Разработка стратегии инновационного развития человеческого капитала нефтегазового сектора России Высоцкая, Виктория Сергеевна

Разработка стратегии инновационного развития человеческого капитала нефтегазового сектора России
<
Разработка стратегии инновационного развития человеческого капитала нефтегазового сектора России Разработка стратегии инновационного развития человеческого капитала нефтегазового сектора России Разработка стратегии инновационного развития человеческого капитала нефтегазового сектора России Разработка стратегии инновационного развития человеческого капитала нефтегазового сектора России Разработка стратегии инновационного развития человеческого капитала нефтегазового сектора России
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Высоцкая, Виктория Сергеевна. Разработка стратегии инновационного развития человеческого капитала нефтегазового сектора России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Высоцкая Виктория Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2010.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/111

Введение к работе

Актуальность темы. Современная парадигма развития мирового сообщества, обусловленная повышением роли инноваций в системе общественного воспроизводства, предъявляет новые требования к обеспечению конкурентоспособности национальных экономик. На современном этапе научные исследования и разработки, создание на их основе принципиально новых продуктов и технологий, рост наукоемких секторов и повышение инновационной активности традиционных отраслей хозяйства, развитие и использование человеческого капитала как одного из главных факторов инновационной экономики, становятся ключевыми долгосрочными ориентирами, объектами тесной кооперации государственной экономической политики, бизнеса и науки.

Новые требования к темпам и качеству экономического роста открывают России возможность сократить отставание от экономически развитых государств и обеспечить региональное лидерство. Однако реализация этих возможностей и переориентация национальной экономики на инновационный путь невозможны без формирования конкурентоспособной инновационной системы. Инновационная экономика способна обеспечить непрерывное развитие субъектов бизнеса, как высокотехнологичных, так и традиционных отраслей хозяйства, повысить эффективность менеджмента инноваций и знаний, а так же сформировать инновационный человеческий капитал. Роль инновационного человеческого капитала определяется тем, что он оказывает существенное влияние на развитие самой инновационной системы, определяет темпы ее развития и результативность как в масштабах страны, так и на уровне предприятий. Задача поиска эффективных инструментов управления инновационным развитием человеческого капитала обусловила выбор темы исследования и дает основание считать ее актуальной в научном и практическом плане.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем управления инновациями посвящены труды многих отечественных и зарубежных авторов. Развитие и разработка теоретических и практических основ инновационной экономики получили широкое распространение в работах Э. Тоффлера, Й. Шумпетера, Г. Менша, С. Кузнеца, Н. Кондратьева, П. Сорокина, Б. Твисса, Ф. Котлера, А. Кляйнкнехта, Р. Кумбса, К. Фримена , Л. Суите, Дж. Кларка, Дж. Лернера, А.Б. Яффе, М. Портера. Вопросами повышения эффективности управления инновационной деятельностью посвящены труды современных ученых и исследователей, таких как Ю.В. Яковец, А.И. Анчишкин, Л.М. Гохберг, С.Д. Ильенкова, С.Ю. Ягудин, В.И. Кузнецов, В.Я. Горфинкель, Р.А. Фатхутдинов, Г.Я. Гольдштейн и др.

Изучению понятия и сущности человеческого капитала, проблем его оценки и повышения уровня развития посвящены труды У. Петти, А. Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.Р. МакКуллоха, Н. Сениора, И.Г. фон Тюнена, Г.Д. Маклеода, Л. Вальраса, И. Фишера, Дж.К. Гэлбрейта. Становление теории человеческого капитала связывают с именами таких известных экономистов, как Т.Шульц, Г.Беккер, Дж. Минцер, Л.Туроу, Л.Хансен, М. Фишер, Й. Бен-Порэт, Ф. Уэлч, С. Боулс, М. Блауг, Б.Чизвик, Р.Лэйард, Дж. Грейсон, Э. Кон, П. Хейне, А.Льюис, Р. Джолли, К. Гриффинт. Определение роли и места человеческого капитала в инновационном развитии общества нашло так же свое отражение в работах П. Бурдье, Ж-Ф. Лиотара, Д.Белла, Р.И. Капелюшникова, В.В. Ключкова, Р.М, Нуреева, М.М. Критского, В.П. Щетинина, С.А. Дятлова, А.Я. Кибанова и др. Исследованием методологических подходов к формированию системы показателей оценки рентабельности человеческого капитала занимались Дж. Кендрик, К.Б. Маллиган, Х.С. Мартин, Р.С. Каплан, Д.П. Нортон и др.

