную экономию расходов бюджета. Однако эти с трудом добытые средства, как правило, немедленно растворялись в сложившейся системе межбюджетных отношений, напоминающих школьную задачу про сообщающиеся сосуды, уровень жидкости в которых обязательно выравнивается. Деятельность региональных администраций по привлечению инвестиций в основном сводилась к введению льгот по налогам и платежам в региональный бюджет. Такая практика стала достаточно распространенной. В этих условиях регион фактически не приобретал каких-либо преимуществ в конкурентной борьбе за инвестиции с другими регионами.

Одним из главных факторов, влияющих на процесс инвестирования, является активный, хорошо сбалансированный фондовый рынок. Работа по

формированию гармонично развитого рынка ценных бумаг первостепенная задача для стран, ставших на путь рыночных преобразований. Характерной исторической особенностью является то, что решение этой задачи в России осуществляется искусственным путем. Если формирование рыночной структуры передовых стран представляло собой длительный естественно-исторический процесс, продиктованный потребностями развивающегося производства, то в нашем случае инфраструктура рынка создается декларативно путем имплантации не стыкующихся между собой звеньев германской и американской моделей, чуждых пока в нашей стране, хотя и доказавших свою состоятельность в международной практике.

Все вышеперечисленные проблемные аспекты формирования инвестиционной политики в индустриальном секторе экономики региона и обуславливают актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы - на основе комплексного анализа сложившихся параметров взаимодействия регионов России с федеральным центром, выявить причины дисбаланса развития регионов, определить возможные точки роста индустриального сектора региональной экономики, источники инвестиций в него, обосновать, как посредством активизации фондового рынка, задействовать механизм перераспределения капиталов в наиболее эффективные и перспективные отрасли народнохозяйственного комплекса.

Поставленная цель реализуется в процессе решения следующих локальных задач:

установить источники инвестиций в индустриальный сектор экономики регионов, провести их систематизацию, с целью выявления приоритетов;

теоретически обосновать принципы стабильного развития при взаимодействии федерального центра с регионами в области инвестиционной активности в реальном и виртуальном (фондовый рынок) секторах экономики;

а определить возможные пути создания благоприятного

регионального инвестиционного климата; а выявить и систематизировать основные инвестиционные риски,

характерные для развивающихся региональных рынков;

отработать механизмы принятия инвестиционного решения субъектами рыночного хозяйствования.

Предметом исследования являются принципы, законодательная база и организационные формы управления инвестиционными процессами.

Объектом исследования являются отраслевые структуры индустриального сектора экономики, фондовые рынки федерального и регионального уровней.

Диссертационное исследование опирается на базисные положения теории рыночной экономики, анализа инвестиционной активности, использует методологию системного подхода при изучении объектов исследования. При написании работы использованы методы математической статистики и оптимального программирования, а также инструменты изучения динамики рынка, предложенные и обоснованные рядом отечественных и зарубежных ученых. Ключевую роль при определении проблемной области и постановке целей и задач диссертации, сыграли работы М.Ю. Алексеева, Г.Дж. Александера, Б.И. Алехина, В. Бейли, С.Л. Брю, Дж. Гитмана, К.Р. Макконнелла, Г. Марковича, Я.

Миркина, Дж. О Брайена, А. Рухлова, К. Рэдхарда, Н. Тихомирова, Дж. Тобина, У. Шарпа и других [1, 3, 5, 14, 26, 50, 53, 54, 56, 60, 74, 75, 85, 96, 100, 101, 102, 103 и т.д.].

Методический аппарат диссертации в части экономико-математического моделирования поставленных в ходе исследования различных задач, решаемых в ней, сложился под влиянием результатов работ М.И. Баканова, Ф. Бергера, Т. Блохиной, Б. Бойда, А.Н. Буренина, Р. Вейсвеллера, С. Гафурова, В.Н. Едроновой, А.Н. Илларионова, Ю.Ф. Касимова, А.А. Первозванского, Е.М. Четыркина, А.Д. Шеремета, Л. Энджела и других [9, 15, 19, 20, 22, 25, 33, 64, 93, 97 и др.].

