Межрегиональная дифференциация экономического развития фермерского сектора России Бондаренко Юрий Павлович




Бондаренко Юрий Павлович. Межрегиональная дифференциация экономического развития фермерского сектора России: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Бондаренко Юрий Павлович;[Место защиты: Институт аграрных проблем РАН].- Саратов, 2011.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Значительный потенциал развития национальной экономики содержится в регионах страны. При этом, региональное пространство России имеет существенную дифференциацию по сложившемуся уровню реализации потенциала экономического развития, что в итоге формирует социально-экономическое расслоение регионов. Данные тенденции обуславливают актуальность приложения основных усилий государства не столько на выравнивание регионов по социально-экономическому уровню, сколько на использование имеющихся в регионах внутренних резервов экономического развития. Воплощение такой стратегии предполагает необходимость согласования приоритетных направлений экономического развития с имеющимися ресурсными и институциональными ограничениями в регионах. Политика ориентации на импортозамещение продовольствия предоставит сельхозпроизводителям больше возможностей для выхода на стабильно-положительную динамику развития за счёт вовлечения в производство неиспользуемых ресурсов региональных агросистем страны. В данном случае, динамичный рост фермерского сектора в структуре агроэкономики является перспективной предпосылкой развития агрокомплекса России. Сформулированные положения определяют актуальность исследования факторов и оценки потенциала экономического развития фермерского сектора в регионах России. Разработка и внедрение соответствующих мер поддержки и регулирования фермерского сектора по наиболее актуальным направлениям его экономического развития в неоднородном региональном пространстве России смогут усилить роль фермерского сектора как одного из полюсов экономического развития регионов страны.

Состояние изученности проблемы. Межрегиональная дифференциация экономического развития характерна для многих государств. Известными учёными-экономистами Г. Мюрдалем, А. Маршаллом, Ф. Перру и др. показана необходимость изучения условий и потенциала экономического развития различных территорий страны, что предопределяет эффективность реализуемых на практике национальных социально-экономического программ.

Одним из источников экономического развития России являются ресурсы региональных агросистем, в использовании которых фермерский сектор играет значительную роль. Теоретические аспекты зависимости производительности труда и масштабов производства крестьянских хозяйств от совокупности различных факторов были заложены в классических трудах А.В. Чаянова, А.Н. Челинцева и др. Проблемные вопросы эффективности развития фермерского движения в стране на современном этапе подняты М.П. Козловым, В.И. Кудряшовым, С.Н. Сазоновым, В.А. Сарайкиным, В.Я. Узуном и др. Цели и способы реализации потенциала развития многоукладной агроэкономики рассматривались многими поколениями отечественных и зарубежных учёных: В.П. Арашуковым, А. Балманном, И.Н. Буздаловым, В.Б. Островским, Д.Б. Эпштейном и др. Методологические основы прогнозирования тенденций развития сельского хозяйства исследуются в трудах А.А. Анфиногентовой, С.А. Андрющенко, М.Ю. Ксенофонтова, Р.П. Кутенкова, И.Г. Ушачева, Ю.В. Яременко и др.

В научной литературе недостаточно развиты теоретические представления о влиянии сочетания различных факторов на межрегиональную дифференциацию экономического развития фермерского сектора на современном этапе. Отсутствуют подходы к оценке потенциала производства в фермерском секторе страны как имеющимся возможностям увеличения сельхозпроизводства в региональном пространстве России. Недостаточно проработаны существующие механизмы регулирования и поддержки фермерского сектора, предназначенные для формирования соответствующих предпосылок развития в неоднородных, по совокупности факторов, регионах России. Высокая актуальность поставленных проблем, и отсутствие системных подходов к их изучению, обусловили выбор цели и задач исследования.

