Разработка стратегии управления региональным туризмом северо-восточного региона России Шестаков Алексей Андреевич

Разработка стратегии управления региональным туризмом северо-восточного региона России
<
Разработка стратегии управления региональным туризмом северо-восточного региона России Разработка стратегии управления региональным туризмом северо-восточного региона России Разработка стратегии управления региональным туризмом северо-восточного региона России Разработка стратегии управления региональным туризмом северо-восточного региона России Разработка стратегии управления региональным туризмом северо-восточного региона России
>



Шестаков Алексей Андреевич. Разработка стратегии управления региональным туризмом северо-восточного региона России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Санкт-Петербург, 2007 182 с., Библиогр.: с. 143-163 РГБ ОД, 61:07-8/4613

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы стратегического управления региональным туризмом северо-восточного региона 9

1.1. Особенности стратегического управления региональным туризмом 9

1.2. Факторы развития туризма и их влияние на туризм северо-восточного региона 25

1.3. Методические аспекты стратегического анализа туризма северо-восточного региона 43

Выводы по первой главе 52

2. Условия формирования и состояние регионального туризма северо-восточного региона 54

2.1. Анализ особенностей развития и состояния туризма 54

2.2. Система управления региональным туризмом 77

2.3. Стратегический анализ регионального туризма 89

Выводы по второй главе 94

3. Разработка стратегии управления региональным туризмом северо-восточного региона 95

3.1. Системный подход к разработке стратегии управления региональным туризмом 95

3.2. Региональные программы как метод стратегического управления региональным туризмом 114

3.3. Формирование кадрового потенциала для регионального туризма 130

Выводы по третьей главе 137

Заключение 139

Список использованной литературы 143

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития туризма в мире свидетельствуют о его развитии быстрыми темпами Развитие туризма сопровождается мощным мультипликативным эффектом, что отражается на других сферах социально-экономической деятельности региона

Стратегическое управление региональным туризмом в Российской Федерации на современном этапе характеризуется недостаточностью, а регионы Северо-востока не имеют действенных механизмов для повышения уровня развития туризма с целью выравнивания социально-экономической ситуации

Несмотря на то, что проблемам стратегического управления в туризме посвящены многие исследования, ряд вопросов носит дискуссионный характер Как в теоретическом, так и в практическом аспектах недостаточно изучены региональные особенности стратегического управления туризмом, а инструментарий по разработке стратегических и долгосрочных программ развития регионального туризма практически отсутствует

Решению этих проблем посвящено данное диссертационное исследование Актуальность работы подчеркивается и тем, что одной из задач современного развития экономики Российской Федерации является развитие туризма в регионах

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам стратегического управления посвящены работы различных авторов и исследователей Общим вопросам стратегического управления посвящены работы Виханского О С , Наумова А И, Фатхутдинова Р А, Соколовой М И , Зайцева Л Г, Лапина А Н , Зуба Т А, Гольдштейна Г Я, Ансоффа И, Боумена К , Томсона А А, Стрикленда А Дж, Ирвина и др , Голобоковой Г М и других отечественных и зарубежных авторов

Вопросам стратегического управления туризмом посвящены работы Квар-тальнова В А, Малышевой Г М, Джанджугазовой Е А, Туменовой С А, Бу-раченко А В , Баумгартена Л В и других Стратегическое планирование развития туризма рассматривалось в работах следующих ученых Романовой Г М, Богданова Е И , Костюковой О Н , Орловской В П, Фенина П М , Исмаева Д К, Э Ипкинса

Специфические особенности экономики северо-восточных регионов России, накладывающих особенности на формирование и развитие регионального туризма рассматривались в работах Голобоковой Г М, Николаева Л А , Буй-ских А А и других авторов

Вместе с тем, ряд аспектов стратегического управления и разработки стратегии управления региональным туризмом для регионов Северо-востока разработаны недостаточно Не сложились научно-обоснованные методы и подходы к разработке стратегии управления туризмом северо-восточных регионов Необходимо уточнение принципов управления региональным туризмом и уточнения факторов, влияющих на его развитие

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование теоретических, методических и практических основ разработки стратегии управления региональным туризмом северо-восточного региона России

Реализация поставленной цели диссертационного исследования потребовала решения следующих задач

расширить теоретические и методические положения стратегического управления региональным туризмом,

обобщить различные классификации факторов, влияющих на развитие туризма, на основе которых выявить факторы, влияющие на развитие туризма северо-восточного регдона России с учетом его специфики,

разработать методику стратегического анализа состояния регионального туризма для северо-восточного региона России,

предложить методические рекомендации по разработке и реализации стратегической региональной программы управления туризмом северовосточного региона России,

обосновать схему формирования и использования финансовых ресурсов для регионального туризма северо-восточного региона России

