Система управления общественным сектором экономики региона в сфере предоставления социально значимых благ Ясницкая Яна Станиславовна

Система управления общественным сектором экономики региона в сфере предоставления социально значимых благ
<
Система управления общественным сектором экономики региона в сфере предоставления социально значимых благ Система управления общественным сектором экономики региона в сфере предоставления социально значимых благ Система управления общественным сектором экономики региона в сфере предоставления социально значимых благ Система управления общественным сектором экономики региона в сфере предоставления социально значимых благ Система управления общественным сектором экономики региона в сфере предоставления социально значимых благ
>



Ясницкая Яна Станиславовна. Система управления общественным сектором экономики региона в сфере предоставления социально значимых благ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ясницкая Яна Станиславовна; [Место защиты: Акад. упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2009.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/461

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Общественный сектор является важной частью современной экономической системы, в основе которой лежит принцип взаимодействия рынка и государства при решении социально-значимых вопросов. Тенденции развития общественного сектора связаны с ростом объема и разнообразия общественных потребностей. Вместе с тем, в современных условиях остро стоит проблема ресурсной обеспеченности общественного сектора. Ориентируясь только на бюджетные доходы и расходы, являющиеся основной частью средств общественного сектора, невозможно добиться полного и адекватного удовлетворения потребностей населения. В связи с этим актуальным является рассмотрение вопросов, связанных с привлечением дополнительных ресурсов в сферу общественного сектора и повышением эффективности функционирования организаций, входящих в его состав.

Более того, до настоящего времени проблематика общественного сектора рассматривалась на уровне государства в целом, без выделения отдельных уровней функционирования и управления в общественном секторе. Между тем результаты деятельности общественного сектора воплощаются, как известно, в общественных благах, основной характеристикой которых является территориальная граница их потребления. Большинство общественных благ относятся именно к региональным или местным, их потребителями выступают жители отдельного региона. Следовательно, перенос анализа проблем развития общественного сектора на уровень региона является актуальным в современных условиях.

Важное место в структуре общественного сектора занимает сфера предоставления социально значимых благ, включающая отрасли образования, здравоохранения, культуры, науки, социального обеспечения. Несмотря на ежегодный прирост потребления социально значимых благ в среднем на 5-8%, они занимают невысокую долю в создании ВВП: услуги здравоохранения -около 4,24%, образования - около 4,39%, услуги социальной поддержки населения - около 4,38%, культуры - около 1,08%. В то же время тенденцией современного этапа развития общественного сектора экономики является рост потребностей населения именно в социально значимых благах в общей структуре общественных благ.

Актуальность исследования вызвана необходимостью поиска оптимальной стратегии управления общественным сектором экономики региона и аналитического осмысления, оценки, анализа и прогноза развития

данного процесса, а также необходимостью разработки современных методик, позволяющих принимать адекватные управленческие решения в сфере общественного сектора экономики и оценивать степень его влияния на социально-экономическое развитие региона.

Все вышеизложенное обусловило тему, цель и задачи диссертационной работы, а также теоретико-методологическую базу ее исследования.

Степень разработанности проблемы. Эволюция взглядов на экономическую роль государства как основного института общественного сектора представлена в работах зарубежных ученых, среди которых -Л. Беккер, А. Вагнер, Дж.К. Гэлбрейт, Г. Демсец, Дж.М. Кейнс, Дж.М. Кларк, Я. Корнай, Р. Коуз, Ф. Лист, Д. Норт, В. Ойкен, М. Олсон, А.М. Оноре, Ф. Перру, Г. Саймон, А. Смит, Ф. Хайек и др.

Исследование процессов функционирования общественного сектора экономики представлены в работах российских авторов Г.А. Ахинова, В.Э. Гордина, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, О.Ю. Мамедова, И.Н. Молчанова, О.Г. Погореловой, Л.И. Якобсона.

Различные подходы к исследованию сущности и специфики создания общественных благ и формированию общественного сектора нашли отражение в работах зарубежных ученых Э.Б. Аткинсона, Дж. Бьюкенена, Х.Р. Вэриана, К. Гамильтона, Б. Гидрона, А. Исаксена, Ф. Котлера, Р. Крамера, Р. Масгрейва, Р.С. Пиндайка, Л. Саламона, Дж. Стиглица, К. Эрроу.

