Анализ развития негосударственного сектора банковской системы в переходной экономике Гуртуев Алим Оюсович

Анализ развития негосударственного сектора банковской системы в переходной экономике
<
Анализ развития негосударственного сектора банковской системы в переходной экономике Анализ развития негосударственного сектора банковской системы в переходной экономике Анализ развития негосударственного сектора банковской системы в переходной экономике Анализ развития негосударственного сектора банковской системы в переходной экономике Анализ развития негосударственного сектора банковской системы в переходной экономике Анализ развития негосударственного сектора банковской системы в переходной экономике Анализ развития негосударственного сектора банковской системы в переходной экономике Анализ развития негосударственного сектора банковской системы в переходной экономике Анализ развития негосударственного сектора банковской системы в переходной экономике
>




Гуртуев Алим Оюсович. Анализ развития негосударственного сектора банковской системы в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Б. м., 0 141 c. РГБ ОД, 61:00-8/1134-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты анализа негосударственного сектора банковской системы в переходной экономике .

1.1. Негосударственный сектор банковской системы: понятие, структура, функции . 10

1.2.Институциональный аспект формирования негосударственного сектора банковской системы. 27

ГЛАВА II. Анализ развития негосударственного сектора банковской системы в соврем енных условиях .

2.1. Особенности корпоративных ориентиров субъектов банковской системы в переходной экономике 43

2.2. Анализ развития субъектов негосударственного сектора банковской системы КБР . 51

ГЛАВА III. Региональные особенности трансформаиии и дальнейшего развития негосударственного сектора банковской системы в переходной экономике (на примере Кабардино-Балкарии).

3.1 . Содержание сегрегационных процессов на открытых малых финансовых рынках и их проявления . 93

3.2.Потенциальные возможности и перспективы развития субъектов негосударственного сектора банковской системы КБР. 105

Заключение 117

Список литературы 121

Приложение 131

Введение к работе

Актуальность темы

Оценивая результаты трансформационных сдвигов в финансово-кредитной системе России, следует отметить, что методы их осуществления привели к глубоким структурным диспропорциям между финансовой и производственной сферами отечественной экономики. Многие институты первой были невостребованы в полной мере реальным сектором. Между тем. перспективы общеэкономической стабилизации и роста прямо зависят от сбалансированности этих сфер экономической деятельности общества и способности банковской системы обеспечить потребность других секторов экономики в финансовых ресурсах. В настоящее время можно констатировать, что институционально новая банковская система вполне оформлена, однако в полной мере выполнять свою сущностную функцию не способна. Причем здесь прослеживается действие как внешних, так и внутренних факторов и это положение естественным образом оказывает деструктивное воздействие и на саму систему коммерческих банков.

В результате остро ощущается нехватка оборотного капитала в реальном секторе экономики, продолжается спад производства и инвестиций. Как предприятия реального сектора, так и банковская система пассивны в капитализации финансовых ресурсов. Разрастается платежный кризис, в том числе и в сфере государственных финансов. Денежный оборот замещается суррогатами, регионизируется и расчленяется на привилегированные сектора, обслуживаемые национальной и иностранной валютой и остальные сектора, активно использующие возможности разного рода денежных суррогатов. По оценкам Гильдии финансистов России, денежное предложение в реально производящем секторе экономики в середине 1997г. было вдвое меньше уровня, необходимого для нормального воспроизводства промышленного капитала. Налицо кризис денежного обращения. Географически банковский капитал распределен крайне неравномерно. В Москве и Московской области сосредоточено около 70% совокупных активов банковской системы России, и эта доля постепенно увеличивается с 1993г. Наиболее крупные и успешные коммерческие банки, естественно, также сосредоточены в столице. Вместе с тем региональные банковские системы далеко не так успешно перенесли трансформационные процессы последних восьми лет.

Обращаясь к банковской системе Кабардино-Балкарии, следует отметить, что экстенсивный этап ее развития к настоящему времени уже завершен. Региональная экономика отличается небольшими внутренними финансовыми потоками. Большинство крупных клиентов уже имеют тесные связи с теми или иными организациями, предоставляющими услуги финансового и кредитного характера. При этом местные банковские учреждения по-прежнему практикуют лишь несколько видов основных операций.

