Субкластер как форма развития пространственно- локализованных систем аграрного сектора экономики региона Скрипниченко Юрий Сергеевич

Субкластер как форма развития пространственно- локализованных систем аграрного сектора экономики региона
<
Субкластер как форма развития пространственно- локализованных систем аграрного сектора экономики региона Субкластер как форма развития пространственно- локализованных систем аграрного сектора экономики региона Субкластер как форма развития пространственно- локализованных систем аграрного сектора экономики региона Субкластер как форма развития пространственно- локализованных систем аграрного сектора экономики региона Субкластер как форма развития пространственно- локализованных систем аграрного сектора экономики региона Субкластер как форма развития пространственно- локализованных систем аграрного сектора экономики региона Субкластер как форма развития пространственно- локализованных систем аграрного сектора экономики региона Субкластер как форма развития пространственно- локализованных систем аграрного сектора экономики региона Субкластер как форма развития пространственно- локализованных систем аграрного сектора экономики региона Субкластер как форма развития пространственно- локализованных систем аграрного сектора экономики региона Субкластер как форма развития пространственно- локализованных систем аграрного сектора экономики региона Субкластер как форма развития пространственно- локализованных систем аграрного сектора экономики региона Субкластер как форма развития пространственно- локализованных систем аграрного сектора экономики региона Субкластер как форма развития пространственно- локализованных систем аграрного сектора экономики региона Субкластер как форма развития пространственно- локализованных систем аграрного сектора экономики региона
>



Страница автора: Скрипниченко Юрий Сергеевич


Скрипниченко Юрий Сергеевич. Субкластер как форма развития пространственно- локализованных систем аграрного сектора экономики региона: дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Скрипниченко Юрий Сергеевич;[Место защиты: При ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»].- Ставрополь, 2011. - 219 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития пространст венно-локализованных систем аграрного сектора экономики региона 12

1.1. Сущность и содержание пространственно-локализованных систем, особенности их трансформационно-эволюционных процессов 12

1.2. Кластерный подход к организации и развитию пространственно-локализованных систем: понятийно-терминологическая специфика 29

1.3. Аграрный сектор как системообразующий элемент экономики традиционно аграрных регионов 39

Глава 2. Многоуровневая оценка состояния и развития пространственно-локализованных систем 56

2.1. Общая характеристика развития аграрного сектора экономики регионов России 56

2.2. Особенности функционирования пространственно-локализованных систем в аграрном секторе экономики Ставропольского края 78

2.3. Методический подход к выбору пространственной локализации кластеров в аграрном секторе экономики региона 107

Глава 3. Формирование кластерных форм развития пространственно локализованных систем в аграрном секторе экономики региона 132

3.1. Разработка организационной архитектоники регионального агропродуктового субкластера 132

3.2. Моделирование производственно-коммерческих процессов функционирования регионального агропродуктового субкластера 144

3.3. Алгоритм создания кластеров как формы развития пространственно-локализованных систем аграрного сектора экономики региона 160

Выводы и предложения 171

Список использованной литературы 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проводимые в регионах России рыночные преобразования направлены на системную реорганизацию, модернизацию и институционализацию экономики страны в целом и отдельных территориальных образований в частности. Преодоление пространственных диспропорций по уровню производственного потенциала, решение социально-экономических проблем территорий, формирование многоукладной экономики, становление её институтов требуют совершенствования подходов к пространственной организации и размещению элементов национальной экономики, механизмов взаимодействия её субъектов в рамках развития пространственно-локализованных систем.

К числу актуальных и фрагментарно проработанных, на наш взгляд, вопросов развития пространственно-локализованных систем в регионах относится повышение эффективности их деятельности на основе формирования различных кластерных образований, выступающих тем институциональным элементом, который отвечает требованиям современной экономики России. Формирование кластеров как рыночного института пространственного развития экономики региона предусматривается в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р. В этой связи применительно к аграрному сектору экономики регионов приоритетным является разработка научных вопросов, касающихся выбора оптимальной формы кластерного формирования, обоснования пространственной локализации предполагаемых кластеров, распределения доходов между его участниками и т. д. Необходимость научного и практического решения поставленных проблем обусловила выбор направления исследования и предопределила круг рассматриваемых в нем задач.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы развития пространственно-локализованных систем исследованы в трудах таких авторов, как Н. Белов, А. Богданов, Т. Котарбиньский, М. Петрович, И. Шумпетер, А. Эспинас. Изучением современных проблем развития локальных экономических систем занимались К. Арсеньев, Г. Греневский, В. Кулешов, В. Мишин, А. Некипелов, Н. Федоренко, Ю. Яременко.

