Межрегиональная дифференциация экономического развития фермерского сектора России Бондаренко, Юрий Павлович

Межрегиональная дифференциация экономического развития фермерского сектора России
<
Межрегиональная дифференциация экономического развития фермерского сектора России Межрегиональная дифференциация экономического развития фермерского сектора России Межрегиональная дифференциация экономического развития фермерского сектора России Межрегиональная дифференциация экономического развития фермерского сектора России Межрегиональная дифференциация экономического развития фермерского сектора России
>



Бондаренко, Юрий Павлович. Межрегиональная дифференциация экономического развития фермерского сектора России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бондаренко Юрий Павлович; [Место защиты: Ин-т аграр. проблем РАН].- Саратов, 2011.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1336

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Фермерский сектор как объект управления в системе межрегиональной дифференциации экономического развития страны 11

1.1 Содержание и факторы межрегиональной дифференциации экономического развития страны 11

1.2 Условия и формы межрегиональной дифференциации по уровню реализации агропроизводственного потенциала 25

1.3 Теоретические подходы к оценке роли фермерского сектора в структуре аграрной экономики регионов 37

Глава 2. Экономико-статистический анализ факторов межрегиональной дифференциации экономического развития фермерского сектора России 54

2.1 Существующие подходы к оценке факторов экономического развития регионов 54

2.2 Количественные характеристики межрегиональной дифференциации экономического развития фермерского сектора 61

2.3 Факторы межрегиональной дифференциации экономического развития фермерского сектора России 72

Глава 3. Основные направления реализации потенциала экономического развития фермерского сектора в региональном пространстве России 100

3.1 Теоретические основы учёта пространственных факторов в системе регулирования и прогнозирования агроэкономики 100

3.2 Потенциал экономического развития фермерского сектора в региональном пространстве России 108

3.3 Приоритеты государственного регулирования фермерского сектора в региональном пространстве России 124

Выводы и предложения 145

Список использованной литературы 147

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Значительный потенциал развития национальной экономики содержится в регионах страны. При этом, региональное пространство России имеет существенную дифференциацию по сложившемуся уровню реализации потенциала экономического развития, что в итоге формирует социально-экономическое расслоение регионов. Данные тенденции обуславливают актуальность приложения основных усилий государства не столько на выравнивание регионов по социально-экономическому уровню, сколько на использование имеющихся в регионах внутренних резервов экономического развития. Воплощение такой стратегии предполагает необходимость согласования приоритетных направлений экономического развития с имеющимися ресурсными и институциональными ограничениями в регионах. Политика ориентации на импортозамещение продовольствия предоставит сельхозпроизводителям больше возможностей для выхода на стабильно-положительную динамику развития за счёт вовлечения в производство неиспользуемых ресурсов региональных агросистем страны. В данном случае, динамичный рост фермерского сектора в структуре агроэкономики является перспективной предпосылкой развития агрокомплекса России. Сформулированные положения определяют актуальность исследования факторов и оценки потенциала экономического развития фермерского сектора в регионах России. Разработка и внедрение соответствующих мер поддержки и регулирования фермерского сектора по наиболее актуальным направлениям его экономического развития в неоднородном региональном пространстве России смогут усилить роль фермерского сектора как одного из полюсов экономического развития регионов страны.

Состояние изученности проблемы. Межрегиональная дифференциация экономического развития характерна для многих государств. Известными учёными-экономистами Г. Мюрдалем, А. Маршаллом, Ф. Перру и др. показана необходимость изучения условий и потенциала экономического развития различных территорий страны, что предопределяет эффективность реализуемых на практике национальных социально-экономического программ.

Одним из источников экономического развития России являются ресурсы региональных агросистем, в использовании которых фермерский сектор играет значительную роль. Теоретические аспекты зависимости производительности труда и масштабов производства крестьянских хозяйств от совокупности различных факторов были заложены в классических трудах А.В. Чаянова, А.Н. Челинцева и др. Проблемные вопросы эффективности развития фермерского движения в стране на современном этапе подняты М.П. Козловым, В.И. Куд-ряшовьш, С.Н. Сазоновым, В.А. Сарайкиным, В.Я. Узуном и др. Цели и способы реализации потенциала развития многоукладной агроэкономики рассматривались многими поколениями отечественных и зарубежных учёных: В.П. Ара-шуковым, А. Балманном, И.Н. Буздаловым, В.Б. Островским, Д.Б. Эпштейном и др. Методологические основы прогнозирования тенденций развития сельского хозяйства исследуются в трудах А.А. Анфиногентовой, С.А. Андрющенко, М.Ю. Ксенофонтова, Р.П. Кутенкова, И.Г. Ушачева, КХВ. Яременко и др.

В научной литературе недостаточно развиты теоретические представления о влиянии сочетания различных факторов на межрегиональную дифференциацию экономического развития фермерского сектора на современном этапе. Отсутствуют подходы к оценке потенциала производства в фермерском секторе страны как имеющимся возможностям увеличения сельхозпроизводства в региональном пространстве России. Недостаточно проработаны существующие механизмы регулирования и поддержки фермерского сектора, предназначенные для формирования соответствующих предпосылок развития в неоднородных, по совокупности факторов, регионах России. Высокая актуальность поставленных проблем, и отсутствие системных подходов к их изучению, обусловили выбор цели и задач исследования.

