Становление и развитие некоммерческого сектора в переходной экономике России (Анализ отечеств. и зарубеж. опыта) Гаврилова Наталья Михайловна

Становление и развитие некоммерческого сектора в переходной экономике России (Анализ отечеств. и зарубеж. опыта)
<
Становление и развитие некоммерческого сектора в переходной экономике России (Анализ отечеств. и зарубеж. опыта) Становление и развитие некоммерческого сектора в переходной экономике России (Анализ отечеств. и зарубеж. опыта) Становление и развитие некоммерческого сектора в переходной экономике России (Анализ отечеств. и зарубеж. опыта) Становление и развитие некоммерческого сектора в переходной экономике России (Анализ отечеств. и зарубеж. опыта) Становление и развитие некоммерческого сектора в переходной экономике России (Анализ отечеств. и зарубеж. опыта) Становление и развитие некоммерческого сектора в переходной экономике России (Анализ отечеств. и зарубеж. опыта) Становление и развитие некоммерческого сектора в переходной экономике России (Анализ отечеств. и зарубеж. опыта) Становление и развитие некоммерческого сектора в переходной экономике России (Анализ отечеств. и зарубеж. опыта) Становление и развитие некоммерческого сектора в переходной экономике России (Анализ отечеств. и зарубеж. опыта)
>



Гаврилова Наталья Михайловна. Становление и развитие некоммерческого сектора в переходной экономике России (Анализ отечеств. и зарубеж. опыта) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 160 c. РГБ ОД, 61:98-8/1083-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические основы становления некоммерческого сектора в рыночной экономике 10

1.1. Основные закономерности и тенденции становления некоммерческого сектора (теоретико-методологический спект)

1.2. Социально-экономическое содержание некоммерческого хозяйствования, функции и структура некоммерческого сектора 29

1.3. Взаимоотношения некоммерческого сектора и других секторов экономики 41

1.4. Особенности становления и развития некоммерческого сектора в России 53

ГЛАВА 2. Экономические формы взаимодействия государства и некоммерческого сектора 79

2.1. Основные тенденции государственного регулирования некоммерческого сектора в странах с развитой рыночной экономикой 79

2.2. Формы и методы организационно-финансового регулирования деятельности некоммерческого сектора в 92 России

2.3. Использование механизма некоммерческого хозяйствования на примере фондового финансировании науки в России . 116

Заключение 140

Список использованных источников и литературы 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования, обусловлена возрастающей ролью некоммерческого сектора на современном этапе экономического развития России. Совершающийся в нашей стране переход к рынку повлек за собой неизбежную структурную трансформацию системы социально-экономических отношений, что не могло не сказаться на динамике перераспределения приоритетов и ролей среди основных институтов общества. Указанные изменения явились, в том числе, следствием значительного снижения эффективности государственного регулирования экономических процессов.

Одним из неоднозначных результатов проводимых рыночных преобразований стало существенное изменение ресурсного, в первую очередь финансового обеспечения мер социально-экономической политики во всех отраслях социальной сферы. Хронический недостаток денежных средств ограничивает вс мржнрсти_ осударства в проведении активных социальных преобразований в переходный период. В сложном экономическом положении оказались все отрасли социальной сферы, образование, наука и др.

В этих условиях чрезвычайно актуальной становится проблема финансового обеспечения, в том числе дополнительного привлечения внебюджетных средств, а также всех групп общества к решению важнейших социально-культурных проблем России. ,

Одним из таких общественных институтов, способных эффективно -справиться с решением многих общественных проблем, привлечь дополнительные финансовые средства в отрасли социальной сферы, образование и науку, а также содействовать оптимизации распределения ресурсов национальной экономики, является некоммерческий сектор. В этой связи, исследование проблем некоммерческого хозяйствования становится особенно важным для поддержания социального сектора и обеспечения социальной защиты населения, сохранения научного и образовательного потенциала страны.

Степень разработанности проблемы. Административно-командный характер экономики советского периода в свое время делал некорректным вопрос изучения коммерческого и некоммерческого хозяйствования, что в свою очередь привело к слабой разработанности данной темы в российской экономической литературе.