Объект исследования. Стратегическое управление региональным туризмом Более углубленное исследование проведено на примере Магаданской области

Предмет исследования. Разработка стратегии управления региональным туризмом северо-восточного региона России

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления, в том числе проблемам стратегического управления и планирования регионального туризма, законодательные и нормативные акты различных уровней государственной власти, материальны научно-практических конференций, статистическая отчетность Госкомстата России в области туризма, а также результаты исследований научных институтов

В методологическую основу исследования положены следующие основные методы абстрактно-логический, комплексно-факторный, экономико-статистический, аналогий, сравнительных и экспертных оценок, экстраполяции

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, а также ее региональных комитетов Дальневосточного федерального округа, программы развития туризма регионов Дальневосточного федерального округа, годовые отчеты различных туристических предприятий

Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

  1. Расширены теоретические основы стратегического управления региональным туризмом северо-восточного региона России, обосновано понятие категории стратегического управления региональным туризмом, как процесса, направленного на долгосрочное системное управление развитием туризма определенной территории, обладающей природно-рекреационным и культурно-историческим потенциалом с необходимостью в процессе реализации стратегического управления корректировки для достижения поставленной цели,

  2. Обоснована классификация факторов, влияющих на развитие туризма, предложена группировка факторов, влияющих на развитие туризма северовосточного региона,

3 Предложена методика стратегического анализа состояния туризма севе
ро-восточного региона России на основе SWOT-анализа с применением факто
ров, влияющих на развитие туризма северо-восточного региона и их количест
венной оценки,

  1. Предложена методика разработки стратегической региональной программы развития туризма северо-восточного региона России с позиции системного подхода на основе комплексной методики формирования стратегии управления региональным туризмом,

  2. Предложена схема формирования и использования финансовых ресурсов северо-восточного региона России, направленная на реализацию стратегии управления региональным туризмом

Указанные положения выносятся на защиту.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные концептуальные и методические основы стратегического управления региональным туризмом северо-восточного региона России, а также методика разработки стратегической программы управления туризмом развивают теории экономики, организации и управления применительно к сфере туризма

Практическая значимость работы. Основные методические и практические положения могут быть использованы органами управления при стратегическом управлении региональным туризмом, планировании развития регионального туризма, разработке нормативных актов и целевых программ развития туризма, в работе органов исполнительной власти и туристических предприятий, а также в преподавании дисциплин - «Основы туристической деятельности», «Стратегический менеджмент в туризме», при подготовке и переподготовке кадров

Результаты исследования нашли практическое применение при подготовке основных направлений развития туризма в Магаданской области и формировании концепции развития туризма, а также при разработке программы стратегического развития туристической компании ООО «Магтур» на 2006-2010 годы Результаты использованы при разработке лекционных курсов по дисциплинам «Основы туристической деятельности», «Туристские формальности», «Туристическое страноведение» для студентов Северного международного университета (г Магадан) по специальности «Менеджмент организации» (специализация «Гостиничный и туристический бизнес»)

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях 2-й Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие Северо-востока России вызовы XXI века» (г Магадан, 2004 г), 8-й Международной научно-практической конференции «Наука и образование 2005» (г г Днепропетровск-Белгород, 2005 г), 12-й и 13-й научных конференциях аспирантов, соискателей и молодых ученых Северного международного университета «Идеи, гипотезы, поиск » (г Магадан, 2005-2006 гг), 1-м Инвестиционном форуме инвестиционных проектов по туризму (г Магадан, 2005 г), научно-практической конференции «Интеллектуальные ресурсы Северо-востока Рос-

сии» (г Магадан, 2005 г), 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» (г Пенза, 2006 г), 5-й Международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (г Пенза, 2006 г), Международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2007» (Одесса, 2007 г )

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 2,7 печатных листа, из них авторских - 2,45 п л

Цель и задачи предопределили структуру диссертационной работы Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, а также приложений

В первой главе «Теоретические основы стратегического управления региональным туризмом северо-восточного региона» проведен обзор научной литературы, касающейся стратегического управления, рассмотрены и обобщены подходы к понятиям «регион», «туризм» с целью расширения теоретических основ и подходов в части вопросов по региональному туризму, предложено авторское определение понятия «стратегическое управление региональным туризмом» с целью дополнения и уточнения терминологии в данной сфере исследований, выявлено, что стратегическое управление региональным туризмом в Российской Федерации применяется ограничено, а в регионах в основном туризм развивается в рамках краткосрочных программ развития, которые не реализуют стратегический подход и, как правило, не выполняют все поставленные задачи, проанализированы некоторые подходы к классификации факторов развития туризма с целью оценки влияния условий и имеющегося потенциала на туризм конкретного региона, определено, что к северо-восточным регионам России относятся Камчатский край, Магаданская область, Чукотский автономный округ (ЧАО), предложена классификация факторов для северо-восточного региона России, влияющая на развитие туризма, рассмотрены методические аспекты стратегического анализа, выявлено, что стратегический анализ в основном применяется для оценки внутренней и внешней среды организации, но существуют адаптированные виды стратегического анализа, которые используются для оценки развития различных секторов экономики, а также социальной сферы С помощью SWOT-анализа выявлены сильные и слабые стороны, а также возможности и угрозы для развития туризма северо-восточного региона России, предложена матрица SWOT-анализа, позволяющая сформировать стратегию развития туризма в северо-восточном регионе, предложена методика количественной оценки SWOT-анализа развития туризма с целью выбора определенной стратегии

