Совершенствование процесса управления производственно-торговой политикой электроэнергетического сектора экономики Ноженков Анатолий Александрович

Совершенствование процесса управления производственно-торговой политикой электроэнергетического сектора экономики
<
Совершенствование процесса управления производственно-торговой политикой электроэнергетического сектора экономики Совершенствование процесса управления производственно-торговой политикой электроэнергетического сектора экономики Совершенствование процесса управления производственно-торговой политикой электроэнергетического сектора экономики Совершенствование процесса управления производственно-торговой политикой электроэнергетического сектора экономики Совершенствование процесса управления производственно-торговой политикой электроэнергетического сектора экономики
>



Ноженков Анатолий Александрович. Совершенствование процесса управления производственно-торговой политикой электроэнергетического сектора экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ноженков Анатолий Александрович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Новочеркасск, 2009.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/377

Содержание к диссертации

Введение

Электроэнергетика в структуре топливно энергетического комплекса: проблемы совершенствования управления 16

1.1. Электроэнергетический сектор экономики: особенности функционирования, управления и преобразования 16

1.2. Проблемы функционирования и реорганизации электроэнергетических рынков в современной экономике 31

2. Инструментально-методическое обеспечение повышения эффективности управления в электрэнергетике 49

2.1. Пути формирования экономической устойчивости электроэнергетического комплекса 49

2.2. Выбор оптимального подхода к совершенствованию управления процессом формирования энергетического баланса как фактора экономической устойчивости электроэнергетического сектора экономики 64

2.3. Технология имитационного моделирования в управлении сложными экономическими системами 76

3. Рынки электроэнегии: формирование механизма повышения качества управления на основе имитационного моделирования 93

3.1. Имитационное моделирование как технология повышения экономической устойчивости рынка электроэнергии 93

3.2. Приоритетные направления совершенствования торговой политики на предприятиях топливно-энергетического комплекса 108

3.3. Разработка и адаптация системы управления качеством 129

Заключение 136

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная российская экономика, развивающаяся в течение последних лет в условиях перехода к рыночному типу хозяйствования, вступила в XXI век с нерешенными проблемами реструктуризации топливно-энергетического сектора экономики. Богатый мировой опыт проведения реструктуризации электроэнергетики показывает, что данный процесс связан с большим числом организационно-экономических и финансово-правовых трудностей, преодоление которых связано, во многом, с налаживанием гармоничных экономических отношений между предприятиями-производителями электроэнергетических мощностей и рынками электроэнергии.

Важным условием перехода российской экономики к динамичному, поступательному развитию является повышение экономической эффективности топливно-энергетического комплекса, что обусловливается стратегическим характером электроэнергетической промышленности, обеспечивающей поступательный рост всех секторов экономики в целом, и предъявляет требование устойчивости и безопасности к энергетической системе. Способность удовлетворять запросы потребителей и уровень конкурентоспособности предприятий электроэнергетической сферы определяется рядом факторов.

Во-первых, развитие российского топливно-энергетического комплекса (ТЭК), осложняется трудностями технического плана (физически и морально устаревшее энергетическое хозяйство), бессистемностью хозяйствования на предприятиях, растущими экологическими требованиями к энергетическому производству, и, как результат, экономической нестабильностью предприятий данного сектора экономики. Во-вторых, потребителями продукции и услуг электроэнергетического комплекса является все население страны, поэтому исключительно важно не допустить утраты энергетической безопасности страны, что требует системы мер по совершенствованию торговой политики, по гармонизации усилий предприятий, производящих электроэнергию, и предприятий, осуществляющих торговую политику в данном секторе экономики.

Кроме того от характера взаимодействия производителей и рынков зависит уровень тарифов на конечную продукцию отрасли для различных групп потребителей и бюджетные параметры регионов и муниципальных образований, что, в целом затрагивает интересы миллионов граждан. Поэтому диссертационное исследование посвящено анализу недостаточно изученной проблемы в качестве целостного экономического явления и является весьма актуальным.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальным проблемам экономики и управления в условиях рыночного типа хозяйствования посвящены работы классиков экономической мысли: кейнсианства Дж. М. Кейнс, Дж. М. Кларк и др., институционализма Т. Веблен, Й. Шумпетер, Ф. Перу и др., неоклассицизма А. Маршалл и др., неоконсерватизма Ф. Хайек, М. Фридман и др. направлений.

Среди современных российских экономистов наибольший вклад в исследование проблем реформирования различных секторов российской экономики внесли Л.И. Абалкин, А.В. Бузгалин, Д.С. Львов, В.В. Ивантер, А.С. Некрасов, Ф.И. Шамхалов, Ю.В. Яковец и др. Важное значение для анализа развития ТЭК имеет работа академика РАН Н.П. Федоренко «Россия на рубеже веков», в которой исследователь провел детальный анализ столетнего опыта реформирования отечественной экономики, в том числе и топливно-энергетического комплекса.