Причин подобного положения несколько, и ретроспекция трансформационных процессов в банковской сфере показывает, что реальной последовательной системы мер в этой области не было выработано и не проводилось. Большинство действовавших в 90-х гг. в республике коммерческих банков было создано на основе отраслевых государственных банков. Соответственно, и персонал этих банков, имея богатый опыт работы в неконкурентной экономике, часто оказывался во многом не готов к конструктивным и агрессивным действиям в условиях рыночной экономики. Иногда и руководство этих финансовых институтов не вполне понимало роль и функции банков в рыночной экономике. Вместе с тем, в начале 90-х годов практически не уделялось внимания поддержке создания частных и кооперативных коммерческих банков и профессиональному обучению банковскому делу. Следствием этого в дальнейшем явилось то обстоятельство, что республиканские банки долго не могли отойти от государственной ориентации. Складывается впечатление, что в период начала трансформации

банковской системы республики наблюдался серьезный дефицит понимания как сущности коммерческих банков, так и механизма функционировании самой банковской системы в переходной экономике.

В республике, в наиболее благоприятный период начала 90-х гг. не была выработана серьезная концепция развития региональной банковской системы, включающая в себя систему законодательных актов, регулирующих банковскую деятельность на территории республики. Соответственно, отсутствовала последовательная протекционистская политика в региональной банковской сфере. Вследствие этого, получил развитие процесс образования большого числа мелких республиканских коммерческих банков, не обеспеченных финансовой базой, с небольшими активами, низкой устойчивостью и, в ряде случаев, некомпетентным управлением. В результате, имевшиеся внутрирегиональные источники образования банковских активов оказались рассредоточены среди чрезмерно большого количества учреждений. И если у зависимых от внерегиональных банков организаций была возможность выжить за счет внешних средств и продолжать свою деятельность, то большинство самостоятельных региональных финансовых L компаний и банков недостаток капитальной базы и неэффективное управление привели к неустойчивости, а впоследствии - к финансовой несостоятельности. Это имело два негативных взаимосвязанных последствия - резкое падение доверия к местным банкам у потенциальных клиентов и сокращение источников образования банковских активов для выживших республиканских банков.

Таким образом, финансовая либерализация, ужесточение конкуренции и новые возможности диверсификации деятельности, вызванные переходной экономикой, поставили перед российской банковской системой и ее региональными сс ггавляюгцими новые проблемы и способствовали возникновению новых рисков. Претерпевают изменения функции как системы в целом, так и отдельных финансово-кредитных учреждений, происходит образование новых институтов и отмирание старых. При этом существующая концепция реструктуризации банковской системы не показала высокой эффективности и нуждается в переосмыслении. Исследование развития негосударственного сектора банковской системы способствует выявлению путей изменения реструктуризационной политики с целью совершенствования деятельности как банковской системы в целом, так и ее составляющих.

Предметом исследования настоящей диссертации является процесс формирования и развития негосударственного сектора региональной банковской системы в переходной экономике. При этом в качестве негосударственного сектора региональной банковской системы рассматривается совокупность негосударственных банков и специфических финансовых институтов, обеспечивающих перераспределение капитала. Такое определение позволяет сосредоточиться на действительно характерных для переходной экономики новообразованиях и трансформациях в системе перераспределения капитала.

Объект исследования диссертации - 5 банков, входящих в региональную банковскую систему КБР: КБ "Нальчик", КБ "Бум-банк , АБ "Кавказ-Инкомбанк" (ныне - "Кавказский банк развития и peкoнcтpyкции,,). к Каббонэксимбанк:" и КБ "Ошхамахо", 4 из которых работают в настоящее время.

Цель и задачи исследования

Целью данного исследования является выявление особенностей функционирования и перспектив развития негосударственного сектора банковской системы в переходной экономике.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

- исследование трансформационных изменений банковской

системы и развития ее субъектов в переходной экономике;

- выявление условии относительной конкурентоспосооности различных элементов негосударственного сектора банковской системы в современных условиях;

- определение потенциальных возможностей и перспектив развития субъектов негосударственного сектора банковской системы.

Методы исследования

Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, а также законодательные и нормативные документы, регламентирующие деятельность банковской системы и ее составляющих.