Информационной базой для расчетов послужили данные государственной статистики, бюджетных и специальных единовременных обследований, аналитической группы журнала «Эксперт»1, технического анализа проводимого рядом отечественных информационных агенств (АК&М, Росбизнесконсалтинг, Инфоарт и др. ), статистики некоммерческого партнерства "Российская торговая система", а также аналитические материалы Госкомстата РФ и РД, Бюллетеня иностранной коммерческой информации (БИКИ). Расчеты производились с помощью следующего программного обеспечения: Microsoft Excel 97, Statistika for Widnows 5.5, Remod и др.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:

а определены ключевые параметры, конкретизирующие

агрегированный инвестиционный климат современной России в целом, на отраслевом и региональном уровнях;

1 Web-сервер www.expert.ru. Web-серверы www.akm.ru, www.rbc.ru, www.infoart.ru и др. Web-сервер www.gks.ru.

уточнены условия, благоприятствующие росту капиталовложений в индустриальный сектор экономики региона из различного рода источников, обоснованы пути активизации прямых и портфельных инвестиций;

проведена классификация инвестиций по различным критериям с позиций выявления инвестиционного потенциала региона;

осуществлен системный анализ нормативной базы в области инвестиционной деятельности, выявлены её элементы, препятствующие полноценной реализации хозяйственных возможностей региона;

а сгруппированы и квалифицированы инвестиционные риски, характерные для субъектов РФ различного уровня экономического развития; а выделены «болевые точки» регионального фондового рынка, предложены пути, следование которым приводит как к росту портфельных инвестиций, так и к стратегическому институциональному инвестированию индустриального сектора региональной экономики.

Основные результаты диссертационного исследования

докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, заседаниях кафедры и отделов Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН, Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного технического университета.

Содержащиеся в диссертации анализ, выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности региональными органами законодательной и исполнительной власти, институциональными инвестиционными институтами регионального и федерального уровней, различного рода предпринимательскими структурами, научно-исследовательскими, учебными и иными организациями,

интересующимися и занимающимися проблемами совершенствования управления инвестиционными процессами в индустриальном секторе экономики региона.

Диссертация изложена на 138 стр. машинописного текста, состоит из введения, трех глав и заключения, включает список использованной литературы (103 наименования), 4 рис., 12 таблиц, а также приложение.

В первой главе "Проблемы теории и практики развития инвестиционных процессов в индустриальном секторе экономики" рассмотрены основные источники инвестиций, направляемые в территориальные образования, пути их активизации, каналы взаимодействия субъектов инвестиционного процесса. Уделено внимание понятию «инвестиции», что позволяет наиболее полно раскрыть его суть, ближе подойти к глубинному пониманию рассматриваемых экономических процессов и категорий. Проведен критический анализ современного состояния инвестиционной деятельности в России. В первом параграфе главы предпринимается попытка оценить и систематизировать базовые источники инвестиций в экономику региона, ранжировать их. Анализируя звенья инвестиционной составляющей региона, рассматриваются такие категории, как «инвестиционный климат», «инвестиционный потенциал», «инвестиционный риск». Приведены динамические показатели инвестиций в экономику Дагестана, рассмотрены перспективы их активизации и методы стимулирования инвестиционной активности в реальном секторе экономики. Подробно описан в третьем параграфе главы процесс становления фондового регионального рынка, его территориальные национально-политические, коррупционные и иные аспекты, предложены пути выхода из системного кризиса.

Вторая глава "Организационно-экономические аспекты управления инвестиционными процессами" посвящена рассмотрению

институциональных инвесторов, осуществляющих свою деятельность в современной России, их плюсы и минусы. Рассмотрены механизмы взаимодействия ряда субъектов инвестирования между собой и с государством. Приведен инструментарий, применение которого, обеспечивает их надлежащее функционирование (базисные и производные инструменты фондового рынка).

В третьей главе "Портфельное инвестирование и пути оптимизации процесса капиталовложения" рассмотрены практические пути оптимизации действий инвестора в условиях несовершенного рынка. Дана оценка техническому и фундаментальному анализу при построении инвестиционного портфеля. Рассмотрен способ хеджирования инвестиционного капитала посредством построения инвестиционного портфеля. Кроме того, предпринята попытка найти способы отслеживания взаимодействия между фондовым рынком и реальным сектором экономики. Для реализации этой задачи проведен корреляционный анализ между макроэкономическими показателями и фондовым индексом АК&М.

Формулируемые утверждения аргументируются и иллюстрируются прикладными экономико-математическими расчетами на фактическом материале, исследовании статистических данных федерального и республиканского уровня.

