Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях перехода национальной экономики от экспортно-ориентированной сырьевой модели развития к социально ориентированной инновационной модели инновационная деятельность хозяйствующих субъектов приобретает решающее значение.
Интенсификация инновационной деятельности рассматривается в ведущих странах мира как ключевой фактор экономического роста. Согласно исследованиям Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) инвестиции в инновационный сектор приводят к росту соответствующей доли ВВП в соотношении 1 к 3. При этом в ведущих странах мира около 90% роста ВВП определяется инновационным развитием.
При реализации стратегической цели достижения уровня экономического и социального развития, обеспечивающей в 2015-2020 годах вхождение России в пятерку стран - лидеров по объему валового внутреннего продукта (по паритету покупательной способности) возникает необходимость опережающих темпов развития инновационной деятельности. Достижение поставленной цели означает формирование к концу следующего десятилетия качественно нового образа будущей России, соответствующего статусу ведущей мировой державы XXI века. Выход на передовые рубежи в глобальной экономической конкуренции требует опережающих темпов роста инновационной активности отечественных хозяйствующих субъектов.
Для оценки стратегических перспектив и эффективности инновационного развития предприятия в условиях динамично развивающейся внешней среды необходимо рассматривать характеристики, уровень и интенсивность его инновационной деятельности, включая показатели уровня инновационного потенциала, интенсивности инновационных процессов, динамики инновационной активности, измеряя соответствующие инновационные параметры. Характеристики инновационной деятельности предприятия являются своеобразным индикатором и для потенциальных инвесторов, регулирующих свою инвестиционную активность в отношении предприятий, исходя из показателей их инновационной деятельности.
Рассматривая инновационную активность предприятия как степень интенсивности его действий по созданию и освоению (практической реализации) новшеств в условиях быстроменяющихся внешних условий и жесткой рыночной конкуренции, следует исходить из высокой цены ошибок в инновационном развитии предприятия. В этих условиях анализ и оценка инновационной активности предприятия представляется важным инструментом обеспечения его устойчивого экономического развития.
Таким образом, развитие методов анализа и оценки инновационной активности предприятий в целях обеспечения их устойчивого экономического развития представляет собой актуальную научную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.
Степень разработанности проблемы. Исследования процессов развития инновационной деятельности экономических систем были и остаются в центре внимания отечественных и зарубежных ученых-экономистов и специалистов-практиков.
Наиболее существенный вклад в формирование науки об инновациях, включая исследование аспектов инновационной активности как экономической категории, внесли В.М. Аньшин, Б. Берман, С.В. Валдайцев, С.Ю. Глазьев, П. Дойль, А.Ю. Егоров, П.Н. Завлин, П.С. Завьялов, С.Д. Ильенкова, Н.Д. Кондратьев, Т.В. Колосова, Ф. Котлер, А.И. Кузнецова, Ж. Ламбен, В.Т. Медынский, Г. Менш, Л.Э. Миндели, Ю.П. Морозов, М. Портер, А.И. Пригожин, К.Ф. Пузыня, Б. Санто, А.А. Сафронова, А.В. Сельсков, Б. Твисс, А.В. Тебекин, Р.А. Фатхутдинов, И. Шумпетер, Д. Энджел, Ю.В. Яковец.
Методологические аспекты, связанные с исследованием источников и перспектив обеспечения устойчивого экономического развития предприятий, отражены в работах зарубежных и отечественных ученых и практиков: Г.Г. Азгальдова, Г. Александера, Д. Андриссена, Н.А. Ахмедова, Н.М. Балакиревой, Э. Брукинга, Дж. Бейли, Л.И. Ворониной, В.В. Григорьева, А.Г. Грязновой, И.А. Егорова, В.Л. Иноземцева, Р. Каплана, Н.Н. Карповой, А.А. Мицкевича, Д. Нортона, И.И. Просвириной, М.К. Скотта, В. Тиссена, М.А. Федотовой, У.Ф. Шарпа и др.
