Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Теоретико-методологические основы управления многоуровневой
реструктуризацией производственного сектора российской
экономики 13
-
Объективная необходимость и сущность реструктуризации производственного сектора российской экономики 13
-
Структурная трансформация на макроэкономическом уровне 27
-
Специфика реструктуризации производственного сектора российской экономики на мезоуровне 39
-
Управление реструктуризацией производственных предприятий: предпосылки, цели, задачи 53
Глава 2. Программа повышения конкурентоспособности предприятий -
основа реструктуризации 89
-
Маркетинговая составляющая реструктуризации производственных предприятий 89
-
Анализ деятельности конкурентов 96
-
Определение базовой стратегии конкуренции 112
-
Адаптация стратегии конкуренции к особенностям рынка 126
Глава 3. Реструктуризация имущественного комплекса производственных
предприятий ....135
3.1. Расширение и углубление приватизационных процессов на уровне
основного производственного звена 135
3.2. Оптимизация потенциала собственности предприятия и ее
структуры 152
3.3. Экономико-правовые проблемы регулирования механизма банкротства
предприятий (фирм) 162
Глава 4. Основные направления реструктуризации организационной
структуры и системы управления предприятиями 176
-
Методология структурной реорганизации предприятия 176
-
Реструктуризация системы управления предприятием (на примере ОАО«МЗТА») 184
-
Реструктуризация организации производства 198
-
Практика реструктуризации кадровой подсистемы ОАО «МЗТА»..205
Глава 5. Преобразование инвестиционной деятельности производственных
предприятий 219
5.1. Стратегическая ориентация инвестирования производственных
предприятий 219
5.2. Установление потребности в инвестициях и источников
финансирования инвестиционной деятельности 232
5.3. Инвестиционная программа реструктуризации производственных
предприятий 250
Заключение 262
Приложение 269
Литература 294
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процесс становления эффективной системы хозяйствования в России на основе рыночных преобразований экономики протекает сложно и противоречиво. Реализация первых этапов экономического реформирования наряду с отдельными благоприятными экономическими результатами, привела к резкому и продолжительному спаду производства, усилению структурных диспропорций в экономике, сохранению напряженности в социальной сфере. К переходу на качественно новые рельсы хозяйствования оказались недостаточно подготовленными и верхние, и нижние эшелоны управления российской экономики. Структурные формы организации и управления производством, с одной стороны, структура активов, технологическая структура производства, структура кадрового обеспечения, с другой стороны, не соответствуют изменившимся условиям, Это нашло конечное отражение в низкой конкурентоспособности большинства видов отечественной продукции, товаров не только на внешних рынках, но и на поспешно либерализированном внутреннем рынке страны.
В ходе осуществляемых в стране широкомасштабных трансформационных процессов российская экономическая среда приобрела такие качественно несовместимые с централизованно-управляемой экономикой черты, как высокий уровень экономической свободы производителей и потребителей, ценовая конкуренция, рыночные отношения между участниками производства, превалирование корпоративных целей и интересов над государственными. Кардинальное изменение экономической, а с ней и политической, социальной среды оказало глубокое воздействие на систему и структуру целеполагания в производственно-хозяйственной деятельности организаций. Целью функционирования и развития предприятия стала максимизация прибыли, получаемой за счет рыночной реализации произведенной продукции. В новых, рыночных условиях, став экономически свободными, предприятия выполняют прежде всего функцию не просто производства определенного вида продукции, а выпуска товара, то есть такого продукта, который находит общественное признание на рынке только в результате наличия платежеспособного спроса. Тем самым широкомасштабные качественные изменения среды функционирования закономерно требуют соответствующих изменений внутренней среды предприятий в виде их структуры, организации производственных и хозяйственных процессов, включая также технологию производства, маркетинговую деятельность, договорные отношения. В противном случае предприятие, как подсистема отраслевой, региональной народнохозяйственной экономической системы, подвержено угрозе потери устойчивости, попадания в кризисную ситуацию.
Поэтому необходимо приведение структуры производства и управления российских производственных организаций, объединений наряду с преобразованиями на отраслевом, региональном уровнях и на уровне национальной экономики в целом в соответствие с требованиями современного рыночного хозяйства. Это на сегодняшний день основная задача экономического реформирования, обеспечения устойчивого состояния, подъема и уверенного движения вперед российской экономики.