В Заключении названы конкретные результаты исследования, характеризующие его научную новизну и значимость для развития экономического потенциала территориальных образований. В Приложении приведены материалы, детализирующие и дополняющие освещение аналитических и экспериментальных расчетов, выполненных в процессе работы над диссертацией.

Оценка источников финансирования инвестиций, их активизация в условиях несовершенного рынка

Реальные инвестиции подразумевают вложения средств в материальные активы (земля, недвижимость, оборудование), финансовые инвестиции - в финансовые активы, прежде всего в ценные бумаги. Эти формы инвестиций взаимно дополняют друг друга, поскольку часто реальные инвестиции одних участников рынка капитала становятся возможными благодаря финансовым инвестициям других участников.

Термин "инвестиции" происходит от латинского слова "invest", что означает "вкладывать". В более широкой трактовке инвестиции представляют собой вложения капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным для того, чтобы скомпенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде [71].

Закон Республики Дагестан «Об инвестициях и гарантиях инвесторам в РД», принятый Народным Собранием Республики Дагестан 26 апреля 2001 г., также даёт определение инвестициям: это «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта». Эта формулировка слово в слово копирует Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" № 39-ФЗ от 25 февраля 1999 г.

Подобный дагестанскому, Закон «Об инвестиционной деятельности в Ленинградской области», определяет инвестиции как «материальные, нематериальные и прочие активы (денежные средства, банковские и корпоративные ценные бумаги, основные фонды, технологические разработки, лицензии на определенные виды деятельности, любое другое имущество или неимущественные права), вкладываемые в реализацию проектов по расширению, реконструкции, модернизации и созданию новых производственных мощностей на территории Ленинградской области», что видится более полным и конкретизированным. Впрочем, большинство субъектов Федерации, создавая инвестиционное законодательство, практически полностью позаимствовали терминологию и определения из Федерального (например, Хабаровский край, Республика Башкортостан).

Инвестиции в Законе РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» и Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» определяются как объекты гражданских прав, вкладываемые в процессе инвестиционной деятельности в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности для получения прибыли или достижения иного положительного эффекта. Инвестиционная деятельность определена как вложение инвестиций и совокупность действий по реализации инвестиций.

В Федеральном законе «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» инвестиции определяются как само вложение объектов гражданских прав, принадлежащих иностранным инвесторам, не изъятых и не ограниченных в обороте в Российской Федерации, в объекты предпринимательской деятельности. Понятие инвестиционной деятельности не определяется, поскольку сама инвестиция определена как деятельность.

Таким образом, налицо несогласованность в определении основного понятия рассматриваемого термина. Если законотворцы не сумеют привести все федеральные и региональные законы к единому знаменателю, то это может привести к различным злоупотреблениям, стремлению за счет «крючкотворства» решать свои проблемы субъектам хозяйствования. Уильям Шарп дает следующее определение понятию "инвестиции", которое наиболее четко, и главное, достаточно лапидарно характеризует его: "Инвестиция - это отказ от определенной ценности в настоящий момент за некоторую (возможно, неопределенную) ценность в будущем" [90]. В коммерческой практике принято различать следующие типы инвестиций: ? инвестиции в физические активы; ? инвестиции в денежные активы; ? инвестиции в нематериальные активы. Под физическими активами понимаются производственные здания и сооружения, а также любые виды машин и оборудования со сроком службы более одного года. Под денежными активами понимаются права на получение денежных сумм от других физических и юридических лиц, например депозитов в банке, облигаций, акций и т. п. Под нематериальными (незримыми) активами понимаются ценности, приобретаемые фирмой в результате проведения программ переобучения или повышения квалификации персонала, разработки торговых знаков, приобретения лицензий и т. д. Инвестиции в ценные бумаги принято называть портфельными инвестициями, а инвестиции в физические активы принято именовать инвестициями в реальные активы. Все разновидности инвестиций в реальные активы можно свести к следующим основным группам. Инвестиции в повышение эффективности. Их целью является прежде всего создание условий для снижения затрат за счет замены оборудования, обучения персонала или перемещения производственных мощностей в регионы с более выгодными условиями производства. а Инвестиции в расширение производства. Задачей такого инвестирования является расширение возможностей выпуска товаров для ранее сформировавшихся рынков в рамках уже существующих производств. а Инвестиции в новые производства. Такие инвестиции обеспечивают создание совершенно новых предприятий, которые будут выпускать ранее не изготавливавшиеся товары (или оказывать новый тип услуг) либо позволят, например, фирме предпринять попытку выхода с ранее уже выпускавшимися товарами на новые для нее рынки. Инвестиции ради удовлетворения потребностей государственных органов управления (государственные инвестиции). Эта разновидность инвестиций становится необходимой в том случае, когда фирма оказывается перед необходимостью удовлетворять требования властей в части либо экономических стандартов, либо безопасности продукции, либо иных условий деятельности, которые не могут быть обеспечены за счет только совершенствования менеджмента.