Вопросы благосостояния, полезного эффекта и потребления общественных благ проанализированы зарубежными авторами А. Бергсоном, Б. Вайсбродом, Н. Калдором, А. Маршаллом, В. Парето, А.С. Пигу, П. Самуэльсоном, Т. Скитовски, Дж. Хиксом, Г. Хоттелингом.

Социально-экономическое понимание процессов взаимодействия государственных структур, частного сектора, негосударственных некоммерческих организаций в общественном секторе экономики отражено в работах В.Г. Варнавского, М.В. Вилисова, Л.И. Ефимовой, Н.Х. Сабитова, Г.А. Сульдиной.

Экономическая роль некоммерческих организаций, являющихся институтом общественного сектора, изучалась в работах И.А. Андреева, А.А. Аузана, П.Ю. Гамольского, С.Г. Маковецкой, СВ. Панасенко, В.Н. Парахиной, В.Л. Тамбовцева, Н.Л. Хананашвили, Е.Л. Шековой, В.Н. Якимца.

Отсутствие научных исследований, содержащих целостную концептуальную модель системы управления общественным сектором экономики региона в сфере предоставления социально значимых благ,

обусловило актуальность диссертационной работы и, вместе с тем, необходимость дальнейшего исследования данных вопросов в современных условиях.

В ходе изучения материалов, анализа научной литературы были выявлены и сформулированы цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, стратегических ориентиров и практических рекомендаций, обеспечивающих эффективную систему управления общественным сектором экономики региона в сфере предоставления социально значимых благ.

В соответствии с целью в диссертации были поставлены следующие основные задачи:

выявить сущность системы управления общественным сектором экономики в сфере предоставления социально значимых благ;

разработать идентификационные критерии типологизации общественного сектора экономики на уровне региона с целью повышения эффективности управленческого воздействия на оптимальное использование ресурсов общественного сектора;

разработать методические рекомендации по оценке эффективности системы управления общественным сектором на региональном уровне;

разработать модель организационной системы управления общественным сектором экономики в Республике Татарстан;

предложить стратегические ориентиры совершенствования системы управления общественным сектором экономики Республики Татарстан.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.14. Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством».

Объект исследования - общественный сектор региональной экономики в сфере предоставления социально значимых благ.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения,
возникающие в процессе формирования и совершенствования системы
управления общественным сектором экономики региона и складывающиеся
между региональными органами власти, муниципалитетами,

негосударственными некоммерческими организациями, региональным

сообществом в условиях развития сферы предоставления социально значимых благ.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения теории региональных социально-экономических систем и подсистем, государственного управления экономики, анализа и прогнозирования развития экономики общественного сектора.

В процессе исследования были использованы методы диалектического и системного анализа, методы научной абстракции и сравнения, статистических наблюдений, методы группировки экономических показателей, интерпретации полученных результатов.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, прогнозно-аналитические материалы, материалы периодической научной печати, нормативные и методические материалы по исследуемой проблеме.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по формированию и оценке эффективности системы управления общественным сектором экономики региона в сфере предоставления социально значимых благ, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Определена сущность системы управления общественным сектором
экономики региона в социально значимой сфере как совокупность способов и
методов воздействия субъектов управления на процесс создания
межрегиональных, региональных и муниципальных общественных благ с
позиции территориальной дифференциации производства и потребления
социально значимых благ на региональном и локальном уровнях
общественного сектора в зонах провалов рынка: информационной асимметрии
и долгосрочного положительного внешнего эффекта.

2. Разработаны идентификационные критерии типологизации
общественного сектора экономики на уровне региона, и на их основе
предложен алгоритм по выбору субъекта, объекта и механизма управления в
сфере предоставления социально значимых благ в процессе движения
управленческого решения от высших уровней иерархической системы
управления общественным сектором (исполнительные органы власти субъекта
Федерации) к низшим (государственные и негосударственные учреждения и
организации). Основными разработанными критериями типологизации

являются: организационно-правовая форма, степень автономности, направления деятельности, отраслевая структура, география деятельности и институциональный механизм.