Среди отечественных ученых, внесших значительный вклад в решение проблемы формирования и развития электроэнергетики можно выделить Г.М. Кржижановского, А.П. Васильева, Г.П. Кутового, Б.К. Максимова, А.Б. Чубайса, Ю. Шафраника, А. Яковлева, A.M. Лукацкого, В.А. Малахова, В.А. Семенова, Г.Ф. Федорова, В.В. Хлебникова, Ю.Б. Гука, А.Ф. Дьякова и др. В зарубежной литературе динамика формирования и развития электроэнергетики представлена исследованиями таких специалистов, как В. Баумоль, К. Саллей, У. Стрэттон., А. Шэффрин др. Общие проблемы управления и экономики, вопросы повышения экономической эффективности предприятий электроэнергетики в условиях реформирования отрасли рассмотрены в трудах С.Б. Авдашева, Л.И. Алексахиной, Н.И. Воропай, Л.Д. Гительмана, А.Ф. Дьякова, Б.И. Кудрина, Б.К. Максимова, Е.С. Петровского, Н.Д. Рогалева, В.Н. Фоминой, Е.И Борисова, В.А.Епифанова, В.В. Иванова, Г.П. Кутового, Е.В. Любимова, А.Н Раппопорта, В.А. Семенова, В.И. Эдельмана и др.

Теоретическим и практическими вопросам повышения конкурентоспособности организации на основе совершенствования систем управления качеством занимались А. Аганбегян, Г. Азоев, А. Анчишкин, О. Аристов, Ю. Васильев, Х. Вадсворт, Д. Гвишиан, В. Епифанов, В. Ефремов, П. Керженцев, М. Кныш, Т. Конт, В. Мешалкин, Н. Моисеева, А. Попов, Г. Попов, А. Поршнев, Б. Робертсон, Дж. Ситтиг, Г. Тагути, Р. Фатхутдинов, А. Фейгенбаум, Э. Шиллинг, Д. Эттиннгер, А. Юдашкин и др.

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные отдельным вопросам рассматриваемой в диссертации проблемы, теоретико-методологические и прикладные аспекты совершенствования взаимоотношения производителей и продавцов электроэнергетических мощностей остаются недостаточно проработанными. Это обстоятельство и актуальность исследуемой проблемы определили формулировку гипотезы и выбор темы исследования, его цели и задач.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в современных экономических условиях формирование механизма повышения качества взаимодействия производителей и рынков энергетических мощностей возможно путем развития теоретико-методологической базы, оптимизации финансово-хозяйственной деятельности российских энергетических предприятий, внедрения новейших информационных и экономико-математических технологий. Адекватным процессу совершенствования производственно-торговых отношений в топливно-энергетическом комплексе автор полагает использование технологии имитационного моделирования социально-экономических процессов в электроэнергетическом секторе экономики, основанных на достижениях современных экономических теории и практики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании экономической взаимосвязи и хозяйственного взаимодействия предприятий-производителей и потребителей на рынке электроэнергии и мощности на основе внедрения технологии имитационного моделирования социально-экономических процессов в электроэнергетическом секторе экономики для повышения экономической эффективности топливно-энергетического комплекса в целом.

Для достижения заявленной цели необходимо решение следующей системы взаимосвязанных исследовательских задач:

Изучить структуру, особенности функционирования и основные современные тенденции развития топливно-энергетического комплекса в условиях современной глобализирующейся экономики;

Представить возможные пути формирования экономической стабильности электроэнергетического комплекса;

Проанализировать проблемы функционирования рынка электроэнергии и предложить пути решения совершенствования торговой политики на предприятиях топливно-энергетического комплекса;

Выявить основные пути взаимодействия генерирующих предприятий и потребителей на оптовом и розничном рынках электроэнергии и предложить экономико-математические механизмы повышения качества такого взаимодействия;

Создать механизм внедрения и адаптации имитационной модели как средства реализации повышения энергоэффективности системы «производитель – продавец – потребитель» предприятий электроэнергетики;

Разработать технологии оценки качества управления топливно-энергетическим комплексом на основе внедрения имитационного моделирования, провести их апробацию.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является управленческие отношения в сфере функционирования и развития электроэнергетических производственных, сетевых и сбытовых структур как составной части топливно-энергетического комплекса. Предметом исследования являются методы, механизмы и формы управления взаимодействием производственно-энергетических предприятий на рынке электроэнергии и мощности, разработка и реализация проектов их развития как составной части функционирования топливно-энергетического комплекса.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды ведущих зарубежных и отечественных ученых, посвященных проблемам развития и функционирования топливно-энергетического комплекса в условиях рыночных отношений. В теоретическом плане автором использованы исследования отечественных и зарубежных ученых по широкому кругу проблем региональной экономики, реформирования топливно-энергетического комплекса, развития и совершенствования рыночных отношений. При разработке вопросов совершенствования функционирования и развития электроэнергетического сектора экономики использовались различные методологические подходы, нормативные документы, определяющие основные направления, цели и задачи его реформирования, методы экономического анализа и экономико-математического моделирования. В методологическом плане исследование опирается на достижения системного подхода к изучению проблем функционирования и совершенствования управления сложными социально-экономическими системами. В основной части работы автором использована методика построения имитационной модели, строящейся на основных ключевых параметрах управляющей функции применительно к системе топливно-энергетического комплекса.