Институциональные инвестиционные институты, их задачи и функции

В большинстве развитых странах мира, одним из основных источников инвестиций являются сбережения населения. Часть этих денег люди тратят на текущее потребление и тем самым стимулируют производство в данный момент времени, а часть несут в банки, которые в том числе и из этих денег осуществляют долгосрочные инвестиции. Российское правительство продолжает следовать либеральному подходу, который предполагает и то, что основной источник инвестиций, необходимый для экономического роста - не бюджет, который для этого пока слишком мал, а средства частных российских и иностранных инвесторов. Институты, призванные осуществлять подобную деятельность, их возможности и ограничения деятельности, плюсы и минусы их правового статуса, станут предметом рассмотрения данного параграфа.

Совокупность действующих на фондовом рынке профессиональных участников представляет собой чрезвычайно важную отрасль рыночной экономики. Соответственно, в задачи государственного регулирования входит обеспечение развития рынка ценных бумаг как одной из важнейших отраслей сферы финансовых услуг, а также сохранение национального контроля за этой отраслью. Это предполагает, во-первых, стимулирование операций с российскими ценными бумагами в России, во-вторых, обеспечение конкурентоспособности российских финансовых институтов по отношению к иностранным финансовым институтам, действующим на российском рынке ценных бумаг [4].

В табл. 2.1 представлены основные финансовые институты, проводящие институциональное инвестирование в России [19]. Все эти структуры рождались в течение 90-х годов. Нормативно-законодательная база под них создавалась как правило не поспевая за объективными процессами, в ходе которых базисное регламентирование этих структур являлось тормозом в их развитии. Работа по созданию институциональных инвесторов велась непоследовательно, волевыми рывками, в ходе которых создавались неравные конкурентные условия. Получалось, что проще получить статус акционерного общества, написать к нему устав с универсальными видами деятельности, заниматься инвестиционной деятельностью, при этом не обременять себя лишними налогами навешивая дополнительные ЧИФ или ПИФ к названию (наименованию как имя собственное) фирмы. По завершении чековой приватизации ФКЦБ РФ фактически провела реорганизацию чековых фондов, создав крайне невыгодные условия для их деятельности. ФКЦБ содействовала деятельности паевых инвестиционных фондов, стимулируя перелив средств вкладчиков из чековых инвестиционных фондов в эти структуры. В результате чековые инвестиционные фонды утратили свою привлекательность для мелких вкладчиков, а паевые инвестиционные фонды ее не приобрели, так и не получив широкого распространения. Оптимальный механизм привлечения средств мелких вкладчиков, максимально учитывающий интересы и предпочтения российских инвесторов и обеспечивающий защиту их вкладов, к сожалению, не был создан [19]. Итак, рассмотрим кратко те рыночные институты, которые в своей практике осуществляют инвестиционные вложения как в реальный сектор экономики, так и в регулярно котируемые активы фондового рынка Российской Федерации [79]. По критериям надежности и эффективности инвестиций среди отечественных институциональных инвесторов на первом месте стоят страховые компании, что подтверждается и количественными показателями их функционирования (правда, августовский 1998 года кризис оказал весьма пагубное воздействие на деятельность страховых компаний, объемы привлеченного ими капитала в сопоставимых ценах значительно сократились). На втором месте по условиям инвестирования находятся коммерческие банки [по всем другим показателям КБ - несомненные лидеры (см. таб. 2.1)], правда низкая доходность вложений и серия дефолтов ряда банков с известными именами, породили недоверие вкладчиков к этому направлению институционального инвестирования. Высокий потенциал банков может быть реализован при условии развития более доходных и надежных форм сбережений (акции, облигации государства и корпораций - но только на фоне общего подъема реального сектора экономики), что позволит им стать одним из самых привлекательных инвестиционных институтов. В настоящее время в условиях известной ограниченности источников бюджетного финансирования, с одной стороны, и значительной потребностью российских предприятий в средствах для финансирования инвестиционных программ проектов, с другой - на коммерческие банки возлагаются особые надежды и предъявляются особые требования по поддержке инвестиционных проектов. В то же время сами российские коммерческие банки, будучи универсальными и достаточно молодыми кредитными учреждениями (как мы уже отмечали, для российской финансовой системы не характерно выделение специальных инвестиционных банков), в ряде случаев сталкиваются с достаточно серьезными проблемами при принятии решения об участии (в той или иной форме) в финансировании инвестиционных проектов.