Исследованию теоретико-концептуальных основ пространственной организации национальной экономики и формирования кластеров посвящены фундаментальные труды Э. Алаева, Л. Александровой, Е. Анимицы, Р. Багаутдино-ва, Ю. Бачининой, В. Бережного, Ю. Бинатова, Р. Газимагомедова, А. Гладили-на, А. Глотко, А. Гранберга, Г. Гутмана, Е. Дахмена, Е. Дворядкиной, С. Древинг,

A. Дружинина, Л. Иваненко, В. Ильина, О. Иншакова, Е. Захаровой, Н. Кетовой,
Г. Клейнера, В. Княгининой, В. Кундиуса, Ю. Лавриковой, Е. Лимера, Л. Матве
евой, П. Минакира, А. Маршалла, И. Мельмана, А. Миграняна, В. Овчинникова,
О. Осиповой, М. Портера, А. Праздничных, С. Розенфельда, Е. Рыжакова, Д. Со-
лье, А. Татаркина, И. Толенадо, Э. Дж. Фезера, В. Фельдмана, М. Энрайта.

Современным региональным проблемам функционирования пространственно-локализованных систем в аграрном секторе экономике с учетом формирования на их базе кластерных структур посвящены работы отечественных ученых В. Агеева, И. Буздалова, О. Бунчикова, С. Горлова, А. Герасимова, В. Клюкача, Э. Крылатых,

B. Милосердова, А. Никонова, А. Петражицкого, А. Петрикова, А. Серкова и др.

Несмотря на многообразие научных разработок по проблемам пространственной организации и развития национальной экономики и её элементов, на наш взгляд, требуют дополнительных исследований теоретико-прикладные вопросы обоснования перспективных форм организации и функционирования пространственно-локализованных систем на основе кластерного подхода. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью и своевременностью разработки проблематики диссертационной работы обусловили выбор темы, формулировку цели и задач исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и соответствует п. 3.2 «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств» и п. 3.3 «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно-локализованных экономических систем»; а также специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) и соответствует п. 1.2.43 «Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методических положений кластерного подхода к формированию пространственно-локализованных систем аграрного сектора экономики региона.

Логика достижения поставленной цели предопределила поэтапное решение следующих проблемно-ориентированных задач:

расширить теоретические представления о формировании и развитии пространственно-локализованных систем экономики региона;

дополнить понятийно-терминологический аппарат теории кластерной организации региональной экономики;

обосновать и идентифицировать признаки аграрного сектора экономики региона как мезоэкономической структуры с потенциалом кластерообра-зования;

разработать методический подход к выбору пространственной локализации кластеров в аграрном секторе региона;

предложить организационную архитектонику типового регионального аг-ропродуктового субкластера;

построить экономико-математическую модель производственно-коммерческих процессов функционирования агропродуктового субкластера;

разработать алгоритм создания кластеров в аграрном секторе экономики региона.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методических вопросов формирования пространственно-локализованных систем аграрного сектора экономики региона на основе применения кластерного подхода, а также причинно-следственные связи, факторы и закономерности, определяющие их развитие.

Объектом исследования выступают пространственно-локализованные системы аграрного сектора экономики регионов СКФО как потенциальные носители кластерных инициатив.

Теоретико-методологической и информационной основой исследования послужили труды классиков региональной экономической науки, разработки отечественных и зарубежных экономистов по проблемам организации и развития регионального экономического пространства. Автор опирался на законы, принятые Федеральным Собранием, Указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации. В качестве источников информации были использованы нормативные материалы, официальная информация статистических органов Российской Федерации и регионов СКФО, федеральных и региональных органов исполнительной власти, ресурсы сети Internet, личные наблюдения и расчеты автора.