Инструментально-методический аппарат. В диссертационной работе широко использовались такие общенаучные приемы исследования, как описание, сравнение, обобщение анализ, синтез, а так же системный, комплексный и программно-целевой подходы, экономико-математические методы. Для исследования такой сложной социально-экономической системы как топливно-энергетический комплекс использовались конкретно-предметные экономические методы, такие как институциональный анализ, монографический и экспертный методы исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных, содержащихся в справочно-статистических и аналитических материалах ряда федеральных министерств и ведомств (Госкомстат России, Минэкономразвития России, Администрация Ростовской области). В диссертации использовался эмпирический материал, взятый из общедоступных статистических источников данных, содержащихся в Internet, из информации энергетических предприятий и их финансовая отчетность (Филиал ОАО «ОГК-6» Новочеркасская ГРЭС). Для расчета изменений в экономическом положении отдельных функционирующих в каждом регионе энергетических компаний использованы данные ОАО РАО «ЕЭС России».

Нормативно-правовая база диссертационного исследования представлена рядом таких законодательных актов, как Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, распоряжения Президента РФ, а также законы Российской Федерации, нормативно-правовые акты законодательной и исполнительной власти РФ и Ростовской области, государственными, региональными и муниципальными программами по развитию электроэнергетического сектора экономики. Репрезентативность использованной в исследовании информации и нормативно-правовой базы, совместно с применением используемого инструментально-методологического аппарата, подтверждает обоснованность теоретико-методологических и практических результатов исследования.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 15.19. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» п. 15.20 «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного и металлургического комплексов» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Современное развитие экономики России постоянно усиливает спрос на топливно-энергетические ресурсы, что актуализирует проблемы производства и распределения электроэнергии и требует системного рассмотрения электроэнергетического сектора экономики в структуре топливно-энергетического комплекса страны и предложения мер по усилению его экономической устойчивости. Для оптимизации управления различными сегментами экономики необходимо адекватное инструментально-методическое обеспечение данного процесса, что неизбежно предполагает использование программно-целевого метода, что нашло отражение в формировании новой Энергетической стратегии России на период до 2020 года, где главными средствами реализации приоритетов является формирование интегрированного энергетического рынка.

2. На сегодняшний день рынок электроэнергии является самым динамично изменяющийся из всех рынков в России, а среди неблагоприятных моментов развития электроэнергетического рынка следует выделить следующие факторы: высокий износ основных фондов, снижение объемов инвестиций в электроэнергетику, неэффективная существующая система тарифообразования, изменение внешнеторговой политики и др. Важным фактором представляется оптимизация функционирования Нового оптового рынка электроэнергии и мощности на основе внедрения и применения алгоритмов и программ, экономических моделей оптимизации расчетов оценки участия генерирующей компании в нем.

3. Для обеспечения функционирования и развития электроэнергетического сектора экономики необходимо обеспечить внутреннее равновесие энергоресурсов, определяющееся таким интегрированным показателем, как топливно-энергетический баланс, позволяющий в точно определить необходимое количество ресурсов, обеспечивающих электроэнергетическую стратегию. Топливно-энергетический баланс выступает как система взаимосвязанных энерго-экономических показателей, формируемых с целью получения комплексной оценки эффективности энергообеспечения конечных потребителей. Для мониторинга, анализа и прогнозирования топливно-энергетического баланса в информационной и прогнозно-аналитической целях в контексте повышения эффективности управления необходимо применение автоматизированных информационных систем. В условиях экономических преобразований представляется возможным наряду с традиционными подходами в управлении энергетическими активами использование прогнозно-адаптивного управления, основанного на определении целевых показателей деятельности в будущем с использованием экономико-математических имитационных моделей.

4. Имитационные модели являются необходимым элементом оперативного и стратегического планирования и управления электроэнергетической генерирующей компанией, а в зависимости от уровня и сложности задачи и для целой связки субъектов оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности применимы для планирования бюджета доходов и расходов коммерческого подразделения, ожидаемого уровня маржинальной прибыли, для прогнозирования неблагоприятных моментов экономического развития. Одним из преимуществ применения имитационной модели является возможность мониторинга на основе ретроспективного и перспективного анализа слагаемых условий функционирования предприятия, как системы ограничений и возможностей, доходов и расходов по производству и сбыту тепловой энергии, электроэнергии, организации топливной, ремонтной и эксплуатационной логистики, что дает возможность отслеживать оперативную информацию и прогноз маржинальной прибыли, прогнозировать стоимость и финансовое состояния компании.