Законодательная регламентация инвестиционной деятельности в современной России

Пакет документов законодательной базы, регулирующих инвестиционную деятельность в Российской Федерации не столь обширен как в ряде экономически развитых государств. В данном параграфе ставятся задачи: рассмотреть основные нормативные акты, регулирующие инвестиционный процесс в России, а также предложить пути их дальнейшей доработки. Такие задачи предопределили построение данного параграфа, в первой части которого, мы остановимся на действующих ныне законодательных инвестиционных нормативах, во второй - на некоторых, по нашему мнению первоочередных шагах, необходимых для активизации инвестиционной деятельности.

Одними из определяющих показателей уровня благосостояния государства являются объем и структура инвестиций в национальную экономику. Руководствуясь этим критерием, Россию трудно отнести к развитым странам. Само понятие инвестиционной деятельности было впервые законодательно определено только в 1991 году. Несмотря на значительное количество выпущенных к настоящему моменту документов, далеко не все аспекты инвестиционной деятельности нашли отражение в нормативных актах - пока лишь намечены основные направления инвестиционной политики государства [13].

В соответствии с Законами РСФСР от 26 июня 1991 г. "Об инвестиционной деятельности в РСФСР", от 4 июля 1991 г. "Об иностранных инвестициях в РСФСР" и Федеральному закону от 25 февраля 1999 г. "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, ценные бумаги, технологии, оборудование, лицензии, кредиты, имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли и достижения положительного социального эффекта.

Запрещается инвестирование в объекты, создание и использование которых не отвечает требованиям экологических, санитарно-гигиенических и других законодательно определенных норм или наносит ущерб охраняемым законом правам и интересам граждан, юридических лиц и государства. Важнейшими стимулами развития инвестиционной деятельности является обеспечение государством гарантий прав инвесторов, защиты инвестиций и предоставление им налоговых и таможенных льгот. Защита инвестиций гарантируется законом независимо от форм собственности. При этом всем инвесторам обеспечиваются равноправные условия деятельности, исключающие применение мер дискриминационного характера, которые могли бы препятствовать управлению и распоряжению инвестициями: инвестиции не могут быть безвозмездно национализированы, реквизированы; применение таких мер, возможно, лишь с полным возмещением инвестору всех убытков, включая упущенную выгоду; инвестиции могут быть застрахованы. В целях обеспечения стабильности прав инвесторов законом установлено, что соответствующие положения принимаемых законодательных актов, ограничивающие эти права, не могут вводиться в действие ранее, чем через год с момента их опубликования. Для иностранных и совместных предприятий Указом Президента РФ от 27 сентября 1993 г. № 1466 этот срок увеличен до трех лет. Кроме того, установлено, что ограничения в деятельности иностранных инвесторов могут быть введены только законами Российской Федерации и указами Президента, нормативные акты местных органов власти, ущемляющие права инвесторов, не подлежат применению. Поскольку правовых гарантий не всегда бывает достаточно, возникает необходимость в создании специальных организаций, обеспечивающих исполнение законодательных норм [7]. Указом Президента РФ от 2 февраля 1993 г. № 184 образована Государственная инвестиционная корпорация, которая может выступать гарантом иностранным и отечественным инвесторам. Взнос государства в уставном фонде корпорации составляет более 1 млрд. долл. США. Также для обеспечения финансовых гарантий иностранным инвесторам корпорации выделено 50 млн. долл. США и 200 млрд. руб. Не менее значительные финансовые гарантии предоставлены постановлением Правительства РФ от 23 мая 1994 г. № 507. По эмиссионным обязательствам Инвестиционного финансового консорциума, участниками которого являются крупнейшие банки России, предусмотрены государственные гарантии общим объемом 800 млрд. руб. При этом средства, привлеченные в результате выпуска консорциумом ценных бумаг, направляются на финансирование инвестиционных проектов, а также на формирование резервного и страхового фондов, на которые будет обращаться первоочередное взыскание. Указом Президента РФ от 26 февраля 1993 г. № 282 признано необходимым участие российской стороны в учреждении Международного агентства по страхованию иностранных инвестиций в Российскую Федерацию от некоммерческих рисков [37].