Для достижения поставленной в диссертационной работе цели и решения задач в качестве инструментов исследования применялись общенаучные и специальные методы: абстрактно-логический, графический, расчетно-конструктивный, монографический, ретроспективный, системного анализа, экономического сравнения, статистического анализа, экономико-математического моделирования с применением ЭВМ.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методических положений кластерного подхода к формированию пространственно-локализованных систем аграрного сектора экономики региона, позволяющих обосновывать схемы территориального размещения кластерных формирований на базе взаимопроникновения нововведений в субъектах Федерации.

Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты:

- По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

выявлены особенности формирования и развития пространственно-локализованных систем экономики региона, что позволило выделить фазы трансформационно-эволюционных процессов преобразования локальных «точек» и зон экономического роста в территориально-производственные комплексы с последующим созданием разнообразных экономических кластеров в регионах;

уточнены содержание и состав экономических категорий теории кластерной организации экономики на основе расширения территориального таксономического признака видов кластерных формирований, в частности конкретизированы и дополнены понятия «субкластер», «кластер-спутник», «анклавный кластер», «периферийный кластер», «архипелаговый кластер», что увеличивает возможности выбора форм кластерных нововведений в зависимости от территориальных особенностей функционирования различных секторов экономики региона;

разработан методический подход к выбору пространственной локализации кластеров в аграрном секторе экономики региона, базирующийся на проведенной типологизации муниципальных районов по уровню развития сельского хозяйства и величине производственно-экономического потенциала его отраслей. Авторский подход учитыва-

ет основные требования к проектируемому месту локализации и территориальные особенности деятельности субъектов сельского хозяйства, что дает возможность обосновать схемы пространственного размещения проектных площадок для создания кластерных формирований и приоритетные направления их развития в регионе;

обоснована организационная архитектоника регионального агропро-дуктового субкластера, содержащая восемь структурированных блоков, обеспечивающих реализацию наиболее рационального способа постадийной специализации деятельности его составных элементов, что способствует получению синергетических эффектов от кластеризации для решения социально-экономических проблем развития территорий;

предложен алгоритм создания кластеров как формы развития пространственно-локализованных систем аграрного сектора экономики региона, позволяющий проводить системные экономические преобразования в регионе путем реализации кластерной политики взаимопроникновения нововведений в субъекте Федерации.

- По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хо
зяйством: экономика, организация и управление предприятиями, от
раслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство):

выявлены признаки аграрного сектора экономики региона как системообразующей мезоэкономической структуры, выполняющей функции носителя кластерообеспечивающих элементов, что позволило обосновать применимость подходов и инструментарно-методического аппарата теории кластерной организации экономики при формировании стратегических направлений его развития;

разработана экономико-математическая модель производственно-коммерческих процессов проектируемого регионального агропродук-тового субкластера, отражающая оптимальную взаимосвязь между валовой выручкой от реализации продукции и совокупными издержками на её производство, позволяющая количественно оценить преимущества участия в кластерном формировании для субъектов аграрного сектора региональной экономики на основе сопоставления уровней рентабельности их деятельности, ведущейся вне кластера и при вхождении в него.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций по обоснованию возможностей образования кластеров на базе пространственно-локализованных систем аграрного сектора экономики региона. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке новых нормативных и методических документов в процессе законотворческой деятельности, разработке концепций, программ и планов развития традиционно аграрных территорий, а также в учебном процессе для совершенствования структуры, содержания ряда экономических дисциплин.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации:

- методический подход к выбору пространственной локализации кластеров
в аграрном секторе экономики региона;

организационная архитектоника регионального агропродуктового субкластера;

экономико-математическая модель производственно-коммерческих процессов проектируемого регионального агропродуктового субкластера;

алгоритм создания кластеров как формы развития пространственно-локализованных систем аграрного сектора экономики региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в период 2008-2011 гг в Ставрополе, Саратове, Пензе. Рекомендации, разработанные в диссертации, внедрены в практическую деятельность администраций Труновского (справка о внедрении от 05.10.2011) и Новоалександровского (справка о внедрении от 12.09.2011) муниципальных районов Ставропольского края. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе при совершенствовании структуры, содержания и методики преподавания курсов экономических дисциплин «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Экономика АПК» для студентов экономических специальностей в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (справка о внедрении от 02.11.2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ общим объемом 12,11 п. л., в том числе 1 монография и 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (199 источников), изложена на 219 страницах компьютерного текста, включает 26 таблиц, 35 рисунков и 29 приложений.