В основе методики исследования лежит системный подход. При решении поставленных задач использовались методы системного и статистического анализа, другие экономико-математические методы. Концептуальную баз\ данной работы составили фундаментальные положения неоклассической теории и теории маржинализма.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Сформулировано экономическое содержание сегрегационных процессов на открытых малых финансовых рынках; определена сущностная функция банковской системы в кон курен гной экономике;

2. Разработан методический подход к анализу негосударственного сектора банковской системы в переходной экономике и выявлены основные особенности его развития в КБР;

3. Адаптирована к региональной банковской системе и исследована модель конкуренции отдельной компании на рынке с другими оферентами однородных услуг; 4. Теоретически обоснована и, на основе анализа развития негосударственного сектора банковской системы, статистически подтверждена необходимость государственного стимулирования концентрации капитала в банковской системе как фактора оживления воспроизводственных процессов в экономике КБР;

5. На основе теоретического аппарата менеджмента, в частности -теории конкуренции относительных преимуществ, определены потенциальные возможности и направления развития субъектов негосударственного сектора банковской системы КБР; выработаны соответствующие рекомендации.

Практическая значимость работы

Результаты исследования могут быть использованы государственными органами банковского контроля при выработке специальной политики, направленной на снижение существующего уровня безнадежных и просроченных долгов в банковской системе. Проведение этой политики связано с определенными трудностями, так как возникновение новых просроченных кредитов является эндогенной характеристикой структуры банковской системы в современных условиях.

Вывод о существовании сегрегационных процессов па открытых малых финансовых рынках в переходной экономике носит достаточную степень универсальности и представляет интерес при анализе различных региональных банковских систем в переходной экономике.

Методика и результаты анализа развития субъектов негосударственного сектора банковской системы в переходной экономике применима для банковских учреждений с целью уточнения собственной стратегии развития и создания ключевых компетенций. 

Отдельные положения работы могут использоваться в учебном процессе, в частности, в преподавании курса "Банковский менеджмент". Апробация работы

Основные положения и выводы исследования докладывались на .международной научно-практической конференции "Приэлъбрусье-97" (1997г.), на научных сешінарах в Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН и экономическом факультете Кабардино-Балкарского государственного университета, представлены в научных статьях соискателя.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. 

Негосударственный сектор банковской системы: понятие, структура, функции

На определенном этапе развития общества в системе экономических отношений появляется необходимость выделения системы институтов финансово-кредитного характера как объективной, обособленной своей специфической сущностью, части экономического комплекса. Однако, ее сущностная функция не может оставаться абсолютно неизменной при значительных трансформационных изменениях в структуре самих социально-экономических отношений. Таких, например, какие имеют место в т.н. "переходной экономике (термин "переходная экономика " (transitional economy), который мы используем для обозначения современной экономики бывших социалистических стран в настоящее время практически стал общепринятым как в англоязычной1, так и в отечественной экономической литературе). когда развитие экономики носит действительно трансформационный характер. При этом претерпевают изменения функции как системы в целом, так и отдельных финансово-кредитных учреждений, часто происходит образование новых институтов и отмирание старых.

Банковская система здесь и далее в работе понимается в узком, специфичном, смысле - как совокупность банков (банковских компаний) и специфических финансовых институтов, обеспечивающих перераспределение капитала в негосударственном секторе. Она не включает институтов управления общественными финансами.

Под коммерческими банками (банковскими компаниями) в работе понимаются предприятия, которые. не являясь по своей сути государственными учреждениями, подпадают под законодательно принятые в РФ определения кредитной организации и банка.

В соответствии с главой 1 "Общие положения" Федерального Закона .Nt 17-ФЗ от 03.02.1996г. "О банках и банковской деятельности", кредитная организация — это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального Банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом и образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Банк определяется российским законодательством как форма кредитной организации, имеющая исключительное право осуществлять в совокупности привлечение во вклады сторонних денежных средств, размещение их от своего имени и за свой счет и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. К банковским операциям относятся:

Хотя на практике, как правило, коммерческие банки чаше всего диверсифицируют свою деятельность, и основными составляющими региональной банковской системы оказываются универсальные коммерческие

Российское Федеральное чакоиодатедьство "О банках и банковской деятельное ПІ".-\1 .1998 -С 3-9 банки, существуют и специализированные коммерческие банки. Все оті являются оферентами финансовых услуг и в общем случае выполняют три характерные функции: трансформацию сроков, трансформацию размеров финансовых средств и трансформацию рисков . Коротко остановимся на каждой из них.