5. Адаптация технологии имитационного моделирования в крупной генерирующей компании, такой как ОАО Шестая генерирующая компания оптового рынка электроэнергетики Филиал ОАО «ОГК-6» Новочеркасская ГРЭС позволяет, во-первых, разграничить специфику использования моделей двух уровней. Общая интегральная модель оперирует ограниченным числом наиболее существенных показателей работы компании на рынке, что может служить для долгосрочной оценки финансового состояния предприятия, отработки основных вариантов ее стратегии, определять нормативы по объемам привлечения средств, целевые уровни доходности, предельные показатели риска и ликвидности и т. д. Во-вторых, опыт участия Новочеркасской ГРЭС в электроэнергетическом рынке позволяет реализовать апробацию применяемых алгоритмов и программ, экономических моделей оптимизации расчетов оценки участия генерирующей компании в Новом оптовом рынке электроэнергии и мощности на основе механизма отбора ограничений и выбора целевой функции, ценовых и поведенческих стратегий участника рынка. Валидность полученных результатов подтверждается внедрением системы менеджмента качества на электроэнергетическом предприятии. В зависимости от поставленных задач моделирования детализированная модель дает возможность быть либо интегрированной в задачи более высокого уровня для набора субъектов рынка, либо адаптированной для организации управленческих решений в отдельно взятой компании.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в авторском теоретическом исследовании торговой политики в электроэнергетическом секторе экономики в условиях общеэкономических трансформаций, и состоит в адаптации в качестве инструментально-методического обеспечения совершенствования процесса управления электроэнергетическими рынками технологии имитационного моделирования, в ее апробации в деятельность конкретного предприятия, и состоит в следующем:

осуществлен системный анализ основных проблем функционирования электроэнергетических рынков в структуре электроэнергетического сектора экономики как составной части топливно-энергетического комплекса;

предложены основные направления реорганизации электроэнергетических рынков в современной экономике на основе использования программно-целевого управления, предложены адекватные инструментально-методические подходы для ее обеспечения в отношении электроэнергетических рынков;

предложены пути совершенствования управления процессом формирования энергетического баланса как фактора экономической и технической надежности электроэнергетического сектора экономики на основе технологии имитационного моделирования в управлении сложными социально-экономическими системами ;

предложен механизм повышения качества управления электроэнергетическими рынками на основе имитационного моделирования бизнес процессов системы «производитель – продавец – потребитель» в электроэнергетическом секторе экономики;

адаптированы технологии имитационного моделирования при формировании электроэнергетических рынков, основанных на надежности, качестве, экономической целесообразности и оптимальности структуры поставок электроэнергии.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется актуальностью цели и задач и состоит в том, что сформулированные выводы и рекомендации позволяют, при правильной постановке, совершенствовать качество и надежность функционирования топливно-энергетического комплекса, и могут быть использованы в качестве методических и методологических основ при осуществлении управленческого консультирования предприятиями электроэнергетического сектора экономики.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования выводов и рекомендаций при координации действий всех субъектов рынка электроэнергии. Сформулированные в результате работы выводы и рекомендации позволяют совершенствовать качество и надежность поставок, экономический и финансовый баланс интересов участников НОРЭМ и повысить качество управления на основе применения методики имитационного моделирования в среде электроэнергетической системы.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и научные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в ходе Четвертой открытой научной сессия экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (г.Санкт-Петербург, 2008 г.), научно-практических конференций Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) (г.Новочеркасск, 2008-09 гг.).

Вопросы, рассмотренные в диссертационном исследовании, его основные положения и выводы, а также прикладные рекомендации и методики апробированы в учебном процессе в ЮРГТУ (НПИ) (2008-09гг.) и в подготовке соответствующего учебного пособия (2009 г.).

Основное содержание диссертации и результаты выполненных исследований изложены в семи опубликованных научных работах, среди которых одна статья в научном издании, рецензированном ВАК, одна монография, и одно учебное пособие.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 14 рисунков, 9 таблиц, список использованных источников, включающий 168 наименований.

Проблемы функционирования и реорганизации электроэнергетических рынков в современной экономике

Использование программно-целевого подхода в территориальном планировании имело место еще в советской экономике (20-30 годы план ГОЭЛРО, создание Урало-Кузнецкого комбината, освоение Хибин и др.; в 60-80-е годы целевые комплексные программы получили широкое распространение как важнейшие составные части государственных перспективных планов экономического и социального развития). Предпосылками к более широкому использованию программно-целевого метода являлись постоянно углубляющиеся процессы специализации производства, все большая дифференциация видов деятельности, требовавшая развития соответствующих методов интеграции для решения проблем комплексного характера, что способствовало тому, что уже в недрах планово-административной системы возникла объективная потребность использования интеграционных методов планирования и управления.