Следует отметить, что известные труды посвящены в основном фундаментальным вопросам управления научно-технологической деятельностью, включая инновационную активность, либо методам и механизмам обеспечения устойчивого экономического развития предприятий. Вместе с тем многие прикладные вопросы, касающиеся анализа и оценки инновационной активности предприятий в целях обеспечения их устойчивого экономического развития, заслуживают более детальных исследований. Отдельных исследований требуют проблемы оценки инновационной активности хозяйствующих субъектов с позиций их устойчивого развития. Подробного анализа требует влияние факторов инновационной активности хозяйствующих субъектов на параметры их развития. Кроме того, необходимо дальнейшее совершенствование методов анализа и оценки инновационной активности предприятий в целях обеспечения их устойчивого экономического развития, включая разработку комплексной модели оценки инновационной активности предприятия.
Актуальность избранной темы и степень ее научной разработки предопределили выбор цели, формулировку задач, определение объекта, предмета исследований, а также легли в основу формирования гипотезы научного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка нового методического подхода к анализу и оценке инновационной активности отечественных предприятий в целях обеспечения их устойчивого экономического развития.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения следующей совокупности логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему исследований:
- определение сущности и содержания инновационной активности хозяйствующих субъектов;
- определение современных тенденций развития методов анализа и оценки инновационной активности хозяйствующих субъектов в системе оценки эффективности инновационной деятельности;
- выявление проблемы оценки инновационной активности хозяйствующих субъектов с позиций обеспечения их устойчивого экономического развития и определение потенциальных путей их решения;
- анализ параметров инновационной активности отечественных предприятий и факторов, их определяющих;
- модельное описание динамики инновационной активности предприятий;
- анализ влияния факторов внешней среды на инновационную активность предприятия;
- анализ взаимосвязи внутренних факторов инновационной активности предприятия;
- анализ взаимосвязи факторов инновационной активности предприятия с параметрами его устойчивого экономического развития;
- разработка комплексной модели анализа и оценки инновационной активности предприятия в целях обеспечения его устойчивого экономического развития.
Объектом исследования в работе являются экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования инновационной сферы предприятия на основе создаваемых и осваиваемых инноваций, механизмы ее инвестиционного, информационного и организационного обеспечения, определяющие методы и инструменты оценки эффективности инновационного развития.
Предметом исследования в работе являются организационно-экономические отношения, возникающие при анализе и оценке инновационной активности предприятий.
Гипотеза научного исследования. Рассматривая инновационную деятельность предприятия в многомерном пространстве инновационных изменений, описываемых в частных случаях в двумерном пространстве матричной моделью Мак-Кинси, моделью Shell/DPM и др., мы имеем дело с потерями, связанными с отсутствием изменений, с одной стороны, и высокими рисками вероятных потерь при кардинальных изменениях, с другой стороны. Например, в системе координат «продукт-рынок» полярная позиция предприятия «старый продукт – старый рынок» опасна моральным устареванием продукции, с одной стороны, и сокращением масштабов рынка, с другой. В другой полярной позиции «совершенно новый продукт – совершенно новый рынок» для предприятия велика опасность неоправданного риска. В этих условиях уместно предположить, что рациональное решение может быть найдено по критерию «потенциальная эффективность инновационных изменений – риск инновационных изменений». В многомерном пространстве наиболее эффективно подобные проблемы могут быть решены с использованием комплексной модели анализа и оценки инновационной активности предприятия в целях обеспечения его устойчивого экономического развития.
Теоретико-методологическую основу исследований составили результаты фундаментальных и прикладных исследований в сфере инновационной деятельности, включая методы систематизированного и направленного поиска, методов исследования инновационных процессов, методов и механизмов экономико-математического моделирования и прогнозирования, теории принятия решений, теории исследования операций, макро- и микроэкономической теории.
В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по планированию инновационной деятельности, анализу инновационных процессов, моделированию и организации инновационной деятельности, прогнозированию ее результатов в экономических системах, а также общенаучные методы познания: системный, комплексный, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.
Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов Российской Федерации, а также результаты оценки инновационной активности предприятий.
Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении нового методического подхода к анализу и оценке инновационной активности предприятий в целях обеспечения их устойчивого экономического развития, позволяющего определить инструменты интенсификации их деятельности за счет наращивания и продуктивного использования интеллектуального потенциала.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, выделяются следующие.
1. Уточнено понятие «инновационная активность предприятий» и показано, что это одна из основополагающих характеристик их инновационной деятельности, отражающая относительную степень интенсивности действий, содержащих признаки инновационных изменений, стремление мобилизовать потенциал необходимого количества и качества, направленный на достижение преимуществ в конкурентной борьбе за счет: новизны, совершенства и качества продукции (товаров, работ, услуг); поддержки творческой инициативы сотрудников; развития инновационной инфраструктуры; рационализации организационных изменений и других действий инновационного характера.
2. Выявлены проблемы оценки инновационной активности хозяйствующих субъектов с позиций обеспечения их устойчивого экономического развития, основная из которых заключается в отсутствии проработанной методологической базы, в том числе комплексной методики оценки, позволяющей инновационным организациям оценить перспективы своего рыночного роста в результате проявления инновационной активности.
3. Уточнен состав параметров инновационной активности предприятий и определена совокупность факторов, стимулирующих и сдерживающих инновационную активность предприятий.
4. На основе проведенных аналитических исследований выявлены взаимосвязи и сила взаимного влияния факторов инновационной активности предприятия, а также связь этих факторов с параметрами устойчивого экономического развития.
5. Сформирована многофакторная модель инновационной активности отечественных предприятий и показано, что наибольшее положительное влияние на общую инновационную активность отечественных предприятий оказывают составляющие, связанные с обучением и подготовкой персонала, а также с приобретением прав на патенты и патентные лицензии. Сильное позитивное влияние на общую инновационную активность отечественных предприятий дает приобретение новых технологий. В то же время, приобретение программных средств, а также машин и оборудования не имеют позитивного влияния на инновационную активность отечественных предприятий.
6. Разработаны частные и интегральный критерии оценки инновационной активности предприятий с позиций обеспечения их устойчивого экономического развития, использующие в качестве базовых показателей для оценки радикальных, улучшающих и рационализаторских инноваций соответственно эталонные значения расширенных межфирменных, простых межфирменных и внутрифирменных инновационных процессов.
7. Обоснована комплексная модель анализа и оценки инновационной активности предприятий в интересах обеспечения их устойчивого экономического развития, учитывающая предложенную совокупность показателей инновационной активности на этапах исследования, разработки, внедрения и «рутинизации» инноваций.
Теоретическая и практическая значимость работы вносит определенный вклад в развитие теории управления инновациями и может быть использована при дальнейшем совершенствовании методических подходов к анализу и оценке инновационной активности предприятий с целью обеспечения их устойчивого экономического развития. Содержащиеся в работе основные теоретические положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» экономических специальностей вузов.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов при анализе взаимосвязи внутренних факторов инновационной активности предприятия, а также при анализе связи факторов инновационной активности предприятий с оценкой устойчивости их рыночного развития.
Предложенный комплекс методических рекомендаций позволяет осуществлять оценку инновационной активности предприятия в интересах его устойчивого экономического развития.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:
- методологическими и теоретическими предпосылками анализа и оценки инновационной активности предприятий в интересах их устойчивого экономического развития;
- опорой на достижения современной экономической науки по проблемам оценки эффективности инновационной деятельности хозяйствующих субъектов;
- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования влияния факторов инновационной активности хозяйствующих субъектов на параметры их развития;
- корректным применением методов сбора, анализа, обработки и интерпретации результатов анализа и оценки инновационной активности предприятия в интересах его устойчивого экономического развития, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Предложенный новый методический подход к анализу и оценке инновационной активности предприятия с целью обеспечения его устойчивого экономического развития обсужден и одобрен на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».
Результаты, полученные автором, нашли применение в практике деятельности ЗАО «Аудит и консультирование», а также в учебном процессе ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».
Публикации. Основные печатные труды, опубликованные по тематике диссертации, составляют 6 работ общим объемом 2,44 п.л., в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.