Только в последнее время появился ряд работ, которые затрагивают отдельные теоретические аспекты проблематики некоммерческого хозяйствования. Это работы Абросимовой Е.А., Арионеску С, Бабича A.M., Бородкина Ф.М., Бодунгена А., Вербицкого А., Городецкой И., Демидовой Л., Егорова Е.В., Жильцова Е.Н., Терентьева 3., Шишкина СВ., Шеймана И.М., Юрьевой Т.В., Якобсона Л.И.

Отдельным направлением исследования в экономической литературе является анализ благотворительности как составной части некоммерческого сектора. Вместе с тем, работы, посвященные проблемам благотворительности, носят скорее исторический и общественно-политический характер.

В целом, весьма незначительное число исследований в России посвящено экономическим проблемам некоммерческого сектора, в особенности теоретико-методологическим, теории и практике некоммерческого хозяйствования.

В западной экономической литературе теоретические концепции генезиса некоммерческого сектора исследуются в работах целого ряда теоретиков некоммерческого хозяйствования, таких как Бен-Hep [Ben-Ner A.J, Вайсброд [Weisbrod В.А.], Фамс и Дженсен [Fams Е., Jensen M.J, Хансман [Hansraann HJ.

Анализ общих направлений теоретической мысли по проблемам некоммерческого хозяйствования представлен в работах Ашера [Anheier H.K.J, Ходкинсона и МакКарти [Hodgkinson, Virginia A. and Kathleen D. McCarthy).

Большое внимание западными экономистами уделяется проблематике взаимоотношений некоммерческого и других секторов экономики. Этим вопросам посвящены работы Бека [Beck, Bertram M.J, Саваса [Savas E.S.J, Саламона[8а1атоп Lester MJ, Фетера [Feter, Frank], Фитча [Fitch L.C.J, ФлейшераІРІеівпег A.J, Костон [Coston, Jennifer MJ. Последней мы выражаем особую благодарность, поскольку именно благодаря усилиям Дженифер Костон мы получили возможность ознакомиться с вышеназванными работами, так-как большинство из них никогда не были опубликованы в России и не переведены на русский язык.

Ограниченная возможность изучения западных источников и недостаточная разработанность проблематики некоммерческого хозяйствования в российской экономической литературе, а также возросшая практическая значимость этой проблемы в свете современной экономической ситуации в России предопределили выбор темы нашего исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии основных особенностей некоммерческого хозяйствования посредством комплексного анализа некоммерческого сектора в его взаимодействии с другими секторами экономики, а также в выявлении возможностей повышения эффективности использования механизма некоммерческого хозяйствования для решения основных социально-экономических проблем общества, в том числе и в переходный к рыночным отношениям период.

Реализация поставленной цели обеспечивается путем решения следующих задач:

• на основе анализа основных предпосылок возникновения некоммерческого сектора и его теоретических концепций дать жонолшаеское обоснование необходимости; его существования и развития как социально экономической категории;

• проанализировать конституирующие признаки некоммерческого Ч сектора, дать его сущностное содержание, определить роль, место и границы ,. , функционирования данного сектора в рамках его взаимодействия ( другими секторами экономики на современном этапе исторического и экономического развития;

• разработать классификацию основных функций, структуры некоммерческого сектора и раскрыть экономические особенности и преимущества некоммерческого механизма хозяйствования как составной части рыночной модели развития, а также направления и границы его возможного воздействия на экономику;

• найти, с точки зрения экономической эффективности, оптимальную модель взаимодействия некоммерческого и других секторов экономики при решении важнейших социально-экономических проблем общества;

• на основе анализа современных особенностей и основных направлений развития некоммерческого сектора в России, а также используя положительный опыт деятельности некоммерческих организаций в дореволюционной России и в странах развитой рыночной экономики, обосновать основные направления повышения эффективности функционирования российского некоммерческого сектора;

• показать необходимость и эффективность использования преимуществ ) некоммерческого хозяйствования на примере финансирования сферы науки;/

• определить возможности привлечения внебюджетных источников финансирования на примере потенциала некоммерческого сектора, а также преимущества фондового финансирования социально-экономических проектов.

