Введение к работе
Актуальность темы исследования. Риски присущи любой экономической системе. Рыночная среда отличается большей степенью неопределенности, носит вероятностный характер, поэтому деятельность любого предприятия подвержена широкому спектру рисков. Ассоциация риска только с неблагоприятными последствиями является односторонним подходом к его пониманию. В действительности наличие хозяйственных рисков способствует прогрессивному развитию экономики, что обусловлено корреляционной связью между степенью рисков и величиной ожидаемых результатов. Для обеспечения устойчивого развития предприятия и получения высоких экономических результатов необходимо научиться управлять рисками. Актуальность проблемы управления рисками обусловлена развитием новой области знаний — риск-менеджмента.
Управление рисками связано со специфической деятельностью предприятия в условиях неопределенности, сложного выбора вариантов управленческих решений. В зарубежной практике достаточно широко и умело используются инструменты и методы управления риском. Необходимость их освоения и внедрения на российских предприятиях обусловлена, прежде всего, динамизмом факторов внешней и внутренней среды, а также отсутствием реальных механизмов их финансовой поддержки. Расширение границ хозяйственной самостоятельности и неумение управлять рисками неизбежно привело многие отечественные предприятия при переходе к рыночной экономике к тяжелому финансовому состоянию, некоторые из них оказались на грани банкротства. Законодательно установлено, что промышленная деятельность является рисковой. Многие решения, связанные с развитием промышленного предприятия, приходится принимать в условиях неопределенности, когда необходимо выбирать направление действий из нескольких возможных вариантов, осуществление которых сложно рассчитать.
Кроме того, актуальность данной работы обусловлена тем, что предприятия, хозяйствующие на рынке реальных продуктов и услуг, подвержены деловым или рыночным рискам в большей степени. По этой причине возможность возникновения хозяйственных рисков на промышленных предприятиях находится на достаточно высоком уровне.
Степень изученности проблемы. Управлению хозяйственным риском посвящено значительное количество отечественных и зарубежных публикаций, в которых рассматривается достаточно широкий спектр научно-практических вопросов, прямо или косвенно относящихся к данной проблеме. Определенный вклад в исследование хозяйственного риска внесли такие отечественные ученные и специалисты, как А.Т.Альгин, В.А.Абчук, И.Т.Балабанов, В.М.Гранатуров, А.Т.Каржаув, Р.М.Качалов, Г.Б.Клейнер, М.Г.Лапуста, А.М.Омаров, А.А.Первозванский, П.Д.Половинкин, Б.А.Райзберг, В.Л.Тамбовцев Л.Г.Шаршукова, В.В.Шахов Н.В.Хохлов, Е.Ю.Хрусталев и др. Среди иностранных ученных, специализирующихся на данной проблеме или затрагивающих ее в связи с изучением промышленности, известны работы таких авторов, как Т.Бачкаи, Р.Доджа, П.Друкера, Р.Кантильона, Б.Карлоффа, Д.Мессена, Ф.Найта, М.Портера, С.Роузфильда, Б.Санто, Ж.-Б.Сэйя, И.Тюнена, И.Шумпетера, и др.
Теоретические основы управления хозяйственным риском, разработаны в исследованиях таких ученых, как: Е.Е. Журко, Ю.С. Масленчиков, Е.С. Стоянова, В.М. Гранатуров, Н.А. Сафронова, А.Г. Каратуев, В. Сенько, М.Г. Штерн, В.П. Буянов, Е.Е.Куликова, А.Г. Грязнова, Т.Л. Бартон, И. Ансофф, С. Иванова, Ф. Стеркин, А. Беккер, Д.М.Щекин, Т. Бачкаи, Д. Менер, Д. Мико, Г.Б. Клейнер, В.Л. Тамбовцев, Р.М. Качалов, А.Л. Лесник и др.
Основы теории хозяйственного риска и его влияния на промышленное предприятие разработаны в исследованиях таких ученых, как: Р. Хизрич, М. Питерс, Б.Г. Райзберг, Й. Шумпетер, В. Ойгензихт, А.А. Первозванский, Т.Н. Первозванская, И.К. Шевченко, Г.И. Сидунова и др.
Практические рекомендации по выявлению и оценке хозяйственных рисков на промышленном предприятии представлены в методологических пособиях таких компаний, как Международная Организация по Стандартизации ISO/IEC, Банк России, FERMA (Федерации Европейских Ассоциаций Риск Менеджеров), RiskMetrics Group, Рейтинговое агентство «Эксперт РА», комитет спонсорских организаций Комиссии Трэдуэй (СОЗО), Australian / New Zealand Standard - ANZ и др.
Однако, несмотря на многоаспектность проведенных научных исследований, многие вопросы разработки и реализации программ по управлению хозяйственным риском на промышленном предприятии остаются нерешенными, что при практическом применении метода интеграции систем управления хозяйственным риском на действующих предприятиях приводит к неполному достижению целей, поставленных при разработке соответствующих систем, и неэффективному использованию ресурсов предприятия. В настоящее время недостаточно проработаны вопросы адаптации и интеграции существующих механизмов управления хозяйственным риском в российской экономической среде. В частности, не изучены особенности разработки и реализации адаптивных интегрированных систем управления хозяйственным риском на базе действующих хозяйствующих субъектов в условиях ограниченных ресурсов.
Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая проработанность процесса построения и интеграции системы управления хозяйственными рисками обусловили выбор темы диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель – разработка теории и методики основ формирования адаптивно - интегрированной системы управления хозяйственными рисками на промышленном предприятии.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования:
- определить, систематизировать и унифицировать понятие, сущность, виды хозяйственных рисков и отраслевые особенности влияния рисковых ситуаций на промышленные предприятия;
- раскрыть общую концепцию системы управления хозяйственными рисками на промышленных предприятиях;
- сформировать адаптивно-интегрированную систему управления хозяйственным риском на промышленных предприятиях;
- разработать методику оценки эффективности управления хозяйственным риском на промышленных предприятиях;
- проанализировать внешнее окружение системы управления хозяйственными рисками на предприятиях г. Волгограда и Волгоградской области;
- построить и апробировать интегрированную адаптивную систему управления хозяйственными рисками на промышленных предприятиях г. Волгограда.
Объектом исследования выступают процессы и потенциально возможные ситуации, происходящие в хозяйственной деятельности промышленных предприятий и инструменты по прогнозированию, оценке хозяйственных рисков, возникающих во внутренней и внешней среде.
Предметом исследования выступают организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования адаптивно - интегрированной системы управления хозяйственными рисками на промышленном предприятии.
Теоретической основой диссертационной работы явились теоретические положения и выводы, сформулированные в трудах зарубежных и российских ученых по вопросам прогнозирования и выявления рисковых и благоприятных ситуаций, возникающих во внутренней и внешней среде промышленного предприятия.
Методологическую базу исследования составили такие научные методы исследования, как метод научных обобщений, научной абстракции, графического и математического моделирования, анализ и синтез, а также применены приемы логического и сравнительного анализа и опросного анкетирования, использование которых дало возможность обеспечить обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании.
Информационно-эмпирическая база. Информационно-эмпирическая база диссертации формировалась на основе трудов отечественных и зарубежных ученых, материалов научных конференций по исследуемой проблеме.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понятие хозяйственного риска на промышленном предприятии, по причине различных условий хозяйствования для каждого предприятия, динамично изменяется в зависимости от состояния внутренней и внешней среды. По этой причине подход к классификации хозяйственных рисков, воздействующих на промышленное предприятие, должен быть индивидуален и адаптивен.
2. Необходимость адаптивности системы управления хозяйственным риском на промышленном предприятии логическим образом вытекает из того, что внешняя и внутренняя среда хозяйствования предприятия изменчива с течением времени, а следовательно, одним из необходимых условий данной системы является возможность адаптироваться к той или иной ситуации.
3. Формирование адаптивной системы управления хозяйственным риском предприятия представляет собой цикличный и замкнутый процесс, основанный на анализе влияния хозяйственных рисков по слабым и сильным источникам происхождения, при осуществлении которого каждый из его элементов видоизменяется в части своих задач и функций в соответствии с текущим состоянием внешней и внутренней среды промышленного предприятия. При этом период прохождения одного цикла деятельности данного алгоритма напрямую зависит от динамики внутренней и внешней среды промышленного предприятия.
4. Эмпирический и количественный анализ влияния рисковых ситуаций затрудняется недостатком информации для анализа и зависит от степени данного влияния, а, следовательно, при количественном анализе, как наиболее информативноёмком, его эффективность будет снижаться пропорционально уровню осведомленности.
5. В настоящий момент на промышленных предприятиях города Волгограда и Волгоградской области уровень проработанности заявленной в настоящем исследовании проблемы достаточно низок. Макроэкономическая ситуация, сложившаяся в целом в нашей стране, диктует необходимость исследований и формирования методологических рекомендаций в данной области в части максимального упрощения и унификации системы управления рисками для последующего её применения на действующих промышленных предприятиях.
Научная новизна работы определяется разработанным авторским подходом к формированию методики построения адаптивно - интегрированной системы управления хозяйственными рисками на промышленном предприятии, которая заключается в следующем:
1. Разработана классификация хозяйственных рисков на промышленном предприятии на основе зависимости направления деятельности предприятия от окружения, степени охвата и временного фактора и их возможных последствий, позволяющая составить укрупненную карту рисков любого промышленного предприятия;
2. Разработана методика оценки рискового окружения промышленного предприятия, основанная на двухфакторном анализе (экспертном и количественном) рискового массива окружения промышленного предприятия, позволяющая оценить рисковую нагрузку как на все предприятие в целом, так и на отдельное направление деятельности данного субъекта;
3. Предложен алгоритм формирования адаптивной системы управления хозяйственными рисками на промышленных предприятиях, интегрированный в систему управления промышленным предприятием, позволяющий контролировать процесс, отвечающий за оценку эффективности деятельности данной системы, а следовательно, и за необходимость ее пересмотра и изменения на высших и средних уровнях иерархии данной структуры;
4. Разработан алгоритм реагирования на слабое и сильное влияние рисковых ситуаций на предприятие, основанный на методике оценки влияния данных ситуаций на принятие решения о возможности возникновения хозяйственных рисков, позволяющий на этапе оценки определить порядок действий по их предотвращению либо снижению их воздействия.
5. Апробирована на действующих промышленных предприятиях путем внедрения в процессы текущего мониторинга, стратегического и краткосрочного планирования деятельности промышленных предприятий адаптивно-интегрированная система управления хозяйственным риском, основанная на матричном подходе, что позволило увеличить эффективность управления рисками на данных промышленных предприятиях.
Апробация результатов исследования. Базисом для апробирования и внедрения методик, предлагаемых в настоящем исследовании, послужили предприятия города Волгограда и Волгоградской области, такие как ВМЗ «Красный октябрь», ОАО «ВолгоБиоТех» и ОАО «Северсталь-метиз».
Отдельные положения диссертации были доложены на международных, отраслевых и региональных научно-практических конференциях в Москве, Санкт – Петербурге, Волгограде и Саратове.
Публикации по теме диссертационного исследования опубликованы, в т.ч. по перечню ВАК, общим объёмом 2,5 п.л.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.