Объективная необходимость реструктуризации российской экономики на всех ее уровнях организации и функционирования диктуется прежде всего следующими обстоятельствами: невостребованностью внутренними и внешними рынками значительной части производимой товарной массы, не отвечающей запросам и требованиям потребителей, не обладающей конкурентоспособностью; сырьевой ориентацией экспорта производственного сектора российской экономики; отсутствием работоспособной в условиях рынка системы организации и управления производственной, торговой и сбытовой деятельностью; острой конкуренцией на мировых рынках, затрудняющей проникновение на них российских товаропроизводителей; низкими потребительскими качествами значительной доли производимых российских товаров, сложностью их импортозамещения, необходимостью проведения протекционистской политики, защиты российских товаропроизводителей; физическим и моральным старением средств производства, активов российских предприятий, обусловливающим высокую потребность во вложениях капитала в экономику, в производство; высоким уровнем ресурсоемкости сферы производства и обращения.
Степень разработанности проблемы. Методологические аспекты структурной трансформации в процессе перехода от централизованной к рыночной модели хозяйствования нашли отражение в трудах многих современных российских ученых экономистов. К их числу следует отнести Л.И.Абалкина, А.ГЛганбегяна, С.Ю.Глазьева, Д.С.Львова, Н.Я.Петракова, Ю.М.Швыркова, В.Ф.Шумейко, Ю.В.Яковца.
Проблемы региональной реструктуризации нашли отражение в работах В.В. Балашова, А.Г.Гранберга, А.Г. Мокроносова, М.М.Прусака, Е.С.Строева, А.И Татаркина, В.А.Яковлева и ряда других ученых.
Отдельные аспекты реструктуризации производственных предприятий рассмотрены в работах А.А, Алпатова, С.А. Безделова, К.Бергмана, А.Д.Берлина, Л.С.Бляхмана, В.И.Кошкина, И.И. Мазура, В.А. Смирнова, Д.И. Стратана, В.Д. Шапиро, В.М.Шупыро и ряда других ученых.
Эти работы во многом восполнили существовавший в российской экономической науке пробел в освещении теории и практики реструктуризации производственных организаций, компаний, корпораций, оказавшихся несостоятельными в условиях становления рыночных отношений.
Вместе с тем комплексный анализ разнообразных направлений реструктуризации производственного сектора российской экономики синхронизации процессов реструктуризации на макро-, мезо- и микроуровне, обобщения практики использования многообразия ее вариантов (в т.ч. с разработкой и использованием компьютерных программ) на отечественных предприятиях практически не нашли должного, соответствующего их научно-практической значимости отражения в российской экономической науке.
Отмеченные обстоятельства, характеризующие актуальность и значимость исследуемой проблемы, предопределили тему диссертационной работы, ее цель и задачи, а также основные направления исследования.
Цель исследования заключается в обосновании закономерностей, выработке эффективных путей практического осуществления процессов реструктуризации отечественных производственных организаций как основного способа обеспечения их устойчивого состояния и подъема производства. Одновременно исследование ставит целью увязать реструктуризацию на уровне производственных звеньев с процессами структурной трансформации экономики на уровне отраслей, регионов, страны, обусловленной переходом к рыночным отношениям и мировыми интеграционными тенденциями.
Данная цель исследования логически предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач:
Выявить и обосновать с научных и прикладных позиций объективную необходимость, обусловленность, организационно- экономическую сущность, целенаправленность и содержание реструктуризации производственных организаций в трансформируемой (переходной) экономике;
Определить цели, выявить взаимосвязи и особенности процессов реструктуризации на разных уровнях системы управления российской экономикой;
Установить состав и содержание предрестрктуризационных и непосредственно реструктуризационных мероприятий как основных элементов программы реструктуризации производственных предприятий;
На основе анализа реформирования отношений собственности в процессе рыночных преобразований выработать стратегию формирования эффективного собственника в российской экономике, предложить конкретные организационные механизмы обеспечения защиты прав собственников акционерных компаний;
Разработать и научно обосновать организационно-экономические механизмы активизации инвестиционных процессов в производственном секторе российской экономики как основного условия реструктуризации и обеспечения экономического ранга
Предметом исследования являются процессы и содержание комплексной реструктуризации предприятий отечественной промышленности, в целях обеспечения устойчивости и подъема производства, осуществляемой в тесной увязке с рыночными преобразованиями на всех уровнях управления.
Объект исследования - закономерности и механизмы изменения форм и видов деятельности, организационной структуры, системы управления отечественными производственными организациями в условиях становления и развития рыночных отношений.