В условиях рыночной экономики программно-целевой метод управления становится одним из основных инструментов осуществления государственной экономической политики. Так, важная роль целевых программ в рыночной экономике определяется тем, что рынок не всегда позволяет в полной мере мобилизовать дополнительные финансовые и материальные ресурсы для развития регионов, и успешно решая задачи использования ресурсов, он довольно плохо справляется с задачами их воспроизводства, требующими большей продолжительности инвестиционного цикла. Поэтому все, что связано с приданием экономике поступательной целевой динамики естественным образом, возлагается на программы. Оценка и выбор возможных вариантов программ производится по различным критериям (минимум затрат или времени на реализацию при фиксированных конечных показателях и т.п.) с помощью специальных приемов (например, программных матриц)2.

Климова Л.А., Хуснуллина Г.З. Оценка использования программно-целевых методов управления в современных экономических условиях.-Режим доступа: http: // www.anrb.ru . Новыми перспективными направлениями применения программно-целевого метода в региональном развитии в условиях перехода экономики страны на рыночные принципы хозяйствования являются программы по формированию локальных экономических зон, развитию муниципальных образований по типу технополисов, являющихся эффективным средством стимулирования развития проблемных территорий, внутрирегионального производства, укрепления позиций территорий в рыночной среде1. Поэтому вполне уместным представляется обращение к программному планированию при совершенствовании топливно-энергетического комплекса.

Необходимость действенной региональной энергетической политики обусловлена также особой ролью топливно-энергетического комплекса как одного из важнейших факторов экономической и политической интеграции страны через дальнейшее развитие технологически единых федеральных энергетических систем (электроэнергетических, газо- и нефтеснабжающих) и создание условий (механизмов экономического взаимодействия) для взаимовыгодного сотрудничества энергоизбыточных и энергодефицитных районов России. Соответственно заинтересованность регионов в устойчивом и эффективном энергообеспечении в целях решения своих социальных, экономических и экологических задач является основой оптимизации системы энергоснабжения всей страны. Таким образом, региональная энергетическая политика сочетает естественное стремление регионов к самообеспечению энергоносителями с сохранением органического единства топливно-энергетического комплекса. При этом необходимо учитывать региональные особенности демографической политики, наличие достаточных трудовых ресурсов необходимой квалификации и меры по обеспечению социальных условий и соответствующему повышению производительности труда.

Таким образом, основные цели региональной энергетической политики включают: Целевые программы развития регионов: рекомендации по совершенствованию разработки достижение консенсуса между интересами федеральных и региональных органов власти, предприятий ТЭК и потребителей энергоресурсов; - четкое разделение обязанностей, прав и ответственности по управлению сферой энергоснабжения между федеральными и региональными органами власти. За снабжение регионов топливом и энергией в первую очередь отвечают региональные органы исполнительной власти. Задачи федеральных органов — создание регионам таких условий, которые бы обеспечивали им выполнение этих функций, формирование необходимой нормативно-правовой базы и осуществление координации межрегиональных энергетических связей внутри России; - рациональное, максимально эффективное использование местных и поставляемых в регионы топливно-энергетических ресурсов, обеспечивающее повышение эффективности экономики и подъем жизненного уровня населения.

Эти цели определяют основные приоритеты региональной энергетической политики: законодательное разграничение экономической компетенции между федеральными органами исполнительной власти и органами власти субъектов Федерации; развитие законодательства субъектов Федерации в сфере энергообеспечения с одновременным приведением принятых региональных законов в полное соответствие с федеральными законами; создание условий для опережающего развития энергетики восточных регионов России с расширением их транзитных функций по обслуживанию внутрироссийских и международных энергетических связей; развитие регионального законодательства, регулирующего отношения недропользования и учитывающего права коренного малочисленного населения; комплексное использование местных источников топлива и энергии; модернизация и рационализация теплового хозяйства и теплоснабжения потребителей .

Выбор оптимального подхода к совершенствованию управления процессом формирования энергетического баланса как фактора экономической устойчивости электроэнергетического сектора экономики

Для оценки состояния устойчивости на верхнем, финансовом уровне разработано достаточно много различных методик, выявляющих сильные и слабые его стороны, внешние угрозы. В последнее время много внимания уделяется поиску методов анализа производственно-хозяйственной деятельности, прогнозированию, оценке надежности принимаемых решений. Это, прежде всего, использование таких методов как СТЕП-анализ, SWOT -анализ, SPACE-анализ, ФСА; методов оценки финансового состояния предприятия и угроз банкротства, экономической безопасности1.

