Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ПРИ РАЗВИТИИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ФОРМ 10
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
1.1. Анализ развития малых и средних форм предпринимательства 10
Основные проблемы совершенствования управления новаторством в предпринимательстве
1.3. Роль стратегического анализа в развитии предприятий 26
ГЛАВА 2. ОСНОВЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ В АГРАРНО-ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ СЕКТОРЕ 46 ЭКОНОМИКИ
2.1. Обусловленность и анализ развития предпринимательства в аграрно-продовольственном секторе экономики
2.2. Развитие новаторской активности на предприятиях продовольственной промышленности 2.3.Организационные преобразования мясоперерабатывающего рынка 75
ГЛАВА 3. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АГРАРНО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ СЕКТОРЕ
3.1. Препятствия на пути развития предпринимательства в сельских районах и в аграрно-продовольственном секторе
3.2. Направления развития предпринимательства мясоперерабатывающего сектора в Польше
3.3. Основы развития предпринимательства в аграрно-продовольственном секторе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 129
ПРИЛОЖЕНИЕ 138
Введение к работе
Начало нового века и тысячелетия являются для Польши очередным шагом в политике, экономике и социальной жизни. Этот процесс, называемый системной трансформацией, совпадает с устремлениями Польши к членству в Европейском Союзе и усиливающимися процессами глобализации. Развитие сельского предпринимательства является одним из главных приоритетов проводимой экономической политики. Действия, описанные в "Пакте для сельского хозяйства и сельских районов", принятом Советом Министров 1 сентября 2000 г., направлены на многофункциональное развитие сельских районов, в том числе, среди прочего, развитие предпринимательства и создание рабочих мест, не связанных с сельскохозяйственной деятельностью. Целью данного пакта является, прежде всего, улучшение жизненного стандарта и обеспечение достойного дохода для сельских жителей.
Развитию предпринимательства и созданию рабочих мест, не связанных непосредственно с сельскохозяйственной деятельностью в аграрных районах, будут способствовать в ближайшие годы системные решения, представленные в двух других документах: "Операционной программе SAPARD", финансируемой среди прочего, и из вступительных средств ЕС и "Программе Активизации Сельских районов", внедряемой совместно с Мировым Банком.
Множество вспомогательных программ, реализуемых в сельских районах и поддерживаемых на общественные средства, направлены на ликвидацию безработицы и поддержку предпринимательства, а также на развитие альтернативных источников дохода. Несмотря на это, развитие предпринимательства на селе сталкивается еще с множеством проблем. При ухудшающейся экономической ситуации земледельцев трудно говорить об индивидуальных инвестиционных возможностях. В то же время финансовые средства нужны не только на инвестиционные цели, дающие возможность осуществления хозяйственной деятельности, но и на обучение и продвижение идеи. Важен также психологический барьер. Менталитету многих сельских жителей присуще традиционное нежелание предприятия действий, связанных с определенным риском.
Актуальность и не разработанность перечисленных проблем предопределили выбор темы диссертации и круг решаемых в ней задач.
Проблема исследования. Состоит в анализе проблем, стоящих на пути развития предпринимательства в аграрно-продовольственном секторе, а также в проектировании новых механизмов, дающих возможность дальнейшего развития предпринимательства и новаторства в этом секторе экономики в момент интеграции с Европейским Союзом.
Степень научной разработки проблемы. Анализируя хозяйственную деятельность в сельских районах, многие специалисты указывают на возможность развития предпринимательства в форме малой продовольственно -перерабатывающей деятельности непосредственно в сельских хозяйствах. Подобная технология продовольственного производства в странах Европейского Союза даже обрела собственное название "onfarm processing". Она обеспечивает земледельцам дополнительные доходы, а потребителям предлагает экологическую, минимально переработанную продукцию с гарантированным качеством. В Польше существуют возможности развития отрасли продовольственной переработки непосредственно в хозяйствах, а также на малых и средних перерабатывающих предприятиях, тесно связанных с местной базой сельскохозяйственного сырья. На продовольственном рынке, освоенном массовым производителем, существует потребность в продовольственных товарах:
- производимых при использовании традиционных технологий, так называемых региональных специальностей;
- нестандартных, заполняющих пустующие рыночные ниши;
- являющихся компонентами для сложного (многокомпонентного) продовольствия;
- массово производимых для локальных рынков, которые пока не освоили ведущие производители отрасли;
- производимых экологическими методами;
- элитных, производимых в узком ассортименте, с предназначением для определенной группы потребителей с высокими требованиями.
Вне зависимости от представленных выше возможностей развития продовольственно - перерабатывающей отрасли в аграрных районах, можно осуществлять и другую деятельность, связанную с оказанием услуг для сельского хозяйства и обслуживанием сельского населения.
Поддержка развития предпринимательства и услуг на селе предусмотрена в разработанной в 2000 году "Операционной программе SAPARD" в действии 4 "Дифференциация хозяйственной деятельности в сельских районах". Развитию предпринимательства будут способствовать и другие действия, предусмотренные к реализации в рамках программы SAPARD.
Практически в течение последних нескольких лет, характерной особенностью анализов и исследований стала многоаспектная трактовка стратегии организации, концентрация на формировании "стратегического мышления" и попытки построения концепции стратегической управления.