Трансформация сроков. Коммерческие банки посредничают между кредиторами и заемщиками. Обычно, обе эти группы лиц имеют различные предпочтения в отношении срочности. Кредиторы зачастую предпочитают короткие сроки контрактов, а заемщики — более длительные. При трансформации сроков банковские учреждения преобразовывают краткосрочные деньги в долгосрочные, способствуя, таким образом, соблюдению интересов обеих сторон.

Трансформация размеров финансовых средств. Отдельные кредиты и вклады не совпадают друг с другом в отношении порядка величин. Банк трансформирует множество мелких вкладов в относительно незначительное число более крупных кредитов, значительно снижая трансакционные издержки для заемщика, которому приходится иметь дело с одним оферентом вместо нескольких.

Трансформация риска. Инвесторы ищут, как правило, более надежную возможность помещения капитала, минимизируя свои риски. Но кредиты, по своей сути, в любом случае потенциально более или менее рискованны. Коммерческие банки, выступая между инвестором денег и заемщиком, [ранеформируют риск заимодавцев, снижая его. Это возможно благодаря широкой диверсификации операций, профессионализму в определении уровня риска и законодательным ограничениям на рискованные для финансово-кредитного учреждения операции.

Введение в банковское дело. - М., 1997. - С. 11-12. Такое понимание банковской системы и коммерческого банка вытекает из логики исследования и позволяет сосредоточиться на действительно характерных для переходной экономики новообразованиях и трансформациях в системе перераспределения капитала. Вкратце рассмотрим в этом ракурсе корни отечественной системы финансово-кредитных отношений, лежащие в т.н. "административной экономике".

Центральное место в системе административного управления экономическим развитием советского общества отводилось планированию и регулированию процесса расширенного воспроизводства в материальной сфере (темпов роста национального дохода и валового общественного продукта, соотношений между производством товаров инвестиционного и потребительского характера, фондами потребления и накопления, необходимым и прибавочным продуктами). Денежные средства использовались в основном как фактор счетного характера, обеспечивающий ценовое выражение агрегированных натуральных показателей с целью облегчения распределения и перераспределения материально-вещественных результатов общественного производства. Таким образом, финансово-кредитная система внутри страны выполняла лишь вспомогательные функции по обслуживанию материальных потоков, что определенно наложило отпечаток на ее институциональную структуру.

Особенности корпоративных ориентиров субъектов банковской системы в переходной экономике

Трансформация банковской системы государства в переходной экономике предполагает и совершение изменений соответствующего характера в ее составляющих - банковских системах регионов. Под регионом в нашей работе понимается не укрупненный экономический район (Северный Кавказ, Поволжье и т.п.), а экономическое пространство отдельной административно-территориальной единицы федерации (Кабардино-Балкарии). Под региональной банковской системой здесь понимается совокупность институтов кредитного и финансового характера, обслуживающих спрос на финансовые ресурсы, возникающий внутри рассматриваемого региона. Следовательно, если Банк России можно рассматривать как часть банковской системы государства, то для региональной банковской системы деятельность Центрального банка и его учреждений является, скорее, внешним фактором. И, таким образом, при рассмотрении региональной банковской системы анализ концентрируется, в первую очередь, на инфраструктуре и институциональном составе ее негосударственной части. Это естественно и в нашем случае - для анализа банковской системы Кабардино-Балкарии.

Основой формирования финансово-кредитной системы региона является система коммерческих банков, аккумулирующих финансовые ресурсы населения, коммерческих предприятий и других экономических агентов. Банковские операции призваны обеспечить движение товаров и услуг от производителей к потребителям, а также стать основными инструментами финансовой деятельности в регионе. Стабильность структуры банковской сети региона в первую очередь будет обусловлена его социально-экономическим потенциалом, а также величиной и стабильностью внутренних финансовых потоков.

Другую существенную составляющую региональной финансово-кредитной системы образует совокупность кредитно-финансовых институтов небанковского характера: страховых, пенсионных, ссудно-сберегательных, инвестиционных, фондовых, финансовых. Вместе они образуют систему взаимодействующих субъектов хозяйствования, дополняя функции друг друга в финансово-кредитной сфере. Следует отметить, что в современных условиях в регионах России классификация финансово-кредитных институтов по сфере осуществляемых операций весьма формальна. Зачастую страховые и инвестиционные компании являются аффилированными структурами банков, а банки и паевые фонды активно участвуют в операциях на фондовой бирже. Таким образом, это разделение - скорее дань американской традиции, ограничивающей операции финансовых институтов в интересах предупреждения монополизации финансового рынка. Вследствие этого, в настоящее время из числа финансово-кредитных учреждений обычно выделяются банки, а все остальные институты относят к категории небанковских кредитно-финансовых институтов. Такой классификации придерживаемся и мы в этой работе.