Анализу устойчивости на втором уровне пирамиды - экономическом -в литературе уделено гораздо меньше внимания. Экономическая устойчивость имеет различные количественные и качественные параметры на различных уровнях хозяйственных процессов. Так, можно определить экономическую устойчивость предприятия (фирмы), отрасли, а также экономическую устойчивость национального хозяйства и государства в целом. Это возможно, поскольку экономические процессы протекают в соответствии с едиными за Евдокимов Ф.И. Экономическая безопасность - необходимое звено в планировании деятельности предприятия. - "Экономика. Право" №2, 2002г. кономерностями, а различные уровни обуславливают возникновение лишь специфических особенностей, не искажая общих тенденций развития.

Экономическую устойчивость можно конкретизировать1 как обеспечение рентабельной производственно-коммерческой деятельности предприятия за счет повышения эффективности использования производственных ресурсов и управления предприятием, устойчивого финансового состояния за счет улучшения структуры активов, а также стабильного развития мощности предприятия и социального развития коллектива при самофинансировании в условиях динамично развивающейся внешней среды.

Устойчивое (стабильное) эффективное развитие экономики хозяйствующей структуры характеризует комплексная система показателей, отражающая в динамике увеличение прибыли и обеспечение оптимального размера рентабельности, максимально возможный экономический рост (рост объема продаж), достижение и поддержание устойчивого финансового состояния на основе эффективного использования всей совокупности и каждого вида ресурсов, выполнение за отчетный период обязательств перед работниками, другими организациями (предприятиями) и государством.

К числу важных условий обеспечения устойчивого развития экономической системы относится и устойчивость производственно-технической базы, поддержание ее в состоянии, которое позволит успешно конкурировать с другими организациями (третий уровень пирамиды — технология). Совокупность материально-вещественных ценностей (основных фондов), используемых в качестве средств труда, которые длительное время неоднократно используются в экономике, постоянно перенося свою стоимость на создаваемые продукты и услуги, образуют производственно-техническую базу".

Управляющий орган (организационная структура управления) обеспечивает удержание в пределах допустимых значений и временных интервалов отклонения от заданных параметров системы. Устойчивость организационной системы управления — это способность удерживать объект управления в области равновесия, предусмотренной правилами функционирования.

Анализ показал, что существующие подходы к оценке устойчивости экономической системы, находящейся в состоянии реформирования или на переходном периоде (предприятия, отрасли, региона, страны) имеют те или иные недостатки. Одни подходы могут быть применены только для статических систем или систем со стабильной структурой, другие не обладают прогнозными свойствами1.

Следовательно, возникает необходимость в разработке методики, которая способна дать более точное заключение об устойчивости и перспективах предприятия или отрасли претерпевающих структурное реформирование.

Обоснуем один из подходов для оценки устойчивости реформируемых отраслей с использованием показателей, учитывающих изменения системы во времени. Продолжительность эволюционных процессов определяется состоянием систем, в которых они происходят. Если система устойчива, то и длительность эволюционных процессов сохраняется неизменной. Однако если система переходит в неустойчивое состояние, то длительность эволюционных процессов резко сокращается и происходит скачок в ее развитии. При этом экзогенные и эндогенные переменные могут меняться местами. Например, если в энергетической системе отрасли вследствие аварии возникает неустойчивое состояние, то эволюционные процессы в ней развиваются намного стремительнее, чем, например, в финансовой сфере, которая традиционно считается системой с «быстрыми переменными». Тогда необходимо будет рассматривать, в первую очередь, динамику технологических процессов, полагая финансовые показатели неизменными. При этом происходит опрокидывание пирамиды сфер деятельности системы, изображенной на рис. 1. Поэтому можно утверждать, что показатель устойчивости экономической сис 1 Кулагина И.И. Анализ показателей устойчивости экономических систем // Экономика и финансы. 2005. №17. темы должен отражать устойчивость системы в целом и определяться в зависимости от состояния всех сфер ее деятельности. При этом в качестве основного показателя выбирается показатель устойчивости той сферы, в которой эволюционные процессы наиболее быстро приводят к потере устойчивости и вызывают максимальный экономический ущерб.

Прежде, чем рассматривать новый подход к оценке устойчивости экономической системы уточним само понятие устойчивости. Анализ различных определений устойчивости показывает, что в наиболее общем виде это свойство означает сопротивляемость среде, т.е. сохранение системой своих свойств при изменении внешних условий. Различают два вида устойчивости: устойчивость состояния (сохранение близости к некоторому выделенному состоянию) и устойчивость структуры (сохранение главных структурообразующих связей).