Цель и задачи. Целью работы является разработка и обоснование взаимодополняющих методик исследования факторов межрегиональной дифференциации и оценки потенциала экономического развития фермерского сектора. Результаты применения данных методик позволят обосновать предложения по дальнейшему формированию системы регулирования фермерского сектора в региональном пространстве России.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

обобщить методические подходы к изучению факторов и потенциала экономического развития применительно к региональным агросистемам страны;

обосновать и апробировать методику корректировки стоимостных показателей развития агроэкономики в условиях значительных межрегиональных различий покупательной способности национальной валюты;

разработать типологию регионов России по важнейшим структурным показателям экономического развития фермерского сектора;

выявить факторы экономического развития фермерского сектора в региональном пространстве России;

разработать методику изучения потенциала производства в фермерском секторе России с учетом возможного уровня роста производства в регионах;

предложить меры дифференцированной поддержки фермерского сектора в региональном пространстве России в целях роста масштабов его производства.

Объектом исследования выступает фермерский сектор в составе агроэкономики регионов России.

Предметом исследования являются факторы межрегиональной дифференциации экономического развития фермерского сектора в условиях неоднородности социально-экономических процессов и наличия ресурсно-климатических ограничений в регионах России.

Теоретико-методологической основой исследования региональных факторов экономического развития фермерского сектора послужили фундаментальные положения об особенностях межрегиональной дифференциации по уровню наличия и реализации потенциала развития. В качестве исходного материала использованы концепции экономического роста, регионального разви-

тая, многоукладности аграрного сектора, представленные в классических и современных исследованиях российских и зарубежных учёных.

Круг поставленных задач определил необходимость использования соответствующих инструментальных технологий научного исследования: монографического и сравнительного анализа, картографического метода, нормативного прогнозирования, балансового планирования, эконометрических методов математической статистики (ранжирование, динамические ряды, типологические группировки, относительные величины, выборочное наблюдение).

Исследование проводилось на основе составленной базы статистических данных по широкому кругу показателей экономического развития фермерского сектора в составе региональных агросистем России, отражающих не только динамику производства, но и основные направления социально-экономического положения регионов страны. Информационную базу исследования составили: статистические данные и методические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, экономические обзоры рынков сельскохозяйственной продукции, законодательные акты и программы РФ в области агрополитики, научные труды учёных-экономистов и материалы научных конференций, информационные ресурсы сети «Internet».

Научная новизна заключается в разработке методов исследования факторов межрегиональной дифференциации и оценки потенциала экономического развития фермерского сектора, что позволило согласовать перспективные направления и учесть возможные ограничения экономического развития фермерского сектора при разработке дальнейших подходов его регулирования в региональном пространстве России.

Основные положения научной новизны состоят в следующем:

предложено рассматривать экономическое развитие фермерского сектора как процесс адаптации региональных агросистем к требованиям устойчивого развития и обеспечения продовольственной безопасности страны за счёт более полной реализации имеющегося производственного потенциала. Данная трактовка позволяет рассматривать межрегиональную дифференциацию экономического развития фермерского сектора как следствие воздействия системы экономически обусловленных факторов производства, обеспечивающих взаимозависимость динамики агросферы и реализации экономического потенциала регионов;

разработано дополнение к методике Росстата РФ по расчёту и применению корректирующих коэффициентов для межрегиональных сопоставлений стоимостных показателей, способствующее снижению существующей погрешности в получаемых результатах пространственного развития фермерского сектора, которая обусловлена значительными различиями покупательной способности рубля в разных регионах России;

предложены группировочные показатели для аналитической типоло-гизации сельскохозяйственных регионов России, позволяющей на основе укрупнения множества статистических единиц наблюдения раскрыть факторы и оценить потенциал экономического развития фермерского сектора в однотипных регионах;

выявлены региональные особенности зависимости экономического развития фермерского сектора не только от ресурсно-климатических условий для реализации преимуществ отдельных отраслей сельского хозяйства, но и от сложившейся социально-экономической ситуации в регионах, когда наличие значительных площадей неиспользуемой пашни не всегда является существенным фактором роста производства;

предложена методика оценки потенциала увеличения объёмов продукции в фермерском секторе страны на основе оптимальной вариативности гипотез о вводе в оборот неиспользуемой пашни, интенсификации производства и структуры севооборота в регионах;