Объектом исследования является некоммерческий сектор в его взаимосвязи с другой секторами экономики в России и в странах с развитой рыночной экономикой.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, позволяющие выявить тенденции и закономерности становления и развития некоммерческого сектора и присущего ему механизма хозяйствования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные разработки и практические обобщения ведущих ученых -экономистов России и зарубежных стран, основные понятия и инструментарий теории некоммерческого хозяйствования. В основе исследования лежит диалектический метод, предполагающий рассмотрение экономических явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. При проведении исследования применялись также методы экономического и сравнительного, системного и факторного анализа, методы экспертных оценок и прямых сравнений.

В процессе исследования использовались законодательные акты РФ, стран СНГ и развитых государств Запада, постановления Правительства России и г. Москвы, Указы Президента РФ, методические и нормативные материалы министерств и ведомств.

Привлечены к исследованию статистические данные Госкомстата РФ и Агенства Социальной Информации, зарубежных статистических бюллетеней, результаты социологических исследований, материалы конференций и статей в российской и зарубежной периодической печати, а также материалы из текущих архивов российских благотворительных организаций и международных фондов поддержки науки и образования.

Научная новизна исследования состоите следующем:

• проведена систематизация и классификация основных функций и типов структуры некоммерческого сектора и предложен вариант критериев классификационной структуры, оптимально выявляющий совпадение интересов некоммерческих организаций и приоритетов государственной политики по отношению к некоммерческому сектору в целом;

• выявлены основные преимущества . некоммерческого механизма хозяйствования в сфере производства и распределения общественных благ и услуг, такие как децентрализация управления, вневедомственный подход, гибкость механизма хозяйствования, смешанное финансирование, относительная независимость и определенная устойчивость, адресность при предоставлении общественных благ и услуг . л Доказано, что данный механизм способен достичь конструкивного \ сочетания эффективных сторон частного (рыночного) и государственного механизмов хозяйствования (экономической и социальной эффективности) при нивелировании их изъянов;

• выявлены наиболее существенные недостатки (провалы)некоммерческого сектора, а именно: некоммерческий сектор ограничен в своей способности аккумулировать финансовые ресурсы, необходимые для производства ] общественных благ и услуг; / - уязвим для партикуляризма и фаворитизма (проблемы узкого группового интереса); 0 [А I - склонен к патернализму, связанному с ограничением независимости;

- а также временами ассоциируется с любительством, которому противопоставляется профессионализм государственной системы управления;

• сделан вывод о неэффективности раздельного функционирования государства, бизнеса и некоммерческого сектора в социально-культурных отраслях ( в связи с наличием у каждого из секторов экономики собственных провалов в сфере производства и распределения общественных благ и услуг) и доказана необходимость их всесторонней кооперации, приводящей к многократному возрастанию экономического и социального эффекта. Раскрыты основные законодательные, организационные и экономические механизмы взаимодействия государственного, коммерческого и некоммерческого секторов экономики, дан анализ важнейших форм государственной поддержки и регулирования некоммерческого сектора и выявлены основные тенденции в их использовании в странах развитой рыночной экономики и в России, предложены основные направления совершенствования партнерских отношений;

• выявлены основные особенности функционирования некоммерческого сектора в России, среди которых:

историческая и экономическая специфика становления некоммерческого сектора;

- характер ресурсного обеспечения деятельности некоммерческих организаций;

- специфика организационно-экономических форм государственного регулирования некоммерческого сектора;

• осуществлена классификация многообразия фондов, функционирующих в России в сфере науки, а также специфических черт и основных преимуществ фондовой системы финансирования, как в сфере аккумулирования, так и в сфере распределения финансовых ресурсов. На примере использования фондовой системы финансирования российской науки доказано, что реализация преимуществ некоммерческого механизма хозяйствования позволила добиться более эффективного распределения весьма ограниченных финансовых средств, привлечь к финансированию российской науки дополнительные ресурсы, добиться иных важных положительных результатов как экономического, так и неэкономического характера;

Практическая значимость заключается в обосновании основных направлений повышения эффективности взаимодействия государственного и некоммерческого секторов; в изыскании дополнительных возможностей привлечения внебюджетных ресурсов в отрасли социальной сферы, науку и всех общественных сил к решению основных социально-культурных проблем общества, а также конкретных путей улучшения финансового положения организаций некоммерческого сектора.