Сильная флуктуация означает потерю устойчивости состояния из-за наличия в системе "положительной" (автокаталитической) обратной связи, усиливающей некоторые, возникающие при взаимодействии с внешней средой, возмущения . Бифуркация (перестройка структуры) означает потерю структурной устойчивости системы, т.е. разрушение ее главных системообразующих связей. Такие определения устойчивости (которую можно назвать "статической"), исчерпывающие для замкнутых систем, вряд ли будут достаточными для активно взаимодействующих с внешней средой и постоянно изменяющих свое состояние и структуру больших открытых систем.

Дополняющее определение устойчивости открытых иерархических систем должно исходить из непрерывности структурных перестроений как единственно возможного способа их существования и характеризовать их внутреннюю организацию с точки зрения способа этих перестроений. Устойчивость этого рода ("динамическая устойчивость") должна характеризовать способность этих систем сохраняться в процессе практически непрерывных структурных изменений

Технология имитационного моделирования в управлении сложными экономическими системами

Мы показали важность и необходимость использования имитационного моделирования социально-экономических систем для повышения качества процесса управления в современных секторах экономики. Далее представляется необходимым разработка и адаптация методологии имитационного моделирования применительно к электроэнергетике. Имитационная модель может быть создана на базе общедоступных программных продуктов и, прежде всего, персонифицированных пакетов имитационного моделирования, что не потребует чрезмерных затрат. Создание имитационной модели энергопотоков не требует разработки сложных и громоздких методик.

Существующие программные пакеты позволяют оперативно создавать компактные и эффективные имитационные модели с минимальными затратами средств и времени. Небольшая экспресс-модель генерирующей компании может быть размещена всего лишь на одной рабочей странице пакета моделирования. Более "профессиональная" модель потребует больших материальных и людских затрат, но может быть разработана с использованием тех же технологий .

Разработка моделей и экспертных систем на их основе должна стать подготовительным этапом перед внедрением дорогостоящих программ комплексной автоматизации компании. В то же время такие экспертные системы по своим возможностям во многом приближаются к дорогостоящим "готовым" комплексам. Кроме того, они отличаются большей гибкостью и воз 1 Казаков С, Плетнев А. Имитационное моделирование как новая технология планирования и управления энергопотоками генерирующей компании // ЭнергоРынок. - 2006. - № 9. http ://vvww. e-m. г u можностью тонкой настройки с учетом потребностей конкретной компании, подразделения и даже отдельного менеджера. Очевидно, что специалистам, осуществляющим формирование балансов электроэнергии и мощности, и аналитикам в области продаж полезно иметь имитационную модель энергопотоков собственной компании. К числу достоинств данного подхода относится то, что внутреннее устройство "своей" экспертной системы досконально известно, в отличие от лицензионных пакетов, доступ к внутренним алгоритмам которых, как известно, затруднен. Как правило, оно легко "читается" благодаря средствам визуализации моделей, реализованных в современных пакетах имитационного моделирования В реальности может иметь место ситуация, в которой вероятностные факторы изменения погодных условий, изменения уровня потребления или поставки электроэнергии и мощности, из-за аварий на энергооборудовании в энергозоне и другие могут весьма существенно повлиять на и так достаточно непрозрачный механизм ценообразования на рынке на сутки вперед и балансирующем рынке. Поставщикам энергии остается либо уповать на непредсказуемость рынка, либо искать механизмы страхования от негатива последствий скачков цен. На взгляд авторов, проблему можно решить, построив детализованные (по мере потребности) имитационные модели управления генерацией.

Далее рассмотрим методы разработки и использования конкретной имитационной модели тепловой генерирующей компании. В качестве аппарата моделирования воспользуемся системной динамикой, принципы которой были впервые сформулированы Дж. Форрестером1. Системная динамика сосредоточена на потоках - движениях ресурсов различного характера, осуществляемых в условиях динамической взаимосвязи. Кроме того, согласно принципам системной динамики именно взаимодействия между элементами . системы определяют нетривиальное поведение организационных структур, поддающихся целенаправленному управлению1.

Рассмотрим основные этапы создания имитационной модели генерирующей компании. В самом общем виде деятельность компании по управлению энергопотоками заключается в эффективном преобразовании первичной энергии топливных ресурсов в электрическую энергию. Данная задача служит основой для построения имитационной модели. Главным оценочным параметром модели является маржинальная прибыль компании от работы во всех секторах энергорынка. По своей природе эти модели являются "потоковыми" (flow models), поскольку ориентированы на прогнозирование и управление энергетическими потоками компании.

Для разработки потоковых моделей создан развитый аналитический инструментарий и специализированные программные средства, что значительно облегчает разработку моделей данного типа. В нотации системной динамики они создаются из готовых конструктивных элементов - фондов, потоков, конвертеров и связей между ними .

Ниже приведена иллюстративная экспресс-модель (учитывающая часть параметров, влияющих на управляемый фонд и дающая качественную оценку) энергопотоков компании, построенная на основе ее структурной модели.