Во второй главе «Условия формирования и современное состояние регионального туризма северо-восточного региона» выявлены и охарактеризованы основные этапы развития туризма Магаданской области, рассмотрены туристические ресурсы Магаданской области, предложена их классификация на основании регионального реестра туристических ресурсов, проведена оценка комфортности климата Магаданской области, выявлены туристические зоны региона, на основании анализа особенностей туристических ресурсов региона

выявлены и предложены основные направления развития туризма в Магаданской области, проанализирована система управления туризмом на уровне региона, с целью выявления недостатков в управлении региональном туризмом, был проведен сравнительный анализ региональных целевых программ развития северо-восточных регионов России, включая Республику Саха (Якутия), на основании которого можно говорить о недостаточно эффективной системе управления региональным туризмом, в том числе и в Магаданской области Также было выявлено, что финансирование целевых программ развития туризма является недостаточным, были отмечены положительные и отрицательные моменты региональных программ развития туризма, выполнен стратегический SWOT-анализ состояния туризма в Магаданской области, на основании которого с помощью экспертного метода были выявлены направления для разработки стратегии развития туризма, а также основные направления ее реализации

В третьей главе «Разработка стратегии управления региональным туризмом северо-восточного региона» обоснован системный подход к разработке стратегии управления региональным туризмом северо-восточного региона России (Магаданской области), предложена схема разработки стратегии управления региональным туризмом с позиций системного подхода, согласно которой стратегия должна включать выявление проблемы, определение целей, построение «дерева целей», определение основных подсистем регионального туризма, разработку вариантов управления, оценку и выбор эффективного варианта, разработку нормативного документа, мониторинг и корректировку В работе предложена схема формирования и использования финансовых ресурсов для туристических предприятий Магаданской области, включающая взаимосвязи с Особой экономической зоной (ОЭЗ) Магаданской области, а также создание фонда поддержки малого предпринимательства для предприятий туризма на базе ОЭЗ С позиции системного подхода предложена методика разработки и реализации стратегической программы управления региональным туризмом северо-восточного региона, в которой основное место отводится разработке программы, с охватом процессов реализации и корректировки Обоснована необходимость перспективного формирования кадрового потенциала для Магаданской области с учетом стратегии управления региональным туризмом, предложена схема взаимодействия в системе подготовки кадров для туризма Магаданской области

Особенности стратегического управления региональным туризмом

Современные тенденции в развитии туризма свидетельствует о возрастающем его влиянии как на экономику всей страны, так и региональную экономику в частности. Очевидно, что туризм превратился в крупную самостоятельную отрасль экономики страны, деятельность которой направлена на удовлетворение имеющихся потребностей. Многообразие этих потребностей удовлетворяется не только предприятиями туристической отрасли, но также и предприятиями других отраслей. Поэтому здесь можно говорить о многоплановом развитии национальной экономики. Более того, туризм в значительной степени способствует снятию эмоциональных и психических нагрузок, негативного воздействия, которое оказывает на человека стремительное развитие научно-технического прогресса.

Туризм является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей мировой экономики. За быстрые темпы роста он признан экономическим феноменом столетия. Данная отрасль относится к числу наиболее доходных и динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства.

Туризм сегодня - это сфера народнохозяйственного комплекса, которая во многих странах мира превратилась в бурно развивающуюся отрасль. В мировом экспорте туризм занимает 3-е место после доходов от экспорта нефти, нефтепродуктов и автомобилей.

Именно поэтому, с учетом современных тенденций, возникает необходимость стратегического управления и планирования развития туризма как на макроуровне, так и на уровне регионов.

Существуют различные точки зрения, посвященные стратегическому управлению. Общим вопросам стратегического управления посвящены работы Виханского О. С, Наумова А. И., Фатхутдинова Р. А., Соколовой М. И., Зайцева Л. Г., Лапина А. Н., Зуба Т. А., Гольдштейна Г. Я., Ансоффа И., Боумена К., Томсона А. А., Стрикленда А. Дж., Ирвина и др., отдельные вопросы стратегического управления регионом рассмотрены в трудах Голобоковой Г. М и других.

