Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Методологические подходы в исследовании процессов вертикального интегрирования и корпорирования в рыночной экономике 11
1.1. Сущность, содержание и внешние формы проявления процесса экономической интеграции 11
1.2. Современные вертикально интегрированные структуры: организационные формы, причины образования, механизмы контроля и координации совместной деятельности, источники эффективности 32
1.3 Механизм взаимодействия государства и интегрированных корпоративных структур 60
ГЛАВА II. Вертикально интегрированные корпоративные структуры - ключевое направление развития экономики АПК в условиях трансформационных преобразований 79
2.1. Предпосылки организационно-экономического механизма формирования вертикально интегрированных корпоративных структур в АПК 79
2.2. Региональные особенности создания вертикально интегрированных структур в АПК (на примере Волгоградской области) 101
2.3. Основные направления повышения эффективности становления вертикально интегрированных структур в АПК 125
Заключение 144
Литература 152
Приложения
- Сущность, содержание и внешние формы проявления процесса экономической интеграции
- Современные вертикально интегрированные структуры: организационные формы, причины образования, механизмы контроля и координации совместной деятельности, источники эффективности
- Предпосылки организационно-экономического механизма формирования вертикально интегрированных корпоративных структур в АПК
- Региональные особенности создания вертикально интегрированных структур в АПК (на примере Волгоградской области)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Трансформация российской экономики в процессе перехода к рыночной модели развития сопровождается ростом масштабов и сложности выдвигаемых жизнью проблем, имеющих национальный и региональный характер. Среди них стратегическое значение имеют вопросы вертикального интегрирования и корпори-рования предприятий, поскольку, как показывает мировой опыт, экономика развитых стран выстраивается на базе и вокруг крупнейших национальных и транснациональных корпораций, образующих ядра современной экономической системы общества.
Рыночная экономика вызвала к жизни огромное разнообразие организационных форм, в которых реализуются интеграционные процессы. Динамичное развитие вертикально интегрированных компаний и демонстрируемая многими из них на протяжении десятилетий живучесть объясняются, прежде всего, их более высокой эффективностью по сравнению с не-интегрированными фирмами, достигаемой в первую очередь благодаря эффекту синергии.
Достаточно активное становление вертикально интегрированных корпоративных структур в реальном секторе экономики страны, обусловливает необходимость анализа того, насколько интеграция предприятий позволяет снизить издержки, рационализировать структуру, повысить конкурентоспособность и социально-экономическую эффективность общественного производства. Особый интерес представляют причины, источники роста эффективности, механизм организации и координации совместной производственно-хозяйственной деятельности для выполнения масштабных научно-технических и производственных программ. Небезынтересна роль государства в формировании корпоративных структур, которые могут быть инструментом реализации экономической политики государства, направленной на инвестиционно-инновационное развитие экономики страны на базе корпоративного уклада.
Небольшой опыт становления, функционирования и развития вертикально интегрированных корпоративных структур в российской рыночной экономике в экономической, литературе оценивается в целом позитивно. Вместе с тем, следует отметить, что наступил период более углубленного, всестороннего и прагматичного анализа. Необходимо современные организационно-экономические формы интеграционного процесса "свести" к его глубинным предпосылкам, "вписать" в объективные закономерности развития производительных сил общества по пути к неоиндустриальной экономике. Это даст возможность выработать адекватные императивы в понимании стратегической роли интегрированных корпоративных структур в реальном секторе современной рыночной экономики.
Степень научной разработанности проблемы.
Истоки теории крупного корпорированного капитала восходят к трудам Р.Гильфердинга, Дж.Гобсона, Дж. М. Кейнса, В.Ленина, А.Маршалла, К.Маркса, Ф.Модильяни, Дж.Робинсон., Й.Шумпетера и др.