Кластерный подход к организации и развитию пространственно-локализованных систем: понятийно-терминологическая специфика

Развитие экономики обусловило необходимость исследования совокупностей экономических объектов как составных частей единых систем. При этом значительное внимание исследователей в настоящее время направлено не только на изучение совокупностей экономических объектов в составе систем, но и на внешние и внутренние взаимосвязи между ними.

Исследование систем связано с теорией познания в целом. Системный анализ оперирует такими понятиями, как цель, процесс, вход, выход, результат, функционирование, развитие, взаимодействие. Основываясь на таком анализе, можно выделить подход к изучению объектов в составе систем.

Для подробного рассмотрения экономических систем и их разновидности – пространственно-локализованных систем, необходимо определиться с тем, что понимается под системой.

В целом, определение системы означает ее распознавание, выделение из окружающей среды как целого, относительно самостоятельного и обособленного объекта, способного реализовать некоторую целевую функцию с точки зрения исследователя. Теория изучения систем может дать обширнейшую методическую и методологическую базу исследования различных совокупностей тех или иных объектов, имеющих характеристики системы. По нашему мнению, особого внимания заслуживают именно пространственно-локализованные экономические системы, что обусловлено ограничением объекта исследования территориальными рамками и требует рассмотрения изучаемых систем с позиции пространственной обособленности.

Существует несколько подходов к трактовке данного понятия. Так, интересное определение дает Е.З. Майминас: «Система – совокупность взаимосвязанных переменных (элементов, блоков). Переменная – элемент системы – не равнозначна по смыслу реальному объекту или какой-либо части этого объекта. Она представляет собой одну или несколько (конечное число) характеристик, свойств тех объектов, которые рассматриваются в данной системе» [104]. Следовательно, один и тот же объект по различным своим характеристикам может быть отнесен к разным системам. В данном случае само понятие «система» является абстракцией и предполагает наличие наблюдателя, объекта наблюдения и некоей цели, в соответствии с которой наблюдатель выделяет определенные характеристики объекта. Л.И. Абалкин дает следующее определение системы: «Система – множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство» [196]. Данное определение является наиболее используемым в научных источниках [150], вследствие чего автор принимает его за основу будущих исследований. Нуреевым P.M. в своих исследованиях приведено следующее определение системы: «Экономические системы (economic systems) – это совокупность взаимосвязанных экономических элементов, образующих определенную целостность, экономическую структуру общества; единство отношений, складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ» [122]. Данное определение весьма объективно, в нем лишь не учтен, как мы считаем, механизм формирования характеристик системы из качеств составляющих ее элементов.

Когда речь идет об изучении действующих, эволюционирующих систем, составная часть системы (пространственно-локализованная экономическая система, отдельно взятая организация), то системное исследование в общем виде может иметь два аспекта – генетический и функциональный. Первый подход представляет собой более сложную методологию, подлежащую трансформации в условиях любой отдельной изучаемой системы и подразумевающую предварительное и постоянное изучение законмерностей развития системы, взаимозависимостей ее частей, а также природы процессов, протекающих в данной системе. Функциональный аспект может подразумевать исследования с различной степенью проработки деталей изучаемой системы, с простого набора входов и выходов до детального рассмотрения всех процессов, протекающих внутри системы. Простейший способ рассмотрения системы представлен на рисунке 1.

Во-первых, система представляет собой совокупность взаимосвязанных явлений, происходящих вне зависимости от исследователя. К основной задаче последнего относится обособление системы из внешней среды (определить входящую и исходящую информацию, проанализировать ее структуру, обосновать механизмы деятельности).