3. Разработаны методические рекомендации по оценке эффективности
системы управления общественным сектором экономики регионов
Приволжского федерального округа в сфере предоставления социально
значимых благ, позволяющие сформировать систему управления оптимизацией
расходования бюджетных и внебюджетных средств, качеством социально
значимых благ и производством, ориентированным на потребности жителей
регионального сообщества. В основе методических рекомендаций лежит
комплексный подход, оценивающий социальную и экономическую
эффективность функционирования общественного сектора экономики региона
на основе разработанных оценочных показателей с учетом специфики
конкретной отрасли в сфере предоставления социально значимых благ
(образование, здравоохранение, культура, наука, социальное обслуживание) и
специфики организации (государственные: бюджетные и автономные
учреждения; негосударственные некоммерческие организации).

4. Разработана модель организационной системы управления
общественным сектором экономики региона в сфере предоставления социально
значимых благ в Республике Татарстан, основанная на выделении механизмов
управления составом и структурой, институционального, мотивационного,
информационного управления и включающая взаимоувязанные и
взаимообусловленные этапы: постановка целей социально-экономической
политики республики и общественного сектора в сфере предоставления
социально значимых благ, анализ внутренней и внешней среды общественного
сектора и прогноз социального потенциала, разработка проекта на основе
анализа управленческих ресурсов, оценка и мониторинг хода, результатов и
последствий проекта.

5. Предложены стратегические ориентиры совершенствования системы
управления общественным сектором экономики в сфере предоставления
социально значимых благ Республики Татарстан, заключающиеся в создании
интегрированной инновационной системы управления, включающей комплекс
мер на мезо- и микро-уровнях: на уровне республики - разработка стандартов
социально значимых благ, оптимизация структуры общественного сектора за
счет увеличения доли автономных учреждений и негосударственных
некоммерческих организаций, развитие механизмов государственно-частного
партнерства; на уровне отдельной организации - внедрение новых

управленческих технологий: социального проектирования, социального маркетинга, бенчмаркинга и фандрайзинга.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть применены для формирования эффективной системы управления общественным сектором экономики в Республике Татарстан и других регионах Российской Федерации.

Разработанные автором методические и практические рекомендации используются в учебном процессе Казанского государственного университета имени В.И. Ульянова-Ленина в преподавании курсов «Экономика общественного сектора», «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика и управление», а также при разработке спецкурсов по проблемам менеджмента в социальной сфере.

Методика и модель, предложенные автором, могут быть использованы в работе региональных органов власти, государственных и негосударственных организаций общественного сектора для оценки эффективности их деятельности и выработки рекомендаций по совершенствованию системы управления, ориентированной на потребности регионального сообщества.

Апробация результатов исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертации, использовались при подготовке методических рекомендаций, направленных на применение в деятельности Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в процессе привлечения внебюджетных средств для осуществления деятельности учреждений социальной защиты и развития взаимодействия с негосударственными организациями, что нашло отражение в принятой в 2009 г. «Концепции профилактики инвалидизации и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан» и подтверждается справкой о внедрении.

Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях, в том числе на VII Международной конференции факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, 2009), Международной конференции «Развитие междисциплинарных исследований. Перспективные направления и вклад DAAD. Секция: экономические науки» (Казань, 2009), Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития города и села в условиях мирового экономического кризиса» (Казань, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития экономики и менеджмента постиндустриального общества» (Казань, 2008),

Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: проблемы социально-экономического, экологического и духовно-политического развития» (Волгоград, 2009), на ежегодных научно-практических конференциях в Казанском государственном университете (Казань, 2006, 2007, 2008, 2009), в работе международного семинара в Гиссенском университете по проблемам трансформационной экономики (Гиссен, Германия, 2006).

Теоретические и практические результаты исследования автора нашли отражение в коллективной монографии и десяти опубликованных статьях, общим объемом 15,55 п.л. (в т.ч. 6,6 п.л. авторского текста), в том числе в журналах «Экономические науки» и «Вестник Казанского технологического университета», входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, изложена на 170 страницах и включает в себя 17 таблиц и 16 рисунков. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в содержании диссертации.