Вопросам стратегического управления туризмом посвящены работы Квартальнова В. А., Малышевой Г. М., Джанджугазовой Е. А., Туменовой С. А., Бураченко А. В., Баумгартена Л. В. и других. Стратегическое планирование развития туризма рассматривалось в работах следующих ученых: Романовой Г. М., Богданова Е. И., Костюковой О. Н., Орловской В. П., Фенина П. М., Голобоковой Г. М, Исмаева Д. К., Э. Ипкинса и других.

Именно поэтому это нашло отражение в противоречивости различных определений стратегического управления, которое рассматривает данный процесс с различных позиций, следовательно, важное теоретическое значение имеет упорядочение понятийного аппарата по стратегическому управлению на региональном уровне.

Существует несколько точек зрения на процесс стратегического управления:

1. Стратегическое управление в аспекте традиционной концепции, которое рассматривалось различными учеными, среди них: А. И. Анчишкин, А. А. Аразумян, Е. С. Варга, А. Н. Ефимов, Н. Н. Иноземцев, Л. В. Канторович, Н. Н. Некросов, В. С. Немчинов. К. В. Островитянников, А. М. Румянцев, С. Г. Струмилин и др. Традиционная концепция основывалась на централизованном планировании отраслей и пропорций народного хозяйства на основе межотраслевого баланса, минимальных потребностей населения и преимущественного роста средств производства по сравнению с производством предметов потребления. Эта концепция реализованная в СССР, предусматривала заботу о качестве жизни населения, которая базировалась на мифе об «обществе всеобщего благоденствия» и «распределения по потребностям», что невозможно даже в условиях высокоразвитого общества из-за недостатка ресурсов [167, с. 605].

2. Стратегическое управление, направленное на разработку социальной концепции стратегического управления. Концепция базируется на повышении уровня социально-экономического развития экономических систем на основе роста материального благосостояния и всестороннего развития личности граждан. Методологической основой концепции является планирование роста качества жизни населения и обеспечение таких пропорций развития отраслей экономики региона, которые способствуют достижению поставленных стратегических целей управления. Разработку социальной концепции стратегического управления обеспечили труды следующих авторов: Абалкина Л. И., Аганбегяна А. Г., Гранберга А. Г., Богомолова О. Т., Заславской Т. И., Ивантера В. В., Кулешова В. В., Макарова В. Л., Маевского В. И., Львова Д. С, Некипелова А. Д. и др. [167, с. 605].

3. Стратегическое управление, рассматриваемое с точки зрения микроуровня, т.е. экономики предприятия (фирмы, организации). В данном случае мы сталкиваемся с широкими наработками в области стратегического управления или «стратегического менеджмента». Виханский О. С, отмечает: «стратегическое управление как вполне определенная разновидность менеджмента сформировалась относительно недавно.... Особенность стратегического управления состоит в том, что в нем мало рутинных процедур и очень мало творчества, т.е. очень велика роль искусства. Поэтому теория стратегического управления формируется на основе обобщения практики успешного решения стратегических задач управления фирмой и на основе выделения отдельных управленческих схем и утверждений, которые указывают на то, что в управлении организацией может помочь ей добиться успеха» [22, с. 6].

Одним из первых исследователей, развивших новый, стратегический подход к управлению, был И. Ансофф, который выделил отличительные особенности стратегии [8, с. 68]. Проблемам стратегического управления организацией посвящены работы Фатхутдинова Р. А., который определил стратегический менеджмент как «теорию и практику обеспечения стратегической конкурентоспособности и эффективности решений путем разработки стратегии организации при возложении ответственности за эту работу на ее руководителей» [177, с.7-8]; Зайцева Л. Г., Соколовой М. И., которые дают следующее определение стратегическому управлению -«область деятельности высшего руководства организации, главная обязанность которого состоит в определении предпочтительных направлений и траекторий развития организации, постановке целей, распределении ресурсов и всего того, что дает организации конкурентные преимущества» [56, с. 61], те же авторы: «стратегическое управление - это управление в социально-экономических системах, в которых можно выделить функциональную, процессную и элементарную сторону» [56, с. 63]; в работах Лапина А. Н. - «комплекс управленческих процедур, направленных на разработку стратегии ее развития» а также других авторов, которые рассматривают стратегическое управление как «способ достижения целей организации с помощью внутренних резервов и конкурентных преимуществ» [65, с. 6; 168, с. 29; 107; 8; 93, с. 13].

Так в работе расматривается стратегическое управление региональным туризмом, думается, что вышеприведенные подходы не совсем адекватны данному исследованию, поскольку:

- стратегическое управление рассматривается как централизованное планирование отраслей и пропорций народного хозяйства;

- стратегическое управление учитывает социальные аспекты и планирование роста качества жизни населения;

- стратегические управление рассматривается на микроуровне, а поэтому ограничены рамками определенной организации (фирмы, предприятия).