предложены рекомендации и дополнения к существующим мерам поддержки фермерского сектора, основанные на согласовании направлений преодоления ограничений его экономического развития в региональном пространстве России.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью развития теории и методологии анализа факторов экономического развития аграрной экономики в многообразии регионов как объектов управления. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке государственных программ экономического регулирования сельского хозяйства в части стимулирования роста масштабов производства в фермерском секторе регионов России, что в практике управления будет способствовать усилению целевой ориентации распределения материально-финансовых средств и организационных мероприятий. Методический материал диссертации может применяться в учебном процессе при составлении курсов «Региональная экономика», «Экономика сельского хозяйства», «Управление АПК» и др., а также в спецкурсах по экономике и организации фермерских хозяйств.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы проведенного исследования были доложены и обсуждались на всероссийских и международных научных конференциях, проходивших: в Институте аграрных проблем РАН в 2003 - 2010 гг. (г. Саратов); в Саратовском госагроуниверситете им. Н.И. Вавилова в 2004, 2007 и 2008 гг.; в Кубанском госагроуниверситете в 2004 г. (г. Краснодар); во Всероссийском институте аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова и в Московской сельхозакадемии им. К.А. Тимирязева в 2006 г. (г. Москва); во ФГУП «НИПИгипропромсельстрой» в 2007 г. (г. Саратов); в Саратовском гостехуниверситете в 2010 г. Материалы диссертационного исследования вошли в коллективную монографию сотрудников Института аграрных проблем РАН (г. Саратов) в 2007 г., а также в рецензируемый научный журнал Института аграрных проблем РАН «Региональные агросисте-мы: экономика и социология» выпуска 2005, 2006, 2008, 2009 и 2010 гг. В 2006 и 2009 гг. опубликованы три статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук.

Диссертация выполнена в соответствии с основными направлениями фундаментальных исследований по утверждённому Отделением общественных

наук РАН планом научно-исследовательских работ по темам «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике» (№ гос. регистрации 01.2.00100761), «Теоретическое обоснование стратегии долгосрочного развития агропродовольственного комплекса как социо-эколого-экономической системы» (№ гос. регистрации 01.2.0601153), «Теория и методология инновационного развития агропродовольственного комплекса в условиях глобализации (№ гос. регистрации 01.2.00950767).

Результаты работы использовались при подготовке научно-исследовательских отчётов и научных докладов Учреждения Российской академии наук Института аграрных проблем РАН в 2003 - 2010 гг.

Некоторые положения диссертации были применены при разработке проекта «Экономическое регулирование экологически устойчивого аграрного развития региона», получившего финансовую поддержку Российского гуманитарного научного фонда (грант № 04-02-00045а).

По результатам исследований автором опубликовано 40 печатных работ, включая три в рекомендованных ВАК РФ журналах для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук. Общий объём опубликованных научных работ составляет 29,3 п.л., из них авторских - 13,4 п.л., в которых изложены основные результаты диссертационной работы.

Объём и структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы (223 наименования), приложения. Содержание работы изложено на 146 страницах машинописного текста, в работу включено 22 таблицы и 19 рисунков.

Во введении обоснованы актуальность темы, состояние изученности проблемы, цели и задачи, объект и предмет, теоретико-методологическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация полученных результатов.

В первой главе рассмотрены теоретические концепции о факторах межрегиональной дифференциации экономического развития как предпосылками реализации потенциала воспроизводства региональных агросистем. В рамках данного подхода фермерский сектор рассматривается как одно из перспективных направлений влияния динамики агросферы на реализацию экономического потенциала регионов.

Во второй главе выявлены факторы межрегиональной дифференциации экономического развития фермерского сектора с помощью разработанных авторских подходов к типологизации регионов и межрегиональному сопоставлению показателей.

В третьей главе проведены экспериментальные расчёты по оценке потенциала производства фермерского сектора страны в условиях формирования совокупности благоприятных предпосылок экономического развития в неоднородных регионах. Для реализации подобной стратегии обоснованы предложения по дальнейшему развитию системы регулирования фермерского сектора как поддержки перспективных направлений экономического развития, согласо-

ванных с имеющимися ограничениями в их реализации в региональном пространстве России.

В заключении содержатся выводы и предложения, полученные в результате проведенного исследования.

Содержание и факторы межрегиональной дифференциации экономического развития страны

Значительный потенциал экономического развития страны содержится в её регионах, неоднородных по множеству различных характеристик: территориально-географических, социально-экономических, инфраструктурных и т.д. Дифференциация регионов по уровню потенциала экономического развития обуславливает актуальность создания соответствующих предпосылок для его реализации. Таким образом, в целях формирования и стимулирования позитивных тенденций в национальной экономике необходимо уделять значительное внимание разработке и реализации государственной стратегии развития регионов, основанной на принципах теории экономического роста.

Экономический рост является общепризнанной агрегированной характеристикой уровня прогресса национальной экономики, его цель - рост благосостояния населения. Экономический рост в масштабах всего общественного производства проявляется в виде увеличения объёма производства товаров и услуг за определённый период. Наиболее простое определение связывается с показателем системы национальных счетов, валовым внутренним (или национальным) продуктом в реальном выражении, и формулируется как скорость изменения объёма реального ВВП (или ВНП) за определённый период времени [14]. Американский учёный российского происхождения С.С. Кузнец уточняет временной интервал, и определяет экономический рост как экономическое развитие, при котором долгосрочные темпы роста производства устойчиво превышают темпы роста населения [147].