Главным параметром описываемой модели является маржинальная прибыль. В нотации системной динамики маржинальная прибыль представлена фондом. Основными входными параметрами модели являются доходы от продажи электроэнергии, а в расширенных версиях — модели и доходы от продажи мощности и тепла. Поток поступающих доходов вызывает поток расходов, связанных с обеспечением продаж продукции.

Приоритетные направления совершенствования торговой политики на предприятиях топливно-энергетического комплекса

В течение переходного периода на оптовом рынке осуществляется торговля электрической энергией и мощностью в объемах, определяемых по результатам функционирования. Виды торговли электроэнергией (мощностью): Рынок долгосрочных регулируемых договоров (РД), в котором осуществляется оптовая торговля частью объемов электрической энергии и мощности по тарифам, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации».

Рынок на сутки вперед (РСВ), в котором осуществляется продажа электрической энергии на основе конкурентного отбора ценовых заявок поставщиков и потребителей по свободным (нерегулируемым) ценам. Балансирующий рынок (БР), в котором происходит обращение электрической энергии в объемах, соответствующих разнице между фактическим производством/потреблением и плановым почасовым производством/потреблением (определяемым за сутки до реального времени поставки по итогам торговой сессии), при этом участниками балансирующего рынка являются обязательные участники регулируемого сектора и РСВ. Организация функционирования оптового рынка переходного периода основывается на самостоятельном определении покупателями — участниками оптового рынка собственного планового почасового потребления. Участники оптового рынка заявляют системному оператору о собственном плановом почасовом потреблении в порядке, установленном договором о присоединении к торговой системе оптового рынка, по каждой точке (группе точек) поставки.

Исходя из заявленных участниками оптового рынка объемов собственного планового почасового потребления, сводного прогнозного баланса производства и поставок электрической энергии (мощности), тарифов на электрическую энергию, продаваемую производителями на оптовом рынке, сие 116

темный оператор составляет предварительный почасовой диспетчерский график производства и потребления электрической энергии участниками оптового рынка на предстоящие сутки (далее именуется - предварительный диспетчерский график). Указанный график описывает реализуемый режим работы ЕЭС России и включает в себя такие почасовые объемы производства электрической энергии всеми участниками оптового рынка, которые обеспечивают заявленное ими собственное плановое почасовое потребление, с учетом системных ограничений, потерь электрической энергии в электрических сетях, требований по поддержанию резервов мощности, нормативов по резервам мощности в ЕЭС России.

За все время существования оптового рынка электроэнергии риск неисполнения договорных отношений в части платежей за поставленную электроэнергию был очень высок. Частично эти риски снижались путем организации работы Оперативной комиссии по оплате и прочими аналогичными мерами. К сожалению, старый рынок охарактеризован наличием весьма значимых для производителей долгами энергосистем и наличием так и неурегулированного до сегодняшнего дня стоимостным небалансом ФЭК (ФСТ). Сектор свободной торговли оптового рынка электроэнергии переходного периода охарактеризован началом биржевой торговли с условием необходимого гарантирования оплаты через счета НКО. Переход к прямым договорам сохранил зависимость поставщиков от платежной дисциплины потребителей.

Вероятность неплатежей снижается системными методами. Правила предусматривают, что НП "АТС" может перераспределять денежные потоки поставщиков для обеспечения выполнения обязательств по РД. Помимо этого, предполагается введение механизма гарантирования платежей, природа которого до сих пор является предметом дискуссий.

Поставщики могут также снижать риск неплатежей путем: участия в процессе урегулирования дебиторской задолженности "проблемной" сбытовой организации; получения дополнительных гарантий, поручительств от местных властей, других контрагентов; компенсации всех или части потерь другими путями (формирование специального фонда и др.). Позиция правительства РФ и ФСТ способствует повышению вероятности фиксации и индексации тарифов на уровне, недостаточном для разумной рентабельности. Повышение тарифа в судебном порядке является одним из способов управления данным риском. Однако, как правило, существует более надежное, конструктивное и долгосрочное решение проблемы - повышение эффективности деятельности генерирующей компании. Усиление учета и контроля, снижение затрат, повышение эффективности бизнес-процессов, консервация (утилизация) генераторов (в том числе перевод неэффективных ТЭЦ в котельные), оптимизация финансовой деятельности, реализация высокорентабельных инвестиционных проектов — все это позволяет получить дополнительную прибыль, причем долгосрочность РД снимает риск снижения тарифа.

Отсутствие нижней границы и прописанный в Правилах ОРЭ механизм принятия нулевой цены при отсутствии ценовых заявок создают риски продажи электроэнергии в убыток в отдельные периоды времени (при вынужденной выработке). Снижение цены на РСВ может также сделать нерентабельными инвестиции в строительство генерирующих мощностей. Однако риск низких цен незначителен. Более того, колебания цен будут выгодны поставщикам.