Управление государственным сектором экономики как системой Зорин Александр Николаевич

Управление государственным сектором экономики как системой
<
Управление государственным сектором экономики как системой Управление государственным сектором экономики как системой Управление государственным сектором экономики как системой Управление государственным сектором экономики как системой Управление государственным сектором экономики как системой Управление государственным сектором экономики как системой Управление государственным сектором экономики как системой Управление государственным сектором экономики как системой Управление государственным сектором экономики как системой
>



Зорин Александр Николаевич. Управление государственным сектором экономики как системой : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2003 120 c. РГБ ОД, 61:03-8/3157-7

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ СОБСТВЕННОСТИ В 10 РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1 Сущность государственного сектора как экономической системы 10

  1. Место и роль государственного сектора в макроэкономической системе

  2. Оптимизация структуры государственного сектора в рыночной экономике

Глава П. УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСФОРМАЦИЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ

2.1 Необходимость управления трансформационными процессами в
государственном секторе экономики

2.2 Методы управления трансформацией государственного сектора 63

2.3 Инструменты управления государственным сектором в целях
повышения эффективности его использования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 98
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 105

Введение к работе

В преддверии XXI в. наша страна осуществила переход к рыночной экономике. Многие экономические проблемы нам пришлось решать впервые. Прощаясь с административно-командной системой в экономике и хозяйстве, мы тем самым лишь создаем предпосылки для рыночного хозяйства, становление которого не может произойти в одночасье. Известно, что зарождение рыночных отношений началось еще при разложении первобытнообщинного строя. Но своего расцвета товарно-денежные отношения достигли при капитализме. Конечно, нам не надо повторять все этапы и перипетии, которыми богата история рынка. Мы можем воспользоваться опытом других государств. Но сложность задачи состоит в том, что до сих пор никто в мире не переводил на рыночные рельсы столь громадный хозяйственный комплекс, каким является наша экономика. Нет исторических аналогов этому процессу. Но есть гибко реагирующий на требования времени рыночный механизм современного западного общества.

Сложно однозначно определить, какое влияние на пошатнувшуюся экономику России окажет рыночная система. Многие экономисты России и зарубежных стран дают различные прогнозы и усматривают различные тенденции в дальнейшем развитии нашей страны. Но одно очевидно: невозможно вернуться назад к чисто командной экономике. Главное - найти верные пути в продвижении к экономическому прогрессу, выработать научно обоснованную концепцию экономического развития России.

Актуальность темы исследования. В условиях системного кризиса и связанных с ним серьезных проблем для российской экономики, формирование системы эффективного управления государственным сектором страны приобретает особую значимость. В этой связи ключевой задачей становится освоение новых форм и методов управления, при условии недопущения возрождения способов управления, свойственных административно-командной системе. К сожалению, формирование новых организационных форм управления государственным сектором экономики идет медленно, а в большинстве случаев вообще не меняет старого

содержания. Качественно новые подходы к управлению государственной собственностью в России только начинают формироваться. Практически десятилетие с начала трансформационных процессов в Российской Федерации они имели лишь один вектор направленности — приватизацию, неприватизированная часть государственной собственности фактически весь этот период была «бесхозной». Данное состояние было подкреплено отсутствием действенных механизмов управления государственным сектором экономики. Помимо этого, в экономической теории и практике не нашли должного отражения вопросы, связанные с определением места и масштабов государственного сектора на федеральном и региональном уровнях в условиях социально ориентированной рыночной экономики.

В сложившейся социально-экономической ситуации назрела необходимость пересмотра принципов и приоритетов в сфере управления и использования объектов государственного сектора экономики, усиления государственного контроля и регулирования. Однако, усиление роли государства в регулировании экономики не следует понимать как политику количественного наращивания государственной собственности, речь идет, прежде всего о пересмотре ее качественного состава в экономическом пространстве государства. На сегодняшний момент возникла объективная потребность в создании четкой, экономически и логически обоснованной системы критериев отнесения тех или иных объектов под непосредственное государственное управление, а также создании жесткого, детально регламентированного механизма управления объектами государственного сектора и контроля за их использованием.

Все вышеизложенное обуславливает настоятельную необходимость разработки более эффективной системы управления государственным сектором экономики как системой. Представляется, что в современных экономических условиях роль государства не только не должна ослабевать, она должна приобретать ключевое качественно новое значение.

Степень разработанности проблемы. Проблемы соотношения различных секторов экономики всегда занимали важное место в истории экономической мысли и отражены в трудах многих поколений экономистов,

начиная с развернутых экономических теорий, выдвинутых С.Сисмонди, А.Смитом, Д.Рикардо, П.Прудоном, Д.Миллем, Ш.Фурье, К.Марксом, Л.Келсо, П.Самуэльсоном, А.Алчианом, Р.Коузом, Э.Хансеном, Р.Соло и многими другими экономистами, представляющими различные экономические школы.

Среди отечественных ученых, внесших вклад в развитие теории управления экономическими секторами можно назвать ряд мыслителей русской школы, таких как В.Черковец, М.Колганов, В.Шкредов, А.Еремин, В.Куликов, Н.Колесов, П.Столяров, В.Гребенников, К.Улыбин, Л.Никифоров, С.Голубев.