Принимая во внимание различные подходы в рассмотрении понятия «регион», в нашем исследовании под ним будет пониматься административная территория субъекта Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических и иных условий. К сожалению, в современной ситуации правительство России создаёт, или усиливает то, что, по сути, является только предпосылками для экономического развития регионов. Своим приоритетом оно должно выбрать те действия, которые будут отвечать интересам долгосрочного развития. Поэтому, органам управления необходимо руководствоваться знаниями об объективно существующих потребностях в конкретных регионах, обусловливающих ту или иную цель при принятии решений. Глубокое изучение потребностей и интересов регионов есть непременное условие научно-организованного целеполагания в условиях межрегиональной дифференциации по потенциалу экономического развития.

Управление социально-экономическим территориальным комплексом предполагает решение вопросов о направлениях его развития, которые определяются системой соответствующих целей. Для организации эффективного управления необходимо чёткое понимание целей развития, способных мотивировать деятельность управляемой системы. Данное положение применимо и к управлению такой сложной социально-экономической системой как регион. Соответственно, социально-экономическое развитие регионов во многом зависит от того, насколько чётко определены стратегические цели этого развития, правильно поставлены и структурированы задачи, насколько рационально используются ресурсы для их решения [180].

Децентрализация управления экономикой существенно повышает актуальность проблемы целеполагания на региональном уровне, что ставит разработку системы научно-обоснованных целей комплексного социально-экономического развития регионов в разряд ключевых проблем организации процессов эффективного управления страной. Вместе с тем, вопросы, связанные с формированием и реализацией стратегических целей на региональном уровне, оказались наименее исследованными, и, прежде всего, в методическом плане, что во многом определяется сложностью объекта целеполагания, многоплановостью и неоднородностью факторов функционирования и развития.

Как отмечено в Концепции Стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации, подготовленной Министерством регионального развития РФ, «регионы, создававшиеся и развивавшиеся в нерыночной логике, при помещении их в рыночную среду перестали соответствовать масштабу экономических и социальных процессов открытого рынка» [5]. Реализация потенциала экономического развития регионов не может быть достаточно результативной, если она не будет основываться на строгих теоретических представлениях о цели развития и смысле регулирования региональных комплексов.

Необходимо отметить, что во многих теоретических исследованиях наблюдается отождествление категорий «рост» и «развитие», что предопределяет необходимость их разъяснения для повышения чёткости понятийного аппарата в нашем диссертационном исследовании.

Общепризнанной главной целью государственного регулирования является развитие, а не просто рост. С точки зрения П. Самуэльсона, «нельзя стремиться лишь к простому количественному росту производства (пусть даже в расчёте на душу населения). Необходимо также внутреннее развитие всей социально-экономической структуры общества» [177]. Позднее многие зарубежные и отечественные учёные (Д. Медоуз, Ю. Ольсевич, Э. Пестель и др.) отмечали, что бесконтрольный количественный рост может создать угрозу существования всего человечества, поскольку он порождает экологические, энергетические, сырьевые и многие другие глобальные проблемы [83]. Поэтому, с нашей точки зрения, категория «экономическое развитие», рассматривающая увеличение объёмов производства как реализацию не только экономического, но и социального потенциала, наиболее приемлема при исследовании региональных диспропорций внутри страны.

По мнению Майкла Кадди, чёткая региональная политика государства по типу рыночной экономики развитых стран должна обуславливаться присутствием некоторых фундаментальных факторов, функционирующим в рамках демократии и рынка. Попытка применения такого рода механизма, при отсутствии этих фундаментальных условий, не принесёт значительного результата [87]. Но, рыночные механизмы не всегда способны преодолевать барьеры, создаваемые территориально-географическими проблемами. С точки зрения В. Дорогова, государство оказывается перед необходимостью обеспечивать баланс в развитии регионов, поддерживать проблемные территории, регулировать их конкуренцию, ориентируясь на определенные теоретические модели [69]. К сожалению, российская практика пока не имеет достаточного опыта и теоретического задела в управлении развитием регионов в условиях современного рынка. Поэтому, необходимо обратиться к достаточно богатому идейному арсеналу и опыту западных стран с рыночной экономикой.

Существующие в мировой литературе концепции об осмыслении межрегиональной дифференциации экономического развития можно разделить на три вида:

1. Концепция «географического детерминизма» - характеристика доступных и пригодных для обработки земель, других природных ресурсов, климатических зон, морских и/или сухопутных торговых путей.

Адам Смит указывал, что размер рынка зависит от географии расстояний, то есть затрат на перевозку для доставки товаров покупателям [195]. Значение географии в экономическом развитии изучалось такими учёными, как Ф. Бро-дель [44] и У. Макнейл [69], объяснявших лидирующие позиции европейских стран их географическим положением и климатом. Из современных исследователей Д. Даймонд [69] и П. Кругман [103] считают, что технологии и знания лучше распространяются в пределах одной климатической зоны, легче «мигрируют» в направлении Восток-Запад, чем Север-Юг.

