Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И
РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА
ЭКОНОМИКИ 9
Государственный сектор: понятие, особенности и роль в региональной экономике 9
Исторические закономерности, приоритеты и тенденции развития государственного сектора экономики 25
Формы и методы регулирования масштабов госсектора: ретроспективный,
оіраслевой и региональный анализ 41
Выводы 55
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ
ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ 57
Формы и методы государственного регулирования экономики в условиях асимметрии региональною развития 57
Экономегрические модели pocia и регулирование соотношения государственного и частного секторов в структуре региональной экономики .... 73
Организация системы социально-экономическою мониюриша
государственного сектора экономики 87
Выводы 105
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СЕЛЕКТИВНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА
экономики 107
Определение секюрального равновесия в национальной и региональной экономиках \ qj
Методические основы разработки региональной политики реструктуризации государственного сектора экономики 120
Механизм согласования общегосударственной и региональных стратегий реструктуризации государственного сектора экономики 132
Выводы и рекомендации 145
Список ли іераіурьі 152
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки научных подходов и методических положений по регулированию функционирования и развития государственного сектора, увеличением роли государства в экономике и социальной сфере российских регионов, суіцесівенньїми изменениями в структуре собственности, развитием государственно-частного партнерства, необходимостью внедрения современных методов государственного регулирования территориального развития. Развитие государе івенної о сектора экономики в России сопровождается рядом позитивных и негативных результатов, что требует научного обобщения и создания более совершенного механизма управления, адекватного целям и задачам іерригориального развития.
Одним из условий экономического роста является сбалансированность производственных и воспроизводственных процессов государственного и частного секіоров экономики, однако в последнее десятилетие в результате осущесівления широкого комплекса мер по реформированию экономики, в том числе по разгосударствлению и приватизации, в регионах России произошли замешые изменения в отношениях собственности. Несмотря на это, значительная часть имущееіва по-прежнему остается в руках государства, однако управление государственным сектором как со стороны федеральных министерств и ведомств, так и со стороны региональных властей в настоящее время осуществляется несогласованно, і осударственная политика направлена в основном на приватизацию и сокращение государственного сектора экономики.
В сложившихся на сегодняшний день социально-экономических условиях остро назрела необходимость пересмотра принципов и приоритетов в области управления государственным сектором и научного обоснования направлений его реструктуризации. Имеющиеся функциональные и институциональные проблемы объективно обуславливают погребносіь в создании в регионах целостной системы управления государственным сектором экономики на основе четко регламентированного механизма принятия управленческих решений.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы
функционирования государственного сектора экономики и государственной собственности, а также методы управления ими раскрываются в работах таких российских авторов как Н.А.Абдуллаев, В.В.Алексеев, Е.В.Балацкий, В.В.Бандурин, В.А.Виноградов, А.Б.Виссарионов, Г.В.Горланов, Л.С.Гринкевич, В.И.Жуков, В.А.Конышев, В.И.Кошкин, С.Н.Максимов, Н.Д.Найденов, И.А.Острина, И.Прангишвили, А.К.Рассадииа, С.Б.Сатаев, В.Н.Черковец, Л.И.Якобсон, К.Яновский и др., а также в трудах зарубежных ученых Э.Аткинсона, А.Бизаге, Дж.Стиглица и др. Особенности регионального развития и управления исследуются в работах М.В.Белокозовой, А.Г.Гранберга, Д.И.Егорова, О.В.Кузнецовой, О.М.Кутилиной, Б.Лавровского, В.Н.Лексина, В.Масакова, Н.Михеевой, Р.М.Нижегородцева, А.Позднякова, Л.А.Реймера, А.Н.Швецова и др. Вопросы общей экономической теории, представлены в трудах Г.Клейнера, В.М.Кудрова, Р.М.Нуреева, В.М.Полтеровнча, В.В.Попова и др. В процессе математического моделирования широко использовались работы российских ученых В.В.Амелькина, И.И.Елисеевой, А.Г.Коровкина, Т.Д.Лапиной, В.П.Милованова, А.В.Наумова, Ю.А.Подорвановой, А.В.Полежаева, а также классические труды В.Вольтерра, А.Лоіки и др.
Работы перечисленных авторов имеют большое значение для научного осмысления и прикладного анализа перспектив развития государственного сектора экономики, однако непосредственно вопросам управления государе і венным сектором на региональном уровне в научной литературе уделяется недостаточное внимание, что обуславливает необходимость проведения теоретико-методологических исследований в эюм направлении.
Таким образом, научная и практическая значимость обозначенных проблем, недостаточная их разработка в отечественной литературе, необходимость поиска новых вариантов решений, наличие широкою круга дискуссионных вопросов предопределили выбор темы настоящего исследования, его предмет, цели, задачи и структуру.