Разные аспекты становления, функционирования и развития интегрированных корпоративных структур в российской экономике анализировались в трудах С.Батчикова, Ю.Винслава, А.Городецкого, Г.Горланова, В.Дементьева, А.Зелтыня, В.Куликова, Г.Латышевой, Е.Ленского, Д.Львова, Б.Мильнера, Г.Мингазова, А.Мелентьева, А.Мовсесяна, И.Петренко, Ю.Петрова, Ю.Яковца, Ю.Якутина и др.
Вопросы агропромышленной интеграции и ее организационных форм на современном этапе затрагивались в научных работах В.Боева, И.Буздалова, А.Емельянова, А.Зельднера, О.Иншакова, В.Милосердова, В.Овчинникова, Б.Пошкуса, А.Селезнева, А.Тарасова, В.Тихонова, И.Ушачева и др.
Работы названных авторов внесли определенный вклад в разработку исследуемой проблемы и оказали значительное влияние на содержание и теоретические выводы, развиваемые в диссертации. Однако степень разра- ботанности этой важной, сложной и многогранной проблемы не соответствует ее теоретической и практической значимости. Комплекс вопросов, нуждающихся в дальнейшей разработке, весьма значителен. Особо важное место занимают методологические вопросы. Нет должного понимания о многомерности, структурированном содержании процесса экономической интеграции предприятий, ее причинах, целях и социально-экономических последствиях. Незаслуженно мало уделено внимания вопросу взаимодействия государства и интегрированных корпоративных структур в условиях трансформации российской экономики, определения точек их соприкосновения, перспектив развития этого взаимодействия.
Фактически мало работ, посвященных анализу процесса формирования вертикально интегрированных структур в реальном секторе экономики, инициированных как региональными органами власти, так и непосредственно хозяйствующими субъектами в условиях глубоких трансформационных преобразований.
Все вышесказанное, безусловно, затрудняет дальнейшее позитивное осмысление процесса вертикального интегрирования в реальном секторе российской экономики, и, соответственно, мешает выработке и практической реализации адекватной стратегии развития экономики страны, направленной на преодоление в ней глубокого и затяжного экономического кризиса и выхода на траекторию устойчивого развития.
Актуальность, недостаточная методологическая и теоретическая разработанность, практическая значимость проблемы формирования вертикально интегрированных корпоративных структур в реальном секторе российской экономики, их ключевая роль в преодолении системного экономического кризиса предопределили выбор темы, цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании закономерности и практической необходимости вертикального интегрирования и корпорирования предприятий в реальном секторе российской
6 экономики, значимости государственного регулирования и поддержки этого процесса как стратегического направления трансформационных преобразований.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: выяснить сущность, содержание и внешние формы проявления экономической интеграции в индустриально развитых странах; проанализировать современные формы, причины и источники эффективности вертикального интегрирования и корпорирования предприятий, механизмы контроля и координации их совместной деятельности; выяснить предпосылки и механизм формирования вертикально интегрированных корпоративных структур в реальном секторе экономики на современном этапе; обосновать не показать региональную специфику процесса формирования вертикально интегрированных корпоративных структур (на примере АПК Волгоградской области); выявить основные направления совершенствования процесса формирования вертикально интегрированных структур в российской экономике.
В качестве объекта исследования избран процесс формирования вертикально интегрированных структур на региональном уровне.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся между предприятиями реального сектора российской экономики в условиях ее трансформации.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, имеющие общемировое значение, труды отечественных и зарубежных ученых- экономистов, законодательные документы Российской Федерации, программные положения Правительства РФ. Автором диссертационной работы применялся диалектический метод исследования, метод единства исторического и логического, метод индукции и дедукции и др.