Основные теоретические и практические выводы диссертации, составляющие ее научную новизну, могут быть использованы:

- в дальнейших теоретических исследованиях проблем некоммерческого сектора;

- федеральными и региональными органами законодательной власти при разработке концепции межсекторального партнерства и законодательной базы функционирования некоммерческого сектора в РФ;

- органами исполнительной власти, а также представителями сферы бизнеса и некоммерческими организациями в рамках совершенствования системы межсекторального взаимодействия и партнерства.

Ряд положений работы может быть использован для подготовки методических пособий и проведения учебных занятий в высших и средних специальных учебных заведениях, учебно-методических центрах, центрах переподготовки кадров и повышения квалификации.

Апробация результатов исследования. Различные аспекты работы были изложены в выступлениях автора в 1995-1997 г.г. на научно-практических конференциях "Экономика: проблемы государственного регулирования", "Формы и методы государственного регулирования экономики в целях экономического роста" и др., а также отражены в публикациях.

По теме диссертации автором опубликовано 6 работ общим объемом 2,78 п.л.

Логика и структура работы определяются целью исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Социально-экономическое содержание некоммерческого хозяйствования, функции и структура некоммерческого сектора

В условиях существования и провалов рынка, и изъянов государства, производство и потребление общественных и смешанно-общественных благ не может быть ни полностью отдано на откуп рынку, ни полностью изолировано от него. В условиях ориентации рынка на платежеспособный спрос в ущерб всеобщности охвата, которой добивается государство все чаще путем весьма расточительных усилий, вызревает противоречие между разнонаправленностью их усилий. Идет поиск сбалансированной, оптимальной и по экономическим, и по социальным критериям эффективности.

Это объективное противоречие разрешается в новом социально-экономическом механизме действующем в третьем секторе и получившем название механизма некоммерческого хозяйствования.

Особенности некоммерческого хозяйствования, выделяющие последний за рамки отношений рыночного сектора экономики, состоят в следующем:

- в ориентации деятельности не на прибыль;

- не отрицание прибыли как таковой, а использование ее как средства для достижения провозглашаемых целей;

- сочетании экономической эффективности рыночного хозяйствования с социальной эффективностью деятельности государства;

- функционировании в рамках некоммерческого сектора.

Преимущества механизма некоммерческого хозяйствования, обусловленные его конституирующими признаками, позволяют ТС во многих случаях преодолевать и провалы рынка и изъяны государства эффективнее, чем каждый из секторов в отдельности.

Независимый характер деятельности ТС дает высокую степень его авторитетности и у бизнеса, и у населения, позволяя развиваться групповой и зо гражданской активности, преодолевая такие изъяны государства, как ограниченная возможность контроля реакции контрагентов на его действия и ограниченность контроля над госаппаратом, поскольку независимый мониторинг общественного мнения, осуществляемый ТС, зачастую выполняет роль постоянного "взбадривателя" чиновников. Механизм некоммерческого хозяйствования обладает целым рядом преимуществ, которые позволяют ТС более эффективно, чем государству, решать и такие провалы рынка как реализация услуг коллективного пользования. Это:

1. Децентрализация управления. Речь идет о реализации потребности в самоуправляемом механизме, способном на разумный баланс между обязательствами государства, гражданской и личной ответственностью;

2. Адресность при предоставлении услуг коллективного пользования:

а) распределение благ и услуг, осуществляется не по формальным признакам (принадлежность к определенной группе), а по фактическим (реальная нуждаемость);

б) возможность оперативнее реагировать на потребность в социальных услугах, запросы различных социальных групп;

3. Вневедомственный подход, т.е. меньшая зависимость от политических факторов, давления бизнеса. Услуги в рамках некоммерческого сектора менее стандартизированы, более разнообразны, чем в государственном. Здесь отсутствует жесткая регламентация и опасность чрезмерной бюрократизации;

4. Гибкость механизма хозяйствования:

а) организации некоммерческого сектора могут относительно легко создаваться и расформировываться, образовываясь непосредственно для реализации конкретных целей;

б) имеют большие возможности для развития новых путей, способов решения проблем, могут быстро принимать решения и быстрее откликаться на любые исследования, чем государство поскольку имеют более низкие трансацкционные издержки; в) могут изменять характер обслуживания в соответствии с индивидуальными требованиями, что обеспечивает значительную степень диверсификации услуг;

5. Смешанное финансирование. В рамках некоммерческого сектора существует реальная возможность децентрализованного привлечения различных финансовых потоков, как бюджетных, так и внебюджетных и аккумулирования распыленных финансовых ресурсов, которые иначе не были бы задействованы.