В первой половине 19 века немец Иоганн фон Тюнен заметил, что сельскохозяйственное производство располагается вокруг города в виде шести поясов, каждому из которых присущи свои особенности. «Кольца Тюнена» существовали лишь во времена, когда основной тягловой силой на транспорте были лошади и другие животные. С появлением механических средств передвижения эти кольца постепенно «растворились» в окружающем пространстве. Но, в современном мире различные их модификации можно встретить не только вокруг скоплений городов - агломераций, и сверхкрупных агломераций — мегаполисов, а также, например, и вокруг станций метро и автобусных остановок [219].

Существующие подходы к оценке факторов экономического развития регионов

Экономическое развитие региона есть результат действия многих факторов. В качестве базового постулата диссертационной работы использованы положения ряда теоретических исследований, раскрывающих межрегиональную дифференциацию не только как явление, но и как предпосылку развития национальной экономики в виде имеющихся диспропорциях по уровню реализации потенциала экономического развития в различных регионах. Являясь посредником в распределении ресурсов, рынок оказывает на регионы давление различной степени в зависимости от силы или слабости их отличительных свойств, что ведёт к значительным различиям в уровне экономического развития регионов. На данной концепции строится одно из методических положений к исследованию регионального пространства страны, согласно которому уровень социально-экономического развития невозможно выразить в одном показателе, что приводит к необходимости системного использования разнообразных индикаторов, то есть анализа структурной динамики региональных экономических систем.

Структура - широкое и многоаспектное понятие. В настоящее время, в экономической литературе нет однозначного представления о структуре экономической системы. Это связано с отсутствием единой трактовки самого объекта структуризации. Таким образом, первый этап анализа структурных изменений в экономике заключается в определении способа отображения структуры региональных экономических систем.

«Говоря об изучении регионов и процессе формирования социально-территориальной структуры общества, необходимо отметить, что одним и тем же термином «регион» описываются совершенно несопоставимые по масштабам деятельности, направлению развития, политической ориентации системы, поэтому построение типологии служит исходным пунктом, условием для анализа регионов» - считает Э.Б. Алаев [21].

Типологией регионов по уровню развития занимались в России практически в течение всего XX века. Первые типологии были посвящены исследованию экономического потенциала регионов России, и они имели преимущественно научное значение. В советское время известным экономистом и географом Н.Н. Баранским была создана, и успешно использовалась, районная «сетка» субъектов СССР (Центральный, Центрально-Черноземный, Северный и др.), которая просуществовала долгое время [35]. В последние годы, с изменением социально-экономической и политической ситуации в России, усилился исследовательский и практический интерес к различным типологиям регионов [41].

Различные исследования регионов, с точки зрения формирования социально-территориальной структуры, характеризовались последовательным движением от изучения в основном статических состояний объектов - к анализу их динамики, от проблем развития одного из секторов общества (преимущественно аграрного) - к функционированию общества в целом [79].

На основе анализа различных практических исследований социально-экономического развития регионов Д.Ю. Лапыгин и Е.Д. Игнатьева делают выводы, что большое значение имеет обоснование конкретных применяемых индикаторов, и способов их расчёта, то есть разработка методики, соответствующая ряду требований:

- обеспечивать выполнение функции, для которой она создаётся;

- не быть избыточной по составу и структуре;

- обеспечивать выполнение функции с требуемой, или максимальной, эффективностью;

- быть понятной специалистам соответствующей квалификации;

- описывать хронологическое распределение подфункций, обеспечивающих функциональность методики (т.е. этапы, и взаимосвязи между этапами);

- описывать методы и технологии их применения по каждой подфункции;

- однозначно характеризовать субъекты, обеспечивающие выполнение подфункций, и описывать требования, предъявляемые к ним (описывать субъектный состав, необходимый для выполнения функции) [80, 118].

Для корректного осуществления классификации регионов В.Д. Ермак отмечает важность чёткого определения тех общих признаков, в соответствии с которыми производится деление. Важной характеристикой признака является ясность его предметного и смыслового значений, то есть того объёма информации, который участвует в его интерпретации, Классификации и систематизации сложных объектов, в основе которых лежат понятия о нечётких множествах и типах, и которые поясняются их некоторыми типичными образцами, называется типологией, или — некоторой системой типов. Из изложенного понимания типологии автор делает вывод о сфере её применения. «Классификации, а значит и типологии, имеют свои, чётко очерченные границы и возможности - группировать похожие в определённом смысле описания объектов и связи между ними, по возможности, в виде совокупности параметров, а если удастся - в виде моделей, и представить всё это науке для аналитических исследований на моделях, выяснения характеристик и закономерностей, формирования результатов решения изначально поставленных задач и синтеза рекомендаций по достижению заданных целей» [76].