Для проведения исследования финансово-кредитных процессов на региональном уровне в России, с нашей точки зрения полезно провести определенную классификацию отдельных регионов с позиции взаимосвязей развития реального и финансового секторов экономики. Один из возможных подходов основан на оценке развития институциональной структуры региональной банковской системы. В соответствии с ним, в структуре российской экономики можно выделить три группы регионов:

1. Центры деловой активности с диверсифицированной по отраслевому признаку структурой коммерческой деятельности. В них преобладают крупные (оптовые) финансово-кредитные и банковские организации, финансирующие ключевые для экономики страны предприятия, федеральный бюджет, организующие и активно работающие на межбанковском и валютном рынках. Такие структуры должны функционировать под достаточно плотным контролем органов власти, осуществляющих банковское регулирование - либо в надзорной форме, либо с помощью прямого участия в собственности. Розничные средние и мелкие банки нацеливаются на обслуживание внутрирегиональных клиентов соответствующего масштаба. Формируется конкурентная среда, стабилизируется число финансово-кредитных организаций.

2. Регионы, где преобладает крупное промышленное производство федерального значения. В их банковской системе должна сочетаться деятельность филиалов крупных учреждений финансовых центров с мелкими и средними региональными кредитными и финансовыми организациями. Формирование устойчивых местных крупных банков и небанковских финансовых учреждений затруднено в силу ограничения их возможностей по диверсификации активов.

3. В регионах, где доминирует малый и средний бизнес и/или сельскохозяйственное производство банковская система состоит в основном из местных небольших учреждений. Для противодействия депрессивным тенденциям здесь считается желательным способствовать концентрации их капиталов с помощью различных схем (слияние, обмен акций, образование холдингов). Стимулирование открытия филиалов крупных банков ряду практиков банковского бизнеса (С.Евсеев, Ю.Шор и др.) представляется не вполне эффективным в силу специфики управления кредитными вложениями в предприятия малого и среднего бизнеса и сельского хозяйства, а также небольшого размера финансовых потоков.

Характеризуя любую экономическую систему, имеет смысл остановиться отдельно на особенностях корпоративных ориентиров ее субъектов. Признак корпоративной ориентации обладает универсальным характером, что делает адекватной классификацию в соответствии с ним внутри любых системных совокупностей. В силу этого нам представляется полезным рассмотреть корпоративные ориентиры региональных банков, как субъектов банковской системы.

Анализ развития субъектов негосударственного сектора банковской системы КБР

В Кабардино-Балкарии объективная потребность в коммерческих банках, способных обслуживать региональные финансовые потоки и заинтересованных в установлении долговременного партнерского взаимодействия с региональными экономическими агентами, возникла с развитием системы отношений переходной экономики в начале 90-х гг. С другой стороны, региональные власти также были заинтересованы в образовании коммерческих банков, способствовавших эффективной канализации местных финансовых потоков с целью развития экономики региона. Таким образом, в начале 90-х годов в КБР наличествовали объективные предпосылки для образования региональной системы коммерческих банков.

Первоначальный, экстенсивный по своему характеру, этап развития региональной системы коммерческих банков обычно характеризуется как формированием новых, так и преобразованием действовавших ранее государственных банков и требует особого внимания и поддержки со стороны государства. Если обратиться к истории трансформационных процессов в банковской сфере Кабардино-Балкарии, то следует, признать, что подобной поддержки региональная банковская система практически не получила.

Одним из результатов этого явилось перенасыщение республиканской банковской системы к 1994 году мелкими нежизнеспособными банковскими учреждениями. Надо заметить, что это положение характерно не только для Кабардино-Балкарии, но и для банковской системы Северного Кавказа в целом, где на протяжении последних лет наблюдается самый низкий коэффициент концентрации финансовых потоков, колеблющийся в пределах 53-60% от среднероссийского показателя (минимальное значение в 3 996г. было равно 53,06%).