Эмпирической базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Госкомстата РФ, отраслевых министерств РФ, факты, опубликованные в научной и периодической печати, документы бухгалтерской и статистической отчетности отдельных интегрированных корпоративных структур, функционирующих на территории Волгоградской области, экспертные оценки специалистов интегрированных корпоративных структур, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Волгоградской области, а также экспертные оценки автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: исследованы закономерности и особенности проявления интеграционных процессов, обеспечивающих усиление эффекта синергии в неоиндустриальной экономике. Экономическая интеграция аргументированно рассматривается как логический результат развития процессов кооперации, концентрации и централизации производства и капитала, как их качественно новое состояние на определенном этапе развития экономики; исследована эволюция вертикальной интеграции предприятий, в результате чего выявлено, что вертикально интегрированные структуры являют собой наиболее эффективную организационно-экономическую форму функционирования и развития крупного, высокотехнологичного производства экономики индустриального и неоиндустриального типа. Дана классификация современных организационных форм вертикально интегрированных структур, систематизированы источники их эффективности, показаны механизмы совместной деятельности интегрированных предпри- ятий; углублена аргументация положения о необходимости вмешательства государства в рыночную экономику, с позиции которого раскрыт специфический механизм (его структурные элементы) взаимодействия государства и интегрированных корпоративных структур в отечественной экономике. Эффективное взаимодействие государства и интегрированных корпоративных структур выступает предпосылкой формирования корпоративного уклада в национальной экономике, что обеспечит, в свою очередь, ее инвестиционно-инновационный тип, характерный для неоиндустриальной экономики; раскрыта сущность корпоратизации как существенной составляющей адаптации российских производителей к условиям современной рыночной экономики; обоснована необходимость корпоратизации производственно-хозяйственной деятельности в реальном секторе экономики, являющейся основополагающей предпосылкой роста конкурентоспособности отечественного производства; уточнено понятие "агропромышленный комплекс", понимаемое автором как синтез предприятий трех основных сфер: сельское хозяйство -переработка - торговля. Именно предприятия названных сфер прежде всего обеспечивают законченный воспроизводственный цикл движения продукции в системе вертикально интегрированных формирований. В связи с этим, по крайней мере в нынешней российской ситуации, не следует расширять границы понятия "агропромышленный комплекс" за счет других отраслей, ибо на практике это будет мешать выработке эффективной модели государственного управления агропромышленным комплексом, включая и механизмы инициирования вертикально интегрированных структур; доказано, что агропромышленная интеграция в российской экономике - закономерный и безальтернативный процесс, получавший на каждом этапе своего исторического развития специфические организационные формы. Формирование вертикально интегрированных структур в АПК в настоящее время рассматривается как ключевой элемент и стратегическое направление трансформационных преобразований российской экономики; представлен системный анализ процесса формирования вертикально интегрированных структур в масштабе региона (на примере Волгоградской области), на основании которого выявлен, в частности, двухуровневый характер этого процесса: на основе государственной и частной инициативы. Дан сравнительный анализ эффективности результатов этих инициатив; в целях повышения эффективности процесса формирования вертикально интегрированных производственно-хозяйственных структур предложен ряд рекомендаций, в том числе, по совершенствованию методического инструментария оргпроектирования.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что: методологические и теоретические положения, развиваемые автором, вносят определенный научный вклад в разработку проблемы формирования корпоративного сектора в трансформирующейся российской экономике; ряд положений может послужить теоретической основой совершенствования механизма взаимодействия государства и вертикально интегрированных корпоративных структур в контексте развития в реальном секторе экономики инвестиционно-инновационных процессов; результаты и выводы исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами власти и управления, занимающимися проблемами разработки современной аграрной политики и механизма ее эффективного осуществления; результаты и выводы исследования имеют учебно-методическое значение и могут быть использованы в развитии содержания ряда тем курсов экономической теории, экономики предприятия.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора и апробированы в ходе выступлений автора на научно-практических конференциях, проводимых в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в вузах Волгограда и Пензы.
