Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема обоснования степени и уровня вмешательства государства в воспроизводственные процессы всегда являлась объектом обсуждения и исследования ученых и практиков. Экономическая и аграрная наука изучает этот вопрос на всех этапах своего развития. Специфика сельского хозяйства обостряет необходимость гармонизации системы государственных мер воздействия на воспроизводственные и инвестиционные процессы. Особенно это актуально в связи с тем, что сельское хозяйство, являясь частью агропромышленного комплекса, прямо влияет на связанные с ним отрасли экономики и социальной сферы, формирует основу реализации стратегических направлений развития государства: обеспечения продовольственной безопасности страны, научного, инновационного и социального развития агропромышленного комплекса.
Необходимость уточнения теоретических и методических основ, обоснования практических рекомендаций по некоторым направлениям государственного воздействия на воспроизводственную деятельность аграрного сектора экономики предопределили актуальность и выбор темы диссертации.
Степень изученности проблемы. Исследованию различных аспектов воспроизводственных процессов посвящены работы многих учёных. Основы понимания и осмысления воспроизводства, как непрерывного процесса, и инвестиций, как фактора воспроизводства, заложены классиками экономической мысли: Г. Дж. Александером, Дж. В. Бейли, С. Л. Брю, Дж. М. Кейнсом, Ф. Кенэ, К. Р. Макконелом, К. Г. Марксом и др. В методологию исследования проблем регулирования и реформирования экономики, аграрной отрасли значительный вклад внесли такие современные отечественные исследователи, как: А. И. Алтухов, И. Н. Буздалов, А. Г. Грязнова, В. В. Кузнецов, В. В. Милосердов, С. О. Сиптиц, В. Я. Узун, И. Г. Ушачев и др. Проблемы государственного регулирования воспроизводственных процессов в аграрной экономике ЮФО и, в том числе, Краснодарского края, освещены в работах Трубилина И.Т., Трубилина А.И., Аджиевой А.Ю., Бершицкого Ю.И., Ворошиловой И.В., Нечаева В. И., Парамонова П. Ф., Прудникова А. Г., Питерской Л. Ю., Резниченко С. М.и др. Широкий диапазон публикаций, составляющих фундаментальную теоретическую и методологическую основу исследований данного направления, вместе с тем, не обеспечивают достаточную научную разработку методов и механизмов регулирования воспроизводства в сельском хозяйстве в соответствии с нарастанием процессов глобализации. Изложенное стало основой для определения общей содержательной направленности работы.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования воспроизводственных процессов в аграрной экономике.
Для её достижения были поставлены и решались следующие задачи:
расширить и углубить теоретические аспекты сущности воспроизводственных процессов в реальном секторе экономики, в том числе, в сельском хозяйстве, классифицировать особенности воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве, предопределяющие необходимость его государственного регулирования;
выполнить анализ воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве Краснодарского края и оценить эффективность их государственной поддержки;
уточнить пропорции и направления государственной поддержки сельского хозяйства России в условиях глобализации;
провести статический и динамический анализ инвестиционного климата регионов юга России и инвестиционного климата сельского хозяйства этих регионов;
разработать предложения по совершенствованию государственной поддержки воспроизводственных процессов в сфере сельскохозяйственного страхования.
Область исследования. Содержание работы соответствует области исследования, определённой пунктами паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство) ВАК: 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» и 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования».
Предметом исследования являются экономические отношения, процессы, механизмы и инструменты государственного воздействия на воспроизводственные процессы в сельском хозяйстве.
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты аграрного сектора экономики Краснодарского края и других регионов РФ.
Теоретической и методологической основой исследования послужили современная экономическая теория, фундаментальные концепции и научные разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам устойчивого развития экономики, государственного регулирования, управления воспроизводственными рисками, нормативные акты, рекомендации научных организаций Россельхозакадемии. Основными методами исследования послужили: монографический, абстрактно-логический, систематизации, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, графический и др.
Информационную базу исследования составили: аналитические материалы и статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономики, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и финансов, Департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края; материалы, опубликованные в официальных научных изданиях, информационные ресурсы сети Интернет, расчёты автора.