Во-вторых, система может быть интерпретирована в качестве инструмента исследования экономических процессов. В этом случае система как абстрактная категория отражает совокупность ее компонентов, взаимозависимых факторов, характеризующих те или иные свойства структурных элементов данной системы. Данная точка зрения тождественна идентификации системы как математической модели.

Кроме того, в современной действительности существует подход, объединяющий позитивные стороны обеих групп определений. Система здесь – совокупность элементов, предназначенная для решения сложных организационных, экономических, технических задач. В целом идентификация системы означает ее выделение из окружающей среды как целого, относительно самостоятельного и обособленного объекта, способного осуществлять некоторую целевую функцию с точки зрения исследователя. Теоретико-методологические основы развития пространственно локализованных систем исследованы в трудах таких авторов, как Н. Белов, А. Богданов, Т. Котарбиньский, М. Петрович, Й. Шумпетер, А. Эспинас. Изучением современных проблем развития локальных экономических систем занимались К. Арсеньев, Г. Греневский, В. Кулешов, В. Мишин, А. Некипелов, Н. Федоренко, Ю.Яременко.

Исследованию теоретико-концептуальных основ пространственной организации национальной экономики и формирования кластеров посвящены фундаментальные труды Э. Алаева, Л. Александровой, Е. Анимицы, Р. Багаутдинова, Ю. Бачининой, В. Бережного, Ю. Бинатова, Р. Газимагомедова, А. Гладилина, А. Глотко, А. Гранберга, Г. Гутмана, Е. Дахмена, Е.Дворядкиной, С. Древинг, А. Дружинина, Л. Иваненко, В. Ильина, О. Иншакова, Е. Захаровой, Н. Кетовой, Г. Клейнера, В. Княгининой, В. Кундиуса, Ю. Лавриковой, Е. Лимера, Л. Матвеевой, П. Минакира, А. Маршалла, И. Мельмана, А. Миграняна, В. Овчинникова, О. Осиповой, М. Портера, А. Праздничных, С. Розенфельда, Е. Рыжакова, Д. Солье, А. Татаркина, И. Толенадо, Э. Дж. Фезера, В. Фельдмана, М. Энрайта.

Современным региональным проблемам функционирования пространственно-локализованных систем с учетом формирования на их базе кластерных структур, посвящены работы отечественных ученых В. Агеева, И. Буздалова, О. Бунчикова, С. Горлова, А. Герасимова, В. Клюкача, Э. Крылатых, В. Милосердова, А. Никонова, А. Петражицкого, А. Петрикова, А. Серкова и др

Аграрный сектор как системообразующий элемент экономики традиционно аграрных регионов

Как уже отмечалось, неотъемлемой составляющей деятельности хозяйствующих субъектов в сельском хозяйстве является земля, как основное средство производства и пространственная база. Естественная ограниченность земельных ресурсов, пригодных для сельскохозяйственного производства, обусловливает необходимость их рационального использования. Под рациональным землепользованием понимается такое хозяйственное использование сельхозугодий, которое бы обеспечивало наиболее благоприятные условия для сельскохозяйственного производства с целью получения максимального экономического эффекта, но одновременно предусматривает реализацию различных мер, направленных на сохранность земельных угодий для будущих поколений людей. В связи с этим, дальнейшее развитие рассматриваемой отрасли, безусловно, связано в будущем с формированием эффективного механизма рационального землепользования в стране, обеспечивающего необходимые предпосылки для деятельности хозяйствующих субъектов по улучшению и восстановлению плодородия земель, их охране и защите, оптимизации земельных отношений и рационального землеустройства. Разрешение отмеченных задач во многом зависит от того, насколько собственники и пользователи сельхозугодий будут заинтересованы в реализации таких мероприятий [116].