При использовании метода классификации особое значение приобретает проблема выбора исходных показателей, структурированных в единую систему. В своей монографии «Классификации в географии» B.C. Тикунов отмечает важность поиска критериев оценки того или иного показателя как индикатора географического комплекса, что подразумевает знание всех его характеристик, а также экспериментальная проверка степени их влияния на конечный результат. Классификация предполагает также «взвешенную» оценку показателей ввиду разномасштаб-ности региональных комплексов. Необходимо за многочисленными (и не всегда надёжными) статистическими параметрами увидеть и обосновать качественно различные типы социально-экономической ситуации в регионах, их адаптации к рыночным условиям функционирования и развития [193]. В основу совместного исследования Экспертного института (Россия) и Центра по изучению России и Восточной Европы Университета Бирмингем (Великобритания), выполненного в рамках программы ТАСИС «Экономические реформы в России: региональный аспект», положен следующий методологический подход к типологии регионов России: на ситуацию в регионе влияют не только объективно-устойчивые факторы, а также воздействуют специфические для каждого региона компенсационные механизмы - для адаптации к условиям переходного периода. Их связь выражается формулой: индикаторы = факторы + компенсаторы

Конечно, в полном виде реализовать эту формулу весьма сложно. Региональные индикаторы ситуации разнородны и трудно сводимы в интегральный параметр. Однако, для прикладных целей они могут быть упрощены. Например, ключевым индикатором отражения социально-экономической ситуации в регионах предлагается считать уровень жизни населения. Именно он является целью функционирования региональной экономики и критерием проводимой социально-экономической политики.

В качестве основных «объективных» факторов, оказывающих влияние на ситуацию в регионах России, авторы исследования выделяют: экономико-географическое положение; природно-климатические условия; природно-ресурсный потенциал; демографический потенциал и структуру населения; структуру и специализацию хозяйства; финансовую обеспеченность.

Компенсационные механизмы разделяются на пассивные и активные. Первые - это «естественная» реакция населения и субъектов хозяйствования тех или иных регионов на изменившиеся условия, они специально не планируются, органы власти различных уровней могут лишь создать определённые условия для их (без)действия, но, как правило, не в состоянии прямо их контролировать. Активные компенсационные механизмы - это проводимая властями разных уровней и субъектами хозяйствования в отношении данного региона политика регулирования [79].

Факторы межрегиональной дифференциации экономического развития фермерского сектора России

Утверждённая в январе 2010 года Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации [3] отражает необходимость создания в регионах страны условий для реализации потенциала зон опережающего экономического роста с агропромышленной специализацией. Данное направление особенно актуально в условиях прогнозируемого роста населения и спроса на продовольствие в мире, что потребует от России увеличить самообеспечение сельхозпродукцией, и предоставит региональным агросистемам страны больше возможностей для выхода на стабильную динамику развития. Основные усилия государства должны быть направлены не столько на выравнивание регионов по уровню развития, сколько на использование их внутренних резервов роста. Другими словами, дифференциация регионов по уровню потенциала экономического роста сельского хозяйства обуславливает актуальность создания соответствующих предпосылок для его реализации. Одним из таких механизмов реализации потенциала может выступить дифференцированная поддержка экономического развития фермерского сектора в региональном пространстве России, демонстрирующего наиболее высокие темпы увеличения производства (рис. 2.1).

В масштабах страны субъекты фермерского сектора не только активно вовлекают в оборот неиспользуемые земли, но и повышают интенсивность производства. Увеличение физического объёма валовой продукции на единицу площади сельскохозяйственных угодий в фермерском секторе за периоды 2000 - 2007 гг., 2000 - 2008 гг. и 2000 - 2009 гг. составило, соответственно, 93%, 159% и 144%, а в хозяйствах всех категорий — лишь 29%, 43% и 45% (расчёт по данным рисунка 2.1). При этом, в абсолютном выражении выход продукции на 100 га сельхозугодий в фермерском секторе ещё значительно отстаёт от общего в агроэкономике: в 2000 году соответственно 160 и 393 тысяч рублей; в 2007 году — 662 и 1102 тысяч рублей; 2008 году — 921 и 1289 тысяч рублей; 2009 году - 815 и 1320 тысяч рублей (в фактических ценах). Из этих данных видно, что уже наметилась устойчивая тенденция к сокращению разрыва в уровне интенсивности производства между хозяйствами всех категорий и фермерским сектором: с 2,5 раз в 2000 году до 1,7 раза в 2007 году, 1,4 раза - в 2008 году. Но, в 2009 году разрыв повысился до 1,6 раза из-за резкого снижения цен на зерно и подсолнечник как на основные виды продукции производства в фермерском секторе.

В период 1994 - 2008 гг. удельный вес фермерского сектора в структуре производства валовой продукции сельского хозяйства страны постоянно повышался, хотя в 2009 году он снизился из-за обвала цен на зерно и подсолнечник. Описанная тенденция показывает постоянно возрастающую роль фермерства в агроэкономике (рис. 2.2), хотя его доля в продовольственном обеспечении страны до сих пор недостаточно высокая.

Но ситуация, характерная для макроуровня, в пространственной экономике страны отображается множеством региональных тенденций развития (в приложении 3 приведена динамика удельного веса фермерского сектора в структуре производства валовой продукции сельского хозяйства в регионах России).