Результаты исследования отражены в 4 научных публикациях общим объемом 1 п.л.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Сущность, содержание и внешние формы проявления процесса экономической интеграции
Экономические преобразования в России ориентированы на формирование и развитие рыночных связей и регуляторов, на создание эффективных организационно-экономических форм функционирования общественного капитала. Одной из существенных тенденций реформирования предприятий реального сектора становится создание и развитие интегрированных форм хозяйствования. Оформление общественного капитала посредством корпоративных структур позволяет создать благоприятные условия для централизованного управления финансовыми ресурсами в рамках инвестиционных программ развития, для построения жесткого контроля за целевым использованием средств, полученных от совместных усилий интегрированных предприятий для повышения инвестиционной привлекательности и преодоления фактора убыточности.
Интегрированные корпоративные структуры представляют собой такие институциональные образования, которые позволяют строить эффективные партнерские отношения между предприятиями и государством, между малым и крупным бизнесом, между предприятиями и региональными органами власти.
В странах с развитой рыночной экономикой устойчивость экономического развития и конкуренции обеспечивается через крупные интегрированные корпоративные структуры (ИКС), в том числе и вертикально интегрированные.
Ключевой теоретической проблемой является определение глубинной природы и сущности интеграционных процессов в трансформирующейся российской экономике. В настоящее время в экономической литературе анализ ведется преимущественно на уровне внешних форм проявления экономической интеграции (конкретных организационно-экономических форм интегрированных корпоративных объединений, определения методики расчета их эффективности, степени интегрированно-сти предприятий друг с другом и т.д.), при этом зачастую из поля зрения ускользают материальные предпосылки данного феномена. (58, 59, 65, 66, 78, 115, 119) Не умаляя значения первого направления исследований, мы полагаем, что необходимо проанализировать и глубинный, сущностный уровень экономической интеграции с тем, чтобы установить между этими двумя уровнями "перекидной мостик". Только при таком подходе становятся понятными материальные предпосылки интеграционного процесса, его социально-экономическая сущность, формы проявления, объективные тенденции и социально-экономические последствия развития.
Главной тенденцией развития мировой экономики в конце XIX - начале XX вв. стал переход капитализма свободной конкуренции отдельных самостоятельных предприятий к капитализму, базирующемуся на монополии или олигополии. В основе этого перехода лежали изменения в производительных силах, вызванные бурным развитием науки и техники, получившие название второй технологической революции. На первый план выдвинулись отрасли тяжелой индустрии, значительно опередив по темпам роста легкую промышленность. Структурные сдвиги вызвали большую потребность в крупных капиталах, необходимых для создания и работы современного в техническом отношении предприятия. Это дало толчок концентрации производства и централизации капитала, что, в свою очередь, усилило специализацию и кооперацию как внутри предприятия, так и на народнохозяйственном уровне, появляются сложные формы организационно-экономических взаимоотношений теперь уже между сложившимися отдельными крупными предприятиями. Начинают складываться более сложные, так называемые интеграционные связи, которые приводят к образованию крупнейших монополизированных производственно-хозяйственных комплексов (картели, тресты, синдикаты, концерны). Все эти процессы придают производству общественный характер, иными словами, происходит усиление обобществления производства.
Таким образом, интеграционные процессы - это уже достаточно сложная форма экономических отношений между крупными предприятиями, имеющая под собой соответствующие материальные предпосылки в виде концентрации производства и капитала, включая и централизацию капитала. Технологический базис индустриального общества в потенции содержит в себе необходимость постоянных технологических сдвигов и модернизаций, что требует, в свою очередь, наличия в экономике крупных капиталов.
Экономическая интеграция - это качественно новый этап в развитии концентрации и централизации капитала, поднимающий их на более высокий уровень и тем самым еще более усиливающий оба эти процесса. Причина и следствие, таким образом, меняются местами. Социально-экономическим итогом развития этих процессов является усиление обобществления производства.
Современные вертикально интегрированные структуры: организационные формы, причины образования, механизмы контроля и координации совместной деятельности, источники эффективности
Как уже отмечалось, современная экономика развитых стран выстраивается на базе и вокруг многоотраслевых корпораций, а нынешний международный рынок - это именно рынок транснациональных корпораций.