Цель и задачи. Целью работы является разработка и обоснование взаимодополняющих методик исследования факторов межрегиональной дифференциации и оценки потенциала экономического развития фермерского сектора. Результаты применения данных методик позволят обосновать предложения по дальнейшему формированию системы регулирования фермерского сектора в региональном пространстве России.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

обобщить методические подходы к изучению факторов и потенциала экономического развития применительно к региональным агросистемам страны;

обосновать и апробировать методику корректировки стоимостных показателей развития агроэкономики в условиях значительных межрегиональных различий покупательной способности национальной валюты;

разработать типологию регионов России по важнейшим структурным показателям экономического развития фермерского сектора;

выявить факторы экономического развития фермерского сектора в региональном пространстве России;

разработать методику изучения потенциала производства в фермерском секторе России с учётом возможного уровня роста производства в регионах;

предложить меры дифференцированной поддержки фермерского сектора в региональном пространстве России в целях роста масштабов его производства.

Объектом исследования выступает фермерский сектор в составе агроэкономики регионов России.

Предметом исследования являются факторы межрегиональной дифференциации экономического развития фермерского сектора в условиях неоднородности социально-экономических процессов и наличия ресурсно-климатических ограничений в регионах России.

Теоретико-методологической основой исследования региональных факторов экономического развития фермерского сектора послужили фундаментальные положения об особенностях межрегиональной дифференциации по уровню наличия и реализации потенциала развития. В качестве исходного материала использованы концепции экономического роста, регионального развития, многоукладности аграрного сектора, представленные в классических и современных исследованиях российских и зарубежных учёных.

Круг поставленных задач определил необходимость использования соответствующих инструментальных технологий научного исследования: монографического и сравнительного анализа, картографического метода, нормативного прогнозирования, балансового планирования, эконометрических методов математической статистики (ранжирование, динамические ряды, типологические группировки, относительные величины, выборочное наблюдение).

Исследование проводилось на основе составленной базы статистических данных по широкому кругу показателей экономического развития фермерского сектора в составе региональных агросистем России, отражающих не только динамику производства, но и основные направления социально-экономического положения регионов страны. Информационную базу исследования составили: статистические данные и методические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, экономические обзоры рынков сельскохозяйственной продукции, законодательные акты и программы РФ в области агрополитики, научные труды учёных-экономистов и материалы научных конференций, информационные ресурсы сети «Internet».

Научная новизна заключается в разработке методов исследования факторов межрегиональной дифференциации и оценки потенциала экономического развития фермерского сектора, что позволило согласовать перспективные направления и учесть возможные ограничения экономического развития фермерского сектора при разработке дальнейших подходов его регулирования в региональном пространстве России.

Основные положения научной новизны состоят в следующем:

предложено рассматривать экономическое развитие фермерского сектора как процесс адаптации региональных агросистем к требованиям устойчивого развития и обеспечения продовольственной безопасности страны за счёт более полной реализации имеющегося производственного потенциала. Данная трактовка позволяет рассматривать межрегиональную дифференциацию экономического развития фермерского сектора как следствие воздействия системы экономически обусловленных факторов производства, обеспечивающих взаимозависимость динамики агросферы и реализации экономического потенциала регионов;

разработано дополнение к методике Росстата РФ по расчёту и применению корректирующих коэффициентов для межрегиональных сопоставлений стоимостных показателей, способствующее снижению существующей погрешности в получаемых результатах пространственного развития фермерского сектора, которая обусловлена значительными различиями покупательной способности рубля в разных регионах России;

предложены группировочные показатели для аналитической типологизации сельскохозяйственных регионов России, позволяющей на основе укрупнения множества статистических единиц наблюдения раскрыть факторы и оценить потенциал экономического развития фермерского сектора в однотипных регионах;

выявлены региональные особенности зависимости экономического развития фермерского сектора не только от ресурсно-климатических условий для реализации преимуществ отдельных отраслей сельского хозяйства, но и от сложившейся социально-экономической ситуации в регионах, когда наличие значительных площадей неиспользуемой пашни не всегда является существенным фактором роста производства;

предложена методика оценки потенциала увеличения объёмов продукции в фермерском секторе страны на основе оптимальной вариативности гипотез о вводе в оборот неиспользуемой пашни, интенсификации производства и структуры севооборота в регионах;