Это также возможность привлечения дополнительных средств через широкое использование добровольного неоплаченного труда. Организации ТС эффективно выполняют программы, в которых нужна широкая поддержка населения. Их представители авторитетны в обществе и могут достойным образом защитить интересы организации.

6. Относительная независимость, определенная устойчивость. Множественность источников финансирования обеспечивает как правило определенную независимость организации и ее устойчивость в условиях резких конъюнктурных колебаний.

Итак, можно сделать вывод о том, что хотя производство и реализация благ и услуг коллективного пользования обеспечивается как государственным, так и некоммерческим секторами экономики (государство обеспечивает социальные гарантии, а некоммерческий сектор - производство благ и услуг сверх этих гарантий), механизмы реализации поставленной задачи существенно разнятся.

В то время как государство пытается обеспечить всеобщность охвата и равнодоступность услуг за счет расширения общегосударственных программ, что противоречит рациональному использованию государственных ресурсов в условиях их постоянного дефицита и ведет к усилению нагрузки на бюджет и, естественно, на налогоплательщиков, некоммерческий сектор обеспечивает удовлетворение потребностей, находящихся за рамками массового однородного спроса путем обеспечения адресности при предоставлении услуг и дифференцированности доступа к благам и услугам коллективного пользования. Высокая гибкость некоммерческого механизма хозяйствования, возможность заполнения даже самых незначительных по масштабам ниш потребительского спроса, т.е. возможность удовлетворения глубоко структурированных потребностей при относительно минимальных издержках, что не может ни рынок, ни государство, делает деятельность ТС весьма привлекательной для общества.

Оцределение сущностных характеристик ТС, приведенное нами через анализ преимуществ механизма его хозяйствования, которые позволяют ему более эффективно, чем государству осуществлять функцию по производству и реализации общественных благ, и выражаемое в способах преодоления изъянов рынка и государства, подводит нас к необходимости исследования основных функций некоммерческого сектора.

Особенности становления и развития некоммерческого сектора в России

В дореволюционный период становление некоммерческого сектора в России осуществлялось преимущественно в рамках благотворительной системы и носило ярко выраженный социальный характер. Основные этапы становления и развития благотворительности и меценатства в дореволюционной России:

ГҐервьїи этап): анализ феномена отечественной благотворительности показал, что Частная благотворительность стала зарождаться на Руси начиная с принятия христианства и носила церковный характер, что представляется нам достаточно логичным, поскольку в этот период именно церковь являлась наиболее сильным общественным институтом, который мог взять на себя заботу о обездоленных и нуждающихся.

Основными законодательными актами, обеспечивающими развитие благотворительности являлись церковные уставы и уложения. Основным финансовым источником обеспечения благотворительной деятельности являлась церковная десятина и такой источник, характерный исключительно для некоммерческого типа хозяйствования, как добровольный труд волонтеров (монахинь, священнослужителей).

В последующий период, под влиянием традиций русского православия, а также в следствие общего культурно-экономического подъема призрение бедных страждущих становится предметом постоянного внимания княжеской власти. Однако благотворительность Великих князей носила пока скорее частный, личный характер.

Однако, тенденции развития благотворительности в Киевской Руси были прерваны татаро-монгольским нашествием. Только после избавления от татаро-монгольского ига во второй половине XV века и восстановления централизованной российской государственности открылись возможности для развития народного хозяйства и культуры, повышения способности государства и общества решать сложные социальные проблемы, среди которых - обеспечение помощью наиболее немощных и нуждающихся.