По форме собственности крупные корпорации могут быть государственными, смешанными, то есть государственно-акционерными, либо акционерными - тут, как говорится, возможны варианты. В ряде стран выше государственная составляющая корпоративного сектора (Япония, Германия, Франция, Австрия, Италия, Швеция и др.), в некоторых - акционерная (США, Великобритания), однако везде решающий и преобладающий вклад в экономическое развитие принадлежит корпоративному сектору, причем во всех без исключения измерениях: по доле в ВВП, производительности труда, объему и эффективности инвестиций, научно-исследовательским разработкам и опытно-конструкторским работам, высоким технологиям и т.д.
Несомненно, не будь многоотраслевых корпораций, не было бы того, что сегодня принято называть индустриально развитыми странами. Здесь нет ни малейшего преувеличения, а лишь фиксация объективного положения вещей, свойственного современному этапу социально-экономического прогресса и его ведущим формам организации крупнотоварного производства.
Двадцатый век характеризовался такими глубинными чертами, как, во-первых, колоссальная концентрация производства и капиталов во всех отраслях экономики. Во-вторых, сращивание и слияние промышленного и банковского капитала и образование качественно нового - финансового капитала, - который интегрирует самые разнообразные сферы общественного производства, начиная от промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи и кончая торговлей, страхованием, банковским делом. В-третьих, кардинальные изменения организационных форм общественного хозяйства и изменения отношений собственности. Индивидуальная частная собственность сохранилась главным образом в сфере мелкого производства. Крупное производство требовало централизации капитала, прежде всего в виде акционерных обществ и корпоративной собственности. В-четвертых, рост экономической роли государства, обусловленный объективными потребностями развития производительных сил, и, прежде всего главной производительной силы - человека, — и связанный с этим рост социальных функций государства. В-пятых, превращение национальных крупных производственно-финансовых объединений в транснациональные и глобальные корпорации; в-шестых, тенденция к усилению международной интеграции.
И при всем значении малого и среднего предпринимательства для решения проблемы занятости и наращивания производства, все же на исходе двадцатого столетия развитие мировой экономики определяли не малые и средние предприятия, а несколько сотен транснациональных корпораций.
Для США, Японии и других развитых стран характерно объединение десятков тысяч мелких и средних предприятий вокруг крупнейших корпораций. Подобное объединение дает огромный экономический и социальный эффект. Транснациональными корпорациями производится в мире от трети до половины промышленной продукции, контролируется половина международной торговли.
Они стали своеобразными "ядрами" некой "мировой экономической галактики", вокруг которых вращается огромное число мелких и средних предприятий - поставщиков, субподрядчиков, агентов, дилеров, многочисленными нитями связанных с крупными корпорациями и часто включенных в орбиты их производственных, сбытоснабженческих и финансовых программ.
По официальной статистике ООН, к началу 90-х годов в мире насчитывалось примерно 37 тыс. транснациональных компаний с объемом продаж 5,5 трлн долл. Они контролировали треть производства частного сектора в мире и почти 95% мировых патентов и лицензий. Общая сумма их иностранных инвестиций составляет 2 трлн долл. В 1993 г. объем продаж крупнейшей ТНК, японской "Иточу", составлял 184,2 млрд долл. За ней следовали еще четыре японских гиганта - "Мицуи", "Мицубиси", "Суми-томо" и "Марубени". Американские "Дженерал моторе", "Форд мотор" и "Эксон" занимали шестое, седьмое и восьмое места. (108)
В последние три десятилетия быстро формируется международный финансовый капитал. Этому способствуют глубокие структурные изменения в самих ТНК, в которых наряду с подразделениями по производству, маркетингу, НИОКР, реализации, послепродажному обслуживанию, рекламе и т. п. появились мощные финансовые институты (например, "Дженерал электрик кэпитал", "Американ телефон энд телеграф кэпитал"), проводящие многомиллиардные операции по купле других компаний, их слиянию, по лизинговым сделкам, по кредитованию и инвестированию в международном масштабе.