Следствием такого направления развития на экстенсивном этапе через несколько лет стала финансовая несостоятельность большинства местных малых банков. Побочным ее результатом стало сокращение источников образования банковских активов для оставшихся местных банков. В настоящее время "Бум-банк" и банк "Пальчик", являющиеся крупнейшими местными банками, изменили форму собственности, став обществами с ограниченной ответственностью, что можно расценивать как своего рода симптом неспособности (или невозможности, с точки зрения руководства) серьезного расширения капитальной базы. В свою очередь, это влияет на потенциальные ширину спектра и объем оказываемых банковских услуг.

К настоящему времени можно с уверенностью утверждать,, ччо экстенсивный этап развития системы коммерческих банков Кабардино-Балкарии уже завершен. Современная экономика Кабардино-Балкарии отличается сравнительно небольшими внутренними финансовыми потоками. Большинство крупных клиентов уже имеют тесные связи с теми или иными оферентами услуг финансового и кредитного характера. Наблюдается превышение предложения над спросом на рынке высокодоходных банковских услуг спекулятивного характера, усиливается конкуренция среди коммерческих банков. При этом местные банковские учреждения по-прежнему практикуют лишь несколько видов основных операций, и, практически, ни один из них не может расценивать свое положение в долгосрочном плане как устойчивое.

Для более детального исследования состояния системы коммерческих банков КБР нам представляется необходимым сделать репрезентативную выборку из числа основных коммерческих банков, действовавших в республике, по крайней мере, в течение 4-5 лет и провести подробный анализ финансовых показателей деятельности этих банков.

Основными задачами такого анализа статистических показателей деятельности коммерческих банков Кабардино-Балкарии для нашего исследования являются как определение превалирующих источников банковского дохода и их устойчивости, так и выяснение условий относительной конкурентоспособности самостоятельных региональных коммерческих банков (в частности, по сравнению с зависимыми от крупных внерегиональных банков) вообще. Отметим, что, в общем случае, для поддержания конкурентоспособности региональный коммерческий банк в своей деятельности должен сочетать высокое качество обслуживания с низкими посредническими издержками. В противном случае он просто не способен получать стабильный доход и развиваться в конкурентной среде.

Особое внимание, таким образом, нами уделено трем направлениям -анализу банковских доходов, ликвидности и достаточности собственного капитала (рис.3), которые в совокупности дают достаточно полное и

При этом отметим, что под зависимыми от внешних банков организациями в работе понимаются региональные коммерческие банки. решения которых в той или иной мере подвержены влиянию со стороны внешних учреждений (филиалы, дочерние банки, банки, в капитале которых крупные банки имеют значительную долю и др.) В качестве периода исследования нами был использован период с 1994 по 1998 гг. (для "Каббонэксимбанка" - с І995 по 1998гг., для «Ошхамахо» - с 1994 по 1997гг.), поскольку к 1994 году региональную бапковск\ю систему ь КБР можно было уже считать в основном сформировавшейся и относительно стабильной.

Особо отметим то обстоятельство, что распространенные нормативные оценки абсолютных величин многих используемых нами финансовых коэффициентов сделаны для условий стабильных банковских систем. В условиях переходной экономики и специфики деятельности региональных коммерческих банков Кабардино-Балкарии, которые характеризуются высоким уровнем системных рисков и неопределенностью ожиданий, такие оценки представляются малоприменимыми, и мы будем обращаться к ним лишь изредка, в тех случаях, когда сравнительного анализа будет не вполне достаточно.

Содержание сегрегационных процессов на открытых малых финансовых рынках и их проявления

Характеризуя настоящее состояние банковской системы в России, можно отметить, что на пути перехода от административной к конкурентной экономике в целом в России ее реорганизация внешне дала ощутимые результаты. Банковский сектор России смог адаптироваться к структурной перестройке экономики, сформировались основы двухуровневой банковской системы. Мы имеем относительно независимый и профессионально управляемый Центральный Банк, группу активно действующих коммерческих банков, аккумулирующих значительные финансовые ресурсы и способных работать на уровне, близком к международному.

Вместе с тем, распределение финансовых компаний в стране приняло ярко выраженный радиальный характер ("центр-периферия"), а региональные финансово-кредитные системы далеко не так успешно перенесли трансформационные процессы последних восьми лет.