Анализ научной литературы по теме диссертационного исследования показал, что на сегодняшний день все еще недостаточно полно исследованы теоретические и практические проблемы разработки, внедрения и оценки организационно-управленческих инноваций, аспекты управления инновационным развитием человеческого капитала в текущей деятельности субъектов бизнеса, в особенности в промышленных секторах.

В настоящем диссертационном исследовании рассматриваются вопросы управления инновационным развитием человеческого капитала в нефтегазовых компаниях, как одного из источников повышения инновационной активности ключевого сектора национальной экономики, где по исторически сложившейся практике, производственно-технические подходы доминируют над человеческими и управленческими. В качестве решения указанной задачи предлагается стратегия, позволяющая нефтегазовым компаниям за счет системного комплекса мер по формированию инновационного человеческого капитала обеспечить повышение эффективности управления инновациями и инновационной активности предприятия.

Актуальность и недостаточная исследованность проблем, связанных с выбором и внедрением механизмов и инструментов управления инновационным развитием человеческого капитала предприятий нефтегазового сектора, определили выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке стратегии инновационного развития человеческого капитала как вида организационно-управленческих инноваций для повышения эффективности управления инновационной деятельностью и возрастания общей результативности деятельности предприятий российского нефтегазового сектора. Поставленная в работе цель, обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Исследовать современные тенденции развития инновационной экономики, выявить ее основные приоритеты и главные факторы. Провести сравнительный анализ степени включенности России и стран мира в инновационную экономику, определить факторы, сдерживающие инновационное развитие национальной экономики в целом и ее ключевых секторов.

2. Рассмотреть подходы к определению структуры одного из главных факторов инновационной экономики - человеческого капитала, для последующего выявления методов управления его инновационным развитием.

3. Исследовать теоретические и концептуальные подходы к управлению инновационным развитием человеческого капитала.

4. Проанализировать уровень развитости инновационных процессов, в том числе технологических и организационно-управленческих инноваций, обобщить опыт управления инновационным развитием человеческого капитала в российском нефтегазовом секторе.

5. Предложить методы инновационного развития человеческого капитала для компаний нефтегазового сектора.

6. Разработать теоретическую модель стратегии инновационного развития человеческого капитала, направленную на формирование инновационной составляющей человеческого капитала в целях повышения эффективности управления инновациями, инновационной активности и конкурентоспособности нефтегазовых предприятий.

7. Оценить эффективность разработанной стратегии в компаниях нефтегазового сектора.

Объектом исследования является человеческий капитал компаний российского нефтегазового сектора. Предметом исследования являются формы, методы и инструменты инновационного развития человеческого капитала компаний нефтегазового сектора России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической науки, теории и практики в области управления инновациями, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационного менеджмента, управления человеческим капиталом, инновационного стратегического развития предприятия. В рамках диссертационного исследования применялись общенаучные методы системного анализа и сравнительного анализа, экономико-статистические методы, методы экспертных оценок и методы статистического анализа.

Информационную базу исследования составили оперативные показатели и данные статистических сборников и бюллетеней Федеральной службы государственной статистики РФ; данные статистических сборников Евростата; российские и международные доклады по вопросам инновационного развития; доклады Конференции ООН по торговле и развитию; доклады Программы развития ООН; доклады ЮНЕСКО; резолюции Генеральной Ассамблеи ООН; доклады группы Всемирного банка; доклады Экономического и Социального Совета ООН; нормативно-правовые документы в области инноваций, образования и здравоохранения.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методических основ, разработке и научном обосновании стратегии инновационного развития человеческого капитала российского нефтегазового сектора. Положения, полученные лично соискателем и содержащие элементы научной новизны:

1. Выявлено, что российской экономике присуща высокая отраслевая дифференциация инновационной активности при ее относительно низком общем уровне. При этом установлено, что помимо традиционных, известных факторов, сдерживающих инновационное развитие экономики России, наиболее серьезным препятствием является несовпадение интересов государства и бизнеса в данной сфере: в то время как целью государственной политики является обеспечение экономического роста за счет развития инноваций и человеческого капитала, основным источником повышения прибыли в российских компаниях остаются использование дешевой рабочей силы и сокращение затрат на экологию.

2. Уточнена классификация человеческого капитала в контексте определения методов его инновационного развития: структура человеческого капитала состоит из базового человеческого капитала,включающего знания, навыки, здоровье и потенциальные способности человека, и инновационного, как накопленного в процессе обучения и повышения профессиональной квалификации запаса знаний и опыта, мотивированного к дальнейшему развитию в условиях инновационной экономики.