Анализ особенностей развития и состояния туризма

После проведенного теоретического анализа, на втором этапе, считаем необходимым исследовать состояние туризма северо-восточного региона с целью обоснования стратегии управления и разработки стратегии развития туризма на уровне региона, а поэтому в данной части исследования нами будут рассмотрены особенности развития и состояния туризма Магаданской области.

Туризм функционирует в определенных социально-экономических условиях, присущих конкретному региону, в том числе и Магаданской области. Для разработки и обоснования стратегии развития туризма, прежде всего, необходимо проанализировать и оценить современное состояние туризма на территории Магаданской области и выявить те направления, которые станут «опорными» и послужат основанием для формирования стратегии управления региональным туризмом.

Магаданская область, являясь административным субъектом Российской Федерации, расположена в северо-восточной части, на берегу Охотского моря. На западе Магаданская область граничит с Хабаровским краем, на северо-западе - с Республикой Саха (Якутия), на севере - с Чукотским автономным округом, а на востоке - с Камчатской областью. Практически вся граница проходит в ненаселенной горной местности. Магаданская область имеет в своем составе 8 районов. Крайняя северная точка области расположена в Среднеканском районе у самого Полярного круга и имеет 66 градусов 25 минут северной широты, а южная - на полуострове Кони, мыс Алевина, 58 градусов 21 минута северной широты. Площадь территории области составляет 462,4 тысячи квадратных километров. Рельеф, преимущественно горный, расчлененный многочисленными реками. Равнинных участков сравнительно немного, и расположены они в низовьях рек, впадающих в Охотское море [148, с. 15].

Туризм в Магаданской области развивался в большей степени стихийно, что обусловлено историей освоения региона, который в его современном географическом положении существует только с 50-х годов XX века, а также тем, что изначально развивался как сырьевая база для добычи цветных металлов (золота). Седов Р. В. отмечает, что «...туристы на северовосточной окраине России появились гораздо позднее, чем в других регионах нашей страны. До середины 50-х годов известны лишь единичные случаи туристских походов...» [147].

Исследование развития туризма Магаданской области важно для нас с точки зрения того, что туристская индустрия [180] в современном ее состоянии сформировалась в период 1940-1990 годы.

Анализ развития туризма Магаданской области позволяет сделать следующие выводы и выявить следующие этапы формирования, становления и развития регионального туризма.

Туризм в Магаданской области в своем развитии прошел несколько этапов.

1. 1940 - 1957 гг. В 1940 г. в п. Талая начал функционировать первый в Магаданской области санаторий «Талая», который первоначально включал 250 спальных мест, столовую, бальнеологический комплекс, бассейн [148]. Санаторий «Талая» являлся первым объектом, который возможно отнести к туристическим ресурсам.

2. 1957 - 1962 гг. Этап характеризуется организацией самодеятельного туризма. Осенью 1957 г. на территории Магаданской области прошли первые «туристические слеты», которые занимались познавательным (походы по области - летние и зимние) туризмом и скалолазанием. С этого периода туристические слеты стали проводиться ежегодно, в них участвовали все районы области. Туризм Магаданской области в этот период в большей степени строится на энтузиазме и самодеятельности участников туристических слетов. Относительно позднее начало освоения рекреационных ресурсов Магаданской области (только с 1957 г.) связано, прежде всего, с особенностями исторического развития (ГУЛАГ) и целями, которые руководство страны ставило относительно региона, где добывались стратегический цветной металл - золото.

3. 1962 - 1978 гг. Этот этап выделен нами по причине того, что в 1962 году был сформирован Магаданский городской клуб туристов, в функции которого входило организация туристических слетов, соревнований по туризму и скалолазанию. В 1972 году в стране вводится новый Всесоюзный комплекс «Готов к труду и обороне СССР», включающий туризм и ориентирование на местности. Это привело к рождению нового вида спорта спортивного ориентирования [155, с. 9]. Развитию туризма также способствовало Положение о Всесоюзном походе комсомольцев и молодежи (1971 г.). В 1971 году магаданские туристы предпринимают походы по Чукотке, которая в тот период входила в состав Магаданской области. В этот период происходило дальнейшее формирование туризма, который в своем развитии неразрывно был связан с развитием спорта и спортивного движения в регионе. В 1975 году для населения, выезжающего за границу, был организован Отдел по туризму при Магаданском обкоме ВЛКСМ.