Постепенно традиции благотворительности приобретают все более широкий размах и многочисленных приверженцев среди людей разных сословий, чье материальное благополучие позволяло им личными средствами способствовать облегчению участи бедствующих - происходит расширение социального состава благотворительности и ее финансовой базы. Помимо церковной десятины, добровольного труда и личных финансовых средств, направляемых на благотворительность Великими князьями, на дело благотворительности начинают направляться значительные частные пожертвования.

Однако, по мере усложнения социальных проблем возникает ситуация, когда частное лицо или институт (церковь) оказываются не в состоянии взять на себя решение всех социальных проблем, в общественном сознании появляется идея о необходимости государственного призрения. К сожалению, необходимость государственного призрения как системы окончательно осознается лишь через 150 лет, во второй половине XVII века, когда государственная власть становится самой реальной и могучей силой.

В 1682 году появляется указ царя Федора Алексеевича, из которого следует, что неспособные к работе найдут себе приют при монастырях или богадельнях, а здоровые же нищие должны будут работать и воспитывать детей в труде. Так появляется идея о разборе нищих. Также здесь впервые появляется мысль о предупреждении нищенской психологии: нищих детей отдавать по домам для обучения ремеслу или в монастырь - для обучения грамоте.1

Этот указ имел принципиальное значение для последующего развития некоммерческого сектора в России, поскольку он заложил основу того, что в дальнейшем было названо одним из основных преимуществ некоммерческого хозяйствования - принцип дифференцированного подхода к различным категориям нуждающихся и принцип социальной профилактики.

Итак, в сер. 17 века начинается принципиально новый этап развития благотворительности в России: начинается переход от единичной помощи отдельным лицам, к системе общественного призрения с различным подходом к различным группам нуждающихся; расширение охвата групп населения и усиление адресности предоставляемой помощи; появляются первые элементы государственной организации помощи.

[Второй этап)) становление системы общественного призрения в России связывают с именем Петра Великого2, который считал, что общественная благотворительность действеннее, чем частная, разборчивее по своим практическим результатам, оказывает нуждающимся более надежную помощь, дает им постоянный приют.

Петр Первый обозначил еще один принцип, который впоследствии определил одно из преимуществ некоммерческого механизма хозяйствования -адресный характер предоставления помощи. Он подробно останавливался на необходимости различать нуждающихся по причинам их нужды и определять помощь в соответствии с этой нуждой, указывал на предупреждение нищеты как лучший способ борьбы с ней.

В петровскую эпоху происходит расширении сети социальных учреждений, больше категорий граждан охватывается благотворительностью, происходит активное формирование законодательной базы общественного призрения.

Петру Первому принадлежит не только первая попытка внести порядок в дело призрения в России, но и построить его на совершенно новых началах, передав в руки светских правительственных и общественных управлений -происходит не только перераспределение властных полномочий, но и перераспределение финансовых потоков (к частным пожертвованиям и церковной помощи присоединяются финансовые ресурсы государства, что придает создаваемой системе более стабильный, устойчивый характер).

Однако несмотря на коренную ломку и секуляризацию существующей системы помощи нуждающимся, новые органы государственного призрения в петровскую эпоху не сложились, а благотворительные заведения остались в руках церкви.

Основные тенденции государственного регулирования некоммерческого сектора в странах с развитой рыночной экономикой

Как было показано в предыдущей главе, взаимоотношения некоммерческого сектора с государственным должны строиться на основе принципа социального партнерства, который предполагает выполнение некоммерческим сектором обязательств перед государством и обществом в целом в обмен на их поддержку.

Государственная поддержка организаций некоммерческого сектора реализуется на трех уровнях - законодательном, организационном и экономическом, каждый из которых включает и определенные формы государственного контроля над деятельностью некоммерческих организаций.

Организационно-законодательные и финансовые механизмы поддержки и контроля ТС отличаются в различных государствах как степенью своей интенсивности, так и степенью соотношения рычагов контроля и поддержки. В одних странах государство больше поддерживает ТС, в других меньше. Так, например, среди зарубежных развитых стран систематической и многоплановой поддержкой некоммерческого сектора выделяются США, и в этом заключается одна из важнейших причин крупномасштабности и динамичности развития этого сектора. В Швеции же или Японии поддержка некоммерческого сектора на государственном уровне практически отсутствует.