3. Структурированы классификационные признаки методов управления инновационным развитием человеческого капитала. Доказана необходимость разграничения таких концептуальных подходов к управлению человеческим фактором как «управление человеческими ресурсами» (HumanResourcesManagement) и «управление человеческим капиталом» (HumanCapitalManagement)вследствие различия их функционально-методических основ и целевых ориентиров. Такой подход позволяет сделать вывод о совпадении сущности концепций «HumanCapitalManagement» и «Управления инновационным развитием человеческого капитала».

4. Выявлено, что российский нефтегазовый сектор в целом обладает крайне низким уровнем инновационной активности, поскольку она обеспечивается преимущественно за счет развития технологических инноваций, в то время как организационно-управленческие инновации и методы управления инновационным развитием человеческого капитала осваивают только ведущие нефтегазовые компании. При этом доказано, что именно сочетание технологических и организационно-управленческих инноваций позволяет достичь синергетического эффекта в сфере повышения инновационной активности предприятия.

5.Разработаны методические основы формирования стратегии инновационного развития человеческого капитала:

- сформулирована система критериев оценки целесообразности предлагаемой стратегии для компаний нефтегазового сектора;

- разработаны принципы, определяющие зависимость стратегии инновационного развития человеческого капитала от вида общей инновационной стратегии компании нефтегазового сектора, а так же активность организации к предлагаемой стратегии.

6. Построена модель стратегии инновационного развития человеческого капитала, которая описывает механизм влияния предлагаемой стратегии на достижение общих целей компании нефтегазового сектора и позволяет определить прямую и косвенную эффективность стратегии.

7. Разработана система показателей для оценки эффективности предлагаемой стратегии, с помощью которой продемонстрирована и доказана целесообразность использования разработанной модели стратегии инновационного развития человеческого капитала в целях повышения эффективности управления инновациями и решения общих стратегических задач предприятия на примере нефтегазовой компании ОАО «НК Роснефть».

Отмеченные результаты соответствуют п. 2.29. «Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)».

Теоретическое значение и практическая ценность работы.

Результаты исследования можно рассматривать как вклад в развитие теории инновационного менеджмента в части разработки направлений совершенствования концепций инновационного развития человеческого капитала, а так же формирования научных принципов и подходов к повышению эффективности управления организационно-управленческими инновациями.

Практическая значимость отдельных положений и выводов исследования обусловлена возможностью их применения компаниями нефтегазового сектора в управлении инновационной деятельностью. Так же отдельные положения работы могут быть использованы в учебном процессе профильных высших учебных заведений и специализированных научных учебных центров повышения квалификации сотрудников нефтегазовой отрасли при формировании учебных программ по таким направлениям, как: «Инновационная экономика», «Инновационный менеджмент», «Инновационные методы работы с персоналом» и др.

Апробация и внедрение результатов работы. Отдельные положения диссертационного исследования были доложены и получили одобрение на: международной научно-практической конференции «Искусство управления человеческим потенциалом в контексте вызовов XXI века» г. Москва, апрель 2008г.;Iмеждународной научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики», г. Москва, декабрь 2008г.; VI международнойинтернет-конференции «Актуальные вопросы современной науки» г. Таганрог, октябрь 2009 г.; II международной научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики», г. Москва, декабрь 2009г.; IIмеждународной заочной научно-практической конференции «Инновационные процессы и корпоративное управление», Белоруссия г. Минск, март 2010г; на IXмеждународной научно-практической конференции «Актуальные проблемы бизнес - образования», Белоруссия г. Минск, апрель 2010г.; V международном научном конгрессе «Роль бизнеса в трансформации российского общества», г. Москва, апрель 2010г.; IIмеждународной научно-практической конференции «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях», г. Москва, май 2010г.

Основные положения работы, в частности, вопросы управления инновационным развитием человеческого капитала, развитие системы инновационно-ориентированного обучения персонала, рекомендации по развитию менеджмента талантов, совершенствование института наставничества и формирование системы управления знаниями были представлены и внедрены в практическую деятельность таких предприятий нефтегазового сектора, как ООО «РУСВЬЕТПЕТРО», ООО «Компания Полярное Сияние», ООО «Венлок-нефть», ОАО «Печора-нефть», а так же использованы в деятельности ООО «Аудиторская компания Нефть- Аудит» для разработки рекомендаций по работе с персоналом и эффективному управлению инновациями, составляемыми компанией к аудиторскому заключению.

Материалы и выводы диссертационного исследования были использованы в разработке учебно-методического курса «Организационная культура» кафедры Управления человеческими ресурсами Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 14 научных статьях автора общим объемом 3,7 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура работы обусловлена задачами исследования, отражает его логику и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, содержит 15 таблиц и 13 рисунков.