Закон об иностранных инвестициях предусматривает ряд таможенных льгот: имущество, ввозимое в качестве вклада в уставный фонд, предназначенное для собственного материального производства или ввозимое иностранными работниками для собственных нужд, освобождается от взимания импортных пошлин; предприятия, полностью принадлежащие иностранным инвесторам, и совместные предприятия, в уставном фонде которых иностранные инвестиции составляют более 30%, вправе без лицензий экспортировать продукцию собственного производства и импортировать продукцию для собственных нужд; валютная выручка указанных предприятий от экспорта собственной продукции остается полностью в их распоряжении [89, 94]. Указом Президента РФ от 10 июня 1994 г. № 1199 установлено, что предприятия, ввозящие оборудование (кроме подакцизных), предназначенные для производственного развития предприятий, по контрактам, заключенным до 1 января 1993 г., освобождаются в 1994 году от уплаты НДС и спецналога.

С выходом Указа Президента РФ от 17 сентября 1994 г. № 1928 определилось новое направление в государственной инвестиционной политике - финансовое участие государства в частных инвестиционных проектах. Указом предусматривается ежегодное выделение капитальных вложений на финансирование высокоэффективных инвестиционных проектов при условии размещения этих средств на конкурсных началах. Право на участие в конкурсе имеют проекты, по которым инвестор вкладывает не менее 80% собственных и заемных средств, включая иностранные инвестиции, при этом собственные средства инвестора должны составлять не менее 20%. Частные инвесторы приобретают право собственности на созданные объекты и производства в соответствии с долей вложенных средств.

Методы фондового анализа, хеджирование капитала инвестором. инвестиционные портфели

В данном параграфе будут рассмотрены стратегические методы и способы фондового инвестирования, применение которых направлено по двум непересекающимся направлениям: минимизация риска вложений и извлечение максимальной прибыли на вложенный капитал.

Оговоримся, что приспособленных к проведению всестороннего инвестиционного анализа регулярно котируемых корпоративных ценных бумаг в Дагестане на сегодняшний день просто не существует. Даже самые «раскрученные» акции «Дагэнерго», «Даггаза», «Дагнефти» и некоторых других АО, даже с натяжкой нельзя причислить к упомянутой категории. Тем не менее, исследование и выявление закономерностей формирования и развития региональных фондовых рынков требует детального изучения. В наибольшей мере к поставленной цели приводит исследование динамических рядов котировок российских голубых фишек - акций наиболее ликвидных предприятий нефтегазового и энергетического комплексов, а также акций высокотехнологичных конкурентно-способных на западных рынках компаний (телекоммуникации, оборонная промышленность и некоторые другие).

При выборе ценных бумаг, в которые инвесторы и спекулянты готовы вкладывать свои средства, они руководствуются прежде всего ценовыми ожиданиями. Соображения эти выводятся из анализа ценообразующих факторов. Принято различать "фундаментальный" и "технический" анализ. Это своего рода две стороны одной медали, и хотя бытует мнение, что «технари» и «фундаменталыцики» не приемлют методов оппонентов, в современной теории оптимального размещения капитала целый ряд практиков и учёных, занимающихся инвестированием в регулярно котируемые активы, синтезируя оба эти метода, получают более качественные и достоверные результаты исследования [43, 69].

Фундаментальный анализ занят прогнозированием прибылей фирм с учётом цикла деловой активности, политической ситуации и иных факторов, действующих извне рынка ценных бумаг. Так, анализ цикла деловой активности строится на таких показателях, как объём промышленного производства, перспективы отдельных отраслей, объём денежной массы, уровень процентных ставок и т.д. Главное же в этом подходе - изучение состояния дел в конкретной фирме на основе всей опубликованной информации о ней.

Технический анализ изучает поведение собственно фондового рынка, пытаясь определить общее направление движения цен. Этот подход придаёт первостепенное значение психологии инвесторов, или, другими словами, "настроению" рынка. Исторически технический анализ старше фундаментального: он начал развиваться сто с лишним лет назад, когда необходимая для фундаментального анализа подробная информация о компаниях и рынках ещё не публиковалась. Теперь перед аналитиками в развитых странах стоит другая проблема - необъятность имеющейся информации [47].