Волна слияний и поглощений приняла поистине глобальные масштабы. Только в США сумма подобных финансовых операций крупнейших ТНК ежегодно достигает несколько сотен миллиардов долларов. Последними примерами могут служить объединение двух пар крупнейших американских банков или двух мировых гигантов авиастроения. Поглотив компанию "Рокуэлл", "Боинг" теперь объединяется с "Макдоннелл Дуглас". Суммарный объем продаж нового концерна составит 15 млрд долл., а под контролем окажется три четверти мирового рынка авиастроения, оборот которого составляет около 50 млрд долл. (108)
Предпосылки организационно-экономического механизма формирования вертикально интегрированных корпоративных структур в АПК
Опыт развития многих развитых стран подтверждает необходимость и целесообразность межхозяйственной кооперации и интеграции аграрного и промышленного производства и создания на этой основе интегрированных корпоративных структур (ИКС). В сложившихся современных условиях развития агропромышленного производства становится важным выделение в нем интеграционного процесса как ведущего в иерархии рациональных объективных отношений трансформационного процесса в АПК. В условиях развала хозяйственных связей и нестабильности экономики интегрированные корпоративные структуры в АПК, обычно с замкнутым технологическим циклом по производству конечного продукта, могут стать "островками устойчивости" в рыночной стихии, содействовать стабилизации конъюнктуры предложения и спроса по всей технологической цепочке.
Интегрированные корпоративные структуры создают объективные предпосылки для того, чтобы сделать экономику, прежде всего в регионе, управляемой, сконцентрировать ресурсы в нужном направлении, сформировать эффективное государственное управление агропромышленным сектором национальной (региональной) экономики.
Данное направление развития агропромышленного комплекса является перспективным, но, конечно, это не означает, что оно должно стать обязательным, массовым и единственным. Оно может и должно находить разумное взаимодействие со всеми эффективно функционирующими формами хозяйствования, независимо от размеров и форм собственности.
Создание корпоративных интегрированных структур в агропромышленной сфере вызвано необходимостью эффективного объединения сельских товаропроизводителей, перерабатывающих и обслуживающих предприятий на всех технологических этапах: от производства, углубленной переработки и реализации продуктов питания, товаров и услуг. При этом речь идет о повышении качества конечной продукции, снижении себестоимости, повышении ее конкурентоспособности за счет использования высокотехнологичных экологически чистых производств, что под силу только крупным структурам.
Здесь возможны различные варианты и масштабы горизонтальной и вертикальной интеграции предприятий агропромышленного комплекса.
Агропромышленный комплекс являет собой систему технолого-производственных, организационно-экономических, социальных, природных, экологических отношений, связанных с развитием сельского хозяйства, обслуживанием его производства и доведением сельскохозяйственной продукции до потребителя. Так, О.Иншаков пишет: "АПК - интегрированная хозяйственная система, основанная на взаимодействии в едином воспроизводственном процессе факторов и продуктов ряда сфер и отраслей в создании общего конечного продукта из сельскохозяйственного сырья для удовлетворения общественных потребностей". (33, с. 35)
С точки зрения технологической цепочки по созданию конечного продукта "АПК следует рассматривать как сложную, динамичную, целостную производственную систему с определенной структурой, функциями и связями на различных иерархических уровнях". (47, с. 3)
В процессе исследования структурного строения АПК как воспроизводственно-хозяйственной системы у отечественных ученых сложились различные точки зрения. В одном случае в составе АПК выделяются три сферы: I сфера - отрасли, занятые производством и поставкой сельскому хозяйству средств производства и его производственно-техническим обслуживанием; II сфера - собственно сельскохозяйственное производство; III сфера - отрасли по заготовке, переработке, хранению и доведению продукции до потребителя. (40, с. 5) В другом случае, исходя из функционального подхода, выделяются: сфера производства конечного продукта -аграрные отрасли и отрасли пищевой и легкой промышленности; ресурсо-образующая сфера - промышленные отрасли группы А, строительные отрасли группы Б, аграрные отрасли, производящие естественные средства производства; производственная инфраструктура; сфера обращения продукта. (33, с. 28-30) Развитие рыночной инфраструктуры в ходе трансформации экономики дает основание рассматривать ее в качестве самостоятельного интегрального элемента в структуре АПК, однако как бы "растворенного" во всех других сферах. (33, с. 36)