Из таблицы 9 видно, что за последние 5 лет общая посевная площадь сократилась на 2,4% (или почти на 1,9 млн. га). Причем наибольшее уменьшение отмечено под кормовыми культурами - на 5,5 млн. га (или на 22,8%), что вызвано, в первую очередь, существенным снижением в стране поголовья скота и птицы в хозяйствах всех категорий и низким уровнем доходности животноводческой отрасли. В то же время занимаемая посевная площадь под зерновыми культурами в стране на протяжении всего анализируемого периода увеличивалась и составила в 2010 году 46,7 млн. га, что больше аналогичного показателя в 2006 году на 6,9%. При этом в первую очередь увеличились посевные площади под озимыми - почти на 4,1 млн. га (или на 35,9%).

Таким образом, в 2009 году доля зерновых культур в общей посевной площади составила 60,8 (против 55,5% в 2006-м), кормовых культур – 24,1% (2006 – 30,5%), технических – 11,3% (2006 – 8,7%) и картофеля и овощебахчевых – 3,8% (2006 – 5,3%).

Проанализируем динамику посевных площадей сельскохозяйственных культур в России по категориям хозяйств (Приложение 2). Из таблицы видно, что общая посевная площадь сельскохозяйственных организаций за период 2006-2010гг. сократилась на 7,1% (или на 4,5 млн. га), в хозяйствах населения – на 34,8% (или на 1,7 млн. га), в то время посевные площади под сельскохозяйственными культурами в крестьянских (фермерских) хозяйствах за тот же период, наоборот, значительно возросли – на 4, 3 млн. га (или на 39,8%).

Структура посевных площадей сельскохозяйственных культур в России по категориям хозяйств представлена на рисунке 9 (по данным приложения 3).

России Итак, из представленных на рисунке данных видно, что на протяжении исследуемого периода 2003-2010гг. структура посевных площадей в сельскохозяйственных предприятиях претерпела определенные изменения. Так, в частности, в общей посевной площади сельхозорганизаций удельный вес площадей под зерновыми культурами увеличился с 57,2 до в 2003 году до 60,6% в 2010-м, под техническими культурами – с 6,4 до 10,4%. Доля площадей под картофелем и овощебахчевыми культурами оставалась неизменной в течение всего периода и составила 0,5% или в среднем 308,3 тыс. га. Удельный вес площадей под кормовыми культурами снизился на 7,4 процентных пункта и составил в 2010 году 28,5%.

Таким образом, можно сделать вывод, что сельскохозяйственные предприятия страны к настоящему времени в основной своей массе занимаются возделыванием зерновых культур и выращиванием скота и птицы, на что в общей сложности используется более 90% их посевной площади. Аналогичным образом можно охарактеризовать уровень специализации крестьянских (фермерских) хозяйств, с той лишь разницей, что за последние годы в общей посевной площади хозяйств данной категории значительно возросла доля технических культур – с 13,7 в 2003 году до 17% в 2010-м (что в абсолютном выражении составляет почти 1,4 млн. га). Рассмотрев структуру посевных угодий хозяйств населения, следует отметить, что наибольший удельный вес в 2010 году занимают площади под картофелем и овощебахчевыми культурами – 72,4%, под зерновыми и кормовыми культурами – соответственно 13,2 и 13,4%.

О размерах и вкладе предприятий различных форм хозяйствования в совокупный объем производства сельскохозяйственной продукции можно судить на основании анализа данных о динамике структуры общей посевной площади по категориям хозяйств в разрезе основных сельскохозяйственных культур (Приложение 4), графически представленной на рисунке 10. 2010

Структура посевных площадей субъектов аграрного сектора в России по основным сельскохозяйственным культурам (в % от общей посевной площади) В общей посевной площади наибольший удельный вес приходится на сельскохозяйственные предприятия – в среднем за последние пять лет 77,8%, на втором месте крестьянские (фермерские) хозяйства – 17,1% и на третьем хозяйства населения – 5,1%. Отмеченные структурные изменения посевных площадей в хозяйствах всех категорий привели к тому, что валовой сбор зерна в стране в 2010 году достиг рекордной отметки за последнее десятилетие – 108,2 млн. тонн, что на 38,5% больше аналогичного показателя в 2006 году (Приложение 5). Также значительно увеличилось производство сахарной свеклы и подсолнечника – соответственно на 33 и 54,2%, что вызвано, в первую очередь, более высоким уровнем их доходности. Высокие урожаи отмеченных культур обусловлены, прежде всего, ростом урожайности (Приложение 6). Так, в среднем по стране урожайность зерновых за период 2006-2010гг. возросла на 26,6% или на 5 ц/га, сахарной свеклы – на 30,7% или на 85 ц/га, подсолнечника – на 20,6% или на 2,1 ц/га.