Теоретической и методологической базой исследования послужили результаты исследований российских и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты, определяющие процессы трансформации отечественной экономики, данные системы государственной статистической отчетности, результаты социологических исследований. Обоснование основных теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись автором на основе общепризнанных принципов сочетания исторического и логического, общего, особенного и единичного. Реализация поставленных в работе задач потребовала применения таких конкретных методов, как программно-целевой, экономико-статистический, причинно-следственный, структурный и системный анализ.
Информационную базу исследования составили данные, приводимые в научных изданиях, статистические материалы, а также расчеты, проведенные автором.
Научная новизна работы определяется тем, что автор выявил системную совокупность факторов структурной реорганизации российских производственных предприятий как средства и способы достижения и поддержания их устойчивости в изменяющихся условиях хозяйствования во взаимосвязи со структурной трансформацией российской экономики на макро- и мезоуровнях. Благодаря такому комплексному подходу в диссертации выработаны способы формирования программ реструктуризации производственных организаций, отличающиеся высокой результативностью проводимых преобразований.
1.Предложена многопозиционная система классификации различных подходов к установлению сущности и содержания процессов реструктуризации предприятий.
2. Дана авторская трактовка термина "реструктуризация предприятия", рассматривающая реструктуризационные процессы в увязке с эффективным использованием производственного, управленческого, инновационного потенциалов в рамках взаимодействия и под влиянием изменяющейся среды, в условиях которой функционирует организация. Раскрыта взаимообусловленность и доказана необходимость синхронизации процессов реструктуризации на макро- мезо- и микроуровнях национальной экономики.
3. Обоснована необходимость и раскрыто содержание предреструктуризационных и непосредственно реструктуризационных процедур; разработаны методика и технология их осуществления применительно к специфике отраслевой и региональной принадлежности данного предприятия.
На основе субъектно-объектного подхода сформулирована концепция реструктуризации собственности на макро- и микроуровнях, с позиции формирования эффективного собственника, изменения структуры и повышения отдачи имущественного комплекса. Обоснованы и предложены конкретные организационные механизмы обеспечения защиты прав собственников акционерных обществ, в том числе и защиты от действий недобросовестных внешних инвесторов.
Предложена полиформическая система внутрифирменного (внутризаводского) хозяйственного расчета, обеспечивающая придание подразделениям большей самостоятельности в их производственно-хозяйственной деятельности, открытость производственной и управленческой систем, экономическое стимулирование хозяйственных звеньев предприятия на основе рыночного инструментария (механизмов) оценки их деятельности (трансфертных цен, прибыли, кредита, соотношения доходов и ресурсов, затрачиваемых для их получения.
6. Предложены пути реструктуризации инвестиционного процесса на микроуровне посредством перехода использованию качественно иных форм и методов его организации, реструктуризации кредитной сферы в направлении количественного и качественного роста институциональных инвесторов.
7. Предложены конкретные механизмы реструктуризации инвестиционно-кредитной системы России за счет организации предприятиями трастовых структур взаимного кредита, осуществляющих свою деятельность на финансовой базе сконцентрированных в них амортизационных отчислений этих предприятий.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется прежде всего тем, что содержащиеся в ней методологические положения и рекомендации по комплексной реструктуризации промышленных предприятий в условиях переходного периода создают предпосылки ДЛЯ проведения эффективных преобразований на микроуровне и обеспечения на этой основе перехода к подъему производства и устойчивому развитию экономики. Выполненные соискателем исследования являются методологической базой, позволяющей в условиях острой нехватки финансовых ресурсов проводить реструктуризационные преобразования промышленных предприятий в рамках постепенного, эволюционного процесса. Проведенные исследования совершенствуют научную методологию формирования эффективной организационной структуры промышленных предприятий, учитывающей как текущие, так и перспективные задачи. Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности осуществляющих реструктуризацию отечественных промышленных предприятий, в работе научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений, в практической деятельности всех иерархических уровней властных структур.
Апробация работы. По проблемам, рассмотренным в диссертации, соискателем опубликовано 24 работы, общим объемом 42.5 п.л.
Основные положения докладывались и обсуждались в 2002 г. на третьем всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (9-11 апреля 2002 г.) в ЦЭМИ РАН и Пятой международной конференции «Проблемы измерения в управлении организации: история, современность, будущее» 24-26 июня 2002 г.) в
МГУ им. М.В. Ломоносова. Материалы диссертации использовались в 1998 - 2002 гг. при проведении реструктуризации ОАО «МЗТА».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.