Безусловно, АПК как подкомплекс народного хозяйства являет собой достаточно сложную систему экономических связей и отношений, которые могут и должны быть субординированы определенным образом в зависимости от целей и задач исследования. С точки зрения интеграционных процессов в первую очередь следует определить генеральную линию экономических связей, продиктованную логикой движения продукта: от сырья до конечного продукта, поступающего в сферу потребления и способного удовлетворить социально значимые потребности населения. В таком контексте АПК, на наш взгляд, предстает как синтез трех основных сфер: I сфера - сельскохозяйственное производство; II сфера - отрасли хранения и переработки сельскохозяйственной продукции; III сфера - сфера реализации конечного продукта. Нормальное функционирование этих отраслей поддерживается финансово-кредитными учреждениями, транспортом, НИОКР т.д.
Региональные особенности создания вертикально интегрированных структур в АПК (на примере Волгоградской области)
Интеграционные процессы 90-х годов в АПК Волгоградской области имеют свою региональную специфику. Эта специфика обусловлена: 1) уровнем концентрации производства в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности, а также уровнем развития специализации и межхозяйственной кооперации; 2) темпами и масштабами рыночных преобразований; 3) степенью и формами участия региональных и муниципальных властных структур в интеграционном процессе.
Волгоградская область - один из важнейших в России производителей продукций сельского хозяйства и продовольствия. Область расположена на юго-востоке Восточно-Европейской равнины. Площадь области 113,9 тыс. кв. км. Это самая крупная по территории часть Поволжского экономического района. Область обладает мощным природно-климатическим потенциалом, что позволяет не только удовлетворять внутренние потребности, но и оказывать достаточно сильное влияние на формирование продовольственного рынка России.
В составе области 33 административных района, 19 городов, 32 поселка городского типа, 430 сел. В области проживает 2674,3 тысячи человек, в т.ч. на селе - 687,2 тысячи человек. Областной центр -г. Волгоград, население составляет 1000,6 тысячи человек.
По уровню развития промышленности область занимает третье место в Поволжье, входя в десятку наиболее промышленно развитых регионов Российской Федерации. Высокий рейтинг имеет область и в сфере АПК.
Нам представляется целесообразным анализ технологической цепочки АПК начать с ее исходного звена — аграрного сектора. С начала 90-х годов аграрный сектор Волгоградской области развивался в соответствии с выбранной страной стратегией преобразования социалистических форм хозяйствования в рыночные. В результате приватизации на селе сложилась многоукладная экономика. На базе колхозов и совхозов были созданы новые организационно-правовые формы предприятий: акционерные общества, товарищества, крестьянские (фермерские) хозяйства. Рыночные отношения стали доминирующими. Вновь образованные сельскохозяйственные предприятия стали самостоятельно решать все производственно-финансовые вопросы, распоряжаться результатами своего труда, выбирать самостоятельно каналы реализации продукции, устанавливать цену на нее с учетом рыночного спроса.
В итоге после 10 лет реформирования колхозов и совхозов в области в настоящее время насчитывается: 166 акционерных обществ закрытого типа, 455 коллективных сельскохозяйственных предприятий и кооперативов, сохранили свой статус 87 колхозов и 5 совхозов, 14 фермерских ассоциаций, 11705 крестьянских (фермерских) хозяйств, 1843 других организационно-правовых форм (ООО, ТОО, государственные организации и т.д.). (см. приложение 3) При этом нужно отметить, что вновь образованная структура экономики аграрного сектора постоянно изменяется и совершенствуется. (93, 94).