4. 1978 - 1991 гг. В 1978 году начало свое функционирование Магаданское областное бюро путешествий и экскурсий, которое разрабатывало и подготавливало тематические экскурсии для населения и других туристов, а также маршрутов выходного дня для местных жителей и туристов из городов Дальнего Востока [95, с. 162]. В 1980 году на базе Отдела по туризму при Магаданском обкоме ВЛКСМ было создано Бюро международного молодежного туризма «Спутник». В середине 1970-х годов построен горнолыжный комплекс для тренировки магаданских спортсменов и сборных СССР. В 1980-х гг. стали организовываться первые туристические путевки не только для туристов из регионов Дальнего Востока, но и для населения «...из Воронежа, Ташкента, Москвы, Пярну, а также путешествующие по маршруту «От Чукотки до Амура» [95]. К 1989 году Магаданское бюро путешествий и экскурсий разработало и реализовывало 76 маршрутов по территории Магаданской области и за ее пределы.

5. 1991 - 2001 гг. Период характеризуется общим экономическим спадом в стране, а также происходит «...распад централизованных организационных структур управления туризмом, и, как следствие, практически полное отсутствие государственного регулирования и бюджетного финансирования туризма (строка «туризм» исчезла из государственного бюджета). Процесс установления рыночных отношений, приватизации государственной и общественной собственности и создания предприятий различных форм собственности. Высокая интенсивность и частота преобразований: в данный период произошло около 10 реорганизаций, включая длительный период отсутствия федеральных и региональных органов управления, что явилось весомым негативным фактором в развитии туризма. Переход от монопольного хозяйства к многоукладному (туристские предприятия становятся собственностью разных владельцев). Возникновение большого количества малых и средних туристских предприятий. Налаживание системы подготовки кадров для сферы туризма. Переход от административного регулирования туризма к экономическому стимулированию, основанному на новом российском законодательстве...» [81, с. 67]. Существующие в этот период тенденции также характерны и для туризма Магаданской области. В этот период создан Комитет по физической культуре, спорту и туризму Администрации Магаданской области.

6. 2001 г. - по паст, время. В 2001 году на уровне региона создается Концепция развития туризма в Магаданской области на 2001-2010 годы, согласно которой туризм определяется как одно из перспективных направлений развития экономики региона. Администрация Магаданской области на законодательном уровне придает туризму «официальный статус», обеспечивая поддержку развития «туристской индустрии» путем привлечения государственных и частных инвестиций в различные проекты и инфраструктуру регионального туризма.

Характеристика периодов представлена в таблице 2.1.

Системный подход к разработке стратегии управления региональным туризмом

Исследование, проведенное нами во второй главе, необходимо с точки зрения возможности формулирования проблемы и определения целей для разработки стратегии управления региональным туримом. Стратегическое управление, включающее стратегическое планирование, реализацию, контроль и корректировку, является одним из инструментов управления региональным развитием, которое должно быть направлено на выравнивание диспропорций экономической ситуации территории, а стратегическое управление развитием туризма - одним из способов, направленных на сглаживание этих диспропорций, т.к. туризм обладает ярко выраженным мультипликативным эффектом.

На наш взгляд, управление региональным туризмом с позиций системного подхода позволит максимально эффективно использовать существующий туристический потенциал региона.

Позиция различных авторов и исследователей относительно системного подхода к региональному развитию в целом схожа и отражает следующую точку зрения: регион рассматривается как открытая система, взаимодействующая с другими региональными системами, а также в связи с различными внутренними хозяйственными системами.

Например, Истомин А. В. отмечает «при системном подходе регион рассматривается, с одной стороны, как составная часть всего хозяйственного комплекса страны, во всех своих звеньях тесно экономически связанный с другими хозяйственными системами, с другой стороны, как сложный единый комплекс, состоящий из отраслевых и территориальных подсистем» [67, с. 66]. Авторы В. В. Громов и М. Б. Брайнин в качестве определения системного подхода предлагают следующее: «системный подход, заключается в рассмотрении туризма в качестве системы, обладающей собственной сложной структурой и являющейся частью экономической системы региона, взаимодействующей с другими отраслевыми системами» [214].

Авторы по туризму сходятся во мнении, что системный подход является механизмом эффективного формирования современного туристического продукта.

Емельянов А. В. отмечает, что одной из проблем, возникающих при разработке региональных программ развития туризма, является «отсутствие системного подхода в развитии регионального туризма» [50].

Фасхутдинова Р. Р. также отмечает целесообразность системного подхода и «реализации различных региональных программ становления и развития сферы туризма, управляемой местными властями при поддержке федерального правительства, различных ассоциаций, предприятий туризма и хозяйствования России, так как это связано с проблемой восстановления, сохранения и развития собственно российского туристического продукта» [213].