В структуре производства валовой сельхозпродукции различных регионов России доля фермерского сектора колеблется от незначительной до существенной. Например, в 2008 г. в Костромской области - 0,8%, а в Астраханской области - 34,1%. Другими словами, на экономическое развитие фермерского сектора в региональном пространстве страны воздействует комплекс факторов, способствующих, или сдерживающих развитие в одних регионах по сравнению с другими. Для исследования данных факторов нами предложено использовать метод экономико-статистических группировок. Как показывает сложившийся опыт изучения пространственного развития, целесообразно осуществлять поэтапное разделение регионов на однородные группы с близкими значениями группировочных показателей [194]. В нашем случае, наиболее важные показатели характеризуют два определённых этапа:

1-й этап: разделение совокупности из 75 сельскохозяйственных регионов России на две группы. Первая: за последние 10 лет доля фермерского сектора в структуре региональной агроэкономики не росла. Для всех регионов данной группы абсолютное значение в 2007 году не превышало 4,5%, что в исследовании принято за незначительную долю. Вторая группа: доля фермерства росла, и в абсолютном выражении превышала 4,5%. (Для сравнения: доля фермеров в агроэкономике страны в 2007 г. составляла 7,5%. Типологизация регионов по показателю именно 2007 года обосновано наиболее типичными агроклиматическими условиями, при которых сохранились сложившиеся тенденции экономического развития фермерского сектора.)

2-й этап: деление каждой группы первого этапа на две новые группы по уровню наличия в регионах резервов площади неиспользуемой пашни. Её расчёт производился следующим образом: от общей площади пашни в каждом регионе (куда кроме имеющейся у различных категорий хозяйств площади пашни входит также пашня из региональных фондов перераспределения и запаса) отнять посевные площади, и минус чистые пары (последние берутся равными 10% от общей пашни). Для регионов первых групп характерна полученная разность меньше 200 тыс. га, то есть условно принимается отсутствие резервов неиспользуемой пашни для развития фермерского сектора ввиду возможного параллельного роста и других категорий хозяйств. Для регионов вторых групп характерна полученная разность более 200 тыс. га, то есть для фермерского сектора существуют возможности как минимум экстенсивного роста производства за счёт вовлечения в оборот неиспользуемой пашни.

Для построения статистической типологии диссертационного исследования доля фермерского сектора в структуре региональной агроэкономики берётся именно за 2007 год потому, что нетипично высокие урожайности сельхозкультур 2008 и 2009 годов, полученные во многом благодаря хорошим погодным условиям, повторяются достаточно редко, и искажают тенденции роста сельхозпроизводства на основе внедрения новых технологий и роста производительности труда. А также финансово-экономический кризис 2008 - 2010 годов внёс существенные корректировки в ценообразование на сельскохозяйственную продукцию, что не самым благоприятным образом отразилось на экономическом развитии фермерского сектора.

В итоге, регионы разбиваются на четыре группы по относительно однородным тенденциям и потенциалу развития фермерского сектора. Другими словами, доля фермерского сектора в структуре агроэкономики либо растёт, либо практически не меняется, и в регионах, соответственно, существуют, или отсутствуют резервы неиспользуемой пашни как важнейшего ресурса экономического развития фермерского сектора (рис. 2.3).

Из рисунка 2.3 видно, что фермерский сектор имеет предпосылки к развитию в регионах вблизи южных границ России (кроме Республики Саха (Якутия), Магаданской и Сахалинской областей, входящих в систему «северного завоза»). Другими словами, благоприятные агроклиматические условия оказывают непосредственное влияние на экономическое развитие фермерского сектора в региональном пространстве страны.

Основные показатели региональных групп представлены в таблице 2.3.

Приоритеты государственного регулирования фермерского сектора в региональном пространстве России

Рассчитанный в предыдущем разделе потенциал производства основных видов сельхозпродукции наглядно отражает возможности фермерского сектора внести значительный вклад в решение проблемы продовольственной безопасности России. Реализация данного потенциала невозможна без соответствующей системы регулирования, направленной на учёт региональных особенностей экономического развития фермерского сектора России.

Фермерский сектор на протяжении ряда лет стабильно характеризуется возрастанием доли в валовом производстве сельскохозяйственной продукции, объёмах землепользования, стоимости произведённой продукции. Вместе с тем, доля поддержки фермерского сектора не соответствует его вкладу в валовое производство сельскохозяйственной продукции (рис. 3.1).

Из рисунка видно, что совместно с личными подсобными хозяйствами фермерский сектор производит свыше половины всей сельхозпродукции России, но при этом на их долю приходится в 5 — 10 раз меньше государственных субсидий, направленных на поддержку сельхозпроизводства. Учитывая высокий потенциал развития, пропорции распределения субсидий необходимо увеличить в сторону фермерского сектора. Государство должно встать перед необходимостью формирования соответствующих предпосылок для лучшей адаптации фермерского сектора к современному рынку, особенно, при наступлении условий существенного повышения спроса на продовольствие.

Базовым документом, регламентирующим современные меры регулирования АПК, является постановление «Основные направления агропродовольст-венной политики Правительства РФ на 2001 — 2010 годы» (одобрены на заседании Правительства РФ 27 июля 2000 г., протокол № 25). Основная цель данного постановления — это «формирование эффективного конкурентоспособного агропромышленного производства, обеспечивающего потребности населения в продуктах питания, удовлетворяющего спрос предприятий пищевых и перерабатывающих отраслей промышленности в сельскохозяйственном сырье, наращивающего экспорт сельскохозяйственной продукции и продовольствия, увеличивающего вклад в экономику страны». Для её реализации рассматриваются три сценария развития АПК:

Первый сценарий: продолжение существующего аграрного развития внутри страны с сохранением тенденции на увеличение импорта продовольствия;

Второй сценарий: развитие агропроизводства за счёт мобилизации внутренних резервов при ограничениях на импорт продовольствия;

Третий сценарий: приоритетное развитие АПК в экономике страны.