Целью исследования является научно-методическое обоснование
региональной политики реструктуризации государственного сектора экономики и разработка инструментария управления масштабами государственного сектора на реї иональном уровне.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
исследовать тенденции, закономерности, факторы и условия функционирования и развития государственного сектора экономики, определить место и роль государственного сектора в территориальной экономической системе;
проанализировать современные подходы и методы управления масштабами государственного сектора на федеральном и региональном уровне;
исследовать секторальную структуру региональной экономики, определить направления ее трансформации с точки зрения соотношения государственного и негосударственного секторов;
обобщить инструменты государственной структурной политики, оценить степень структурной сбалансированности региональной экономики, определить основные направления ее структурной перестройки;
оценить неравномерность рашития регионов, провести их классификацию, обосновать принцип селективности при формировании региональной политики; сформировать основные направления селекіивной региональной политики реструктуризации государственного сектора, разработать механизм ее реализации;
разработать рекомендации по формированию государственной политики реструктуризации юссекюра, механизм ее соїласования на реї иональном уровне и организационный механизм управления госсектором в регионах.
Объектом исследования является государственный сектор экономики как один из элементов территориальной экономической системы.
Предметом исследования являются формы и методы государственной политики в сфере реструктуризации государственною сектора.
Теоретико-методологическую основу исследовании составляют положения общей экономической теории, теории собственносш, исследования зарубежных и отечественных специалистов в области государственного управления, управления
государственным сектором, регулирования территориального pa житня.
В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы как научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки и сравнения, экономико-математическое моделирование, методы статистической обработки информации, а іакже системный экономический анализ.
Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные Росстата, материалы федеральных и региональных органов власти, разработки российских экономно юв, аналиіические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, законодательные и другие нормативные правовые акты федерального и регионального уровня, а также собственные исследования и расчеты автора.
Научная новизна диссертационной работы заключается в расширении и развитии современных представлений о формах и методах управления государственным сектором экономики и разработке методических положений по формированию селективной региональной политики реструктуризации государственного сектора с учетом специфики социально-экономических условий раївития региона.
Автором получены новые научные результат:
для диагностики структурных проблем введен новый показатель структурной несбалансированности экономики, основанный на концепции «золотого сечения» и позволяющий оценить масштабность этих проблем и их возможные последствия;
построены эконометрические модели, показывающие влияние секторальной структуры экономики на экономическое развитие регионов и позволяющие принимать обоснованные управленческие решения по реструктуризации государственного сектора экономики;
разработан механизм формирования селекіинной региональной политики реструктуризации госсектора, включающий классификацию регионов по критерию производительности труда, расчет точек секторального равновесия и определение стратегии ресірукіуризации;
построена эконометричсская модель взаимодействия государственного и негосударственного секторов, позволяющая найти структурное равновесие и построить прогноз изменения масштабов государственного сектора;
разрабоїан механизм согласования макроэкономической и региональной политики реструктуризации государственного сектора с использованием индикативных показателей доли госсектора, суммарного ВРП и изменения численносш заняіьіх в юссекюре, сформулированы основные принципы этою согласования;
предложен организационный механизм управления юсударственным сектором экономики на региональном уровне, введен новый инсгрумені управления - концепция развития предприятия государственного сектора, разработана ее типовая структура.
Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов н рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, достаточно представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разрабоюк, практической проверкой и внедрением результатов исследования.
Значение для теории и практики научных результатов определяется тем, что представленные в диссертации конкретные модели и методики формирования региональной полишки в обласіи реструктуризации государственною сектора теоретически обосновывают необходимость использования системного подхода при построении целостной системы государственного управления реструктуризацией госсектора. Практическая значимость диссеріационной работы заключается в возможности использования полученных результатов в деятельности органов государственного управления но совершенствованию форм и методов управления государственным сектором. Применение разработанных научных положений, методик и рекомендаций способствует обеспечению экономического и социального развития регионов за счет оптимизации секторальной аруктуры экономики.
Апробация работы. Основные положения и полученные научные результаты обсуждались и получили одобрение на Международных научно-пракшческих
конференциях «Актуальные проблемы управления» (г. Москва, 2005, 2006), 20-й Всероссийской конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 2005».
Внедрение результатов исследования. Разработанный организационный механизм управления предприятиями госсекюра используется Терри юриальным управлением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по городу Москве при формировании программ управления. Отдельные положения диссергационной работы используюіся Государственным университетом управления в учебном процессе при преподавании курсов «Экономика государственного и муниципального сектора», «Управление государственной и муниципальной собсівенностью», «Реї иональная экономика».
Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,35, в т.ч, лично автору принадлежит 1,6 п.л. В работах представлены результаты анализа построенных автором эконометрических моделей и раскрываются основные направления региональной политики реструктуризации государственного сектора экономики.