Особенности функционирования пространственно-локализованных систем в аграрном секторе экономики Ставропольского края

Центрами производства молока в региональном агропродуктовом субкластере могут стать сельскохозяйственное СХЗАО «Радуга», где содержится 837 голов дойных коров и надой молока на одну корову превышает 5000 кг в год, СПА «Колхоз им. Ворошилова» - численность поголовья 700 гол., среднегодовой надой на 1 голову – 4893 кг, ОАО «Урожайное» - численность поголовья 401 гол., среднегодовой надой на 1 голову – 5136 кг, ЗАО «Нива» - численность поголовья 102 гол., среднегодовой надой на 1 голову –2905 кг и СПК «Колхоз Родина», где за последние три года произошло сокращение численности поголовья с 268 до 56 голов при сохранении среднегодовых надоев на одну голову на уровне 5000 кг. Остальные сельскохозяйственные предприятия района имеют более низкие показатели развития отрасли животноводства (по сравнению с предприятиями – лидерами), однако, располагают (равно как и предприятия – центры производства) развитой кормовой базой.

Крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения могут принимать как непосредственное участие в производстве товарного молока, так и участвовать в процессе производства кормов. Последнее касается, прежде всего, фермеров.

Более детально экономические показатели производства молока в сельскохозяйственных предприятиях представлены в таблице 24. Уровень производства продукции этими товаропроизводителями должен соответствовать потребности молочного завода в сырье.

В объединение по производству молока, кроме предприятий, на которых будет осуществляться воспроизводство стада, мы включили также СХЗАО «Радуга», СПК «Колхоз Родина», СПА «Колхоз им. Ворошилова», ЗАО «Нива», ОАО «Урожайное». Общие затраты сельскохозяйственных товаропроизводителей регионального агропродуктового субкластера на производство 15347,7 т молока составили 157362,85 тыс. руб.

Проект распределения поголовья молочного стада в региональном агропродуктовом субкластере при условии минимума затрат

Предприятия Численностьмолочногостада КРС, гол. Средний надой на 1 корову, кг Производство молока, т Затраты, тыс. руб. Выручка, тыс. руб. Прибыль, тыс. руб.

Рассчитаем оптимальное распределение поголовья животных при сложившейся себестоимости единицы продукции и условии минимума затрат на производство молока, используя модели линейного программирования (таблица 25).

В результате оптимизации по заданным значениям затраты на производство молока сократились на 2643,95 тыс. руб. при неизменном количестве получаемой продукции и составили 154718,9 тыс. руб.

Для большей эффективности осуществления этапа планирования производственного цикла посредством объединения технологически взаимосвязанных сельскохозяйственных товаропроизводителей нами предлагается разработать оптимизационную экономико-математическую модель, целью которой является с помощью технологий моделирования и компьютерной техники предложить мероприятия, направленные на повышение эффективности функционирования регионального агропродуктового субкластера, что позволит получить максимальную прибыль для каждого из участников при минимуме затрат.

Моделирование производственно-коммерческих процессов функционирования регионального агропродуктового субкластера В качестве математического аппарата для проведения процессов моделирования в экономике успешно используются модели линейного программирования. Линейное программирование является основным инструментом исследования экономико-математических задач в том случае, когда целевая функция и ограничительные условия выражены линейными зависимостями или приведены к ним. Линейное программирование позволяет выбрать из ряда решений оптимальное, связанное с максимизацией уровня доходов каждого отдельного участника объединения при наличии определенных ограничений.

В качестве метода оптимизации целесообразно использовать симплекс-метод как целенаправленный перебор вариантов программы путем последовательного их улучшения. В результате находится такое сочетание объемов производства и реализации, которое является наилучшим с точки зрения критерия оптимальности и использования имеющихся ресурсов.