Аграрно-продовольственный сектор экономики является слабо подготовленным к интеграции с Европейским Союзом и имеет недостаточное количество спроектированных моделей развития малых и средних форм предпринимательства.
Цель диссертационного исследования заключается в оценке особенностей развития предпринимательства в сельском хозяйстве, разработке и обосновании методологических основ формирования программ по развитию предприятий аграрно-продовольственного сектора экономики в условиях трансформации польского общества.
К основным задачам исследования, вытекающим из сформулированной цели, можно отнести:
- проанализировать особенности развития предпринимательства в аграрно-продовольственном секторе;
- определить обусловленность и провести анализ развития предпринимательства в сельском хозяйстве;
- представить состояние и место аграрно-продовольственного сектора на фоне народного хозяйства Польши;
- выполнить анализ SWOT аграрно-промышленного сектора польской экономики;
- определить степень инновационной активности на предприятиях продовольственной промышленности;
- охарактеризовать мясоперерабатывающий рынок, как одну из отраслей аграрно-продовольственного сектора;
- определить сущность и основные проблемы реорганизации управления и развития предпринимательства в аграрно-продовольственном секторе;
- представить препятствия, лежащие на пути развития предпринимательства в сельских районах, в сельском хозяйстве и в продовольственно - перерабатывающем секторе;
- разработать методологические аспекты решения проблем развития комплекса аграрно-продовольственного сектора.
Область исследования: методология формирования и развития предпринимательства в сельскохозяйственном секторе экономики народного хозяйства.
Объект исследования: процесс формирования и развития предпринимательства, реализации экономических и организационно-управленческих проблем предприятий продовольственного сектора экономики.
Предмет исследования: управленческие отношения, возникшие в процессе развития малых и средних форм предпринимательства в аграрно-продовольственном секторе мясоперерабатывающего производства.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные положения современной экономической теории, принципы научного познания и системного подхода. При решении конкретных задач использовались: системный анализ, методы сравнительного анализа, управленческого анализа и других разделов экономической науки. В работе сделан широкий обзор теории, касающейся рыночных стратегий и анализа SWOT. С этой целью были использованы многие польские и зарубежные литературные источники по этим вопросам. Были также использованы научные статьи и тематические периодические издания. Для анализа сельскохозяйственного сектора был использован ряд материалов: Министерства сельского хозяйства и сельского развития, Государственного агентства развития предпринимательства, Центрального статистического управления, Агентства реструктуризации и модернизации сельского хозяйства. Базой документальных источников проведенного исследования являются правовые акты, положения и распоряжения польских министерств, а также актов и директив Европейского Союза, касающихся аграрно-продовольственного сектора с подробным анализом мясоперерабатывающей промышленности
Эмпирическую базу исследования составили информационные материалы и фактические данные статистических органов (Центральное статистическое управление, Министерство сельского хозяйства и сельского развития, Агентство сельскохозяйственной собственности государственного казначейства, Агентство реструктуризации и модернизации сельского хозяйства, Европейский фонд развития польского села, Польское агентство развития предпринимательства), занимающихся проблемой сельского хозяйства.
Научная новизна исследования заключается в обобщении, существенном дополнении и развитии сложившихся теоретических концепций формирования организационно-экономического механизма устойчивого развития малых и средних форм предпринимательства в аграрно продовольственном секторе экономики, побуждению этих предприятий к мобилизации внутренних резервов и повышению эффективности их функционирования.
Элементы новизны содержат следующие положения диссертации:
- раскрыты особенности развития предпринимательства в аграрно-продовольственном секторе экономики и определена степень новаторской активности на предприятиях продовольственной промышленности;
- определена роль малых и средних форм предпринимательства в аграрно-продовольственном секторе экономики народного хозяйства и выявлены условия их развития в сельском хозяйстве;
- обоснованы организационные преобразования реорганизации управления в аграрно-продовольственном секторе и систематизированы препятствия, стоящие на пути развития предпринимательства в перерабатывающем секторе сельского хозяйства;
- разработана модель адаптации мясоперерабатывающей промышленности к потребностям рынка и определены направления развития предпринимательства в этом секторе экономики народного хозяйства Польши.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и практические рекомендации ориентированы на широкое использование при разработке на государственном и региональном уровнях программ совершенствования и других задач, связанных с устойчивым развитием организационно-экономического механизма предпринимательства и условий стабильного развития аграрно-продовольственного сектора в экономике Польши.
К группе основных результатов, имеющих самостоятельное практическое значение, относятся положения и методика комплексного анализа аграрно-продовольственного сектора в Польше. Для этого был использован анализ SWOT, на основании которого определены препятствия на пути развития предпринимательства и новаторства в аграрно-продовольственном секторе. На основании этого спроектирована концепция и механизмы, побуждающие развитие предпринимательства для отдельных областей этого сектора. Представленная в работе модель приведения мясной продукции в соответствие с потребностями рынка сделает возможным поднятие конкурентоспособности мясоперерабатывающей промышленности и ее предприятий на отечественном и зарубежном рынках. Спроектированная система сельскохозяйственной информации поможет в создании единого сельскохозяйственного рынка с единой номенклатурой данных и объектов, призванных помочь в быстрой идентификации проблем и ситуации, господствующей на рынке.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании отражены в публикациях автора (3 статьи общим объемом 1,5 п.л.)
Общая структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.