В США вся система регулирования деятельности некоммерческих организаций основана на экономических механизмах, в России, странах СНГ и Восточной Европы развивающаяся система законодательного регулирования основывается преимущественно на использовании контрольных (административных) мер. Каждая из систем имеет свои ограничения. Детальные нормы контроля ограничивают возможности творчества (хотя, безусловно, важны на этапе становления), а строгие нормы налогообложения не всегда учитывают суть, а также практические результаты проводимой работы, что может привести к потерям эффективности как на уровне организации, так и на уровне системы в целом.

Таким образом, уже на этом этапе исследования можно сделать вывод о необходимости разумного сочетания форм поддержки и контроля.1

Рассмотрим основные формы поддержки и контроля третьего сектора на разных уровнях его взаимодействия с государством.

Законодательный механизм поддержки некоммерческого сектора предполагает создание адекватной правовой базы для его функционирования. Существует несколько основных типов законодательных систем, обеспечивающих функционирование некоммерческого сектора. Эти системы отличаются степенью своей детализации и инструментарием.

Первый тип характерен для таких государств как Швеция и Япония, где законодательство о некоммерческом секторе в основном ограничивается нормами Конституции и Гражданского кодекса.

Второй тип, характерный для таких государств как США и Канада, предполагает новый уровень регламентации, дополняемый экономическим инструментарием - Конституция, ГК и обширное налоговое, антимонопольное и иное законодательство. Так, в США вопросы регулирования деятельности НКО попадают под юрисдикцию кодекса налогового Управления США и Закона о подоходном налоге. Таким образом, если в первом случае предполагается только один уровень регулирования, то здесь уже мы сталкиваемся с двумя уровнями регулирования.

Третий тип законодательных систем предполагает самый высокий уровень регламентации деятельности НКО. Она регулируется как нормами Конституции и Гражданского кодекса (первый уровень регулирования), налоговым законодательством (второй уровень регулирования), так и законодательными актами по отдельным видам НКО (третий уровень регулирования). Становление такого типа законодательной системы характерно для России и других стран СНГ. Анализ законодательных механизмов регулирования деятельности третьего сектора позволяет сделать вывод о том, что организационно-правовая база его функционирования в определенной степени отражает исторические тенденции и национальные традиции развития ТС и становления его взаимоотношений с государством:

- законодательное регулирование деятельности некоммерческого сектора минимально (первый тип системы) в тех странах, где роль государства в развитии независимого ТС традиционно незначительна;

- государства, в которых сильна тенденция экономического управления, относят вопросы регулирования деятельности НКО преимущественно к области налогового воздействия (второй тип системы);

государства, где традиционно высока роль использования контрольных механизмов, предпочитают наиболее детализированную систему законодательного регулирования (третий тип системы).

Организационный механизм поддержки некоммерческого сектора предполагает два уровня - институциональный и инфраструктурный. На институциональном уровне в задачу государства входит определение организационно-правовых форм функционирования третьего сектора. Разнообразию целевых задач по реализации интересов внешних и внутренних потребителей услуг некоммерческого сектора различных категорий НКО2 соответствует и обширный набор организационно-правовых форм некоммерческих организаций. Различие организационно-правовых форм предопределяет различие целей деятельности организаций; законодательных требования к регистрации, паспортизации, роспуску, прекращению деятельности, ликвидации; различие прав и обязанностей; определенные элементы отличий по имущественным вопросам, вопросам членства и руководства и пр. Вместе с тем, все институциональное многообразие некоммерческих организаций условно можно объединить в три группы фонды, создаваемые для аккумулирования финансовых ресурсов; организации для создания конкретных услуг и структуры для защиты коллективных (групповых) интересов, финансируемые, как правило, за счет членских взносов. Государство задает возможные направления и формы функционирования, а создаваемая некоммерческая организация выбирает организационно-правовую форму исходя из своих внутренних приоритетов.

На инфраструктурном уровне к задачам государства относится поддержка, а в некоторых случаях и создание определенных элементов информационной и обслуживающей инфраструктуры функционирования некоммерческого сектора.