Современная теория финансов критически относится к главной предпосылке технического анализа о том, что информация о прошлом движении цен пригодна для прогнозов. Тем не менее, трудно найти дельца на Уолл-Стрите, да и в других финансовых центрах, который бы совсем не пользовался техническими методами. Расширяется и сфера приложения технических методов. Общепризнанно, что для хороших технических прогнозов нужен интегрированный анализ нескольких спекулятивных рынков, в частности, валютного, срочного товарного, рынка долговых обязательств. Рассмотрим методы, применяемые в техническом анализе, несколько подробнее. Технический анализ Принято выделять следующие основные разделы теории технического анализа: а общий анализ рынка; теория противного мнения; о анализ графиков с целью отбора акций. В первый раздел входят: Анализ "ширины рынка" с целью выявления поворотных пунктов развития. Если рынок на подъёме, но всё большее число акций начинает падать - это признак приближающегося перелома. Конец "медвежьего" рынка можно предсказать по росту интенсивности продаж. Самый простой способ измерения ширины рынка - через подневный нарастающий итог разницы числа растущих и падающих акций. Измерив "ширину", строят её график для сравнения его вида с динамикой фондового индикатора "среднего уровня цен" (используя две разные шкалы). Большую часть времени эти кривые движутся более или менее параллельно, но в преддверии перелома рынка кривая Р/П (рост/падение) начинает идти вниз, в то время как кривая "рынка в целом" поддерживается "голубыми фишками". В конце "медвежьего рынка" Р/П поворачивает вверх, наоборот, с задержкой, а предшествует повороту "пароксизм продаж", производимых паникующими инвесторами. Другими словами, анализируется количество выпусков, участвующих в циклических движениях фондового рынка [70]. Применяются также такие аналогичные кривой Р/П индексы, как доля акций, превысивших прежние максимальные значения и доля акций, упавших ниже прежних минимальных значений. Рост первого есть "бычий" сигнал, рост второго - "медвежий". Приверженцы этого индекса полагают также, что: ? число "новых минимумов" резко возрастает перед окончанием падения рынка; ? число "новых максимумов" начинает возрастать в самом начале подъёма рынка; ? число "новых максимумов" начинает снижаться значительно раньше, чем Р/П. Анализ объёмов торговли исходит из простого соображения: рост объёмов есть свидетельство разбалансировки спроса и предложения, следовательно, за изменением оборотов рынка следует масштабное движение цен. Выделим некоторые принципы, характерные для фондового рынка в целом и для отдельных выпусков: ? рост цен при сокращении объёма внушает подозрение; ? медленный рост цены и объёма, переходящий в экспоненциальный, предшествует резкому падению цены; ? резкое движение вниз при большом объёме есть пессимистический знак; ? "пароксизм продаж", то есть ускоряющееся падение цен при росте оборота, означает близкий перелом; ? после долгого подъёма, медленный рост цен при большом объёме есть пессимистический сигнал, и наоборот. Можно разложить объём на растущие и падающие выпуски и составить индекс их разницы с 10- или 30-дневным сглаживанием, чтобы определять по нему устойчивость спроса. Пока эта линия параллельна индексу рынка, есть основания для оптимизма. Многие, правда, полагают, что этот тип анализа искажается развитием рынков фьючерсов, опционов и арбитражных сделок, которые существенно влияют на объёмы торговли и цены закрытия.

Развитие информационных технологий сделало возможным анализ объёмов торговли по отдельным выпускам. Так, фирма Salomon Brothers разработала т.н. методику анализа денежных потоков, учитывающую каждую сделку на Нью-йоркской фондовой бирже. Подсчитывается разница между объёмами сделок, приходящимися на все (минимальные регистрируемые) движения цены вверх и все движения вниз. Расхождение направлений движения цен акций и вкладываемых в них средств есть свидетельство "покупок при ослаблении либо "продаж при усилении", то есть идёт скупка либо распродажа акций данного выпуска. Необычно большой объём может быть свидетельством деятельности "инсайдеров". Организованная скупка предшествует хорошим новостям о компании, и наоборот. Раз в месяц Salomon Brothers делает сводку данных по отраслям.