предложены рекомендации и дополнения к существующим мерам поддержки фермерского сектора, основанные на согласовании направлений преодоления ограничений его экономического развития в региональном пространстве России.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью развития теории и методологии анализа факторов экономического развития аграрной экономики в многообразии регионов как объектов управления. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке государственных программ экономического регулирования сельского хозяйства в части стимулирования роста масштабов производства в фермерском секторе регионов России, что в практике управления будет способствовать усилению целевой ориентации распределения материально-финансовых средств и организационных мероприятий. Методический материал диссертации может применяться в учебном процессе при составлении курсов «Региональная экономика», «Экономика сельского хозяйства», «Управление АПК» и др., а также в спецкурсах по экономике и организации фермерских хозяйств.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы проведенного исследования были доложены и обсуждались на всероссийских и международных научных конференциях, проходивших: в Институте аграрных проблем РАН в 2003 – 2010 гг. (г. Саратов); в Саратовском госагроуниверситете им. Н.И. Вавилова в 2004, 2007 и 2008 гг.; в Кубанском госагроуниверситете в 2004 г. (г. Краснодар); во Всероссийском институте аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова и в Московской сельхозакадемии им. К.А. Тимирязева в 2006 г. (г. Москва); во ФГУП «НИПИгипропромсельстрой» в 2007 г. (г. Саратов); в Саратовском гостехуниверситете в 2010 г. Материалы диссертационного исследования вошли в коллективную монографию сотрудников Института аграрных проблем РАН (г. Саратов) в 2007 г., а также в рецензируемый научный журнал Института аграрных проблем РАН «Региональные агросистемы: экономика и социология» выпуска 2005, 2006, 2008, 2009 и 2010 гг. В 2006 и 2009 гг. опубликованы три статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук.

Диссертация выполнена в соответствии с основными направлениями фундаментальных исследований по утверждённому Отделением общественных наук РАН планом научно-исследовательских работ по темам «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике» (№ гос. регистрации 01.2.00100761), «Теоретическое обоснование стратегии долгосрочного развития агропродовольственного комплекса как социо-эколого-экономической системы» (№ гос. регистрации 01.2.0601153), «Теория и методология инновационного развития агропродовольственного комплекса в условиях глобализации (№ гос. регистрации 01.2.00950767).

Результаты работы использовались при подготовке научно-исследовательских отчётов и научных докладов Учреждения Российской академии наук Института аграрных проблем РАН в 2003 – 2010 гг.

Некоторые положения диссертации были применены при разработке проекта «Экономическое регулирование экологически устойчивого аграрного развития региона», получившего финансовую поддержку Российского гуманитарного научного фонда (грант № 04-02-00045а).

По результатам исследований автором опубликовано 40 печатных работ, включая три в рекомендованных ВАК РФ журналах для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук. Общий объём опубликованных научных работ составляет 29,3 п.л., из них авторских – 13,4 п.л., в которых изложены основные результаты диссертационной работы.

Объём и структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы (223 наименования), приложения. Содержание работы изложено на 146 страницах машинописного текста, в работу включено 22 таблицы и 19 рисунков.

Во введении обоснованы актуальность темы, состояние изученности проблемы, цели и задачи, объект и предмет, теоретико-методологическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация полученных результатов.

В первой главе рассмотрены теоретические концепции о факторах межрегиональной дифференциации экономического развития как предпосылками реализации потенциала воспроизводства региональных агросистем. В рамках данного подхода фермерский сектор рассматривается как одно из перспективных направлений влияния динамики агросферы на реализацию экономического потенциала регионов.

Во второй главе выявлены факторы межрегиональной дифференциации экономического развития фермерского сектора с помощью разработанных авторских подходов к типологизации регионов и межрегиональному сопоставлению показателей.

В третьей главе проведены экспериментальные расчёты по оценке потенциала производства фермерского сектора страны в условиях формирования совокупности благоприятных предпосылок экономического развития в неоднородных регионах. Для реализации подобной стратегии обоснованы предложения по дальнейшему развитию системы регулирования фермерского сектора как поддержки перспективных направлений экономического развития, согласованных с имеющимися ограничениями в их реализации в региональном пространстве России.

В заключении содержатся выводы и предложения, полученные в результате проведенного исследования.