Далее рассмотрим общую постановку задачи. При постановке задачи оптимизации выделяем следующие уровни и группы показателей, отвечающие различным этапам производства и реализации молока и молочной продукции:

Во временном аспекте годовой период представлен четырьмя периодами времени, соответствующими кварталам: t=l, 2, 3, 4. В соответствии с этим вводятся следующие переменные:

Моделирование производственно-коммерческих процессов функционирования регионального агропродуктового субкластера

Выявление территориальных особенностей деятельности субъектов аграрного сектора региона, предусматривающее типологизацию муниципальных районов по уровню развития сельского хозяйства и величине производственно экономического потенциала отраслей растениеводства и животноводства. При этом для проведения типологизации муниципальных районов автором предлагается разработка триединой системы оценочных показателей, включающей группы общих индикаторов развития сельского хозяйства, а также показателей производственно-экономического потенциала его отраслей. В исследовании в качестве объекта исследования были взяты муниципальные районы Ставропольского края. Каждый из них на первоначальном этапе характеризовался показателями в разрезе отмеченных групп за период 2006-2010 гг.:

Совокупность методов для проведения многомерных сравнений отличается большим многообразием: метод «суммы мест», «суммы баллов», многомерных средних, метод «Паттерн», метод расстояний, таксонометрический метод и др. Каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками, выбор того или иного метода зависит от цели исследования, достоверности ожидаемых результатов, особенностей исходной информационной базы.

В настоящей диссертационной работе нами предлагается для кластеризации муниципальных районов Ставропольского края по уровню развития сельскохозяйственного производства субъектов АПК различных форм хозяйствования (в разрезе представленной системы оценочных показателей) использовать методику, основанную на получении обобщающих рейтинговых оценок методом расстояний (евклидовых расстояний), учитывающей фактические достижения единиц исследуемой совокупности в зависимости от степени их близости к показателям района-эталона.

Данный подход, на наш взгляд, обладает рядом существенных достоинств по сравнению с остальными: - основан на системном подходе и позволяет получать количественно соизмеримую обобщающую оценку рейтинга единиц исследуемой совокупности; - учитывает при получении обобщающей рейтинговой оценки реальные достижения субъектов производственной сферы сельского хозяйства отдельных территорий региона в зависимости от близости или удаленности их от показателей эталона.

В общем виде алгоритм использованной методики многомерных сравнений может быть представлен следующим образом: 1. по исходным данным производится стандартизация системы оценочных показателей, что позволяет элиминировать колеблемость их исходных значений. Из множества возможных способов расчета матрицы стандартизованных коэффициентов нами была использована общеизвестная формула:

Для получения обобщающей рейтинговой оценки было произведено многомерное сравнение территорий края по усредненным значениям оценочных показателей за последние пять лет, результаты которого представлены в таблице 23 и на картограмме (рисунок 28).

Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности сельскохозяйственной деятельности в Ставропольском крае, 13 муниципальных районов (или 50% от общей численности) вошли в группу, характеризующуюся высоким уровнем показателей общего развития сельскохозяйственной отрасли. Первую пятерку составили Советский, Красногвардейский, Труновский, Ипатовский и Новоалександровский муниципальные районы. Во вторую группу (со средним уровнем развития) вошли всего пять территорий (или 19,2% от общей численности) с рейтинговой оценкой от 9,001 до 10,000 баллов. Третью группу (с низким уровнем развития) составили 8 муниципальных районов (30,8%) с рейтинговой оценкой свыше 10,001 балла, последние три места соответственно заняли Туркменский (R=10,736), Степновский (R=10,818) и Андроповский (R=13,718) районы.

Не менее важный интерес представляют результаты, полученные в ходе рейтинговой оценки территорий края по уровню производственно-экономического потенциала отраслей сельского хозяйства.

Результаты динамического сравнительного анализа рейтинговых оценок муниципальных районов Ставропольского края по производственно-экономическим показателям отрасли растениеводства за период 2005-2010 гг. приведены в приложениях 26 и 27. Графически динамика рейтингов и мест отображена на рисунке 29.