Существует целый ряд услуг, самостоятельно наладить процесс производства которых ТС не в состоянии. К такого типа услугам относятся: издание средств информации для НКО и создание информационно-справочных систем, курсы для подготовки специалистов для НКО, поиск новых контактов (за рамками их обычной деятельности и за рубежом).

Для координации деятельности организаций некоммерческого сектора и реализации вышеназванных функций во многих странах создаются специальные органы управления. Они берут на себя также решение таких проблем как формирование концепции развития некоммерческого сектора, проведение экспертных оценок результатов его деятельности, консультирование, пропаганда и изучение современного опыта некоммерческой деятельности - через рассылку и обработку опросных анкет, постановку научных исследований и выпуск соответствующих публикаций. В целом это консультативные, а не директивные органы управления.

Использование механизма некоммерческого хозяйствования на примере фондового финансировании науки в России

Как было показано выше, основной принцип социального партнерства, на котором должны строиться взаимоотношения государственного и некоммерческого секторов, предполагает выполнение некоммерческим сектором обязательств перед государством и обществом в целом в обмен на их поддержку.

В предыдущем параграфе мы показали, каким образом государство регулирует деятельность и оказывает поддержку некоммерческому сектору. Теперь, на примере финансирования науки России1 посмотрим, каким образом осуществляется использование потенциала третьего сектора и реализация преимуществ механизма некоммерческого хозяйствования. При этом в орбиту наших интересов в большей степени попадает фундаментальная наука (академический и вузовский сектора науки). Отраслевой и заводской науке будет уделено значительно меньше внимания.

Основной организационно-правовой формой функционирования некоммерческого сектора в сфере финансирования науки является фонд. Сегодня в нашей стране произошел переход от чисто базового (государственного) финансирования науки к принятому во всех развитых странах сочетанию базового и конкурсного (внебюджетного) финансирования. Ведущей формой внебюджетного финансирования является фондовое. Фондовая система - новый для России, но хорошо отработанный в мире способ финансирования научных исследований и разработок.

В настоящее время финансирование российской науки осуществляется из трех основных источников. Это;

прямое бюджетное финансирование науки: v / федеральный бюджет; - бюджеты субъектов РФ; юндовое финансирование науки: различные бюджетные и внебюджетные фонды; [ отраслевые, межотраслевые и специальные фонды научно-исследовательских и конструкторских разработок; фонды поддержки науки; j- фонды поддержки предпринимательства и развития конкуренции; ( Прочиеисточники финансирования: перечисления предприятий, фирм; - собственная платная деятельность научных организаций, учреж дений. частная благотворительность; \ другие.

Очевидно, что если в дореформенный период российская наука (в первую очередь фундаментальная) финансировалась преимущественно из средств государственного бюджета, то на современном этапе социально-экономического развития России произошло формирование нескольких финансовых потоков, потенциал которых все активнее используется для финансирования российской науки.

На данном этапе исследования мы считаем необходимым.; / A)jі определить новые тенденции формирования финансовых потоков с использованием потенциала третьего сектора для сохранения российской науки;

Доказать соотношение различных финансовых потоков в общем объеме финансирования и их воздействие на состояние науки.

Анализ динамики соотношения различных финансовых потоков в сфере науки позволил нам, с относительной долей условности, представить следующую картину соотношения различных каналов финансирования сферы российской науки на 01.01. 96 (рис.3.)2:

Мы видим, что на первом месте по степени финансового участия находится государство (оно обеспечивает 75% финансирования российской науки), на втором месте находится финансирование из фондовых источников (по каналам российских и международных фондов обеспечивается 24% финансового участия). Роль прочих источников финансирования пока весьма незначительна.

Таким образом, мы видим, что хотя основная нагрузка по финансовому обеспечению науки по-прежнему ложиться на государство, на современном этапе социально-экономического развития России система финансирования российской науки представляет собой систему смешанного финансового участия, распределение финансовых средств происходит по самым различным

3 Рассчитано с использованием средневзвешенного курса рубля к долл. за 1996 г. каналам: национальным и международным, в рамках бюджетного и внебюджетного, базисного и конкурсного финансирования, в рамках пожертвований.