Следует отметить, что весьма устойчиво развиваются личные подсобные хозяйства. Их число в 1998 г. составило 227 тыс. Удельный вес личных подсобных хозяйств населения в производстве сельскохозяйственной продукции ежегодно возрастает. В 1999 г. он достиг 59% против 18% в 1990 г. Больше всего этой категории производителей занято в производстве картофеля, овощей, плодов и бахчевых - 90-95%.
Наряду с этим, произошли заметные изменения в сторону увеличения доли КФХ и ЛПХ в структуре производства таких видов сельскохозяйственной продукции, как овощи, картофель, бахчевые. Одновременно с увеличением доли крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств населения в общем количестве хозяйствующих субъектов на селе просматривается сравнительно высокая эффективность производства в этих категориях хозяйств. Здесь эффективнее используется земля, более высокие показатели продуктивности животных, (см. приложение 4)
Вместе с тем, крупные сельхозпредприятия, обладающие мощным производственным потенциалом (техника, оборудование, животноводческие помещения, зернотоки, склады, орошаемые земли и почти 88% всех пахотных земель области), производят 80-90% зерна, подсолнечника и горчицы. Здесь занято более 90% общей численности работников аграрного сектора области.
Анализ процесса формирования новых форм хозяйствования и оценка эффективности их функционирования в целом по области дают основание для неоднозначных выводов.
Безусловно, общая ситуация в аграрном секторе Волгоградской области может быть охарактеризована как кризисная, о чем свидетельствуют следующие данные. Скажем, в 1990 году ни один из 33 районов области не был убыточным, все сельскохозяйственные предприятия области имели прибыль. Однако, в 1995 году уже 10 районов области были убыточными, а в 1996 году около 70% сельскохозяйственных предприятий закончили год с убытками. Уровень убыточности достиг примерно 7%, и эта тенденция сохраняется.
Неутешителен также анализ динамики производства валовой продукции растениеводства и животноводства. (93, 94, 99)
Причин такого положения здесь можно назвать много. Большинство из них сложилось под воздействием общеэкономической ситуации и связано, в первую очередь, с отсутствием хорошо продуманной федеральной концепции перевода АПК на рыночные рельсы. Не было такой концепции и в регионе. Процесс преобразований колхозов и совхозов в новые организационно-правовые формы был осуществлен в кратчайшие сроки и повсеместно, о чем свидетельствуют приведенные выше данные, то есть теми же "шоковыми" методами.
О преимуществе той или иной организационно-правовой формы хозяйствования в данный момент можно судить только по результатам хозяйственной деятельности, эффективности использования земли, материально-технических, финансовых средств и труда. Однако анализ показывает, что прямой связи между организационно-правовой формой предприятия и результатами их деятельности не существует. Иными словами, есть факты успешного хозяйствования сельхозпредприятий как с новыми, так и со старыми организационно-правовыми формами.
В качестве примера успешной хозяйственной деятельности можно назвать колхоз им. Кирова Октябрьского района, им. Ленина Суровикин-ского района, колхоз-племзавод им. Калинина Новоаннинского района, колхоз им. Коминтерна Еланского района, ТОО "Луч", ТОО "Кузмичев-ский" Городищенского района, коллективное предприятие "Семеновское" Камышинского района, государственное предприятие ОПХ "Россия" Николаевского района, товарищества на вере "Фролов и Ко", "Воробьев и Ко" Ленинского района, межфермерский сельскохозяйственный кооператив "Морозовка" Николаевского района, ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств "Кузнецовская" Иловлинского района и др. (см. приложения 5, 6) Как видим, диапазон организационно-правовых форм, в рамках которых хозяйствующие субъекты добились успеха, весьма широк. Видимо, дело не только в смене вывески.