Научная новизна диссертации заключается в углублении теоретико- методических положений по государственному регулированию воспроизводственных процессов в аграрной экономике. К наиболее существенным результатам, характеризующим приращение научных знаний, относятся следующие положения:
предложена авторская трактовка сущности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, отличающаяся от существующих тем, что она учитывает отраслевые особенности производственного, экономического и социального характера, важнейшими из которых являются: пространственная рассредоточенность производства; его существенная зависимость от природно-климатических условий территории, показателей почвенного плодородия, неэластичность спроса и предложения на сельскохозяйственную продукцию, низкий уровень и качество жизни сельского населения, обуславливающие необходимость государственного регулирования воспроизводственных процессов и определяющие обеспечение продовольственной безопасности и социальной стабильности в качестве основополагающей цели осуществления воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве в условиях глобализации экономики;
предложен комплексный подход к оценке инвестиционного климата сельского хозяйства и региона, отличающийся от существующих методик: уточненной системой показателей оценки инвестиционного климата отрасли, которая дополнена группой технологических и финансовых показателей (температурный режим, уровень внесения удобрений, уровень технической и энергетической оснащенности, уровень износа основных фондов, уровень падежа животных, индексы цен на активы и ресурсы для сельского хозяйства, просроченная дебиторская задолженность организаций); приведением разноплановых показателей к сопоставимому виду с использованием методики оценки человеческого потенциала; выполненной компьютерной реализацией методики с помощью авторского программного продукта;
определены рациональные пропорции распределения объёмов господдержки сельского хозяйства России на «жёлтую» и «зелёную» корзины на период до 2018 года с учётом сложившегося уровня ресурсного обеспечения отрасли и ограничений, накладываемых на размеры этой поддержки в условиях членства России в ВТО;
разработана методика определения факта наступления страхового случая при страховании урожая основных сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой, основанная на определении критических границ снижения урожайности по результатам расчёта её коэффициентов вариации в разрезе сельскохозяйственных регионов и агроклиматических зон с учётом временного лага цикличной повторности урожайностей.
Положения, выносимые на защиту:
определение сущности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве;
пропорции распределения мер государственной поддержки сельского хозяйства в условиях интеграции России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО);
методика и инструментарий оценки инвестиционного климата региона и сельского хозяйства;
результаты ранжирования регионов юга России по уровню инвестиционного климата;
методика и расчеты границ потерь урожая для обоснования наступления страхового случая при страховании основных сельскохозяйственных культур с государственным участием.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные в диссертации методические подходы и научно-методические рекомендации позволяют: корректно и оперативно проводить оценку и мониторинг воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве, расширить горизонт распространения инструмента страхования урожая с господдержкой, более рационально использовать бюджетные средства, направленные на поддержку воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве.
Апробация результатов исследования. Элементы научной новизны диссертации представлялись в докладах на всероссийских, краевой и внутри- вузовской научных конференциях. Основные результаты работы отражены в публикациях по материалам международной Интернет-конференции (Украина, 2009 г.), международной научно-практической конференции (г. Ставрополь, 2011 г.), региональной и всероссийских конференциях (г. Краснодар, 2009-2011 гг.; г. Новочеркасск, 2011 г., г. Ростов -на-Дону, 2010 г.). Общий объём публикаций составляет 63,62 п. л. (в том числе авторских - 5,5 п. л.). Автором получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2012617113.
Результаты исследования и методика оценки инвестиционного климата на региональном и отраслевом уровнях используются ЗАО «Агрокомплекс» Выселковского района Краснодарского края при анализе инвестиционного климата муниципального образования и обосновании приоритетных для организации направлений и размеров финансирования отрасли с государственной поддержкой.
Научно-методические рекомендации диссертации используются при подготовке и переподготовке специалистов экономики АПК. Структура диссертационной работы. Диссертация, содержащая 212 страниц компьютерного текста, состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, содержит 39 рисунков и 39 таблиц. Список литературы включает 147 источников.
Во введении обоснован выбор темы исследования, её актуальность, определена цель, задачи, предмет, объект, методы исследования, выделена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы государственного регулирования воспроизводственных процессов в аграрном секторе экономики» освещены взгляды различных учёных на сущность понятий, образующих основу исследования, выделены особенности сельского хозяйства, представлена система концепций устойчивого развития экономики.
Во второй главе «Воспроизводственные процессы и эффективность их государственного регулирования в аграрном секторе экономики» дана оценка состояния воспроизводственных процессов в регионах юга России, проведён анализ эффективности государственного регулирования сельского хозяйства Краснодарского края.
В третьей главе «Направления совершенствования государственного регулирования воспроизводственного процесса в аграрном секторе экономики» обоснованы направления совершенствования государственного регулирования отрасли сельского хозяйства РФ и Краснодарском крае.
Выводы и предложения резюмируют результаты проведенного исследования, в них приведены основные теоретико-методические обобщения и практические рекомендации.