Здесь, обращая внимание на укрупненную Северо-Кавказскую региональную финансово-кредитную (банковскую) систему, в состав которой входит банковская система Кабардино-Балкарии, заметим, что при относительно большом количестве коммерческих банков (287 или 12,56% всех российских банков в 1996г.) в ней в то же время наблюдается экстремально низкий коэффициент концентрации финансовых потоков (53,06% от среднероссийского показателя), что указывает на существование чрезмерно большого количества малых банков и может расцениваться как косвенный признак низкого уровня устойчивости финансово-кредитной (банковской) инфраструктуры.

В целом положение на рынке услуг финансово-кредитного характера Кабардино-Балкарии к началу 1999 года можно охарактеризовать как кризисное, создающее серьезную угрозу системного риска. Эйфория благоприятных ожиданий, связанная с низкими (21-28%) ставками рефинансирования и растущим фондовым рынком, имевшая место в 1997 году, прошла полностью, усилилась конкурентная борьба за доступ к спекулятивным источникам высокой прибыли, уменьшилось количество и величина самих таких источников, ставка рефинансирования экстремально (в несколько раз) возросла. С другой стороны, сложившийся в реальном секторе экономики общий уровень рентабельности (менее 6% в 1998 г.) не позволяет банкам и банковским компаниям в полной мере переложить рост стоимости финансовых ресурсов на заемщиков. А при сложившемся уровне тарифов на банковские услуги, объемы комиссионных доходов не перекрывают потери процентной прибыли. Таким образом, росту операционных затрат коммерческих банков и финансовых компаний в настоящее время сопутствует уменьшение маржи по операциям с населением и предприятиями реального сектора экономики. Это обстоятельство в долгосрочном плане является реальной угрозой эффективности работы субъектов банковской системы, особенно региональных.

Отметим и чрезвычайно негативный внутрироссийский макроэкономический фон на котором развивались события последних лет. И так небольшой объем кредитования банками реального сектора уменьшился еще больше, причем сумма долгосрочных кредитов составила всего 3.2% от общей суммы выданных ссуд. Удельный вес банковской системы в экономике довольно низок — около 25% ВВП (при нормальном уровне в 60-80%). При этом совокупная балансовая прибыль 200 крупнейших банков России за первое полугодие 1998 года ниже аналогичного показателя прошлого года более, чем в 4 раза.

Дополнительным негативным фактором, увеличивающим кредитные риски в целом, для нашего случая выступает неразвитость многих структурных элементов банковской системы республики. Прямым следствием этого является ее практическая неспособность в полном объеме выполнять свои функции в процессе расширенного воспроизводства экономики региона. К примеру, в сфере инвестиционного кредитования в настоящее время наблюдается ситуация, когда вместе с высокой стоимостью коммерческих кредитов, порождаемой как высоким системным риском экономики в целом, так и низким уровнем конкуренции на рынке предоставления кредитных ресурсов, абсолютно неразвита система независимого страхования банковских рисков и из-за этого значительное число высокодоходных в перспективе инвестиционных проектов не находят финансирования. Таким образом, отсутствие эффективных инвестиционных фондов и компаний в совокупности с неразвитостью рынка страховых услуг препятствует воспроизводственным процессам в экономике республики.

В этих условиях, при стимулировании формирования подлинно конкурентной банковской системы, в качестве одной из первоочередных задач для перспективного развития региона выступает поиск имеющихся внутренних резервов самой финансовой системы, нахождение ключевых компетенций отдельных ее субъектов и. выработка на их основе стабильных конкурентных преимуществ.

На основе анализа данных о работе региональных банков в КБР представляется возможным выдвинуть гипотезу о существовании обусловленных организационно-правовыми факторами и прямо влияющих на набор ключевых компетенций и разделение сегментов регионального рынка банковских услуг различий между зависимыми от внерегиональных банков и самостоятельными субъектами негосударственного сектора региональной банковской системы КБР.

Учитывая, что проблема оптимального сочетания внутренней и внешней финансовой либерализации для стран с переходной экономикой, являющаяся в настоящее время предметом многочисленных дискуссий, в России существует и на региональном уровне, особо отметим, что с нашей точки зрения тезис о необходимости защиты инертных, обладающих незначительным капиталом существующих региональных банков и финансовых компаний путем возведения различного рода барьеров для внешних банков представляется не вполне обоснованным.