Трансформационные процессы в государственном секторе наиболее полно раскрыты в работах зарубежных экономистов, таких как Бауэр М., Бишоп М., Браницки И., Бакачи Г., Вошка Е., Неэйсбит Дж., Райт В., Стиглиц Дж., Хаскелл Дж., Шимански С.

Непосредственно процессу управления государственным сектором экономики посвящены работы Л.Абалкина, Г.Горланова, П.Игнатовского, В.Кушлина, В.Лексина, П.Половинкина, А.Радыгина, Б.Райзберга, В.Савченко, К.Хубиева, В.Шупыро, использовавших системный подход при разработках программ использования объектов данного сектора.

Несмотря на такое изобилие работ до сих пор не существует всесторонне обоснованной концепции управления государственным сектором экономики в современной России, которую можно было бы взять за основу разработки программы управления объектами госсектора. Кроме того не получили достаточного отражения такие аспекты как место и роль государственной собственности и государственного сектора в системе отношений социально ориентированного рыночного хозяйства. Как следствие, возникла потребность в разработке научного анализа и рекомендаций, посвященных проблемам повышения эффективности управления государственным сектором экономики как системой.

Цель исследования: выявить роль и место государственного сектора экономики с целью определения перспектив его развития и использования,

повышения эффективности управления государственной собственностью в России.

Задачи диссертационного исследования:

  1. определить предпосылки процесса трансформации государственного сектора экономики как системы;

  2. изучить ход процессов национализации и приватизации, и установить, какие стратегические разработки лежали в их основе;

  3. выявить закономерности процессов трансформации экономической системы;

  4. определить степень эффективности трансформационных процессов, выявить причины негативных последствий, провести сравнительный анализ с аналогичными процессами, проведенными в странах с развитой рыночной экономикой;

  5. разработать эффективную модель управления государственным сектором экономики.

В качестве объекта исследования избран государственный сектор экономики как система в совокупности всех его элементов.

Предметом исследования являются экономические отношения, проявляющиеся в процессе формирования, функционирования государственного сектора и управления им как экономической системой.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали научные разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные теории развития рыночной инфрастуктуры, законодательные акты Российской Федерации, программные положения Правительства РФ.

Эмпирической базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Госкомстата России, отраслевых министерств РФ, факты, опубликованные в научной и периодической печати, документы бухгалтерской и статистической отчетности отдельных министерств и ведомств Правительства Саратовской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Показана необходимость структурного обновления компонентов государственного сектора как экономической системы, сформулированы и систематизированы основные предпосылки расширения государственного сектора Российской Федерации с целью обеспечения политической, социальной, экономической стабильности и национальной безопасности России: а) поддержание необходимого уровня функционирования объектов государственного сектора или сохранение отраслей, имеющих стратегическое значение для страны; б) выведение из-под контроля иностранного капитала важнейших для обеспечения экономического суверенитета страны отраслей и производств; в) осуществление структурной перестройки народного хозяйства; г) установление в экстремальных ситуациях контроля за использованием финансовых ресурсов.

  2. Обосновано, что государственный сектор как экономическая система функционирует в соответствии с определенными закономерностями. В качестве общих закономерностей выступает необходимость смены подходов в управлении государственным сектором в условиях изменения внешней среды его функционирования. Специфическими закономерностями являются исторические особенности и современное положение России, определяющие значительное своеобразие отечественного государственного сектора: необходимость сохранения высокой и устойчивой доли государственного сектора, что обусловлено особой ролью государства как защитника и гаранта всех слоев населения в условиях перехода от патерналистской системы российского социализма к рыночной экономике.

  3. Государственный сектор как любая экономическая система не является статичным. Динамизм функционирования государственного сектора как экономической системы определяется эффективностью его использования через национализацию и разгосударствление, выступающими двумя неотъемлемыми и "равноправными" составляющими процесса трансформации отношений собственности на качественно новом уровне управления. Одновременно с этим следует учитывать необходимость

проведения адресной программы национализации с целью повышения эффективности управления экономической системой и стабилизации экономического роста в России.

4. Предложена модель управления государственным сектором экономики, направленная на достижение поставленных перед государством специфических стратегических социально-экономических целей, включающая прямые и косвенные методы экономического воздействия. Объектами государственного регулирования являются смешанные компании, в уставном капитале которых более 50% голосующих акций находятся в федеральной собственности и (или) собственности субъектов Федерации и вновь созданные на паритетных началах государственно-частные предприятия. Объектами государственного управления являются как существующие, так и вновь созданные государственные учреждения; государственные унитарные предприятия; предприятия, входящие в холдинг, головная (материнская) компания которого относится к госсектору; дочерние предприятия, чьи головные (материнские) компании входят в состав госсектора.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что:

  1. методологические и теоретические положения, развиваемые автором, представляют собой определенный научный интерес при разработке проблемы повышения эффективности управления государственным сектором российской экономики;

  2. основные идеи и результаты исследования представляются полезными для обоснования стратегий управления государственным сектором экономики федеральном и региональном уровне;

  3. теоретические и практические выводы могут быть использованы в развитии содержания ряда тем курсов теории управления, экономики региона, антикризисного управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора, общим объемом 6,47 п.л., и апробированы в ходе выступления автора на научных конференциях,

проводимых в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Поволжской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также других ВУЗах г. Саратова.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.