Из трёх рассмотренных сценариев наиболее реальным и оптимистичным является второй, на котором строятся основные принципы агропродовольст-венной политики Правительства РФ: «В настоящее время развитие АПК за счет собственных ресурсов возможно только при э/сестком регулировании государством институтов (правил) поведения на рынке, защите внутреннего рынка посредством импортных пошлин, использования методов нетарифного регулирования, гибких таможенных режимов, разумного протекционизма, сохраняющего в каждой отрасли необходимый конкурентный уровень» и «5 современных условиях при выработке аграрной политики государство должно ориентироваться как минимум на уровень гарантированного собственного производства жизненно важных продуктов питания, достаточный для питания населения в условиях прекращения импорта продуктов из-за рубежа».

В формулировках данного постановления Правительства РФ об основных направлениях агрополитики речь идёт о регулировании преимущественно на макроуровне. Вопросы пространственного регулирования в документе носят рекомендательный характер, то есть отражено лишь то, что «будет упорядочено предоставление дотаций и субсидий на региональном уровне, прежде всего на продукцию животноводства». Конкретно о мерах поддержки фермерского сектора в рамках данного документа отражено лишь то, что «необходимо содействовать развитию рыночной интеграции крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, в том числе распространению вертикальной сельскохозяйственной кооперации». При этом не делается каких-либо градаций о первоочерёдности проведения данных мероприятий в конкретных регионах, или их группах, для обеспечения наибольшей отдачи.

В принятом от 11 июня 2003 года федеральном законе № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» какие-либо принципы поддержки фермерского сектора на уровне регионов были вообще не прописаны [1].

Следующей крупной государственной программой был Приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса», рассчитанный на 2006 — 2007 годы. Одно из трёх его направлений, сформулированное как «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе» было самым крупным по объёму финансирования (15,97 млрд. руб. на два года, половина от общего объёма финансирования). Данное направление состояло из двух пунктов: субсидирование процентных ставок по кредитам и развитие сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов. По итогам проекта личным подсобным и фермерским хозяйствам, а также сельскохозяйственным потребительским кооперативам было выдано 445 тыс. кредитов на сумму 87 млрд. рублей, при этом средний размер кредита для фермеров составил 1 млн. рублей.

Данный национальный проект подразумевал софинансирование его направлений наряду с федеральным, также региональными и местными бюджетами. Распределение средств по регионам осуществлялось на основе заявок региональных администраций о количестве сельхозтоваропроизводителей, желающих получить кредиты. Такая политика показала свою значительную степень эффективности, но она фактически была направлена на отдельные субъекты агроэкономики. Оставшийся широкий круг субъектов фермерского сектора не смог более полно реализовать свой производственный потенциал.

Развитие направлений, определённых в ГШП «Развитие АПК», получило продолжение в государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы. Субъектам Российской Федерации рекомендуется на основе Программы разработать и утвердить соответствующие региональные программы. Средства федерального бюджета, предусматриваемые на поддержку экономически значимых региональных программ, предполагается предоставлять на конкурсной основе в виде субсидий бюджетам регионов. При этом, мероприятия, предусмотренные региональными программами, должны быть применимы для всей сельской местности субъектов России, а не отдельных его территорий или поселений.

Применительно для фермерского сектора данная программа также ограничивается развитием сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов и субсидированием процентных ставок по кредитам. Как известно по опыту последних лет, большинство потребительских кооперативов создаётся только «на бумаге», и реально не способствуют экономическому развитию мелких субъектов фермерского сектора, для которых непосильны кредитные займы, но которые могли бы иметь потенциальные возможности расширения производства за счёт вовлечения в оборот неиспользуемых земель.

В утверждённой Правительством РФ 17 ноября 2008 г. «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» в посвященном агропромышленному комплексу разделе в очень сжатом виде отражены те же основные положения, что и в принятой государственной программе развития сельского хозяйства. Но в этих формулировках основной упор делается на эффективное импортозамещение на рынке агропродовольственной продукции, а также создание условий для расширения посевных площадей и повышение их продуктивности. Данные постулаты отражены как видение будущей ситуации в макроэкономическом масштабе при отсутствии механизмов их реализации в региональном пространстве страны. Данный недостаток частично компенсируется в посвященном региональному развитию разделе Концепции, где отражено, что обеспечение государственной региональной политики будет направлено на реализацию потенциала развития каждого региона, с учетом приоритетов пространственного развития и ресурсных ограничений. В данном случае, масштабное развитие фермерского сектора может являться одним из направлений реализации агропотенциала в различных группах регионов, то есть данное направление необходимо включать в разработку соответствующих региональных программ.