Группа авторов Даниленко Н. Н., Думова И. И., Липнягова Р. Р., Николаев А. Д. обосновывают концепцию развития туризма следующим образом: «методологической основой разработки концепции развития туризма в регионе может служить системный подход. В качестве цели развития туризма как сферы экономики региона может выступать повышение его доходности. Необходимость и достаточность выделения региона (области) как объекта, в рамках которого возможна разработка концепции и программы развития туризма, обусловливаются двумя моментами. Во-первых, концепция для федерального уровня предусматривает лишь планирование и выполнение рамочных условий для развития туризма независимо от специфики конкретной территории. Во-вторых, на уровне муниципальных образований планирование развития туризма и формирование соответствующих программ ограничены потенциалом данной территории - организационным, кадровым, финансовым и др. Кроме того, в пределах региона действуют единые для всех входящих в него муниципальных образований институциональные условия, определяющие формы развития туризма» [42, с. 37].

Если обратиться к международному опыту применения системного подхода применительно к туризму, то здесь можно отметить опыт Италии, в которой на основании Закона «Реформа национального законодательства о туризме» (№ 135 от 2001 года) реализуется системный подход, суть его в следующем: «местная туристская система создается на территории, где проживающее сообщество готово взять на себя ответственность в отношении дальнейшего развития туристских связей, оптимизации экономической и социальной ситуации. В создании системы должны участвовать все присутствующие и взаимодействующие на данной территории субъекты. В первую очередь, те, кому предстоит наметить общий системный и интегрированный проект необходимых мер: центры территориального планирования, социологи, архитекторы, географы, градостроители, экономисты и прочие. А также те местные институты, которые будут координировать процесс интеграции ресурсов, создавать их хорошо узнаваемую туристскую идентификацию. И, наконец, те, кто сможет оснастить систему удаленных комплексов обслуживания и необходимую инфраструктуру современным оборудованием для эффективного управления и использования в целях туризма. Особое значение приобретает туристское предложение местной системы при выходе на рынки. Оно должно включать весь комплекс материальных и нематериальных ресурсов, совокупность структур, инфраструктур и услуг, используемых туристами, характеристику функциональных связей и принципов взаимодействия этих компонентов. Основная новация при создании местных туристских систем: с одной стороны, включение туризма в общий производственный процесс, происходящий на соответствующей территории, с другой - включение в состав туристского продукта товаров, производство которых характерно исключительно для данной территории. Такой системный подход к развитию туризма дает возможность укрепить взаимосвязи, порождаемые отраслью на территориальном и экономическом уровнях, достигнуть согласия между участниками объединенного производственного процесса. Наконец, выработать подходящую маркетинговую стратегию, способную обеспечить успех на международном уровне» [114].

О необходимости использования системного подхода в развитии туризма говорится и обсуждается также в регионах Российской Федерации. Важность системного подхода отмечают, например, на уровне регионального управления в Красноярском крае, Томской области, Челябинской области, Республики Алтай, г. Москвы и других.

Таким образом, системный подход к разработке стратегии управления региональным туризмом, на наш взгляд, заключается в использовании всех существенных элементов, как внутренних, так и внешних, влияющих на потенциальную возможность развития современного регионального туризма, а также его взаимодействия в качестве открытой системы (рисунок 3.1).

Предложенная схема позволяет сделать ряд выводов:

- регион в данном случае рассматривается как открытая система, пунктирные линии означают то, что регион является системой не изолированной, а связанной с более масштабным уровнем - страной и другими регионами;

- стрелки, направленные от федерального уровня к региону, отражают суть происходящих процессов планирования и общей координации, формирования нормативно-правовой базы, согласно которым регион должен следовать и развивать в определенных рамках туризм;

- стрелки, направленные к федеральному уровню, отражают процессы взаимодействия с другими регионами и федеральным уровнем, тем самым реализуя системный подход и открытость региональной экономики;

- внешний контур представляет собой мировую экономику в целом, а поэтому является конечной с точки зрения потенциальной возможности реализации системного подхода (сплошная линия).

Формирование кадрового потенциала для регионального туризма

Формирование кадрового потенциала является неотъемлемой частью системы создания качественного и конкурентоспособного регионального туризма. Задача формирования кадрового потенциала для регионального туризма стоит перед органами государственной власти, учебными заведениями, туристическими организациями.

Региональный туризм в процессе реализации стратегии управления требует квалифицированных кадров, а следовательно, на этапе разработки программы необходимо создать упреждающую систему подготовки кадров.

Профессиональному туристическому образованию приходится одновременно взаимодействовать с взаимосвязанными процессами глобализации и стремительного технологического развития. Они меняют характер трудовой деятельности, а также умения и навыки, необходимые в туристической деятельности.

В этих условиях содержание профессионального туристического образования должно создать условия для дальнейшего развития туризма в этом направлении. Оно обеспечивается корпоративностью туристического образования, когда уже на стадии обучения закладываются корпоративные связи.

Развитие туризма требует ускоренного внедрения новых технологий, что определяет успех управления региональным туризмом. Само же внедрение новых технологий требует научных исследований, обучения персонала и ориентации на предоставлении услуг, а не на производство товаров. Это означает, что спрос на профессиональную квалификацию, знания, а также функциональные умения и навыки в туризме в случае внедрения и успешной реализации стратегии управления региональным туризмом.

Система подготовки кадров, на наш взгляд, туризма необходима в виде следующей системы: «колледж - высшая образование - аспирантура».

Именно такая трехуровневая система позволяет готовить кадровый состав для всех уровней регионального туризма: от работников массовых профессий до специалистов управления, преподавателей и ученых.

В эту систему логически вписываются переподготовка, повышение квалификации кадров туризма, а также последипломное и сертификационное обучение, в том числе с выдачей диплома о втором высшем образовании.

Учитывая, что туризм в Магаданской области развивается, а также то, что реализация стратегии управления региональным туризмом потребует дополнительных как профессиональных кадров, так и среднеспециальных, на наш взгляд, целесообразно развивать следующие направления:

- подготовку специалистов для организаций гостиничного хозяйства;

- подготовку гидов, а также гидов сознанием иностранных языков и знанием истории развития Магаданской области;

- подготовку управленцев для сферы туризма на базе высших учебных заведений;

- переподготовку кадров с целью повышения квалификации для специалистов туристической отрасли;

- формирование научного потенциала.

Поэтому основное направление в системе подготовки кадров для туризма необходимо направить реализацию первого и второго уровня трехуровневой системы - колледж и высшую школу.

Для реализации этих направлений необходимо:

- открытие новых специальностей в колледжах, которые бы готовили специалистов для гостиничного и туристического хозяйства;

- подготовка в высших учебных заведениях гидов со знанием иностранных языков и истории Магаданской области;

- целевой заказ от Администрации Магаданской области на переподготовку специалистов в сфере туризма;

- научные исследования в рамках реализации стратегии управления. Данные мероприятия направлены на постепенное и последовательное формирование интеллектуального потенциала и подготовку интеллектуальных ресурсов для регионального туризма Магаданской области.

Важно создать систему подготовки кадров, направленную на перспективную потребность регионального туризма в квалифицированных кадрах. В этом направлении необходимо реализовать следующие мероприятия:

- проведение исследований с целью выявления потребности в кадрах на перспективу;

- потребность количественного и качественного состава квалифицированных кадров для отрасли;

- соотношение потребности в кадрах высшего, среднего управленческого звена и непосредственно «исполнителей» (гидов, переводчиков, менеджеров туристских фирм).

Планирование потребности туризма в квалифицированных кадрах можно определить в зависимости от роста спроса на услуги туристских фирм региона, а также в рамках стратегии управления. Здесь необходимо проследить динамичность развития туризма, а затем выполнить прогнозирование потребности в кадровом потенциале, т.е. проследить динамику увеличения численности занятых человек в туризме за определенный период времени. На основании полученных данных выполнить перспективное моделирование возможной потребности в кадрах туризма в будущем периоде.

Однако, следует также учитывать возможное увеличение потребности в кадрах в связи с процессами, заключающимися в активизации развития регионального развития. Крайне важно учитывать возможность роста потребления услуг туризма, следовательно, необходима разработка методики планирования качественной и количественной потребности в кадрах для регионального туризма.

Система образования в туризме должна быть направлена на получение не только теоретических знаний, но и реализовывать на практике полученные знания.

Для того, чтобы система подготовки кадров для регионального туризма была эффективна, необходимо международное сотрудничество в области образования и международный опты в этом направлении.

Направления подготовки профессиональных кадров для регионального туризма только начинают формироваться, однако важно сосредоточить усилия в базовых направлениях, которые станут основой для структурного изменения кадрового состава в туризме.

К принципам подготовки кадров для регионального туризма следует отнести:

- внедрение «блочно-модульного» процесса обучения, который опирается на предоставление большего количества свободного времени для слушателя или студента с целью самостоятельного постижения научных знаний;

- использование в учебном процессе активных форм обучения (АФО);

- мотивирование научных исследований среди студентов;

- внедрение научных исследований в преподавательскую практику;

- использование инновационных методов обучения, которые должны обязательно включать в себя компьютерные обучающие комплексы с современным программным и техническим оборудованием.

Вышеперечисленные принципы закладывают основу для создания качественного образования развития регионального туризма, которые могут быть использованы учебными заведениями Магаданской области с целью создания кадрового потенциала.

Существующая потребность в системе подготовки кадров не только для ориентированных на туризм предприятий, но также и подготовка кадров преподавательского состава вузов северо-восточного региона, т.е. необходима реализация третьего уровня системы подготовки, а именно уровня «аспирантуры».